Система избирательного распространения информации как фактор повышения эффективности проведения научно-педагогических исследований Склянина Людмила Николаевна

Система избирательного распространения информации как фактор повышения эффективности проведения научно-педагогических исследований
<
Система избирательного распространения информации как фактор повышения эффективности проведения научно-педагогических исследований Система избирательного распространения информации как фактор повышения эффективности проведения научно-педагогических исследований Система избирательного распространения информации как фактор повышения эффективности проведения научно-педагогических исследований Система избирательного распространения информации как фактор повышения эффективности проведения научно-педагогических исследований Система избирательного распространения информации как фактор повышения эффективности проведения научно-педагогических исследований Система избирательного распространения информации как фактор повышения эффективности проведения научно-педагогических исследований Система избирательного распространения информации как фактор повышения эффективности проведения научно-педагогических исследований Система избирательного распространения информации как фактор повышения эффективности проведения научно-педагогических исследований Система избирательного распространения информации как фактор повышения эффективности проведения научно-педагогических исследований Система избирательного распространения информации как фактор повышения эффективности проведения научно-педагогических исследований Система избирательного распространения информации как фактор повышения эффективности проведения научно-педагогических исследований Система избирательного распространения информации как фактор повышения эффективности проведения научно-педагогических исследований
>




Склянина Людмила Николаевна. Система избирательного распространения информации как фактор повышения эффективности проведения научно-педагогических исследований : ил РГБ ОД 61:85-13/691

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ состояния информационного обеспечения научно-педагогических исследований 20

1. Основные тенденции развития научных исследований в области педагогики на современном этапе 20

2. Исследование информационных потребностей ученых в области педагогики 36

3. Исследование степени использования информационных каналов учеными в области педагогики 58

Глава II. Разработка системы избирательного распространения научно-педагогической информации 80

1. Основные принципы и методы системы избирательного распространения научно-педагогической информации 80

2. Организация основных этапов отраслевой системы избирательного распространения научно-педагогической информации 105

3. Опытно-экспериментальная проверка системы избирательного распространения информации в области педагогики 143

Заключение 166

Список основной использованной литературы 172

Приложения 205

Введение к работе

На февральском и апрельском (1984 г.) пленумах ЦК КПСС /25, 26/ особое внимание было уделено решению выдвинутых ХХУІ съездом Коммунистической партии задач, связанных с дальнейшим развитием науки за счет повышения эффективности и качества научных исследований, их интенсификации, сокращения сроков внедрения в практику новых научных идей и передового опыта, создания условий для высокопроизводительного труда и т.д. /20, 21/. Педагогическая наука (наравне с другими науками) вносит большой вклад в решение народнохозяйственных и социальных проблем. "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, - отмечает К.УЛерненко в докладе на апрельском пленуме ЦК КПСС, - каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности" /26, с. 16/. В связи с этим педагогическая наука призвана в соответствии с новыми социальными, экономическими, политическими и культурными условиями жизни развитого социалистического общества, с учетом современного развития науки и техники дать теоретическое обоснование и разработать пути, средства, формы и методы совершенствования обучения и коммунистического воспитания подрастающих поколений. Поэтому требуется объединение и интеграция сил и знания различных групп наук, различных дисциплин, интенсификация научно-педагогических исследований, совершенствование форм организации научного труда и т.д.

Одним из способов ускорения научно-технического прогресса

является концентрация научных сил вокруг главных направлений педагогической теории и школьной практики, о чем свидетельствуют разработанные Советом по координации АПН СССР план научно-исследовательских работ АПН СССР на I98I-I985 гг. и основные направления развития педагогической науки на период до 1990 года /224/. В них нашло отражение II основных узловых научных направлений, включающих в себя многочисленные проблемы, темы и подтемы. Их разработкой занимается значительное число научных коллективов, объединяющих различные категории научных работников. Перед каждым научным коллективом и перед каждым ученым, занимающимся научно-исследовательскими разработками (НИР), поставлены определенные задачи. Их решение требует оперативного и полного использования соответствующего объема творчески переработанной исчерпывающей новой информации.

Развитие педагогической науки, как и всей науки в целом, сопровождается увеличением объема публикаций (и неопубликованных документов), что усложняет процесс использования информации учеными. В связи с этим повышение эффективности и качества научно-педагогических исследований должно осуществляться не только за счет совершенствования планирования научных исследований, улучшения использования научных кадров и материально-технической базы науки, но и за счет повышения уровня и качества информационного обеспечения этих исследований.Особенно это важно в процессе реализации реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Придавая большое значение всестороннему развитию личности в обществе развитого социализма, как закону социального прогресса, К.У.Черненко (в докладе на апрельском Пленуме ЦК КПСС 1984 г.) подчеркивает: "В

- 5 -условиях научно-технической революции, лавинообразного роста информации этот закон предъявляет небывало высокие требования и к тем, кто учится, и к тем, кто учит, - от рядового педагога до министра. Реформа и призвана создать все необходимые предпосылки для выполнения этих требований" /26, с. 16/. В связи с этим выдвигаются новые требования и к организации информационного обеспечения педагогической науки и школьной практики.

В.И.Ленин еще на этапе становления социалистического государства подчеркивал важность организации мощного аппарата управления научной, идеологической и технической информации, развития информационной деятельности в стране. "Нужно взять всю науку, технику, все знания, искусство. Без этого мы жизнь коммунистического общества построить не можем", - писал В.И. Ленин /4, с.55/.

Решение задач, поставленных в настоящее время перед педагогической наукой и школьной практикой, невозможно без хорошо организованных оперативных информационных систем. В настоящее время проникновение идей и методов информатики во все сферы научной, производственной и организационной деятельности очевидно. Информационный кризис - одно из явлений, изучаемых информатикой, с особой остротой проявляется и в педагогике, что в свою очередь вызывает необходимость более глубокого изучения специалистами данной отрасли информационных процессов в области педагогики и народного образования (так как наука информатика, как отмечает А.Д.Урсул, являясь общеметодологической, не решает вопросы частных наук) /263, с.18-20/.

В последние годы в педагогической науке отмечается развитие основных направлений научно-информационной деятельности.

Важным шагом явилось создание на основании приказа Министра просвещения СССР 34 от 3 апреля 1974 г. /31/ отраслевой системы педагогической научной информации, являющейся подсистемой общегосударственной системы научно-технической информации. В настоящее время в отрасли функционирует 29 информационных подразделений, координируемых Отраслевым центром научной информации (ОДНИ) "Школа и педагогика".

ОДНИ "Школа и педагогика" разработана программа научных исследований информационной деятельности на одиннадцатую пятилетку и до 2005-го года. Проблема "Теоретические и прикладные проблемы научно-педагогической информации" вошла одним из направлений в научно-исследовательский план НИИ общей педагогики АПН СССР на XI пятилетку. Из числа научно-исследовательских задач по данному направлению вычленяется задача совершенствования информационного обеспечения педагогических исследований. Следует отметить, что в отрасли также разработана программа долговременного международного сотрудничества, предусматривающая разработку международной информационной системы социалистических стран в области педагогики и народного образования. Сделаны первые шаги по созданию необходимой теоретической и методологической базы и разработке научно-методических вопросов. В практическом плане ведется обширная работа по подготовке различных видов (реферативной, обзорной, экспресс-информации) вторичных информационных изданий, по организации отраслевого справочно-информационного фонда, а также предпринимаются попытки по осуществлению оперативного информационного обслуживания учителей-практиков, дифференцированного обслуживания руководящих работников (ДОР) отрасли, научных сотрудников (эта работа ведется или на экспериментальном уровне, или

недостаточно масштабно). Однако научные исследования информационных процессов в области педагогика только начинаются, не разработаны теоретические и методологические аспекты построения оперативных информационных систем, учитывающих специфику педагогической науки, тогда как по аналогичным исследованиям в области научно-технической информации уже имеется определенный задел. Требует решения вопрос совершенствования анали-тико-синтетической обработки источников педагогической информации, разработки информационно-поисковых языков, использования современных средств вычислительной техники в информационных органах отрасли, и т.д.

Одной из актуальных, но не решенных проблем в отрасли является проблема оперативного информационного обеспечения научно-педагогических исследований. Анализ практики информационного обслуживания ученых в области педагогики показал, что на данном этапе оно ведется традиционными методами и в основном с помощью системы библиотечно-библиографического обслуживания. Научные библиотека являются наиболее массовым средством информирования и пропаганды новых знаний. Целая сеть научных библиотек по педагогике и народному образованию охватывает своим обслуживанием различные категории потребителей информации: учителей-практиков, ученых, осуществляющих НИР, работников административно-управленческого аппарата, студентов высших учебных заведений и т.д. Однако данная форма информационного обслуживания ученых не полностью отвечает современным требованиям педагогической науки и школьной практики.Это связано с тем, что в методике данного информационного обслуживания как ученых, так и других категорий потребителей не существует особых разграничений и отсутствует ориентация на

- 8 -постоянное изучение индивидуальных информационных потребностей (Ш) каждой из групп потребителей. Всем категориям потребителей в основном предоставляется возможность самостоятельного поиска информации, на что учеными (специалистами высокой квалификации) затрачивается значительное количество рабочего времени. В то же время, на необходимость совершенствования работы научных библиотек с опорой на дифференцированное обслуживание различных категорий потребителей с учетом их интересов указывалось еще в 1974 году в Постановлении ЦК КПСС от 8 мая /28/.

Обширность выходящей информации в области педагогики и ее рассредоточенность в разнообразных фондах отрасли,«языковый барьер при изучении зарубежных документальных источников, а также известное влияние закономерностей старения и рассеяния публикаций по непрофильным изданиям и другие различные причины усложняют более полный охват учеными необходимой информации по исследуемым ими проблемам. Продуктивность взаимодействия педагогической науки и школьной практики во многом зависит от обоюдной осведомленности о состоянии и уровне их функционирования, что возможно при условии систематического информационного кругооборота между ними. Этот информационный кругооборот включает в себя различного рода информацию и в числе содержательной, оперативной, как отмечает В.И.Журавлев, часто циркулирует информация устаревшая, дублирующая, не представляющая новизны; иногда из оборота по различным причинам выпадают ценные научные и практические материалы /III, с.10-18/. Автор обоснованно отмечает несовершенство ныне действующей циркуляции информационного материала между педагогической наукой и школьной практикой, связанное с низким уровнем постанов-

ки информационного обеспечения как ученых, так и учителей-практиков.

Для реализации результатов научной и практической деятельности, которые находят свое отражение в публикациях (ив неопубликованных материалах), образующих обширный информационный массив документальных источников, необходимо, чтобы он (массив) был оперативно и целенаправленно доведен как до ученых, так и до учителей, с учетом специфики информационных потребностей каждой из этих групп потребителей. Это возможно в случае постоянного изучения информационных запросов каждой категории потребителей.

Поэтому педагогическая наука стоит перед необходимостью разработки и внедрения такой оперативной системы информирования, которая бы учитывала подвижность и разнообразие индивидуальных информационных потребностей ученых и содействовала повышению эффективности научно-педагогических исследований, повышению интенсивности информационного кругооборота между педагогической наукой и школьной практикой, созданию условий для высокопроизводительного труда ученых. В то же время, как отмечает председатель Государственного Комитета по науке и технике (ГКНГ) СССР Г.И.Марчук, необходимо перемещение центра внимания не на усвоение больших объемов информации потребителями, а на творческое использование ими наиболее ценной информации /170, с.З/. Решить эту проблему только традиционными формами информационного обслуживания на современном этапе уже невозможно. Необходима разработка и внедрение наиболее оперативных информационных систем с учетом специфики отрасли, которые включали бы в себя следующие основные этапы: этап систематического и всестороннего изучения информационных потребное-

- 10 -тей ученых (как объективных, так и субъективных); сбора, анализа, синтеза, свертывания максимального количества документальных источников информации; оперативной передачи ученым вторичной развернутой информации (в удобной для них форме и в соответствии с их информационными запросами, исходящими из решаемых ими задач на каждом этапе НИР); выдачи ученым первичных документальных источников, их копий, переводов (зарубежных источников) по их запросам; этап организации постоянной обратной связи с потребителями, корректирующей и уточняющей их текущие информационные запросы (ИЗ). Совокупность перечисленных этапов в системе информационного обслуживания ученых позволит обеспечить их более полной, своевременной, строго адресной информации (по теме проводимой ими НИР), соответствующей их информационным запросам, что в свою очередь будет влиять на эффективность проведения научно-педагогических исследований.

Одним из возможных направлений решения выше изложенных задач является совершенствование информационного обеспечения педагогической науки за счет разработки и внедрения в педагогическую практику системы избирательного распространения информации (ИРИ). Система ИРИ - это система наиболее оперативного доведения до потребителей исчерпывающей информации по текущим поступлениям научной литературы в соответствии с их информационными потребностями. Она предполагает высокие показатели точности, полноты информации и постоянную обратную связь. Система ИРИ предусматривает также выдачу потребителям по их запросам документальных источников, их копий, переводов (зарубежных источников).

Аспекты, связанные с разработкой системы ИРИ в педагогике недостаточно освещены в литературе и не являлись предметом

- II -

специального исследования. Однако определенную значимость имеют результаты проведенных исследований в области научно-педагогической информации Б.Битинас, Л.Д.Квиртия, А.Броков-ской, Э.П.Бережной, которые создали определенную научную базу в этом направлении.

Б.Битинасом была исследована роль научной информации в педагогическом исследовании. Это позволило автору определить первичную научную информацию как исходную и конечную на определенном этапе и в зависимости от целей и структуры конкретного педагогического исследования. Однако им не решался вопрос оптимизации процессов сбора и переработки информации учеными в области педагогика /66/. Л.Д.Квиртия рассматривались аспекты уплотнения научной информации как одного из факторов повышения эффективности использования результатов педагогических исследований. Автор в своем исследовании уделил большое внимание вопросам оперативности информационных связей между учеными и учителями-практиками. Однако данное исследование ограничивается рассмотрением вопросов информационного обеспечения только одной категории потребителей-учителей и только по определенному кругу документальных источников. Требуют дальнейшего исследования вопросы совершенствования методов уплотнения научной информации, предназначенной для ученых отрасли с учетом специфики их информационных потребностей /142/.

А.Броковской.проведен анализ состояния информационного обслуживания различных категорий потребителей в области педагогики и народного образования и предложены пути совершенствования системы научно-педагогической информации, в ПНР. Одним из предложений было подключение в данную систему подсистемы ИРИ. Однако сама подсистема ИРИ автором не рассматривалась

- 12 -/72/.

Э.П.Бережной исследовались функции информационных потоков в педагогических исследованиях. Автором выявлен состав потоков научной информации в педагогике, дана характеристика основных функций информационных потоков, обеспечивающих исследователей-педагогов: информационной, управленческой, интегра-тивной, коммуникативной и прогностической. Однако в исследовании не решался вопрос интенсификации движения этих потоков целенаправленно в соответствии с информационными потребностями каждой группы потребителей в области педагогики /65/.

В то же время следует отметить, что в других областях знания система ИРИ была предметом специального исследования Э.И.Йтельсона (им изучены автоматизированные системы ИРИ, функционирующие в отраслевых информационных центрах научно-технической информации /133/; Р.Н.Гайдуковой (разработана и исследована автоматизированная система ИРИ, предназначенная для крупных научно-технических библиотек) /84/; В.АЛеликова (им обобщен опыт разработки и эксплуатации систем ИРИ в низовых органах НГИ и небольших библиотеках без использования автоматизации /271/, исследованы основные операции технологического цикла, являющиеся общими для всех систем данного типа независимо от способа их реализации; представлены многоаспектные классификации систем ИРИ.).

Однако выше перечисленные авторы исследуют систему ИРИ, опираясь на специфику определенной отрасли и специфику формирующихся в ней информационных потребностей ученых. В связи с этим данные системы по своим структурным и функциональным компонентам, а также методике организации составляющих ее внутренних этапов отличаются друг от друга. Имеются также от-

- ІЗ -дельные публикации, содержащие ценные данные по описанию опыта информационного обеспечения ученых и по развитию системы научно-педагогической информации как в СССР, так и за рубежом, В этом плане представляет интерес Образовательная исследовательская информационная система США ( ekiu ) - автоматизированная, многомасштабная, в которой сконцентрирован банк данных вторичной библиографаческой аннотированной информации по ряду проблем педагогики: образование взрослых, дефектология, вопросы средней школы и т.д. /290/. Данная система включает отдельные методы избирательного и дифференцированного обслуживания потребителей /194/, однако в ней в большей степени используется тематический подход, так как информация готовится по заранее выделенным рубрикам, что не позволяет полностью изучать и удовлетворять индивидуальные Щ абонентов системы. Отдельные методы избирательного распространения информации используются и информационными центрами социалистических стран, однако и здесь эта проблема еще не решена окончательно /251, 103, 188/.

Педагогическая наука, как известно, имеет свою специфику по отношению к другим наукам, исходящую из ее объекта и предмета, изучение которых накладывает определенный отпечаток на структуру научных исследований, методику их проведения, выходящую по их результатам научную информацию и на формирование информационных потребностей ученых и т.д. Это выдвигает необходимость не прямого переноса систем ИРИ других областей знания в педагогику, а разработку такой системы ИРИ в отрасли, которая бы отвечала конкретным современным требованиям педагогической науки с учетом ее специфики. В связи с этим достижения других наук в данном направлении рассматривались нами

- 14 -с целью определения общих теоретико-методологических основ построения системы ИРИ и выделения наиболее рационального в методике ее реализации для последующего учета при построении данной системы в области педагогики.

Представили значительный интерес для исследования литературные источники, в которых рассматриваются вопросы соотношения педагогической науки и педагогической практики, тенденции развития педагогической науки на современном этапе, специфики научно-педагогической деятельности, логики и структуры педагогической науки и т.д. В этом направлении изучались работы А.М.Арсеньева, Б.Битинаса, В.Е.Гмурмана, Н.К.Гончарова, Г.В. Воробьева, В.И.Загвязинского, М.А.Данилова, В.И.Куравлева,В.С. Ильина, М.И.Кондакова, В.В.Краевского, И.Я.Лернера, 3.А.Мальковой, Т.Н.Мальковской, Э.И.Моносзона, А.И.Пискунова, З.И.Рав-кина, М.Н.Скаткина и др.авторов. Важные положения для нас содержат также исследования по вопросам логической основы науки, ее структуры, природы научного исследования и т.д., в связи с чем нами были проанализированы работы по науковедению: Г.М. Доброва, Б.К.Кедрова, П.В.Копнина, А.И.Ракитова и других авторов.

Объектом исследования является система информационного обеспечения научно-педагогических исследований.

Предмет исследования - отраслевая система избирательного распространения научно-педагогической информации.

Гипотеза исследования.

Система избирательного распространения информации будет способствовать повышению эффективности проведения научно-педагогических исследований при условии учета: объективных и субъективных информационных потребностей, формирующихся в пе-

- 15 -дагогической науке; основных характеристик профессиональной деятельности ученых-педагогов; тематической направленности научных исследований, разрабатываемых в отрасли; современного состояния информационного обслуживания ученых в области педагогики; функциональной структуры отраслевой системы научно-педагогической информации; требований, предъявляемых к системам оперативного обслуживания ученых.

Цель исследования - совершенствование информационного обеспечения научно-педагогических исследований методами системы избирательного распространения информации.

Исходя из гипотезы и цели исследования, выделены следующие задачи:

1) выявить основные факторы, влияющие на формирование информа
ционных потребностей ученых при организации ими НИР;

  1. изучить и определить степень использования учеными информационных каналов в процессе проведения НИР;

  2. разработать, теоретически обосновать систему избирательного распространения научно-педагогической информации с учетом специфики и современных требований педагогической науки;

  3. проверить работоспособность составляющих элементов системы избирательного распространения научно-педагогической информации в процессе ее опытно-экспериментальной эксплуатации.

Опираясь на марксистско-ленинскую методологию, в своей работе мы использовали комплекс следующих методов;

- изучение трудов классиков марксизма-ленинизма, постановлений партии и правительства по вопросам развития науки в целом и в частности педагогики, научно-технической и педагогической информации;

изучение и теоретический анализ литературных источников по вопросам методологии педагогической науки и тенденций ее развития, логической основы науки, научно-педагогической и научно-технической информации;

изучение и обобщение опыта информационного обслуживания ученых научно-педагогическими библиотеками, информационными подразделениями отрасли, а также органами научно-педагогической информации зарубежных стран;

изучение и обобщение опыта информационного обслуживания ученых по системе ИРИ в различных областях знания;

анкетирование и интервьюирование трех тысяч ученых отрасли с целью исследования их информационных потребностей, степени использования информационных каналов, уточнения трудностей, испытываемых ими при получении информации, необходимой для проведения НИР;

анализ перспективных и текущих планов НИР АПН СССР на IX, X, XI пятилетки для определения тематического диапазона исследований, проводимых в отрасли, и представления различных категорий ученых, осуществляющих эти исследования;

сопоставительный анализ библиографических данных двух тысяч документальных источников непосредственно с самими источниками (для определения степени информативности их заглавий по отношению к смысловому содержанию документов);

опытно-экспериментальная работа (на базе ОДНИ "Школа и педагогика") по проверке работоспособности системы избирательного распространения научно-педагогической информации; в связи с этим проводилась аналитико-синтетическая обработка и свертывание информации по шести тысячам первичных документальных источников, подлежали анализу более двух тысяч талонов

- 17 -обратной связи, поступивших от ученых;

- теоретическое моделирование (при разработке системы ИРИ).

Научная новизна и теоретическая значимость

  1. Разработана, теоретически обоснована и проверена на практике отраслевая система избирательного распространения научно-педагогической информации с учетом современных требований педагогической науки, специфики информационных потребностей ученых-педагогов, функциональной структуры отраслевой системы научно-педагогической информации, основных требований, предъявляемых к оперативным системам информирования.Дан-ная система позволяет повысить эффективность проведения научно-педагогических исследований за счет оперативного, полного и целенаправленного информационного обслуживания ученых в соответствии с их информационными запросами, форлирующимися на различных этапах научно-исследовательских разработок.

  2. Определено место отраслевой системы избирательного распространения научно-педагогической информации в системе комплексного информационного обеспечения научно-педагогических исследований.

  3. Выявлены основные объективные и субъективные факторы, влияющие на формирование информационных потребностей ученых в области педагогики, что позволило определить наиболее рациональные методы изучения этих ИП при реализации системы ИРИ.

  4. Определены .основные трудности, испытываемые учеными при получении информации, необходимой для проведения НИР, степень использования ими формальных и неформальных информационных каналов. Это позволило наметить наиболее эффективные пути совершенствования информационного обеспечения научно-педагогиче-

- 18 -ских исследований.

Практическая значимость исследования

Теоретические выводы исследования и методические рекомендации предназначены для информационных подразделений НИИ АПН СССР и НИИ педагогики (педагогических наук, психологии,школ) союзных республик. Они могут быть также использованы при разработке подсистемы оперативного информирования ученых в рамках международной информационной системы социалистических стран в области педагогика. Это позволит повысить эффективность информационного обеспечения НИР, проводимых в отрасли, и в плане международного сотрудничества социалистических стран в области педагогики.

Внедрение результатов исследования

С 1983 года в ОДНИ "Школа и педагогика" поэтапно внедряется система избирательного распространения научно-педагогической информации. За данный период по разработанной автором методике для ученых отрасли была подготовлена аннотированно-ре-феретивная информация (включающая в себя более 4000 наименований документальных источников), 98,3$ которой получили положительную оценку потребителей. Результаты исследования использованы при совместной разработке с Институтом школьной информации МО ЧСР проекта подсистемы оперативного информирования ученых в рамках международной информационной системы социалистических стран в области педагогики.

Апробация положений и выводов исследования осуществлялась на Всесоюзном семинаре информационных работников отрасли (26-28 апреля 1978 г.), семинаре информационных работников НИИ АПН СССР (1979, 1980 гг.), зональном семинаре директоров научных библиотек в г.Пензе (1980 г.), международном симпозиуме

- 19 -"Информационное обеспечение педагогической науки и школьной практики" в г.Москве (1983 г.), итоговых научно-теоретических конференциях НИИ общей педагогика АПН СССР, во время научной командировки в ЧССР (1984 г.).

Ряд положений и выводов исследования опубликованы в сборниках научных трудов и методических рекомендациях НИИ общей педагогики АПН СССР, в журнале "Научно-техническая информация".

Кроме того, автором диссертации подготовлено для ученых отрасли по тематике НИР АПН СССР (в системе ИРИ) библиографической, аннотированной реферативной сигнальной информации общим объемом 40 п.л.

Перспективы реализации результатов исследования

В перспективный план Отдела научно-педагогической информации НИИ общей педагогики АПН СССР до 2005-го года включено поэтапное внедрение отраслевой системы избирательного распространения научно-педагогической информации с последующим переходом на ЭВМ. В плане также предусмотрен обмен информацией по данной системе в международном масштабе.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав,заключения, библиографии, приложения.

Основные тенденции развития научных исследований в области педагогики на современном этапе

Поставленная Коммунистической партией СССР задача дальнейшего развития педагогической наука обусловлена тем, что в деле коммунистического строительства создание материально-технической базы, социально-экономическое и социально-политическое развитие общества невозможно без всестороннего развития самого человека. Реализация программы развития образования и всей воспитательной деятельности в условиях научно-технической революций требует широкого развертывания теоретической работы в различных сферах педагогического знания, что увеличивает общественную значимость педагогики как науки.

Изучая и обобщая богатейший исторический опыт, как отмечается в работах А.М.Арсеньева, Ф.Ф.Королева /55/, Н.К.Гончарова /94, 95/, социалистическая педагогика решает кардинальные проблемы воспитания, образования и обучения. На научную основу поставлена проблема соотношения биологического, социального, среды, наследственности и воспитания в развитии человека и отведена ведущая роль обучению и воспитанию в этом процессе, разработаны системы естественнонаучного, исторического, лингвистического, литературного образования, научно обосновано политехническое образование и т.д.

В настоящее время в соответствий с программными установками июньского (1983 г.)» февральского и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС /23, 25, 26/ осуществляется реформа общеобразовательной и профессиональной школы с целью поднятия ее работы на новый качественный уровень, соответствующий условиям и потребностям развитого социализма /29/. Реформа общеобразовательной и профессиональной школы - крупное мероприятие общегосударственного масштаба большой социально-политической важности. Проведение реформы требует активного использования всего ценного, проверенного временем, добытого трудом нескольких поколений педагогов, советской школой и педагогической наукой.

С каждым годом все теснее осуществляется связь советской педагогика со школой, она (как и другие науки на современном этапе) все более превращается в непосредственную производительную силу общества. Вступив на новый этап, педагогическая наука характеризуется интенсивным развитием научных исследований. Научно-педагогическое исследование, являясь частью всего научно-исследовательского процесса, включает в себя теоретическую, опытную, экспериментальную работу, направленную на изучение какого-либо объекта, предмета или явления с последующим выявлением присущих им закономерностей (250, с.13).

В области педагогики можно выделить два основных вида деятельности (на основании соотношения педагогической науки и педагогической практики) - научную и практическую. В.В.Кра-евский в своей работе "Соотношение педагогической науки и педагогической практики" дает различие этих двух видов деятельности по объектам, средствам и результатам. Объектом практической педагогической деятельности является человек, который подлежит обучению и воспитанию, объектом педагогической научной деятельности является вся область педагогической практической деятельности. Различие средств, применяемых в двух видах деятельности, обосновывается самим характером этой деятельности: научной (применяются такие средства как выдвижение гипотезы, теорий и их проверка путем эксперимента, опытной работы; моделирование, наблюдение и т.д.), практической (технические средства обучения, методы обучения и воспитания и т.д.). Продуктом практической педагогической деятельности является обученный и воспитанный человек, научной - новое научное знание

Рассматривая научное исследование с информационной точки зрения, т.е. как информационную систему, можно выделить новые научные знания и исходную информацию. Новые знания вырабатываются в процессе научно-исследовательской деятельности и являются ее результатом. Выработанное новое научное знание (как познанный элемент), зафиксированное в документальных источниках, вступает уже в роль научной информации. Данная исходная научная информация в дальнейшем преобразуется учеными для получения новых знаний. В данном случае научное знание для ученых выступает как цель, а научная информация как одна из основ развития творческой деятельности ученых. В связи с этим происходит непрерывный взаимосвязанный цикл между научным знанием и информацией. Новое научное знание с помощью информации приводится в движение /198, с.8-15/. В трудах советских и зарубежных авторов часто встречается определение науки через понятие информации, подчеркивается информационная природа логической структуры и содержания наук. Такое мнение по различным аспектам научно обосновывается в трудах В.Г.Афанасьева /60/, А.И.Михайлова, А.ИЛерного, Р.С.Гиляревского /198/, Г.М.Доб-рова, Р.Р.Кочаровец /106/, А.Д.Урсула /263/, А.А.Алферова /52/ а др.

На наш взгляд, понятие "научная информация" наиболее полно раскрыто А.И.Михайловым, А.ИЛерным, Р.С.Гиляревским: "Научная информация - это полученная в процессе познания логическая информация, которая адекватно отображает явления и законы природы, общества и мышления и используется в общественно-исторической практике" /198, с.73/.

Исследование степени использования информационных каналов учеными в области педагогики

Педагогическая научная информация поступает к ученым по различным информационным каналам. Информационные каналы - это "совокупность различных материальных объектов (устройств,средств и т.п.), предназначенных для передачи сообщений (сигналов)" /250, с.170/. В науке информационные каналы рассматриваются как основные процессы научной коммуникации, которая в свою очередь включает в себя представление, передачу и получение научной информации /198, с.45-70/, что непосредственно относится и к педагогической науке. Опираясь на принятую в науке классификацию американского социолога H.Menzei /288/, можно сделать вывод, что в области педагогика информация (как и в других науках) передается по формальным и неформальным информационным каналам. По неформальным информационным каналам (т.е. при непосредственных контактах специалистов) она передается с помощью научных педагогических конференций, симпозиумов, сессий, коллоквиумов, совещаний, различных семинаров, научных командировок, дискуссий, тематических выставок по вопросам педагогики, обмена корреспонденцией между учеными, непосредственного диалога между ними и т.д. По формальным каналам информация передается в области педагогики в виде научных документов, распространением которых занимаются специализированные учреждения: научно-педагогические библиотека, архивы, органы научно-педагогической информации и т.д. Ценность информации, передаваемой по формальным информационным каналам в области педагогики, подлежит общественному контролю, она предварительно оценивается специалистами путем обязательного рецензирования, обсуждения на редакционно-издательских советах. Только после этого она выходит в свет в виде различных документальных источников, пополняющих специализированные отраслевые (а также и межотраслевые) фонды, располагая широтой распространения. Однако следует отметить, что такой контроль увеличивает интервал между подготовленным к печати материалом и выходом его в свет, что в определенной степени влияет на быстроту передачи информации по формальным каналам.

Неформальные информационные каналы по сравнению с формальными обладают более коротким интервалом (личный контакт между учеными дает возможность наиболее быстрой передачи информации) , отличаются высокой избирательностью и адресностью, характеризуются быстротой обратной связи при передаче информации и воздействием живого слова при личных контактах потребителей. И в то же время они имеют ограниченную сферу распространения, ценность циркулирующей по ним информации не подлежит контролю и накоплению для последующей переработки. Как подчеркивают А.И.Михайлов и др.: "При оценке роли неформальных процессов научной коммуникации не нужно забывать, что наука в ее современном виде была бы совершенно невозможна без научных документов и всей системы их распространения, образующей то, что называют формальными каналами" /198, с.55/. Такие особенности формальных и неформальных информационных каналов характерны для различных областей знания, на что указывает в своих работах Г.М.Добров, А.А.Коренной /105/, Г.П.Закутина /114/ и другие.

Неформальные и формальные информационные каналы, дополняя друг друга, составляют единую систему научной коммуникации в области педагогики.

В соответствии с поставленными задачами нами было проведено исследование степени использования учеными-педагогами формальных и неформальных информационных каналов на современном этапе. Это исследование проводилось с целью нахождения конкретных путей совершенствования информационного обеспечения ученых, для чего необходимо иметь некоторое общее представление об интенсивности и широте использования ими информационных каналов, трудностях, возникающих в процессе получения информации для проведения НИР,- а также о предпочитаемых учеными видах информирования. До настоящего времени данный вопрос в области педагогики не подлежал специальному рассмотрению.

В связи с этим, учитывая значительный контингент ученых, занимающихся НИР в области педагогика, исследование информацаонных каналов было проведено в основном с помощью анкетирования, интервьюирования, анализа деятельности научных библиотек и органов научно-педагогической информации отрасли.

Общее количество опрошенных ученых составило 3038 человек (в том числе 6$ докторов, 48$ - кандидатов наук, 46$ - научных сотрудников без ученой степени), из них 48$ ученых, проживающих в г.Москве и 52$ иногородних. Анкетирование и интервьюирование проводилось в три этапа с постановкой определенных задач на каждом из них.

В 1979 году на основании разработанной анкеты (см.приложение I) анкетированием было охвачено 602 ученых отрасли (из них 202 научных сотрудника из НИИ АПН СССР, 203 - из НИИ педагогики (школ, психологии) союзных республик, 132 - из педагогических институтов, 29 - из университетов, 36 - из других различных учреждений).

Основные принципы и методы системы избирательного распространения научно-педагогической информации

Одним из оптимальных путей совершенствования информационного обеспечения научно-педагогических исследований является разработка и внедрение в педагогическую практику наиболее оперативных информационных систем. Одной из таких систем является система избирательного распространения информации. В области педагогики вопросы избирательного распространения информации не подлежали специальному рассмотрению, в то время как в других областях знаний в этом направлении накоплен определенный теоретический и практический опыт.

Рассматривая систему ИРИ, как любую информационную систему, можно отметить, что это "...система, связанная с осуществлением каких-либо информационных процессов" /250, с.21/.Она включает такой комплекс операций, - отмечают И.Г.Шестова /274, с. 17/, В.АЛеликов /271, с.9-Ю/, - как поиск, сбор, хранение, распределение и т.п., проводимых над информацией, а также различных процессов, осуществляемых внутри системы в соответствии с ее целевым назначением. Система избирательного распространения информации характеризуется оперативным доведением до потребителей исчерпывающей информации по текущим поступлениям научной литературы в соответствии с их информационными запросами и предполагает высокие показатели точности, полноты выдачи информации и постоянно действующую обратную связь. Она предусматривает выдачу документов, их копий,переводов (зарубежных) по запросам абонентов. Система ИРИ обеспечивает непрерывность в информировании потребителей о новейших разработках и публикациях, способствует повышению целенаправленности научной информации, осуществляя качественный переход от принципа информационного обслуживания: информация для всех, к обслуживанию по принципу: информация для каждого, и сокращает избыточность в информационном обслуживании /272, с.200-204; 271, с.12; 133, с.II и др./.

Система ИРИ не заменяет, а дополняет различные формы информационного обслуживания потребителей.

Развитие системы ИРИ следует отнести к концу 60-х годов; в эти годы начинают разрабатываться также и автоматизированные системы. Первым инициатором автоматизации информационных процессов системы дифференцированного обслуживания потребителей был американский документалист Н.Р.ІЛДІШ /287/. В 1958 году он выдвинул идею создания системы ИРИ с использованием вычислительной машины. Данный вид информационного обслуживания H.P.Luim определил следующим образом: "Избирательное распространение информации - это такая служба в какой-либо организации, которая занята тем, что направляет новые элементы информации, получаемые из любого источника, в такие пункты организации, где вероятность их использования для текущей работы или заинтересованность в ней наиболее высока" (цитата по кн.: Михайлов А.И., Черный А.И., Гиляревский Р.С. Научные коммуникации и информатика . - М.: Наука, 1976, с.251) /198/.

Эта идея была использована в США при разработке начальной системы ИРИ ( SDI-I ) и последующих систем данного вида: SDI-2, SDI-3, SDI-4, SDI-S).

Разработка и внедрение системы ИРИ органами научно-технической информации в СССР начинается с 1964 года. Примером одной из систем ИРИ Всесоюзных информационных центров может быть система ГПНТБ СССР (внедрена с 1968 года), отраслевых систем ИРИ - в НТВ ЦНИИ морского флота (внедрена с 1967 г.), в республиканских органах - в РНГБ Азербайджанской ССР (внедрена в 1968 г.) и т.д.

В настоящее время на всех уровнях Государственной системы научно-технической информации (ГСНГИ) наблюдается обширное внедрение систем ИРИ в различных областях знания с учетом специфики каждой из них. Как в СССР, так и за рубежом опубликовано значительное количество различных материалов, в которых рассматриваются вопросы избирательного распространения информации /74; 83; 102; 118; 119; 133; 134; 272 и др./.

Разработка системы ИРИ была предметом исследования Р.Н. Гайдуковой /84/, В.АЛеликова /271/, Э.А.Ительсона /133/ в определенных отраслях знания.

Р.Н.Гайдуковой проведены разработка и исследование автоматизированных систем ИРИ в научно-технических библиотеках (на опыте фундаментальной библиотеки АН Азербайджанской ССР). Процессы автоматизации рассматриваются автором как средства совершенствования системы библиотечно-библиографического обслуживания читателей. Р.Н.Гайдуковой исследованы пути экономического использования ЭВМ в крупных НТВ, обучающие функции системы ИРИ, взаимосвязи системы с функциональными службами внутри библиотеки, определены внешние ее связи.

В.АЛеликовым исследованы системы ИРИ в низовых органах научно-технической информации в СССР. Автором дается характеристика основных операций технического цикла, являющихся общими для всех систем ИРИ, независимо от способа их реализации,а также представлена многоаспектная классификация систем ИРИ. В.А.Челиков затрагивает вопросы образовательных, обучающих и воспитательных функций системы ИРИ.

З.И.Ительсон провел исследование автоматизированных систем ИРИ, функционирующих в отраслевых информационных центрах научно-технической информации.

Проведенный анализ результатов данных исследований позволил определить характерные принципы и методы для данного вида информационного обслуживания. Однако при разработке этих систем авторы учитывали лишь специфику определенной отрасли знания.

В нашем исследовании мы не ставили своей целью давать характеристику различных функционирующих систем ИРИ как в СССР, так и за рубежом, так как они всесторонне рассмотрены в исследовании В.АЛеликова /271/. На наш взгляд, наиболее важно для нашего исследования (опираясь на работы перечисленных выше авторов, на другие исследования, проведенные по данному вопросу, а также на результаты нашего исследования) дать классификацию систем ИРИ по различным ее признакам для определения наиболее оптимальных вариантов ее реализации в области педагогики.

Опытно-экспериментальная проверка системы избирательного распространения информации в области педагогики

В данном параграфе предполагается рассмотрение опытной работы, проведенной по реализации системы ИРИ в области педагогики. Однако мы считаем необходимым раскрыть в общих чертах и предшествующую работу (проведенную нами также на опытно-экспериментальном уровне) по обеспечению ученых-педагогов научно-педагогической информацией с применением отдельных методов избирательного распространения информации. Это даст возможность на основании анализа положительных и негативных характеристик апробированных на практике методик вычленить наиболее оптимальные формы и методы по обеспечению научно-педагогической информацией ученых отрасли.

Таким образом, в целом опытно-экспериментальная работа охватила период с 1978 по 1982 год.

В связи с тем, что в области педагогика при обеспечении ученых научной информацией использовались лишь традиционные формы обслуживания, в 1978 году на базе ОДНИ "Школа и педагогика" нами были предприняты попытка применения (на опытном уровне) отдельных методов избирательного распространения информации. В течение года велась тематическая подборка библиографической информации по темам комплексных программ НИР АПН СССР на десятую пятилетку. В соответствии с данными программами был составлен перечень тем для избирательного распространения информации, который включал 13 тематических рубрик (на основании комплексных программ НИР АПН СССР) с входящими в них соответствующими 62 подрубриками (вычлененными на основании проблем, входящих в комплексные программы НИР АПН СССР).Темник ИРИ был представлен педагогическим учреждениям, являющимися непосредственными исполнителями и соисполнителями данных научных направлений. Различные категории ученых отметили в темнике те проблемы, по которым они нуждаются в научной текущей информации,

Таким образом был определен состав и количество абонентов по данному виду информационного обслуживания. Общее количество абонентов в этом случае составило 485 человек. В это число вошли как индивидуальные, так и коллективные абоненты: руководители и исполнители программ и проблем НИР АПН СССР, соисполнители, члены АПН СССР, участвующие в исследовании, информационные подразделения отрасли, кафедры педагогики институтов, экспериментальные базы.

Один раз в квартал на основании новых поступлений (отечественных в фонд ГШБ им.К.Д.Ушинского АПН СССР) выпускались информационные листки ИРИ, которые выходили раньше, чем библиографический указатель новых поступлений данной библиотека, материал в них систематизировался по тематике комплексных программ НИР АПН СССР (см.приложение ХХУП). Информационный листок представлял собой перечень библиографических описаний первичных источников. Ученые получали данный вид информации в течение года. В дополнение к информационным листкам ИРИ потребителям предоставлялась сигнальная информация серий "А" и "Бм (переводы оглавлений ведущих педагогических журналов союзных республик, выходящих на национальных языках, и переводы оглавлений зарубежных педагогических журналов).

За данный период было подготовлено 8 выпусков информационных листков ИРИ по тринадцати тематическим направлениям, которые включили более трех с половиной тысяч наименований источников информации. Информационные листки рассылались ученым на основании их систематизации в соответствии с тематикой поступивших от них запросов.

Для определения эффективности данного вида информационного обслуживания к каждому информационному листку прилагался талон обратной связи (см.приложение ХХУШ), который включал в себя следующую шкалу оценок: информация соответствует теме рубрики, представляет общий интерес, представляет интерес по теме НИР, информация шире или уже темы НИР, требуется дополнительная аннотация (реферат).