Система компьютерной поддержки процесса управления научно-педагогическим исследованием Захарова Ольга Алексеевна

Система компьютерной поддержки процесса управления научно-педагогическим исследованием
<
Система компьютерной поддержки процесса управления научно-педагогическим исследованием Система компьютерной поддержки процесса управления научно-педагогическим исследованием Система компьютерной поддержки процесса управления научно-педагогическим исследованием Система компьютерной поддержки процесса управления научно-педагогическим исследованием Система компьютерной поддержки процесса управления научно-педагогическим исследованием Система компьютерной поддержки процесса управления научно-педагогическим исследованием Система компьютерной поддержки процесса управления научно-педагогическим исследованием Система компьютерной поддержки процесса управления научно-педагогическим исследованием Система компьютерной поддержки процесса управления научно-педагогическим исследованием
>




Захарова Ольга Алексеевна. Система компьютерной поддержки процесса управления научно-педагогическим исследованием : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Таганрог, 1999 157 c. РГБ ОД, 61:00-13/1118-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы алгоритмизации научно-педагогического исследования в современной теории и практике

1.1. Методология разработки алгоритма научно педагогического исследования Проблематика и современное состояние вопроса 15

1.2. Проблематика и понятийный аппарат построения модели научно-педагогического исследования 42

1.3. Проблемы алгоритмизации научно-педагогического исследования Разработка модели процесса обучения 60

Глава 2. Опыт разработки и апробации системы компьютерной поддержки научно-педагогического исследования

2.1. Система построения алгоритма научно-педагогического исследования 85

2.2. Разработка системы компьютерной поддержки научно-педагогического исследования OZA 103

2.3. Апробация и корректировка информационной системы OZA 120

Заключение 135

Список используемой литературы 139

Приложения 152

Введение к работе

Успехи педагогики как науки, распространяющей свое влияние на всю целостную сферу образования, в значительной мере зависят от качества и эффективности проводимых научно-педагогических исследований.

Прогресс компьютерных технологий, совместно с достижениями в
области искусственного интеллекта, дали новые методологические
возможности применения математических методов и новых

инструментальных средств в области гуманитарных наук.

В значительной мере это относится к педагогике, где движущей силой развития служит инновационная и научно-исследовательская деятельность наиболее активного и способного творческого контингента педагогов всех видов образовательных учреждений.

При этом научно-педагогическое исследование определяется как процесс формирования новых педагогических знаний, направленный на открытие объективных закономерностей обучения, воспитания и развития. Реализация содержания образования в образовательных процессах является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создания условий для ее самореализации [28,30,31, 39,44,49,64,78].

Компьютеризация образования имеет множество аспектов:

решаются проблемы, связанные с подготовкой, редактированием, хранением большого массива учебных материалов;

внедряются автоматизированные системы обучения и контроля знаний;

развивается система тестирования как формы проведения приемных и переводных экзаменов;

решаются и другие, столь же очевидные задачи, связанные с созданием, хранением и обновлением банков информации.

Наряду с названными, относительно традиционными областями применения компьютерной техники в системе образования, особый интерес сегодня вызывает использование новых информационных технологий при проведении научно-педагогических исследований. Учитель - это тот человек, через которого достижения науки внедряются в школьную жизнь, а педагогическая практика обогащает науку. Он - связующее звено в цепи "наука - практика". Поэтому так актуален и общественно значим вопрос приобщения учителя к новейшим технологиям в исследовательской деятельности.

Для развития любого нового научного направления в педагогике, а именно таковым является компьютеризация научного педагогического исследования, необходимы три условия:

общественная потребность;

новая методология (идеи и техника);

активность исследователей.

Общественная потребность внедрения компьютерных систем нового поколения и сетевых технологий в процесс научно-педагогического исследования связана с возрастанием роли вычислительной техники в жизни людей и появлением комплекса проблем, которые можно условно назвать "человек и компьютер". В этот комплекс входит проблема оптимального использования компьютеров, а также разработка методов и систем управления педагогическим исследованием.

Для решения этих задач необходимо иметь , с одной стороны, достаточно разработанные системы компьютерной поддержки научного исследования, с другой - определенную пользовательскую грамотность педагога-исследователя. При этом использование компьютеров в научном исследовании предполагает не только решение счетных задач, возникающих, например, при проведении эксперимента, а применение теории и практики построения математических моделей, алгоритма и систем управления педагогическим исследованием.

Следует сказать, что в гуманитарных исследованиях современные компьютеры до сих пор используются в очень ограниченном диапазоне, в основном, для оформления результатов исследования статистических подсчетов. Потенциал же их использования намного выше. Как минимум, это:

S использование современных поисковых систем на этапе проведения

библиографического поиска; S грамотное накопление информации с хранением в электронном

виде; S построение сопроводительных графиков, схем, диаграмм,

уточняющих результаты исследования; S получение нормативных документов в электронном виде; S участие в тематических конференциях с оперативным получением

материалов по интересующей тематике; S построение математических моделей объектов исследований; S идентификация полученных моделей — выделение входных и выходных параметров, использование в качестве педагогического инструментария квалиметрических методов оценки результатов исследования;

S разработка сетевого графика проведения исследования;

S моделирование машинного эксперимента;

S ознакомление с новейшими педагогическими технологиями и пр.

Большое число талантливых педагогов-исследователей живет и работает вдалеке от признанных научных центров, имеющих диссертационные советы и опытных научных руководителей. Реальная оторванность (другой город, область) этих, тяготеющих к педагогической науке "золотых кадров" системы образования, их неопытность в технологии педагогического (как и вообще - научного) исследования затрудняет и затягивает работу.

Анализ исследований в области создания новых методик

преподавания выявил наличие общих принципов, позволяющих, с одной стороны, описать модель научно-педагогического исследования , с другой стороны, создать систему управления этим исследованием и алгоритм его проведения.

Предлагаемая диссертационная работа, рассматривая педагогическое исследование как сложный объект с точки зрения системологии, представляет собой попытку построения математической модели педагогического исследования с использованием общих закономерностей разработки систем управления сложными процессами и выделением специфических особенностей, присущих образовательным явлениям.

На основании разработанной нормативной идеализированной модели диссертационного исследования строится базовый алгоритм его проведения и система компьютерной поддержки педагога-исследователя OZA.

Актуальность предлагаемой диссертационной работы вызвана тем,

что:

во-первых, в перестраивающемся российском обществе наблюдается всплеск инновационной деятельности, зачастую выходящей за пределы традиционной педагогической науки и протекающей вне научного обеспечения. В результате тратятся огромные силы на открытие закономерностей и фактов, которые давно известны ученым-специалистам, имеющим опыт НИР;

во-вторых, в настоящее время назрела необходимость в алгоритмизации действий начинающего, да и не только начинающего, педагога-исследователя. Имея подробный алгоритм исследовательской работы, педагог получает возможность оценить весь объем предполагаемого исследования, грамотно составить свой рабочий график, распараллелив некоторые виды работ и, в конечном счете, сэкономить свои творческие силы и время;

в - третьих, научный руководитель аспиранта или соискателя может пользоваться предложенным алгоритмом и компьютерной системой и, не вникая в частности, заниматься непосредственно творческим руководством, "поручив" компьютеру напоминать своему подопечному о выполнении необходимых и общих этапов педагогического исследования и оставив за собой функции консультанта-аналитика как наиболее творческие.

Кроме проблемы выполнения (и, следовательно, знания) необходимых этапов научного исследования, перед исследователем стоит задача сбора и компьютерной обработки эмпирического материала. И здесь математические программы статистической обработки данных, представленные в информационной системе, адаптированные к специфике педагогических реалий, позволят выполнить строгую обработку результатов и поднять исследование на более высокий качественный уровень.

Весьма актуальной видится задача предоставления исследователю библиотеки нормативных документов о порядке разработки и юридически правильного оформления результатов педагогического исследования, а также советы методологов педагогики при проведении тех или иных этапов научного исследования.

Как показывает практика, высокий уровень очень строгих требований вызывает на этом этапе исследований существенные затруднения, отнимает много сил и средств.

Предварительный анализ проблемы показал, что система компьютерной поддержки педагогического исследования, по нашему мнению, должна предоставлять исследователю:

доступ к источникам информации (в том числе и обмен опытом), накопление, предварительная обработка, систематизация и визуализация накопленного материала (опыта);

математический аппарат разработки и адаптации математической модели к конкретному педагогическому объекту;

управление разработкой методик (педагогическим исследованием);

средства обработки статистического материала;

проведение машинного эксперимента;

обучаюпше системы (в том числе учителей) и др.

Внедрение системы компьютерной поддержки в педагогическую практику, в конечном счете, должно привести к высвобождению творческого потенциала исследователя и его научного руководителя (консультанта) для интеллектуального труда в области педагогических исследований и инноваций.

Тема исследования посвящена проблеме алгоритмизации и компьютерной поддержки научно-педагогического исследования.

„Цель предлагаемог^исследования - создание базового алгоритма и системы компьютерной поддержки процесса научно-педагогического исследования педагога - инноватора.

Объектом предлагаемой диссертационной работы является
практика проведения диссертационного научно-педагогического

исследования и оформления его результатов. Выбор в качестве примера
диссертационного исследования обусловлен тем, что любое

диссертационное педагогическое исследование включает в себя все основные, рассматриваемые нами, стадии научной работы, а также специфические этапы оформления научной работы, т.е. наиболее полно представляет результат научного исследования педагога.

Предметом исследования является разработка модели, системы управления и алгоритма педагогического исследования, а также построение на основе алгоритма информационной системы компьютерной поддержки педагога-инноватора.

В связи с этим определяются задачи исследования:

изучить возможности алгоритмизации методологии проведения научно-педагогического исследования;

изучить уровень разработанности значимых (с позиции цели) аспектов компьютеризации научного исследования;

разработать на их основе систему управления и типичный алгоритм научного исследования б педагогике;

разработать функциональные подсистемы;

произвести апробацию алгоритма и корректировку по ее результатам;

выбрать инструментальное средство построения информационной системы и разработать структуру информационной системы;

разработать на основе описанной структуры первичный макет системы;

произвести ее апробацию и корректировку.

В данной работе выдвигается следующая гипотеза: " Использование системы управления научно-педагогическим исследованием в педагогической практике позволит ускорить получение результатов новых разработок за счет оптимизации временных и материальных ресурсов педагога-исследователя и его научного руководителя, быстрее внедрять новые методики обучения и воспитания, ликвидировать дефицит информационной культуры педагога-исследователя.

Разрабатываемая информационная система будет эффективна при соответствии следующим свойствам:

научность и достоверность представляемой информации;

доступность использования системы педагогом-исследователем;

адаптивность к любому педагогическому исследованию;

систематичность и последовательность изложения материала в структуре системы;

активизация исследовательской деятельности педагога-исследователя;

прочность усвоения информации, представляемой системой;

развитие компьютерной культуры педагога-исследователя;

> возможность обеспечения контактивной обратной связи при работе с
системой".

Основные положения^выносимые на заициту:

1. Предложен базовый алгоритм действий педагога-инноватора,
состоящий из 9 основных этапов (144 шагов). В качестве примера наиболее
функционально-полного исследования рассмотрено диссертационное как
включающее все основные стадии научной разработки.

2. Предложена разработанная на основе базового алгоритма
информационная система компьютерной поддержки OZA, основанная на

сочетании наработанного годами педагогического опыта, носителем которого являются известные специалисты-методологи, и возможностей современных компьютерных технологий.

3. Выбор в качестве инструментальной среды гипертекстовой технологии INTERNET и Web делает систему OZA демократичной и открытой, предоставляющей возможность исследователям использовать ее в научной работе, дополняя систему OZA своими творческими находками.

В настоящей диссертационной работе использованы литературные, библиографические, официальные и научные источники информации.

Изучение и систематизация литературных источников по проблеме создания информационной системы научно-педагогического исследования включало в себя два основных направления.

С одной стороны, мы опирались на анализ разработок математиков, специалистов по кибернетике и информатике в области создания моделей научного исследования, методов разработки достоверных алгоритмов, включающих общие, фундаментальные этапы исследования. Особый интерес здесь для нас представляли работы по изучению и описанию квалиметрического инструментария педагогического исследования.

С другой стороны, в основу разработки алгоритма научного исследования в педагогике были положены работы и индивидуальный опыт ученых в области методологии, проведения валидных педагогических экспериментов, систематизации и обработки результатов эксперимента, опытных оппонентов и научных руководителей диссертантов.

Проведенный информационный поиск показал, что проблемой создания алгоритма информационной поддержки научного исследования в педагогике практически никто реально не занимался.

Для решения задачи наполнения информационной системы достоверным и богатым научным содержанием в качестве литературных заочных экспертов были привлечены ведущие специалисты современной педагогики.

Анализ литературных источников по проблеме позволяет заключить, что в трудах Ю.К.Бабанского, В.И.Загвязинского, В.И.Журавлева, В.В.Краевского, А.И.Кочетова, В.МПолонского, М.Н.Скаткина, А.Я.Найна и др. родилась и укрепилась в педагогическом сознании прогрессивная тенденция использования методов науки в практических целях, сформировалась концепция педагогического исследования как равноправного в ряду научных исследований по гуманитарным наукам.

Концепция системного подхода к решению проблемы разработки системы управления педагогическим исследованием сложилась после изучения трудов Дж. Клира по системологии и системотехнике.

Методы и этапы исследования. В предлагаемой работе использованы методы теоретического исследования: абстрагирование, анализ и синтез, моделирование (включая мыслительный эксперимент).

Основными методами эмпирического исследования на первом этапе (1994-1996г.г.) были методы контент-анализа структуры научно-педагогического исследования и его отдельных этапов, наблюдения за процессом научно-педагогического исследования, опроса педагогов-исследователей и их научных руководителей, сравнения различных, конкретных исследовательских работ.

На втором этапе конструирования авторской системы OZA (1997-1998г.г.) анализировалась возможность применения математических методов и компьютерных технологий в исследовательской практике педагогов. При разработке структуры системы OZA и выборе

инструментального средства ее построения нами проводились пробные миниэксперименты по конструированию и апробации отдельных компонентов системы, использовался метод научного синтеза преимуществ и возможностей различных информационных технологии.

На третьем этапе, при создании и апробации полномасштабной модели и базового алгоритма диссертационного педагогического исследования (1999г.), мы использовали метод моделирования. При этом мы обобщали наиболее существенные особенности изучаемого нами объекта - научно-педагогического исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается, на наш взгляд, в том, что:

  1. на основе сравнительного анализа рекомендаций методологов педагогики определены 9 основных этапов выполнения диссертационного педагогического исследования, составляющие его базовый алгоритм;

  2. в соответствии с методологией сетевого планирования все этапы базового конкретизированы в 144 основных операциях исследования, выполняемых как последовательно, так и параллельно;

3) разработана структура и определены основные свойства системы
компьютерной поддержки диссертационного исследования;

4) в качестве инструментального средства построения системы использован
язык гипертекстовой разметки HTML, при этом система представлена в виде
набора Web-страниц, которые можно добавлять, не изменяя общей
структуры, - этот принцип построения делает систему OZA синергетической,
открытой для пользователей INTERNET.

Практическая значимость диссертации и использование полученных результатов. Практическая значимость выполненной работы заключается в том, что:

педагогам-инноваторам и соискателям предложена доступная, логически последовательная, соответствующая современным требованиям система, приближенная к условиям индивидуализированного обучения,

создана возможность расширения сферы научно-обоснованных педагогических инноваций;

научным руководителям предоставлена возможность использовать систему OZA при консультировании аспирантов и соискателей;

пробное внедрение системы показало расширение и углубление мотиваций исследователей всех категорий.

Система компьютерной поддержки OZA может быть применена при проведении исследовательских работ в различных областях педагогики и психологии.

Полезность проведенной работы видится нам не столько в конкретных формальных приложениях, поднимающих педагога-исследователя на более высокий уровень технологической культуры, сколько в привлечении внимания к проблеме ее повышения и обозначении направлений новых разработок педагогических технологий.

Апробация системы OZA осуществлялась аспирантами, соискателями, педагогами-исследователями и их научными руководителями в Донском техническом университете, таганрогском педагогическом институте, а также в техническом лицее при ДГТУ. Систему оценивали 60 педагогов-экспертов; из них: аспирантов—20, соискателей—18, педагогов-исследователей—14, научных руководителей аспирантов и соискателей —10. Все оценки экспертов обрабатывались с помощью процессора электронных таблиц на компьютере. Общая оценка экспертов подтвердила правомочность основных положений выдвинутой нами гипотезы, а также полезность разработанной системы OZA для педагога-инноватора при проведении научно-педагогического исследования.

Методология разработки алгоритма научно педагогического исследования Проблематика и современное состояние вопроса

В современном мире наука воспринимается как одна из высших ценностей развития. Чтобы выполнять функции основы индустриальной цивилизации, "наука должна была возникнуть и вырасти в условиях эмансипации от ценностных и моральных ограничений, определив свою компетенцию изучением "того, что есть" и, не претендуя на то, чтобы указывать "как должно быть" [37,149].

Сторонники свободы познания утверждают, что на жизнь людей влияют не полученные учеными знания, а их приложение, превращение в технологию, а этот процесс лежит уже вне сферы науки и определяется социальной системой [72,124],

Одной из важнейших современных особенностей развития науки является возникновение очень сложной иерархии специализированных дисциплин. На место древнего ученого философа, который мог охватить практически всю совокупность доступных в его время знаний, пришли поколения ученых, обладающих все большей глубиной знаний и все большей узостью интересов и компетенции (так называемые "тоннельники").

Основной причиной, породившей тенденцию к раздроблению науки на узкие специальности, является ограниченность возможностей человеческого разума. Чем глубже знание, тем более специализированным оно должно быть. Более редкая группа ученых - "проблемники"- обладает широтой эрудиции при относительно небольшой ее глубине (выполняя, в основном, функции руководителей и организаторов межпроблемных, междисциплинарных исследований).

Информация всегда была важным фактором в жизни систем, включающих человека. Сейчас значение информации сравнялось со значением энергии, а разработка эффективных алгоритмов обработки информации является одной из важнейших теоретических проблем не только информатики, но и других наук и, в частности, педагогики [66,77,149,151,163].

Научная деятельность в педагогике, как и все формы духовного производства, в конечном счете, необходима для того, чтобы регулировать человеческую деятельность. Она ставит своей конечной целью предвиденье процесса преобразования предметов образовательной деятельности (объект в исходном состоянии) в соответствующие продукты (объект в конечном состоянии).

Это преобразование всегда определено сущностными связями, законами изменения и развития объектов, и сама научная деятельность может быть успешной только тогда, когда она согласуется с этими законами. Поэтому основная задача научной деятельности в педагогике - выявить закономерности, в соответствии с которыми изменяются и развиваются объекты образовательных процессов.

Для решения этих задач Правительством России в 1997 году была разработана и принята концепция очередного этапа реформирования системы образования, выдвигающая информатизацию в образовании как один из основополагающих факторов его развития. В области информатизации образования предусмотрено обеспечение развития телекоммуникационных сетей образования и науки, а также осуществление поддержки перспективных информационных технологий, создания и актуализации банков и баз данных [64,78].

Процесс информатизации образования характерен тем, что впервые за всю историю развития педагогики появилось поколение средств обучения, функционирующее на базе информационных и коммуникационных технологий П1, 45,65, 89].

Эти технологии создают предпосылки для небывалой в истории педагогики интенсификации образовательного процесса: незамедлительная обратная связь, компьютерная визуализация учебной информации; архивное хранение достаточно большого объема информации с возможностью легкого доступа пользователя к центральному банку данных; автоматизация процессов вычислительной, информационно-поисковой деятельности, а также обработка результатов учебного эксперимента, автоматизация процессов управления учебной деятельности и контроля результатов управления [97,104,132,136].

Система построения алгоритма научно-педагогического исследования

После определения системы данных начинается следующий этап исследования - обработка данных. Его целью является определение неких параметрически инвариантных свойств переменных. При этом используются все данные для вывода нужных параметров инвариантных свойств, или сначала обрабатывается только часть данных, а остальные резервируются для последующей проверки полученных свойств.

После того как данные обработаны и определены их свойства, им необходимо дать интерпретацию с учетом цели исследования, то есть проанализировать, насколько они полезны для поиска ответов на поставленные в исследовании вопросы. Если на вопросы можно ответить адекватно, то исследование успешно завершено и исследователь может подвести итоги и готовить заключительный отчет. В противном случае он может попытаться обработать данные другим способом [139].

В конечном счете, исследователь получает иерархически и горизонтально структурированный набор систем, каждая из которых с определенной точки зрения правильно представляет данные [135].

Система, полученная в результате обработки данных, иногда оказывается слишком сложной, чтобы человек мог охватить ее целиком, он начинает "тонуть" в море данных, и, следовательно, такая система не может помочь исследователю лучше понять проблему. В подобных случаях необходимо уменьшить сложность этой системы.

После обработки данных и интерпретации полученных свойств исследователь может также захотеть собрать дополнительные данные для того, чтобы повысить свою уверенность в правильности полученных свойств, или пересмотреть их на основе новых данных или углубить исследование в каком-либо аспекте. Подобный повторный сбор данных изменяет систему данных, но оставляет без изменений исходную систему. Однако исследователь может сделать и более решительные изменения - переопределить исходную систему. В этом случае он должен повторить весь процесс для новой исходной системы [164].

Данная концептуальная схема, в которой типы системных задач определены совместно с методами решения задач этих типов, называется универсальным решателем системных задач (УРСЗ). Решение системных задач, как оно представляется в УРСЗ, возможно только в сочетании с традиционными методами науки, (в нашем случае - педагогической), что дает уникальную возможность исследователю соединять классический опыт педагогики с новейшими технологиями исследований.

Таким образом, любое педагогическое исследование может быть сформулировано и поставлено как системная задача, которая может решаться с привлечением мощного аппарата сисгемологии, (подробное его изложение не входит в настоящее исследование) и на основе полученной управляемой модели может быть построен упрощенный алгоритм конкретной разработки.

В общем случае, алгоритмизация образовательных процессов предполагает обучение алгоритмам и построение алгоритмов обучения и проведения научных исследований в педагогике.

Понятие алгоритма, возникшее в математике, вошло в настоящее время во многие точные и гуманитарные дисциплины. В толковом словаре по информатике (1991 г.) дано следующее определение: "алгоритм - точное предписание, определяющее вычислительный процесс, ведущий от варьируемых начальных данных к искомому результату". Алгоритмы характеризуются следующими основными свойствами [51,90,1531:

дискретность - свойство алгоритма, означающее, что процесс решения задачи, определяемый алгоритмом, расчленен на отдельные элементарные действия (шаги) и, соответственно, алгоритм представляет последовательность указаний, команд, определяющих порядок выполнения шагов процесса;

? определенность (детерменированность) - свойство алгоритма, означающее, что каждая команда алгоритма (предписание) должна быть понятна исполнителю, не оставлять места для ее неоднозначного толкования и неопределенного исполнения;

? результативность - свойство алгоритма, состоящее в том, что он всегда приводит к результату через конечное, возможно очень большое число шагов;

? массовость - свойство алгоритма, заключающееся в том, что каждый алгоритм, разработанный для решения некоторой задачи, должен быть применим для решения задач этого типа при всех допустимых значениях исходных данных.

Разработка системы компьютерной поддержки научно-педагогического исследования OZA

Каждый процесс (если он алгоритмический) может быть по-настоящему изучен только тогда, когда дано его алгоритмическое описание. И наоборот, алгоритмическое описание процесса может быть дано только тогда, когда он достаточно изучен. Поэтому, выявление структуры образовательных процессов является одной из важных задач педагогической науки.

Любая мысль становится мыслью лишь тогда, когда она сформулирована; любой алгоритм становится алгоритмом лишь тогда, когда он обретает какую-либо форму. И как для мысли важна словесная оболочка, в которую она облечена, так и для алгоритма важна форма его изложения. Эта форма существенным образом зависит от той цели, которую преследуют при записи алгоритма.

Если разработанный алгоритм готовят для публикации, чтобы он стал общим достоянием, главным критерием при выборе формы записи должна быть ее наглядность.

Для непосредственной реализации на компьютере алгоритм должен быть описан в строго формализованной форме.

Первый и наиболее распространенный способ алгоритмического описания процессов исследовательской деятельности - это словесное описание. Для того, чтобы алгоритмически описать деятельность педагога-исследователя и составить на основе этого описания алгоритмическое предписание проведения научного исследования в педагогике, необходимо расчленить исследовательскую деятельность на элементы и представить ее как определенное сочетание этих элементов.

Исследовательскую деятельность, как и многие другие, целиком алгоритмизировать нельзя, поскольку заранее невозможно предусмотреть всех тех условий и их сочетаний, которые могут встретиться педагогу в ходе научного исследования и потребовать от него новых решений. Но деятельность исследователя при проведении некоторых этапов исследования можно алгоритмически описать и построить на основе описания математическую модель и алгоритмическое предписание к проведению педагогического исследования [156,157].

Процесс алгоритмизации по своей методике очень близок к процессу построения математической модели изучаемого явления. В этом смысле математическое моделирование и процесс алгоритмизации тесно и неразрывно связаны между собой [51, однако, классическая алгоритмизация предполагает разработку алгоритма, как реализацию ранее созданной математической модели и разработанной системы управления процессом.

Несмотря на то, что разработка каждого нового алгоритма требует своего собственного подхода, имеются некоторые общие приемы и этапы этого рода деятельности, представляемые системологией и системотехникой.

Общие аспекты разработки практически важных принципов решения системных задач составляют так называемую архитектуру решения системных задай.

В своей долгой истории архитектура всегда ассоциировалась исключительно с проектированием зданий, но в 60-х гг. приемы архитектуры стали использоваться при разработке компьютерных систем. Признание компьютерной архитектуры было первым шагом в расширении понятия архитектуры за традиционные рамки ее понимания. Впрочем, в Оксфордском словаре английского языка термин "архитектура" имеет три разных толкования: определенная дисциплина, определенный род человеческой деятельности и определенный результат этой деятельности. Отсюда можно легко выделить две ключевые характеристики архитектуры:

1) архитектура связана с проектированием, конструированием, т.е. с процессами создания искусственных объектов;

2)она имеет дело с использованием объектов, созданных человеком. В проекте любой системы можно выделить три характерных уровня: архитектура, исполнение и реализация.