Профессиональная компетентность выпускников педагогических колледжей, способствующая формированию логико-познавательной деятельности учащихся основной школы Турсунова, Мавджуда Мамадовна



Турсунова, Мавджуда Мамадовна. Профессиональная компетентность выпускников педагогических колледжей, способствующая формированию логико-познавательной деятельности учащихся основной школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Турсунова Мавджуда Мамадовна; [Место защиты: Акад. образования Таджикистана].- Худжанд, 2013.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/307

Введение к работе

Актуальность исследования

В современных условиях, когда влияние человеческого фактора становится значимым, особенно актуально исследование дидактических путей, условий и средств становления будущего учителя в качестве субъекта предметно-преобразующей деятельности. Современная система образования Республики Таджикистан, ориентированная на высокоразвитую личность, нуждается в коренном преобразовании и качественном улучшении подготовки кадров и специалистов. В принятых Законах страны «Об образовании» (2004), «О среднем профессиональном образовании» (2003) и ряде других документов, в том числе - «Национальная концепция образования в Республике Таджикистан» (2003), «О Государственном стандарте образования в Республике Таджикистан» (2009) определены нормы, обеспечивающие демократизацию и гуманизацию образования. Этими нормативно – правовыми актами определена главная задача образования - создание необходимых условий для формирования и развития целостной личности на основе национальной и мировой культуры, общечеловеческих ценностей.

В условиях формирования рыночных отношений возрастают требования к будущим учителям, повышению их теоретической и практической подготовки. Каждый, кто выбирает профессию педагога, берет на себя ответственность за тех, кого он будет учить и воспитывать, одновременно отвечая за свою профессиональную подготовку, право быть педагогом, учителем и воспитателем.

Система воспитания и обучения в среднем профессиональном учебном заведении Республики Таджикистан по праву рассматривается как важнейщая составляющая образовательного пространства, сложивщегося в реальном пространстве таджикского общества. В современных условиях в образовательной системе Республики Таджикистан действуют более 20 педагогических колледжей, где готовятся учителя различных профилей для основной школы. Представляется правомерным, чтобы будущий учитель видел не только образцы подлинного мастерства в осуществлении задач учебного процесса, но и постоянный пример заботливого отношения к каждому студенту, его успехам и неудачам в усвоении программного материала. Подготовка будущих учителей в среднем профессиональном учебном заведении, в том числе в педагогическом колледже, является одним из эффективных средств повышения качества знаний, умений и навыков учащихся, их всесторонего развития и воспитания.

Происходящее реформирование системы образования в стране обуславливает необходимость повышения уровня подготовки молодежи к социальной деятельности. В связи с этим, на современном этапе подготовки будущих педагогов возрастает необходимость вооружения их умениями и навыками формирования логико-познавательной деятельности у учащихся как фактора подготовки личности способной к самообразованию, профессиональному росту и самоутверждению.

Степень разработанности проблемы

Различные аспекты дидактических составляющих данной проблемы достаточно глубоко освещены в работах Л.П. Аристовой, Е.Я. Голанта, Н.О. Дайри, М.А.Данилова, Б.П.Есипова, Б.И. Коротяева, Р.Г. Лемберг, И.Я. Лернера, М.И.Махмутова, П.И. Пидкасистого, Н.А. Половниковой, М.Н.Скаткина, Т.И.Шамовой и других. Общую позицию ученых можно выразить так: ученики за время обучения в школе должны не только усвоить определенную сумму научных знаний, но и научиться самостоятельно их приобретать. Логико-познавательная деятельность формируется при глубоком и осмысленном усвоении школьниками основ наук, овладении навыками работы с книгой, работы в лаборатории, а также путем применения полученных знаний на практике.

Организации логико-познавательной деятельности, вооружения учащихся методами познания посвящены исследования психологов: Д.Н. Богоявленского, П. Я. Гальперина, Г.С. Костюка, Т.В Кудрявцева, Ю.Н. Кулюткина, Н.А. Менчинской, Н.Ф.Талызиной.

Проблеме определения влияний социально-психологических факторов на развитие логико-познавательной деятельности посвящены диссертационные исследования Р.А.Блохиной, Г.Н.Васильевой, Л.В.Кузнецовой, Г.Н.Кулагиной, И. Я. Ланиной, Р.А. Лозовской, С.И.Марченко. Большой интерес в решении методических вопросов формирования логико-познавательной деятельности представляют работы Л.В. Скуратовского, Л.Н.Толстовой, Д.Шарипова и др.

Источником новых теоретических подходов к проблеме в контексте общечеловеческих приоритетов является анализ зарубежного опыта. В работах ученых-педагогов стран СНГ (Б.Л.Вульфсон, Г.Д.Дмитриев, З.А.Мальковская, Н.Д.Никандров, Т.Ф.Яркина) дан анализ состояния обучения в промышленно-развитых странах. Проблемой развития логико-познавательной деятельности учащихся в зарубежной дидактике занимались: О. Михай, Л. Гашпар (Венгрия), Р. Кващева (Югославия), И. Ломпшер, Э. Рауш (Германия), К. Тупи и Я. Оцменова (Чехословакия), В. Хемерлинг (Польша), П.Петров (Болгария). Различные аспекты проблемы логико-познавательной деятельности в зарубежной педагогике и психологии отражены в исследованиях Р.Бернса, Дж.Брунера, А. Маслоу, Дж. Нисбет, Р.У. Рамберга, К. Роджерса, Д. Сьюпера, А.Уоттса, Г.Шейна, М. Швебеля, Н.Энтуисла. Сравнительный анализ показал, что в зарубежной педагогике развитие проблемы логико-познавательной деятельности учащихся с самого начала было профессионально ориентировано, что обуславливало параллельное развитие и взаимообогащение проблем логико-познавательной и профессиональной самостоятельности.

Ретроспективный анализ научных концепций и трудов мыслителей и педагогов прошлого, как отечественных, так и зарубежных, в контексте поиска путей и способов формирования логико-познавательной компетенции у субъектов образования, развития их когнитивной деятельности дал нам возможность рассмотреть исследуемую проблематику с позиции целостности педагогического процесса (Кайковус, Ахмад Дониш, И. Гербарт, А. Дистервег, Я.А. Коменский, Д.Локк, М.Монтен, И.Песталоцци, Ж.Ж.Руссо, К.Д.Ушинский).

Теоретический анализ научной литературы по вопросам логико-мыслительной деятельности выявил, что данная проблема рассматривается в них лишь по отношению к учению школьников, и все возникающие отсюда проблемы также обращены на ученика. Это послужило отправной точкой нашего обращения к теории профессиональной подготовки учителя. Так, различные направления работы учителя можно проследить в исследованиях, посвященных изучению взаимоотношения педагогов со школьниками (Н.М.Божко, К.Н.Волков, Ю.Н. Кулюткина, Т.Н.Мальковская, А.В.Петровский, Г.С. Сухобская); диагностике и анализу деятельности учителя (К.М. Гуревич, Т.С. Полякова); педагогическому творчеству (С.М.Бондаренко, В.И.Загвязинский, Я.А.Ильин, Ю.П.Львова); научной организации и рационализации педагогического труда (Л.П.Коганов, М.Ю.Кондратьев, И.П.Раченко, Б.М.Русаков, В.Н.Турченко); оптимизации педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, М.М.Поташник); взаимосвязи психолого-педагогических знаний в практической деятельности учителя (В.М. Гмурман, Н.В.Кузьмина, В.А.Крутецкой, Я.С.Трубовской); прогнозированию педагогической деятельности (С.Г. Вершловский, В.И. Загвязинский).

Исследователи проблем педагогического образования - О.А. Абдуллина, Е.П.Белозерцев, Ю.К.Васильев, Н.Д.Никандров, А.И.Пискунов, В.А. Сластенин, Л. Д.Спирин, Р.И. Хмелюк, А.И.Щербаков - указывают, что в прежней системе подготовки процесс рассматривался с позиции деятельности учителя, в результате многие выпускники педагогических учебных заведений оказывались не готовыми к педагогическому общению и сотрудничеству с детьми, новым взаимоотношениям в формате «учитель-ученик».

Проблеме формирования готовности учителей к педагогической деятельности посвящены работы таджикских ученых М.Лутфуллоева, Ф.Шарифзода, У.Зубайдова, И.Х.Каримовой, К.Б.Кодирова, С.Сулаймони, С.Э.Негматова, Ш.Шарапова, А.М.Миралиева и др. Их труды посвящены, главным образом, проблеме практического обучения будущих учителей педагогическому мастерству, разработке так называемого «технологического» уровня развития деятельности будущего и действующего учителя.

В рамках педагогики высшей школы Республики Таджикистан имеются работы, касающиеся многообразных аспектов подготовки учителя: совершенствования профессионально-методической подготовки учителя (М.Лутфуллоев, С.Э.Негматов, А.Нуров, С.Алиев), взаимодействия учителя и учащихся (Ф.Шарифзода, И.Х.Каримова, С.Сулаймони), профессионально-трудовой готовности (С.Кадиров, Ш.А.Шарапов, А.М.Миралиев, Ш.Рузиев и другие).

Вместе с тем, в психолого-педагогических исследованиях, касающихся многообразных аспектов профессиональной подготовки, до сих пор не предпринимались попытки изучить особенности подготовки учителя к формированию логико-познавательной деятельности учащихся. Изучение практического состояния дел в общеобразовательной школе также убедили нас в том, что основной причиной недостаточной сформированности логико-познавательной деятельности у учащихся является незнание учителем теоретических и практических основ методики формирования указанного качества, недооценка роли логико-познавательной деятельности в повышении качества обучения и активизации учения школьников.

Таким образом, отчетливо проявляется противоречие между потребностями развития логико-познавательной деятельности учащихся в педагогическом процессе общеобразовательной школы и фактически недостаточным уровнем разработанности материалов для подготовки учителя к исследуемому аспекту профессиональной деятельности.

Поиск путей решения данного противоречия составляет проблему исследования. Всё это в совокупности с изменениями в системе образования определило актуальность и обусловило выбор темы настоящего исследования - «Профессиональная компетентность выпускников педагогических колледжей в формировании логико-познавательной деятельности учащихся основной школы».

Избранная тема и указанные выше принципиальные подходы к ее постановке определили объект и предмет исследования, его цель и задачи, гипотезу и методы исследования.

Цель исследования: выявить педагогические условия и пути совершенствования профессиональной компетентности выпускников педагогических колледжей, способствующая формированию логико-познавательной деятельности учащихся основной школы.

Объект исследования: формирование профессиональной компетентности выпускников педвузов.

Предмет исследования - процесс и педагогические условия подготовки выпускников педагогических колледжей к формированию логико-познавательной деятельности учащихся основной школы.

Решить выдвинутую проблему и достичь цели исследования мы полагали, опираясь на следующую рабочую гипотезу: профессиональная компетентность выпускников педагогических колледжей способствующая формированию логико-познавательной деятельности учащихся будет педагогически целесообразным и может способствовать эффективности этого процесса, если:

-разработана оптимальная модель подготовки выпускников педагогических колледжей, базирующая на профессиональное ориентирование их на формирование логико-познавательной деятельности учащихся основной школы;

-обеспечивается проведение специальных занятий и курсов по подготовке студентов к формированию логико-познавательной деятельности учащихся;

-используется личностно-ориентированный подход в единстве с личностно-творческим и личностно-развивающим направлением;

-овладение знаниями, умениями и навыками формирования логико-познавательной деятельности учащихся и целенаправленная профессиональная подготовка студента будут осуществляться в едином комплексе.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и для доказательства выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

1. На основе системного изучения психолого-педагогической литературы по рассматриваемой проблеме определить сущность категории «логико-познавательная деятельность».

2. Выявить теоретические предпосылки процесса формирования логико-познавательной деятельности в контексте профессиональной компетентности студентов, отвечающей требованиям современной педагогической науке и практике;

3. Определить педагогические условия совершенствования компетентности студентов способствующие формированию логико-познавательной деятельности учащихся основной школы;

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели подготовки выпускников педагогических колледжей к формированию логико-познавательной деятельности учащихся основной школы;

5. Разработать и предложить научно-методические рекомендации по совершенствованию профессиональной компетенции выпускников педагогических колледжей способствующих формированию логико-познавательной деятельности учащихся основной школы.

Методологическую основу работы составили труды зарубежных, российских и отечественных ученых, в которых рассмотрены основные аспекты компетентностного подхода, непрерывного педагогического образования. Произведен анализ научной литературы по философии, психологии, педагогики и социологии в аспекте исследуемой проблемы; рассмотрено положение о теории общения и коммуникативной деятельности; концепция ориентированного образования; теория учебной деятельности; теоретико-эмпирические исследования, посвященные теории педагогического взаимодействия; теоретические подходы к определению понятия «логико-познавательная деятельность».

Для решения поставленных задач и подтверждения рабочей гипотезы использован комплекс методов: системный анализ состояния проблемы в нормативной, правовой, философской, психологической, педагогической литературе, результаты научных исследований; педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты; методы качественного и количественного анализа результатов исследования, статистическая обработка и интерпретация полученных данных, метод экспертной оценки.

Исследование осуществлялось в следующих взаимосвязанных этапах.

Первый этап (2009-2010гг.) включал анализ и оценку состояния учебно-воспитательной деятельности педагогических колледжей по совершенствованию профессиональной компетентности студентов способствующих формированию логико-познавательной деятельности учащихся; изучались методологические подходы к исследованию поставленной проблемы; определение цели и задач исследования, выработку гипотезы исследования; теоретический анализ проблемы, изучение передового опыта.

Второй этап (2010-2011гг.) предполагал планирование и разработку эмпирического исследования; проведение педагогического эксперимента, направленного на разработку модели профессиональной компетентности студентов способствующего формированию логико-познавательной деятельности учащихся основной школы; накопление материалов и анализ результатов эксперимента.

На третьем этапе исследования (2012-2013гг.) была осуществлена апробация разработанной модели в практике учебно-воспитательной работы; изучалась динамика компетентности студентов по формированию логико-познавательной деятельности учащихся основной школы. Были обобщены результаты, разработаны научно-методические рекомендации, завершено оформление диссертационного исследования.

Базой исследования явились педагогические колледжи гг.Канибадама, Худжанда. общеобразовательные школы № 22,24 г. Худжанда, №1,5 г.Канибадама Согдийской области.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена и теоретически обоснована сущность логико-познавательной деятельности учащихся;

- определены условия реализации возможностей профессиональной компетентности студентов педагогических колледжей, способствующая формированию логико-познавательной деятельности учащихся основной школы;

- разработана и экспериментально апробирована модель профессиональной компетентности выпускников педагогических колледжей способствующая формированию логико-познавательной деятельности учащихся основной школы;

- выявлены критерии и показатели для определения уровня профессиональной компетентности студентов педагогических колледжей в формировании логико-познавательной деятельности учащихся основной школы;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

-исследовано состояние теории и практики профессиональной компетентности выпускников педагогических колледжей способствующие формированию логико-познавательной деятельности учащихся основной школы;

-выявлены профессионально-адаптационные проблемы, возникающие у студентов в процессе подготовки их к формированию логико-познавательной деятельности учащихся основной школы;

-расширено и углублено представление о компетентности студентов в формировании логико-познавательной деятельности учащихся основной школы;

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплекса научно-методических рекомендаций, позволяющих совершенствовать профессиональную компетентность выпускников педагогических колледжей к формированию логико-познавательной деятельности учащихся основной школы путем выбора, применения и анализа форм и методов организации работы по формированию логико-познавательной деятельности учащихся; предложены и апробированы педагогические условия совершенствования профессиональной компетентности выпускников педагогических колледжей к формированию логико-познавательной деятельности учащихся, которые могут быть использованы педагогами средних профессиональных учебных заведений для оптимизации процесса подготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования обеспечивается методологическим анализом исследуемой проблемы, использованием совокупности взаимодополняющих друг друга методов педагогического исследования, адекватных поставленным задачам. подтверждается документами поискового, констатирующего и формирующего экспериментов (тесты, анкета, вопросники, др.), применением специальной компьютерной программы для статистической обработки эмпирических данных; количественным и качественным анализом полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная компетентность выпускников педагогических колледжей способствующая формированию логико-познавательной деятельности учащихся основной школы является социально обусловленным объективно-субъективным процессом опосредованного и обобщенного проблемно-задачного отражения образовательной действительности, направленным на ее конструктивное преобразование.

2. Теоретическое обоснование педагогической системы профессиональной компетентности выпускников педагогических колледжей способствующих формированию логико-познавательной деятельности учащихся основной школы.

3. Структура и содержание формирования компетентности выпускников педагогических колледжей к организации работы по формированию логико-познавательной деятельности учащихся основной школы.

4. Экспериментальное обоснование путей и средств совершенствования профессиональной компетентности студентов к формированию логико-познавательной деятельности учащихся основной школы.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации отражены в статьях и публикациях автора, апробированы в виде доклада и сообщения на секционных заседаниях международной и республиканской научно-практической конференций, теоретического семинара и курсах повышения квалификации, подготовки и переподготовки учителей и педагогических кадров в Согдийской области, педагогических чтениях (2006–2013 гг.), ежегодных научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава в Худжандском государственном университете имени академика Б.Гафурова (2006 – 2013 гг.).

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, 8 параграфов, заключение, список использованной литературы, содержащий 239 наименований, 14 приложений, 22 таблиц, 5 рисунков.