Введение к работе
Актуальность темы исследования
В настоящее время в Таджикистане происходят социально-культурные, экономические перемены, которые поставили на государственный уровень задачи совершенствования качества воспитательной работы среди молодёжи и определение наиболее эффективных путей осуществления данного процесса. Уникальность её значения состоит в том, что для успешного и творческого претворения данных задач необходимо тщательно изучить и объективно оценить накопленный передовой педагогический опыт и мысль в ходе общественного развития.
Настало время, когда в связи с ростом национального самосознания в истории нашего народа появилась возможность посмотреть с новой точки зрения на наше духовное наследие и культуру, образование и воспитание подрастающего поколения. В этом отношении педагогические воззрения выдающегося мыслителя таджикского народа - Носира Хусрава являются мощным стимулом в формировании национальной культуры.
Исследование данной проблемы необходимо для расширения и обогащения курса педагогики новыми возможностями, носящими национальный характер. Всем ясно, что формирование сознания подрастающего поколения без учета национального и культурного наследия нашего народа не может быть достаточно эффективным.
Закон Республики Таджикистан «Об образовании» (2004) подчёркивает необходимость применения оптимальных методов, выработанных в ходе общественного развития, как основополагающих в поиске и решении задач воспитания, необходимых для формирования личности. Всесторонний анализ и исследование истории развития педагогической мысли и духовной культуры доисламских мыслителей Востока, их влияние на воззрения Носира Хусрава имеет большое значение для обоснования мировоззренческих ценностей, которые соответствовали бы основным тенденциям развития современной педагогики.
В течение многих веков таджикская педагогика, как и любая другая общественная наука, выработала систему своих концепций, и чтобы создать и обновить адекватную картину ее становления и пополнения, ее категориального аппарата необходимо глубоко и всесторонне исследовать мировоззрение мыслителей прошлого, внесших весомый вклад в её развитие.
В этом плане исследование дидактической системы Носира Хусрава и воспитательная ценность его творчества являются важными и своевременными. Актуальность этих идей, прежде всего, вытекает из тех соображений, что хотя творчество Носира Хусрава исследовано многими учёными, воспитательная ценность произведений мыслителя, направленная на формирование логико-мыслительной деятельности молодого поколения до сих пор являются малоизученными. Кроме того, не определены идейные источники его мировоззрения и не совсем ясна преемственная связь между прошлой и настоящей педагогической мыслью таджикского народа.
Изучение наследия Носира Хусрава значимо не только для определения его мировоззрения, но и для дополнения представлений о степени развития нравственной, духовной культуры и общественно-политической жизни таджикского народа его времени, так как педагогические взгляды мыслителя оказали существенное влияние на общий ход развития педагогических идей народов стран Ближнего и Среднего Востока.
Таким образом, актуальность исследования может быть обозначена в следующих положениях:
многие педагогические идеи в силу их общечеловеческого содержания благотворно влияют на совершенствование нравственности современного общества;
недостаточная изученность вопроса формирования логико-мыслительной деятельности в творчестве Носира Хусрава;
изучение и анализ педагогической концепции Носира Хусрава позволит восполнить пробелы в изучении проблемы и определить ее значимость в условиях кардинальных реформ образования, в соответствии с требованиями современной педагогической науки;
целесообразность разработки путей использования дидактических идей Носири Хусрава в процессе обучения в школах Таджикистана.
Степень разработанности темы. Первыми научными разработками в области исследования педагогических взглядов таджикского народа являются статьи и книги ученого-педагога М.А.Орифи, в которых автор, опираясь на идеи Рудаки, Авиценны и Фирдоуси, раскрывает основы педагогических взглядов наших предков.
К таким же источникам можно причислить и другие исследования, в которых рассмотрены основные вопросы развития педагогических воззрений таджикского народа. В трудах М.Лутфуллоева «Педагогика милосердия» и «Возрождение педагогики Аджама», С.Кадырова «Педагогические идеи А. Джами», Ш.Шаропова «Педагогические идеи просветителей таджикского народа», Х.Джонназарова «Становление и развитие педагогического образования в Таджикистане», И.Х.Каримовой «Поэзия Рудаки, воспевающая идеи добра и человечности», «Авиценна - величайший гуманист эпохи саманидов», А.Пахлавонова «Педагогические взгляды таджикского народа в XVI-XVII веке» выявлены важнейшие моменты развития таджикской педагогики, а также проблемы образования и воспитания в целом.
Проблемы обучения, воспитания и вообще школы классического периода частично рассмотрены в исследованиях по истории таджикско-персидской литературы таких авторов, как А.Е. Крымский, Ш. Нуъмони, Е.С. Бертельс, X. Мирзозода, Ш. Розизода, 3. Сафо и др.
Однако, анализ исследований вышеуказанных авторов, показывает, что ни в одном из научных трудов не систематизируется педагогическое наследие Носира Хусрава и не выделяется его дидактическая система.
Учитывая необходимость исследования педагогических и дидактических воззрений Носира Хусрава, мы в своем исследовании опирались на работы ведущих ученых: Е. Э. Бертельса, С. Брагинского, Э. Брауна, А. Хансбергера, В. А. Иванова, Ф. Шарифзода, А. Девонакулова, С. Рахимзода, М. Бакоева, А. Шоххуморова, Э. Басир А. Бобоназарзода, А. Турсунова, А. Муллоева, Н. Алиева, К. Ходжаева и др.
Объектом исследования послужило доисламские учения и творческое наследие средневековых мыслителей таджикского народа, а также педагогическое наследие Носира Хусрава.
Предметом исследования являются педагогические воззрения доисламских предков таджикского народа, их социальные и идейные истоки формирования и развития, влияние этих концепций на творчество и становление педагогических и дидактических идей Носира Хусрава.
Цель исследования заключается в том, чтобы проанализировать, систематизировать и дать целостную характеристику системы педагогических воззрений Носира Хусрава, направленных на формирование и развитие логико-мыслительной деятельности подрастающего поколения.
Гипотеза исследования исходит из предположения о том, что, педагогические идеи Носира Хусрава будут оказывать существенное влияние на формирование логико-мыслительной деятельности подрастающего поколения при следующих условиях:
в школах во время проведения учебно-воспитательной работы взять за основу дидактическую систему Носира Хусрава, направленную на развитие интеллекта, логического мышления и самостоятельной учебной деятельности учащихся;
для совершенствования процесса формирования и развития логико-мыслительной деятельности учащихся необходимо разработать учебно-методический материал с использованием дидактической системы Носира Хусрава;
использовать активные методы обучения и нестандартные уроки, направленные на формирование элементов логико-мыслительной деятельности учащихся и удовлетворение их познавательных потребностей и интересов;
для решения жизненно важных проблем подрастающего поколения проводить различные воспитательные и образовательные мероприятия, посвященные творчеству и учениям мыслителей прошлого: диспуты, викторины, теоретические семинары, конференции, юбилеи и т.п.
В соответствии с выдвинутой гипотезой и поставленной целью ставились следующие задачи:
рассмотреть педагогическую мысль таджикского народа как часть культуры и цивилизации;
анализ педагогических идей доисламской эпохи и выявление основных тенденций, повлиявших на формирование педагогических воззрений Носира Хусрава;
определить влияние педагогических взглядов Носира Хусрава на процесс развития педагогических идей последующих мыслителей средневекового Востока;
выявить особенности педагогической системы, отраженной в творческом наследии Носира Хусрава и направленной на интеллектуальное развитие подрастающего поколения;
систематизировать и научно обосновать своеобразную дидактическую систему Носира Хусрава, основанную на развитии интеллекта, логического мышления и самостоятельной учебной деятельности учащихся;
выявить основные пути и средства внедрения педагогических идей Носира Хусрава в воспитательно-образовательную деятельность школ Таджикистана.
Методологической основой исследования послужило диалектические методы познания, основополагающие положения педагогики о взаимообусловленности общественных явлений, воспитание человека с учетом исторического опыта при осмыслении современных задач воспитания; о взаимосвязанности воспитания и развития человеческой личности; значение истории педагогики в определении кардинальных педагогических проблем.
В диссертации исследованы и проанализированы педагогические идеи Носира Хусрава с учетом требований объективного анализа изучаемой проблемы, исследовано и доказано ее значение и влияние на современный учебно-воспитательный процесс.
Основной базой исследования являлись общеобразовательные школы № 6, 8, города Хорога, № 31 Рошткалинского района, № 1, 6, 14, 40 Шугнанского района ГБАО. Было проведено много разнообразных видов эксперимента, которыми было охвачено более 1000 учащихся восьмых классов общеобразовательных школ.
Работа над исследованием осуществлялась в несколько этапов:
На первом этапе (2009-2010 гг.) исследование проводилось путём изучения и анализа произведений доисламских мыслителей, исламской литературы, творчества Носира Хусрава, и литературной критики о нём, современной психолого-педагогической и методической литературы, беседы с опытными учителями литературы, и теоретически была обоснована актуальность выбранной темы.
На втором этапе (2010-2011 гг.) была осуществлена экспериментальная работа по применению дидактических идей Носира Хусрава относительно формирования логико-мыслительной деятельности обучаемых в условиях современных общеобразовательных школ.
На третьем этапе (2011-2013 гг.) систематизирована и обобщена проведённая опытно-экспериментальная работа, оценены результаты, сделаны общие выводы исследования, разработаны практические рекомендации и оформлены в виде диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:
исследованы пути становления и развития педагогики и дидактики доисламских, исламских мыслителей таджикского народа и определено их влияние на мировоззрение Носира Хусрава;
проведён целостный анализ педагогических и дидактических идей Носира Хусрава;
определены нравственные основания и мировоззренческие стороны педагогических идей в произведениях Носира Хусрава;
педагогические идеи Носира Хусрава систематизированы в виде дидактической системы мыслителя;
обоснована и аргументировано раскрыта дидактическая система мыслителя о формировании интеллекта (хирад), логического мышления и самостоятельной учебной деятельности учащихся;
показано первостепенное значение интеллекта (хирад) и знания в воспитании гуманной, гармонично развитой личности.
Теоретическая значимость исследования заключается во всестороннем анализе педагогических воззрений и дидактических идей Носира Хусрава, на основе аргументов показываются морально-этические и педагогические идеи мыслителя, анализируются вопросы гуманистического воспитания и обучения в его произведениях; раскрываются учения мыслителя о гуманном, гармоничном развитии личности и её формировании.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно открывает широкие возможности для дальнейшего исследования педагогической и гуманистической мысли в творчестве Носира Хусрава. Исследование поможет решить проблемы, существующие в изучении педагогических и эстетических идей в наследии Носира Хусрава. Кроме того, в диссертации даны научно-методические рекомендации по применению дидактических идей Носира Хусрава в учебно-воспитательном процессе. Материалы и положения диссертации могут быть использованы в преподавании таджикской литературы, истории педагогики, психологии, эстетики, этики, религии и других общественно-гуманитарных наук.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена изучением древних доисламских письменных источников и произведений Носира Хусрава. При анализе исследуемого научно-педагогического материала использована терминология с учетом современных философских, культурологических концепций, а также совокупность различных методов изучения, соответствующих целям и задачам исследования.
Апробация и внедрение основных результатов исследования проводились в течение всего периода исследования в общеобразовательных школах № 1, 6, 9, города Хорога, № 35, 37, 41 Рошткалинского района, № 1, 14, Дарвазского района, 1, 7, 18, 32 Шугнанского района ГБАО. Основные положения диссертации получили отражение в публикациях автора. Содержание диссертации докладывалось на международных и республиканских научно-практических конференциях, а также на ежегодных научно-педагогических конференциях, проходивших в г. Хороге.
На защиту выносятся следующие основные положения:
анализ и систематизация истоков педагогических идей Носира Хусрава, которые были поддержаны современниками мыслителя;
взаимовлияние педагогических идей Носира Хусрава и педагогической доктрины суфизма, их сходство и различие;
дидактическая система Носира Хусрава, основанная на развитии интеллекта (хирад) как средства воспитания и обучения, формирующего мудрого, нравственного, добродетельного и свободного человека;
пути внедрения педагогических идей Носира Хусрава, нацеленных на формирование логико-мыслительной деятельности учащихся, а также их научно-педагогическая ценность.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы и изложена на 157 страницах. В тексте имеется 3 таблицы и 4 рисунка. Список литературы насчитывает 165 наименований.