Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические предпосылки формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности 17
1.1 Творческая компетентность учителя начальной школы как педагогическая проблема 18
1.2 Самообразовательная деятельность учителя начальной школы и её особенности 38
1.3 Структура, критерии и уровни сформированности творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности 58
Выводы первой главы 84
Глава II. Эмпирическая проверка модели формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности 88
2.1 Педагогическая модель формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности и условия её реализации 88
2.2 Педагогическая технология формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности 110
2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы 133
Выводы второй главы 160
Заключение 163
Список литературы 168
Приложения 183
- Самообразовательная деятельность учителя начальной школы и её особенности
- Структура, критерии и уровни сформированности творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности
- Педагогическая модель формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности и условия её реализации
- Педагогическая технология формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования.
Творческая деятельность - глубинная потребность человека и часто является определяющей в его профессиональной самореализации. Развитие творческого начала в учителе начальной школы - непременное условие эффективности его профессиональной деятельности. Федеральный государственный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО) предъявляет высокие требования к максимальной творческой реализации учителя начальной школы. Традиционная система повышения квалификации, ориентированная, преимущественно, на репродуктивные способы усвоения знаний и умений не обеспечивает потребности учителя начальной школы в творческом саморазвитии. Раскрытию творческих задатков учителя начальной школы способствует целенаправленная самообразовательная деятельность. В данных условиях первостепенной задачей учителя начальной школы становится поиск новых форм самообразования, способствующих формированию индивидуального стиля педагогической деятельности, развитию, заложенных природой способностей к творчеству и критическому мышлению. В связи с этим особое значение приобретают потребность, стремление и умение учителя в самообразовательной деятельности освоить способы и приёмы организации творческой деятельности.
Одним из современных способов решения проблемы подготовки творчески работающего учителя является повышение его квалификации с целью «получения новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности» (статья 76 Федерального закона «Об образовании в Российской федерации»). В области реализации творческих задач в начальной школе новой может стать творческая компетентность учителя, включающая овладение комплексом креативных умений проектирования педагогического процесса, начиная с целеполагания, выбора оптимального и адекватного содержания и способов осуществления педагогической деятельности и заканчивая анализом и рефлексией соответствия полученных результатов запланированным. Формирование творческой компетентности учителя начальной школы процесс длительный, поэтому его целесообразно осуществлять непрерывно, активно включаясь в самообразовательную деятельность.
Степень разработанности проблемы. В современной педагогической науке достаточно много внимания уделяется формированию различных видов компетенций и компетентностей. Существенный вклад в становление теории и методологии компетентностного подходов внесли В.А.Болотов, В.И. Байденко, А.А.Деркач, Т.Б. Гребенюк, И.А. Зимняя, A.К. Маркова, А.М. Новиков, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, B. Д. Шадриков и др.
Профессиональная компетентность как описание конечного результата обучения, связанного с развитием мотивационной, когнитивной и ценностной сфер рассматривается в работах А. А. Бодалева, О. С. Гребенюк, А.А. Вербицкого, З.Д. Жуковской, И. А. Зимней, Ю.Г. Татур, А. В. Хуторского, Е. Н. Шиянова и др.
Проблеме творческого взаимодействия участников образовательного процесса посвящены исследования современных исследователей Н.М. Борытко, И.А. Колесниковой, И.Д. Лельчицкого, О.Н.Огай, Н.А. Рыбакиной, Е.А. Самойлова, Л.А. Обуховой, Н.К. Сергеева и др.
Сущность профессиональной деятельности и профессионализма учителя наиболее полно раскрыты в работах Р.М. Асадулин, А.А. Деркач, Н. В. Кузьминой, В. А. Сластенина, Л. Ф. Спирина и др.
Анализ зарубежной психолого-педагогической литературы позволил выявить многоаспектность сущности творчества через: продукт и результат деятельности (М. Вальнер, К. Тейлор и др.); личность, ее характеристики и способности (А. Маслоу, Д. Перкинс, Дж. Хатмон и др.); процессы, имеющие место в творческой деятельности (Ф. Бэрон, Георгес Т. Росс, А. Роу и др.); внешние условия, оказывающие влияние на творческое развитие личности (Л. Дэтта, М. Парлоф, М. Стайн и др.); критерии творческого саморазвития (Дж. П. Гилфорд, Л. Терман и др.).
Два взаимосвязанных аспекта понятия «творчество»: творчество как деятельность личности по созданию духовных и материальных ценностей, имеющих социальное значение и творчество, как процесс достижения результата, процесс реализации и утверждения индивидуальных, психологических, интеллектуальных сил и способностей личности рассматриваются в научных трудах А.В. Боровских, И. Ф. Исаева, М.М. Поташник, Г.С. Сухобской.
Ряд исследований посвящены творчеству как важнейшему способу существования человека, форме его саморазвития и самоутверждения, становлению педагога (В. И. Андреев, Д. Б. Богоявленская, В. И. Загвязинский, Н.Х. Розов, Л.А. Обухова, В. Н. Соколов, Н. Ш. Чинкина и др.).
Анализ современных научных исследований по проблемам педагогики свидетельствует о том, что в настоящее время активно разрабатываются научно-теоретические основы формирования различных аспектов профессиональной компетентности будущего педагога в процессе обучения в вузе и работающих учителей в процессе повышения квалификации. Диссертационное исследование Герасимовой Т.Ю. «Педагогическая мастерская как средство развития творческого потенциала учителя» посвящено проблеме раскрытия творческого потенциала учителя на курсах повышения квалификации. Т.А. Барышева в исследовании по проблеме «Психологическая структура и развитие креативности у взрослых» раскрывает современные методологические подходы к изучению и развитию креативности у взрослых и предлагает структурно-концептуальную модель креативности как системного, многоуровневого и многомерного психологического образования. Проблему формирования коммуникативной компетентности преподавателя вуза в процессе повышения квалификации исследует в своей диссертационной работе Л.В. Рагулина. В тоже время творческой стороне деятельности учителя и специфике формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности должного внимания не уделяется ни в научных исследованиях, ни в практике дополнительного профессионального образования.
Таким образом, в ходе анализа теоретических исследований и практического опыта по изучаемой проблеме выявлены противоречия:
- между потребностью современной школы в творчески работающем учителе начальной школы и уровнем его компетентности в осуществлении и организации творческой деятельности в образовательном процессе;
- между потребностью учителя начальной школы в приобретении умений и навыков творческой деятельности в процессе самообразования и недостаточной разработанностью форм самообразовательной деятельности на уровне образовательного учреждения;
- между большими педагогическими возможностями формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности и недостаточным использованием самообразования, как формы повышения квалификации педагогических работников в современной школе.
Данные противоречия обусловили постановку научной задачи, заключающейся в разработке педагогической модели, технологии и выявлении педагогических условий формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности.
Объект исследования – самообразовательная деятельность учителя начальной школы.
Предмет исследования – педагогическая сущность, содержание и структура формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности.
Цель исследования – разработать, научно обосновать, эмпирически проверить эффективность педагогической модели формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности.
Исходя из поставленной цели, определены задачи исследования:
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы уточнить педагогическую сущность и содержание понятия «творческая компетентность учителя начальной школы».
2. Выявить особенности самообразовательной деятельности учителя начальной школы.
3. Выделить структурные компоненты, критерии и уровни сформированности творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности.
4. Разработать и реализовать педагогическую модель формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности.
5. Разработать и реализовать педагогическую технологию формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности.
В основу исследования была положена гипотеза: формирование творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности будет результативным, если:
- раскрыто содержание понятия «творческая компетентность учителя начальной школы», что способствует пониманию сути данного феномена;
- определены особенности самообразовательной деятельности учителя начальной школы, позволяющие определить направленность процесса формирования творческой компетентности;
- выявлены структурные компоненты, критерии и уровни сформированности
творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности, что способствует повышению эффективности образовательной деятельности учителя начальной школы;
- разработана и реализована педагогическая модель формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности, которая выступает основой организации самообразовательного процесса учителя начальной школы;
- разработана и реализована педагогическая технология формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности, которая позволяет наиболее эффективно решать поставленные задачи.
Методологическую основу исследования составили: акмеологический подход (Б.Г. Ананьев, В. М. Бехтерев, Н.В. Кузьмина, Е.И. Степанова); системный подход (Б.Г. Ананьев, А. Г. Ковалёв, В.С. Мерлин, К.К. Платонов); компетентностный подход (В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, Л.М. Митина, А.В. Хуторской); личностно-деятельностный подход (Е.В. Бондаревская, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); контекстный подход (А.А. Вербицкий); андрагогический подход (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.И. Змеев, И.А. Колесникова, С.А. Рубинштейн); системно-деятельностный подход (В.А. Сластёнин, А.Г. Асмолов).
Теоретической основой исследования стали положения, разработанные в области дидактики и методики профессионального образования, (С.Я. Батышев, Н.Ш. Валеева, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, ПЛ. Гальперин, И.А. Зимняя, A.A. Кирсанов, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, A.M. Новиков, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.); положения теории личностно - ориентированного обучения (Г.М. Анохина, Е.В. Бондаревская, Л.А. Обухова, В.В. Сериков), положения о структуре творческого мышления Дж. Гилфорда; теория педагогического проектирования (В.П. Беспалько, В.И. Гинецинский, В.И. Загвязинский, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, Н.Д. Никандров, В.Е. Радионов, Л.Г. Семушина, Г.Н. Сериков, Е.С. Смирнов др.); современная теория поэтапного формирования умственных действий (А.Н. Леонтьев, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Субетто, А.Ф. Эсаулова. и др.); психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); методика исследования интеллектуальной активности в художественной деятельности (Д.Б. Богоявленская); концепция профессиональной компетентности (В.И. Вернадский, Ю. Лотман); принцип свободы в построении начального образования (В.В. Зайцев, В.В. Сериков); концепция содержания образования (Б.П. Есипов, И.Я. Лернер и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические - анализ научных источников по проблеме исследования, концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований, моделирование; эмпирические – беседа, анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты; статистические – количественная и качественная обработка эмпирических данных.
База и организация исследования. Исследование осуществлялось на базе МБОУ СОШ № 94 им. Генерала Лизюкова А.И, МБОУ СОШ №1, Гимназии № 2 г. Воронежа. В исследовании принимали участие 68 учителей начальной школы. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2010-2011 гг.) была обоснована проблема исследования и изучено ее состояние в науке посредством теоретического анализа психолого-педагогической литературы; разработаны научный аппарат и программа исследования.
На втором этапе (2011-2012 гг.) разработаны педагогическая модель и педагогическая технология формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности, выявлены педагогические условия реализации модели, проведены констатирующий и формирующий эксперименты, в ходе которых осуществлена опытно-экспериментальная проверка модели.
На третьем этапе (2012-2013 гг.) проанализированы материалы формирующего эксперимента, обобщены его результаты, разработаны теоретические выводы по реализации педагогической модели и педагогической технологии формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности; оформлен текст диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- уточнено содержание понятия «творческая компетентность» применительно к учителям начальной школы и определена структура творческой компетентности учителя начальной школы, что позволят субъектам самообразовательного процесса осознанно решать поставленные цели;
- выявлены особенности самообразовательной деятельности учителя начальной школы, что способствует повышению эффективности формирования творческой компетентности;
- выделены структурные компоненты, критерии и уровни сформированности творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности;
- разработана и реализована педагогическая модель формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности, которая является теоретической основой педагогической технологии, формирования творческой компетенции учителя начальной школы в самообразовательной деятельности;
- разработана и реализована педагогическая технология формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности, которая является практическим воплощением теоретической модели.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: содержащиеся в исследовании научные результаты вносят вклад в теорию повышения квалификации педагогических работников, уточняют научные представления о значении самообразовательной деятельности в формировании творческой компетентности учителей начальной школы; на основе анализа научной психолого-педагогической литературы и государственного образовательного стандарта начального общего образования определены компоненты творческой компетентности в структуре профессиональной компетентности учителя начальной школы; разработана методология эффективной организации и научно-методического сопровождение процесса, формирования творческой компетентности учителя начальной школы; основные положения и выводы исследования могут способствовать повышению творческой активности учителей начальной школы, подготовке творчески мыслящих выпускников начальной школы и повышению эффективности исследований по данной проблематике.
Практическая значимость исследования заключается в разработке педагогической технологии формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности, которая позволяет подготовить учителя начальной школы к организации творческой деятельности младших школьников, что способствует воспитанию творчески мыслящего выпускника начальной школы.
Самостоятельное значение имеет научно-методическое обеспечение процесса формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности, включающего программу спецкурса для учителей начальной школы «Самообразовательная деятельность учителя начальной школы в рамках творческой мастерской», программу для внеурочной деятельности учащихся начальной школы «Нестандартная деятельность – это интересно!»; материалы исследования могут быть использованы в практике работы начальной школы и найти применение в системе повышения квалификации учителей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов, соответствующих задачам и предмету исследования, организацией опытно-экспериментальной работы, с личным участием автора, непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования; научной апробацией исследования, ход и результаты которого обсуждались на всероссийских и региональных конференциях и отражены в публикациях.
Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов заключается в изучении состояния исследуемой проблемы; организации работы творческой мастерской, как учитель – победитель муниципального конкурса учитель года-2005, проведении мастер – классов для учителей начальной школы в рамках разработанной технологии, формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности; проведение эксперимента, обработке полученных данных, разработке научно-методических рекомендаций по формированию творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности; анализе результатов и обсуждении перспектив исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Творческая компетентность учителя начальной школы представляет собой личностное новообразование, которое понимается нами как профессионально значимое качество личности, сформированное в самообразовательной деятельности, соединяющее в себе системное проявление креативности и продуктивной деятельности, создающее базу для осмысления образовательной ситуации с разных точек зрения, способствующее освоению младшими школьниками, с учётом возрастных особенностей и возможностей, новых видов деятельности. Структура творческой компетентности учителя начальной школы включает ценностно-мотивационный, когнитивно - конструктивный, рефлексивно - целевой компоненты.
2. Самообразовательная деятельности учителя начальной школы осуществляется с учётом индивидуальных особенностей его личности и педагогического опыта, наличия мотивации на участие в творческой самообразовательной деятельности, осознания педагогической ценности творческой составляющей профессиональной компетентности учителя начальной школы, готовности к постоянному пополнению и творческому преобразованию информации, способности к целенаправленной рефлексии педагогического опыта коллег.
3. Структура творческой компетентности учителя начальной школы содержит ценностно-мотивационный, когнитивно - конструктивный, рефлексивно- целевой компоненты. Ценностно-мотивационный компонент включает действия, связанные с мотивацией учителя на творческое саморазвитие, ценностно-смысловую направленность самообразовательной программы формирования творческой компетенции. Когнитивно-конструктивный компонент состоит из совокупности знаний и умений осуществления и организации творческой деятельности в начальной школе. Рефлексивно-целевой компонент включает определение уровня сформированности творческой компетентности учителя начальной школы в процессе самоанализа и диагностирования педагогической деятельности.
В соответствии со структурными компонентами выделены три критерия сформированности творческой компетентности учителя начальной школы: направленность на творчество в профессиональной деятельности учителя; функциональная готовность учителя к решению творческих задач; вербальная креативность.
- Критерий направленности на творчество в профессиональной деятельности учителя характеризуется такими показателями как творческая направленность личности; творческие возможности личности; ценностные ориентации.
- Критерий функциональной готовности учителя к решению творческих задач отражается в таких показателях, как научно-теоретическая, методическая подготовка и личностная готовность учителя к творческой деятельности.
- Критерий вербальной креативности раскрывается через следующие показатели: оригинальность, универсальность, продуктивность.
Выделенные в ходе аналитико-синтетической деятельности критерии сформированности творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности стали исходными для изучения их уровневых проявлений. В соответствии с выделенными критериями и показателями определены уровни сформированности творческой компетентности учителя начальной школы: низкий, средний, высокий.
4. Педагогическая модель формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности включает:
- цель педагогической модели: формирования творческой компетентности учителя начальной школы и вытекающие из неё задачи: развитие ценностных установок на участие в творческой деятельности; освоение продуктивных способов осуществления педагогической деятельности; творческое использование современных форм, средств и методов решения нестандартных педагогических задач;
- принципы реализации педагогической модели (организации самообразовательной деятельности на основе решения творческих задач; опоры на собственный педагогический опыт и педагогический опыт коллег; индивидуализации самообразовательной деятельности; актуализации результатов формирования творческой компетентности учителя);
- компоненты творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности (ценностно-мотивационный; когнитивно-конструктивный; рефлексивно-целевой);
- критерии формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности (направленность на творчество в профессиональной деятельности учителя; функциональная готовность учителя к решению творческих задач; вербальная креативность);
- уровни сформированности творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности (низкий, средний, высокий);
- этапы формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности (диагностический, конструктивный, рефлексивный); формы (самообразование; творческая мастерская); методы (частично-поисковые, поисковые, проектные, тренинговые (коучинг), презентация опыта); средства (педагогическая технология формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности).
5. Педагогическая технология формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности включает:
- самообразовательную деятельность учителя начальной школы по индивидуальному плану (постановка цели, разработка плана, реализация плана);
- партнёрское взаимодействие с учителем мастером в рамках творческой мастерской (творческий анализ педагогического опыта, творческое принятие педагогического опыта; творческое становление);
- специально организованную, систематическую самообразовательную, творческую деятельность (уметь выдвигать идеи, отклоняться от известных схем мышления, разными способами находить решения в проблемных ситуациях, применять знания на практике), осуществляемую учителем-мастером и учителями, членами творческой мастерской с целью формирования творческой компетентности учителя начальной школы.
- работу в малых группах, самостоятельную работу по конструированию изменённого содержания и созданию творческих проектов, краткие выступления по итогам самообразовательной деятельности в периоды между занятиями в творческой мастерской.
Апробация результатов исследования.
Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях методического объединения учителей начальных классов Коминтерновского района г. Воронежа, на курсах повышения квалификации Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, на региональных, межрегиональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях. Основные положения диссертации нашли отражение в учебных программах и разработках.
Данная работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы проекта «Разработка и апробация нормативных и инструментально-методических материалов, обеспечивающих введение федеральных государственных стандартов начального общего образования», мероприятия 3 «Разработка и внедрение новых государственных образовательных стандартов начального общего образования», задачи I «Совершенствование содержания и технологий образования».
Структура диссертации. Диссертация изложена на 207 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 157 наименований. Текст иллюстрирован 11таблицами, 10 рисунками, отражающими положения и результаты исследования. В приложениях представлены материалы научно-методического обеспечения процесса формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности.
Самообразовательная деятельность учителя начальной школы и её особенности
В настоящее время остро стоит проблема подготовки к дальнейшему обучению в основной школе нестандартно мыслящих выпускников начальной школы. Наблюдения в рамках нашего исследования позволяют предположить, что наиболее успешно воспитать творческого ученика может творчески работающий учитель. В свою очередь формирование творческой компетентно сти взрослого человека, учителя начальной школы наиболее эффективно осуществляется в мотивированной и целенаправленной самообразовательной деятельности. У учителя начальной школы, осознавшего потребность в формировании творческой компетентности, есть незначительный выбор форм самообразования, которыми он может воспользоваться: самостоятельная работа при организованном повышении квалификации один раз в 3 года и постоянная научно-методическая работа в рамках методического объединения учителей в школе. Повышение квалификации в межкурсовой период носит дискретный характер и включает изучение научной психолого-педагогической литературы, открытые занятия, мастер классы и обмен опытом. Теоретические, организационно-методические аспекты самообразовательной деятельности и опыт самообразования педагогов освещаются в работах А.Е.Морона, П.В. Кон дратьев, Л.А. Обуховой, Е.И. Огарёва, В.Г. Онушкина, С.П. Полутиной, Г.С. Сухобской и др. [58, 59,64, 91,96]. В работах этих учёных самообразование рассматривается как составная часть непрерывного образования, как активная, целенаправленная, систематическая, ценностно-смысловая, творческая профессиональная деятельность, направленная на освоение современных педагогических новшеств, идей, методов и технологий, обеспечивающая творческий профессиональный рост учителя. Большинство исследователей понимают самообразование учителя как деятельность, которая осуществляется добровольно и управляется самим учителем с целью осознанного совершенствования каких-либо профессиональных качеств [57, с. 3-9, с. 148].
Осознанная и мотивированная самообразовательная деятельность – связующее звено в системе повышения квалификации учителя, обеспечивающая целостность этого процесса. Понятие «самообразование» представляет собой качественно новую категорию и не является простой суммой составляющих его терминов. В.А. Сластенин отмечает многоаспектность данного понятия, рассматривает его как непрерывный процесс определения своего места в профессиональной деятельности, осознание себя и своих возможностей [115, с. 4-15]. В междисциплинарном словаре терминологии самообразование определяется как «систематическая учебная деятельность, построенная на самостоятельном (вне стен учебного заведения) изучении какого-то вопроса или проблемы с периодическими консультациями у специалиста или без оных», как форма индивидуальной творческой учебной деятельности учителя, мотивированной профессиональными потребностями и интересами, и направленная на приобретение необходимых компетентностей и их постоянное совершенствование, а также на развитие профессионально значимых качеств его личности. Самообразование является составной частью любой другой формы повышения профессиональной компетентности и необходимым условием эффективного функционирования системы повышения квалификации [91, с. 148]. Российская педагогическая энциклопедия предлагает следующее определение самообразования: «Самообразование – специально организованная, самодеятельная, систематическая познавательная деятельность, направленная на достижение определённых личностно и (или) общественно-значимых образовательных целей: удовлетворение познавательных интересов, общекультурных и профессиональных запросов и повышения профессиональной квалификации. Строится обычно по образцу систематизированных форм обучения, но регулируется самим субъектом» [104, с. 306]. С.П. Полутина рассматривает самообразование как «самоуправляемую познавательную деятельность, осуществляемую им по собственной инициативе, целенаправленно, систематически, последовательно и самостоятельно от постановки задач до подведения итогов на каждом этапе» [96, с. 105]. Таким образом, большинство исследователей считают, что полноценное развитие личности учителя происходит в целенаправленной и мотивированной самообразовательной деятельности. Эффективность самообразования зависит от развитости интеллектуаль ных умений, а также от установок учителя на учебную деятельность, на его от ношение к знаниям, равно как от его волевых и других личностных качеств. В научных работах В.А. Сластенина разъясняется, что эффективность труда учителя коррелирует с успешной творческой самообразовательной деятельностью [115, с. 4-15]. Самообразование имеет индивидуальные и груп повые формы, последние способствуют формированию умений и навыков совместной интеллектуальной деятельности. Самообразование – это приобретение знаний путем самостоятельных занятий без помощи учителя. Такое определение можно найти в словаре С.И. Ожегова. [90, с. 148]. Предметом самообразования является содержание профессиональной деятельности учителя. Самообразование позволяет: - обеспечить непрерывность и системность деятельности обучаемого по овладению профессиональным мастерством; - максимально учесть индивидуальные особенности и познавательные по требности каждого учителя; - решить учебные задачи без отрыва от основной деятельности.
Структура, критерии и уровни сформированности творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности
Профессиональная квалификация является интегральным образованием, включающим в себя профессиональный опыт, мотивацию, личностные качества и другие профессиональные характеристики. Она непосредственно влияет на качество и результативность деятельности работника, обеспечивает готовность и способность выполнения различных профессиональных задач. Профессиональный стандарт педагогической деятельности включает компетенции, обеспечивающие успешное решение профессиональных задач в следующих областях: постановка целей и задач педагогической деятельности; мотивация учебной деятельности; обеспечение информационной основы педагогической деятельности; разработка программ и принятия педагогических решений; организация учебной деятельности [80, с. 12-19].
Компетенции в различных областях деятельности способствуют формированию и становлению компетентности учителя. При выделении критериев и показателей оценки творческой компетентности учителей начальной школы учитываются требования к педагогическим работникам, определенные в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих. Проверка взаимосвязей выделенных педагогических компетенций и общего показателя успешности педагогической деятельности показала, что все компетенции связаны между собой системой прямых значимых связей и с общим показателем успешности педагогической деятельности на высоком уровне достоверности. Выявленные закономерности носят устойчивый характер. Основу создания критериальной базы для определения уровня сформиро-ванности творческой компетентности учителя начальной школы задает профессиональный стандарт педагогической деятельности, разработанный на основе анализа педагогической деятельности. Профессиональный стандарт педагогической деятельности, разработанный с позиций системно-деятельностного подхода, включает совокупность компетенций, обеспечивающих решение основных функциональных задач педагогической деятельности. Требования к компетентности педагога также определяются функциональными задачами, которые он реализует в своей деятельности. Профессиональный стандарт педагогической деятельности включает систему требований к компетентности педагога, определяющих в своей целостности готовность к реализации педагогической деятельности и определяющих успешность ее выполнения. Исследователи (О.С. Анисимов [10, с. 75-86], И.Ф. Исаев[60, с. 123-131], и др.) указывая на связь структуры объекта и его функций, подчеркивают, что в функции больше, чем в структуре отражается природа целого, его специфика и сущность, что функция является условием существования структуры. Тезис о том, что только через систему функций раскрывается сущность объекта, дает нам возможность наиболее полно раскрыть сущность творческой компетентности учителя начальных классов. В науках, исследующих социально-педагогический аспект деятельности человека, под функцией чаще всего понимают качественную характеристику, направленную на сохранение, поддержание и развитие системы. Устойчивость функциональных компонентов системы определяется их связью со структурными компонентами и между собой. Отсутствие связей у каких-либо компонентов с другими ведет к их изоляции и, в конечном итоге, к вытеснению из системы. Основные функции творческой компетентности учителя начальной школы могут быть поняты, исходя из учета специфики его деятельности, многооб-59 разия отношений и общения, возможностей творческой самореализации. Учитывая указанные особенности, нами были выделены следующие основные функции творческой компетентности: когнитивная, креативная, исследовательская, рефлексивная. Каждая функция отражает многообразие решения педагогических задач и подчеркивает многоаспектность содержания педагогической деятельности в начальной школе. Когнитивная функция обеспечивает познавательный интерес субъекта, построенный на противоречии, рассогласовании или несоответствии, возникшем в знании о чём-либо; создаёт эмоциональную восприимчивость к нестандартным ситуациям и убеждениям; вызывает активность мыслительной деятельности. Креативная функция определяет творческие возможности учителя начальной школы, которые могут проявляться в мышлении, чувствах, общении, отдельных видах деятельности и характеризовать личность в целом или её отдельные стороны с точки зрения одарённости.
Исследовательская функция позволяет учителю начальной школы выйти в культурное пространство самоопределения, в котором он оказывается в ситуации проектирования собственной профессиональной деятельности, собственного отношения к окружающей действительности. Исследовательская функция включает образовательную работу, которая связана с решением творческой, научной и исследовательской задач. Исследовательская деятельность осуществляется в единой парадигме и понимается как подход, образовательная технология, способ построения образовательного процесса, а организация исследовательской деятельности рассматривается как проектная задача.
Рефлексивная функция включает самоанализ и самооценку субъекта образовательного процесса. Каждый достигнутый результат рождает этап рефлексии, имеющий следствием появление новых замыслов и творческих планов, которые, при постоянном общении с педагогов друг с другом в процессе самообразования, конкретизируется в дальнейшем развитии проектов. Учебная активность приобретает более непрерывный и мотивированный характер. Именно этот уровень самоопределения позволяет учителю выйти на функциональную позицию «коллега» по отношению к другим членам коллектива, поскольку эта позиция предполагает возможность саморефлексии.
В настоящее время остро стоит проблема подготовки к дальнейшему обучению в основной школе нестандартно мыслящих выпускников начальной школы. Наблюдения в рамках нашего исследования позволяют предположить, что наиболее успешно воспитать творческого ученика может творчески работающий учитель. В свою очередь, формирование творческой компетентности наиболее эффективно осуществляется в самообразовательной деятельности. Б.Г. Ананьев выделял следующие звенья педагогического управления в условиях культурного развития взрослых людей: 1. Обучение взрослых на всех уровнях. 2. Переобучение и дообучение в условиях трудовой деятельности. 3. Повышение квалификации кадров всех звеньев. «Все эти особенности современного культурного развития означают новые, значительно больше, чем когда-либо в истории человечества, требования к интеллекту взрослых людей, его мобильности, пластичности и переключаемости» [6, с. 162-170].
Для выяснения более полной картины о готовности учителей начальной школы к формированию творческой компетентности мы выделяем по стажу педагогической деятельности три возрастных категории: до 25 лет (стаж до 5лет), от 25 до 45 лет (стаж до 20 лет), свыше 45 лет (стаж свыше 20 лет). Данные нашего исследования показывают, что 77,4 % учителей начальной школы первой категории не испытывают потребности в самообразовании и не готовы формировать творческую компетентность, направленную на организацию творческой деятельности учащихся, во второй категории такие учителя составляют – 21,2 %, в третьей – 33,3 %.
Педагогическая модель формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности и условия её реализации
Анализ педагогической, психологической и философской литературы, учёт педагогического опыта и собственный опыт учителя начальной школы, побадителя муниципального конкурса «Учитель года» дает основание заключить, что выделенные в предыдущих параграфах особенности формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности взаимосвязаны и могут изменяться в зависимости от конкретных педагогических условий. Для успешного формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности нами определены подходы (акмеологический, системный, компетентностный, личностно-деятельностный, контекстный, андрогогический, целостный, системно-деятельностный). В соответствии с научной концепцией, разработанной Н.В. Кузьминой, педагогическую модель формирования творческой компетентности учителя начальной школы рассматриваем как акмеологическую систему, включающую взаимосвязанные структурные и функциональные компоненты, подчинённые достижению конечного результата, которым является личностное новообразование, отвечающее за творческую деятельность учителя начальной школы. Разработка педагогической модели формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности – одна из главных задач нашего исследования. В осмыслении понятия «формирование» мы будем использовать определение, предложенное Н.С. Пряжниковым. Формирование – это целенаправленное педагогическое воздействие, обеспечивающее приобретение педагогами заданных свойств, личностных качеств. Приобретение новых качеств происходит в процессе выполнения соответствующих функций самим педагогом. Поэтому формирование как целенаправленный процесс – это, по сути, психолого-педагогическая организация выполнения педагогом профессиональных функций и своей социальной роли [99, с. 243]. В соответствии с потенциями личности – гносеологическими, аксиологическими, регулятивными – процесс формирования творческой компетенции учителя начальной школы в самообразовательной деятельности следует рассматривать как целенаправленное развитие персональной активности и ответственности педагога.
Мы рассматриваем педагогическую модель как системно-структурную основу для опытно-экспериментальной работы. «Моделирование – это исследование явлений, процессов или систем объектов путем построения и изучения их моделей, использование моделей для определения или уточнения характеристик и рационализации способов, вновь конструируемых объектов (моделей)» [122, с. 816]. Логика моделирования в нашем исследовании такова: теория и предварительное исследование отражаются в виде модели, дающей представление об исследуемом явлении и выступающей в роли своеобразной гипотезы, которая апробируется и уточняется в ходе дальнейшей опытно экспериментальной работы, что позволяет совершенствовать нашу педагогическую модель. Она представляет собой абстрактный алгоритм педагогической деятельности и предполагает определенную цель, последовательность, содержательную направленность, критерии и показатели результативности. Таким образом, моделирование рассматривается в исследовании не только как один из приемов отображения явлений и процессов реального мира, но и объективный способ проверки истинности наших знаний о данном явлении, что способствует созданию инновационного варианта совершенствования процесса формирования творческой компетенции учителя начальной школы в самообразовательной деятельности. «Термин «модель» (франц. modele, от лат. modulus мера, образец) рассматривается в различных аспектах, а именно, как: образец, стандарт; изображаемый предмет; устройство, воспроизводящее, имитирующее что-либо; любой образ (мысленный или условный: изображение, схема, описание, чертеж, карта и т.д.) объекта, процесса, явления, используемый в качестве его «представителя» [117, с. 374]. При всем многообразии аспектов их объединяет представление о модели прежде всего как орудии познания. «Модель» определяется как система соотношений, описывающих те или иные стороны изучаемого объекта, явления, процесса. Важная познавательная функция педагогической модели, построенной и используемой в рамках данного исследования, состоит в том, что она может служить источником творческого поиска.
Наличие системы характеризует взаимосвязь необходимых и достаточных структурных элементов модели, к которым относятся: - цель педагогической модели: формирования творческой компетентности учителя начальной школы и вытекающие из неё задачи: развитие ценностных установок на участие в творческой деятельности; освоение продуктивных способов осуществления педагогической деятельности; творческое использование современных форм, средств и методов решения нестандартных педагогических задач; - принципы реализации педагогической модели: а) принцип организации самообразовательной деятельности на основе решения творческих задач. Оценивание результатов самообразования осуществляется путем выявления реальной степени сформированности творческой компетентности; осознанность самообразования; сочетание мотивации, саморефлексии и самоконтроля; приоритетность творческого саморазвития в самообразовании (самообразование является основным видом формирования творческой компетентности учителя начальной школы); б) принцип опоры на собственный педагогический опыт и педагогический опыт коллег. Критический анализ собственного педагогического опыта и опыта коллег в организации творческой деятельности; учёт результатов анализа в организации самообразовательной деятельности при формировании творческой компетентности; в) принцип индивидуализации самообразовательной деятельности. Разработка индивидуальной программы формирования творческой компетентности, с учётом креативных, познавательных, возрастных, психофизиологических особенностей учителя; г) принцип актуализации результатов формирования творческой компетентности учителя. Освоение знаний и определения тех ситуаций, без которых невозможно достижение поставленной цели в творческой деятельности; проверка полученного опыта на практике; - этапы формирования (диагностический, конструктивный, рефлексивный). Характеризуются содержанием самообразования, включающим научную и учебную информацию, необходимую учителю для формирования творческой компетентности, осуществления качественной педагогической деятельности, развития профессиональных, творческих качеств, состав специалистов методического семинара школы (администрация школы, преподаватели системы повышения квалификации, методические службы), состав учителей, посещающих мастер-класс (возраст, образование, уровень профессионализма, состояние здоровья, мотивация, направленность, доминирующие интересы и склонности, устремленность на творческое саморазвитие); - формы: самообразование; творческая мастерская; - методы: частично-поисковые, поисковые, проектные, тренинговые (коучинг), партнёрское взаимодействие, презентация опыта; - средства (педагогическая технология формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности).
Педагогическая технология формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности
В настоящее время исследования ученых убедительно показали, что возможности людей, которых обычно называют талантливыми, гениальными – не аномалия, а норма. Задача заключается лишь в том, чтобы раскрепостить мышление человека, повысить коэффициент его полезного действия, наконец, использовать те богатейшие возможности, которые дала ему природа, и о существовании которых многие подчас и не подозревают. Поэтому особо остро в последние годы стал вопрос о формировании общих приемов творческой деятельности.
Анализ результатов выполнения заданий международного конкурса «Кенгуру» учащимися 4 классов ряда школ Коминтерновского района г. Воронежа позволил нам обозначить проблемы подготовки младших школьников к решению творческих задач. Участники международного конкурса не умеют выделять главное (47,2 %), сравнивать части целого (54,8 %), сопоставлять геометрические фигуры (52,3 %), осуществлять последовательности своих действий (64 %). Эти проблемы связаны с необходимостью практической реализации цели развития творческого мышления младшего школьника в образовательном процессе начальной школы. Один из путей разрешения поставленных проблем мы видим в формировании творческой компетентности учителя начальной школы.
Применение тех или иных форм, методов и средств самообразовательной деятельности учителя начальной школы составляет суть разработанной нами педагогической технологии. Согласно определению ЮНЕСКО (1986 г.), под педагогической технологией следует понимать методологию планирования, реализации и оценивания всего процесса обучения и усвоения знаний путем учета технических и человеческих ресурсов и взаимодействия между ними для достижения более эффективной формы образования. В.М. Монахов, рассматривая инновационные технологии в профессиональном образовании, приводит двенадцать определений технологии, среди них – определение ЮНЕСКО.
Педагогическая технология – это систематический метод оценивания всего процесса обучения и усвоения знаний путем учета человеческих и технических ресурсов и взаимодействия между ними для достижения более эффективной формы образования. Исследователь дает и собственную трактовку: «Технология – это радикальное обновление инструментальных и методологических средств педагогики и методики при условии сохранения преемственности в развитии педагогической науки и школьной практики» [108, с.49].
Масштабы создания новой технологии могут быть разными: от урока и системы уроков до крупномасштабной акции пересмотра методической системы обучения, содержания обучения, учебного процесса, проектирования профессиональной школы нового типа.
Анализируя различия технологии и методики, В.М. Монахов уточняет свое понимание педагогической технологии. Если методика в большинстве случаев – это совокупность рекомендаций по организации и проведению учебного процесса, то педагогическую технологию отличают два принципиальных момента: во-первых, она гарантирует конечный результат; во-вторых, является проектом будущего учебного процесса. Итак, педагогическая технология – это набор технологических процедур, обеспечивающих профессиональную деятельность педагога и гарантирован-ность конечного планируемого результата [108, с.48-51]. В нашем исследовании будем рассматривать целенаправленное применение форм, методов и средств партнёрского взаимодействия педагогов в условиях творческой мастерской как авторскую технологию формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности.
Концептуальной основой педагогической технологии формирования творческой компетентности учителя начальной школы в самообразовательной деятельности являются методологические подходы, рассмотренные в предыдущем параграфе, и методология фундаментальных теорий: культурно-исторической теории развития личности Л.С. Выготского, психологической теории деятельности А.Н. Леонтьева, концепции детерминированности развития мышления человека С.Л. Рубинштейна, теории проблемного обучения В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина и др. Выход на технологический уровень проектирования самообразовательной деятельности и реализация технологии представляет учителю начальной школы возможности системного повышения квалификации, способствует значительному усилению роли обучаемого и открывает новые горизонты развития творчества учителя – соавтора технологии.