Введение к работе
Актуальность исследования. Сегодня общество в России находится в состоянии трансформации, затрагивающей не только политическую, но и социально-экономическую, а также духовную сферы (Ю.Г. Волков, И.В. Мостовая, С.С. Фролов и др.). Особенно опасным этот процесс становится для несовершеннолетних с их неустойчивыми ценностными ориентациями. Изменение сложившихся традиций российского общества вызывает у большого числа несовершеннолетних такие характерные реакции, как правовой нигилизм, дезадаптация, попытки ухода в виртуальные миры. Необходимо отметить важность проблемы, т. к. именно в этом возрасте складывается система ценностных ориентаций, задающая аспекты отношения несовершеннолетнего к самому себе, Другому, а также к окружающему обществу. Данные таких исследователей, как Е.В. Змановская, Л.М. Семенюк, М.И. Рожков, говорят о том, что 41% несовершеннолетних имеют устойчивые признаки отклоняющегося поведения в повседневной жизни, у 39% выявлена склонность к агрессивному поведению. Оставшиеся 20% не показали признаков отклоняющегося поведения.
В данной связи работа с несовершеннолетними по профилактике отклоняющегося поведения в современной школе признается все более актуальной. Кроме того, об этом говорит рост количества программ, направленных на профилактику отклоняющегося поведения несовершеннолетних (Е.В. Гребенкин, Л.М. Семенюк, Т.П. Смирнова). Основой упомянутых программ, составленных в традиционной, а также гуманистической парадигмах, являются модели профилактической работы с несовершеннолетними по предупреждению отклоняющегося поведения, направленные на нейтрализацию социальных симптомокомплексов, поведенческих и психофизических отклонений, но не на диагностику и устранение их причин. Вместе с тем множество определений данного явления обусловливает актуальность изучения психологических, социальных, а также педагогических источников агрессивного поведения. По этой причине В.Г. Баженов, Е.В. Гребенкин, Е.В. Змановская и другие исследователи обращают внимание на то, что в современной педагогической науке нет четкого определения отклоняющегося поведения несовершеннолетних, которое служило бы ориентиром педагогической работы по профилактике, учитывающей как внешние, так и внутренние проявления агрессии.
Гуманистическая направленность воспитания, закрепленная законодательно, подчеркивает уверенность курса на развитие профилактических мер, а также постепенный отказ от карательных мер в системе профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних (Закон РФ «Об образовании» от 2012 г.).
Вместе с тем обращение к проблеме профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних через призму развития их внутреннего мира обусловило повышение интереса общества к данной проблеме, а также стимулировало научную рефлексию рассматриваемого процесса.
Предпосылки для решения проблемы профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних обозначились в законотворческой деятельности. К ним можно отнести федеральные законы «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (1998 г.) и «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1999 г.), раскрывающие основные направления и принципы данной профилактики. Утверждены программа борьбы с преступностью и профилактики правонарушений в Волгограде (2002 г.), программа «Мир дому твоему» на 2008–2010 гг., направленная на формирование условий сохранения, а также развития в Волгограде прочных толерантных межнациональных и межконфессиональных отношений. В программах особое место уделяется профилактической работе в среде волгоградских школьников для преодоления тенденций отклоняющегося поведения. Принят Закон Волгоградской области от 11 августа 2006 г. № 1276-ОД «Об образовании в Волгоградской области», в котором также обоснована необходимость гуманизации межличностных отношений в среде обучающихся и педагогических работников. Однако, несмотря на данные практические предпосылки, возрастная группа несовершеннолетних, наиболее склонных к отклоняющемуся поведению и проявлению агрессии, неуклонно растет. Заметим, что существуют и теоретические предпосылки, выраженные в слабой научной разработке проблем профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних (В.Г. Бочарова), отсутствии преемственности существующих разработок, и выраженный акцент на работу по коррекции отклоняющегося поведения.
Изучение современной практической работы в области социально-педагогической профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних дает возможность оценить ее эффективность, а также используемые методы. Здесь мы согласны с В.Г. Бочаровой в том, что профилактическая деятельность в современной России подменяется борьбой с проявлениями отклоняющегося поведения. Отсутствие действенных педагогических моделей профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних побуждает обратиться к историческому опыту.
Во второй половине XIX – первой трети XX в. произошло множество знаменательных событий в политической, экономической и социальной сферах жизни страны. Именно в этот период проявляется интерес к профилактике отклоняющегося поведения несовершеннолетних, к выявлению его причин. Революции, две войны, аграрная реформа, экономический кризис и интеграция в Европу с последующим разрывом отношений, а также смена политической модели руководства государством неизбежно привели к утрате ценностных ориентиров общества и, как следствие, появлению групп населения, не сумевших адаптироваться в изменившихся жизненных условиях и попавших в категорию дезадаптированных личностей. Немалую и очень важную часть этой группы составляли несовершеннолетние, для которых пережить подобные изменения в обществе было сложнее, чем взрослым.
Результатом увеличения численности данной группы стал резкий скачок уровня подростковой преступности, а также увеличение числа беспризорников. Именно в этот период преодоление отклоняющегося поведения несовершеннолетних осознается как социально значимая проблема, требующая поиска не только путей коррекции сложившейся ситуации, но и форм социально-педагогической профилактики причин данного явления.
Изучению отклоняющегося поведения несовершеннолетних, а также его профилактики посвящены работы таких авторов, как М.Н. Гернет, А.П. Мельников, В.Н. Тарновский, И.Г. Оршанский, П. Благовещенский и др. Рост научного интереса к данной проблеме сопровождался ростом внимания общественности. Параллельно велись поиск новой массовой модели поведения, а также типологизация норм и аномалий социального поведения. О проблеме отклоняющегося поведения несовершеннолетних говорили в своих трудах А.В. Терещенко, Н.И. Костомаров, И.Е. Забелина, С.А. Муромцев.
Сходство экономических, социальных и политических условий современной истории России и рассматриваемого периода, а также наличие в то время теоретически обоснованной модели профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних позволяют адаптировать научные теоретические знания прошлого для создания и реализации действенной системы профилактики сегодня.
В результате поиска оптимальных форм профилактики отклоняющегося поведения было найдено множество действенных педагогических примеров в рассматриваемом историческом периоде. Прогрессивные взгляды ученых и общественных деятелей данного периода позволили доказать важность учета причин развития отклоняющегося поведения у несовершеннолетних, а также разработать программу педагогической профилактики данного явления (Л.Н. Модзалевский и К.К. Сент-Илер, Ю.Г. Волков, И.В. Мостовая).
Таким образом, для обогащения существующего научного знания целесообразно обратиться к изучению преодоления отклоняющегося поведения несовершеннолетних в педагогике России второй половины XIX – первой трети XX в. Именно в этот период рассматриваемая проблема выделилась в самостоятельное научное направление, началась разработка программы комплексной профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних в условиях, близких по социально-экономическим показателям к современному этапу развития (И.В. Мостовая, С.С. Фролов).
Деструктивность несовершеннолетних, приобретающая в последнее время все более угрожающий характер, объясняет необходимость обстоятельной научной разработки превентивных программ, учитывающих национальное культурное наследие, сложившиеся воспитательно-профилактические традиции. Результативность мер по предупреждению отклоняющегося поведения несовершеннолетних во многом заключается в сохранении и укреплении исторически обусловленной преемственности в изучаемой сфере, творческом умении использовать богатый исторический опыт деятельности по решению схожих проблем. Критический анализ исторического опыта позволит не допустить повторения ошибок, извлечь верные уроки из этого наследия, прояснив его истинный смысл, создать на этой базе серьезный задел для обоснования предупредительной теории и превентивной политики, адекватных новой социальной реальности (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, Л.И. Божович и др.).
С середины XIX в. в России возникает и крепнет особое научное направление, связанное с поиском оптимальных путей противодействия нарастающей криминальной активности несовершеннолетних. Оно объединяло различные знания из комплекса гуманитарных и естественных наук (педагогика, юриспруденция, психология, социология, физиология, биология, медицина). Обращалось внимание на низкую правовую культуру народа, его неспособность оценивать смысл проводимых реформ. Наблюдалось стремление придать системе профилактики форму, наиболее точно соответствующую психическому складу народа, более склонного придерживаться социальных норм по принуждению извне, чем по внутренней потребности их соблюдать. Данный факт объясняет непоследовательность, противоречивость, двойственность документов, касавшихся призрения несовершеннолетних, защиты их прав и предупреждения преступного поведения.
Существует необходимость актуализации проблемы отклоняющегося поведения несовершеннолетних, а также ценностных ориентиров и моральных правил. Кроме того, необходимо изменить акцент законодательства в плане уголовного и общественно-административного наказания с «карательного» на «охранно-защитный», обусловленный профилактикой, представляющей комплекс мер реальной социально-педагогической, медико-психологической и социально-правовой поддержки несовершеннолетнего. Система образования в современной России может применить данный опыт в развитии вариативного образования, расширении выбора содержания образования в процессе обучения и, кроме того, создании методик по профилактике появления «трудных» несовершеннолетних.
Состояние изученности проблемы. Изучение проблемы отклоняющегося поведения несовершеннолетних в педагогике России второй половины XIX – первой трети XX в. условно можно разделить на несколько периодов.
1. Дореволюционный период. С 60-х гг. XIX в. проблема отклоняющегося поведения подростков начинает осознаваться наукой и обществом как социально важная и требующая к себе пристального внимания. Интерес к данной проблеме проявлялся в попытках поиска инструментария для диагностики причин зарождения поведенческих отклонений несовершеннолетних, доминирующих факторов и природы этих отклонений. Естественные науки привлекаются в качестве источника средств диагностики. Можно отметить доминирование естественнонаучных трактовок природы отклоняющегося поведения. Значительный вклад в развитие научного знания о теории отклоняющегося поведения в этот период внесли И.М. Сеченов, Н.Г. Чернышевский, Н.В. Шелгунов, Д.И. Писарев, Н.А. Неклюдов, А. Богдановский и А.Ф. Кистяковский.
2. Октябрьский период (1917–1920 гг.). Несмотря на тяжелое социально-экономическое положение, государство планомерно решает проблему профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних. Создаются законодательная база для работы будущих комиссий по делам несовершеннолетних и детской милиции, сеть домов призрения для несовершеннолетних. Реорганизуются имеющиеся школы и создаются новые учебно-воспитательные учреждения (детские дома, реформаториумы, школы-коммуны, трудовые колонии и коммуны), идет разработка программ не только профилактического характера, но и направленных на решение уже имеющихся проблем. Необходимо отметить, что помощь ВЧК требовалась лишь на начальном этапе. В дальнейшем наркомат просвещения совместно с наркоматом внутренних дел справлялись собственными силами. В создании законодательной базы важным моментом явилось смещение акцента функции закона с карательной на профилактическую, что в сочетании с выстроенной системой первичной профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних давало возможность рассчитывать на эффективную работу (В.Ф. Шмидт, А.С. Макаренко, В.П. Кащенко, П.Г. Редкин, К.Д. Ушинский).
3. Системный период (1921–1925 гг.). Данное время можно охарактеризовать как попытку перехода от реакционных мер к системным. Сложная экономическая (голод, разруха) и социальная (непрерывный рост детской беспризорности и преступности) ситуация не позволяла сделать это быстро. Усиливалась роль общественности в профилактике уличной беспризорности и асоциальных проявлений со стороны несовершеннолетних. Завершается складывание стройной системы профилактики и предупреждения отклоняющегося поведения несовершеннолетних. Основная работа сосредоточена в наркоматах внутренних дел (П.И. Люблинский, С.С. Моложавый, М.Н. Гернет, А.П. Мельников, Е.Н. Тарновский).
4. Период ликвидации (вторая половина 1920-х гг.) в профилактике отклоняющегося поведения несовершеннолетних ознаменовался курсом на полную ликвидацию беспризорности как почвы для развития отклоняющегося поведения. Взятый государством курс на индустриализацию и построение социализма наложил свой отпечаток на эту работу. Так, был введен метод директивного планирования в профилактической работе, что нередко отрицательно сказывалось на ее эффективности и на практике сводилось к формализации рабочего процесса. Однако в этот же период удалось сохранить общую гуманистическую направленность профилактической работы и привлечь к ней широкие слои населения, пионерию и комсомол (В.П. Кащенко и Г.В. Мурашов, А.А. Герцензон, М.М. Исаев, П.И. Люблинский, А.А. Пионтковский).
5. Заключительный период (первая половина 1930-х гг.) характеризуется утверждением системы командно-административного управления, тенденциями дегуманизации профилактической деятельности, смещением акцента на карательную функцию закона. Отмечается снижение возраста уголовной ответственности до 12 лет с одновременным введением высшей меры наказания, а также приостановкой подготовки педагогических кадров. Происходит свертывание всех негосударственных форм помощи несовершеннолетним с отклоняющимся поведением, основные функции профилактики передаются правоохранительным органам (В.Н. Сорока-Росинский и С.Т. Шацкий, В.И. Куфаев, И.А. Арямов, М.Я. Басов, П.П. Блонский, А.С. Грибоедов, А.А. Дернова, А.Г. Иванов-Смоленский, А.Г. Калашников, Р.Я. Лёхтман).
Профессиональный интерес к проблемам отклоняющегося поведения подростков, нравственных ориентиров, ценностных норм, способов их воспитания довольно высок на протяжении многих лет, что подтверждает большое количество работ, посвященных данным проблемам. Проблемами «трудности» на подростковом этапе занимались такие ученые, как П.П. Блонский, Я. Корчак, А.С. Макаренко, Н.И. Озерский, В.А. Сухомлинский, Т.В. Писарева. Вопросы отклоняющегося поведения несовершеннолетних в контексте их ценностных ориентаций рассматривали К. Гиллиган, Л. Кольберг, Ж. Пиаже, Г. Олпорт, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов, Д.И. Фельдштейн, В.П. Кащенко и др.
Во второй половине 90-х гг. ХХ в. впервые был поставлен вопрос о необходимости изменения существующей системы профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних. Таким образом было сформировано проблемное поле для историко-педагогических исследований зависимости формирования отклоняющегося поведения несовершеннолетнего от внешних и внутренних факторов. Вместе с тем необходимо основательное осмысление богатого исторического наследия, выраженного в концепциях профилактики, разработанных в отечественной педагогике второй половины XIX – первой трети ХХ в. и определяющих направления исследовательского поиска в педагогике XXI в. Проанализировав существующие исследования, мы выделили следующие противоречия между:
– обширной представленностью в различных педагогических источниках трактовок понятия «отклоняющееся поведение» и отсутствием единой общепринятой трактовки и работ, рассматривающих основные направления изучения и преодоления данного явления в отечественной педагогике;
– закреплением за отклоняющимся поведением несовершеннолетних статуса актуальной проблемы, необходимой составляющей педагогики и недостаточностью работ о педагогических идеях преодоления данного явления в России второй половины XIX – первой трети XX в. как важных для теоретической и практической деятельности;
– обращением сегодняшней образовательной практики к теории отклоняющегося поведения, увеличением числа исследований по данной теме и недостаточной преемственностью данных исследований с концепциями профилактики, оформившимися в России второй половины XIX – первой трети XX в.
Таким образом, представляется актуальным обращение к одному из самых насыщенных и интересных во многих смыслах этапу истории России.
Данные противоречия обусловили следующую проблему исследования: как в педагогической теории и практике России второй половины XIX – первой трети XX в. решались проблемы изучения и преодоления отклоняющегося поведения несовершеннолетних.
Данная проблема обусловила выбор темы исследования: «Проблема преодоления отклоняющегося поведения несовершеннолетних в педагогике России (вторая половина XIX – первая треть XX века)».
Объект исследования: педагогическая мысль и социально-педагогическая практика России второй половины XIX – первой трети XX в.
Предмет исследования: процесс преодоления отклоняющегося поведения несовершеннолетних в педагогике России второй половины XIX – первой трети XX в.
Цель исследования: описать процесс и логику становления основных направлений преодоления отклоняющегося поведения несовершеннолетних в педагогике России второй половины XIX – первой трети XX в.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть генезис понятия «отклоняющееся поведение» в философском, психолого-педагогическом и историческом аспектах в России второй половины XIX – начала XX в.
2. Выявить основные подходы к изучению отклоняющегося поведения в педагогике России второй половины XIX – начала XX в.
3. Охарактеризовать направления развития теории и практические этапы преодоления отклоняющегося поведения несовершеннолетних в педагогике России первой трети XX в.
4. Сравнить процесс подготовки педагога к работе по преодолению отклоняющегося поведения несовершеннолетних в исследуемый период и подготовки социального педагога на современном этапе.
Решение поставленных задач потребовало тщательного изучения и анализа достаточного количества источников.
Источниковая база исследования. В нашей работе использовались несколько групп историко-педагогических источников.
1. Нормативно-правовые документы, законодательные акты исследуемого периода: декрет СНК РСФСР от 14 января 1918 г. «О комиссиях для несовершеннолетних»; декрет СНК РСФСР от 4 марта 1920 г. «О делах несовершеннолетних, обвиняемых в общественно-опасных действиях»; декрет СНК РСФСР от 22 мая 1925 г. «Об утверждении Положения о Центральной Комиссии по делам о несовершеннолетних», кроме того, Постановление ЦИК и СНК от 7 апреля 1935 г. «О мерах борьбы с преступностью несовершеннолетних» и др.
2. Труды исследователей-современников: М.Я. Басов «Методика психологических наблюдений над детьми» (1926 г.), В.Г. Белинский «О воспитании умственном и нравственном» (1898 г.), П.П. Блонский «Педология» (1934 г.), Л.С. Выготский «Педология подростка» (1931 г.), М.Н. Гернет «Дети-преступники» (1912 г.) и др.
3. Отечественные историко-педагогические исследования, посвященные данной теме: Н.П. Гундобин «Значение медицины в деле воспитания» (1897 г.), К.Д. Кавелин «Собрание сочинений» (1897 г.), А.Ф. Кистяковский «Молодые преступники и учреждения для их исправления» (1878 г.), С.С. Моложавый «Учет среды и работы детучреждения» (1925 г.) и др.
4. Периодические издания по педагогике, психологии, медицине, юриспруденции, выходившие в исследуемый период: «Русский вестник», «Педагогический сборник», «Детский дом», «Сборник правоведения и общественных знаний», «Вопросы криминалистики», «Журнал гражданского и уголовного права», «Практическая медицина», «Русское общество охраны народного здравоохранения», «Призрение и благотворительность в России».
Методологическая основа исследования:
– антропологический подход, выраженный в идеях врожденной предрасположенности и давший возможность определить предпосылки и пути становления ведущих направлений изучения отклоняющегося поведения через специфику развития самого человека (Б.М. Бим-Бад) и существующие антрополого-педагогические концепции (В.К. Пичугина); гуманистический подход, способствовавший определению магистральных направлений изучения теории отклоняющегося поведения в России второй половины XIX – начала XX в. с точки зрения идеи самоценности человека (С.В. Куликова, Е.Н. Шиянов); цивилизационный подход – дал возможность обосновать специфику развития отечественной педагогической профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних в контексте идей всемирной истории и культуры, а также обозначить особенности современного знания о теории отклоняющегося поведения несовершеннолетних (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин);
– труды отечественных философов (Н.А. Бердяев, Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, Л. Шестов), раскрывающие идеи изначальной добродетельности человека и деструктивного общественного влияния; представителей отечественной психолого-педагогической науки второй половины XIX – первой трети XX в. (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.П. Кащенко, А.С. Макаренко, Г.В. Мурашов, П.Г. Редкин, И.М. Сеченов, С.Н. Сорока-Росинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.), касающиеся идей трудового воспитания, влияния окружающего общества, возможной врожденности отклоняющегося поведения; ученых советского и постсоветского периодов (Л.М. Семенюк, Е.В. Змановская, Д.И. Фельдштейн, И.А. Фурманов, В.И. Слободчиков), выявивших влияние возрастных кризисов на формирование несовершеннолетних, что позволило составить представление об отклоняющемся поведении несовершеннолетнего и путях его преодоления;
– исследовательские работы по педагогике индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк), ориентированные на индивидуализацию профилактической работы с несовершеннолетними; субъектности воспитания (Н.М. Борытко), раскрывающие идеи социальной детерминации причин поведенческих отклонений, позволившие изучить онтологические возможности человека и специфику его развития через разнообразие социальных ролей, отношений и функций.
Этапы исследования:
Первый этап (2009–2010 гг.) – работа в рамках выпускной квалификационной работы над проблемой, посвященной ретроспективному анализу процесса развития теории отклоняющегося поведения несовершеннолетних в педагогике России XIX – начала XX в.
Второй этап (2010–2011 гг.) – анализ актуальных и историко-педагогических источников по проблеме преодоления отклоняющегося поведения несовершеннолетних в России второй половины XIX – первой трети XX в.
Третий этап (2011–2013 гг.) – работа с материалами научно-педагогического архива РГБ, РНБ и библиотеки Волгоградского государственного медицинского университета; структурирование содержания и выводов исследования, оформление текста диссертации.
Методы исследования:
– на первом этапе применялся контент-анализ, предполагающий содержательный анализ текстовых (документальных, периодической печати, научных источников, художественной литературы) материалов; метод исторического и логического анализа, позволивший решить задачу восстановления событийного ряда – реального историко-педагогического процесса, разворачивающегося в пространстве и во времени, вписанного в конкретный социокультурный контекст;
– на втором этапе – биографический метод, характеризующий систему взглядов видных педагогов в конкретно-исторической обстановке того времени (например, П.П. Блонского, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого и др.); монографический метод, позволяющий целостно представить воспитательную систему профилактического образовательного учреждения (например, колонии им. Ф.Э. Дзержинского); метод культурно-педагогических типов, позволяющий рассмотреть преодоление отклоняющегося поведения несовершеннолетних в определенных культурно-исторических рамках на основе изменения социальных норм;
– на третьем этапе – историко-структурный метод, позволивший выделить направления изучения и преодоления отклоняющегося поведения несовершеннолетних и вычленить их компоненты; конструктивно-генетический метод, позволивший рассмотреть проблему отклоняющегося поведения несовершеннолетних во времени и пространстве и выделить определенные этапы создания системы работы по его преодолению.
Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XIX по первую треть ХХ в., когда в России в условиях значительных общественно-политических, социально-экономических и идеологических изменений закладывались теоретические и практические основы профилактической работы по преодолению отклоняющегося поведения несовершеннолетних.
Положения, выносимые на защиту:
1. Генезис понятия «отклоняющееся поведение» с момента возникновения и до конца XVIII в. свидетельствует о его тесной связи с категорией «социальная норма», которая выступает социокультурным инструментом регулирования отношений в конкретно-исторических условиях жизни общества. Отдельная научная область «отклоняющееся поведение» оформилась к середине XIX в. в результате исследований зарубежных и отечественных философов, психологов и педагогов. В отечественной философской мысли содержание понятия «отклоняющееся поведение» трактовалось в гуманистической парадигме через понятия «зло», «насилие», «ненависть» (Н.А. Бердяев, Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, Л. Шестов), а коррекция отклонений предполагала опору на нравственность и убеждение, внутренние силы и стремление к самосовершенствованию. За рубежом отклоняющееся поведение в философии экзистенциализма рассматривалось как враждебные импульсы, вредоносная позиция человека, «социальное, интеллектуальное и моральное зло» (Ж.П. Сартр, Ф. Франкл, М. Хайдеггер, К. Ясперс); в психологии – с биологических (К. Лоренц, З. Фрейд, К. Хорни) и социальных (А. Адлер, Э. Фромм) позиций. Современное понимание отклоняющегося поведения несовершеннолетних опирается на трактовки психологов, рассматривающих его как эволюционный процесс, обусловленный биологическими факторами (И.А. Фурманов), и фрустрационный процесс, т.е. потенциально возможный тип человеческого поведения (Л. Берковиц); социальное научение, представляющее собой усвоенное в процессе социализации поведение (А. Бандура); идеи педагогов, опирающихся на мотивационную (Л.М. Семенюк), эмоциональную (Е.В. Змановская), этическую (Д.И. Фельдштейн), саморегуляционную (И.А. Фурманов) доминанты, иллюстрирующие «объяснительную схему кризиса отрочества» (В.И. Слободчиков).
2. Подходы к изучению отклоняющегося поведения несовершеннолетних в педагогике России второй половины XIX – начала XX в. были ориентированы на значение этих отклонений для развития общества в целом и причины их появления и развития. При биологическом подходе рассматривались внутренние и внешние условия как основные характеристики отклоняющегося поведения, преодоление которого возможно благодаря воспитанию через адекватные меры наказания за каждое содеянное правонарушение и преступление (Н.П. Гундобин, В.П. Кащенко, И.М. Сеченов). Представители социально-педагогического подхода причинами отклоняющегося поведения несовершеннолетних определяли патогенную социально-экономическую структуру общества, а социально формирующей и превентивной силой преодоления – процесс воспитания, превосходящий врожденные свойства личности (Д.И. Писарев, Н.В. Шелгунов). С позиции воспитательного подхода причинами отклоняющегося поведения выступают возрастные особенности развития человека и негативные социальные явления: отрицательное влияние в семье, сиротство, асоциальные установки и интересы, культивируемые в обществе. Основой преодоления отклоняющегося поведения выступают воспитание, доступное всеобщее образование, трудовая деятельность (П.Г. Редкин, К.Д. Ушинский). При криминологическом подходе отклоняющееся поведение объяснялось социальными причинами (отношения в семье, слабое попечение несовершеннолетних и несформированность у них нравственных установок), а для преодоления предлагались пересмотр законодательства в отношении несовершеннолетних (переход от карательных мер к профилактическим), воспитательная работа в семье и учебном заведении (Н.А. Неклюдов, А. Богдановский, А.Ф. Кистяковский).
3. Теоретические идеи о преодолении отклоняющегося поведения несовершеннолетних в педагогике России первой трети XX в. развивались в рамках социологического, биолого-антропологического, поведенческого направлений и направления социальной деструктивности. Социологическое, установив взаимосвязи между социально-экономическими процессами, происходившими в обществе, и социально-психологическими характеристиками правонарушителей, рассматривало преступность несовершеннолетних как социально-исторический феномен (М.Н. Гернет, А.П. Мельников, Е.Н. Тарновский). Биолого-антропологическое, изучив внешние проявления отклоняющегося поведения несовершеннолетних и его причины, предложило классификацию и типологизацию норм поведения и отклонений от них. Особо необходимо отметить физиологическое понимание причин отклоняющегося поведения несовершеннолетнего, а также его личности в таких проявлениях, как алкоголизм, бродяжничество, проституция и наркомания (М.М. Исаев, П.И. Люблинский, Р. Влассак, Д.Н. Воронов, Э.И. Дейчман и др.). Направление социальной деструктивности разрабатывало диагностические методы изучения проявлений отклоняющегося поведения у несовершеннолетних и обосновало понятие трудновоспитуемости, ее структуру, уровни и воспитание, основанное на коллективной трудовой деятельности и проживании (Л.С. Выготский, В.П. Кащенко, А.С. Макаренко, Г.В. Мурашов, С.Н. Сорока-Росинский, С.Т. Шацкий). Поведенческое направление (бихевиористское) изучало отклоняющееся поведение несовершеннолетних как совокупность реакций организма на внешние и внутренние раздражители и выделило типы рефлекторной дезадаптированности (И.А. Арямов, М.Я. Басов, П.П. Блонский, А.С. Грибоедов, А.А. Дернова, А.Г. Иванов-Смоленский, А.Г. Калашников, Р.Я. Лехтман и др.).
Практическая работа по преодолению отклоняющегося поведения несовершеннолетних в России первой трети XX в. в своем развитии прошла следующие этапы. Законодательно-организационный этап (1917–1920 гг.) – заложены законодательные и организационные основы будущей системы охраны детства, определена государственная превентивная концепция, основанная на принципах государственной заботы, гуманного отношения к несовершеннолетним, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, начали работу государственные органы по делам несовершеннолетних и профилактике отклоняющегося поведения. Этап целенаправленной и систематической работы (1921–1925 гг.) характеризуется усилением роли общественности и возросшим интересом к проблемам социально дезадаптированных несовершеннолетних, попыткой наведения порядка в области предупреждения отклоняющегося поведения несовершеннолетних с помощью хорошо выстроенной государственной системы (наркоматы просвещения и внутренних дел, ВЧК). Этап искоренения беспризорности (вторая половина 1920-х гг.) характеризуется попыткой решения данной проблемы средствами директивного планирования и привлечения к профилактической работе пионерии и комсомола. На фоне сохранения общей гуманистической направленности участились проявления формализма и завышения отчетных показателей. На этапе дегуманизации профилактической работы (первая половина 1930-х гг.) происходило ужесточение законодательных норм (снижение возраста уголовной ответственности до 12 лет и введение расстрела с 12 лет), завершившееся передачей полномочий правоохранительным органам; приостановлены процессы социально-педагогической помощи дезадаптированным несовершеннолетним и подготовки педагогических кадров по охране детства.
4. Социальная педагогика как наука в России была институализирована в 1990-х гг., когда вопросы воспитания, образования и социализации молодежи начали решать с гуманистических позиций. В исследуемый период специальность и понятие «социальный педагог» отсутствовали, однако основные функции, осуществляемые на современном этапе социальным педагогом, в России первой трети XX в. выполняли воспитатели дошкольных учреждений, групп продленного дня, педагоги-воспитатели, воспитатели детских оздоровительных лагерей. Создание системы подготовки специалистов данной группы началось после 1917 г., когда в соответствии с новой государственной политикой по преодолению отклоняющегося поведения несовершеннолетних в высших и средних специальных учебных заведениях открывались отделения по подготовке воспитателей дошкольных учреждений, организаторов воспитательной работы. Изучение исторического опыта педагогической профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних, а также его последующая адаптация к современным условиям развития России способны помочь в решении существующих проблем в области профилактической работы с несовершеннолетними. Представляется целесообразным усилить подготовку студентов педагогических университетов с помощью спецкурса «Этапы изучения теории отклоняющегося поведения несовершеннолетних в России второй половины XIX – первой трети XX века», демонстрирующего имеющийся в истории опыт работы, а также содержащего рекомендации по его применению на нынешнем этапе.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем. Определен генезис понятия «отклоняющееся поведение», который показал его тесную связь с категорией социальной нормы как социокультурного инструмента регулирования отношений в конкретно-исторических условиях жизни общества. Охарактеризовано понимание отклоняющегося поведения в русской философской мысли, включающее деструктивность его природы и трактовку в гуманистическом измерении через категории «зло», «насилие», «ненависть» (Н.А. Бердяев, Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, Л. Шестов); в зарубежной философии экзистенциализма – враждебные импульсы, вредоносная позиция человека, идеи заимствования поведенческой модели в обществе (Ж.П. Сартр, Ф. Франкл, М. Хайдеггер, К. Ясперс); в зарубежной психологии – биологическое понимание (К. Лоренц, З. Фрейд, К. Хорни), через идеи физиологической природы отклоняющегося поведения и социальное понимание (А. Адлер, Э. Фромм), через идеи деструктивности социума, явления. Уточнены современные трактовки отклоняющегося поведения несовершеннолетних, которое в психологии рассматривается как эволюционный и фрустрационный процессы, социальное научение (И.А. Фурманов, Л. Берковиц, А. Бандура) через идеи подростковой агрессивности, а в педагогике опирается на мотивационную, эмоциональную, этическую, саморегуляционную доминанты (Л.М. Семенюк, Е.В. Змановская, Д.И. Фельдштейн, И.А. Фурманов); как идеи внутренней обусловленности причин отклоняющегося поведения, иллюстрирующие «объяснительную схему кризиса отрочества» (В.И. Слободчиков), влияние возрастных кризисов на развитие поведенческой модели несовершеннолетнего. Выявлены подходы к изучению проблемы отклоняющегося поведения несовершеннолетних в педагогике России второй половины XIX – начала XX в.: воспитательный (П.Г. Редкин, К.Д. Ушинский) – с позиции идей самоценности личности несовершеннолетнего; биологический (В.П. Кащенко, И.М. Сеченов) – объяснявший причины отклонений физиологическим развитием; социально-педагогический (Д.И. Писарев, Н.В. Шелгунов) – идеи «педагогической запущенности» и «трудности»; криминологический (Н.А. Неклюдов, А. Богдановский, А.Ф. Кистяковский) – идеи социальной природы правонарушений. Охарактеризованы направления, в рамках которых развивались теоретические идеи о преодолении отклоняющегося поведения несовершеннолетних в педагогике России первой трети XX в.: социологическое (М.Н. Гернет, А.П. Мельников, Е.Н. Тарновский) – с позиции идей изучения природы отклонений; исследовательское (М.М. Исаев, П.И. Люблинский, Р. Влассак, Д.Н. Воронов, Э.И. Дейчман) – идея о поисковой активности несовершеннолетних как факторе формирования отклоняющегося поведения; направление социальной деструктивности (Л.С. Выготский, В.П. Кащенко, А.С. Макаренко, Г.В. Мурашов, С.Н. Сорока-Росинский, С.Т. Шацкий) – идеи вредоносного влияния окружающего общества на личность несовершеннолетнего; поведенческое (И.А. Арямов, М.Я. Басов, П.П. Блонский, А.С. Грибоедов, А.А. Дернова, А.Г. Иванов-Смоленский, А.Г. Калашников, Р.Я. Лёхтман) – идеи внутренней детерминированности причин отклонений. Выявлены и описаны этапы практической работы по преодолению отклоняющегося поведения несовершеннолетних в России первой трети XX в.: 1) начальный, или подготовительный (1917–1920 гг.), 2) целенаправленной и систематической работы (1921–1925 гг.), 3) искоренения беспризорности (вторая половина 1920-х гг.), 4) дегуманизации профилактической работы (первая половина 1930-х гг.).
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений о понятии «отклоняющееся поведение» в рамках теоретико-методологического аппарата историко-педагогической науки. Теоретические положения, изложенные в диссертации, органично дополняют ряд историко-педагогических исследований, касающихся разработки идей профилактики отклоняющегося поведения в педагогике России второй половины XIX – первой трети XX в., за счет выделения воспитательного, социально-педагогического, биологического, криминологического подходов к изучению данной проблемы, а также социологического, исследовательского, социальной деструктивности и поведенческого направлений в теории отклоняющегося поведения несовершеннолетних. Охарактеризованные в исследовании этапы практической работы по профилактике отклоняющегося поведения в педагогике России второй половины XIX – первой трети XX в. и рассмотренные в их рамках особенности дают возможность анализировать динамику развития государственной политики в отношении охраны детства в рассмотренный период.
Достоверность результатов исследования подтверждается его ведущими положениями, которые носят системный характер теоретико-методологического исследования; применением набора методов исследования, сообразных его объекту, целям, предмету, задачам; большим числом изученных исторических источников; последовательностью в исследовании изначальных теоретических положений, не вступающих в противоречие с выводами современных исследований в области истории образования, а также педагогической мысли.
Практическая ценность результатов исследования заключается в возможности применения социальными педагогами выявленных подходов, направлений и этапов развития теории и практики отклоняющегося поведения несовершеннолетних, сформировавшихся в России второй половины XIX – первой трети XX в., при построении современной системы профилактической работы среди молодежи. Результаты исследования могут быть использованы при профессиональной подготовке будущего учителя, социального работника и социального педагога к работе по преодолению отклоняющегося поведения несовершеннолетних.
Результаты исследования могут использоваться студентами социально-педагогических и педагогических вузов при изучении курса «История образования и педагогической мысли», слушателями курсов повышения квалификации работников образования, а также могут являться основой содержания историко-педагогических курсов по выбору для магистрантов, аспирантов и соискателей.
Апробация основных результатов исследования. Результаты основных этапов исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях различных уровней: международные: «Идеи отечественной педагогики: история и современность» (Волгоград, 2008 г.), «Гендерные исследования в образовании: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2009 г.), «Российский учитель: вчера, сегодня, завтра» (Волгоград, 2010 г.), «Социально-педагогические и психологические аспекты преодоления зависимостей в молодежной среде» (Омск, 2011 г.), «Интеллектуальный потенциал ХХI века: ступени познания» (Новосибирск, 2011 г.), «Социализация обучающихся в образовательном пространстве учебного заведения» (Волгоград, 2011 г.), «Наследие А.С. Макаренко и развитие современной школы» (Волгоград, 2012 г.), «Социальное воспитание и свобода личности: проблемы и перспективы» (Волгоград 2013 г.); региональные: «XII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области. Напр. 12 «Педагогика и психология» (Волгоград, 2007 г.), «Проектная деятельность в образовательном процессе: новый ресурс личностно развивающего образования» (Волгоград, 2007 г.), «Проектный подход как ресурс качества образования» (Волгоград, 2008 г.), «Профессиональная компетентность педагога как условие повышения качества образования» (Волгоград, 2010 г.), «Проблемы реализации компетентностного подхода в образовании: от теории к практике» (Волгоград, 2011 г.), «Модернизация образования на компетентностной основе: опыт и результаты внедрения образовательных стандартов нового поколения» (Волгоград, 2012 г.). Результаты исследования изложены в 17 публикациях, в том числе 4 статьи – в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования легли в основу разработки Региональной программы профилактики отклоняющегося поведения молодежи на территории Волгоградской области, нашли свое отражение в разработке и реализации программы подготовки руководителей ссузов по теме «Профилактика отклоняющегося поведения несовершеннолетних в образовательных учреждениях».
Разработан курс по выбору, содержащий историко-педагогический опыт преодоления отклоняющегося поведения несовершеннолетних в России и ориентированный на подготовку студентов специальностей «Социальная работа», «Социальная педагогика» и «Юриспруденция» к работе с детьми и подростками с девиантным поведением.
Личный вклад соискателя заключается в непосредственном изучении материалов научных, архивных и публицистических источников, кроме того, в расширении источниковой базы исследований по истории педагогики за счет актуализации и введения в научный оборот ранее не изученных архивных материалов (из «Журнала гражданского и уголовного права» за 1880 г., «Трудов шестого съезда представителей русских исправительных заведений для малолетних», 1904 г. и др.), в самостоятельной трактовке историко-педагогических явлений и фактов, в подготовке публикаций в рамках материалов выполненной работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 142 с. состоит из введения (15 с.), двух глав (глава 1– 50 с., глава 2 – 46 с.), заключения (6 с.), библиографии (181 наименование); включает одно приложение с материалами программы спецкурса.