Предупреждение и коррекция профессиональной деформации учителя в современной школе России Самурганова Александра Македоновна




Самурганова Александра Македоновна. Предупреждение и коррекция профессиональной деформации учителя в современной школе России : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Самурганова Александра Македоновна; [Место защиты: Пятигор. гос. лингвист. ун-т].- Пятигорск, 2009.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-2/3871

Введение к работе

Актуальность исследования. Сложный характер социально-экономических преобразований в мире и России, модернизацнонные процессы, возникновение и распространение постиндустриальной философии, новых образовательных парадигм и ценностей, мощная волна инноваций, смена методологических приоритетов в образовании обусловливают трансформацию содержания педагогической работы, увеличение ее объема. Закономерно усиливается потребность во всестороннем научном осмыслении стрессогенного характера учительской деятельности, синдрома эмоционального выгорания, профессиональной деформации, методов ее преодоления.

Понятие «профессиональная деформация педагога», основной сегмент которого определяется также как «деструкция», «деградация», сводится к нескольким основным значениям: 1) состояние, возникающее у здоровых педагогов в эмоционально напряженной атмосфере профессионального общения и характеризующееся совокупностью симптомов эмоционального, когнитивного, поведенческого и психофизического характера; 2) следствие развертывания эмоционального стресса, выработанный педагогом способ реагирования (адаптации) на хронические стрессовые воздействия интенсивного общения в профессиональной среде. Словарь по педагогике (Г.МКоджаспирова, А.Ю.Коджаспиров) интерпретирует профессиональную деформацию личности как изменение ее качеств и поведения под влиянием выполнения профессиональной деятельности.

Значимость исследования обусловлена тем, что оно контекстуально входит в проблему развития субъекта профессиональной деятельности. Вместе с тем, задача предупреждения и коррекции профессиональной деформации педагога представляет собой один из аспектов базисной проблемы индивидуального и общественного бытия - целостности человеческой личности, проявляющейся в деятельности, социальном характере жизнетворчества.

Анализ научных исследований и массовой практики позволил выявить ряд противоречий:

между необходимостью реализации приоритетного человеко-центристского подхода в управлении педагогическим коллективом и пассивностью администрации образовательных учреждений в реализации этого подхода;

между необходимостью внедрения в образовательную практику концепции здравоохранения педагога и ее теоретической неразработанностью;

- между рекомендациями по преодолению профессиональной деформации учителя, полученными в психолого-педагогических исследованиях, и недостаточным их использованием педагогом в практической работе.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность, вытекающая из методолого-теоретического осмысления проблемы, а также практическая значимость как следствие неоднозначной социально-экономической ситуации в образовании, определяют актуальность исследования профессиональной деформации учителя.

Исследованию этой проблемы посвящены научные работы ряда исследователей. В частности, стрессогенный характер учительской деятельности рассматривается в научных трудах А.А.Баранова, Б.Х.Варданяна, Г.Ф.Зарембы, П.Б.Зильбермана, Н.В.Кузьминой, Л.В.Смоловой, С.В.Субботина.

Синдром эмоционального выгорания исследовали В.В.Бойко, К.Кондо, СМаслач, П.Торнтон, М.А.Беребин, Л.И.Вассерман, Р.М.Грановская, Н.В.Гришина, А.К.Маркова, С.В.Кондратьева и др.

Феноменология профессиональной деформации учителя исследовалась в научных публикациях Л.И.Анциферовой, С.П.Безносова, Н.Л.Корфа, А.О.Васильчикова, Р.М.Грановской, М.Н.Коваленского, А.С.Макаренко, В.П.Подвойского, А.Р.Ратинова, П.Сорокина, В.А.Сухомлинского и др.

Разработка концепции этого явления осуществлялась в педаго
гике М.В.Агаповой, Т.А.Жалагиной, Н.Б.Москвиной, Н.В.Немовым и
др., в психологии - В.Г.Артамоновой, С.П.Безносовым,

Р.М.Грановской, В.Н.Козловым, Л.Н.Корнеевой, Ю.С.Крижанской, А.К.Марковой, А.М.Новиковым, А.В.Филипповым, Н.Н.Шаталовым и др. Причины возникновения профессиональных деформаций анализировались Л.А.Китаевым-Смыком, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, Н.А.Подымовым, Г.М.Румянцевой.

Защите учителя в ситуации профессиональной деформации посвящены исследования Р.Плутчик, Б.Г.Ананьева, Ф.Б.Бассина, Л.И.Божович, Е.Е.Насиновской, Е.Т.Соколовой, Л.Б.Филонова и др. Необходимость формирования эмоциональной гибкости учителя отражена в работах В.М.Геньковски, Л.М.Митиной и др. Источники возникновения профессиональной деформации учителя раскрыты в научных трудах В.П.Беспалько, И.В.Блауберга, Б.С.Гершунского, А.И.Немова и др. Разработка методов преодоления этого явления осуществлялась Л.А.Беляевой, Л.С.Выготским, А.Н.Леонтьевым и др.

Несмотря на большое количество научных работ по разным аспектам исследуемой проблемы, недостаточно раскрыты механизмы развития, вопросы дифференциации проявлений, систематики, типологии

деформации педагога. Не исследованы в должной мере возможности педагогического обеспечения в решении задач профилактики, коррекции, преодоления профессиональной деформации учителя.

Вышеизложенное определяет выбор темы исследования. Его проблема сформулирована следующим образом: каковы педагогические средства преодоления профессиональной деформации учителя в современной России? Решение этой проблемы составляет цель исследования. Она состоит в разработке комплекса педагогических мер по преодолению профессиональной деформации учителя в современной России.

Объект исследования - профессиональная деятельность учителя.

Предмет исследования - процесс профессиональной деформации учителя в современной России.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи:

  1. на основе анализа научно-педагогической литературы по теме исследования обобщить результаты изучения профессиональной деформации учителя;

  2. выяснить факторы профессиональной деформации учителя и его положение в правовом поле России;

  1. разработать технологию педагогической деятельности по преодолению профессиональной деформации учителя и апробировать ее экспериментально;

  2. выработать методические рекомендации по преодолению профессиональной деформации для учителей и руководителей школ.

Гипотеза исследования: профессиональная деформация учителя обратима, если в условиях образовательного учреждения осуществляются ее предупреждение и коррекция посредством профессиональной реабилитации, воздействия благоприятного социально-психологического климата в коллективе, создания условий для карьерного роста, психолого-педагогической службы, досуговой рекреации.

Методологические основы исследования составляют:

на общефилософском уровне: материалистическое учение о личности, о социальной сущности человека (А.Г.Здравомыслов, Л.Н.Коган, Д.С.Лихачев, В.П.Тугаринов и др.); о социально-исторической обусловленности роли учителя в системе общественных отношений (Б.С.Гершунский, Э.Д.Днепров, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин и др.);

на общенаучном уровне: теории деятельности и деятельност-ного подхода к личности (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн и др.), подходы: комплексный

(Ю.Г.Волков, Л.Н.Коган, Д.С.Лихачёв, В.М.Менжуев, В.С.Поликарпов и др.), интегративный (А.Я.Данилюк, И.А.Зимняя, Г.М.Стрижкова, Н.И.Шевандрин и др.); положения об индивидуальности (Б.Г.Ананьев, В.С.Мерлин, В.В.Орлов, И.И.Резвицкий, др.);

- на научно-педагогическом уровне: акмеологические теории
профессиональной деятельности личности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев,
Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов и др.); теории социальной ориентации учите
ля, ценностно-смысловых структур его личности, параметров и условий,
влияющих на профессиональное самосознание (И.Ю.Алексашина,
В.П.Бездухов, В.Г.Воронцова, А.А.Деркач, М.И.Дьяченко,
Ф.И.Иващенко, Л.А.Кандыбович, В.С.Мерлин, К.К.Платонов и др.).

Теоретическую базу исследования составляют идеи и концепции, раскрывающие:

- закономерности и принципы целостного педагогического про
цесса, его; интенсификации и оптимизации (Ш.А.Амонашвили,
С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, В.П.Беспалько,
В.М.Блинов, Л.В.Занков, П.Ф.Каптерев, В.В.Краевский, Б.Т.Лихачев,
А.С.Макаренко, В.А.Сластенин, Г.М.Коджаспирова, М.Н.Скаткин,
В.П.Борисенков, В.И.Смирнов, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский,
Е.Н.Шиянов и др.);

концепции технологизации содержания образования (В.П.Беспалько, М.В.Кларин, С.В.Кульневич, М.М.Левина, В.М.Монахов, Г.К.Селевко, В.Т.Фоменко и др.);

- развитие социальных систем (Б.П.Бранский, С.П.Капица,
Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, Г.Г.Маленецкий, П.С.Писарский,
С.Д.Пожарский, И.В Лрангишвили, В.С.Собкин и др.).

Базовыми законодательными источниками являются: Закон Российской Федерации «Об образовании», Национальный проект «Образование».

Методы исследования: теоретические (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение), эмпирические (эксперимент, наблюдение, беседа, тестирование, ведение дневника самонаблюдения, деловая игра, устный и письменный опрос, эссе), прогностические (проектирование), праксиметрические (анализ продуктов деятельности, учебной и учебно-методической документации).

Организация и основные этапы исследования. Исследовательская работа осуществлялась в ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» с 2006 по 2009 гг.

На первом этапе исследования (2006) - поисково-аналитическом - разрабатывалась тема исследования, уточнялась его проблема, определялись цели и задачи, производилось изучение библиографических ис-

точников, отбор, накопление, анализ теоретического материала, выполнялся констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2007-2008) - теоретико-аналитическом - обобщался и систематизировался собранный материал, определялись теоретико-методологические основы исследования, разрабатывалась технология педагогической деятельности по преодолению профессиональной деформации учителя, выполнялся формирующий эксперимент, производилась публикация полученных данных.

Третий этап (2009) - итоговый - включал контрольный эксперимент, работу по формулированию теоретических обобщений и выводов, завершению литературного оформления диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем разработана технология педагогической деятельности по преодолению профессиональной деформации учителя, компонентами которой являются: профессиональная реабилитация, карьерный рост, создание благоприятного социально-психологического климата в коллективе, развитие психолого-педагогической службы, досуговая рекреация. Составлена методика экспериментальной проверки разработанной технологии, включающая ряд диагностических методов (беседа, тестирование, эссе, ведение дневника самонаблюдения, деловая игра) в рамках констатирующего, формирующего, контрольного этапов.

Впервые выполнен анализ особенностей профессиональной деформации учителя в России в условиях мирового экономического кризиса, выявлена тенденция увеличения профессионально-деформированных педагогов. Обобщены и систематизированы факторы профессиональной деформации учителя: в нормативно-правовом пространстве - неявное формулирование социальных гарантий учителя в образовательном законодательстве, игнорирование образовательными учреждениями обязательств по реализации этих гарантий, некомпетентность педагога в своих правах, в экономическом - низкая заработная плата, региональное неравенство в материальном стимулировании, в психологическом - напряженные состояния, стрессы, в педагогическом -повышенная мыслительная и коммуникативная активность, эмоциональность, рефлексивность. Уточнен механизм протекания профессиональной деформации учителя: перфекционистская мотивация недопустимости ошибок - затяжной стресс - фрустрирующая профессиональная среда — использование неадекватных стратегий преодоления стресса.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что в нем уточнена феноменология профессиональной деформации учителя, выявлены предпосылки ее исследования (стрессо-генный характер современного общества, отягченный кризисами в экономической и социальной сферах, массовыми новациями). Проделан

комплексный анализ нормативно-правовой базы и социальных гарантий педагога, экономических, психологических, педагогических аспектов профессиональной деформации учителя в России.

Диссертация вносит вклад в разработку валеологических основ образования. Выводы, сделанные в исследовании, расширяют систему научных знаний о характере педагогического труда, конкретизируют современные представления об индивидуальности, межличностных отношениях в профессиональной сфере. Результаты диссертационного исследования углубляют разрабатываемую в науке проблему профессиональной деформации личности.

Теоретические положения и выводы могут быть использованы в системе профессиональной подготовки педагогических кадров.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты обеспечивают продуктивную деятельность учителя в условиях модернизации российского образования. Исследование строится на материале, дающем объективное представление о профессиональной деятельности учителя в России.

В рамках диссертации разработано учебно-методическое пособие «Превентивные меры по преодолению профессиональной деформации учителя». Технология педагогической деятельности по преодолению профессиональной деформации учителя может быть использована в системе высшего профессионального образования.

Полученные результаты позволяют соотносить индивидуальные показатели профессиональной деятельности с разработанными критериями, создавать условия оптимизации работы учителя без ущерба для его здоровья.

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечивается использованием признанных положений отечественной и зарубежной науки, апробированных методов исследования. Объективность выводов предопределена обоснованностью исходных методологических положений, применением комплекса методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования; длительным характером работы, репрезентативностью объема выборки, статистической значимостью и воспроизводимостью эмпирических данных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Несоответствие между высокими профессиональными требованиями, предъявляемыми к учителю и его личностными ресурсами (локус контроля, стиль преодоления фрустрирующей ситуации, самооценка и др.) приводит к эмоциональному выгоранию и профессиональной деформации. Ее возникновение провоцирует перфекционистская мотивация недопустимости ошибок, затяжной стресс, фрустрирующая профессиональная среда, неадекватные стратегии преодоления стресса.

  1. Феномен профессиональной деформации учителя в современной России обусловливается недостаточными юридическими и социальными гарантиями его деятельности, сверхнормативностью, работой по совместительству, падением престижа педагогической профессии, высоким нервным напряжением, внутриличностными конфликтами, дидактическими затруднениями, массовыми нововведениями и инновациями, напряженным творческим поиском, моделированием новых вариантов поведения и деятельности, отсутствием свободного времени, редукцией потребностей и сокращением физических, психологических, временных ресурсов для личностно-профессионального развития, психической напряженностью.

  2. Технология педагогической деятельности по преодолению профессиональной деформации учителя включает ряд педагогических мер по профессиональной реабилитации (само- регуляция, коррекция, оценка, внушение, приказ, стимуляция, поощрение), карьерному росту (мотивация личностной реализации в профессии, планирование карьеры, повышение профессиональной компетентности, самообразование, творчество, рефлексия), установлению благоприятного социально-психологического климата в коллективе (содействие, сотворчество, межличностное общение, взаимопонимание, совместный досуг), функционированию психолого-педагогической службы (применение интерактивных методов: групповая идентификация и поддержка, игры и упражнения на гармонизацию личности, ослабление психической напряженности, активация личностных регуляторов профессиональной деятельности, тематические выступления), досуговой рекреации (туризм, санаторно-курортное лечение и др.).

4. Экспериментальная проверка разработанной технологии
предполагает на констатирующем этапе проведение бесед с админист
рацией школ и участниками эксперимента, чтение лекций на методиче
ских объединениях, ведение дневника самонаблюдения; на формирую
щем - выполнение упражнений по самокоррекции, регуляции и рефлек
сии, формирование самооценки, проведение аутотренингов по само
внушению и психокоррекции, психотехнических игр, техник межлично
стного взаимодействия в педагогическом коллективе, вечеров-встреч с
педагогами школ и «капустников», посещение театров и выставок; на
контрольном - повторное тестирование, написание эссе, деловые игры,
анализ записей в дневниках, сопоставление качественных и количест
венных данных относительно динамики профессиональной деформации
у учителей с 15-25 -летним стажем работы, отнесенных к эксперимен
тальной и контрольной группам по 45 человек в каждой.

5.Методические рекомендации по преодолению профессиональной деформации учителя сводятся к компетентности в этой облас-

ти, информированности в сфере юридических прав и обязанностей, социальных гарантий педагога, обретению психологической устойчивости (резистентность психики, эмоциональная и стрессовая стабильность, устойчивость мотивации, самоактуализация), осознанию своего пер-фекционизма, развитию рефлексии, саморегуляции и самокоррекции, овладению приемами самовоспитания, оценки, приказа, внушения, одобрения, стимуляции, поощрения, наказания; выработке четких ценностных приоритетов, карьерному росту, оптимизму, разнообразной досуговой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Его основные теоретические положения и выводы отражены в учебно-методическом пособии «Превентивные меры по преодолению профессиональной деформации учителя» для студентов педагогических специальностей, научных статьях и докладах, других публикациях диссертанта.

Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Стратегии образовательной политики в условиях глобализации» (Пятигорск, 2008), научно-методических чтениях ИГЛУ «Университетские чтения - 2008», на межвузовских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука» (2007, 2008, 2009); на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», кафедры педагогики филиала ГОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт» (г.Ессентуки); на семинарах методистов, руководителей образовательных учреждений. Фрагменты исследования были использованы в Инновационном образовательном проекте «Педагог-организатор в поликультурном социуме» в рамках федеральной программы «Поддержка исламского образования в России» (Пятигорск, 2008-2010).

Разработанные автором научно-методические материалы внедрены в практику работы ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», филиал ГОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт» (г.Ессентуки). В процессе создания технологии преодоления профессиональной деформации были задействованы коллективы общеобразовательных школ №1,3,4, 5,7,8,10,12 г.Ессентуки (90 учителей). Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс учреждений общего среднего, среднего профессионального образования.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.