Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Прогнозирование как функция управления инновационной деятельностью преподавателя высшей школы
1.1. Высшая школа как объект познания и управления
1.2. Прогнозирование как элемент управленческого цикла
1.3. Особенности прогнозирования в развитии инновационной деятельности преподавателя высшей школы
Глава 2. Поисковое прогнозирование в управлении инновационной деятельностью преподавателя высшей школы
2.1. Проблема адаптации преподавателя высшей школы к измененной системе труда
2.2. Прогнозирование адаптации преподавателя к измененной системе труда
2.3. Компьютер в системе адаптации преподавателя к измененной системе труда
Заключение
Список литературы
Приложение
- Высшая школа как объект познания и управления
- Прогнозирование как элемент управленческого цикла
- Проблема адаптации преподавателя высшей школы к измененной системе труда
- Прогнозирование адаптации преподавателя к измененной системе труда
Введение к работе
Многочисленные попытки преобразования нашего общества в последние годы неразрывно связаны с качественным изменением системы образования. Появилось множество инновационных учебных заведений, формируется новая идеология и практика управления образованием, развивается профессиональное движение педагогов-новаторов, ищутся новые формы в структуре и содержании учебно-воспитательного процесса. Эти и другие феномены, проявляющиеся в сфере образования, требуют анализа, социально-педагогического обеспечения и экспериментальной апробации. При этом все более нарастают противоречия между потребностями системы образования и практикой их удовлетворения, требованиями общества к результатам обучения и консервативностью, неэффективностью функционирования всей системы образования; необходимостью существенного повышения эффективности учебно-воспитательного процесса и сложившимися формами управления им.
Наличие неразрешенных противоречий определило живучесть целого ряда недостатков современной системы образования и, в частности, отсутствие эффективных моделей, алгоритмов и технологий оптимального управления инновационной деятельностью высшей школы и ее преподавателя. Главными путями преодоления отмеченных противоречий и недостатков является создание теоретико-методологических, психолого-педагогических основ эффективного управления педагогической деятельностью преподавателя высшей школы. Создание оптимальных моделей, алгоритмов и использование конструктивных технологий развития преподавательской деятельности высшей школы позволят полнее реализовать системный подход в решении проблемы их эффективного управления.
Идеи о системном подходе к исследованию проблем управления деятельностью учебного заведения получили свое основное и развитие в психолого-педагогической науке в трудах П.К. Анохина, Ю.К. Бабанского, Г.Г. Габдуллина, Е.А. Климова, М.М. Поташника, В.Д. Шадрикова, Р.Х. Шакурова
и др. Однако, многие из результатов их исследований остаются невостребованными в современных условиях и прежде всего в практической реализации отдельных компонентов (функций) целостной системы управления, в частности, это относится и к управлению деятельностью преподавателя высшей школы. Незаслуженно малое внимание в этой области уделено процессу прогнозирования «поведения» объекта управления, обеспечивающему замыкание управленческого цикла и являющемуся важным моментом в работе по оптимизации процесса управления в целом. Поэтому проблема настоящего исследования определена следующим образом: каковы особенности прогнозирования состояния объекта управления и какова роль прогнозирования при решении задачи оптимизации управлением деятельностью преподавателя высшей школы в современных условиях ?
Цель исследования: раскрыть содержание, формы и методы поискового прогнозирования, определяющих возможность эффективного управления инновационной деятельностью преподавателя высшей школы.
Объект исследования: процесс прогнозирования в системе управления инновационной деятельностью преподавателя высшей школы.
Предмет исследования: поисковое прогнозирование как условие эффективного управления инновационной деятельностью преподавателя высшей школы.
Гипотеза исследования: процесс управления инновационной деятельностью преподавателя высшей школы оказывается эффективным и адекватным изменяющейся ситуации, если замыкающее управленческий цикл прогнозирование рассматривается как поисковое, основанное на опережении развития объекта управления; комплексное, применяющее комплексную систему прогнозирования; реализуется с использованием компьютера.
В соответствии с проблемой, целью, предметом и выдвинутой гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность и содержание процесса прогнозирования в управлении инновационной деятельностью преподавателя высшей школы.
Выявить особенности процесса прогнозирования в управлении инновационной деятельностью преподавателя высшей школы.
Определить условия оптимального прогнозирования управления инновационной деятельностью преподавателя высшей школы и его адаптированности к измененной системе труда.
Экспериментально проверить эффективность процедуры прогнозирования в управлении инновационной деятельностью преподавателя высшей школы.
Теоретико-методологической основой исследования явились базовые принципы современного наукознания, которые разработаны усилиями отечественных и зарубежных ученых. В их числе принципы развития, детерменизма, системности, инвариантности и др. Базирующийся на них системный анализ исследуемой проблемы ориентировался на общенаучные и прикладные достижения. Были использованы фундаментальные положения теории управления образованием (Ю.К. Васильев, Г.Г. Габдуллин, Б.С. Гершунский Ю.А. Конаржевский, М.И. Махмутов, Р.Х. Шакуров и др.) и дидактики (В.И. Андреев, СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.И. Коротяев, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.).
В процессе исследования в соответствии с его целями и задачами были применены следующие теоретические методы: анализ различных аспектов изучаемой проблемы, общая теория систем (системный анализ, теория управления и принятия решений), метод моделирования и др.
В числе эмпирических методов использованы: наблюдение, сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение опыта, анкетирование и тестирование преподавателей и др.
Экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось на базе Казанского института экономики, управления и права (г. Казань) и Международного университета (филиал г. Москвы). Исследованием была охвачена деятельность ста двадцати преподавателей.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1996-1997 г.г.) - информационный поиск и анализ. На этом этапе осуществлялся анализ научной литературы с целью определения исходных методологических и теоретических основ решения поставленной проблемы. Изучалось состояние проблемы в практике работы инновационных высших учебных заведений.
Второй этап (1998-2000 г.г.) - конструктивно-диагностический. Этап включал в себя теоретическую разработку прогнозирования в цикле управления инновационной деятельностью преподавателя в высшей школе и выявление возможностей совершенствования этой процедуры. На этом этапе был разработан и проведен формирующий эксперимент, позволивший оценить эффективность различных приемов совершенствования процесса прогнозирования.
Третий этап (2001-2002 гг.) - контрольно-прогностический. На данном этапе была проведена обработка и перепроверка проведенной ранее теоретической и экспериментальной работы, анализ и содержательная интерпретация этой информации. На этом этапе были сформулированы выводы и практические результаты исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в:
определении содержания прогнозирования как функции процесса управления инновационной деятельностью преподавателя высшей школы, замыкающей управленческий цикл;
выявлении таких особенностей реализации эффективного прогнозирования как цикличность (процедура прогнозирования должна носить итеративный характер), многомерность (деятельность преподавателя высшей школы описывается достаточно большим числом параметров) и разноуровневость (процедура прогнозирования должна ориентироваться на один из уровней иерархии управления- деятельности преподавателя);
выявлении основных условий оптимального поискового прогнозирования -адаптации преподавателя высшей школы к измененной системе труда: комплексность (предпочтительное использование комплексной системы
прогнозирования) и опережение (отработка процедуры прогнозирования должна вестись в течение всего управленческого цикла);
раскрытии приемов использования компьютера в прогнозировании деятельности преподавателя высшей школы: использование прогностического фильтра, использование моделей адаптации преподавателя к измененной системе труда.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
Показана необходимость и возможность улучшения управления инновационной деятельностью преподавателя высшей школы за счет совершенствования процедуры прогнозирования.
Разработаны рекомендации по совершенствованию процедуры прогнозирования в управлении инновационной деятельностью преподавателя высшей школы за счет ее комплексного и опережающего характера.
Определены приемы и методы использования компьютера при прогнозировании в управлении инновационной деятельностью преподавателя высшей школы.
Достоверность и надежность результатов исследования определяется логической структурой построения научно-исследовательской деятельности по проектированию и диагностике процесса управления деятельностью преподавателя инновационной высшей школы, методологической обоснованностью теоретических положений, опорой на комплексно-системный подход, обеспечивающий программно-целевую направленность в реализации поставленных задач. Апробированные методы исследования, компетентная экспертная оценка специалистами и практическая проверка полученных результатов повысили их надежность.
Апробация и практическая реализация основных положений: ход и результаты исследования докладывались и обсуждались: на кафедре Инженерной психологии и педагогики КГТУ, на межвузовской научно-практической конференции ИЭУиП, межвузовской научно-практической
конференции КГТУ, научной конференции преподавателей КГПУ, отражены в докладах и лекциях перед работниками ВУЗов и публикациях автора. Положения, выносимые на защиту:
Специфическими характеристиками процедуры прогнозирования в цикле управления инновационной деятельностью преподавателя высшей школы является цикличность (ориентация на итеративный характер), многомерность (ориентация на многообразную деятельность преподавателя) и разноуровневость (ориентация на иерархичность объекта управления).
Прогнозирование «поведения» высшей школы связано с решением задачи прогнозирования адаптации его преподавателя к измененной системе труда.
Эффективность управления инновационной деятельностью преподавателя высшей школы повышается, если процедура прогнозирования реализуется как поисковая и опережающая.
Прогнозирование адаптации преподавателя высшей школы к измененной системе труда, рассматриваемое как важный момент деятельности, может быть представлено практически реализуемым выражением в рамках комплексного поискового прогнозирования.
Достаточно строгая алгоритмизация и формализация процедуры поискового прогнозирования адаптации преподавателя высшей школы к измененной системе труда позволяет реализовать ее на компьютере.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В приложении даны материалы экспериментальной работы. Текст иллюстрирован таблицами и графиками.
Высшая школа как объект познания и управления
Коренные качественные изменения в жизни России обуславливают необходимость осмысления пройденного пути развития системы образования и определения новых концептуальных подходов дальнейших перспектив. Анализ образовательной ситуации и процессов, происходящих в сфере образования, приводит к мысли о том, что проблемы в сфере образования на современном этапе можно решать эффективно на базе комплексного подхода в рамках инновационной деятельности высшей школы. Назрела необходимость подлинного реформирования системы образования, в основу которой следует положить новые представления о приоритетах и ценностях образования.
Известная аксиома диалектики гласит: «Жизнь - это движение». Она отражает главное свойство всего живого [16, 21.] Образовательное заведение -это живой организм и его постоянное движение вперед - это саморазвитие. При этом оба процесса взаимосвязаны и взаимообусловлены. Только развивающаяся школа сможет обеспечить максимальное развитие подрастающего поколения, а в конечном итоге - развитие и прогресс всего общества в целом [8, 30, 94, 108, 115,218,219,225].
Такое понимание проблемы образования меняет социальную роль высшей школы. Она выполняет роль ведущего фактора развития общества в проведении радикальных реформ во всех сферах жизни. В силу этого происходит изменение и ее ценностно-образовательной цели: из традиционной консервативной она превращается в инновационное многофункциональное высшее учебное заведение, обеспечивающее выполнение социального заказа общества. Ключевым положением новой философии образования является его гуманизация, предполагающая поворот инновационной высшей школы к личности студента, понимание его индивидуальности, доверие к нему, принятие его личных целей, запросов и интересов [94, 172.]. В связи с этим инновационная деятельность высшей школы становится в полном смысле адаптивной школой, в которой обучающемуся помогают вырасти до требований государственного заказа и в то же время эти требования сообразуют с природой индивидуума, с закономерностями его развития, его возможностями. Поступательное развитие и совершенствование творческого потенциала - вот главная идея в создании инновационной высшей школы, а эффективное управление деятельностью такого типа учебного заведения -важная задача современной педагогики.
В настоящее время получили признание различные типы объединений учебно-воспитательных учреждений, носящих инновационный характер: «школа общечеловеческих ценностей» (В.А. Караковский), «школа среды» (А.А. Захаренко), «комплекс: детский сад - школа - лицей» (Е.А. Ямбург). Следует отметить большое значение для осмысления идеи создания учебно-воспитательного комплекса практики реализации школ продленного дня (Э.Г. Костяшкин, Е.Е. Ширвинд, Н.С. Панова, С.Э. Карклина, В.Г. Цышурский и др.). Значительный вклад в развитие этой идеи в виде школ полного дня внесли В.М. Антропов, A.M. Арсеньев, А.Ф. Иванов, Г.Г. Манке, М.Н. Скаткин, В.Н. Турченко и т.д. Все они с точки зрения системного анализа представляют некоторую систему управления.
Использование системного подхода в исследовании позволяет всесторонне проанализировать и сложный феномен взаимосвязи различных образовательно-воспитательных учреждений. Особое значение здесь имеют парные принципы целенаправленности, интегративности и целостности; личностно-деятельностного единства и развития; инвариантности и оптимальности; конгруэнтности и творческой самореализации (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, С.А. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климов, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, Г.С. Михайлов, В.Г. Михайловский, И.Н. Семенов, Н.В. Яблокова и др.). Необходимо также всесторонне учитывать требования единства общения и воспитания (B.C. Безрукова, Л.А. Волович, Г.В.^./ Мухаметзянова, Л.П. Тихонова, В.В. Давыдова и др.), гуманистической ориентации и непрерывности образования (Кларин М.В., Э.Е. Митяева, Д. Моран, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин и др.).
Результаты проведенного многолетнего эксперимента убеждают в том, что организация инновационной деятельности высшей школы позволяет разрешить важную социальную задачу профессионального самоопределения учащейся молодежи. Объединение усилий педагогических коллективов общеобразовательных школ, профессиональных учебных заведений и вузовских работников создает благоприятные условия для целенаправленного, ориентированного удовлетворения потребностей личности и общества. [7, 20]. В ходе исследования была проведена работа по выявлению и отработке модели инновационной деятельности высшей школы и ее преподавателя.
Перед всеми звеньями инновационной высшей школы были поставлены следующие задачи: ? определить базовый компонент образования; ? обеспечить содержательную и методическую преемственность при переходе из одной образовательной ступени в другую; ? обеспечить систему мер компенсации возможных ущербов для здоровья учащихся в процессе обучения; ? создать оптимальные возможности для многопрофильного разноуровнего обучения; ? создать максимально комфортные и благоприятные условия для умственного, эмоционального и физического развития обучающихся, всемерного раскрытия их способностей, формирования гуманистических ценностей и творческого мышления; ? создать условия для максимальной самореализации обучающихся как личностей, повышения их творчества на основе выявления склонностей и способностей; ? создать стабильный коллектив преподавателей на экспериментальной площадке; ? разработать и овладеть методикой профессионально - ориентационной диагностики обучаемых, возможностей каждой личности (педагогический консилиум).
Если инновационную деятельность высшей школы рассматривать в качестве объекта управления, то ее состояние должно описываться набором значимых параметров (характеристик, факторов). Эти параметры можно разбить на четыре основные группы: организационно-педагогические, социальные, экономические и дополнительные.
Группа организационно-педагогических параметров характеризует учебно-воспитательную работу. В состав этих параметров входят многочисленные компоненты, которые способствуют формированию механизма функционирования системы высшего образования в целом и учебного заведения конкретного типа в частности. По формам и методам решения проблем эта группа параметров носит организационный характер, а по целям и содержанию - педагогический. Основными показателями этой группы параметров являются: организационно - управленческая и кадровая обеспеченность, оформленность содержания образования, качество обучающей и воспитывающей деятельности преподавателей, качество учебных программ, обеспеченность дидактическими средствами, обученность и воспитанность учающихся, наличие и работоспособность системы диагностики хода и результатов учебно-воспитательного процесса. Каждый из перечисленных показателей представляет собой совокупность критериев, поддающийся качественному либо количественному оцениванию.
Группа социальных факторов (параметров) учитывает в процессе инновационной деятельности высшей школы существование «человеческого компонента». Основными факторами этой группы параметров являются: условия труда преподавателя, материальная заинтересованность, трудовая дисциплина преподавателя, условия проявления творческой активности преподавателя, социально-психологический климат и социально-бытовая инфраструктура учебного заведения, участие каждого преподавателя в управлении делами всего преподавательского коллектива и т.д.
В рамках этой группы параметров преподаватель занимает особое место, поскольку перед ним стоят важные задачи по обучению и воспитанию студентов - будущих специалистов, руководителей жизни и деятельности нашего общества. Решение этих задач усложнилось в настоящее время в связи с тем, что в стране происходит преобразование всех его основ, рождается общество с принципиально иной социально-экономической и политической основой. Все это требует коренной перестройки в психологии и поведении преподавателя, смены его отношения к труду, замены привычных установок новыми как в трудовой деятельности, так и в повседневной жизни. Необходима перестройка традиционной системы обучения, создание стройной системы содержания, внедрение новых технологий обучения, основанных на достижениях дидактики и психологии; необходима четкая и полноценная ориентация на рынок труда и происходящие в нем изменения.
Прогнозирование как элемент управленческого цикла
Управляющая система, объект управления и внешняя среда взаимодействуют между собой посредством информации, содержащей:
? целевые требования к объекту управления (или совокупность целевых требований для многоцелевых систем);
? критерии предпочтения (показатели или нормы, по которым отбираются варианты достижения цели); описание объекта управления, возможных вариантов его развития.
Любой объект управления, как и сама система управления, является частью системы более высокого порядка; его развитие происходит во взаимодействии с объектами внешней среды.
Конкретная постановка проблемы управления для объекта определяет сферы отношения того или иного процесса либо к исследуемой системе, либо к внешней среде. В зависимости от этого внешняя среда будет иметь различное определение. Требования систем высшего порядка: внешняя среда формируют цели развития как объекта управления, так и системы управления, критерии предпочтения.
Сущность процесса управления заключается в выработке управляющего воздействия на объект, которое формируется на основе заданных целей и критериев, информации о тенденциях и закономерностях развития объекта.
Динамика развития объекта управления, его взаимодействие с внешней средой определяют две основные обратные связи. Первая задает тенденции и закономерности развития объекта управления, которые являются базовой информацией, вторая - влияние, возмущающие воздействия внешней среды, взаимосвязь объекта с системами высшего порядка, а также взаимодействие с системами других сфер управления.
Многие допущения в отношении перспектив развития инновационной деятельности высшей школы и ее преподавателя, из которых исходит управляющая система, относятся к условиям в будущем, над которыми система может не иметь контроля. Однако такого рода допущения необходимы для многих операций планирования. Ясно, что чем лучше руководство высшей школы сможет предсказать внешние и внутренние условия развития своей деятельности применительно к будущему, тем выше шансы на составление осуществимых планов. Такие предсказания базируются на процессе прогнозирования.
Прогнозирование - это метод, в котором используются как накопленный в прошлом опыт, так и текущие допущения насчет будущего с целью его определения. Если прогнозирование выполнено качественно, результатом станет картина будущего, которую вполне можно использовать как основу для планирования.
В зависимости от объектов прогнозирования прогнозы разделяются на естествоведческие (биологические, физико-химические и т.д.), научно-технические, обществоведческие прогнозы.
Такая классификация носит условный характер, так как между этими прогнозами, как правило, существует множество прямых и обратных связей. На рис.2. представлена укрупненная схема использования прогнозов в управлении.
Существуют организации, занимающиеся только прогнозированием в конкретных сферах деятельности. Примечательным примером служит институт Гэллапа, специализирующийся на сборе и анализе информации, позволяющей прогнозировать предпочтения и результаты различных социальных и политических процессов.
При разработке прогнозов естественно, что руководство высшей школы полагается на различные источники информации (вербальной или письменной) как вспомогательное средство для прогнозирования и выработки целей.
Методы сбора вербальной информации наиболее часто используются в анализе внешней среды. Такая информация затрагивает все основные факторы внешнего окружения, представляющие интерес для высшей школы. Она имеет переменчивый характер, ее легко получить, и часто на нее вполне полагаются.
Иногда, впрочем, данные могут оказаться неточными, устаревшими или страдающими расплывчатостью. Если такое происходит, и руководство использует некачественную информацию для формулирования целей развития, то количество проблем при осуществлении целей может быть значительным.
Источники письменной информации о внешнем окружении - это газеты, журналы, информационные бюллетени, профессиональные журналы и годовые отчеты.
Все методы прогнозирования можно разделить на количественные и качественные.
Количественные методы можно использовать для прогнозирования, когда есть основания считать, что деятельность в прошлом имела определенную тенденцию, которую можно продолжить в будущем, и когда имеющейся информации достаточно для выявления статистически достоверных тенденций или зависимостей.
Два типичных метода количественного прогнозирования - это анализ временных рядов и каузальное (причинно-следственное) моделирование.
Анализ временных рядов, иногда называемый проецированием тренда, основан на допущении, согласно которому случившееся в прошлом дает достаточно хорошее приближение в оценке будущего. Этот анализ является методом выявления образцов и тенденций прошлого и продления их в будущее. Его можно провести с помощью таблицы или графика путем нанесения на координатную сетку точек, соответствующих событиям прошлого. Чем более достоверно предположение о подобии будущего прошлому, тем вероятнее точность прогноза. Таким образом, анализ временных рядов, вероятно будет бесполезен в ситуациях с высоким уровнем подвижности или когда произошло значительное, всем известное изменение.
Каузальное (причинно-следственное) моделирование. Каузальное моделирование математически сложный количественный метод прогнозирования из числа применяемых сегодня. Он используется в ситуациях с более чем одной переменной. Каузальное моделирование - это попытка спрогнозировать то, что произойдет путем исследования статистической зависимости между рассматриваемым фактором и другими переменными. Самыми сложными из каузальных моделей являются социальные модели.
Как указывалось выше, для использования количественных методов прогнозирования необходимо располагать информацией, достаточной для выявления тенденции или статистически достоверной зависимости между переменными. Когда количество информации недостаточно или когда количественная модель получается чрезмерно дорогой, руководство высшей школы может прибегнуть к качественным методам прогнозирования. При этом прогнозирование будущего осуществляется экспертами, к которым обращаются за помощью. Четыре наиболее распространенных качественных метода прогнозирования - это мнение жюри, совокупное мнение специалистов, модель ожидания государства (общества) и метод экспертных оценок.
Мнение жюри. Этот метод прогнозирования заключается в соединении и усреднении мнений экспертов в релевантных сферах. Неформальной разновидностью этого метода является «мозговой штурм», во время которого участники сначала пытаются генерировать как можно больше идей. Только после прекращения процесса генерирования некоторые идеи подвергаются оценке. Это может отнимать много времени, но зачастую дает полезные результаты, особенно когда организация (для данного исследования -высшая школа) нуждается во множестве новых идей и альтернатив.
Совокупное мнение специалистов. Опытные преподаватели или научные работники часто прекрасно предсказывают будущее развитие.
Модель ожидания государства (общества). Модель ожидания является прогнозом, основанным на результатах опроса членов общества, определяющего социальный заказ. Члены общества оценивают собственные потребности и новые требования в будущем. Руководство, собрав все полученные таким путем данные и сделав поправки на пере- или недооценку, исходя из собственного опыта, оказывается в состоянии точного предсказания будущих потребностей.
Метод экспертных оценок. Он является более формализованным вариантом метода коллективного мнения. Метод экспертных оценок, в принципе, представляет собой процедуру, позволяющую группе экспертов приходить к согласию. Эксперты, практикующие в самых разных, но взаимосвязанных областях деятельности, заполняют подробный вопросник по поводу рассматриваемой проблемы. Они записывают также свои мнения о ней. Каждый эксперт затем получает свод ответов других экспертов, и его просят заново рассмотреть свой прогноз, и если он не совпадает с прогнозами других, просят объяснить, почему это так. Процедура повторяется обычно три или четыре раза, пока эксперты не приходят к единому мнению. Анонимность экспертов является очень важным моментом. Она помогает избежать возможного группового размышления над проблемой, а также возникновения межличностных конфликтов на почве различий в статусе или социального окрашивания мнений экспертов. Несмотря на некоторые сомнения в надежности, поскольку результат с очевидностью зависит от того, к каким именно экспертам обращаются за консультацией, метод экспертных оценок с успехом использовался для прогнозирования в самых разных сферах - от социальных до новейших технологий.
Проблема адаптации преподавателя высшей школы к измененной системе труда
В современной психологии изучают несколько видов адаптации, основными из которых являются сенсорная, социально-психологическая и профессиональная. Особой разновидностью адаптации является производственная адаптация, заключающаяся в приспособлении человека к условиям конкретного труда в данной «производственной» группе.
Под адаптацией к «производственной» (преподавательской для данного исследования) деятельности понимаются такие процессы, которые обеспечивают «вживание труженика», «субъекта» труда (преподавателя) в «производственный» (педагогический) коллектив: приобщение его к профессиональной деятельности, освоение ее особенностей и специфики, соблюдение должностных обязанностей и правил режима работы, выработку своего личного стиля работы (стиль преподавания), должного общественного поведения, восприятие трудовых традиций коллектива (педагогического коллектива) и т.д.. В целом рассматриваются все те процессы, которые обеспечивают успешную деятельность человека в пределах существующих условий, требований, норм и личных общественно значимых устремлений без ущерба для здоровья. При этом не имеет значения каким именно трудом занимается человек - физическим или умственным, связанным с творчеством, с большим или меньшим напряжением и приложенным усилием т.д. Поэтому не будем заострять внимание на внешней стороне описания сущности трудовой деятельности вообще, поскольку вопрос исследования касается адаптации конкретного труда, особенного, связанного с преподаванием, к динамично изменяющимся условиям в соответствии с новыми требованиями системы образования.
Адаптироваться - значит прийти к соответствию, к адекватному и активному взаимодействию со всеми элементами системы.
В рамках педагогической системы - инновационной высшей школы -можно говорить о наличии двух типов организации деятельности преподавателя: адаптирующем и адаптирующе-адаптивном. Детально типы адаптации охарактеризованы в исследованиях Л.П. Гримака [79].
Применительно к общеобразовательным системам адаптирующий тип -это активность преподавателя, достигнутая и уравненная к активной деятельности всего педагогического коллектива. Адаптирующе-адаптивный тип - это преобладающее преобразующее и инициативное начало в активной деятельности преподавателя, оказывающее влияние на деятельность всего педагогического коллектива, способствующее общему повышению производительности труда. В условиях инноваций в деятельности преподавателя высшей школы предпочтительнее второй тип адаптации.
Проведенные исследования выявили и совершенно иной тип деятельности, который нельзя отнести ни к первому и второму типу и который особенно характерен для большинства руководителей инновационной высшей школы. Они порой добиваются неплохих, а иногда и довольно высоких показателей, но какой ценой ? - командным способом руководства, принятием и введением «новых» мероприятий, не вполне оправданных и подменяющих сущность «инновационных» (жесткость условий работы, проявляющаяся в усиленном и частом контроле выполнения учебного плана преподавателем, повышенной учебной нагрузке при невысокой заработной плате; напряженный психологический климат, угроза увольнения и т.д.). Такие «лидеры», как правило, изматывают педагогический коллектив, создавая нервозную обстановку, порождая психологическую зависимость преподавателей, неуверенность в будущем, да и цели таких руководителей бывают на проверку далеко не во всем совпадающими с общественными, ориентированными на культивацию демократии и гуманизации в системе образования.
Следовательно, для оценки процессов адаптации необходимо исходить из шкалы «цель - цена», где цель совпадает с общественной значимостью в самом широком смысле, а под ценой понимать сохранение, а точнее активизация и развитие социально-педагогических и психологических условий труда преподавателя в современных условиях.
При таком аспекте рассмотрения понятий социальной активности и адаптации не обнаруживаются противоречия в их соотношении.
Вместе с тем при исследовании процессов адаптации нельзя игнорировать и такую возможность, как пассивное приспособление к среде. Прежде всего имеются ввиду процессы в организме, которые мало или совсем неподконтрольны сознанию, происходящие, например, на уровне метаболизма. В процессе преподавания при их длительном воздействии адаптация организма преподавателя, принимая пассивную форму, может привести к неблагоприятному изменению регуляции в отдельных системах (сердечнососудистой, нервной и т.д.), что в конечном итоге может привести к тому или иному профессиональному заболеванию.
Успешность профессиональной инновационной деятельности преподавателя необходимо рассматривать в зависимости от адаптации, происходящей на различных уровнях организации этой деятельности (рис.5).
На рисунке показаны два относительно самостоятельных контура регуляции, каждый из которых заключает некоторое множество функциональных систем частного порядка, образующих комплекты «адаптем».
Прогнозирование адаптации преподавателя к измененной системе труда
С целью решения задачи прогнозирования по адаптации преподавателя высшей школы к ИСТ был использован описанный в первой главе алгоритм. Этот алгоритм приобретает осмысленность и становится «работоспособным», если вводятся и описываются критерии и показатели адаптации.
Используемая в ходе опытно-экспериментальной работы методика и процедура исследования позволила реализовать системный подход в изучении динамики адаптации к измененной профессиональной деятельности преподавателя. С точки зрения такого подхода адаптирующийся преподаватель рассматривается через совокупность взаимосвязанных макро-характеристик, выражающих особенности его профиля, вовлекаемого в систему связей и отношений в ИСТ как индивида (физическая и психическая адаптация), субъекта измененной системы труда (профессонально-деятельностная адаптация), индивидуальности (системно-целостное соответствие ИСТ и социокультурной среде). Именно с позиции системного анализа (рис.7.) автор подходил к вопросу определения критериев и показателей адаптации преподавателя к измененной системе труда. Как видно из рис.7, адаптация субъекта труда в процессе исследования рассматривалась как проявление взаимодействия сложных, многоуровневых структур и решения между ними социально-психологических противоречий.
Динамика и психологические условия эффективной адаптации к ИСТ определяются при таком подходе наличием соответствующего комплекса индивидуально-психологических свойств и качеств личности, генезисом ее мотивационной сферы, уровнем психологической включенности в новую социальную среду, вооруженностью трудовыми навыками и умениями, сформированностью психологических, физиологических функций и способностей, необходимых для успешной трудовой деятельности. Все эти компоненты должны обеспечивать оптимальное включение преподавателя в новую сферу деятельности и эффективность ее выполнения. Более того, по мнению автора, развитие каждого вышеперечисленного компонента АЛ должно подчиняться общему принципу функционирования системы новой профессиональной деятельности, задачами ее развития в целом.
Итак, исходя из конкретно принятой предварительной гипотезы, в качестве критериев эффективной АП и ИСТ в настоящей работе будут рассматриваться качественные и количественные, процессуальные и результативные характеристики активности преподавателя, которые позволят судить о степени включенности и соответствия его новой системе труда.
Следовательно, критерии - это признаки, параметры по которым можно судить о степени готовности преподавателя к деятельности к ИСТ. (Для конкретного оценивания уровня соответствия преподавателя избранной системе труда в ходе исследования была использована система показателей продуктивности и удовлетворенности, которая характеризует быстроту включения преподавателя в деятельность и приспособления к новым условиям).
Признаками называются свойства, качества единиц совокупности. Критерии выявляются через признаки: чем однороднее совокупность, тем больше общих признаков имеют ее единицы, тем меньше варьируют их значения. Признаки различаются способами их измерения и другими особенностями, влияющими на приемы настоящего исследования. Елисеев И.И. и Юзбашев М.М. отмечают, что по характеру их выражения признаки классифицируются на описательные и количественные. Описательные признаки выражаются словесно, подразделяются на номинальные, не ранжирующие данные, и порядковые, ранжирующие данные (эти термины заимствованы из теории измерений).9
Учитывая, что критерии «моделируют» интересующую для данного исследования сторону активности преподавателя по адаптации к ИСТ, их использование еще актуально и в связи с тем, что они ориентированы на систему социальных регулирующих процесс соответствия преподавателя и профессии. Попытки научно разработать критерии оценки субъекта труда вообще, и их адаптации в частности, в современных условиях предпринимались неоднократно. Эта проблема рассматривалась в работах А.А. Ананьева, А.А. Деркача, В.Н. Дружинина Н.А. Жирковой, А.Н. Жмырикова, Е.А. Климова, И.К. Кряжевой, Л.Г. Лаптева, Б.Ф. Ломова, Н.П. Лукашевич, В.Н. Намазова, Елисеев И.И. и Юзбашев М.М. Обшая теория статистики: Учебник./ Под ред.чл.-корр.РАН И.И.Елисеевой.- М.: Финансы и статистика, 1996.С.368. Н.Н. Нечаева, А.Б. Орлова, В.Д. Шадрикова и др. [8, 84,85,86,87,88,89, 98,99, 103,117, 133, 144,145, 169,176, 220 и др.].
Исследования названных авторов в значительной степени способствовали разработке критериев для оценки адаптации преподавателя к измененной системе труда. В частности, высказанное многими авторами положение о том, что критерий адаптированности личности к труду воплощает в себе единство результата испособности как объективное выражение сущности человека, и субъективного побуждения и соответствия ИСТ (мотива, стимула, способности компетентно действовать), дает основание выделить из критериев адаптации деятельности преподавателя к измененной системе труда два компонента критериальной основы - объективную и субъективную.
Объективный критерий - это мера эффективности профессиональности преподавателя в измененной ситуации.
В качестве субъективного критерия рассматривалась в процессе исследовательско-экспериментальной работы осознанная или неосознанная удовлетворенность преподавателя различными аспектами своей жизнедеятельности, в которых особое место занимает труд в измененных условиях.
При этом в процессе исследования сделан вывод, что выделение объективного и субъективного критериев АЛ и ИСТ относительно условно, т.к. проведенный эксперимент показал, что имела место удовлетворенность преподавателя трудом и самим собой, во многом определяемая именно оценкой эффективности его деятельности как профессионала. Таким образом, логика исследования привела к необходимости определения одного интегрального критерия эффективности АП и ИСТ, который бы целостно отражал объективную и субъективную стороны этой адаптации.
Данным критерием, на взгляд автора, может служить взаимосоответствие преподавателя и новой профессиональной деятельности. Итоговые результаты работы подтвердили правильность выбранного пути и доказали, что изучение обеих сторон адаптационного процесса в их сочетании благодаря введению интегрального критерия позволяют получить наиболее полную характеристику психологических условий эффективной АП и ИСТ на различных этапах овладения профессиональной деятельностью в ситуации изменения. В этом смысле к объективным критериям были отнесены те, которые позволяют судить о степени соответствия личности преподавателя требованиям измененной деятельности, к субъективным - критерии, с помощью которых молено оценить степень соответствия ИСТ требованиям субъекта труда.