Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологический анализ проблемы социализации в теории и практике
1.1 Сущностная характеристика понятия социализации в социально-педагогической и психологической литературе 12
1.2 Особенности социализации младших школьников 44
1.3 Педагогическое содействие социализации младшего школьника .,.67
Выводы по первой главе 91
Глава II. Организация опытно-экспериментальной работы по социализации младшего школьника
2.1 Цели и задачи опытно-экспериментальной работы 94
2.2 Реализация комплекса педагогических условий содействия социализации младшего школьника 119
2.3 Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по социализации младшего школьника 136
Выводы по второй главе 153
Заключение 155
Список использованной ii цитируемой литературы 158
Приложения 174
- Сущностная характеристика понятия социализации в социально-педагогической и психологической литературе
- Особенности социализации младших школьников
- Реализация комплекса педагогических условий содействия социализации младшего школьника
- Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по социализации младшего школьника
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования обусловлена преобразованиями в современном российском обществе, определяющими новые условия, в которых происходит процесс социализации. В сложившихся условиях, дети оказались в ранге заложников проводимых реформ - политических, социальных, экономических. В результате, отмечается рост социально незащищённых детей, детей с девиантным поведением, преступлений среди подростков. Вызывает тревогу то, что до сих пор на государственном уровне не разработана и не принята новая концепция, которая своей целью имела бы обеспечение процесса социализации детей.
Очевидно, что приобщение детей к социальному опыту является значимым для общества. Во всём мире принято уделять особое внимание детству и от того, как пройдёт социализация зависит будущее детей, а значит и будущее страны.
Как показывают социально-психологические исследования, младший школьный возраст является сензетивным для процесса социализации. При поступлении ребёнка в школу, решающим фактором социализации становится овладение учебной деятельностью, выработка обязательных школьных умений и навыков, складывающиеся в школе межличностные отношения. Благодаря этому развивается эмоциональная и социальная жизнь ребёнка, формируется его представление о себе и о том, что думают о нём другие [128, с. 21 ]\
Традиционные подходы к проблеме социализации младшего школьника не могут сегодня удовлетворить социальные потребности общества и затрудняют процесс социализации детей. Проблема социализации младших школьников становится актуальной. Это находит отражение в социально-педагогической и психологической литературе.
1 В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.
Степень научной разработанности проблемы. Сущность и структуру проблемы социализации раскрывают отечественные (И.В.Андреенкова, Б.З.Вульфов, В.Н.Гурова, С.Н.Иконникова, В.А.Караковский, Л.Н.Коган, И.С.Кон, В.Т.Лисовский, П.П.Лямцев, В.В.Москаленко, А.В.Мудрик и др.) и зарубежные (Э.Дюркгейм, Дж.Коулмен, Г.Мендра, Т.Парсонс, Н.Таллмен и др.) учёные.
Процесс приобщения личности к социальному опыту исследуют Э.Ш.Камалдинова, Р.А.Литвак, Т.Г.Пташко и др. учёные.
Теоретической базой для изучения проблем младшего школьного возраста являются работы Л.С.Выготского, А.В.Запорожца, А.Н.Леонтьева и др.
Психологический портрет младшего школьника представлен в работах Л.И.Божович, И.В.Дубровиной, Я.Л.Коломинского, А.А.Люблинской, М.В.Матюхиной, Е.А.Панько, Д.Б.Эльконина и др.
Значимость педагогического содействия социализации младшего школьника в образовательном процессе определяют В.А.Беликов, Г.Н.Сериков, Н.В.Лукиных, А.Я.Найн и др.
Анализ современных педагогических исследований свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме социализации и различных аспектов её исследования. Так, в последние годы выполнен ряд диссертационных исследований близкой тематики. В исследованиях рассматриваются такие вопросы как: творческая деятельность детей-сирот младшего школьного возраста как фактор социально-педагогической адаптации (И.Е.Байтингер), приобщение младших школьников к духовным ценностям (А.В.Кирьякова), социализация подростка в условиях детского общественного объединения (Т.Г.Пташко) и ряд других.
Однако, недостаточное внимание уделено комплексному исследованию процесса социализации младших школьников.
Рассматривая проблему педагогического содействия социализации младшего школьника, мы опирались на идею активного влияния социальной
среды на развитие ребёнка (А.А.Бодалев, В.Г.Бочарова, Л.С.Выготский, Р.Г.Гурова, И.С.Кон, А.В.Мудрик, В.Б.Ольшанский, Ж.Пиаже, В.Д.Семёнова, С.Т.Шацкий, Т.Шибутани, Д.Б.Эльконин и др.); идею активизации личности как субъекта воспитания, включённости каждого индивида в социально-значимую деятельность (У.Бронфенбреннер, Дж.Брунер, Р.С.Буре, Г.В.Винникова, Дж.Дьюи, А.В.Зосимовский, Ч.Кули, О.С.Лишин, Дж.Мид, М.И.Рожков и др.); роль коммуникативных умений в развитии младшего школьника (Ю.В.Касаткина, Н.В.Клюева).
Эти работы способствуют обобщению накопленных знаний и опыта по исследуемой проблеме. Однако всё же недостаточно выделенным и изученным остаётся аспект педагогического содействия социализации младшего школьника.
Таким образом, выявляются противоречия между:
требованиями общества к воспитанию подрастающего поколения в свете социокультурного образования и реальным состоянием процесса социализации, отражающим недостаточную разработанность педагогических условий, обеспечивающих этот процесс;
потребностью современного образования в эффективности социализации младшего школьника и слабой разработкой теоретических основ существующей в общеобразовательной школе программы.
Данные противоречия определяют актуальность выбранной проблемы исследования: каковы педагогические условия содействия социализации младшего школьника в условиях общеобразовательной школы.
Теоретическое и практическое значение данной проблемы, её недостаточная разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Педагогическое содействие социализации младшего школьника».
Цель исследования: определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное содействие социализации младшего школьника.
Объект исследования: образовательный процесс социализации млад-
* ших школьников.
Предмет исследования: педагогические условия содействия социализации младших школьников.
В основу исследования была положена следующая гипотеза. Эффективное содействие социализации младшего школьника будет обеспечено при реализации комплекса педагогических условий, включающего:
а) вовлечение младшего школьника в различные виды деятельности;
б) разработку и обоснование авторской программы социализации млад-
шего школьника;
в) диагностическое обеспечение процесса социализации младшего
школьника.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования.
Выявить предпосылки разработанности в педагогической теории и практике проблемы педагогического содействия социализации младшего школьника.
Определить основные компоненты и разработать критериально-диагностическую базу социализации младшего школьника.
Выявить, обосновать, экспериментально проверить комплекс педагогических условий содействия социализации младшего школьника.
Разработать методические рекомендации для педагогов начальной общеобразовательной школы по содействию социализации младшего школь-ника.
Методологическую основу исследования составили:
а) системный подход (В.Г.Афанасьев, В.А.Беликов, В.В.Гузеев,
Г.Н.Сериков, И.Я.Лернер и др.);
б) культурологический подход (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Е.В.Бондаревс-
кая, В.М.Межуев, Н.Е.Щуркова и др.);
в) личностно-деятельностный подход (Л.С.Выготский, Э.Ф.Зеер, В.В.Краевский, А.Н.Леонтьев, С.Я.Рубинштейн);
г) теория и методика научно-педагогических исследований (В.И.Андре
ев, В.П.Беспалько, Д.И.Фельдштейн и др.);
д) философские теории об особенностях социализации (Л.А.Беляева,
В.Т.Лисовский, В.А.Никитин и др.);
е) положение о социальной природе психической деятельности человека
(К.А.Альбуханова-Славская, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.НЛеонтьев,
С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн и др.);
ж) психолого-педагогические концепции по изучению процесса социа
лизации (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, М.А.Галагузова, В.Т.Лисовский,
Р.А.Литвак, Ф.А.Мустаева, В.А.Никитин, В.Д.Семёнов и др.);
з) теория развития личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский,
В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, Г.И.Щукина и др).
Методологические основы, цель и задачи исследования определили логику теоретико-экспериментальной работы, которая осуществлялась в три этапа, каждому из которых соответствовал комплекс методов, способствующих решению той или иной задачи исследования в период с 2000 - 2003 гг.
На первом, поисково-прогностическом этапе (2000 - 2001 гг.) была определена научная проблема и получено функциональное представление об объекте исследования; сформулированы исходные теоретические позиции и гипотеза, намечены задачи исследования. В это же время был проведён констатирующий эксперимент, в ходе которого выявлен исходный уровень социализации младшего школьника.
Использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, изучение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование.
Второй, теоретико-экспериментальный этап (2001 - 2002 гг.) включает в себя проверку гипотезы, уточнение этапов и проведение формирующего эксперимента, в процессе которого исследовался разработанный комплекс педагогических условий содействия социализации младшего школьника.
Основные методы данного этапа: педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, беседа, тестирование, изучение и анализ продуктов деятельности учащихся.
На третьем, обобщающем этапе (2002 - 2003 гг.) осуществлялась проверка достоверности полученных в ходе формирующего эксперимента данных и обработка их методами математической статистики. Разрабатывались и внедрялись методические рекомендации для педагогов начальной школы. Проводилось оформление диссертационной работы.
На данном этапе эксперимента применялись следующие методы исследования: качественный и количественный анализ полученных данных, осмысление, обобщение, систематизация и описание результатов, методы математической статистики, а также диссертационное оформление опытно-экспериментальной работы.
База осуществления опытно-экспериментальной работы: муниципальные общеобразовательные школы № 37, № 45, № 112 г. Челябинска.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Выявлены содержательные компоненты процесса социализации младшего школьника: когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельност-но-творческий.
Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий содействия социализации младшего школьника:
а) вовлечение младшего школьника в различные виды деятельности;
б) разработка и обоснование авторской программы социализации млад
шего школьника;
в) диагностическое обеспечение процесса социализации младшего школьника.
Теоретическая значимость работы состоит в следующем:
а) уточнена педагогическая сущность понятия «социализация младшего
школьника»;
б) содержательно определены критерии и показатели оценки уровня со
циализации младшего школьника.
Практическая значимость исследования заключается в разработке:
а) авторской программы социализации младшего школьника;
б) критериально-диагностической базы исследования этого процесса в
общеобразовательной школе;
в) методических рекомендаций для педагогов начальной общеобразова
тельной школы, позволяющих эффективно организовать педагогическое со
действие социализации младшего школьника.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Комплекс педагогических условий содействия социализации младше
го школьника, включающий:
а) вовлечение младшего школьника в различные виды деятельности;
б) разработку и обоснование авторской программы социализации млад
шего школьника;
в) диагностическое обеспечение процесса социализации младшего
школьника.
2. Компоненты социализации младшего школьника в общеобразова
тельной школе (когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностно-
творческий), позитивно влияющие на процесс социализации младшего
школьника.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается: анализом психолого-педагогической научной литературы по обозначенной проблеме; опытной проверкой результатов исследования; практическим внедре-
ниєм комплекса педагогических условий содействия социализации младшего школьника; положительными результатами экспериментальной работы; использованием средств математической статистики, количественным и качественным анализом полученных в ходе исследования данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: путём публикаций результатов исследования в научной и методической печати, через внедрение разработанных методических рекомендаций в практике общеобразовательных школ г. Челябинска, отчётов на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии ЧГПУ, ЧГАКИ; результаты исследования излагались и были одобрены на международной, региональных, научных и научно-практических конференциях «Россия и регионы: новая парадигма развития» в УрСЭИ АТиСО (г. Челябинск, 2002 г.), I научной конференции молодых учёных, аспирантов, соискателей ЧГАКИ (г. Челябинск, 2002 г.), «XXI век: образование через науку», посвященной 40-летию НОУ во ДТУМ (г. Челябинск, 2003 г.), «Экономика и социум на рубеже веков» в ЧИ (Ф) РГТЭУ (г. Челябинск, 2003 г.), «Научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки студентов» в ЧГАКИ (г. Челябинск, 2003 г.), «Проблемы физкуль-турно-педагогического образования в Уральском регионе» в УралГАФК (г. Челябинск, 2003 г.), «Актуальные проблемы развития личности» в ЧГПУ (г. Челябинск, 2003 г.); посредством выступлений на заседаниях лаборатории (по проблеме социализации младшего школьника) кафедры социальной педагогики и психологии ЧГПУ; посредством работы в качестве преподавателя кафедры «Общественных дисциплин» УрСЭИ АТиСО (2002-2003 гг.); во внедрении комплекса педагогических условий содействия социализации в практическую деятельность общеобразовательных школ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заканчивающихся краткими выводами, заключения, библиографического списка используемой и цитируемой литературы и приложения-.
Во введении обосновывается актуальность проблемы и выбор темы исследования. Определяются цель, объект и предмет изыскания, формулируется научная гипотеза, ставятся основные задачи. Раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведённой работы, представляются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологический анализ проблемы социализации в теории и практике» дан анализ состояния проблемы в социально-педагогической и психологической литературе; рассмотрены теоретические предпосылки исследования; выделены особенности социализации младшего школьника; определены основные компоненты процесса социализации младшего школьника; разработана критериально-диагностическая база; выявлен понятийный аппарат исследования, уточнено понятие «социализация младшего школьника»; разработан комплекс педагогических условий содействия социализации младшего школьника.
Во второй главе «Организация опытно-экспериментальной работы по социализации младшего школьника» определены цель, задачи и принципы организации опытно-экспериментальной работы; показан ход реализации комплекса педагогических условий, обеспечивающих содействие социализации младшего школьника; проанализированы итоги опытно-экспериментальной работы.
В заключении диссертации представлены выводы, сформулированные на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы по исследованию проблемы.
Сущностная характеристика понятия социализации в социально-педагогической и психологической литературе
В XXI веке проблема социализации детей и молодёжи приобретает не только общенациональный, но и международный характер. Обучение и воспитание, в том числе и социальное, стали рассматриваться правящими кругами как средство развития человека не только как индивида, но и как члена социума, способ стабилизации господствующих социальных, политических и идеологических порядков. В соответствии с таким подходом во многих развитых странах разрабатываются государственные программы образования и культурного развития всех членов общества. Руководители государств и политических организаций и движений в обязательном порядке вопросы образования и культуры включают в свои программы действий, предвыборные платформы. Возможно, что в культурно-образовательных частях этих программ и платформ находят отражение прежде всего эгоистические интересы этих деятелей и общественных сил, которые за ними стоят. Но, вместе с тем, в них находят отражение в определённой форме и потребности гуманизации и демократизации общества, создания на этой базе условий для развития личности.
Кроме того, социализация определяется потребностями общества на каждом этапе своего существования в обеспечении преемственности, в постоянном совершенствовании, которое эффективно при условии непрерывного улучшения социального функционирования членов общества.
Эти тенденции находят отражение в соответствующих постановлениях. Учитывая требования разработанных международных стандартов, Россия взяла на себя обязательство выполнять акты Конвенции ООН, принятой в 1989 году, Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей, которые отражены и гарантируются действующей Конституцией Российской Федерации.
Были изданы соответствующие Указы президента, принят ряд постановлений Правительства Российской Федерации в целях реализации данных документов, что положило начало формированию государственной политики в интересах детей.
При президенте, правительстве и Государственной Думе Российской Федерации созданы специальные комиссии и комитеты по проблемам женщин, семьи и детей. Подобные структуры действуют и в органах исполнительной и законодательной власти с целью координации действий по выполнению Конвенции ООН о правах ребёнка и Всемирной декларации.
Результатом такой деятельности явилась разработка Президентской Программы «Молодёжь России», что подчёркивается в Законе «Об образовании», а так же разработка федеральной программы «Дети России».
. Существенные изменения в области социальной поддержки произошли и на региональном уровне. Прослеживается устойчивая тенденция образовательной политики Челябинской области к обогащению процесса социализации личности ребёнка.
Так, за последние годы в Челябинске создан ряд комитетов по социальной помощи и социальной защите различных групп населения. Разработаны и претворяются в жизнь целевые и комплексные программы в помощь различным категориям граждан, в том числе «Первоочередные мероприятия по реализации комплексной программы «Дети Южного Урала». Особое внимание уделяется проблемам женщин, семьи и детей, их положению в обществе.
Региональная программа «Дети Южного Урала» направлена на обеспечение социально-экономических, психолого-педагогических условий социализации и адаптации детей.
Но всё это не даёт оснований для оптимистического прогноза. Социализация детей не может быть оптимизирована вне решения проблем российского общества, которые остаются одними из наиболее серьёзных. Основные тяготы государство всё больше перекладывает на семью. Дети объективно оказались в ранге заложников проводимых ныне реформ - политических, социальных, экономических. Растёт число социально незащищённых детей, количество детей с девиантным поведением, отмечается рост преступлений среди подростков. Вызывает тревогу то, что до сих пор на государственном уровне не разработана и не принята новая концепция, которая своей целью имела бы педагогическое содействие социализации младших школьников.
Поскольку приобщение к ценностям общечеловеческой культуры немыслимо без усвоения особенностей конкретной социальной среды, в которой живёт ребёнок, проблема социализации, естественно обостряется в переломные моменты истории. Именно такой период - период переломных реформ переживает сейчас Россия. Не утихают споры о том, какой путь избирает наше общество, что наследовать подрастающему поколению. Традиционно основными субъектами социализации школьников выступали три социальных института: семья, школа и общество. Сегодня нельзя игнорировать саму формирующуюся личность.
Как правильно отмечает педагог В.А.Ситаров, младший школьный возраст - значительный этап в жизни ребёнка, связанный с существенной перестройкой всей логики психологического развития, с формированием нового вида ведущей деятельности (от игры к учению), с обретением первой социально значимой роли - статуса ученика со своим кругом прав и обязанностей перед обществом [144, с. 322].
Социокультурное развитие младших школьников обусловлено вхождением в мир социальных отношений. В то же время очевидна потребность общества в социализации детей младшего школьного возраста. Несомненно, решающая роль принадлежит семье в данном процессе. Накоплению социального опыта способствует взаимоотношение в семье, общение со сверстниками, а также приобщение к социальной среде, усвоение новых социальных ролей. И, основным социальным институтом, на сегодняшний день, где имеются все объективные предпосылки на профессиональном уровне обеспечить процесс социализации младшего школьника, является общеобразовательная школа.
Сущность социализации заключается в формировании человека как члена общества. Каждое конкретное общество стремится сформировать определённый тип человека, соответственно его социальным, культурным, религиозным, этическим идеалам. Соответственно содержание этих идеалов различается в зависимости от исторических традиций, социально-экономического и культурного развития, общественного и политического строя.
Характеризуя процесс социализации детей применительно к особенностям современной эпохи, можно констатировать тот факт, что данный процесс приобретает ряд универсальных и сходных характеристик, связанных с глобальными и общепланетарными тенденциями, к которым можно отнести урбанизацию, информатизацию общества, экономические, демографические и другие особенности.
Особенности социализации младших школьников
Решение проблемы социализации младшего школьника в общеобразовательной школе требует определения методологического подхода, с позиции которого будет выстраиваться логика исследования. В научном понимании под методологическим подходом понимается принципиальная методологическая ориентация исследования, как точка зрения, с которой рассматривается объект изучения, как понятие или принцип, руководящий общей стратегией исследования и как совокупность принципов, которые определяют общую цель и стратегию соответствующей деятельности, независимо от того, является ли она теоретической или практической. Таким образом, подход, определяющий стратегию исследования, выступает как условие успешного разрешения противоречий, связанных с проблемой исследования.
Рассмотрим некоторые подходы относительно проблемы педагогического содействия социализации младшего школьника.
Культурологический подход реализуется как принцип культуросооб-разности, суть которого заключается в его опоре на следующую педагогическую закономерность: процесс социализации младшего школьника будет тем эффективнее, чем в большей степени он будет интегрирован и вписан в контекст культуры, а учащийся будет активно овладевать и творчески развивать лучшие образцы культуры нации, страны, мировой цивилизации.
Следовательно, социализация на основе принципа культуросообразности - это процесс интериоризации (присвоения) и развития личностью достижений культуры. Развитие духовной культуры подрастающего поколения может стать реальностью только в том случае, если учащийся, будет непосредственным участником повседневной, культурной, духовно-насыщенной жизни своей школы, класса, города.
Направления реализации культурологического подхода представлены в работах В.С.Библера, Е.В.Бондаревской, Н.Е.Щурковой и др. Е.В.Бондаревская отмечает воспитание как необходимое условие социализации личности, являющееся экономически и социально обусловленным процессом, выполняющим в обществе прогрессирующие и стабилизирующие функции: сохранение, воспроизводство и развитие культуры; обслуживание исторического процесса смены поколений; формирование личности как субъекта культуры, исторического процесса, собственного развития и жизнетвор-чества.
Культурологический подход ориентирует педагога на то, чтобы российская культура, национальные традиции, национальная педагогика стали базовой основой социализации.
По мнению К.Ш.Ахиярова, Г.Н.Волкова, Б.Е.Осовского, Я.И.Ханбинова, культурологический подход является центральной идеей в развитии этнопеда-гогики.
Народная мудрость, традиции, фольклор, ритуалы, народные игры - всё это очень эффективно, как отмечает В.И.Андреев, для воспитания трудолюбия, гуманности, справедливости и взаимопомощи, то есть тех качеств, которые так важны для процесса социализации и которые несут в себе социальное здоровье, нравственные основы личности [5, с. 354].
Таким образом, в культурологическом подходе можно выделить следующие приоритетные стратегии: -одной из приоритетных задач социализации является развитие личности как человека культуры; - в качестве базиса и приоритета в процессе социализации должна быть национальная культура и соответственно этнопедагогика; -в развитии процесса социализации необходимо учитывать социокультурную ситуацию; - уровень культуры родителей и педагогов играет важную, а порой и ре шающую роль в процессе социализации; -достижения мировой культуры должны быть выделены в контексте процесса социализации. Мы учли также возможности личностноориентированного (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, Э.Ф.Зеер, Л.М.Кустов, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.) и деятельностного (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн и др.) подходов. По-нашему мнению, наиболее эффективным будет являться личностно-деятелъностный подход. Концептуальные общенаучные основы данного подхода представили в своих исследованиях учёные: Л.С.Выготский, Э.Ф.Зеер, В.В.Краевский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.
В основе личностно-деятельностного подхода лежит представление о том, что разносторонне развитая личность формируется в разнообразных видах деятельности: Процесс воспитания при этом рассматривается с позиции личностной обусловленности всех его участников.
Видный отечественный педагог В.А.Сухомлинский, обращая внимание на воспитание единства слова и дела у школьников, подчёркивал: «Нравственные истины, осознающиеся людьми как выражение добра, живут в поступках. Мораль активна только в действии, выражается во взаимоотношениях... Там, где мораль не живёт в благородных поступках, бывает много пострадавших и с трудом находятся виновники. Нельзя забывать, что в школе мы имеем дело с детьми; их нравственное сознание только формируется, и именно в поступках происходит его становление. В школе должна царствовать атмосфера ярких, нравственно сильных поступков, убеждающих в том, что справедливые, благородные моральные истины и нормы торжествуют» [150, с. 119].
Особенностями личностно-деятельностного подхода являются [50]: а) последовательное отношение педагога к воспитаннику как к личности, как к самосознательному субъекту собственного развития и как к субъекту воспитательного взаимодействия; б) выбор и организация деятельности ребёнка по активизации и переводу его в позицию субъекта познания, труда и общения (обучение выбору цели, планированию и организации деятельности, регулированию, контролю, само анализу и оценке результатов деятельности); в) ориентация не только на усвоение знаний, но и на способы этого ус воения, на способы мышления и деятельности (способность ребёнка самостоя тельно приобретать, усваивать и использовать знания).
Реализация комплекса педагогических условий содействия социализации младшего школьника
Целью формирующего этапа эксперимента является проверка основных положений исследования. На данном этапе нами была проделана работа по внедрению в практику педагогических условий содействия социализации. В формирующем этапе эксперимента принимали участие 90 учащихся начальной школы, которые были разделены на три группы.
В ЭГ-1 процесс социализации осуществлялся на основе комплекса педагогических условий (1. Вовлечение младших школьников в различные виды деятельности; 2. Разработка и реализация авторской программы социализации младшего школьника; 3. Диагностическое обеспечение процесса социализации младшего школьника). В ЭГ-3 процесс социализации младшего школьника осуществлялся на основе первого и третьего педагогических условий.
В ЭГ-2 были внедрены второе и третье педагогические условия. В КГ специальных условий мы не создавали, процесс социализации протекал в условиях сложившейся традиционной учебно-воспитательной системы школы. Экспериментальные и контрольная группы находились на базе МОУ СОШ № 45 г. Челябинска.
В основу формирующего этапа эксперимента была положена не только апробация того или иного педагогического условия, но и экспериментальная проверка теоретических положений исследования. М.Н.Саткин и Н.Ф.Талызина называют этот путь теоретико-экспериментальным.
Формирующий эксперимент длился три года, начинался с учащимися первых классов, а заканчивался уже с учащимися третьих классов, что позволило проследить динамику их развития, которая была обусловлена не только изменяющимися возрастными особенностями младших школьников, но и усложнением программы эксперимента.
Процесс социализации учащихся в ЭГ-1 и ЭГ-3 происходил на основе активного вовлечения детей в различные виды деятельности.
В процессе педагогического исследования нами была разработана система педагогических занятий, направленных на развитие и повышение уровня социализации через специально организованную деятельность. На основе этой системы была разработана программа деятельности педагогов по повышению уровня социализации младших школьников в процессе включения в разные виды деятельности.
Исходя из гипотезы исследования, вовлечение детей в различные виды деятельности является одним из педагогических условий социализации.
В то же время понятие социализации младшего школьника, представляет собой динамически развивающееся целостное личностное образование в единстве всех его компонентов (когнитивного, мотивационно-ценностного, дея-тельностно-творческого), а разнообразная деятельность является движущей силой развития младшего школьника. В процессе включения ребёнка в разные виды деятельности происходит повышение самооценки учащегося через создание ситуаций успеха, личностно-ориентированного стиля общения педагога и ребёнка, формируется способность позитивного отношения к миру, стремление сопереживать, созерцать, соучаствовать в процессе жизнедеятельности.
Включение в деятельность способствует принятию ребёнком оптимальных для него и окружающих решений, поиску выхода из различных жизненных ситуаций, умению грамотно общаться с разными людьми. Включаясь в разные виды деятельности, ребёнок сам становится субъектом и творцом данной деятельности.
Предлагаемая ребёнку система занятий имеет своей целью воздействие на эмоциональное и интеллектуальное развитие ребёнка, на его социальную сферу.
Опыт педагогического содействия социализации младших школьников требовал использования разнообразных форм, таких как: организация коллективных творческих дел; педагогические тренинги; «телемост» с кумирами, идеалами, героями младших школьников; подготовка сюрпризов для друзей, родственников; ролевые игры; моделирование, проигрывание; сказкотворчест-во; художественная и изобразительная деятельность; конструирование; театральные постановки и т.д.
В процессе вовлечения учащихся в разнообразную деятельность в ЭГ-1 и ЭГ-3, неоценимо было значение таких игр, как «Забота о животном» и «Островок чувств».
Исходя из того, что приобретённые знания и умения, сформированные качества личности наиболее ярко проявляются в личностно-значимой для ребёнка деятельности (согласно идеям личностно-деятельностного подхода), мы старались максимально соответствовать этому принципу и организовывать на этой основе интересную, творческую, значимую для ребёнка деятельность.
Кроме того, мы создавали условия для проявления детьми качеств трудолюбия, целеустремлённости, самостоятельности, доброжелательности, умения адекватно реагировать на успех и неудачу сверстников, заботиться об участниках детского коллектива.
Педагог, актуализируя поставленную ребёнком цель деятельности, помогал в её реализации, ставил перед учащимся более реальные цели, которые, однако, требовали больших затрат и усилий. С самого первого занятия мы давали детям установку на труд, так как только прилагая большие усилия, ребёнок сможет достичь цели.
Преградой на пути достижения своей цели у младших школьников стали маленькие неудачи, поражения, которые естественно возникают в процессе любой деятельности. Для большинства детей неудачи порождали неуверенность в себе и своих силах, нежелание выполнять какие-либо действия. Чтобы разрешить сложившуюся ситуацию, вернуть детям уверенность в себе, мы постоянно обращались к такому методу, как тетрадь достижений, в которой дети фиксировали новые успехи в своей жизни. Обращение к тетради достижений способствовало повышению самооценки, уверенности в себе и своих силах закрепощённым, стеснительным детям.
В ходе работы также создавалось множество ситуаций для проявления нравственных качеств младшего школьника. Педагог давал различные поручения своим подопечным: объяснить, как выполняется какое-либо действие тем, кто не понял; помочь выполнить задание тем, кто с ним не справился; организовать сбор какого-либо материала для дальнейшей деятельности и т.д.
Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по социализации младшего школьника
Практически на всех занятиях присутствовали соревновательные моменты. Далеко не каждый ребёнок достиг на данный момент такого уровня мастерства в своей деятельности, что имеет возможность участвовать в каком-либо конкурсе, смотре, выступить перед своими друзьями, родственниками. Поэтому учащиеся прилагали все усилия для совершенствования своей деятельности, ставили перед собой цель: выполнить какое-либо действие лучше, чем на прошлом занятии, стремились к тому, чтобы их заметили, похвалили.
В ходе работы с детьми мы создавали разнообразные творческие ситуации: соревновательные ситуации, ситуации заботы, игры, исследования.
Особое внимание было обращено на приём театрализации. Младшие школьники проявляли активность, творчество, самостоятельность при выполнении упражнений, связанных с разыгрыванием жизненных, сказочных, а иногда и придуманных ими сценок. В процессе постановок дети проявляли такие качества, как целеустремлённость, доброжелательность, трудолюбие, способность к творчеству и др. Большинство постановок носило нравственный характер (добро побеждало зло, правда была превыше всего, трудолюбивых ждала награда, жадные сталкивались с жадностью, щедрые с щедростью и т.д.), знакомило детей с социальными отношениями. Каждый «актёр», играя положительную или отрицательную роль, выражал свои эмоции при помощи жестов, слов, движений, что содействовало формированию у младших школьников положительного отношения к духовным ценностям.
Для того, чтобы узнать, как влияет на процесс социализации первое педагогическое условие (вовлечение детей в различные виды деятельности), и в каком направлении необходимо вести дальнейшую работу, во всех экспепи-ментальных группах было реализовано третье педагогическое условие (осуществление диагностики социализации младших школьников).
Диагностические методики социализации младшего школьника представлены в параграфе 2.1. Кроме того, уровень социализации оценивался с помощью критериально-диагностической базы. Результатом проведённых исследований, в соответствии с разработанной нами диагностикой, стал вывод о том, что учащиеся всех трёх групп имеют в основном социально-недостаточный (низкий) и социально-приемлемый (средний) уровни социализации: - представления детей о картине мира дишены внутренней целесообраз ности и единства; -наблюдается неосознанный аспект в построении взаимоотношений, а так же избирательный подход к регулированию отношений на основе усвоенных социальных норм; -учащиеся дают неверные определения духовным ценностям; - крайне редко мотивируют свои поступки, не могут определить мотивы поступков своих сверстников; -слабо выражена уверенность в себе, учащиеся находят препятствия в делах, неадекватная самооценка; - отсутствие творческого подхода к деятельности; - слабо выражены навыки распределения и самостоятельной организации деятельности; - неадекватный анализ деятельности; -низкая способность к построению взаимоотношений со взрослыми и сверстниками.
Исходя из полученных выводов, мы построили свою программу опытно-экспериментальной работы. Реализуя первое педагогическое условие (вовлечение детей в различные виды деятельности) в группах ЭГ-1 и ЭГ-3, мы систематизировали организацию разнообразных творческих игр, заданий, конкурсов и т.д.
Систематическое вовлечение детей в разнообразную деятельность позволило смягчить большую часть конфликтных ситуаций, возникающих в детском коллективе, предотвратить ненужные споры, уменьшить количество негативных эмоций у учащихся.
На занятиях ЭГ-1 и ЭГ-3 постоянно сталкивались с ситуациями успеха-неуспеха. В силу своих индивидуальных особенностей дети данного возраста не в состоянии выполнить какие-либо действия точно в соответствии с инструкцией педагога. У кого-то данный вид деятельности получался гораздо лучше, чем у других. В таком случае у младших школьников очень часто возникало чувство зависти. Некоторые дети были не в силах справиться с этим чувством, другие не могли скрыть его от других, пережить «про себя». Поэтому одной из задач стала помощь детям в преодолении негативных чувств и формирования умения использовать возникающие у них эмоциональные состояния для достижения поставленной цели. А самое главное - адекватно реагировать на успех и неудачу сверстников.
Для реализации данной задачи мы применили такие методы, как: индивидуальные и коллективные беседы о духовных ценностях; обращение к жизненному опыту детей; инсценировка нравственных ситуаций; использование игр, тренингов; преднамеренное создание нравственных ситуаций; выражение возникших чувств посредством изобразительного искусства, музыки, движения; написание мини-сочинений об отношении к тем или иным ценностям, поступкам, качествам личности и т.д.
Далее, для групп ЭГ-1 и ЭГ-2 мы внедрили второе педагогическое условие - разработка и обоснование авторской программы социализации младшего школьника.