Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Применение учебного информационного веб-ресурса как фактор совершенствования современной системы образования 15
1.1. Современные тенденции совершенствования среднего профессионального образования в условиях информационного общества 15
1.2. Психолого-педагогические основы использования информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе 45
1.3. Учебный информационный веб-ресурс как условие совершенствования образовательного процесса 76
Выводы по главе 1 109
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по разработке и апробации проекта-программы создания учебного информационного веб-ресурса образовательных учреждений 112
2.1. Педагогические условия и технология проектирования учебного информационного веб-ресурса образовательных учреждений 112
2.2. Проект-программа развития и использования информационного веб-ресурса образовательных учреждений (иа примере Ростовского областного училища олимпийского резерва) 124
2.3. Опытно-экспериментальная работа по созданию и использованию информационного веб-ресурса в работе образовательных учреждений (на примере Ростовского областного училища олимпийского резерва)...
Выводы по главе 2 173
Заключение 175
Литература 178
Приложения
- Современные тенденции совершенствования среднего профессионального образования в условиях информационного общества
- Психолого-педагогические основы использования информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе
- Педагогические условия и технология проектирования учебного информационного веб-ресурса образовательных учреждений
- Проект-программа развития и использования информационного веб-ресурса образовательных учреждений (иа примере Ростовского областного училища олимпийского резерва)
Введение к работе
Актуальность исследования. Глобальной мировой тенденцией последних десятилетий в развитии современного образования является широкое внедрение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), их проникновение во все сферы жизни общества и переход к непрерывному, открытому образованию, которое создает основу информационного общества. Осуществление принципов открытого образования приводит к качественным изменениям во всех элементах педагогической системы, включая характер самого знания, формы и методы организации образования, роль преподавателей и учащихся в учебном процессе. Одним из условий создания системы открытого образования является построение единого образовательного информационного пространства, которое создает условия для распространения образовательных ресурсов и реализации образовательных программ различных уровней.
Построение в России информационного общества предполагает решение системой образования задачи ее информатизации, что требует формирования высокой информационной компетентности, подготовки граждан к жизни в условиях современного мирового сообщества и повышения качества образования на основе использования ИКТ в обучении.
Овладение и использование ИКТ становятся одним из главных приоритетных направлений образования. Необходимо более интенсивно разрабатывать и внедрять в учебный процесс образовательных учреждений профессионально-ориентированные программно-педагогические средства и курсы, направленные на овладение основами необходимых знаний (ЯЛ. Ваграменко, Ю.Д. Железняк, С.Д, Каракозов, Л.И. Лубышева» С .Д. Неверковнч, И.И. Тихонов, Ж.К. Холодов и др.). В связи с этим ко всем участникам педагогического процесса предъявляются новые требования: высокий уровень информационной компетентности, владение новыми формами и методами обучения. Изменяются требования к материально-техническому и методическому обеспечению учебного процесса.
По мнению специалистов в области информатизации образования (ЯЛ. Ваграменко, Б.С. Гершунский, В.А. Извозчиков, КЛС. Калин, М.П. Лапчик, И.В. Роберт и др-), практика использования ИКТ на сегодняшний день отстает от их возможностей. Это связано с недостаточным овладением средствами и методами ИКТ учителями и учащимися.
Исследования показали, что, несмотря на теоретические достижения ученых в области профессиональной подготовки специалистов к использованию средств ИКТ, вопросы подготовки обучающих и обучаемых в образовательных учреждениях, способных работать в условиях современного информационного пространства, требуют дополнительного исследования.
Исследование и опыт практической работы позволили сформулировать противоречия в исследуемой области, определяющие актуальность проблемы исследования, между:
социальным заказом общества на подготовку спортивных, педагогических кадров, свободно владеющих средствами ИКТ, и возможностью реализации государственного стандарта общего и профессионального образования;
необходимостью формирования у обучающихся умений и навыков решения профессиональных задач средствами ИКТ и информационно-методическим обеспечением образовательного процесса;
потребностью в учебных информационных веб-ресурсах и недостаточным их количеством, качеством, теоретическим и методическим обоснованием возможностей их использования в учебном процессе образовательных учреждений;
спортивной деятельностью учащихся (участие в соревнованиях и учебно-тренировочных сборах) и учебной деятельностью (совмещение плотных графиков спортивных соревнований с графиком учебных занятий);
- необходимостью педагогического проектирования учебного информационного веб-ресурса образовательных учреждений, направленного на саморазвн-
тис, самовоспитание, развитие познавательной деятельности обучаемых, и отсутствием специальных исследований, посвященных данному вопросу.
Решение этих вопросов предполагает разработку теории и практики проектирования учебных информационных веб-ресурсов образовательных учреждений (на примере Ростовского областного училища олимпийского резерва).
Вопросы подготовки специалистов физической культуры и спорта в условиях информатизации образования на основе ИКТ рассматривались в работах 10 Д Железняка, И.М. Козлова, Н.В. Коротаева, Л,И* Лубышева, ПК, Петрова, А.В- Самсонова, В А Таймазова, А.И. Федорова, ММ Шварцмана, Ж.К. Холодова и др.
Проблеме учебных ресурсов посвящены работы С.Г. Антонова, MR Бсрулавы, П.Ґ. Буга, В.В. Гуры, В Л. Демкина, О.В. Зиминой, В.В.Ильина, Ю.Р. Кофтан, MB, Меламуд, Е_С. Полат, СВ. Селеменева, ЭХ. Скибицкого, Г.М Троян, О.И. Соколовой, ОД. Федотовой и др. Ученые отмечают необходимость выявления условий, связанных с применением учебных электронных ресурсов в образовательном процессе и тенденциями их развития, с управлением информационными ресурсами и пр.
Па основе вышеизложенного и необходимостью разрешения указанных противоречий сформулирована проблема исследования, которая заключается в определении содержания процесса проектирования учебного информационного веб-ресурса образовательных учреждений и технологических аспектов его использования для подготовки квалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта.
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы исследования, а также выявленные противоречия в подходах к ее решению, определили выбор темы исследования - «Педагогическое проектирование учебного информационного веб-ресурса образовательных учреждений».
Цель исследования - теоретическое обоснование педагогических приемов проектирования и разработка проект-программы создания учебного инфор-
мационного веб-ресурса образовательных учреждений (на примере субъекта физической культуры и спорта - Ростовского областного училища олимпийского резерва), обеспечивающего системную интеграцию ИКТ в образовательный процесс и создающего условия для повышения его эффективности.
Объект исследования - информационная поддержка обучения в образовательных учреждениях (на примере Ростовского областного училища Олимпийского резерва).
Предмет исследования - учебный информационный веб-ресурс образовательных учреждений в информационном пространстве общества как объект проектирования.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс проектирования и внедрения информационного веб-ресурса образовательных учреждений будет более эффективен, если:
а) уровень информационной компетентности всех участников образова
тельного процесса соответствует современным требованиям: высокой готовно
сти к обучению в современной электронной среде, наличию специальных на
выков и приемов разработки учебных информационных веб-ресурсов, владе
нию приемами интерактивного взаимодействия, методами и формами элек
тронного обучения и др.;
б) определены психолого-педагогические основы использования инфор
мационно-коммуникационных технологий в учебном процессе;
в) внедрена система информационного обеспечения (электронные инфор
мационные ресурсы, учебно-методические комплексы нового поколения и т.д.);
г) учебный информационный веб-ресурс будет выступать условием со
вершенствования образовательного процесса;
д) сформирована система контроля результатов учебной деятельности.
Согласно сформулированным цели работы и гипотезе были поставлены
следующие задачи исследования.
L Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, выделить понятийный аппарат исследования. На основе теории педагогического проектирования разработать проект-программу создания учебного информационного веб-ресурса учебного заведения физической культуры и спорта как условия перехода к непрерывному, открытому образованию.
Определить перспективные направления разработки и использования средств новых информационных технологий в информационно-образовательной среде образовательных учреждениях (на примере Ростовского областного училища олимпийского резерва).
Определить структуру учебного информационного веб-ресурса образовательных учреждений (на примере Ростовского областного училища олимпийского резерва),
Осуществить систему практического внедрения разработанной проект-программы в образовательную практику в виде;
рекомендаций по основным направлениям, определяющим политику проектировочной деятельности и технологию проектирования учебного информационного веб-ресурса;
способа организации обучения на основе использования учебного информационного веб-рссурса.
5. Провести качественную и количественную оценку эффективности обуче
ния на основе использования учебного информационного веб-ресурса (на примере
Ростовского областного училища олимпийского резерва).
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования выступили: концепции информатизации общества (ГА. Бордовский, ЯЛ, Ва-граменко, А.А. Вербицкий, В.А. Герасименко, В.А. Извозчиков, К.К. Колин, А.Д. Урсул и др.); теории развития информационного общества и информатизации образовательной и социальной среды (В.Н. Афанасьев, В.Ґ1. Беспалько, К.К. Колин, Н.Н. Красовский, А.В. Петровский, Е.С. Полат, А.Д Урсул, ВА.Ясвин и др,); о принципах и технологиях развития и функционирования
педагогических систем и их научно-методического обеспечения (ВЛ. Беспалько, М.М. Поташник, Л.М. Сухорукова и др.); концептуальные основы проектирования (1Ш. Алексеева, В.С.Безрукова, ВЛ. Беспалько, Б.СГершунский и др.); личностно-ориентированного подхода (БЛ. Боденко, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Д.Ж. Маркович, ВЛ- Сластенин, ВЛ. Слободчиков, В/Г. Фоменко, В.А. Левин и др.); педагогической теории электронного образовательного ресурса и учебной книги (ВЛ. Агеев, И.Б- Баранова, ВЛ. Беспалько, П.Г, Буга, А.А. Гречихин, ЮГ. Древе, О.В. Зимина, Г,М. Иконникова, В Л. Кулагин, ИЛ, Норенков, А.В, Соловов, Г.М. Троян, В.А. Ясвин и др.); психолого-педагогического обоснования возможности использования ИКТ в образовании (Н.М. Амосов, СЛ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, ВЛ. Беспалько, В.М. Блинов, Л.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, И.М. Глушков, A.M. Довгяло, АЛ, Ершов, Б.М. Кедров, B.JL Латышев, Й.Я. Лернер, И.В. Марусева, ЕЛ. Машбиц, ВЛ. Михеев, В.М, Монахов, ИЛ. Роберт, НА. Селезнева, А.В. Соловов, П.Ф, Талызина, O.K. Тихомиров, Т.Р. Хабырина, В.Ф. Шолохович, Д.Б. Элькопин и др.); компетентностный подход (О.В. Акулова, Е.В. Баранова, Е.З. Власова, И.Б. Готская, Е.В. Зайцева, А.А. Кузнецов, Е.С. Полат, Н.Ф. Радионова, И.В. Симонова, АЛ, Тряпицына, А.Ю. Уваров, А.В. Хуторской и др.).
Методы и методики исследовании: 1. Логико-содержательный и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы и электронных ресурсов по проблеме исследования; 2. Педагогическое моделирование; 3. Диагностические методы (анкетирование участников образовательного процесса, беседы и интервью, метод самооценки), 4. Методы ма-тематико-статистической обработки полученных экспериментальных данных. Перечисленные методы обеспечили возможность апробирования и коррекции теоретической модели.
Этапы исследования. Исследование проводилось в 1999-2007 гг. и состояло из трех этапов.
На первом этапе - теоретико-поисковом (1999 - 2002 гг.) - были изучены проблемы и состояние информатизации образования, проведен анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования, разработан концептуальный замысел исследования, сформирована эмпирическая база, организован поисковый эксперимент по проблеме исследования, определены перспективные направления использования информационных образовательных технологий.
На втором этапе - практическом (2003 - 2006 гг.) - был разработан алгоритм проектирования учебного информационного веб-ресурса образовательного учреждения; определена структура учебного информационного веб-ресурса образовательных учреждений; сформированы основные направления оценки эффективности обучения на основе использования учебного информационного веб-ресурса; разработана и внедрена схема поэтапной реализации процесса создания учебных информационных веб-ресурсов образовательного учреждения.
На третьем этапе - обобщающем (2006 - 2007 гг.) проводились проверка и уточнение подхода к организации обучения на основе использования учебного информационного веб-ресурса образовательного учрехедения (на примере Ростовского областного училища олимпийского резерва - субъекта физической культуры и спорта), сформированы основные направления оценки эффективности обучения на основе использования учебного информационного веб-ресурса, осуществлялась апробация и публикация результатов исследования.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась методологией исследования; теоретическим обоснованием его положений; использованием методов исследования, адекватных поставленным задачам; науко-ведческим анализом различных источников педагогической информации; длительностью и возможностью повторения опьпно-эксперименталыюй работы.
Эмпирическим объектом исследования послужили статистические данные по обеспеченности общеобразовательных учреждений г. Ростова-на-
Дону компьютерной техникой, выходом в Интернет, о доступности компьютерной техники для подготовки документов, уроков с компьютерной поддержкой по предметам, проведения мониторинга, а также результаты анкетирования, проведенного среди учителей (50 чел.) и учащихся (360 чел.) муниципальных образовательных учреждений (Ростовское областного училища олимпийского резерва, Ростовского областного центра образования неслышащих учащихся, МОУ СОШ № 83, № 109, МОУ Гимназии № 34 г.Ростова-на-Дону, Педагогического института Южного федерального университета, МОУ СОШ № 23 г, Таганрога).
Положения, выносимые на защиту:
Необходимым условием эффективности современного педагогического процесса, происходящего в условиях широкого развития и проникновения ИКТ во все сферы жизни общества, является информационная компетентность всех участников учебного процесса, готовность к обучению в современной электронной среде, наличие специальных навыков и приемов разработки учебных информационных веб-ресурсов, владение приемами интерактивного взаимодействия, методами и формами электронного обучения.
Учебный информационный веб-ресурс образовательного учреждения -педагогически структурированная образовательно-значимая совокупность данных, основаїшая па Интернет (шпранет)-технологии, базирующейся на использовании современных образовательных оболочек, включающих инструментарий индивидуального, группового, тренингового обучения, форм интерактивного взаимодействия студента с преподавателем и друг с другом, а также групповое проектирование и администрирование учебного процесса на основе широкого использования глобальной и локальных компьютерных сетей.
3. Проект-программа развития учебного информационного веб-ресурса
образовательного учреждения, направленная на саморазвитие, самовоспитание,
развитие познавательной деятельности обучаемых, повышение информацион-
ной компетентности всех участников образовательного процесса на основе использования ИКТ и включает в себя:
- рекомендации по основным направлениям, определяющим политику
проектировочной деятельности и технологию проектирования учебного ин
формационного веб-ресурса, обеспечивающего совершенствование учебного и
воспитательного процесса на основе использования новых информационных и
сетевых технологий;
- создание технологической среды на основе специализированных
средств разработки и применения сетевых курсов для организации и ведения
учебного процесса на основе ИКТ;
- подготовку обучающихся и преподавателей, учитывающую психолого-
педагогические особенности использования ИКТ в учебном процессе;
- систему контроля результатов учебной деятельности.
Научная новизна состоит в том, что:
Определены перспективные направления использования информационных образовательных технологий: проектирование и создание учебных информационных веб-ресурсов, информационная поддержка учебной деятельности; изменение привычных форм учебного взаимодействия между обучаемым и обучающим; трансформация структуры представления учебного материала,
Сформулированы задачи педагогического проектирования учебного информационного веб-ресурса образовательных учреждений классифицированные по своему содержанию на следующие виды: концептуальные (разработка концепции информатизации, проектирования и др.), технические (формирование и модернизация компьютерного парка, обеспечение доступа к сети и пр.), организационные (разработка технологий образовательной деятельности, управления и обеспечения образовательного процесса, обучение его участников и пр.).
Раскрыты дидактические возможности учебного информационного веб-ресурса образовательного учреждения ресурса (на примере Ростовского областного училища олимпийского резерва) как условия для саморазвития,
самовоспитания, развития познавательной деятельности обучаемых, повышения информационной компетентности всех участников образовательного процесса на основе использования ИКТ.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
Разработан алгоритм проектирования учебного информационного веб-ресурса образовательного учреждения, предста&чяющий собой совокупность следующих видов деятельности: формирование личностных запросов и потребностей для всех участников педагогического процесса; конструирование системообразующих интегрирующих факторов; управление учебной деятельностью учащихся, адекватное их уровню знаний, умений и навыков, а также особенностям мотивации к учению; создание условий для индивидуального самостоятельного обучения, саморазвития, самовоспитания, развития познавательной деятельности обучаемых; повышение информационной компетентности всех участников образовательного процесса,
Определена структура учебного информационного веб-ресурса образовательных учреждений (на примере субъекта физической культуры и спорта), состоящая из: содержательной компоненты; деятельностью й компоненты; интерактивной компоненты; методической компоненты; организационной компоненты.
Дополнено и конкретизировано определение учебного информационного веб-ресурса образовательного учреждения как педагогически структурированной образовательно-значимой совокупности данных, основанной на Интернет (интранет)-технологии, базирующейся на использовании современных образовательных оболочек, включающих инструментарий индивидуального, группового, тренипгового обучения, форм интерактивного взаимодействия студента с преподавателем и друг с другом, а также групповое проектирование и администрирование учебного процесса на основе широкого использования глобальной и локальных компьютерных сетей.
4. Сформированы основные направления оценки эффективности обучения на основе использования учебного информационного веб-ресурса, включающие качественные и количественные подходы.
Практическая значимость работы состоит в:
Разработке и экспериментальной апробации рекомендаций по основным направлениям, определяющим политику проектировочной деятельности и технологию проектирования учебных информационных веб-ресурсов образовательных учреждений (на примере Ростовского областного училища олимпийского резерва).
Разработке схемы поэтапной реализации процесса создания учебных информационных веб-ресурсов образовательного учреждения, позволяющей сделать этот процесс функциональным, диагностируемым и управляемым за счет последовательной реализации этапов: стратегического планирования, педагогического проектирования; реализации согласованных стратегических, педагогических и технических решений; опытно-экспериментального.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Продуктивное образование: индивидуальные образовательные траектории» (Москва, 2006); X Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (Тамбов, 2006); XV Международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2006); Международной научно-практической конференции «Современное общество: проблемы и направления развития» (Ростов-на-Дону, СКНЦ ВШ ЮФУ, 2007); Всероссийском научно-методическом симпозиуме «Смешанное и корпоративное обучение» СКО - 2007, (Геленджик, 2007); на ежегодных психолого-педагогических чтениях Юга России и собраниях Южного отделения РАО (Ростов-на-Дону, 2006, 2007); научно-практическом семинаре «Толерантная и безопасная образовательная и социокультурная среда как стратегия деятельности филиала
кафедры ЮНЕСКО в регионе» (Ростов-на-Дону, ПИ ЮФУ, 2007), городских и районных семинарах, круглых столах (РО УОР? 2005 - 2007).
Теоретические положения и результаты исследования используются при чтении курса «Информационные технологии в образовании» преподавателями кафедры управления образованием факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Педагогического института Южного федерального университета. Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на педагогических советах, методических объединениях Ростовского областного училища олимпийского резерва, заседаниях кафедры управления образованием Педагогического института Южного федерального университета. Основные результаты исследования внедрены в образовательных учреждениях Ростова-на-Дону и Ростовской области.
Результаты экспериментального исследования используются в процессе формирования учебного веб-ресурса в образовательных учреждениях: в Ростовском областном училище Олимпийского резерва (Октябрьский район, г, Ростова-на-Дону), в Ростовском областном центре образования неслышащих учащихся, в МОУ СОШ № 109 (Первомайский район г» Ростова-на-Дону); в МОУ СОШ № 83 (Железнодорожный район г. Ростова-на-Дону); в Гимназии № 34 (Ворошиловский район г. Ростова-па-Дону); в МОУ СОШ № 23 (г. Таганрог), в Педагогическом институте Южного федерального университета.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, включающего основные выводы, описания возможного практического использования результатов и перспективы дальнейшего исследования проблемы; библиографии из 182 наименований (из них 7 на английском языке) и 6-ти приложений. Работа иллюстрирована 6-ю таблицами, 4-мя рисунками. Основной текст диссертации составляет 192 страницы.
Современные тенденции совершенствования среднего профессионального образования в условиях информационного общества
Глобальные изменения в требованиях, предъявляемых обществом к новым работникам, приходящим на рынок труда, текущие изменения производительных сил общества не могли не затронуть и систему образования, которая и так призвана готовить учащихся с «двойным опережением» этих требований. Изменения эти проявились в виде реформы всей системы образования как на уровне целей и задач, так и на уровне структуры, различных аспектов содержания, средств, форм и методов обучения. Анализируя основные тенденции развития систем образования различных стран мира можно выделить такие направления, как; - переход к непрерывному образованию; -открытость образования; -актуализация образования; - фундаментализация образования; - социализация образования; -гуманизация и гуманитаризация образования; -индивидуализация образования. Цель образования в контексте Болонского процесса, отражающего общие тенденции развития европейского образования, стала соотноситься с формированием ключевых компетенций (компетентностей). Вырабатывается новый подход в образовании - «компетентностный подход». Он основывается на ком-петентностной парадигме, нацеленной не на систему знаний, умений и навыков как результат образования, а на набор заявленных государством ключевых компетенций в интеллектуальной, общественно-политической, коммуникационной, информационной и прочих сферах. Поэтому происходит переориентация оценки результатов профессионального образования с понятий «подготовленность», «образованность», «профессиональная культура» на понятие «компетентность [63].
В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. По словам КС. Гершунского, происходит смена образовательной парадигмы: предлагаются иное содержание, иные подходы, иное право, иные отношения, иной педагогический менталитет [42]. Это отмечено в национальном докладе России на II Международном Конгрессе ЮНЕСКО «Политика в области образования и новые технологии» [38]: «одним из важнейших механизмов, затрагивающим все основные направления реформирования образовательной системы России, является ее информатизация, которая рассматривается как необходимое условие и важнейший этап информатизации России в целом. Основой перехода от индустриального этапа развития общества к информационному являются новые информационные технологии (НИТ)». Это требует не только подготовки достаточного количества квалифицированных специалистов в области информационных технологий, но и повышения общего уровня компьютерной грамотности всех граждан. Использование ИКТ в образовании направлено на преодоление проблемы «информационного неравенства» в различных регионах мира. Согласно принципам гуманизма, никто не должен быть лишен возможности учиться по причине бедности, географической или временной изолированности (болезнь), невозможности посещать образовательные учреждения (участие в спортивных сборах или соревнованиях).
Именно широкое развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и их проникновение во все сферы жизни общества является глобальной тенденцией мирового развития последних десятилетий. Не осталось в стороне и образование - профессиональная деятельность в сфере образования изменялась в связи с развитием и внедрением ИКТ в учебный процесс. В последние годы в системе образования Российской Федерации проводятся работы по интеграции средств ИКТ, научно-методического обеспечения учебного процесса и научных исследований с целью объединить наработки системы образования с новейшими информационными технологиями, что вызвано желанием сформировать в России открытое образовательное пространство, доступное для широких слоев населения.
По этой причине многие государственные и негосударственные учебные заведения приступили к освоению и внедрению в практику технологий дистанционного и открытого обучения. Общим для данных подходов является то, что обучение ведется в условиях, когда по различным причинам у обучаемого нет возможности посещать учебное заведение, в котором он проходит обучение. Особенно, это касается обучающихся в Училищах олимпийского резерва, относящихся к среднему профессиональному образованию и являющихся субъектами физической культуры и спорта. Специфика контингента обучающихся в училищах олимпийского резерва такова, что значительный процент студенческого состава включает действующих, а значит, интенсивно тренирующихся спортсменов. Их плотный учебно-тренировочный график, частые плановые спортивные сборы и участие в соревнованиях в большей или меньшей степени препятствуют соблюдению формальных требований освоения учебного плана, в частности, аудиторного присутствия и стандартного ритма самостоятельных занятий, В.И. Кожин [75] выявил, что спортсмены высокой квалификации, входящие в составы юношеских и взрослых команд Российской федерации по различным видам спорта объективно оторваны от учебного заведения в совокупности от 45% до 75% учебного времени. Это требует не только образовательно-технологических, но и организационных решений, связанных с осуществлением индивидуальной формы обучения с использованием принципов и приемов дистанционного обучения. Открытое образование на данный момент является основной образовательной системой в информационном обществе. Классическая модель образования себя исчерпала, она находится в кризисе. К основным условиям, способствовавшим развитию кризиса национальных систем образования, можно отнести; - ограниченность и слабость факторов социализации личности в условиях индустриального общества; - отсутствие органичного единства между рациональной стороной образовательной деятельности и сохранением целостности личности, ее индивидуальной природы; - воздействие процессов информатизации и компьютеризации общественной жизни, современной коммуникативной системы на сферу образования.
Выходом из данного положения является совершенствование и модернизация системы образования в целом. Одной из главных тенденций совершенствования и модернизации национальной системы образования является внедрение модели непрерывного профессионального образования, образования через всю жизнь. В основе данной концепции положено создании организационных и методических условий непрерывного обновления знаний, получения новых специализаций или дополнительных специальностей, развитие творческих и профессиональных способностей человека на протяжении всей его жизни, В.В. Путин в своем выступлении на VII съезде Российского Союза ректоров в связи с этим подчеркнул: «Несмотря на огромное число студентов, наши государственные организации и предприятия испытывают колоссальный дефицит профессионалов... В сегодняшнем мире скорость изменений нарастает от поколения к поколению. И нарастает качественно, в геометрической профессии. Теперь нельзя дать ребенку образование однажды и на всю жизнь, И уже мало даже учиться всю жизнь. Приходиться учить учиться» [33].
Психолого-педагогические основы использования информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе
Доля работников, занятых в информационной сфере (науке, образовании, управлении и планировании) увеличивается по мере развития производства и научного знания. Но простое добавление компьютера к существующей дидактической системе не приведет к изменениям в образовании. Необходимо осуществить интеграцию ИКТ с инфраструктурой образования с учетом исторических, психологических и философских аспектов проблемы с опорой на определенные теоретические концепции учебного процесса.
Рассмотрим принципы традиционного и открытого образования, активно применяющего информационно-коммуникационные технологии в учебном процессе (табл. 1). Принципы традиционного обучения - общие: гуманизация, научность, системность, развитие; - относящиеся к содержанию обучения: соответствие целей и содержания обучения государственным образовательным стандартам, историзм, целостность, комплексность; - дидактические: соответствие дидактического процесса закономерностям учения; ведущая роль теоретических знаний; единство образовательной, воспитательной и развивающей функций; мотивация положительного отношения обучающихся к учению; проблемность; соединение коллективной учебной работы с индивидуальным подходом в обучении; сочетание абстрактности мышления с наглядностью в обучении; сознательность, активность обучающихся при ведущей роли преподавателя; системность и последовательность в обучении; доступность и прочность овладения содержанием обучения;
Специфичные принципы, присущие системе открытого образования: - личностно-ориентированный характер образовательных программ (учет образовательных потребностей обучающихся, маркетинговый подход); - практическая направленность содержания и способов совместной деятельности (системность и целостность содержания образования \\ видов деятельности); - активность и самостоятельность обучающихся как основных субъектов образования; проблемность содержания и диалогический характер взаимодействия в учебном процессе; рефлексивность (осознанность обучающимся содержания и способов деятельности, собственных личностных изменений); - вариативность (разнообразие) образовательных программ; - принцип поддерживающей мотивации; - модульно-блочный принцип организации программ и деятельности обучающихся.
Функции средств коммуникации в учебном процессе обеспечиваются наличием у них определенных дидактических свойств. При классификации дидактических свойств в сети Интернет исследователи этой проблемы выделяют два основных класса свойств компьютерных телекоммуникаций. Свойства, связанные с телекоммуникационной основой, т. е. технологические особенности и свойства, связанные с применением компьютеров, связанные с дидактическими задачами. Исходя из вышеобозначенных дидактических свойств выделяется и различные способы использования Интернет в обучении, 1. а) Полный доступ к сети по протоколу IP с постоянным подключением на базе современных мощных ЭВМ для каждого ученика. Это наиболее дорогостоящий вариант конфигурации как в плане создания класса, так и в плане его эксплуатации. Он требует особенно тщательно спланированного процесса обучения, чтобы обосновать такие затраты. Предоставляемые им возможности включают постоянную работу в сети в течение всего урока (доступен даже потенциально лишь небольшому числу школ). б) Полный доступ к сети по протоколу IP с постоянным подключением на базе современных мощных ЭВМ для преподавателя в классе. Это относительно приемлемый по цене вариант конфигурации, как в плане создания класса, так и в плане его эксплуатации. Он требует особого планирования процесса обуче ния. Предоставляемые им возможности включают подключение для работы в сети в необходимые моменты- Результаты работы учителя могут передаваться на ученические компьютеры по локальной сети, но сами ученики не могут ра ботать с сетью в реальном масштабе времени. Поэтому учитель должен заранее отобрать пригодный для работы в таком режиме материал (Имеется лишь в не большом числе школ). в) Полный доступ к сети по протоколу IP с постоянным подключением на базе современных мощных ЭВМ для преподавателя дома или в классе инфор матики. Это самый дешевый с точки зрения кабинета гуманитарных предметов вариант конфигурации. Он накладывает определенные ограничения на процесс обучения. Его возможности включают предоставление ученикам получение из сети документов либо в текстовом, либо в электронном виде. Он исключает не только работу ученика в масштабе реального времени в сети, но и даже эпизо дическую работу в сети на работе. Наиболее реальная ситуация на данный мо мент, г) Полный доступ по протоколу IP на базе современной мощной ПЭВМ для преподавания в форме клуба или кафе. Этот способ, не подлежащий тира жированию, предназначен для учителей-фанатиков, имеющих сильную мотива цию достижения результатов. Совершенно реальная ситуация на данный мо мент. 2, а) Ограниченный доступ в сети по протоколу эмуляции терминала на базе маломощной ПЭВМ для каждого ученика. Это относительно дорогостоящий вариант конфигурации, как в плане создания класса, так и в плане его эксплуатации, он требует наиболее тщательного планирования процесса обучения, чтобы обосновать такие затраты. Предоставляемые им возможности включают постоянную работу в сети в течение всего урока. Однако сами получаемые из сета материалы не слишком привлекательно оформлены и проигрывают даже в сравнении с обычными учебниками. Это вариант постепенно будет отмирать, но реален еще 3-5 лет. б) Ограниченный доступ в сети по протоколу эмуляции терминала на базе маломощной ПЭВМ для учителя в классе. Относительно приемлемый по цене вариант конфигурации, как в плане создания класса, так и в плане его эксплуа тации, он требует особого планирования процесса обучения- Результаты работы могут передаваться на ученические компьютеры по локальной сети, но сами ученики не могут работать с сетью в реальном масштабе времени. Поэтому учитель должен заранее отобрать пригодный для работы в таком режиме мате риал.
Педагогические условия и технология проектирования учебного информационного веб-ресурса образовательных учреждений
Проектирование (от лат, Projectus — вытягивание, вытянутое положение, буквально брошенный вперёд) берет свое начало от слова «проект», известного в русском языке с начала XVIII века [24]. В энциклопедии социологии под проектированием понимается деятельность, под которой в предельно сжатой характеристике понимается промысливанис того, что должно быть [149].
Проектирование (от лат. projectus, буквально - брошенный вперёд), процесс создания проекта - прототипа, прообраза предполагаем от или возможного объекта, состояния.
Проективной деятельности как специфическому виду деятельности человека присущи все свойства деятельности. При решении задач проектирования, конструирования этой деятельности ее основой является общая теория деятельности, ее структура: цель, предметность, действия (операции), результат. Про-ективная деятельность является и процессом, и результатом, имеет объективно-субъективный характер и субъективную ценность (Н.В, Матяш) [90].
Проектирование в образовании в конце 80-х годов XX века первоначально было связано с разработкой и проведением организационно-деятельностных игр а сфере образования (НГ. Алексеев, Ю,В, Громыко, СИ. Краснов, Г.П. Щедровицкий и яр.). Несмотря на достаточно продолжительную историю развития представлений о педагогическом проектировании, до сих пор нет его единой трактовки. Исследователи по-разному определяют педагогическое проектирование: - много] наговос планирование (ВЛ. Беспалько) [20]; - процесс «выращивания» новейших форм общности педагогов, учащихся, педагогической общественности, новых содержаний, технологий образования, способов педагогической деятельности и мышления (В.А. Болотов, Е.И. Исаев, B.R Слободчиков, Н.А. Шайденко); - содержательное, организационно-методическое, материально-техническое и социально-психологическое оформление замысла реализации целостного решения педагогической задачи, осуществляемой па эмпирическо-интуитивном, опытно-логическом и научном уровнях (И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, В А Сластснин, Е.Н. Шиянов); - предварительная разработка основных деталей предстоящей деятельности учащихся и педагогов (B.C. Безрукова); - ценностно-ориентированная, глубоко мотивированная, высокоорганизованная, целенаправленная профессиональная деятельность по изменению педагогической действительности (О.Г. Прикот) [127]; целенаправленную деятельность по созданию проекта как инновационной модели образовательно-воспитательной системы (И.О. Яковлева); - специальным образом организованное осмысление педагогических проектов и систем, когда на основе имеющегося состояния и прогноза желаемых результатов создается новый облик системы и одновременно процесс реализации в действительности задуманного» (Е.С. Заир-Бек) [60, с, 62]; - является поли функциональной деятельностью, закономерно возникаюшей в связи с необходимостью преобразований в образовательных системах- Его объекты имеют двойственную природу, обладают способностью к самоорганизации. В связи с этим педагогическое проектирование строится как интеллектуальное, ценностное, информационное предопределение условий, способных направлять развитие преобразуемых объектов» (В.Е. Радиопов) [129]. Из приведенных определений видно, что, несмотря на разночіения, общим для всех проектов в образовании является их нацеленность на решение образовательных задач и реальное практическое преобразование сложившейся образовательной ситуации силами педагога (педагогического коллектива) за определенный период времени. Педагогическое проектирование - это предварительная разработка основных деталей предстоящей деятельности учителя и учащихся. Для любого педагога оно является функцией не менее значимой, чем организаторская, коммуникативная или гностическая (поиск содержания, методов и взаимодействия с учащимися) деятельность.
В отечественной педагогической практике основоположником теории и практики педагогического проектирования по праву считается А.С. Макаренко. Он рассматривал воспитательный процесс как особым образом организованное «педагогическое производство». Он был противником стихийного процесса воспитания и выдвигал идею разработки «педагогической техники». А, С Макаренко на практике усовершенствовал «техник} дисциплины», «технику разговора педагога с воспитанником», «технику селекционирования», «техник}7 наказания» в условиях пенитенциарного (исправительного) образовательного учреждения. Продуманность действий, их последовательность были направлены на формирование в человеке сильной, свободной, нравственной, духовно богатой личности.
В 1989 г. появился первый специальный труд по педагогическому проектированию известного педагога В.П. Беспалько. Мощным стимулом в развитии педагогического проектирования явилось внедрение в практику вычислительной техники, С ее приходом в образование стала меняться методика обучения в направлении ее технологизации. Появились информационные технологии обучения. Но как бы они ни были развиты, они всегда представляю! собой лишь разновидность педагогических технологий, где далеко не всегда используются ЭВМ.
Проект-программа развития и использования информационного веб-ресурса образовательных учреждений (иа примере Ростовского областного училища олимпийского резерва)
Необходимость создания информационного ресурса для общеобразовательных спортивных учреждений обусловлена спецификой их деятельности. Характерной особенностью процесса обучения в общеобразовательных спортивных учреждениях является то, что учащиеся (студенты) за период обучения часто покидают стены учреждения, но должны выполнить учебную программу, приобрести глубокие знания теории и практики. Поэтому в задачи курса по информатике входит не только обучение навыкам работы на компьютере, но и приобретение учащимися умений и навыков самостоятельной работы с учебной информацией, представленной в учебном информационном ресурсе общеобразовательного спортивного учреждения, В этой связи, одной из важнейших составляющих профессиональной подготовки в учебном процессе, является формирование Информационной культуры учащихся.
Формой педагогического проектирования является документ, в котором описываются создание и проектирование информационного веб-ресурса образовательных учреждений. В современной системе образования могут использоваться две формы проектирования; концепция (совокупность положений, необходимых для практического воплощения идеи); план (рабочий документ, в котором дается перечень мероприятий, порядок и место их проведения). Резуль татом нашего исследования явилась производная от основных составляющих -проект-программа. Основная цель, которой определена нами как создание и развитие единой образовательной информационной среды общеобразовательного учреждения, обеспечивающей: создание условий для полноценной реализации конституционного права на образование; создание в общеобразовательном учреждении оптимальных условий для получения доступного качественного образования, соответствующего потребностям и возможностям личности ребенка, коренным интересам семьи, районного и городского сообщества; получение нового качества образования на основе внедрения новых информационных технологий, сетевых информационных технологий, отвечающего требованиям постиндустриального общества - общества информационной цивилизации; сохранение, развитие и наиболее эффективное использование научно-педагогического потенциала муниципального образовательного учреждения.
Ведущую идею проекта-программы в рамках нашего исследования, мы определили как создание проекта информационного ресурса, обеспечивающего совершенствование учебного и воспитательного процесса на основе использования новых информационных и сетевых технологий, повышение информационной культуры всех участников образовательного процесса. В соответствии с главной идеей основными целями реализации проекта-программы определены; 1. Оснащение педагогического процесса средствами информационно-коммуникационных технологий, обеспечивающих совершенствование его содержания и организационно-педагогических условий, 2. Обеспечение эффективности внутренней и внешней коммуникации субъектов образовательного процесса на основе использования ресурсов локальной сети (Intranet) и глобальной сети Internet. 3. Формирование информационной культуры субъектов образовательного процесса. 4. Создание системы технического обеспечения образовательного процесса общеобразовательного спортивного учреждения, в условиях имеющихся кадровых, финансовых и материально-технических ресурсов, В процессе достижения указанных целей необходимо было решить ряд задач, которые могут быть классифицированы по своему содержанию па следующие категории: Концептуальные: 1) формирование учебно-методических комплексов на основе информационно-коммуникационных технологий (мультимедиа-пособия, компьютерные учебники, системы коррекции и проверки знаний учащихся); 2) разработка форм и средств информационного обеспечения обобщения и публикации педагогического опыта, обобщения и публикации результатов исследовательской и художественно-творческой деятельности учащихся в локальной сети и в глобальной сети Internet; 3) разработка системы виртуального взаимодействия субъектов образовательного процесса на основе использования информационного веб-ресурса общеобразовательного учреждения; 4) разработка технологий внутренней и внешней коммуникации в условиях образовательного процесса.
Технические: формирование компьютерного парка с необходимыми параметрами на основе приобретения новых компьютеров и модернизации существующих; проектирование и реализация сетевых решений с учетом технических, кадровых и финансовых возможностей общеобразовательного учреждения; подключение к провайдерам сетевых услуг; подбор необходимого программного обеспечения для эффективного функционирования информационно-образовательной среды общеобразовательного учреждения.
Организационные: разработка технологий образовательной деятельности, управления и обеспечения образовательного процесса; проведение необходимых работ по переводу банков данных с бумажного носителя в форму электронных документов; решение вопросов с провайдером о размещении веб-ресурсов общеобразовательного спортивного учреждения; подготовка и обучение персонала работе со средствами использования информационно-коммуникационных технологий; формирование функционала должностных лиц, обеспечивающих функционирование информационно-образовательной среды общеобразовательного учреждения.
Практическая реализация проекта - создания системы непрерывной информационной поддержки образовательного процесса в Ростовском областном училище олимпийского резерва, представлена на сайте http://www.yorлaanet.ru/, где размещены учебно-воспитательные, информационные веб-ресурсы и проектные работы учащихся на сайте Педагогического института «ЮФУ» http://e-leanijng.rspu.edu.ru/ (приложения 3, 6).
Подводя итог исследования концептуальных основ проектирования информационного веб-рссурса образовательных учреждений, можно с уверенностью заключить, что процесс проектирования информационного веб-ресурса образовательных учреждений носит многофункциональный и комплексный характер, так как должен создавать социальные, педагогические, кадровые, ре жимные и организационные условия для развития личности каждого участника образовательного процесса.
Таким образом, рассмотренная нами проблема проектирования информационного всб-рссурса образовательных учреждений дает основание полагать, что создание информационного веб-ресурса позволит формировать активного члена информационного общества, создает условия для целенаправленной разработки новых методов, способствует поиску и апробации в текущей работе новых организационных форм, освоению ряда инновационных технологий преподавания и обучения. Это в полной мере соответствует целям и задачам современной политики совершенствования образования в России.