Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования пространственно-образного мышления подростков средствами архитектурного проектирования 16
1.1 Теория пространственно-образного мышления в социально-историческом контексте 16
1.2 Архитектурное проектирование состояние и постановка проблемы 30
1.3 Психолого-педагогические основы изучения проблемы пространственно-образного мышления старших подростков средствами ' архитектурного проектирования в образовательных учреждениях 44
Глава II. Архитектурное проектирование в образовательных учреждениях как фактор формирования пространственно-образного мышления старших подростков 59
2.1 Психолого-педагогическая характеристика подростков старшего подросткового возраста 59
2.2 Функциональная роль педагога в регулировании процесса пространственно-образного мышления подростков средствами архитектурного проектирования 70
2.3 Современная модель формирования пространственно-образного мышления подростков средствами архитектурного проектирования в образовательных учреждениях (опыт комплексного опытно-экспериментального исследования) 81
Глава III. Педагогические условия формирования пространственно-образного мышления подростков средствами архитектурного проектирования в образовательных учреждениях 102
3.1 Архитектурное проектирование как один из факторов развивающего и воспитывающего воздействия на личность, состояние и постановка проблемы 102
3.2 Инновационный опыт образовательных учреждений в формировании пространственно-образного мышления подростков 114
3.3 Анализ результатов исследования * средств , архитектурного проектирования в системе образовательных учреждений 126
Заключение 140
Библиография 143
Приложения 152
- Теория пространственно-образного мышления в социально-историческом контексте
- Архитектурное проектирование состояние и постановка проблемы
- Психолого-педагогическая характеристика подростков старшего подросткового возраста
- Архитектурное проектирование как один из факторов развивающего и воспитывающего воздействия на личность, состояние и постановка проблемы
Введение к работе
Актуальность исследования. На рубеже третьего тысячелетия, продолжающиеся в России преобразования, требуют поиск новых научных исследований, открытий, обеспечивавших благосостояние ее народа.
Вместе с тем социально-экономическое обновление в стране сопряжено с обширным кризисом практически всех ее жизненноважных сфер: политической, экологической, нравственной, образовательной.
В данной ситуации возникла острая необходимость системного познания средств обучения и воспитания, в том числе в образовательно-воспитательных учреждениях для подрастающего поколения, обеспечивающих готовность жить и работать в новых российских условиях.
В этом контексте, в качестве доминирующих, выделяются два положения об обучении как объективном и историко-культурном непрерывном процессе, сопутствующем становлению цивилизации, и воспитании как осознанном специально организованном процессе, обеспечивающем развитие личности.
Одновременно особое место отводится психолого-педагогическим методикам, определяющим будущий предпочтительный «профессионально-ориентированный» личный профиль восприятия окружающей среды с новых позиций подростков при их генетически обусловленных предрасположенностях к той или иной среде и предполагающим вид их деятельности при выстраивании «родственных» отношений к данной окружающей среде, а также методикам по формированию пространственно-образного мышления подростков.
Разработанность проблемы в науке. Анализ степени научной разработанности проблемы - формирование пространственно-образного мышления подростков средствами архитектурного проектирования в условиях образовательных учреждений показывает, что в отечественной науке сложились предпосылки к ее комплексному изучению:
теоретико-методологические основания формирования
пространственно-образного мышления в обучении и воспитании личности подростка (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, К.И. Бузаров, М.Р. Кудаев, Е.И. Перовский, П.И. Пидкасистый);
образовательно-воспитательные возможности' окружающей предметно-пространственной среды (Савенкова Л.Г., Юсов Б.П. и др.),
- в том числе в контексте экологического воспитания (Б.Т. Лихачев,
Н.С. Дежникова, И.В. Цветкова и др.);
обучение и воспитание личности подростка основами архитектурного проектирования в образовательно-воспитательных учреждениях, способствующих формированию чувства пространственно-образного мышления у подростков (Котенко Л.В., Мануйлов Ю.С. и др.);
- педагогическая деятельность по формированию представлений о
проекционной графике в архитектурном проектировании В'образовательно-
воспитательных учреждениях (Бриллинг Н.С, Климухин А.Г., Короев Ю.
И., Левицкий B.C., Пеклич В.А.).
Итак, физиологическая теория пространственно-образного мышления, как правило, изначально отражает сущность внутренних механизмов нашей зрительной системы (Д. Уолд, П. Браун, Э. Мак-Николм, У. Маркс и др.). В 1990 годах учеными-физиологами изданы первые пособия и статьи по актуальным проблемам пространственно-образного развития, обучения и воспитания подростков (В .П. Ермаков, Г. А. Якунин) средствами многомерного пространства (Л. Гурвич, Джеймсон, Д. Джадд, Э. Лэнд и др.). Результаты их деятельности нашли отражение в средствах формирования образного мышления личности. В психофизической теории чувства человека рассматриваются в качестве детекторов внешней информации, что позволяет вычленять освоение подростками ценностного содержания в окружающем мире, имеющего эстетический, нравственный, патриотический аспект. В эстетической теории общепринятым является мнение о том, что подростки,
осознавая "законы красоты", острее воспринимают прекрасное и тоньше его чувствуют (Б.М. Неменский). Как показали исследования, природно-пространственная среда не только воздействует на эмоциональную сферу личности, но и становится составляющей "культурной среды" человека (Д.С. Лихачев), следовательно, и его профориентационной.
В современной психологической науке наблюдается количественный рост эмпирических исследований, посвященных проблемам формирования и развития личности (Ю.А. Аксенова, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, O.K. Конева, П.А. Кудин, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.А. Митькин, Е.И. Рогов, К. Роу, С.Л. Рубинштейн, Р.С. Немов, Д.И. Фельдштейн, Е.М. Трофимова, Д.Б. Эльконин).
Графическое видение предметного мира графиками обеспечивает педагогические кадры наглядными средствами, формирующими нравственные, эстетические, патриотические качества личности подростков (Борисов Д.М.).
В социальной педагогике рассматриваются профориентационные проблемы обучения личности школьника в процессе социального воспитания (В.Н. Гуров). При этом в отечественных исследованиях последнего десятилетия доминирующими остаются психолого-педагогические рекомендации об интересной деятельности (С.С. Алексеев, Н.В. Долгоаршинных, Т.А. Копцева, Л. Монахова, А.В. Размыслова).
Очевидно, что такие подходы не только обогащают и расширяют сферу исследовательской деятельности в области обучения и воспитания подрастающего поколения, но и определяют вектор деятельности педагогических кадров в решении подростковых проблем, обусловленных рациональным выбором форм и средств использования будущего профессионального воздействия на личность.
Между тем исследования, в которых рассматриваются только отдельные направления и проблемы, не позволяют составить целостное
представление об обучающем и воспитывающем процессе пространственно-образного мышления с его важной психолого-педагогической составляющей - системой средств - основы графического воздействия.
Неразработанность современных научных концепций, ориентирующих образовательно-воспитательные учреждения на целостное представление и решение практических задач обучении и воспитания подростков, разночтения таких понятий как, «обучении», «воспитание», «пространственно-образное мышление», «средства воздействия» «архитектурное проектирование» потребовали, с одной стороны, обращения к философским, культурологическим, психолого-педагогическим основаниям исследуемой проблемы, с другой - вычленения смыслообразующего контекста в разносторонних позициях авторов с учетом всех составляющих, с тем, чтобы логически продолжить их в собственном концептуальном осмыслении проблемы:
- в основе архитектурного проектирования как средства обучения
подростков находятся базисные и вновь образованные социальные ценности,
которые должны быть восприняты каждым новым поколением;
- воспитание воздействует на подростков эффективнее, если оно менее
всего ощутимо субъектом и вызывает у него стремление к активной
жизнедеятельности, формирует гуманистическое мировоззрение, готовность
к самоопределению, навыки самовоспитания и самоорганизации, ориентации
на общечеловеческие ценности;
- окружающая предметная действительность предстает как среда,
оказывающая существенное, обучающее и целенаправленно
воспитывающее воздействие на молодого человека, неотъемлемой частью,
которой является его будущая профессиональная самоопределенность в
профориентации во всем многообразии его психологических и
эмоциональных реакциях индивидуума.
Исследование современных тенденций в области обучения и воспитания подростков в образовательно-воспитательных учреждениях вызывает потребность в рассмотрении этих процессов на предыдущем опыте. Это позволяет проанализировать исторические предпосылки, методологические и теоретические проблемы с учетом возможностей разработки и внедрения перспективных моделей и технологий графических проекционных средств в практике обучения и воспитания личности.
Во многих исследованиях данного направления мир переданный средствами архитектурного проектирования, как правило, рассматривается в роли трансформатора социальных и культурных ценностей (Р. Адаме, А. Менсел, Ф. Бецольд, В.М. Шугаев, П.А. Шеваров).
В этом контексте назрела необходимость конкретизации целостного анализа средств в предметно-пространственной среде как фактора обучения и воспитания личности подростка.
Образовательно-воспитательная практика располагает учебно-методическим пособием "Строительное черчение и рисование", в котором уточняется понятийный аппарат, сведения, выявляющие сущность и особенности влияния предметной среды на развитие личности, предлагаются разнообразные практические задания, направленные на более эффективное развитие пространственно-образных ощущений у подростков.
Но и совокупная локальность научных взглядов на проблемы архитектурного проектирования в окружающем мире в данном пособии еще не позволяет раскрыть механизм взаимосвязи между обучением и воспитанием и средствами графического воздействия, так как обучение и воспитание подростков в своих сущностных истоках и основаниях во многом зависят от характера социальных отношений, ценностно-целевых ориентиров в обществе, его духовно-нравственных устоев.
Например, в этих условиях обучение и воспитание в образовательно-воспитательных учреждениях рассматриваются как взаимосвязанные
составляющие целостного процесса развития личности и предусматривают создание комфортных оптимальных условий для оказания педагогически управляемой регулируемой деятельности, направленной на развитие эстетического, духовно-нравственного и художественно-творческого потенциала личности. Результаты общественного и индивидуального ценностного отношения к подросткам старшего возраста, их обучению и воспитанию различными средствами, в том числе и основами архитектурного проектирования, позволили разработать концептуальную суть проблемы, заключающуюся в том, что в процессе обучения и воспитания средствами графического воздействия подростки не просто усваивают социальный опыт через общепринятые графические виды с реалиями окружающего мира вещей и явлений, но и обращают эти представления в личностные нравственные, эстетические ценности, установки и ориентации.
Этот процесс преобразования социального опыта посредством основ архитектурного проектирования побуждает подростка к применению полученных знаний и опыта в его последующем духовно-нравственном продвижении на пути профессионального познания и развития.
Графическая творческая деятельность подростков в данном контексте, в свою очередь, неразрывно связана с традициями в области архитектурного проектирования, культуре, истории. Следовательно, в данном возрасте происходит активное накопление ценностных представлений о культуре архитектурной графики в жизни, в результате чего предметная среда, отраженная посредством графики становится неотъемлемой частью личностного бытия и источником вдохновения.
Таким образом, подростки не просто усваивают накопленный социальный опыт посредством архитектурного проектирования, но и преобразуют его в собственные образы для профессионального подражания.
Все вышесказанное позволило обосновать ' выбор темы диссертационного исследования: «Формирование пространственно-
образного мышления старших подростков средствами архитектурного проектирования в образовательных учреждениях».
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью ее внедрения в практику образовательных учреждений.
Объект исследования: пространственно-образное мышление старших подростков в условиях архитектурного проектирования в образовательных учреждениях.
Предмет исследования: процесс формирования пространственно-образного мышления старших подростков средствами архитектурного проектирования в образовательных учреждениях.
Цель исследования: выявить организационно-содержательные условия формирования пространственно-образного мышления старших подростков средствами архитектурного проектирования в образовательных учреждениях.
Достижение цели определяется необходимостью решения следующих задач исследования:
Выявить своеобразие процесса формирования пространственно-образного мышления старших подростков средствами архитектурного проектирования в образовательных учреждениях.
Исследовать традиционные виды и формы и современные взгляды на формирование пространственно-образного мышления старших подростков средствами архитектурного проектирования в образовательных учреждениях.
Определить наиболее эффективные и целесообразные формы приобщения старших подростков к средствам архитектурного проектирования в образовательных учреждениях.
Разработать методику обучения и воспитания старших подростков средствами архитектурного проектирования в образовательных учреждениях.
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования пространственно-образного мышления старших подростков средствами архитектурного проектирования в условиях образовательных учреждений будет более эффективным, если:
- содержание, организация и методика образовательной деятельности
учреждения будут направлены на формирование пространственно-образного
мышления у старших подростков средствами , архитектурного
проектирования социально значимого во всех сферах бытия;
включение старших подростков в процесс формирования пространственно-образного мышления средствами ! архитектурного проектирования предусматривает ряд приемов педагогического мастерства у специалистов образовательных учреждений;
- в открытом образовательном учреждении будут созданы психолого-
педагогические условия для осуществления процесса формирования
пространственно-образного мышления старших подростков средствами
архитектурного проектирования;
образовательное учреждение станет открытой социально-педагогической системой, что позволит использовать в воспитательно-образовательном процессе потенциал внешних воздействий на личность подростков;
- модель формирования пространственно-образного мышления
старших подростков средствами архитектурного проектирования будет
ориентирована на будущую профессиональную деятельность и отвечать
современным требованиям.
Методологическую основу составили идеи, теории 'И концепции по формированию пространственно-образного мышления, позволившие обосновать стратегию приобщения подростков к средствам архитектурного проектирования в образовательных учреждениях, работы по
искусствознанию и культурологии (Э.А. Баллер, Д.С. Лихачев, М.С. Каган и
др.)-
Психолого-педагогический аспект диссертации опирается на общую теорию деятельности Н.А. Ветлугиной, Л.П. Робустовой, Л.В. Орловой, Е.И. Корнеевой и др.
Основные методы исследования:
изучение философской, психолого-педагогической, специальной литературы по исследуемой проблеме;
анализ программ для образовательно-воспитательных учреждений; целенаправленное педагогическое наблюдение и эксперимент; анализ подростковых творческих работ;
3) математические методы обработки данных.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность и возможность формирования пространственно-образного мышления у подростков в процессе приобщения их к средствам архитектурного проектирования, а также их творческого развития в результате освоения конструктивных навыков и умений.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что процесс формирования пространственно-образного мышления подростков средствами архитектурного проектирования в образовательных учреждениях на основе сравнения научного и учебно-методического материала по искомой проблеме позволил выявить как общие (российские корни основного содержания архитектурного проектирования), так и его особенные (локальное своеобразие понятий, текстовые характеристики зарубежных произведений, графические элементы в содержании учебно-методических пособий и т.д.) тенденции. Уточнена сущность понятия «архитектурное проектирование» и его составляющих, обуславливающих процесс формирования пространственно-образного мышления подростков.
Практическая значимость определяется тем, что результаты исследования могут использоваться в широкой практике работы учреждений разного типа в системе общего и художественного дополнительного образования. Предложенный в диссертации подход к обучению и воспитанию подростков средствами архитектурного проектирования может использоваться при создании региональных программ, учебных пособий для подрастающей молодежи в образовательно-воспитательных профильных учреждениях. Разработана программа и методика формирования пространственно-образного мышления у подростков средствами архитектурного проектирования на основе комплексного подхода к обучению и воспитанию, интеграции предметов ' общенаучного, гуманитарного и эстетического циклов, взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности обучающейся молодежи.
Результаты исследования, методические рекомендации по приобщению подростков к архитектурному проектированию могут использоваться преподавателями ВУЗов и педагогических колледжей при разработке содержания курса теории и методики «Архитектурное проектирование», специальных семинаров, факультативов.
Этапы исследования.
На первом этапе (1996-1999 гг.) изучалась философская, психологическая, специальная литература по искомой проблеме,
анализировалось состояние педагогической работы в воспитательно-
образовательных учреждениях. Разрабатывалась программа исследования, определялись содержание и формы опытно-экспериментальной работы с детьми подросткового возраста.
На втором этапе (1999-2002 гг.) проводилась экспериментальная работа в воспитательно-образовательных учреждениях. Отрабатывалась программа исследования по формированию пространственно-образного мышления у подростков на основе архитектурного проектирования в
образовательно-воспитательных учреждениях Краснодарского региона, в частности на примерах ее применения как средства отражения графических объектов, применимых к определенной отрасли (городской, сельской, промышленной и т.д.).
На третьем этапе (2002 - 2004 гг.) осуществлялись завершение
опытно-экспериментальной работы, осмысление результатов исследования и
оформление их в форме диссертационной работы. !
На защиту выносятся следующие положения:
Эффективность процесса формирования пространственно-образного мышления на основе архитектурного проектирования в образовательно-воспитательных учреждениях обусловливается активизацией эмоционально-чувственной сферы подростков, их когнитивного и художественно-творческого развития; интеграцией видов деятельности, имеющих гуманитарно-эстетическую направленность; комплексным взаимодействием видов детской и педагогической деятельности.
Основы архитектурного проектирования обладают педагогическими возможностями познавательного и творческого развития подростков, и является эффективным средством формирования пространственно-образного мышления.
3. Модель формирования пространственно-образного мышления
старших подростков средствами архитектурного проектирования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в
процессе опытно-экспериментальной работы в 1999-2004гг.
общеобразовательной школе «Новатор» путем обсуждения на заседаниях кафедры архитектуры и научных конференций Кубанского университета (Краснодар, 1996-2004); научно-методических конференциях Кубанского государственного университета (Краснодар,2000); «Современные методы обучения в высшей школе и пути их совершенствования» (Краснодар, 2002); «Задачи повышения качества подготовки специалистов в вузе при переходе
на новый государственный образовательный стандарт» (Краснодар, 2003); «Совершенствование форм и методов образовательного процесса и его методического обеспечения» (Краснодар, 2004), в ходе работы на курсах повышения квалификации работников образования на кафедре архитектуры и дизайна Кубанского государственного университета (1999, 2003).
Достоверность и обоснованность результатов исследования, представленных в диссертации следует из общей логики исследования, методологической, теоретической и практической аргументации его основных положений, адекватных предмету, целям и задачам исследования, соблюдением требований технологии педагогического исследования, репрезентативностью выборки исследования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц, 1 схему, 7 приложений. Список литературы включает 180 работ, в том числе 152 работ отечественных авторов, и 28 - зарубежных.
Теория пространственно-образного мышления в социально-историческом контексте
Восприятие архитектурного пространства включает восприятия расстояния или отдаления архитектурных объектов, в котором они расположены друг от друга.
Воспроизведение архитектурных образов приводит к возникновению новых своеобразных психических образований - представлений.
Представление - это воспроизведённый образ архитектурного объекта, основывающийся на предыдущем опыте.
Познание окружающей архитектурной действительности начинается с ощущения и восприятия. От ощущения и восприятия оно переходит к пространственно-образному мышлению.
С точки зрения понятийного аппарата пространственно-образное мышление — это опосредованное - основанное на раскрытии связей, отношений - и обобщённое познание объективной реальности.
Пространственно-образное мышление соотносит данные ощущения и восприятия — сопоставляет, сравнивает, различает, раскрывает отношения и через отношения раскрывает новые абстрактные их свойства.
Задача пространственно-образного мышления в архитектурном проектировании заключается в том, чтобы выявить существенные, необходимые связи, основанные на реальных зависимостях, отделив их от случайных совпадений в архитектурном объекте.
Пространственно-образное мышление, как познавательная теоретическая деятельность, теснейшим образом связано с проектным действием, включающим в себя эскизирование, архитектурное черчение, макетирование.
Первичный вид пространственно-образного мышления — это мышление в действии (умозрительное воспроизведение будущего архитектурного объекта) и действие (графическое, макетирование). Пространственно-образное мышление зародилось в архитектурной деятельности как практическая графическая операция.
Понятийное содержание мышления складывается в процессе исторического развития научного знания на основе развития общественной практики.
С точки зрения педагогики и психологии протекание мыслительного процесса является мыслительная деятельность старшего подростка, в конкретной взаимосвязи пространственно-образное мышление с другими сторонами его сознания. Связанная совокупность признаков пространственно-образного мышления: это суждение - как ассоциация представлений и умозаключение - как ассоциация двух суждений, служащих его посылками, с третьим, которое выводится из него.
Всякий мыслительный процесс в архитектурном проектировании является по своему внутреннему строению действием или актом графической деятельности, направленным на разрешение определённой архитектурной задачи. Проектная задача заключает в себе цель для мыслительной деятельности подростка, соотнесённую с образовательными условиями.
Начальным моментом мыслительного процесса в, архитектурном проектировании обычно является проблемная ситуация.
Мыслить подросток начинает, когда у него появляется потребность что-то понять.
В частности, поскольку мышление теснейшим образом связано с практикой и исходит из потребностей и интересов подростка, эмоциональные моменты чувства, выражающиеся в форме переживания, его отношение к окружающему.
Акт мысли в той или иной мере включает чувство. Поскольку, далее, мышление совершается в виде проектных операций, направленных на разрешение определённых задач в архитектурном -проектировании, мыслительный процесс является активным, целеустремлённым волевым актом.
Волевые качества для будущего архитектора, его Настойчивость и целеустремлённость имеют существенное значение для успеха в интеллектуальной работе.
С одной стороны, пространственно-образное мышление исходит из чувственного созерцания архитектурных объектов и включает в себя наглядные элементы, с другой стороны - само наглядно-образное содержание данных объектов включает в себя смысловое содержание. К познанию своего предмета и решению стоящей перед ним задачи мышление идёт посредством многообразных операций. Таковыми являются сравнение, анализ и синтез, абстракция и обобщение, которые являются различными сторонами основной операции мышления.
Сравнение является часто первичной формой познания: вещи сначала познаются путём сравнения. Сравнение, сопоставляя архитектурные объекты, и их свойства, вскрывает тождество и различия.
Анализ - это мысленное расчленение архитектурного явления, составляющих его элементов, частей, моментов.
Синтез восстанавливает расчленяемое анализом целое в архитектурных объектах, вскрывая более или менее существенные связи и отношения выделенных анализом элементов.
Архитектурное проектирование состояние и постановка проблемы
Результаты проведенного исследования были внедрены в Кубанском государственном университете. Научной новизной проведенного исследования значатся: уточнение теоретических положений и определение роли и функции различных форм контроля в системе тест контроля по архитектурному проектированию; выявление особенностей построения системы контроля, обеспечивающие формирование профессиональных качеств будущих специалистов; разработка системы комплексного применения различных форм контроля в учебном процессе по архитектурному проектированию; формулирование основных правил прогнозирования траектории учебных достижений по результатам тест контроля по архитектурному проектированию; сопоставление прогнозной и реальной траекторий учебных достижений на основе предложенной системы оценки учебных достижений у подростков. С точки зрения практической значимости следует отметить повышение успеваемости подростков, своевременность выполнения ими архитектурных чертежно-графических работ в ходе учебного процесса как результат внедрения предложенной модели системы тест контроля по архитектурному проектированию. Достоверность и научная обоснованность результатов подтвердились в процессе применения адекватных методов исследования, статистической обработкой и анализом экспериментальных данных по внедрению разработанной системы тест контроля по архитектурному проектированию. Наиболее значимыми аспектами содержания контроля по архитектурному проектированию как средств формирования пространственно-образного мышления подростков является не только проверка базовых знаний в области архитектурного проектирования, но и конструктивных умений и навыков графической деятельности.
Проверка творческого их применения, а также управление и коррекция на основе результатов контроля по архитектурному проектированию в течение учебного процесса. С точки зрения проведенного нами анализа целей, функций, содержания и методов тест контроля по архитектурному проектированию мы считаем, что данный тест контроль решает задачу выявления и устранения рассогласования между предполагаемой траекторией учебных достижений и их реальным уровнем.
Критерием действенности системы тестового контроля является возможность эффективного управления учебным процессом, направленным на освоение учебной дисциплины архитектурное проектирование, выступающей одновременно как средство пространственно-образного мышления подростков. Комплексное решение выше обозначенных задач, корректировка траектории учебных достижений в области архитектурного проектирования, организация графической деятельности подростков, формирование у них пространственно-образного мышления, устойчивой положительной мотивации к получению новых знаний в области архитектурного проектирования. А также путем использования системы тест-контроля возможно одновременно оценивание качества преподавания самих специалистов.
Эта система реализует системный деятельно стный подход к организации образовательного процесса в области чертежно-графических дисциплин, базируется на применении различных форм контроля, в том числе по архитектурному проектированию в учебном процессе.
Более того, он также включает в себя тест-контроль в сфере самостоятельной работы, занимающей значительную долю в объеме учебной нагрузки подростка.
Разработанная модель внутри вузовского контроля (тест контроля) по архитектурному проектированию обладает рядом особенностей, в числе которых учет уровня деятельности в назначаемом максимальном балле, комплексное использование различных форм контроля в зависимости от уровня контролируемой деятельности, гарантированный итоговый балл по результатам учебной деятельности в семестре, регулирование величины максимального балла с учетом фактора мотивации. Учет особенностей организации учебного процесса по архитектурному проектированию в образовательно-воспитательном учреждении позволяет рекомендовать одинаковые весовые коэффициенты и других дисциплин, так Ч действенность системы тест контроля графики (архитектурному проектированию), как системы управления учебным процессом обеспечивается сочетанием как нормативно-технологического, так и личностно-ориентированного подходов. Своевременная разработка мероприятий по координации учебного процесса по архитектурному проектированию и эффективная учебная графическая деятельность основывается на учете результатов входного или первоначального тестирования, динамики усвоения изучаемого материала по годам, семестрам и тест - контрольным точкам.
Психолого-педагогическая характеристика подростков старшего подросткового возраста
Архитектурное проектирование в образовательном учреждении связано с поиском архитектурных решений, сопряженных с интеллектуальными особенностями детей старшего подросткового возраста, а именно, их пространственно-образным мышлением. Успех данного учебно-воспитательного процесса определяется степенью социальной зрелости подростка, уровнем сформированности его социального характера, что в свою очередь зависит от того, как он сам воспринимает образовательно-воспитательное воздействие или влияние, какова его собственная активность в деле формирования качеств будущего архитектора. Социальная позиция личности в архитектурном проектировании отражает сложную систему ее ценностных ориентации, отношений, установок и мотивов, которыми подросток руководствуется в своей проектной деятельности. Это активное, избирательное отношение выражает не какую-либо ее отдельную черту или сторону, а интегральную систему личности в целом. По мере формирования и развития возрастает определенность направленности и активность жизненной позиции применительно к будущей профессии-архитектора. Подросток в данных образовательно-воспитательных условиях становится личностью, когда в нем отсутствует равнодушие к окружающему миру. В тоже время следует отметить, что данные качества личности формируются постепенно. Прежде чем достигнуть зрелости, он проходит ряд ступеней интеллектуального развития в области архитектурного проектирования. Личность, не достигнувшая данного развития и живущая лишь своими интересами, оказывается на позиции крайнего индивидуализма. Чем шире социальная общность, интересами которой живет индивид, тем в большей степени .состоялся он как будущий архитектор. Этот этап характеризуется стремлением к самосовершенствованию, максимальной самореализации личности. Он включает самопознание, адекватное самоопределение, постоянное образование, самообразование и самовоспитание, активную жизненную позицию. При этом подросток сознает себя равноправным членом общества. Эти ступени интеллектуального развития, в том числе в области архитектурного проектирования служат основой для процесса формирования зрелости подростка, а именно превалирование таких качеств как высокие духовные потребности, созидательные ориентации, социальную и творческую активность. Эта направленность определяет соответствующие убеждения личности, ее установки, мотивы деятельности, а также оценочные суждения и многое другое. Кроме того, важнейшей чертой личности составляет соотношение личных и общественных интересов. К личностным качествам подростка относят грамотность, общественную активность, бескорыстие в защите общественных интересов, патриотизм, гуманизм, коллективизм, честность. Особенно важно проявление данных личностных качеств в архитектурном проектировании, так как они способствуют убежденности в эстетическом и экологическом созидании окружающей среды, инициативе, бескорыстной защите общественных интересов.
Как показывают исследования, на архитектурное проектирование влияет социально-экономический строй, определяющий, и систему данного образования подрастающей молодежи. Таким образом, первая задача педагогов - формировать у подростков направленность на коллективизм, дружбу и товарищество, взаимопомощь, любовь к своей стране, высшие духовные ценности. Такая направленность личности определяет ее отношение к людям, стране, производительному труду, к семье, дает осознание социальной и личной ценности, создает атмосферу доброжелательности и взаимопомощи. Одной из сложных и ключевых проблем в условиях архитектурного проектирования является проблема формирования пространственно-образного мышления личности и ее развития в социально организованных условиях. Она имеет различные аспекты, поэтому рассматривается разными науками: і возрастной физиологией и анатомией, социологией, детской и педагогической психологией и др. Педагогика в данном направлении изучает и выявляет наиболее эффективные условия в процессе обучения и воспитания. В зарубежной педагогике и психологии по проблеме развития личности выделяются три основных направления — биологическое, социологическое и биосоциальное. Авторы биологической теории считают личность сугубо природным существом, все поведение объясняют действием присущих ему от рождения потребностями влечений и инстинктов (З.Фрейд и др-).
Социологическая теория рассматривает аспекты о том, что хотя человек рождается как существо биологическое, однако в процессе своей жизни он постепенно социализирует благодаря влиянию на него тех социальных групп, с которыми он общается. Чем ниже по уровню развития личность, тем ярче резче проявляются у нее биологические черты, прежде всего инстинкты обладания, разрушения, половые и т.п. Авторам биосоциальной теории присуще мнение о том, что психические процессы (ощущение, восприятие, мышление и др.) имеют биологическую1природу, а направленность, интересы, способности личности формируются как явления социальные.
Архитектурное проектирование как один из факторов развивающего и воспитывающего воздействия на личность, состояние и постановка проблемы
В последнее десятилетие активно развивается массовая компьютеризация, внедрение и развитие новейших технологий на рубеже третьего тысячелетия, которые предопределили революционные изменения в сферах образования, бизнеса, промышленного производства, научных исследований и социальной жизни.
Факторы прогресса все быстрее меняют свое значение и воздействие на исторический прогресс в целом. Если прежде основную роль играли природные ресурсы, давая странам, сравнительное преимущество в системе экономических и политических взаимоотношений, то сейчас на первый план выдвинулся уровень развития людских ресурсов знания, творчество, умение в широком смысле слова.
Эти тенденции, перейдя из сферы стратегических интересов стран, идей и концепций образования, материализовались в виде конкретных потребностей общества. Изменения социальных потребностей, изменения рынка труда привели к ситуации, когда динамика спроса на рынке труда на специалистов определенного профиля и квалификации, в том числе инженерно-строительного профиля вступила в противоречие с традиционно сложившейся их подготовкой. А также с номенклатурой специальностей и специализаций.
Внешним проявлением этого факта является стремление старших подростков к получению дополнительных знаний, рядовым явлением стало получение дополнительного образования.
Поэтому, в связи со значительными изменениями в жизни общества, проблема совершенствования профессиональной подготовки специалистов, имеющих прямое отношение к графической деятельности приобретает особое значение, а в результате этих изменений преобразуются содержание и методы работы преподавателей, в том числе по архитектурному проектированию.
Адаптивность системы образования к научному и техническому прогрессу в условиях перехода от принципа обучения «образование на всю жизнь» к непрерывному образованию достигается сегодня в государстве путем основательной фундаментализации содержания образования, повышения продуктивности методов обучения, формирования профессиональной компетентности преподавателя в области архитектурного проектирования.
Особенностью подготовки квалифицированного специалиста является необходимость достижения не только стандартизированных образовательных результатов, но и творческих личностных успехов.
Эти цели достигаются применением целого ряда педагогических средств, среди которых особое место занимает тест-контроль и оценивание как необходимая составная часть учебного процесса. Педагогический тест-контроль является одним из важнейших факторов продуктивности обучения, так как реализует закономерности развития дидактического процесса.
Проблемам контроля в учебном процессе уделяли большое внимание К.Д. Ушинский, А. Дистервег, П.Ф. Каптерев. Функции контроля в развитии учащихся исследовались в трудах Б.Г. Ананьева, В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, В.М. Подласого, Л.А. Свешниковой, В.А. Тюнина и многих других ученых.
Комплексное исследование образовательной и развивающей роли контроля освещались в работах К.Г. Деликатного, Н.П. Краевской, Р.Ф. Кривошаповой, П.И. Пидкасистого, О.Ф. Силютиной, Г.И. Щукиной.
Тест-контроль как диагностический элемент в процессе обучения рассматривался с позиций системного анализа в трудах Ю.Н. Кулюткина, Г.С. Сухобской. В этих работах раскрываются важнейшие характеристики диагностики педагогического процесса, такие как: объективность, систематичность, своевременность.
Разработка различных педагогических концепций также потребовала рассмотрения роли контроля. Этот вопрос в его различных аспектах описывается в работах Л.В. Занкова, В.В. Давыдова, П.Я. Гальперина.
Вопросы технологии педагогического контроля, его роль в формировании профессиональной компетентности педагога исследуются в трудах B.C. Аванесова, СИ. Архангельского, j З.Д.Жуковской, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Кучугуровой, М.М. Левиной, А.К. Марковой, В.А. Сластенина, Т.В. Тюняевой и других.
Практически каждое исследование по педагогике, так или иначе, затрагивает проблемы контроля.
Совершенствование форм и методов контроля привело, в конечном итоге, к необходимости модернизации системы контролирующих действий, что определило качественное изменение места контроля в учебном процессе. Комплексный подход нашел выражение в системе тест-контроля по архитектурному проектированию.
Эта система успешно используется многими учебными заведениями, как за рубежом, так и в отечественных образовательно-воспитательных учреждениях. Даже при использовании различных форм организации контроля в Краснодарском крае (Кубанский государственный университет) системы контрольных точек, системе тест-контроля по начертательной геометрии присущи общие цели и задачи, определяемые ролью контроля в педагогическом процессе.