Педагогическое обеспечение социальной защищенности обучающихся в военном вузе Ушаков Игорь Анатольевич

Педагогическое обеспечение социальной защищенности обучающихся в военном вузе
<
Педагогическое обеспечение социальной защищенности обучающихся в военном вузе Педагогическое обеспечение социальной защищенности обучающихся в военном вузе Педагогическое обеспечение социальной защищенности обучающихся в военном вузе Педагогическое обеспечение социальной защищенности обучающихся в военном вузе Педагогическое обеспечение социальной защищенности обучающихся в военном вузе Педагогическое обеспечение социальной защищенности обучающихся в военном вузе Педагогическое обеспечение социальной защищенности обучающихся в военном вузе Педагогическое обеспечение социальной защищенности обучающихся в военном вузе Педагогическое обеспечение социальной защищенности обучающихся в военном вузе Педагогическое обеспечение социальной защищенности обучающихся в военном вузе Педагогическое обеспечение социальной защищенности обучающихся в военном вузе Педагогическое обеспечение социальной защищенности обучающихся в военном вузе
>



Ушаков Игорь Анатольевич. Педагогическое обеспечение социальной защищенности обучающихся в военном вузе: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Ушаков Игорь Анатольевич;[Место защиты: Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова].- Кострома, 2014.- 261 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы педагогического обеспечения социальной защищенности курсантов военного вуза 16

1.1 Социальная защищенность личности как педагогическая проблема 16

1.2 Становление и развитие института социальной защищенности военнослужащих в России 43

1.3 Педагогическое обеспечение: сущность и опыт реализации 66

Выводы по I главе 88

Глава II. Анализ результатов опытно – экспериментальной работы по педагогическому обеспечению социальной защищенности курсантов в образовательном процессе 92

2.1 Модель педагогического обеспечения социальной защищенности курсантов в образовательном процессе 92

2.2 Характеристика условий и средств педагогического обеспечения социальной защищенности курсантов 114

2.3 Анализ результатов опытно - экспериментальной работы 139

Выводы по II главе 163

Заключение 169

Список литературы

Становление и развитие института социальной защищенности военнослужащих в России

Одной из актуальных проблем современного российского общества и одновременно одной из сложнейших задач, которая стоит перед институтами социализации новых поколений в ситуации трансформационных процессов во всех сферах жизнедеятельности человека, становится обеспечение социальной защищенности личности. Именно этим объясняется, с одной стороны, повышенный интерес к этому феномену, который проявляется у представителей самых разных наук о человеке, с другой – наличие многообразия подходов, отсутствие единства в трактовке этого явления.

В энциклопедических изданиях, в учебно-методической и научной литературе мы встречаемся с несколькими мнениями. В одном случае может отсутствовать даже упоминание о защите и защищенности. В других случаях речь идет только о понятии «защита». И лишь в некоторых источниках упоминаются рассматриваемые термины, но при этом часто они не дифференцируются по содержанию.

Так, например, в словаре русского языка С.И. Ожегова [108] разделяются защита, защитить и защититься. В первом смысле это слово означает то, что защищает, служит обороной (искать защиты, взять под защиту) или то, что выступает в качестве защищающей стороны в судебном процессе, защищающей ворота части команды в спортивных играх.

Защитить определяется как охранить, оградить от посягательств, враждебных едействий, опасности; предохранить, обезопасить от чего-либо; отстоять (мнение, взгляды) перед чьей-нибудь критикой; в целях получения соответствующей квалификации публично обосновать положения своей диссертации, проекта, диплома. Следовательно, в этом случае смысл слова предполагает какие-то внешние действия, способствующие сохранению объекта, его целостности и своеобразия.

Защититься подразумевает активность самого человека, его действия, направленные на снижение или устранение внешних воздействий [108, 228-229].

В толковом словаре русского языка Д.Н. Ушакова в чистом виде защита не рассматривается. Однако в сочетании с другими словами встречается, например, как защита крепости, защита на суде и тому подобное, что позволяет установить связь с такими глаголами, раскрывающими смысл понятия, как охранить, заступиться [172].

Более интересную информацию мы можем найти в словаре синонимов, где защита соотносится с охраной, оградой, щитом, оплотом, опорой, обеспечением, предохранением, покровительством, прикрытием, заступничеством. Следовательно, термин «защита» имеет множество граней, но подразумевает главное – создание ситуаций, способствующих сохранности какого – то явления, совершение действий, не допускающих вреда объекту.

В «Большом энциклопедическом словаре» [19] также смысл анализируемого слова раскрывается в сочетании с другим: защита противолучевая (способы уменьшения действия ионизирующих излучений на организм), защита судебная (совокупность процессуальных действий …), защита растений (система мероприятий …) и другое.

Анализ юридических энциклопедических изданий свидетельствует о том, что в них термин «защита» присутствует и используется в текстах в разных вариациях, с одной стороны, с другой – четких различий между понятиями «социальная защита» и «социальная защищенность» нет. Они нередко используется как синонимы.

В социально-юридическом словаре [157] представлены: «защита детства» (child advocacy), как охрана права детей на свободу от плохого обращения или эксплуатации [157, 26]; «социальная защита личности», как комплексный фактор, основанный на осознанных мотивах и активности личности и определяемый совокупностью правовых, экономических и социальных гарантий, предоставляемых государством [157, 69] и «социальная защищенность личности», как степень удовлетворения ее витальных, духовных и социальных потребностей в конкретный период времени [157, 69].

Т.В. Черкасов [183] рассуждает следующим образом: социальная защищенность – собирательная категория, которая носит преимущественно оценочный характер, демонстрирует уровень охраны прав и интересов граждан в целом или отдельных социальных групп. Она выступает в качестве родового понятия, частью которого является социально-правовая защищенность, имеющая главной целью отстаивание прав человека и гражданина. Наряду с этим в юридической литературе встречаются словосочетания «защита имущественных» и иных прав личности, «защита в суде» и т.п. Термины «защищенность» и «социальная защищенность» достаточно часто присутствуют в экономических исследованиях. В частности, этим вопросам посвящены работы Л.И. Абалкина, В.А. Вахрамеева, И.Ю. Жинкиной, Л.А. Плотицыной, В.А. Трухановой, Т.А. Фомичевой и ряда других. В них социальная защищенность рассматривается в широком и узком смыслах. В первом – это отсутствие опасности интересам личности, общества и государства в социальной сфере, во втором – такой уровень развития и удовлетворения социальных потребностей населения, при котором обеспечиваются его приемлемое существование и воспроизводство [175].

Педагогическое обеспечение: сущность и опыт реализации

Наиболее значимым компонентом социальной защищенности сотрудников МВД автор считает правовое регулирование, которое выступает как базис, фундамент построения этой системы. Ее особенность состоит в том, что законодательство, регламентирующее деятельность МВД России, представляет собой совокупность обособленных правовых норм, регулирующих комплекс общественных отношений, складывающихся в связи с функционированием самих органов внутренних дел [90, 6]. Другой компонент социальной защищенности военнослужащих и сотрудников системы МВД включает обеспеченность и реализацию их социально-экономических прав, принципы и содержание материального стимулирования, жилищно-бытовые условия, возможности для полноценного развития детей и трудоустройства жен. Дальнейший анализ нормативно-правовой базы свидетельствует, что в современных условиях денежное довольствие военнослужащих

Вооруженных сил Российской Федерации состоит из оклада в соответствии с присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащих, и из ежемесячных и иных дополнительных выплат.

В ежемесячные дополнительные выплаты входят: – надбавка за выслугу лет; – надбавка за классную квалификацию (квалификационную категорию, квалификационный класс); – надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну; – надбавка за особые условия военной службы; – надбавка за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время; – премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей; – процентная надбавка за стаж работы в структурных подразделениях по защите государственной тайны; – надбавка военнослужащим, имеющим высшее юридическое образование и занимающим воинские должности юридической специальности; – пособие военнослужащим из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Единовременные дополнительные выплаты включают: – материальную помощь; – пособие при увольнении с военной службы военнослужащих, проходивших военную службу по контракту (призыву); – дополнительные выплаты военнослужащим, проходящим военную службу за пределами Российской Федерации, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах; – дополнительные выплаты за военную службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, в высокогорных районах, в пустынях и безводных местностях. Отдельные выплаты военнослужащим – это: – подъемное пособие и суточные при служебных перемещениях; – оплата служебных командировок на территории Российской Федерации (иностранных государств) [159, 98-104].

Пенсионное обеспечение граждан, уволенных с военной службы, и их семей является формой материального обеспечения за счет государственных средств, представляющего собой ежемесячную денежную выплату, право на получение которой определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными законодательством, и предоставляемую лицам, уволенным с военной службы, и членам их семей за исполнение обязанностей военной службы при достижении определенной ее продолжительности (выслуги лет) либо в целях возмещения вреда, нанесенного здоровью граждан (утраты трудоспособности) при прохождении военной службы в результате радиационных или техногенных катастроф, в случае наступления инвалидности, а также при потере кормильца.

Пенсионное обеспечение граждан, уволенных с военной службы, в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», который определяет порядок пенсионного обеспечения граждан, проходивших военную службу по призыву, и Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

Для военнослужащих, проходивших военную и приравненную к ней службу по контракту, установлены следующие виды пенсий: за выслугу лет, если они имеют предусмотренную законом выслугу на военной или приравненной к ней службе; по инвалидности, если они стали инвалидами при условиях, предусмотренных законом. В случае гибели (смерти) военнослужащих или пенсионеров из числа военнослужащих их семьи при наличии условий, предусмотренных законом, приобретают право на пенсию по случаю потери кормильца [159, 46].

Характеристика условий и средств педагогического обеспечения социальной защищенности курсантов

Второе педагогическое условие связано с феноменом защиты и защищенности. В современной литературе указывается, что люди разного возраста в трудных для себя жизненных ситуациях используют разные формы защиты от неблагоприятных обстоятельств. Опираясь на собственный опыт и знания, они стремятся разрешить противоречие, улучшить свое самочувствие. При этом каждый в силу своих индивидуальных особенностей и с учетом специфики происходящего используют тот или иной механизм защиты.

В научной литературе подчеркивается, впервые понятие «защита» использовал З. Фрейд в смысле включения механизмов снятия напряжения и способа сохранения целостности личности, ее приспособления к реальным обстоятельствам (И.Ю. Хацкевич).

Прежде всего, в этих работах речь идет о психологической защите, механизмы которой позволяют обучающимся справиться с чрезмерно сильными и неприятными переживаниями, «оградить» сферу сознания от длительных травм [150, 154].

Формами проявления этих механизмов выступают отторжение, отрицание, замещение, проекция, перенос, сублимация, рационализация, идентификация, регрессия.

Другим видом защиты, о котором в последние годы все чаще пишут в психолого-педагогических публикациях является социальная. Она складывается из двух составляющих: социальной (то, что связано с жизнью общества, опосредует взаимоотношения человека с группой, сообществом, обществом) и защиты (система мер, направленных на предупреждение социально-рисковых ситуаций, смягчение или нейтрализацию обстоятельств, повышающий возможность развития

Социальная защита, по мнению ряда авторов (А.А. Крылов, В.Д. Роик, Т.Т. Петрова, С.Ю. Янова и др.), подразумевает помощь, обеспечение, страхование в индивидуальной, коллективной, корпоративной формах.

Между защитой и защищенностью, как уже отмечалось в теоретическом разделе нашей диссертации, существуют сложные взаимоотношения, которые накладывают свой отпечаток на отбор и использование методического и диагностического инструментария. Одни специалисты считают, что, так как социальная защищенность – законодательное обеспечение экономических, политических, социальных и иных прав, свобод, интересов граждан, а социальная защита – работа по их обеспечению, то путь к формированию и развитию такой защищенности прокладывается от защиты (Е.В. Нечуйкина). Другие ученые к более широкой категории относят социальную защиту как предоставление всему населению комплекса услуг по обеспечению прав и свобод, а защищенность рассматривают применительно к личности каждого человека, как справедливое распределение этих прав и свобод, интересов и потребностей конкретной личности (Т.В. Черкасова). Однако все они соглашаются с тем, что механизмы социальной защищенности обеспечиваются через социальную защиту, вырабатываются в деятельности, через освоенные действия, проверяются и закрепляются в специально продуманных мероприятиях, подразумевают преломление внешних обстоятельств (меры) и внутреннего состояния (самочувствия), гармонизацию их соответствия и регулирования баланса сил. Именно этими обстоятельствами объясняется подбор средств, для реализации второго педагогического условия.

Прежде всего, как и в предыдущем случае, оно предполагало социальное обучение, соединяющее в себе теоретическую и практическую части. Темами первой из них стали: «Конституционное и законодательное обеспечение социальной защищенности», «Абсолютная защищенность человека и пути ее достижения», «Источники социальной незащищенности», «Субъекты социальной защиты», «Социальная защита военнослужащих», «Социальная защита граждан, уволенных с военной службы», «Правовые механизмы соблюдения социальной защищенности личности» и другие.

Практическая составляющая включала проектные семинары («Как защитить свои права в учебном процессе?», «Защита чести, достоинства, репутации») и специальное обучение в логике М. Босс «Какой инструмент достать из ящика?», которое ориентирует на определенные действия (решения) в зависимости от избранного вектора в ситуации, требующей защищенности личности.

Данная технология представляет собой серию содержательно связанных, взаимодополняющих упражнений, предполагающих разную степень вовлеченности обучающихся: слушание, чтение, обмен информацией, демонстрирование отношения к ней, дискутирование, пробное решение, имитационное использование, применение в учебных ситуациях.

В упражнениях, которые использовались, реализовывался следующий алгоритм: – двигаемся от понимания тела в качестве физического организма к идее телесности; – двигаемся от понятия «психика» к пониманию человеческого бытия в мире; – двигаемся от концепта сознания к фундаментальной открытости человеческого существования; – двигаемся от понятия влечения к человеческой возможности специфическим образом относиться к окружающему миру; – двигаемся от психических инстанций к экзистенциальному пониманию человеческих способов поведения; – двигаемся от понимания эмпатии к постижению того, как люди непосредственно понимают друг друга;

Анализ результатов опытно - экспериментальной работы

Предлагается выделять четыре этапа в становлении и развитие института социальной защищенности военнослужащих: – первый этап – до ХI века – отличается развитием и усилением экономического компонента в социальной защищенности воинов; – второй этап – ХI век – начало ХVIII века – связан с совершенствованием экономического и уже развитием правового компонента социальной защищенности военнослужащих; – третий этап – с начала ХVIII века по 1917 год – был направлен на дальнейшее совершенствование экономического и правового, зарождение и развитие психолого-психологического компонента защищенности военных; – четвертый этап – с 1918 года – характеризуется совершенствованием экономических, правовых, психолого-педагогических основ социальной защищенности военнослужащих. В настоящее время проблема социальной защищенности военнослужащих неуклонно возрастает.

Решение сложных задач социальной защищенности требует продуманного педагогического обеспечения, под которым мы будем понимать целесообразное и продуманное использование комплекса средств и создание условий, способствующих решению возрастных задач, профессиональной социализации, формированию готовности действовать в ситуациях неопределенности. Обеспечение социальной защищенности военнослужащих можно рассматривать, во-первых, как реализация их законных прав и гарантий; во вторых, как соединение действий извне с личной активностью военнослужащих; в-третьих, как совокупность таких действий на общесоциальном, институционально-организационном и конкретно социальном уровнях; в-четвертых, в своем содержании оно имеет ряд 173 элементов: социальной, правовой, экономический, социально-психолого-педагогический. Разработанная нами модель педагогического обеспечения социальной защищенности курсантов в образовательном процессе военного вуза состоит из концептуального, целевого, содержательного, процессуального, технологического и оценочно-результативного блоков, базируется на принципах гуманизации, демократизации, целостности и целесообразности педагогических влияний, интеграции, индивидуальности, пассионарности, корректности. Эта модель и ее содержательный компонент проверялись нами в ходе опытно-экспериментальной работы, которая включала три этапа: подготовительный, реализационный, заключительный. Обработка результатов комплексных методов определения уровня сформированности защищенности личности свидетельствует о положительных сдвигах в экспериментальной группе. Таким образом, можно констатировать, что результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы подтвердили правомерность первоначально выдвинутой гипотезы и дают основание для следующих выводов:

Социальная защищенность личности в образовательном процессе военного вуза требует удовлетворения потребности личности в безопасности, уважении, в создании пространства для самореализации каждого курсанта.

Социальная защищенность, будучи сложным, многоаспектным, многофакторным явлением, нуждается в продуманном педагогическом обеспечении, направленном на развитие у курсантов опыта социального взаимодействия, освоение механизмов психологической защиты, в адекватных ситуациях повседневности, формирование активной позиции в жизнедеятельности, способности к свободному и ответственному выбору.

Она является производной системой мер, в которых отражаются знания прав, способов регулирования отношений в социокультурном пространстве, способностей к осуществлению намеченного плана преодоления возможных трудностей и представляет собой совокупность социальных, психологических и юридических гарантий, обеспечивающих каждому участнику образовательного процесса возможности для реализации его важнейших социально-экономических прав. Сравнительный анализ различных подходов к социальной защищенности позволяет нам ее характеризовать в дальнейшем, во-первых, как явление, во-вторых, как процесс, в-третьих, как результат, в-четвертых, как состояние.

Социальная защищенность означает, что человеку для достижения необходимого результата, нужно, чтобы он был защищен извне (есть законы, поддержка, имеются регуляторы) и у него была сформирована самозащита, помогающая комфортно чувствовать себя в обществе, группе, продуктивно строить отношения, делать ответственный выбор.

Главная сущность такого педагогического обеспечения – содействие курсантам в адаптации к специфике образовательного процесса в военном вузе, с одной стороны, в интеграции в ситуациях учебной, военно служебной, внеаудиторной деятельности в систему взаимоотношений в сообществе, группе, коллективе, в индивидуальной помощи при затруднениях и в ситуациях неоправданных рисков.

Данное исследование не охватывает все стороны изучаемого явления, поэтому оно может быть продолжено в следующих направлениях: обеспечение социальной защищенности во внеаудиторной, военно-служебной деятельности, в процессе стажерских практик.

Педагогическое обеспечение представляет собой совокупность условий и средств. К таким условиям можно отнести: целенаправленное формирование у курсантов, преподавателей, командиров опыта демократических отношений и конструктивного решения конфликтных ситуаций; развитие у субъектов образовательного процесса адекватных социальных защит в типичных ситуациях обучения; наличие соответствующего возрасту обучающихся и особенностям целей военного образования методического инструментария, позволяющего стимулировать рефлексивно-оценочного осмысления повседневных ситуаций; повышение уровней профессиональной компетентности преподавателей, психолого-педагогической – командиров, социальной – курсантов.

К средствам педагогического обеспечения изучаемого явления могут быть отнесены: правовое просвещение, социальное обучение, разнообразные игры и тренинги, адресную индивидуальную помощь.