Педагогическое обеспечение профессиональной направленности физического воспитания студентов : на примере горно-геологических специальностей Кладкин Николай Николаевич

Педагогическое обеспечение профессиональной направленности физического воспитания студентов : на примере горно-геологических специальностей
<
Педагогическое обеспечение профессиональной направленности физического воспитания студентов : на примере горно-геологических специальностей Педагогическое обеспечение профессиональной направленности физического воспитания студентов : на примере горно-геологических специальностей Педагогическое обеспечение профессиональной направленности физического воспитания студентов : на примере горно-геологических специальностей Педагогическое обеспечение профессиональной направленности физического воспитания студентов : на примере горно-геологических специальностей Педагогическое обеспечение профессиональной направленности физического воспитания студентов : на примере горно-геологических специальностей
>



Кладкин Николай Николаевич. Педагогическое обеспечение профессиональной направленности физического воспитания студентов : на примере горно-геологических специальностей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Кладкин Николай Николаевич; [Место защиты: Якут. гос. ун-т им. М.К. Аммосова].- Якутск, 2008.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/883

Введение к работе

Глобальные общественно-политические, социально-экономические преобразования, охватившие российское общество, обусловливают фундаментальные изменения в системе образования в целом. В соответствии с определенными требованиями Болонской декларации, главным аспектом прикладной сферы профессионального образования является личностная парадигма образования, направленная на развитие потенциальных возможностей каждого. В системе подготовки специалистов мы выделяем физическое воспитание как фактор и условие развития личностного потенциала студентов и как основа человекосозидающего процесса в профессиональном образовании.

В системе высшего образования готовятся кадры, которые ведут изыскательские работы, исследуют недра, почву, фауну, флору, климат в малообжитых и труднодоступных районах нашей страны. Эффективность их труда и безопасность прямо пропорциональны комплексу физических и психофизиологических качеств, специальных знаний, умений, навыков по физическому развитию, двигательным действиям, связанных с особенностями выбранной профессии. В связи с этим физическое воспитание, в целом, и профессионально-прикладная физическая подготовка, в частности, являются необходимыми факторами в системе профессиональной подготовки специалистов.

Данная проблема в разных аспектах рассматривается специалистами (В.У.Агеевец, В.К.Бальсевич, М.Я.Виленский, Ю.В.Громыко, Л.АЗейднер-Дубровин, И.Д.Карцев, А.И.Концов, А.В.Лотоненко, С.И.Литвиненко, Л.И.Лубышева, С.Д.Неверкович, А.Н.Плешаков, И.С.Сергеев, В.Г.Стрелец и др.). Ими отмечается, что вопросы психофизиологической пригодности к той или иной профессии - проблема сложная, недостаточно изученная. В рассмотренных трудах общей для всех является проблема подготовки кадров, которая требует комплексного подхода.

Следует заметить, что в научно-педагогической литературе (А.М.Аронов, И.А.Колесникова, А.К.Маркова, В.В.Сериков, А.Н.Тубельский, А.В.Усова и др.) отмечается переориентация оценки результатов образования с понятий «подготовленность», «общая культура» на понятия «компетентность» и «профессиональная компетентность». Ключевые профессиональные компетенции – это внутренние, потенциальные новообразования, которые затем выявляются в компетентностях человека в процессе его деятельности. Они обеспечивают личностную готовность эффективно мобилизовать внутренние и внешние ресурсы для решения постоянно возникающих проблем в процессе профессиональной деятельности. Такой подход в контексте Болонского процесса способствует преодолению традиционных когнитивных ориентаций профессионального образования, новому видению его содержания, структуры и технологии. Рассматривая профессиональное образование с данной позиции, мы находим целесообразной интеграцию усваиваемых в процессе обучения в вузе учебных дисциплин как целостного феномена для образования у студентов ключевых профессиональных компетенций, обеспечивающих мобильность их интеллектуальных, физических, духовных ресурсов для будущей профессиональной деятельности.

Специфика трудовой деятельности геологов, горняков находит отражение в режиме предельной мобилизации всех систем организма. Известно, что даже незначительное снижение устойчивости организма к воздействиям окружающей среды отрицательно сказывается на качестве выполнения профессиональных функций. Все это определяет высокий уровень требований к психофизическому состоянию организма геологов и горняков. Между тем наши эмпирические наблюдения показывают, что каждые шесть из десяти студентов не имеют достаточных сведений о психофизиологических требованиях, предъявляемых к специалистам, работающим в условиях горно-таежной местности, а также знаний и практических навыков самостоятельного и рационального использования физических упражнений для повышения работоспособности.

Так, на основе обобщения эмпирического опыта мы убеждаемся в необходимости разработки концептуальных основ и педагогических условий профессионально-ориентированной физической подготовки специалистов, выполняющих трудовую деятельность в сложных геофизических условиях. Отсюда возникает проблема кардинального изменения содержания и методов физического воспитания студентов с тем, чтобы оно было профессионально направлено и стало составной частью процесса подготовки их к трудовой деятельности.

Вопросы содержания профессионально-прикладной физической подготовки в высших учебных заведениях разного профиля рассматривали Ю.И.Евсеев, С.А.Полиевский, М.В.Мацкевич, В.А.Кабачков, В.В.Белинович, А.И.Белоусов, В.А.Быков, В.И.Ильинич, В.Ю.Белкин, В.А.Плахтиенко, Н.И.Пономарев, А.П.Пустовой, В.М.Заварыкина, А.А.Бишаева, Н.А.Фомин, В.П.Филин и др. Проведенный анализ работ показывает, что вопросу формирования развития, совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки студентов-геологов недостаточно уделено внимание специалистов, чем обусловлен выбор заданного направления нашего исследования.

Таким образом, мы усматриваем противоречие между высоким уровнем требований обладать необходимой мерой адаптивности к экстремальным условиям горно-таежной местности и неразработанностью вопросов целенаправленной подготовки специалистов данной профессии в вузах.

Однако изучение специальной литературы позволяет утверждать, что недостаточно изучен потенциал влияния совершенствования системы вузовского образования на профессиональное становление будущих геологов. Таким образом, проблема нашего исследования определяется неразработанностью теоретико-методологических основ и оптимальных педагогических условий формирования у будущих специалистов горно-геологической отрасли психофизических качеств, способствующих эффективной профессиональной деятельности. Отсюда нами выбрана тема исследования «Педагогическое обеспечение профессиональной направленности физического воспитания студентов (на примере горно-геологических специальностей)».

Объект исследования – процесс профессиональной подготовки специалистов в высшем учебном заведении.

Предмет исследования – педагогическое обеспечение профессионально- ориентированного физического воспитания студентов горно-геологических специальностей.

Цель исследования – организационно-педагогическое обеспечение профессионально направленной физической подготовки студентов горно-геологических специальностей к трудовой деятельности в сложных природно-климатических условиях и малообжитых, труднодоступных районов Севера.

Гипотеза исследования исходит из предположения, что педагогическое обеспечение профессионально ориентированного физического воспитания будущих геологов будет успешным, если:

- конкретизированы условия, необходимые для выполнения горно-геологическими специалистами профессиональной деятельности, и требования, которые предъявляются к их психофизическим возможностям в сложных природно-географических условиях Севера;

- физическая подготовка студентов рассматривается как составная и органическая часть целостного педагогического процесса, ориентированного на их адаптацию к экстремальным условиям профессиональной деятельности;

определены содержание и структура ориентированного к горно-геологическим специальностям физического воспитания студентов, обеспечивающих их профессиональную компетентность;

- разработаны средства, формы и методы, обеспечивающие
психофизическую готовность студентов к профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. На основе системного, антропологического, личностно-деятельностного подходов определить теоретико-методологические основы физического воспитания, ориентированного на профессиональную деятельность специалистов полевых и экспедиционных профессий.

2. Разработать модель педагогического обеспечения физического воспитания будущих тружеников горно-геологических специальностей, раскрывающую сущность, содержание, структуру, формы и механизмы профессионально-ориентированного физического воспитания,

3. Разработать критерии и уровни, характеризующие эффективность реализации профессионально-ориентированного физического воспитания в системе подготовки будущих специалистов.

4. В процессе апробации положений модели опытно-экспериментальным путем выявить принципы, закономерности и оптимальные условия интеграции физического воспитания с системой профессиональной подготовки будущих работников горно-геологических специальностей.

Теоретико-методологическими основаниями исследования явились концептуальные основы и позиции по проблемам: трудовой деятельности в условиях экспедиции разной сложности (А.Г.Нагорный, В.П.Зубынин, Н.В.Решетников и др.); методологии профессиональной физической подготовки студентов различных вузов (М.Я.Виленский, П.И.Пономарев, В.И.Ильинич и др.); соотношения физического воспитания и условий трудовой деятельности (Н.С.Мельников, B.У.Агеевец, В.В.Белинович, Л.A.Вейднер-Дубровин, Ю.И.Евсеев и др.); двигательной активности студенческой молодежи (К,М.Смирнов, В.К.Добровольский, С.Д.Неверкович, Н.А.Рыбачук, М.Я.Виленский, С.И.Филимонова и др.). В основу исследования положены идеи специальных психолого-педагогических трудов по оптимизации профессиональной подготовки специалистов, совершенствования их квалификации, о роли физического воспитания в подготовке к труду с учетом особенностей профессии.

Методы исследования. В процессе работы над изучаемой проблемой использовались методы, адекватные задачам исследования: теоретический анализ проблемы, объекта и предмета исследования на основе изучения научной литературы; обобщение практического опыта; опытно-экспериментальная работа; диагностические методы (анкетирование, устные и письменные опросы, беседа, исследования двигательных качеств, контрольных проб, психофизиологические); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение, педагогическое наблюдение профессиональной подготовленности, ретроспективный анализ практики); системный анализ и метод статистической обработки эмпирических данных.

Организация и этапы исследования:

на первом, подготовительном, этапе (1993-1995 г.г.) на основе изучения философской, психолого-педагогической литературы, посвященной проблеме физического воспитания в системе высшего профессионального образования, был проведен теоретический анализ и оценка состояния проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования;

на втором, констатирующем, этапе (1996-1998 гг.) выявлены исходные позиции, раскрывающие содержание, методы физического воспитания студентов в вузе, определены пути и условия обеспечения профессиональной направленности курса «Физическая культура»; разрабатывались вопросы методологии и методического оснащения исследования; изучались профессиональные особенности деятельности работников геологической службы и анализировались перспективы разработки программы профессионально-прикладной физической подготовки студентов геологического факультета; составлена программа и разработаны условия осуществления опытно-экспериментальной работы.

на третьем, формирующем, этапе (1999-2005 гг.) проведена апробация положений разработанной модели в процессе опытной работы в горно-геологическом институте Якутского государственного университета; в процессе опытно-экспериментальной работы решались задачи по проверке гипотезы, разрабатывалась новая программа по физической подготовке студентов-геологов, обеспечивающая развитие и совершенствование их профессионально-прикладных физических качеств для работы в экстремальных условиях горно-таежной местности Севера, осуществлялась оценка эффективности применения комплекса педагогических условий.

на четвертом, заключительном, этапе (2006-2007 гг.) проведены анализ и обобщение опытно-экспериментальной работы, внедрение результатов исследования в учебный процесс горно-геологического института Якутского государственного университета, уточнение основных результатов и выводов исследования, оформление диссертации.

Опытно-экспериментальная работа проведена в 1995-2006 гг. на базе горно-геологического института ФАО ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К.Аммосова».

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработана модель педагогического обеспечения физического воспитания, ориентированная на подготовку специалистов горнодобывающей промышленности, в которой определены концептуальные основы психофизического развития студентов, обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих подготовленность будущей горно-геологической профессии;

- обоснованы принципы, закономерности, определяющие структуру, содержание физического воспитания как условия и фактора, формирующие профессиональную компетентность будущих специалистов горнодобывающей промышленности;

- выявлена и обоснована система профессионально направленных физических качеств и соответствующих им знаний, навыков, способствующих обеспечению готовности студентов к горно-геологической деятельности в экстремальных условиях и повышающих их адаптационные возможности к данным условиям жизнедеятельности;

опытно-экспериментальным путем определена и обоснована оптимальная технология профессионально направленного физического воспитания студентов и доказана возможность формирования психофизических качеств, специально-прикладных знаний и двигательных умений, необходимых специалисту горно-геологических профессий;

разработаны критерии и уровни физической подготовленности студентов горно-геологических специальностей, будущая деятельность которых проходит в сложных природно-климатических условиях Севера.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке на основе анализа различных источников теоретического, научно-педагогического характера, обобщения проведенной опытно-экспериментальной работы концепции педагогического обеспечения профессионально направленного физического воспитания студентов горно-геологических специальностей, раскрывающей концептуальные основы, содержание, структуру, технологию психофизической подготовки будущих специалистов горнодобывающей отрасли.

Практическая значимость исследования определяется тем, что на основе результатов исследования: усовершенствованы в системе подготовки студентов горно-геологического института профессионально направленные содержание и структура дисциплины «Физическая культура»; разработано методическое обеспечение учебно-трудового процесса студентов-практикантов; разработаны и усовершенствованы программы по учебно-полевой практике, развитию физических качеств будущих геологов, горняков. Теоретические выводы, методические рекомендации и накопленный опыт нашей многолетней работы широко используются в системе физического воспитания студентов других институтов и факультетов вузов Республики Саха (Якутия). Результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации преподавателей физического воспитания в профессиональных учебных заведениях.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены обоснованностыо исходных методологических положений, системным применением методологии и методов, адекватных объекту, предмету, проблеме, цели, гипотезе и задачам диссертационного исследования; сопоставлением, анализом и синтезом полученных данных; длительным характером исследования, качественной и положительной характеристикой экспериментальных данных, усиленной апробацией и внедрением результатов исследования в практическую деятельность высших учебных заведений Республики Саха (Якутия).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования доложены и обсуждены: на заседаниях кафедры профессиональной педагогики, психологии и управления образованием педагогического института Якутского госуниверситета; на международных - «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» -VIII-я Междунар. межунив. науч.-метод. конф. ( г. Москва, 2004г.), «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» - IX-я Междунар. межунив. науч.-практ. конф. ( г. Москва, 2006г.), «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» - Х-я Междунар. межунив. науч.-метод. конф. посвящ. 75-летию кафедры физического воспитания и спорта МГУ (г. Москва, 2008г.), «Физическая культура и детско-юношеский спорт в современных условиях: идея, духовность, воспитание» - II-я Междунар. науч.-практ. конф., проведенная в рамках открытия IV-х Международных спортивных игр «Дети Азии» ( г. Якутск, 2008г.), всероссийских - «Здоровье, физическое развитие и образование, состояние, проблемы и перспективы» - Всеросс. науч.-практ. конф. ( г. Екатеринбург, 2007г.), региональной - науч.-практ. конф. посвященная году Детского спорта в РС (Якутия) ( г. Нерюнгри, 1999г.), межрегиональной - науч.-практ. конф. ( г. Якутск, 2000г.), «Актуальные проблемы физической культуры, спорта и здоровья на Дальнем Востоке и их решение» - науч.-практ. конф. ( г. Благовещенск, 2007г.), межрегиональных - науч.конф. ( г. Екатеринбург, 2001г.) и др. межвузовских научно-практических конференциях.

По материалам исследования опубликованы 2 учебно-методические пособия, 30 статьи, 35 тезисы - общим объемом … п.л.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное становление специалиста по горно-геологическому направлению – многоаспектный и многофакторный процесс, охватывающий когнитивную, деятельностную, рефлексивную сферы личности будущего специалиста, мобилизующий его интеллектуальные, волевые, физические силы.

2. Продуктивность практической деятельности будущего специалиста горно-геологической отрасли в сложных природно-климатических условиях Севера обусловлена профессиональными компетенциями, среди которых выделяется готовность студента эффективно мобилизовать внутренние и внешние ресурсы для решения трудовых проблем и задач и целенаправленное психофизическое развитие студентов ориентированное на трудовую деятельность.

3. Педагогическое обеспечение профессиональной направленности физического воспитания студентов при подготовке горно-геологических специалистов обусловлено ориентацией курса «Физическая культура» на специфику их деятельности, требующего совершенствования содержания, структуры и форм, технологии педагогического процесса на основе классификации совокупностей природно-климатических факторов региона.

  1. Влияние курса «Физическая культура» на профессиональное становление будущего горняка и геолога, наиболее продуктивно при соблюдении таких педагогических условий, как: интеграция общенаучной и специальной подготовки; сопряженность содержания и структуры курса со спецификой профессиональной деятельности; проведение специальных занятий по физическому воспитанию в процессе полевой практики студентов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.