Педагогические условия совершенствования управленческих решений менеджера образования в рыночных отношениях Василишин Николай Николаевич

Педагогические условия совершенствования управленческих решений менеджера образования в рыночных отношениях
<
Педагогические условия совершенствования управленческих решений менеджера образования в рыночных отношениях Педагогические условия совершенствования управленческих решений менеджера образования в рыночных отношениях Педагогические условия совершенствования управленческих решений менеджера образования в рыночных отношениях Педагогические условия совершенствования управленческих решений менеджера образования в рыночных отношениях Педагогические условия совершенствования управленческих решений менеджера образования в рыночных отношениях Педагогические условия совершенствования управленческих решений менеджера образования в рыночных отношениях Педагогические условия совершенствования управленческих решений менеджера образования в рыночных отношениях Педагогические условия совершенствования управленческих решений менеджера образования в рыночных отношениях Педагогические условия совершенствования управленческих решений менеджера образования в рыночных отношениях
>




Василишин Николай Николаевич. Педагогические условия совершенствования управленческих решений менеджера образования в рыночных отношениях : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ростов н/Д, 2002 161 c. РГБ ОД, 61:03-13/331-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Совершенствование подготовки менеджера образования в условиях развития образования как отрасли экономики.

1.1 . Новая экономическая парадигма и развитие экономики Российской Федерации стр. 12-36

1.2. Теоретические основы совершенствования управления образованием как отрасли экономики в современных условиях стр. 36-42

1.3. Региональный аспект изменения подходов к управлению образованием как отрасли экономики стр.42-57

Глава вторая. Овладение теорией и практикой принятия управленческих решений в контексте теории педагогического менеджмента .

2.1. Педагогический менеджмент как особый вид управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения стр.58-78

2.2. Принятие управленческих решений как профессионально-педагогическое требование к менеджеру образования стр.78-88

2.3. Повышение квалификации менеджера образования в условиях развития образования как отрасли экономики стр.88-123

Заключение стр. 124-131

Список литературы стр. 132-157

Приложение №1 «Учебный план по специальности «Менеджмент в социальной сфере»» стр. 158-161

Введение к работе

Актуальность исследования. В 21 веке возрастает значение
образования для социокультурного и экономического развития и
строительства будущего, в которое молодые поколения должны войти с
принципиально иными умениями, знаниями и идеалами. Законом "Об
образовании" провозглашена и всеми признана гуманистическая парадигма
образования, в которой основной ценностью является личность как
учащегося, так и учителя. Это требует такой подготовки учителя, которая
обеспечивает его личностно-профессиональное становление,

самоопределение и субъективную готовность к осуществлению педагогического управления.

Основные подходы к этой проблеме подготовки управленческих решений сформулированы в Национальной Доктрине образования, являющейся базовым государственным документом, определяющим стратегию в этой области на обозримую перспективу, в Федеральном Законе «О Федеральной программе развития образования», конкретизирующим положения Доктрины, а также в других обновленных нормативных документах, регламентирующих деятельность государственной высшей профессиональной школы. В разрабатываемых в настоящее время концептуальных подходах к осуществлению уже начатых и планируемых преобразований, в ряд ведущих закономерно выдвигается проблема коренного реформирования всей системы управления образованием, и, в первую очередь - качеством повышения квалификации преподавателей системы многоуровневого педагогического образования.

Существенное влияние на развитие современной системы образования оказывают экономические условия, развитие рынка образовательных услуг, становление образования как отрасли экономики. В условиях рыночной экономики конкурентоспособность на образовательном рынке труда

обеспечивается широким спектром профессиональных качеств преподавателя, включающим определенную управленческую подготовку, результатом которой является готовность учителя управлять коллективом и самим собой.

На сегодняшний день образованию необходим менеджер, который не только хорошо знает свой предмет, но и способен создать условия, способствующие развитию и саморазвитию личности ребенка и учителя, а также дать компетентные советы своим ученикам о возможных вариантах их поведения в новой социокультурной ситуации.

Теоретическими основами научного управления образованием успешно занимались Н. Ф. Бунакова, Н. А. Кофф, Н. И. Пирогов, К. Д. Ушинский и др.; теорией социального управления - В. Г. Афанасьев, Е. С. Березняков, Ю. В. Васильев, Ю. А. Конаржевский, М. И. Кондаков, Т. И. Шамова и др.; теоретическими основами управления развитием образовательных систем и качеством образования в школе - Ю. С. Алферов, Б. С. Гершунский, В. И. Загвязинский, В. А. Караковский, Д. Ш. Матрос, А. М. Моисеев, М. М. Поташник, Е. А. Ямбург и др.; условия развития системы профессионального высшего образования исследовали - С. И. Архангельский, А. М. Радьков, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.

Противоречия в структурно-организационном и содержательно-целевом компонентах образовательной системы, снижающие эффективность привычных управленческих воздействий, обусловливают необходимость процесса, ориентируясь на экономические, социокультурные и образовательные запросы региона.

В свете гуманистической парадигмы образования управленческая деятельность педагога приобретает новые качественные особенности. Традиционное управление, основанное на субъект-объектных отношениях, переходит в управление, основанное на субъект-субъектных отношениях и предоставляющее учащимся возможность равноправного взаимодействия с

педагогом в решении проблем их жизнедеятельности в школе, классе, малой группе.

Эти процессы давно уже стали предметом изучения в зарубежной педагогике, особенно американской, откуда и проник в отечественное образование термин "педагогический менеджмент", основная идея которого состоит в том, что педагог становится организатором, советчиком, "тренером, а не ментором" в процессе обучения, воспитания и развития личности ребенка. Все это ведет к поиску и освоению новых методов деятельности педагога.

Решить проблему подготовки педагогов по педагогическому менеджменту призвано многоуровневое педагогической образование. Эффективным направлением такой подготовки может стать новый подход, основанный на синтезе отечественных идей управления и подготовки педагогических кадров, отраженных в работах ряда ученых (В. Г. Асеева, С. А. Беличева, А. С. Белкина, А. А. Бодалева, К. Я. Вазиной, 3. И. Васильевой, А. В. Волохова, И. Н. Дашук, Е. Д. Димовой, П. Ф. Каптерева,

A. Н. Кузнецова, А. М. Лазарева, Б. Т. Лихачева, Т. Ф. Лошаковой, А. С.
Макаренко, А. М. Моисеева, А. В. Мудрика, А. В. Музалькова, М. М. По
ташника, Р. А. Рогожниковой, М. Рожкова, В. Д. Семеновой, В. П. Симонова,

B. А. Сухомлинского, О. Г. Хомерики, В. В. Хохловой, Т. И. Шамовой, В. А.
Ядова и многих других), зарубежных исследователей (Дж. Брофи, Т. Гуд, У.
Глассер, Н. Глейзер, Дж. Каллаган, А. Кларк, Л. Колберг, А. Комбс, У.
Нерки, К. Роджерс, М. Сетрон, О. Тоффлер, М. Фантини, Г. Шейн и др.), и
положений исследований, посвященных изучению гуманистической
педагогической культуры (Е. В. Бондаревская, И. Ф. Исаев, В. А. Сластенин
и др.), а также исследований, посвященных совершенствованию и развитию
системы профессионального педагогического образования (В. В. Арнаутов,
Б. С. Гершунский, Е. А. Крюкова, Н. К. Сергеев, В. В. Сериков).

Общие для всей образовательной системы проблемы управления, стали предметом изучения многих отечественных педагогов - В. П. Беспалько,

Е. В. Бондаревской, В. И. Загвязинского, Б. С. Гершунского, А. А. Грекова, В. И. Данильчука, В. А. Караковского, Е. Г. Мартынова, Ю. А. Назарова, Н. А. Селезневой, Н. Л. Селивановой, Н. К. Сергеева, В. В. Серикова, А. П. Тряпицыной, И. Г. Фомичевой и др., разработавших теоретические предпосылки концепций реформирования управления качеством образования в многоуровневом педагогическом образовании.

Новые подходы к решению вопросов управления системой непрерывного педагогического образования нашли отражение в работах таких известных ученых, как В. А. Болотов, В. Ф. Взятышев, В. И. Данильчук, В. Г. Кинелев, Н. В. Коноплина, О. В. Левгерова, Е. Г. Мартынов, В. Л. Матросов, А. Я. Наин, Э. М. Никитин, А. И. Пригожий, А. М. Радьков, Н. К. Сергеев, В. А. Сластенин, О. Н. Смолин, А. И Субетто, Ю. Г. Татур,

A. П. Тряпицина, К. М. Ушаков, И. Г. Фомичева, П. В. Худоминский, Г. П.
Щедровичкий и др.; теоретические основы стандартизации образования
исследовались - В. Г. Кинелевыс, А. П. Тряпициной, В. Д. Шадриковым,

B. М. Филипповым и др.; системно-целевое управление многоуровневым
педагогическим образованием - М. А. Галагузовой, А. А. Грековым, В. Н.
Коноплиной, А. Я Найном, А. М. Новиковым, В. А. Сластениным, Л. М.
Сухоруковои и др.; теоретические основы и технологии педагогического
образования - Н. А. Алексеевым, Г. А. Бордоским, М. В. Богуславским, А. А.
Вербицким, Е. И. Исаевым, В. Л. Матросовым, В. В. Сериковым, В. А.
Ситаровым, А. П. Ситник, В. А. Сластениным, Ю. Г. Татур, Е. Н. Шияновым
и др.; теоретические основы концепции непрерывного образования - С. Г.
Вершловским, Е. И. Огаревым, В. Г. Онушкиным, И. Д. Чечель и др.

Актуальность настоящего исследования обусловлена следующими положениями:

-неразработанностью теории процессов становления новых моделей повышения квалификации менеджеров образования, теоретических и методологических подходов к определению их специального содержания, к

технологиям управления качеством повышения квалификации менеджеров образования;

-очевидной потребностью систематизировать имеющийся в регионах опыт действующих в инновационном режиме учреждений по реализации повышения квалификации менеджеров образования в системе непрерывного образования, позволяющего достичь необходимого качества повышения квалификации слушателей ФППК;

-повышение квалификации менеджеров образования на базе конкретного учебного заведения, концепции непрерывного уровневого педагогического образования, обеспечивающего глубокие качественные перемены в подготовке высококвалифицированного специалиста, способного работать в инновационном режиме функционирования учреждения, компетентного в профессиональной деятельности и способного творчески гибко адаптироваться в новых моделях экономических систем;

-потребностью в определении критериев качества подготовки менеджера образования на основе современных теорий и концепций повышения квалификации.

Анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по менеджменту, педагогическому менеджменту, изучения реального состояния проблемы управления повышения квалификации преподавателей и руководителей педагогических колледжей подтверждает существование противоречий между управлением системой повышения квалификации менеджера образования и объективными потребностями практики.

В качестве основного противоречия нами выделено: сложившаяся в практике традиционная модель подготовки менеджера образования и развитие новых форм повышения квалификации, самообразования менеджеров из числа руководителей образовательных учреждений, в том числе и директоров педагогических колледжей.

Это обусловило выбор темы исследования - «Педагогические условия совершенствования управленческих решений менеджера образования в рыночных отношениях».

Объект исследования - повышение педагогической квалификации менеджера образования.

Предмет исследования - педагогические условия совершенствования управленческих решений менеджера образования в рыночных отношениях (на примере системы повышения квалификации и профессиональной подготовки).

Цель исследования: разработать и апробировать программу-проект управления повышением квалификации менеджеров образования из числа директоров и преподавателей педагогических колледжей по овладению управленческими решениями.

Задачи исследования:

  1. Изучить и проанализировать состояние современных теоретических исследований по проблемам подготовки менеджера образования в условиях становления образования как отрасли экономики и в системе непрерывного образования.

  2. Определить и обосновать сущность управления системой подготовки менеджера образования из числа руководителей и преподавателей педагогических колледжей в системе непрерывного образования.

  3. Разработать и апробировать программу-проект управления овладением теорией и практикой разработки и реализации управленческих решений менеджерами образования из числа руководителей и преподавателей педагогических колледжей в системе непрерывного образования.

Гипотеза исследования предполагает, что в системе подготовки менеджеров образования из числа руководителей и преподавателей

педагогических колледжей, достижение высокого уровня педагогической подготовки возможно при соблюдении следующих условий:

-разработке теоретических концепций управления подготовкой менеджеров образования с учетом достижений таких ведущих теоретических областей педагогической науки, как педагогический менеджмент, педагогическое науковедение, менеджмент, экономическая теория, маркетинг, экономическая статистика, управление персоналом, развивающихся в едином информационном исследовательском пространстве;

-если подготовка менеджеров образования рассматривается в контексте теории повышения квалификации;

-если рассматривать функции, типологию и структуру форм повышения квалификации менеджеров образования как целостный процесс непрерывного роста профессионального мастерства обучающихся.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-разработана педагогическая система управления повышением квалификации менеджеров образования из числа руководителей и преподавателей педагогических колледжей в системе непрерывного образования;

-теоретически обоснована, создана и апробирована программа подготовки менеджеров образования по овладению теорией и практикой принятия управленческих решений;

-обоснованы основные тенденции развития образования как отрасли экономики и влияние этого процесса на подготовку менеджера образования.

Методологическая основа исследования определялась положениями
антропологического, холистического, системно-целостного,

акмеологического подходов к непрерывному образованию, совокупность
которых позволила рассмотреть повышение квалификации как особый
процесс развития субъективных и формирование объективных возможностей
человека; системно-структурной взаимосвязью, развивающейся

преемственностью между ступенями и уровнями образования в целом;

содержательным, программно-стандартным и организационно-

технологическим планами; взаимосвязью процесса и результата деятельности через инвариантные квалиметрические показатели.

Методы исследования применялись в соответствии с требованиями
междисциплинарного исследования: теоретического анализа

полипарадигмальных подходов философии, педагогики, психологии,
социологии (анализ, обобщение, классификация, моделирование, синтез);
эмпирического подхода к оценке состояния реальных объектов и субъектов
профессиональной деятельности «учащихся» и «учителей»

(сопоставительный анализ профессиональных запросов и содержания
образования, наблюдение, собеседование, анализ продуктов деятельности,
обобщение и распространение передового опыта); многопланового аспекта
(констатирующий, формирующий, повторный, контрольный);

ретроспективного анализа соответствия качества образовательного процесса и уровня практической деятельности слушателя; математического моделирования и статистической обработки результатов исследования.

Теоретическую базу исследований составляют работы отечественных и зарубежных специалистов, посвященные:

-общей теории управления социальными организациями;

-теории управления социальными и образовательными процессами и системами;

-теоретическим основам и технологиям инновационной деятельности;

-теоретическим основам и технологиям педагогического образования;

-аксиологическому, деятельностному и личностному подходам в

образовании и управлении образовательными процессами и системами;

-теории принятия управленческих решений.

В процессе анализа научной литературы по исследуемой теме, нами

были выделены следующие методические аспекты: социологический,

раскрывающий эволюцию системы образования и ее реформирования и

модернизацию; социально-политический, обнаруживающий зависимость

механизмов реализации образовательной политики от изменения функций и установок государственно-политического управления; социально-управленческий, вскрывающий наиболее значимые проблемы управления системой образования для достижения необходимого качества в повышении квалификации менеджеров образования, отбора содержания образования и наиболее эффективных механизмов стимулирования деятельности субъектов образования; управленческо-технологический, определяющий основные управленческие технологии, механизмы перехода от технологии функционирования и административной поддержки к технологиям социально-педагогического мониторинга и диагностирования, социально-педагогического маркетинга и менеджмента, педагогического проектирования; культурологический, выделяющий культурно-ценностные аспекты в образовании, образовательной деятельности; социально-педагогический, обосновывающий связь различных подсистем образования как единого механизма в достижении качества образования; сравнительно-педагогический и историко-педагогический, обеспечивающие всесторонний анализ становления инновационных государственно-общественных систем управления качеством образования.

Исследование осуществлялось в три этапа:

I этап (1999-2000гг.) - проблемно-поисковый. Его цель состояла в
изучении, теоретическом анализе и выявлении опыта управления
повышением квалификации руководителей образовательных учреждений.

II этап (2000-2001 гг.) - опытно-экспериментальный - имел целью
обоснование и разработку концептуальной модели подготовки менеджера
образования

III этап (2001-2002гг.) - заключительный этап исследования был
посвящен подведению итогов, анализу и обсуждению результатов
экспериментальной работы в среде управленческой, педагогической,
студенческой, научной общественности и выработке нормативно-правовых
документов, обеспечивающих распространение форм государственно-

общественного управления, апробированных в опытно-экспериментальной работе, на образовательный регион в целом.

Теоретическая значимость исследования заключается:

-в выявлении на основе исторического, сравнительно-структурного, функционального, интегративного, коммуникативного принципов, основных компонентов теории экономического развития образования, управления, педагогического менеджмента, актуальных для системы подготовки менеджера образования;

-в определении и описании управления системой подготовки менеджера образования из числа руководителей и преподавателей педагогических колледжей в условиях становления образования как отрасли экономики;

-в разработке программы - проекта управления системой подготовки менеджера образования из числа руководителей и преподавателей педагогических колледжей как компонента непрерывной системы образования в регионе.

Практическая значимость исследования определяется

востребованностью предложенных моделей системного управления подготовкой менеджера образования в системе повышения квалификации. Данная модель апробирована в системе повышения квалификации преподавателей колледжей в Ростовской и Волгоградской областях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность управления повышением квалификации менеджеров образования в системе повышения квалификации как компонента системы непрерывного образования. Данный тип управления основывается на основных теоретических положениях классической теории менеджмента, достижениях педагогического менеджмента, педагогики личности. Выявлены иерархическая система целей и результатов повышения квалификации менеджеров образования в процессе овладения программой «Менеджмент в

социальной сфере», разработанной на принципах целостности, системности, интеграции и непрерывности содержания и педагогических технологий.

2. Система управления повышением квалификации менеджеров образования из числа преподавателей региональных педагогических колледжей - это открытая образовательная система, содержание которой основывается на таких ценностях современной педагогики, как гуманизм, демократичность, целесообразность, целостность личности.

3.Овладение теорией и практикой принятия управленческих решений следующих видов: плановых, организационных, координационных, контрольных; стратегических, тактических, оперативных; директивных, нормативных, гибких, ориентирующих; коммерческих и некоммерческих; экономических, финансовых, маркетинговых, маркетинговых; стандартных и нестандартных; программных, инициативных, ситуационных; внутренние и внешние.

4. Программа-проект повышения квалификации преподавателей педагогических колледжей включает в свой состав интегративное содержание образования, комплекс принципов, форм и технологий обучения и самообразования, ориентированных на психолого-педагогические особенности образования взрослых.

Апробация основных концептуальных положений и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе подготовки менеджеров образования - руководителей педагогических колледжей Ростовской области, в процессе создания регионального учебного округа, в деятельности ассоциации «Педагогическое образование» Ростовской области.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Новая экономическая парадигма и развитие экономики Российской Федерации

Российские экономические реалии остро ставят специфические проблемы, связанные с процессом перехода к рыночной экономике. В начале третьего тысячелетия перед Р.Ф. возникла серьезная угроза остаться за рамками процессов глобализации, становление постиндустриальной информационной экономики. Во многом, происходящий процесс трансформации объективно обусловлен сменой индустриальной цивилизации постиндустриальной, т.е. по существу социально-ориентированной рыночной экономики. Перед российским обществом стоят цели достижение которых затруднительно без соответствующего экономического механизма.

Формирование такого механизма представляется основным содержанием изменений переходного периода.

В программном исследовании «Россия-2015: оптимистический сценарий» Института экономики РАН, подготовленном под руководством академика Л. Абалкина, в качестве основной рассматривается следующая цель - «создание информационно-индустриальной, многосекторной, социально-ориентированной рыночной экономики, которая сделает возможным переход к высоким стандартам качества жизни и среды обитания, обеспечивающим внутреннюю устойчивость российскому обществу» (223 стр. 47). Если цели развития признаются большинством, то пути достижения этих целей являются вопросом спорным.

Данные цели достижимы в результате модернизации экономики в центре которой должен стоять вопрос о устойчивом экономическом росте. Такой рост может быть обеспечен сочетанием накопления капитальных и интеллектуальных ресурсов, повышение эффективности их использования.

Цель экономической деятельности, по существу - удовлетворение практически неограниченных потребностей людей при ограниченных ресурсах. Здесь необходимо выяснить существуют ли среди всех возможных способов управления экономикой более предпочтительные и какую политику следует проводить, если ставится задача добиться максимальной эффективности деятельности людей в экономике. Опыт функционирования экономических систем свидетельствует, что основное условие достижения эффективности - это достаточная информация, децентрализация решений и самостоятельность экономических агентов, заинтересованных в поиске и реализации более эффективных решений. Более полно этим условиям соответствуют характеристики рынка как основы рыночного хозяйства.

Теоретически доказано и мировым историческим опытом подвержено, что механизм рынка есть обязательное условие устойчивости эффективности любой экономической системы. Рынок как экономическая категория есть совокупность конкретных экономических отношений и связей между покупателями и продавцами, а также торговыми посредниками по поводу движения товаров и денег, отражающая экономические интересы субъектов рыночных отношений и обеспечивающая обмен продуктами труда. Сущностные черты рынка состоят в возмещении затрат у продавцов и получению ими прибыли, и удовлетворению платежеспособного спроса покупателей на базе возмездности, эквивалентности, свободного соглашения в условиях конкуренции. Посредством рынка происходит сопоставление общественно необходимых затрат труда и результатов общественной полезности, т.е. соответствия объема и структуры общественного производства общественным потребностям. Общественно необходимыми затратами признаются затраты в рамках общественной потребности труда. Господствовавшая в нашей стране система ценообразования строилась на основе себестоимости продукции реализуя наиболее примитивную теорию трудовой стоимости, согласно которой стоимость товара создается производительным, общественным трудом, вне связи с полезностью, капитал и земля стоимости не создают. При отсутствии ценообразующей (эквивалентной) функции рынка данный тезис на десятилетия определил неверную ориентацию хозяйственных решений.

Функция не только затрат труда (стоимости), но и общественных потребностей, общественной полезности, раскрывается через понятие «ценность». Ценность образуется в единстве экономических затрат и экономической полезности определяет механизм целесообразной экономической деятельности. Экономический агент рынка не будет осуществлять затраты, если они не оправданы результатами т.е. полезностью.

Характеристикой условий производства товара выступает категория «общественная стоимость», которая является качественной формой выражения стоимости как функции затрат общественно необходимого труда. Она формируется и регулируется индивидуальными затратами, которые в ходе внутриотраслевой конкуренции выравниваются в общественную стоимость. Общественная стоимость выполняет функции стимулирования повышения производительности живого труда и эффективного использования материальных ресурсов производства.

Теоретические основы совершенствования управления образованием как отрасли экономики в современных условиях

Обратимся к рассмотрению вопросов, связанных с изменениями экономического содержания процессов управления. Процесс управления можно назвать успешным тогда, когда проблемы экономики решаются через выработку экономически обоснованных направлений политики, обеспечивающих рост эффективности производства. В процессе управления организуются, трансформируются и реализуются экономические законы общества, определяются пропорции развития отраслей экономики, ее региональные аспекты, вырабатываются формы и методы функционирования деятельности предприятий. Управления осуществляется через выработку и реализацию управленческих решений на основе анализа информации о состоянии управляемого объекта. Становление рыночных отношений требует в первую очередь формирование экономического механизма, в котором важная роль отводится государственному регулированию как на макроуровне, так и на уровне отдельных предприятий и отраслей. Реформа в большой мере высветила проблемы государственного регулирования связанные с принципиально новыми явлениями в российской экономике: многообразием форм собственности, регионализации экономики, самостоятельность предприятий и организаций и т.д.

Дискуссионным вопросом является различие между государственным управлением и государственным регулированием. Термин "государственное регулирование" стал обиходным, хотя содержание его до сих пор остается недостаточно определенным. По целевому назначению между государственным управлением и государственным регулированием принципиальных различий нет. Фактически роль может идти о различной степени участия государства в экономических и иных процессах: либо оно непосредственно управляет объектом, либо выступает в роли регулятора наиболее важных в общественном смысле управленческих связей. С определенной долей условности можно утверждать, что государственное управление традиционно связывается с наличием у его субъектов подчиненных объектов, а государственное регулирование - с воздействием преимущественно на неподчиненные объекты. По существу государственное управление более широкое понятие по сравнению с государственным регулированием. Государственное регулирование в значительной степени связано с использованием косвенных средств управляющего воздействия т.е. экономических методов управления. Между тем государственное регулирование можно понимать в широком и узком смысле. В широком смысле оно выражается в установлении государством общих правил поведения субъектов общественных отношений и их корректировку в зависимости от изменяющихся условий. В узком смысле - одна из функций государственного управления, непременный элемент государственно-управленческой деятельности.

Экономическая политика базируется на теоретических положениях и выводах представителей различных школ экономической мысли Запада. Обосновывая подходы к государственному регулированию западные исследователи (Дж. Кейнс, М.Фридмен, П. Самуэльсон, А. Маршалл, С. Хайек, Дж. Гэлбрейт, и др.) ссылаются на теории "фиаско" рынка и "осечек" государства. Различие между концепциями сводятся к используемым методом государственного воздействия вплоть до полного его отрицания.

Следует подчеркнуть, что каждое из известных теоретических течений отражало в своих идеях и выбираемых инструментах одну из возникших потребностей практической деятельности. В выборе между различными вариантами экономической политики речь может идти лишь о соответствии либо несоответствии предпосылок теоретической модели реальным характеристикам материального производства, подвергаемого изучению и регулированию.

В условиях перехода к рыночной экономике государственное регулирование должно приобретать принципиально иные черты. Государство пока еще не сумело выработать эффективную политику, которая бы соответствовала сложности и значимости новых задач, возникших в связи с реформированием российской экономики. Дальнейшее развитие экономики России в особой степени связано с местом и ролью государственного регулирования.

Современная система управления экономикой в общем случае включает два основных элемента: рыночное саморегулирование и государственное регулирование. Они кооперируются, перераспределяя свои функции и интегрируются в развивающуюся целостность системы управления, соответствующую определенному этапу развития экономики.

Рыночный механизм самоуправления является потенциально эффективным методом координации и согласования интересов хозяйственных субъектов, обеспечивает прежде всего гибкость и динамизм в принятии решений производителями и потребителями. При сложной, системе хозяйственных связей, глубоком разделении труда, большом многообразии потребностей невозможно получить объективную информацию об экономических процессах без использования механизма рыночных цен, согласования спроса и предложения. Рынок обусловливает высокую и постоянную ответственность за своевременное и качественное принятие хозяйственных решений и результаты деятельности.

Педагогический менеджмент как особый вид управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения

Раскрывая сущность понятия "педагогический менеджмент", нужно отметить, что в нашей отечественной литературе достаточно много внимания уделялось управлению вообще. Процесс управления был изучен на всех ступенях образования и в разных разделах науки педагогики. Последние годы пристальное внимание уделяется процессу управления на уровне руководителя образовательного учреждения. В связи с теми изменениями, которые произошли в экономике страны, в деятельности руководителя образовательного учреждения появились совершенно новые аспекты, которые широко представлены в работах А. Н. Иванова, А. М. Лазарева, А. В. Лоренсова, Т. Ф. Лошаковой, А. М. Моисеева, О. Моисеевой, М. М. Поташника, О. Г. Хомерики, В. В. Хохловой, Т. И. Шамовой и др.

Мы не ставим своей целью изучение управленческой деятельности 4р руководителя образовательного учреждения. К. Я. Вазина выделяет два уровня педагогического менеджмента в учебном заведении. Первый уровень - это руководитель учебного заведения и его заместители. Второй уровень, или низшее звено управления - это педагоги, учителя. Наше внимание будет приковано ко второму звену управления.

Мы можем убедиться из предшествующего изложения, что в прошлом и настоящем содержание понятия "управление" постоянно изменялось.

Проведя анализ вышеизложенного, выделим несколько понятий, которые объединяют многие определения: деятельность, целенаправленность, процесс, направленность на человеческий фактор, система, что позволяет нам дать следующую трактовку понятию "управление", под которым мы понимаем деятельность всех субъектов процесса, направленную на достижение поставленных целей каждого члена коллектива и общества в целом, используя формы, методы, технологии, способствующие функционированию и развитию образовательной системы.

Чтобы дать определение педагогическому менеджменту, рассмотрим сначала, что же такое менеджмент. В исследовании Т. Ф. Лошаковой приводится определение менеджмента из Оксфордского словаря английского языка: "Менеджмент - способ, манера обращения с людьми, власть и искусство управления, особого рода умелость и административные навыки" (Т. Ф. Лошакова, 1996, 25). Эта трактовка менеджмента высвечивает ряд сторон, которые и должны быть отражены в определении педагогического менеджмента. Во-первых, общение с людьми, во-вторых, особые управленческие умения, в-третьих, культура управления. Обратимся к определению менеджмента, данному авторами книги "Основы менеджмента" А. Месконом, М. Альбертом и Ф. Хедоури, как особого вида управленческой деятельности и области человеческого знания, помогающего осуществлению этой деятельности. Мы видим, что и в том, и в другом определении отсутствует личность человека как субъекта управленческого процесса (кем управляют и кто управляет). С учетом всех аспектов понимания менеджмента и опираясь на индивидуально-личностный подход, дадим следующее определение понятию "педагогический менеджмент". Педагогический менеджмент - это управленческая деятельность учителя, осуществляемая в классе и направленная на достижение целей развития личности ребенка, готового к жизни в новых социально-педагогических условиях. Чтобы судить, насколько обоснованно данное определение, проведем необходимое исследование теоретических работ в области педагогического менеджмента.

В. А.Сухомлинский, говоря об управлении ребенком, предостерегал учителей от стремления стать "властителем души воспитанника, полагаясь лишь на свое моральное право повелевать, подчинять" (В. А.Сухомлинский, 1975, 152). Это право повелевать приобретается лишь тогда, когда ваш воспитанник уже в чем-то проявляет себя, гордится своим поступком и является "властелином собственной совести". "Умение управлять уровнем требований личности, стимулировать его повышение - одна из тех сфер педагогического мастерства, где обучение сливается с воспитанием коллектива, где интеллектуальная жизнь коллектива - большая сила, которая обусловливает отношение человека к самому себе и, наконец, побуждает его к самовоспитанию", так понимал управление, которое осуществляет учитель в классе В. А. Сухомлинский (1975, 155).

Методам организации деятельности учащихся и формирования опыта общественного поведения уделял внимание и Ю. К. Бабанский. Он пишет, что воспитательный процесс заключается в том, что "педагог совершает переход от управления операциями к управлению действиями, а затем -управлению деятельностью учащихся" (Педагогика, 1988, 113).

Принятие управленческих решений как профессионально-педагогическое требование к менеджеру образования

Совершенствование управления экономикой представляет общественную потребность. Перед действующей в России системой управления экономикой стоят цели, достижение которых затруднено без соответствующего хозяйственного механизма. Формирование такого механизма представляется основным направлением совершенствования управления экономической сферой. Обновление необходимо для обеспечения эффективного соответствия системы управления уровню и задачам развития экономики.

Анализ текущего функционирования хозяйственного механизма позволяет говорить об эволюционном характере необходимых преобразований, т.е. существующая система управления может быть усовершенствована путем улучшения отдельных ее звеньев, отдельных функциональных элементов.

Обозначим цели, достижению которых должна соответствовать обновленная система управления экономикой. Цели социально-экономической системы существенным образом связаны с потребностями людей и их удовлетворением. Удовлетворение потребностей населения в динамике составляет основную цель функционирования экономики и, следовательно,управления экономикой. В программном исследовании «Россия - 2015: оптимистический сценарий» Института экономики РАН, подготовленном под руководством Л .Абалкина, в качестве основной рассматривается следующая цель - «создание информационно-индустриальной, многосекторной, социально-ориентированной рыночной экономики, которая сделает возможным переход к высоким стандартам качества жизни среды обитания, обеспечивающими внутреннюю устойчивость российскому обществу».

Основной формой воздействия управляющего субъекта на управляемый объект, направленного на достижение поставленной цели является управленческие решения. Актуальным аспектом совершенствования хозяйственного механизма выступает совершенствование механизма разработки управленческих решений особенно в связи с реализацией отношений планомерности в формах и методах управления экономикой. Планирование как вид деятельности направлено на выбор оптимального развития объекта управления, расчитанный на определенный период времени. В условиях рыночной экономики макроэкономическое планирование принимает форму индикативного планирования, которое основано на взаимодействии равноправных хозяйствующих субъектов в процессе управления экономикой при ведущей роли государственных интересов.

Так или иначе, решения принимают все основные субъекты рыночной экономики: домашние хозяйства, предприниматели, государственные органы. Непосредственно управленческие решения, как особый вид решений, принимают менеджеры коммерческих организаций и руководители органов государственного управления.

Традиция советской теории управления формировалась десятилетиями в условиях командно-административной системе. Практика хозяйствования в данной экономической среде порождала к жизни определенные формы управления, определенные подходы к процессу разработки и реализации управленских решений.

Современные условия формирования рыночной экономики в России предъявляют иные объективные требования к системе подготовки и реализации управленческих решений хозяйствующими субъектами. Рассмотрим некоторые аспекты, касающиеся значения рыночных условий в принятии управленческих решений. Освещая данный вопрос необходимо с начала кратко остановиться на характеристике рыночного хозяйства, а затем рассмотреть такие процедуры управления как маркетинг и планирование.

Базу рыночной экономики составляют четыре основных принципа, выдвинутые представителями классической экономической школы в конце XVIII- го века: двигатели роста, источником индивидуального развития, побуждающим мотивом человека к труду является преследование личного интереса в целях получения вознаграждения от жизни, что, в конце концов, определяет всеобщее благосостояние; люди и организации достигнут своих целей наилучшим образом с помощью свободного и конкурентного обмена; характер вознаграждения определяется индивидуальными предпочтениями, которые зависят от вкусов, культуры, ценностей и т.д.; механизмы

рыночной экономики основаны на принципе индивидуальной свободы и, в особенности на принципе приоритета потребителя.

Рыночный механизм с высокой степенью эффективности решает проблему производства необходимых потребителями товаров и услуг. Через рынок происходит стихийное приспособление объемов и структуры производства к объему и структуре общественных потребностей, распределение факторов производства между различными отраслями. Рынок как способ взаимодействия производителей и потребителей, основан на децентрализованном, механизме ценовых сигналов.