Педагогические условия развития познавательного интереса школьников в процессе дополнительного образования Трифонов Евгений Николаевич

Педагогические условия развития познавательного интереса школьников в процессе дополнительного образования
<
Педагогические условия развития познавательного интереса школьников в процессе дополнительного образования Педагогические условия развития познавательного интереса школьников в процессе дополнительного образования Педагогические условия развития познавательного интереса школьников в процессе дополнительного образования Педагогические условия развития познавательного интереса школьников в процессе дополнительного образования Педагогические условия развития познавательного интереса школьников в процессе дополнительного образования Педагогические условия развития познавательного интереса школьников в процессе дополнительного образования Педагогические условия развития познавательного интереса школьников в процессе дополнительного образования Педагогические условия развития познавательного интереса школьников в процессе дополнительного образования Педагогические условия развития познавательного интереса школьников в процессе дополнительного образования
>



Трифонов Евгений Николаевич. Педагогические условия развития познавательного интереса школьников в процессе дополнительного образования : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Тула, 2007 219 с. РГБ ОД, 61:07-13/1141

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические проблемы развития познавательного интереса школьников в процессе дополнительного образования 12

1.1. Развитие познавательного интереса школьников как педагогическая проблема 12

1.2. Возможности дополнительного образования в развитии познавательного интереса школьников 34

1.3. Проектирование процесса дополнительного образования, ориентированного на развитие познавательного интереса школьников 62

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа, направленная на выявление эффективности функционирования модели организации процесса дополнительного образования, стимулирующей развитие познавательного интереса школьников

2.1. Пути и средства развития познавательного интереса учащихся во внеурочной работе в школе 84

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию познавательного интереса школьников в процессе дополнительного образования 98

Заключение 150

Библиография 153

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы

В динамично изменяющемся обществе возрастает потребность в адаптивной, конкурентоспособной, профессионально мобильной личности, способной к успешной самореализации в разных сферах жизни. Реализация личностно ориентированного подхода в образовании, профильное обучение, другие инновационные процессы предполагают развитие культуры жизненного самоопределения учащегося, его субъектной позиции как осознанного выбора целей, содержания деятельности, активности в определенной сфере познания и приложения своих способностей, готовности к самообразованию и самовоспитанию.

Одним из механизмов, запускающих процесс познавательной активности учащегося, является познавательный интерес, выступающий как «избирательная направленность личности» (Г.И. Щукина). Познавательный интерес, стимулирующий мотивацию учения, обеспечивает активность личности в самообразовании, самостоятельном выборе сферы приложения познавательных усилий ребенка и в этом качестве становится одной из существенных характеристик его субъектной позиции.

Исследованию познавательного интереса и процессу его формирования в образовательном пространстве школы посвящены работы Бондаревского В.Б., Герасимова СВ., Китежевой Д.М., Марковой А.К., Морозовой Н.Г., Стаценко Е.Р., Шамовой Т.И., Щукиной Г.И. и др. Учеными рассматривались сущность и структура познавательного интереса, педагогические средства его стимулирования в процессе обучения, возможности активизации познавательной деятельности школьников. Потенциал общеобразовательной школы в плане развития познавательного интереса очевиден, однако, образовательная деятельность по обучению, воспитанию и развитию ребенка осуществляется и в процессе дополнительного образования, где формируются опыт самообучения, самовоспитания и саморазвития, реально осуществляется самореализация личности. Дополнительное образование в сегодняшней социальной ситуации рассматривается как важнейшая составляющая образовательного пространства, ведущий фактор развития творческих способностей и интересов, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи, значимых для формирования гражданского общества.

Дополнительное образование, осуществляемое в общеобразовательных учреждениях разного типа и в учреждениях, специально для этого созданных, ориентировано на свободный выбор школьником видов и форм деятельности, формирование его собственных представлений о мире, развитие его познавательной мотивации и способностей.

Педагогические проблемы дополнительного образования достаточно широко освещены в литературе. Исследовались становление, развитие, перспективы совершенствования дополнительного образования (Березина В.А., Бруднов А.К., Горский В.А., Золотарева А.В., Логинова Л.Г., Соколова Н.А., Чеков М.О.); проблемы управления (Дюг Л.Т., Логинова Л.Г.» Щетинская А.И.); региональные особенности внутришкольного и внешкольного дополнительного образования (Аксельрод В.И., Фуникова Н.И., Чернова Н.А.); педагогические и дидактические условия развития школьников в разнообразных видах деятельности в рамках дополнительного образования (Ляшко Л.Ю., Мицан Е.Л., Черткова Н.В.); проблемы организации творческого сотрудничества детей и педагогов дополнительного образования (Березина В.А., Бруднов А.К., Ходунова Л.Н.).

Выявлена специфика дополнительного образования детей как отдельного типа образования, качественная определенность которого характеризуется свободой самоопределения ребенка, становлением его субъектности, совместным с педагогом и родителями проектированием целей» процесса и результатов своего образования (Логинова Л.Г.).

Гибкость, вариативность структуры и содержания деятельности ребенка в дополнительном образовании, свобода выбора сферы самореализации, реальный учет тендерных особенностей и ряд других характеристик дополнительного образования свидетельствуют о наличии в нем значительного потенциала в стимулировании познавательных потребностей и развитии познавательного интереса школьников. Однако исследование теоретических аспектов дополнительного образования и практики его организации свидетельствует, что нет специальных исследований, посвященных изучению педагогических условий реализации этого потенциала.

Таким образом, возникает противоречие между возможностью и необходимостью развития познавательного интереса учащихся в дополнительном образовании как условия их социальной адаптации, профессионального и личностного самоопределения, самообразования и отсутствием научно-методического обеспечения этого процесса.

Проблема исследования заключается в разрешении данного противоречия: обосновании и выявлении педагогических условий, путей и средств, позволяющих в процессе дополнительного образования эффективно развивать познавательный интерес школьников.

Актуальность проблемы обусловила выбор темы исследовании: «Педагогические условия развития познавательного интереса школьников в процессе дополнительного образования».

Объект исследования - процесс дополнительного образования учащихся в школе и в учреждениях дополнительного образования.

Предмет исследования - педагогические условия развития познавательного интереса школьников в процессе дополнительного образования.

Цель: теоретически обосновать модель организации процесса дополнительного образования, направленную на эффективное развитие познавательного интереса школьников, и в опытно-экспериментальной работе выявить условия ее продуктивного функционирования.

Гипотеза: познавательный интерес в процессе дополнительного образования можно эффективно развивать, если:

- данный аспект будет вычленен в качестве специальной задачи дополнительного образования;

- процесс дополнительного образования будет строиться на основе диагностики познавательных потребностей и возможностей школьников;

- будет спроектирована и реализована модель организации процесса дополнительного образования, ориентированная на развитие познавательного интереса учащихся, с использованием специально отобранного учебного содержания, разнообразных образовательных технологий, активизирующих познавательную деятельность школьников, а также соответствующей критериальной базы оценки эффективности развития познавательного интереса школьников;

- будут выявлены и реализованы педагогические условия развития познавательного интереса школьников в процессе дополнительного образования.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза предопределили решение следующих задач:

- проанализировать состояние исследуемой проблемы в теории и образовательной практике и на этой основе выявить возможности дополнительного образования в развитии познавательного интереса школьников;

- спроектировать модель организации процесса дополнительного образования, способствующую развитию познавательного интереса учащихся;

- отобрать педагогические технологии реализации модели, позволяющие эффективно развивать познавательный интерес школьников в процессе дополнительного образования;

- определить критерии и показатели уровня сформированное™ познавательного интереса в процессе дополнительного образования;

- выявить и опытным путем проверить педагогические условия развития познавательного интереса школьников в процессе дополнительного образования.

Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации:

обоснована роль познавательного интереса как когнитивно-мотивационного состояния личности, связанного с потребностью познания, в формировании субъектной позиции школьников, их личностном и профессиональном самоопределении;

описаны возможности дополнительного образования в развитии познавательного интереса школьников: вариативность содержания, форм деятельности, обеспечивающие свободу выбора ребенком сферы познавательной активности; диверсификация проявления способностей; поддержка педагогами удовлетворения многообразных познавательных потребностей учащихся; учет гендерных различий и др.;

- теоретически обоснована, спроектирована и проверена в опытно- экспериментальной работе модель организации процесса дополнительного образования, способствующая развитию познавательного интереса школьников, их самореализации; в структуре модели выделены целевой, содержательный, организационно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты;

- обоснована необходимость использования технологий, активизирующих развитие познавательного интереса: проблемно-развивающая технология, технология проектного обучения, тренинговые, информационные, игровые и другие технологии;

- выявлена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития познавательного интереса учащихся в дополнительном образовании: организационно-педагогических, дидактических, психолого- педагогических.

Теоретическая значимость исследования заключается в приращении знаний о задачах, содержании, образовательных технологиях, средствах развития познавательного интереса школьников в процессе дополнительного образования с учетом сущности, структуры, особенностей познавательного интереса и логики целостного педагогического процесса, что способствует обогащению современной дидактики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель организации процесса дополнительного образования, направленная на развитие познавательного интереса, а также содержащиеся в диссертации теоретические положения и созданные на их основе рекомендации по диагностике потребностей и интересов школьников, по формированию и развитию мотивов познавательной деятельности могут быть использованы педагогами дополнительного образования, в ходе профессиональной подготовки учителя, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

На защиту выносятся следующие положения: познавательный интерес определяется как особое когнитивно-мотивационное состояние личности, связанное с потребностью в познании; существенное качество личности, направленное на овладение знаниями и способами познания и проявляющееся в положительно эмоционально окрашенной, избирательной, активной познавательной деятельности; познавательный интерес обеспечивает основу для профессионального и личностного самоопределения школьников, готовности к самообразованию, способствуя тем самым их социальной адаптации, конкурентоспособности, профессиональной мобильности; дополнительное образование, понимаемое как совокупность познавательной, исполнительской, творческой и коммуникативной деятельности, лежащей за пределами государственного образовательного стандарта, расширяя временные рамки познавательной деятельности, предоставляет большие возможности для проявления способностей учащихся, выбора ими разнообразных видов деятельности, самореализации личности, поскольку располагает квалифицированными педагогическими кадрами, соответствующей материально-технической базой, творческой атмосферой, позволяет учитывать гендерные особенности и обеспечивает социальную интеграцию проблемных детей; модель организации процесса дополнительного образования, ориентированая на развитие познавательного интереса учащихся, представляет собой единство целевого, содержательного, организационно-деятельностного, оценочно-результативного компонентов; целевой компонент модели предполагает вычленение в качестве особой задачи развитие познавательного интереса, в его мотивационном, когнитивном, эмоционально-ценностном и деятельностном компонентах; содержательный компонент включает специально отобранное эмоционально насыщенное учебное содержание, развивающее познавательные мотивы и опыт учащихся; организационно-деятельностный компонент содержит технологии развития познавательного интереса (технология проектного обучения, проблемно-развивающая технология, игровые, тренинговые, информационные технологии и др.); оценочно-результативный компонент включает выделенные в соответствии со структурой познавательного интереса критерии (когнитивные, личностные и деятельностные) и показатели оценки его сформированности, обеспечивающие целостность и системность определения реального уровня его развития;

- спроектированная модель организации процесса дополнительного образования, ориентированная на развитие познавательного интереса учащихся, может эффективно функционировать при создании совокупности педагогических условий: о) организационно-педагогические условия , выделение развития познавательного интереса в качестве специальной цели дополнительного образования; координация работы педагогов по развитию познавательного интереса в основном и дополнительном образовании; поддержка взаимодействия «педагог дополнительного образования - учитель -родители»; б) дидактические условия: диагностика актуальных и перспективных познавательных интересов школьников; стимулирование и поддержка педагогом познавательной активности школьников путем создания специальных ситуаций, использование опор для познавательной деятельности

учащихся; формирование познавательного интереса учащихся с учетом всех его структурных компонентов (мотивационного, когнитивного, эмоционально- ценностного, деятельностного); реализация индивидуально- дифференцированного подхода в процессе развития познавательного интереса; в) псшолого-педагогичесте условия: создание в совместной деятельности школьников благоприятного психологического климата, способствующего развитию познавательного интереса; создание для школьников ситуаций успеха, позволяющих компенсировать возможные познавательные и личностные трудности в познании, общении, самоопределении личности.

Методологическую основу исследования составляют работы в области методологии педагогики (Загвязинский В.И., Краевский ВЗ., Новиков A.M., Хуторской А.В. и др.); теоретические положения о сущности познавательного интереса и его развитии в процессе обучения (Бабанский Ю.К., Бондаревский В.Б., Маркова А.К., Шамова Т.И., Щукина Г.И. и др.); общетеоретические подходы к организации дополнительного образования (Березина В.А., Горский В.А., Лебедев О.Е., Логинова Л.Г., Ляшко Л.Ю., Чеков М.О., Щетинская А.И. и ДР-) Для реализации задач исследования и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования и нормативно-законодательных документов, определяющих стратегию развития образования; проектирование и моделирование; наблюдение, беседа, тестирование, анализ продуктов деятельности учащихся; педагогический эксперимент; статистические методы обработки полученных результатов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе школ г. Тулы № 7, 13, 41, гимназии № 4 и Центра детского творчества муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Привокзального района г. Тулы.

Исследование проводилось в три этапа: 1) 2001-2002 - анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования; определение содержания, темы исследования, предмета, цели, задачи, рабочей программы, гипотезы исследования. 2) 2002-2003 - продолжение изучения психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, уточнение теоретических положений, составляющих основу диссертационной работы; опытно-экспериментальная работа по изучению образовательных возможностей системы дополнительного образования, создающей благоприятные условия для развития познавательного интереса во внеурочной работе в школе и вне ее. 3) 2003-2006 - анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, разработка методических рекомендаций для внедрения в практику.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается следованием научной методологии, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью объема выборки, статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей психолого-педагогических кафедр ТГПУ им. Л.Н. Толстого (2001 - 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы научного обеспечения модернизации российского образования» (2002), на I - ой Всероссийской научно-практической конференции «Роль университета в поддержке гуманитарных научных исследования» (Тула 2006г.)

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Развитие познавательного интереса школьников как педагогическая проблема

При изучении проблемы развития познавательного интереса целесообразно опираться на философскую и психолого-педагогическую трактовку понятия «интерес».

Проблема интересов, их сущности, роли, классификации занимала и занимает важное место в размышлениях философов. Интересы являются побудительной силой к действию. Главное - изменение условий, с которыми связаны те или иные интересы. Говоря о философских аспектах диалектики развития, отметим, что и в наше время предстоит изучать и учитывать сущность и динамику интересов личности.

Интерес - одна из форм общественной направленности личности. К, Гельвеций утверждал: «На земле интерес есть великий волшебник, изменяющий в глазах всех существ вид всякого предмета» (29, с. 34). При этом он подчеркивал необходимость необходимость уничтожения разделения общественных и частных интересов. «Благоразумным интересом» французский просветитель называл связь бескорыстия с собственной пользой.

И.Кант определял горизонт знаний как соразмеренность величины совокупности знаний со способностями и целями субъекта, выделяя при этом: 1) интерес рассудка (с логической точки зрения); 2) интерес чувства (с эстетической точки зрения); 3) интерес воли (с практической точки зрения). По утверждению И.Канта, «каждый особый класс людей, сообразно специфике своих познавательных сил, целей, и точек зрения, имеет свой особый горизонт; а каждый ум, соответственно индивидуальности своих сил и точки зрения -собственный горизонт. Наконец, мы можем мыслить еще горизонт здравого разума и горизонт науки, причем последний нуждается еще в принципах, чтобы на их основании определить, что мы можем знать и чего не мы знать не можем» (60, с. 296 -297).

В систематически разработанном Г.Гегелем философском учении о личности, обществе, государстве, праве и морали интерес представлен как теоретический, всеобщий, государственный, интерес народа, общества, человека, собственный и т.д. Так собственный интерес человека «состоит именно в том, что он знает себя как абсолютное и определяет себя». Говоря об интересах государства, Г. Гегель подчеркивал, «что цель государства есть всеобщий интерес, как таковой, а в нем сохранение особенных интересов, субстанцию которых он составляет...». В качестве субъективного интереса Г. Гегель называл «борьбу за высшие государственные должности» (28, с. 155, 294, 343).

И. Гербарт уделял большое внимание проблеме интереса как важнейшему условию и средству успешного обучения. Отвечая на вопрос, как возбудить и поддержать в учениках интерес к учебному материалу, он указывал: «То, что изучается с удовольствием, изучается скоро и основательно усваивается». Обучение, по И. Гербарту, должно основываться на многосторонности интересов. Одни из них направлены на познание окружающей действительности, другие - общественной жизни. И.Гербарт, определяя интерес как самодеятельность, отмечал, что: «Не всякая, впрочем, самодеятельность желательна, но только правая и в правой мере; иначе живых детей надо было бы предоставить самих себе, не воспитывая и не направляя». Между интересами, как высшей целью образования, с точки зрения философа-педагога, есть существенная разница: в первом случае под ним разумеется душевное настроение, наиболее благоприятное для успешного восприятия обучения, во втором - настроение, наиболее благоприятное для деятельности, имеющей определенную нравственную ценность; в первом случае понятие интереса берется независимо от понятия идеала, во втором случае оно подчинено ему (112, с. 198 -199). Отечественные философы говорили о философском, эстетическом, научном, теоретическом, умственном, нравственном, историческом, национальном, свободном интересе. Так, по B.C. Соловьеву «... интерес истинный и добродетели всегда должен оставаться частным и безусловно свободным интересом» (168, с. 456).

С.Н.Трубецкой рассматривая исторический процесс, выделял индивидуальные и общественные интересы: «... великие события и перевороты необъсянимы из частных, индивидуальных действий, интересов и влечений...», но «... есть личности, способные представлять общие интересы...» (178, с. 558). Основным фактором общественной жизни стали интересы людей. Соблюдение интересов народа - главное условие стабильности общественной жизни, прогрессивного его развития.

Итак, с философской точки зрения «интерес» (от лат. - участвовать) — пай, доля, привлечение к чему-либо, участие в чем-либо, склонность к чему-либо («проявлять интерес»); ценность и значение, придаваемые нами вещи, которая соответственно этому занимает наши мысли и чувства; с материальной точки зрения также польза, выгода, корысть («иметь свой интерес»). Интересное - то, что возбуждает и удерживает наше внимание, потому что оно имеет позитивное или негативное значение для наших практических или теоретических потребностей. В зависимости от предмета интереса говорят о материальных и духовных, о научных и художественных, о всеобщих и частных интересах» (87, с. 183).

Под интересом в психологии понимают эмоциональное проявление познавательной потребности человека, выражающееся в желании глубже познакомиться с объектом, узнать о нем еще больше, понять его. Потребностно-информационные теории эмоций содержат оценку поведения через эмоциональную сферу.

В общей психологии интерес - это избирательное отношение личности к объекту, в силу его жизненного значения и эмоциональной привлекательности. Интересы различают по их содержанию или направленности (материальные, общественные, духовные интересы). Различают непосредственный и опосредованные интересы. По уровню действенности различают пассивные и активные интересы. Интересы различают также и по объему (широкие, разносторонние, и глубокие, поверхностные, узкие интересы). (116, с. 85 - 88). «Интерес - по мнению С.Л. Рубинштейна - всегда принимает характер двустороннего отношения. Если меня интересует какой-нибудь предмет, это значит, что этот предмет для меня интересен». Он характеризовал интерес как сосредоточенность субъекта на определенном предмете, поэтому не случайно интерес начинает действовать как мотив и внутреннее побуждение к последующим действиям или поступкам. Деятельность, в основе которой лежит интерес или группа интересов, становится свободной, поскольку в ней реализуется воля и желание человека, его прямо выраженное стремление к достижению видимого результата. «Интересное» - значит возбуждающее наше внимание, мобилизующее наши внутренние силы. (88, с. 58).

Возможности дополнительного образования в развитии познавательного интереса школьников

Основное предназначение дополнительного образования школьников -развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализация дополнительных образовательных программ и услуг, причем соответствующие программы и услуги реализуются как школами (сверх основных программ), так и в «образовательных учреждениях дополнительного образования (учреждениях повышения квалификации, курсах, центрах профессиональной ориентации, музыкальных и художественных школах, школах искусств, домах детского творчества, станциях юных техников, станциях юных натуралистов и иных, имеющих соответствующую лицензию)» (61, CT.26).

Потенциал и школьного, и внешкольного дополнительного образования в решении задачи формирования познавательного интереса учащихся, который определяется тем, что в деятельности, лежащей за пределами государственного образовательного стандарта, есть возможности свободы выбора ребенком сферы познавательной активности; проявления своих способностей в практической, творческой сфере с привлечением соответствующих материалов, оборудования, техники; поддержки познавательных потребностей опытными педагогами; учета тендерных различий и др. Обе формы дополнительного образования, при существующей специфике (так, для школьного дополнительного образования - это опора на содержание основного образования, органичная связь с внеурочной культурно-досуговой деятельностью школьников, а для внешкольного - это авторские педагогические технологии развития личности с акцентом на познание, предметную деятельность, общение, эмоции, с учетом возрастных особенностей и эмоционально-ценностных отношений), способны к реализации общей задачи - развитию мотивации личности к познанию и творчеству.

На сегодняшний день в Российской Федерации 18 тысяч образовательных учреждений дополнительного образования детей различной ведомственной принадлежности, в том числе: 8,9 тыс. учреждений системы образования; 5,8 тыс. культуры; 1,1 тыс. - спорта; более 2 тыс. - общественных организаций. За годы становления и развития системы дополнительного образования контингент обучающихся возрос на 3,2 млн, человек. В настоящее время более 10 млн. детей от 5 до 18 лет постоянно занимаются в системе дополнительного образования по различным направлениям деятельности. Однако лишь в системе образования дополнительное образование детей рассматривается как составляющая единого образовательного процесса в рамках общего среднего образования и является практически бесплатным для обучающихся. Это особенно важно в условиях усиливающейся стандартизации обязательного образования.

Статистический анализ работы системы дополнительного образования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях (Приложение 1) свидетельствует о том, что дополнительное образование является неотъемлемой частью образовательного пространства, расширяющей возможности и увеличивающей эффективность всей системы образования. Ключевой идеей в развитии дополнительного образования является создание условий для самореализации и саморазвития личности ребенка. Дополнительное образование - самостоятельный и самоценный вид образования (122, с. 18).

В своем исследовании мы опирались на наиболее распространенную из имеющихся характеристик дополнительного образования: «Дополнительное образование детей - это совокупность познавательной, исполнительской, творческой и коммуникативной деятельности лежащей за пределами государственного образовательного стандарта. В основе этой деятельности лежат любознательность и природосообразность, увлеченность свободным творчеством и интерес к человеку, стремление к мастерству и поиск ответов: с кем и что делать по пути постижения смысла жизни» (105, с. 7).

Дополнительное образование в педагогическом плане выполняет две основные функции: создает широкий общекультурный эмоционально значимый для ребенка фон усвоения основного образования; предметно ориентирует ребенка в базисных видах деятельности, учитывая при этом его склонности и интересы, то есть дает реальную возможность выбора своего индивидуального образовательного пути.

Выделяют социальные, психологические, образовательные и досуговые функции дополнительного образования. Социальные функции направлены на удовлетворение потребностей детей и родителей в: - стремлении развить индивидуальные способности; - коммуникации: накопление опыта общения со сверстниками, старшими и младшими детьми, взрослыми; - социализации: развитии умения адаптироваться к разным социальным средам, поиске и определении собственного социального статуса. Психологические функции: - релаксационная: возможность расслабиться, отдохнуть сменить вид деятельности, уйти от жесткой регламентации в семье и школе; - компенсаторная: желание ребенка решить личные проблемы, реализовать потребность в самоутверждении и самоуважении, компенсировать неудачи в школе, семье; - развивающая: создание развивающей среды, адекватной природе ребенка, обеспечивающей психическое развитие его задатков и способностей в процессе разнообразной деятельности.

Образовательные функции: - интенсификация образования: качественное углубление образования в определенной сфере знания (сверх базисного минимума по предмету, вплоть до научных исследований); экстенсификация образования: количественное расширение образования (освоение предметов и образовательных областей, не предусмотренных школьным планом); - допрофессиональная подготовка: освоение какой-либо профессии; - профессиональное самоопределение, овладение профессией с получением сертификата. Досуговая функция: удовлетворение потребности личности в содержательном и развивающем отдыхе (17, с. 2-3). Педагогическая ценность дополнительного образования в том, что: - оно в состоянии удовлетворять самые разнообразные интересы личности и расширять возможность ее развития; - обеспечивает целостный процесс социального воспитания, который помогает эффективно решать задачи разностороннего творческого развития личности, создание комфортной социально-образовательной среды в социуме, правовой и экономической защиты, социальной профилактики; - использует личностно-ориентированные подходы и технологии; - представляет неисчерпаемые возможности создания ситуации успеха для каждого ребенка, его самореализации; - приоритет интересов ребенка - главное в дополнительном образовании (18, с. 148). К базовым педагогическим компонентам дополнительного образования мы, вслед за Л.К. Гребенкиной, относим: - блок образовательно-воспитательных целей, главных ориентиров и коллективных ценностей; - общность людей, в центре внимания которой личность (с ее интересами, потребностями и способностями) и гуманные отношения, которые складываются между ними; - деятельность, обновленное содержание, формы, методы, средства воспитания и обучения; - вариативные технологии дополнительного образования; - условия и среда (социум), в которой реализуются поставленные цели (42, с. 16). В дополнительном образовнии Евладова Е.Б., Логинова Л.Г., Михайлова Н.Н. характеризуют интерес с точки зрения активности, пассивности и отсутствия интереса (54, с. 49-55). Щукина Г.И. подчеркивала, что «широкая внеучебная деятельность представляет значительный простор для формирования познавательных интересов» (214, с. 73). Развить потребность в познании и создать условия для ее удовлетворения можно за счет модернизации содержания, использования активных методов и приемов, игр, путем организации кружков, факультативов, разнообразной внеклассной работы как в школе, так и вне ее. Важным средством развития познавательного интереса является дополнительное образование.

В ряде диссертационных исследований представлены особенности дополнительного образования, направленность дополнительного образования на развитие отдельных сторон личности, анализ методов и приемов, возможные пути и средства развития интересов школьников в образовательном процессе дополнительного образования.

Так, Л.Ю. Ляшко рассматривает предпосылки развития дополнительного образования детей, некоторые особенности содержания дополнительного образования и возможности дополнительного образования для развития учебно-исследовательской деятельности учащихся (100, с. 11,23).

Пути и средства развития познавательного интереса учащихся во внеурочной работе в школе

Опытно-экспериментальная работа проводилась в соответствии с целью, гипотезой, задачами исследования и была направлена на реализацию модели организации процесса дополнительного образования и выявление условий ее эффективного функционирования.

Для проверки обоснованных в диссертации положений опытно-экспериментальная работа включала следующие этапы: констатирующий, формирующий, контрольно-оценочный.

Сроки проведения эксперимента: 2002 -2006 гг.

База опытно-экспериментальной работы - средние общеобразовательные школы № 7, 13, 41, гимназия № 4 Привокзального района г. Тулы, а также Центр детского творчества Привокзального района.

Предметом диагностики выступали: наличие / отсутствие познавательного интереса школьников; сформированность основных компонентов познавательного интереса (мотивационного, когнитивного, эмоционально-ценностного и деятельностного); кадровый потенциал образовательных учреждений, реализующих программы дополнительного образования; соответствие материально-технической базы образовательных учреждений целям и задачам дополнительного образования; возможности социума в реализации образовательных потребностей учащихся.

Использовались следующие методы и средства диагностики: анализ документации, наблюдение, беседа, тестирование, анализ продуктов деятельности учащихся, а также специально отобранные методики диагностики сформированности познавательного интереса. Анализ состояния дополнительного образования, проведенный нами в школах № 7, 13, 41, гимназии № 4 позволил констатировать, что развитие системы дополнительного образования успешно решается за счет расширения спектра дополнительных образовательных услуг (в интересах субъектов образовательного процесса), развития содержания образования в соответствии с меняющимися образовательными потребностями, создания условий для самореализации личности ребенка.

В дополнительном образовании школьник сам осуществляет выбор интересного для себя вида деятельности. Познавательная сфера расширяется за счет создания новых кружков, факультативов, элективных курсов (курсов по выбору).

Анализ кадрового потенциала образовательных учреждений, реализующих программы дополнительного образования, их материально-технической базы, возможностей социума в реализации образовательных потребностей учащихся определил:

- в школе № 7 создано 16 групп, в которых занимаются дети по разным направлениям - это кружки гражданско-патриотического, художественно-эстетического воспитания, объединения интеллектуального развития и спортивные секции. Открыты новые кружки «Наука светофория», «Художественная роспись по дереву», «Английский язык для первоклассников», «Информатика», исторический кружок. Число учащихся, посещающих кружки и спортивные секции, составляет 86,7 % от общего количества учащихся. Предпрофильная подготовка учащихся по специальности «Архитектура и градостроение» осуществлялась в форме дополнительного образования - художественная студия, а также за счет вариативной части: введены предметы по выбору - изобразительное искусство - 1 час в 5-х классах, 2 часа - в 8-х классах. Обеспечено взаимодействие с ЦДТ Привокзального района.

- школа № 13 постоянно расширяет познавательное пространство, создавая кружки предметно-познавательного характера (экономический, экологический, краеведческий), а также художественно-эстетического, гражданско-патриотического и социально-педагогического направлений. Следует также отметить количественный рост детей, посещающих кружки. В текущем учебном году количество детей в системе дополнительного образования занятых только в школе составило 92 %.

В результате своей деятельности учащиеся под руководством педагогов добиваются значительных результатов в конкурсах, фестивалях, соревнованиях, являются призерами районных, городских и областных первенств.

Система дополнительного образования детей в МОУСОШ № 13 в 2005-2006 учебном году была построена, исходя из 27 учебных часов, отведенных на кружковую работу, по пяти направлениям, объединяющих в себе 24 объединения дополнительного образования с общим охватом учащихся в количестве 333 человека, что составляет 79 % от общего контингента учащихся.

Кроме того, на базе школы работают ОДО по спортивному направлению от различных ДЮСШ и учреждений дополнительного образования детей.

Учитывая занятость детей и в спортивных секциях, общий охват дополнительным образованием составляет 92 % от общего числа учащихся.

- в школе № 41 перечень дополнительных образовательных услуг (детские творческие и профильные объединения), свидетельствующий о развитии системы дополнительного образования, пополнился за счет создания кружков «Проба пера», «Право и политика», факультативов «Стилистика русского языка», «Математические познания»: от теории к практике», кадетского корпуса, курсов по выбору по подготовке к сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию познавательного интереса школьников в процессе дополнительного образования

В ходе формирующего этапа эксперимента проверялись педагогические условия развития познавательного интереса.

Рассмотрим, каким образом были реализованы выделенные нами педагогические условия (организационно-педагогические, дидактические, психолого-педагогические).

/. Организационно-педагогические условия: Условие I. 1. Выделение развития познавательного интереса в качестве специальной цели дополнительного образования.

Развитие познавательного интереса рассматривается как особая цель дополнительного образования, поскольку данные полученные на констатирующем этапе эксперимента свидетельствуют о необходимости выделения этой цели вследствие целого ряда проблем в уровне сформированности основных компонентов познавательного интереса. Кроме того, это соответствует познавательным запросам школьников и, с другой стороны, возможностям дополнительного образования, рассмотренным в 1.2 I главы нашего исследования.

Условие I. 2. Координация работы педагогов по развитию познавательного интереса в основном и дополнительном образовании; развитие компетентности педагогов, поддержка их деятельности по реализации данной цели.

При реализации этого условия обстоятельное знакомство с программами дополнительного образования (индивидуальными, рабочими, авторскими, государственно-адаптированными) позволило установить, что данные программы ориентированны на широкий спектр познавательных потребностей и интересов школьников и создания условий для раскрытия их творческого потенциала в избранном виде деятельности. Программы оформляются как методические разработки и имеют следующую структуру: 1. Пояснительная записка, содержащая цели, задачи, сроки реализации программы, содержание программного материала, ожидаемые результаты. 2. Учебно-тематический план. 3. Содержание программы. 4. Основные требования к знаниям, умениям, навыкам обучающихся. 5. Методическое обеспечение программы (формы и методы организации образовательного процесса, формы подведения итогов, дидактический материал, техническое оснащение занятий). 6. Литература.

Программы дополнительного образования утверждаются на заседаниях педагогических советов школ, методических советов ЦЦТ, директорами. В ЦДТ проводится работа по рецензированию программ. В качестве примера назовем рецензию кандидата педагогических наук директора ГУДПО ТО «УМЦ» Прокопец О.Н. на индивидуальную программу педагога дополнительного образования Олейник Г.Ф. «Постановка голоса. Вокал. Малые эстрадные ансамбли»; рецензию на рабочую программу для объединения дополнительного образования по «Наглядной геометрии» руководителя ОДО Наливайко Г.И.

Анализ программ показал, что, в целом, они скоординированы с программами основного образования.

Координация деятельности педагогов в основном и дополнительном образовании проводилась на основе соотнесенного содержания программ дополнительного и основного образования.

Вместе с тем, мы предпринимали специальные усилия по реализации данного условия. Так, на базе методического кабинета отдела образования Привокзального района города Тулы было проведено координационное совещание учителей истории на тему: «Развитие познавательного интереса школьников в дополнительном образовании с помощью метода проектов». Учителям истории 8-9 классов было предложено использовать метод проектов в дополнительном образовании в образовательной области «История» и даны дидактические рекомендации, содержащие структуру проекта, этапы проектной деятельности, типы проектов, критерии оценки и проведение целенаправленного наблюдения по плану: отношение к учебе, умение работать самостоятельно, наличие познавательного потенциала (наблюдательность, активность, прилежание в учебном труде, устойчивый интерес к познанию), степень развития способностей учащихся.

Условие I. 3. Поддержка взаимодействия «педагог дополнительного образования -учитель -родители».

Реализуя данное условие, мы проводили обследование позиции родителей по проблемам дополнительного образования, в частности выяснились причины, по которым не все школьники, несмотря на наличие интересов, занимаются в системе дополнительного образования. В связи с этим был проведен блицопрос родителей, присутствующих на родительских собраниях в школах № 7, 13, 41, гимназии № 4, дети которых не охвачены дополнительным образованием. Родителям были предложены на выбор карточки с указанием причин, мешающих школьникам пользоваться услугами дополнительного образования, а именно: 1. Недостаток времени; 2. Удаленность от места жительства; 3. Высокая стоимость услуг дополнительного образования; 4. Недостаточный спектр предлагаемых услуг; 5. Нежелание пользоваться услугами дополнительного образования (выбор делается в пользу репетиторов). Высказанные респондентами препятствия к получению услуг внешкольного и внутришкольного дополнительного образования свидетельствуют о растущей потребности постоянного изучения социального заказа на образовательные услуги.

Нежелание получать услуги в дополнительном образовании свидетельствует об отсутствии гласности, информирующей учащихся и родителей о внеурочной работе проводимой в рамках дополнительного образования, которое располагает потенциалом разностороннего развития детей. Улучшение организационных условий, обеспечивающих гласность, видим в постоянно обновляющихся стендах, использовании школьной печати. По мнению родителей, учащихся, педагогов необходимо проводить дни открытых дверей, конференции, конкурсы с приглашением, как взрослых, так и ребят для знакомства с внеурочной деятельностью системы дополнительного образования, в значительной мере направленного на развитие познавательной активности в интересующих учащихся предметных областях, а также на профильное обучение.