Педагогические условия профессионально-педагогического становления сотрудников службы исполнения наказаний в ведомственном образовательном учреждении Ковтуненко Любовь Васильевна

Педагогические условия профессионально-педагогического становления сотрудников службы исполнения наказаний в ведомственном образовательном учреждении
<
Педагогические условия профессионально-педагогического становления сотрудников службы исполнения наказаний в ведомственном образовательном учреждении Педагогические условия профессионально-педагогического становления сотрудников службы исполнения наказаний в ведомственном образовательном учреждении Педагогические условия профессионально-педагогического становления сотрудников службы исполнения наказаний в ведомственном образовательном учреждении Педагогические условия профессионально-педагогического становления сотрудников службы исполнения наказаний в ведомственном образовательном учреждении Педагогические условия профессионально-педагогического становления сотрудников службы исполнения наказаний в ведомственном образовательном учреждении Педагогические условия профессионально-педагогического становления сотрудников службы исполнения наказаний в ведомственном образовательном учреждении Педагогические условия профессионально-педагогического становления сотрудников службы исполнения наказаний в ведомственном образовательном учреждении Педагогические условия профессионально-педагогического становления сотрудников службы исполнения наказаний в ведомственном образовательном учреждении Педагогические условия профессионально-педагогического становления сотрудников службы исполнения наказаний в ведомственном образовательном учреждении
>



Ковтуненко Любовь Васильевна. Педагогические условия профессионально-педагогического становления сотрудников службы исполнения наказаний в ведомственном образовательном учреждении : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01, 13.00.08.- Воронеж, 2006.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/1464

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы профессионально-педагогического становления сотрудников органов, исполняющих наказания, в образовательном учреждении на современном этапе реформирования уголовно-исполнительной системы

1.1. Психолого-педагогическая сущность профессионально-педагогического становления сотрудников ФСИН на современном этапе реформирования уголовно-исполнительной системы 17

1.2. Модель профессионально-педагогического становления сотрудников в процессе их обучения в ведомственном образовательном учреждении 63

1.3. Технология профессионально-педагогического становления сотрудников процессе их обучения в ведомственном образовательном учреждении 92

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации технологии профессионально-педагогического становления сотрудников службы исполнения наказаний в образовательном учреждении

2.1. Опытно-экспериментальное исследование по внедрению технологии профессионально-педагогического становления в образовательном учреждении Федеральной службы исполнения наказаний 125

2.2. Обоснование педагогических условий, обеспечивающих повышение качества профессионально-педагогического становления сотрудников службы исполнения наказаний 161

Заключение 169

Библиография 174

Приложение 192

Введение к работе

Актуальность исследования. Реформирование системы образования, переход образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России на Государственные образовательные стандарты высшего и среднего профессионального образования обозначили новые задачи подготовки специалистов для органов уголовно-исполнительной системы. Наиболее значимая из них - систематическое пополнение пенитенциарных учреждений квалифицированными кадрами, обладающими социально значимыми гражданскими качествами, познавательной активностью и самостоятельностью, умениями применять полученные знания в профессионально-педагогической деятельности, готовностью эффективно воздействовать на личность осужденного, способствуя его исправлению и ресоциализации.

Среди стратегических задач развития уголовно-исполнительной системы важнейшей является подготовка кадров новой формации, характеризующихся высоким уровнем профессиональной культуры, способных решать сложные задачи по исполнению уголовных наказаний, требующие высокой организованности, дисциплины, физической, моральной и интеллектуальной подготовленности [81].

Качественное решение этой задачи предполагает использование современных подходов к профессиональному становлению и совершенствованию профессионального мастерства сотрудников уголовно-исполнительной системы на основе создания целостной системы их профессионально-педагогической подготовки.

В Федеральном законе Российской Федерации «Об образовании» провозглашается «гуманистический характер образования», в соответствии с которым развитие личности становится важной целью деятельности образовательных учреждений ФСИН России [81].

В связи с этим поиск возможностей гуманизации образовательного процесса в ведомственных образовательных учреждениях, применения технологий обучения, которые позволят будущим сотрудникам-офицерам не

только овладеть специальностью, но раскрыть, реализовать и развить свой личностный потенциал, приобретают особую значимость.

Уголовно-исполнительная система представляет собой важнейший социальный институт, решающий огромные по масштабам, сложности, значимости задачи гуманистического, правового, психолого-педагогического, социально-экономического характера. Ее деятельность непосредственно затрагивает интересы более полутора миллионов осужденных, содержащихся в различного вида учреждениях и органах, исполняющих наказания, а также около четырехсот тысяч человек персонала.

Гуманизация уголовной и уголовно-исполнительной политики государства, изменение законодательства в этом направлении приводит, с одной стороны, к сокращению численности осужденных к лишению свободы, с другой — к ухудшению криминогенного состава осужденных, сосредоточению в местах лишения свободы лишь наиболее опасных преступников. В этих непростых условиях формирование и совершенствование психолого-педагогических знаний, умений и навыков сотрудников учреждений ФСИН выступает как объективной, так и субъективной потребностью их профессионального становления.

Повышение качества профессионально-педагогического становления курсантов в ведомственном учебном заведении требует фундаментализации их психолого-педагогических знаний, расширения объема общепедагогических и специальных знаний, умений и навыков, использования таких форм и методов педагогического воздействия, которые способствовали бы, с одной стороны, самореализации личности сотрудников уголовно-исполнительной системы (УИС), с другой - решению основной цели пенитенциарной системы: исправлению и ресоциализации осужденных к лишению свободы.

Современные социально-экономические и политические процессы, происходящие в обществе, оказывают неоднозначное воздействие на подготовку будущих специалистов для уголовно-исполнительной системы. С одной стороны, демократизация, гуманизация, гуманитаризация и индивидуализация профессионального образования расширяют границы их творческого отношения к

профессиональной деятельности в процессе их профессионального становления. С другой стороны, изменяющаяся социально-политическая обстановка в стране, недостаточный уровень материально-технического обеспечения деятельности сотрудников ФСИН, смена нравственных идеалов, правовая незащищенность лиц, имеющих специальные звания, в значительной степени снижают эффективность подготовки кадров. Это проявляется как в организации процесса общей подготовки сотрудников, так и в изменении мотивов их деятельности, что делает актуальными детальную разработку комплекса путей формирования устойчивой профессиональной мотивации сотрудников УИС, заинтересованности их в добросовестном исполнении служебных обязанностей в процессе профессионального становления и развития личности. Отсюда вытекает важность учета в профессионально-педагогической подготовке познавательных (содержание, объем и качество усвоенной информации), деятельностных (сформированные умения и навыки), личностных (нравственных, социально-психологических, физических) качеств курсантов.

В настоящее время обострилась проблема создания и сохранения профессионального ядра УИС, так как немало опытных сотрудников уволилось и продолжает увольняться из правоохранительных органов. Омоложение кадров остро поставило вопрос об ускорении их профессионального становления. Необходима разработка интенсивных педагогических технологий формирования профессионального становления и профессионально-педагогического развития личности сотрудника ФСИН. Значение этого направления обусловливается ростом криминального профессионализма преступников, пользующихся консультациями экспертов - бывших сотрудников органов внутренних дел, последними новинками технических средств разведки и прикрытия.

К социально-значимым требованиям к сотрудникам исправительных учреждений можно отнести не только определенные личностные качества и наличие положительных характеристик, не только знание содержания специальных предметов, но и владение педагогическими умениями и навыками,

направленными на эффективное решение педагогических задач по исправлению и ресоциализации осужденных.

Сложность и многоаспектность практической деятельности сотрудников пенитенциарных учреждений порождает множество проблем, среди которых одной из наиболее актуальных на сегодняшний день является проблема профессионально-педагогического становления сотрудников в ходе их обучения в высших и средних специальных образовательных учреждениях.

В дополнение к традиционно рассматриваемым недостаткам современного профессионального образования (низкая инструментальность и практичность получаемых знаний; уровень требуемого освоения профессионального опыта не поднимается выше уровня воспроизведения; запаздывание практики; бедность технических средств обучения; почти полное отсутствие проблемно-исследовательских заданий) [14] отметим некоторые, наиболее важные, на наш взгляд, проблемы в существующей подготовке сотрудников УИС:

  1. В содержании профессионального образования не решенным остается вопрос об оптимальном соотношении теоретической и практической составляющих подготовки специалистов.

  2. При существующей организации учебного процесса курсанты далеко не всегда являются полноценными субъектами профессиональной подготовки и несут ответственность лишь за степень готовности к исполнительской части деятельности.

  1. Преимущественная ориентация на решение задач операционального уровня деятельности приводит к тому, что в процессе обучения познавательная активность курсантов имеет низкий уровень.

Перечисленные проблемы, на наш взгляд, в значительной мере обусловлены отсутствием детально разработанных модели профессиональной компетентности будущего сотрудника и модели их профессионально-педагогического становления в ведомственных образовательных учреждениях ФСИН России.

Анализ профессионально-педагогического становления сотрудников службы исполнения наказаний как важного компонента деятельности уголовно-

исполнительной системы требует глубокого теоретического осмысления, а процесс его совершенствования приобретает особую актуальность, предполагая разрешение ряда противоречий:

между необходимостью развития вариативных, индивидуализированных форм психолого-педагогической работы с осужденными и невозможностью их осуществления в связи с недостаточным уровнем профессионально-педагогической подготовленности большинства сотрудников органов, исполняющих наказания;

между необходимостью использования инновационных подходов для повышения качества профессионального становления специалистов в учебных заведениях ФСИН в современных условиях и неразработанностью теоретических основ и практических путей их реализации;

между необходимостью разностороннего развития личности сотрудников ФСИН в современных условиях и сложившейся практикой их специальной профессиональной подготовки, основанной на «узкой» профессиональной специализации.

Таким образом, профессионально-педагогическое становление будущих сотрудников уголовно-исполнительной системы приобретает сегодня характер актуальной педагогической проблемы и нуждается в более глубоком анализе в рамках целостного педагогического процесса с учетом изменившихся социально-экономических условий развития российского общества, реформированием уголовно-исполнительной системы, гуманизацией условий отбывания наказания, ориентацией на международные стандарты обращения с осужденными, психолого-педагогические формы и методы воздействия.

Степень научной разработанности темы. Вопросам профессионального становления специалистов различного профиля в педагогической литературе уделяется достаточно большое внимание (С.Я. Батышев, Р.П. Жданов, В.В. Карпов, Ю.В. Колесников, В.М. Коровин, В.Г. Михайловский, П.Н. Новиков,

В.Г. Каташев, Н.В. Соловьева, Л.А. Колосова и др.). Эта проблема большинством ученых рассматривается с точки зрения профессионального, непрерывного и опережающего образования [57,69,130, 164,192].

Отдельным вопросам профессионального становления посвящен ряд научных работ;

исследованы тенденции профессионального становления как в общей, так и в профессиональной педагогике (Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, Г.И. Баланюк, Н.В. Кузьмина, А.С. Огнев, Л.И. Рувинский, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.);

изучены и определены особенности проблемы в системе образовательных учреждений МВД и МО РФ (А.С. Батышев, А.К. Быков, И.В. Горлинский, В.М. Коровин, В.Г. Михайловский, А.В. Пищелко, С.Ф. Сердюк и др.);

разработаны технологии совершенствования отдельных элементов профессионального мастерства преподавательского состава и сотрудников МВД и ФСИН РФ (Н.Р. Битянова, И.В. Горлинский, А.Д. Лазукин, С.Ф. Сердюк, В.П. Трубочкин и др.);

исследованы проблемы деятельности персонала ФСИН и определены психолого-педагогические особенности работы с ним (В.А. Бакеев, Я.Я. Белик, М.Г. Дебольский, В.А. Зозуль, Л.М. Колодкин, А.И. Китов, И.Б. Пономаренко, В.М. Поздняков, A.M. Столяренко, Л.С. Саблина, М.П. Стурова, В.И. Черненилов и др.).

Однако, в пенитенциарной системе ощущается недостаток современных исследований, в комплексе раскрывающих вопросы профессионально-педагогического становления сотрудников службы исполнения наказаний, в том числе в период их обучения в ведомственном образовательном учреждении с учетом изменений государственного, экономического и социально-политического строя в нашей стране.

На основе выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия, при которых профессионально-

педагогическое становление курсантов в ведомственном образовательном учреждении будет осуществляться успешно?

Решение этой проблемы является целью нашего диссертационного исследования.

На основе проблемы исследования и выявленных противоречий определена тема исследования: «Педагогические условия профессионально-педагогического становления сотрудников службы исполнения наказаний в ведомственном образовательном учреждении».

Объект исследования - профессионально-педагогическое становление сотрудников ФСИН России в ведомственном образовательном учреждении.

Предмет исследования - педагогические условия профессионально-педагогического становления сотрудников ФСИН в ведомственном образовательном учреждении.

Гипотезой исследования стало предположение о том, профессионально-педагогическое становление будущих сотрудников уголовно-исполнительной системы будет результативным и продуктивным, если :

разработана и реализована дидактическая модель профессионально-педагогического становления сотрудников в ведомственном образовательном учреждении;

учтены психолого-педагогические характеристики личности курсанта в содержании технологии профессионально-педагогического становления сотрудников уголовно-исполнительной системы;

разработана и внедрена технология профессионально-педагогического становления будущих сотрудников службы исполнения наказаний;

выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие профессионально-педагогическому становлению офицеров-сотрудников уголовно-исполнительной системы в ведомственных образовательных учреждениях.

На основе цели и гипотезы диссертационного исследования решались следующие задачи:

  1. На основе обобщения психолого-педагогической литературы, анализа деятельности сотрудников ФСИН России в современных условиях определить сущность и особенности их профессионально-педагогического становления с учетом основной цели функционирования уголовно-исполнительной системы.

  2. Выявить и представить содержательное описание структурных компонентов личности курсантов, учет которых способствует успешному профессионально-педагогическому становлению офицера-сотрудника внутренней службы УИС.

  1. Разработать и реализовать модель профессионально-педагогического становления сотрудников ФСИН в ведомственном образовательном учреждении.

  2. Разработать и внедрить в ведомственном образовательном учреждении технологию профессионально-педагогического становления сотрудников уголовно-исполнительной системы.

5. Выявить и экспериментально проверить совокупность педагогических
условий эффективного профессионально-педагогического становления
сотрудников в ведомственном учебном заведении.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

системный подход как направление методологии научного познания, в основе которого лежит рассмотрение любого объекта как системы (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.);

психолого-педагогические положения об интегральной сущности личности в аспектах психического, социального, биологического, деятельно стного развития (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.);

личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, Л.С.Выготский, А.С. Барабанщиков, А.В. Буданов, П.Я. Гальперин, А.Д. Лазукин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, A.M. Столяренко, М.П. Стурова, Н.Ф. Талызина, В.П. Трубочкин и др.);

основные положения личностно-развивающего обучения (Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Е.Н. Кабанова-Меллер, З.И. Калмыкова, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);

идеи субъектной педагогики (И.Ф. Бережная, Н.И. Вьюнова, СМ. Годник, И.А. Зимняя, А.С. Огнев, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская);

основные положения теории профессионального обучения и становления личности в образовательном процессе (С.Я. Батышев, Л.Г. Вяткин, В.И. Данильчук, ПН. Новиков и др.).

В работе использовался комплекс методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования: теоретические методы - сравнительно-сопоставительный анализ педагогической, психологической, социологической литературы, изучение нормативной и программно-методической документации, моделирование; эмпирические методы (наблюдение, метод экспертных оценок, беседа); диагностические методы (анкетирование, тестирование, интервьюирование); экспериментальные - констатирующий и преобразующий эксперименты; методы математической обработки результатов исследования. Научная новизна исследования состоит в следующем:

уточнены сущность и содержание профессионально-педагогического становления сотрудников службы исполнения наказаний в образовательных учреждениях с учетом особенностей их деятельности в пенитенциарных учреждениях ФСИН России на современном этапе развития государства и реформирования УИС;

определены, теоретически обоснованы структурные компоненты личности сотрудника службы исполнения наказаний (интеллектуально-креативный, мотивационный, эмоционально-волевой, коммуникативно-поведенческий), учет которых позволяет эффективно осуществлять их профессионально-педагогическое становление;

разработана модель профессионально-педагогического становления сотрудников уголовно-исполнительной системы в ведомственном

образовательном учреждении, выявлены и теоретически обоснованы ее структурные элементы: цель, этапы профессионально-педагогического становления, содержание и формы обучения, результаты профессионально-педагогического становления сотрудников ФСИН России;

выработана на основе предлагаемой модели технология профессионально-педагогического становления будущих офицеров-сотрудников в ведомственном образовательном учреждении;

выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, интенсифицирующие процесс профессионально-педагогического становления будущих офицеров-сотрудников в образовательном учреждении ФСИН России.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в уточнении теоретических положений сущности и содержании профессионально-педагогического становления курсантов в период их обучения в ведомственном образовательном учреждении ФСИН России; разработанные положения способствуют развитию научных основ профессионально-педагогического образования в контексте субъектного развития личности сотрудника ФСИН, составляющем сущностный механизм профессионального становления офицера внутренней службы уголовно-исполнительной системы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что экспериментально проверенные педагогические условия способствуют эффективному профессионально-педагогическому становлению будущих сотрудников УИС в период обучения их в ведомственном образовательном учреждении; результаты исследования профессионально-педагогического становления сотрудников ФСИН используются ведомственными образовательными учреждениями в совершенствовании, оптимизации содержательного и процессуального компонентов образовательного процесса, для организации инновационной деятельности в профессионально-педагогическом становлении будущих офицеров-сотрудников службы исполнения наказаний.

Разработанная технология может быть использована в процессе профессионально-педагогической подготовки в ведомственных образовательных учреждениях УИС.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования прошли апробацию в процессе их обсуждения на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военного института радиоэлектроники г. Воронеж, при проведении лекций и докладов для сотрудников учреждений ФСИН различных регионов России. Основные положения диссертационного исследования докладывались на всероссийских научно-практических конференциях в Академии права и управления г. Рязань (2003 г.), в Воронежском институте МВД России (2003 г., 2004 г.), в Воронежском государственном университете (2005 г.).

Основные результаты исследования изложены в 10 публикациях, 5 учебно-методических пособиях.

Результаты исследования внедрены в деятельность Воронежского колледжа ФСИН России, Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Воронежской области, Военного института радиоэлектроники, г. Воронеж.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обусловлена опорой на утвердившиеся в педагогической науке методологические положения по исследуемой проблеме; комплексной методикой исследования, обеспечивающей всестороннее и объективное решение поставленных задач; применением блока взаимосвязанных методик, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; обеспечением репрезентативности эмпирического исследовательского материала; опытно-экспериментальной работой по проверке гипотезы исследования; сопоставлением полученных результатов с педагогической практикой; привлечением к оценке основных положений и выводов диссертационного исследования квалифицированных экспертов и положительными отзывами на результаты

исследования из образовательных учреждений ФСИН России, других силовых структур.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Профессионально-педагогическое становление сотрудника службы исполнения наказаний в ведомственном образовательном учреждении представляет собой процесс и результат формирования положительной мотивационно-ценностной ориентации на предстоящую служебную деятельность, успешного освоения профессионально-педагогических знаний, умений, навыков для выполнения функциональных обязанностей на первичной офицерской должности в соответствии с полученной специальностью, формирования, развития и совершенствования профессионально значимых личностных качеств курсантов.

  2. Профессионально-педагогическое становление сотрудников ФСИН включает в себя общепедагогические и профессионально-педагогические знания, педагогические навыки и умения; содержательное описание структурных компонентов личности курсанта: интеллектуально-креативный, морально-мотивационный, эмоционально-волевой и коммуникативно-поведенческий, учитывающие многокомпонентность профессионального становления в ведомственном образовательном учреждении, вариативность и специфичность видов деятельности и отношений. Характеристика содержательного наполнения системных составляющих по каждому компоненту и степень их развития позволили выделить уровни профессионально-педагогического становления: формальный, исполнительно-ответственный, инициативно-творческий.

  3. Модель профессионально-педагогического становления сотрудников ФСИН, базирующаяся на идеях личностно-развивающего, опережающего обучения и обеспечивающая определение содержания, логики, прогнозирования результатов процесса их профессионально-педагогического становления, включает следующие структурные компоненты: цель (подготовка офицера-профессионала с потребностями самосовершенствования; развитие профессионально-педагогических способностей будущих сотрудников и

приобретение ими специальных знаний, умений, навыков); этапы профессионального становления (адаптации, формирования первичных знаний, умений и навыков, формирования компетентности и включения в профессиональную деятельность); содержание образования сотрудника ФСИН (базовая профессиональная подготовка юриста-правоведа, гуманитарная и профессионально-педагогическая подготовка,); результаты профессионального становления (знания, умения и навыки, обеспечивающие самостоятельную работу сотрудника ФСИН, а также умения и навыки педагогической деятельности); формы приобретения специальных профессионально-педагогических знаний, умений и навыков (учебные практические занятия, тренинги, тренировки, исполнение служебных обязанностей младших командиров).

4. Технология профессионально-педагогического становления сотрудников службы исполнения наказаний, ориентированная на развитие личности курсантов, предполагающая достижение планируемых результатов, адекватных целям, содержанию и результатам обучения, и включающая цель, научно обоснованные формы, методы, приемы и средства субъектного развития личности курсантов и деятельности преподавателей; комплекс методик, дающих возможность диагностики и коррекции профессионально-педагогического становления курсантов. Основным дидактическим средством являются педагогические проблемные ситуации различных типов.

5. Педагогические условия профессионально-педагогического становления курсантов в ведомственном образовательном учреждении, включающие: учет общих педагогических принципов (гуманизации, демократизации, целостности, профессиональной целесообразности, политехнизма) применительно к обучению курсантов в ведомственном образовательном учреждении; признание развития личности курсанта как цели и результата учебно-воспитательного процесса; индивидуальный подход; координация усилий руководящего, строевого и профессорско-преподавательского составов образовательного учреждения по организации и проведению профессионально-педагогического обучения, воспитания и личностного развития курсантов, обеспечение во взаимодействии

преподаватель - курсант приоритета субъект-субъектных отношений; практическая направленность обучения.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа выполнялась на базе Воронежского колледжа ФСИН России, исправительной колонии № 7 г. Гвардейск УФСИН по Калининградской области.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1998 г. по 2005 г. и осуществлялось в три этапа.

Первый этап (1998 - 2000 гт.) - изучение и систематизация знаний о профессионально-педагогическом становлении сотрудников службы исполнения наказаний, определение методологии и методики исследования, сбор и накопление первоначального материала с целью определения уровня разработки проблемы, замысла исследования, построения предварительной рабочей гипотезы. Выделялись структурные компоненты модели профессионально-педагогического становления сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Второй этап (2000 - 2003 гг.) - обоснование понятийного аппарата и конструирование модели и технологии профессионально-педагогического становления сотрудников ФСИН, изучение динамики профессионально-педагогического развития личности курсантов, уточнение рабочей гипотезы.

Третий этап (2003 ~ 2005 гг.) - обработка, обобщение, систематизация и апробация полученных данных с целью проверки действенности и определения условий профессионально-педагогического становления сотрудников ФСИН, внедрение научно-методических рекомендаций в практику учебных заведений и исправительных учреждений, подготовка учебно-методических пособий, публикаций, отражающих основные положения диссертационного исследования, проведения педагогического эксперимента.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Основная часть работы изложена на 173 страницах и содержит 12 таблиц, 15 рисунков, 4 схемы.

Психолого-педагогическая сущность профессионально-педагогического становления сотрудников ФСИН на современном этапе реформирования уголовно-исполнительной системы

В реформе образования, происходящей в нашей стране на рубеже XXI в., интеграции его в мировую образовательную систему значительную роль играет обеспечение профессионального подхода к подготовке специалистов. «Реализация новых федеральных законов по вопросам образования, в том числе профессионального образования, требует психолого-педагогической перестройки значительной части педагогов, принятия подлинно гуманитарных и демократических идей, отказа от авторитарно-педагогического стиля работы, развития педагогического творчества, использования новых, более интенсивных психолого-педагогических технологий и др.» [169].

Все это свидетельствует о научной правомерности и даже необходимости психолого-педагогического подхода к проблемам профессионального образования и профессионального становления личности.

Вопросам профессионального становления специалистов в педагогической литературе уделяется достаточно большое внимание (С.Я. Батышев, Р.П. Жданов, В.В. Карпов, IO.B. Колесников, В.М. Коровин, П.Н. Новиков, В.Г. Каташев, Н.В. Соловьева, A.M. Столяренко, Л.А. Колосова и др.). Эта проблема большинством ученых рассматривается с точки зрения профессионального, непрерывного и опережающего образования [71, 77, 83, 108, 130, 169].

Под профессиональным образованием в современной педагогической науке понимается: 1) система педагогических воздействий на человека со стороны общества, которые направлены на формирование необходимых для данной профессии знаний, умений, качеств личности [130]; 2) процесс и результат овладения обучающимися профессией и соответствующей квалификацией, освоения научных и профессиональных знаний, умений и навыков [192]; 3) целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения обучающимися определенных государством образовательных профессиональных уровней. Профессиональное образование любого уровня должно обеспечивать получение обучающимися профессии и соответствующей квалификации [164]. С точки зрения С.Я. Батышева, «профессиональное образование способствует постоянному повышению степени развития природных способностей человека за счет оптимального сочетания и диверсификацaии каждой из основных составляющих образования: содержания - путем постоянного приращения объема знаний на базе запрограммированного достаточного минимума (ядра знаний); образовательного процесса - путем выбора технологий и форм обучения, направленных прежде всего на развитие умения добывать знания, непрерывно приращивать их самообразованием, пользоваться ими в инновационном режиме; результата - прежде всего в форме социальной адаптивности работника» [130]. В соответствии с этими определениями профессиональное образование специалистов представляет собой динамичный многоуровневый процесс, состоящий из четырех ступеней: 1. формирование профессиональных намерений (профессиональная ориентация); 2. профессиональное обучение; 3. профессиональная адаптация; 4. частичная или полная реализация личности в профессиональном труде. Согласно концепции непрерывного образования [155, 156] общее, специальное и политехническое образования рассматриваются как его составные части: общее образование готовит личность к самостоятельной жизни, обеспечивает получение знаний, необходимых для освоения профессии; специальное (политехническое) образование формирует квалифицированного специалиста, готового выполнять социально дифференцированные функции. В личностном плане к функциям непрерывного профессионального образования относят: профессиональную ориентацию (в процессе общего образования или трудовой деятельности); профессиональную подготовку в области одного из принятых в обществе видов специальной деятельности; повышение квалификации специалиста в течение его производственной деятельности [13, 156]. Важной частью профессионального образования личности является ее профессиональное становление, завершающее цикл подготовки высококвалифицированного специалиста в определенной профессиональной области в образовательном заведении [83]. С.Я. Батышев, П.Н.Новиков, Ю.В.Колесников одним из важнейших условий профессионального становления считают обеспечение профессиональной адаптации, предусматривающей подготовку «гибкого работника», целью которой является отбор и обучение не по одной, а по двум-трем специальностям с обязательным повышением квалификации на протяжении всей трудовой деятельности человека. С их точки зрения, существенную роль при этом играет опережающее профессиональное образование, которое «направлено на развитие у человека потенциальных природных способностей к активному, деятельностному, гуманистически ориентированному мышлению, формирование у него инновационного, преобразующего интеллекта, реализующегося в такой же активной, деятельностной практике» [108, 130]. Этими учеными выделены три основных направления опережающего профессионального образования: 1) содержание и характер профессионального образования должны соответствовать требованиям техники и технологиям, находящимся на стадии проектирования (прогностически-технологический подход); 2) количество работников высококвалифицированного, преимущественно умственного, труда должно опережать существующий спрос производства на кадры данной квалификации; 3) развитие профессиональных знаний и умений должно происходить в целях совершенствования задатков работников (личностный подход), способных давать отдачу в течение длительного времени [108,130]. При этом главной целевой функцией опережающего образования они определяют формирование и развитие преобразующего интеллекта личности, реализуемого в мыслительной и практической деятельности. Проявление опережающего профессионального образования, с их точки зрения, будет более интенсивным и результативным, если «на всех этапах профессионального образования непременным атрибутом явится углубленная профессиональная ориентация, способствующая активизации профессионального самоопределения человека и его адаптации в меняющихся условиях производственной среды» [130].

Технология профессионально-педагогического становления сотрудников процессе их обучения в ведомственном образовательном учреждении

Профессиональная деятельность сотрудников ФСИН определяет содержание их профессионально-педагогического становления в рамках функционирующей системы подготовки курсантов в период обучения в ведомственном образовательном учреждении. Отсутствие качественных, научно обоснованных профессиограмм, моделей личности и деятельности сотрудников службы исполнения наказаний привело к тому, что до настоящего времени не определены инновационные подходы к выбору форм, методов, содержанию профессионально-педагогического становления сотрудников уголовно-исполнительной системы. В настоящее время приоритет в подготовке специалистов ФСИН отдается лекционным курсам, в связи с чем курсанты, получив фундаментальные теоретические знания, испытывают значительные затруднения в их применении в практической деятельности.

Результативность применения педагогических приемов курсантами в практической деятельности (в период практики, стажировки) как критерий их профессионально-педагогического становления определяется в результате решения воспитательных задач, эффективного педагогического взаимодействия как с осужденными (количество осужденных, вставших на путь исправления, активно участвующих в самодеятельных организациях осужденных и т.д.), так и с подчиненными из числа сотрудников (бесконфликтное взаимодействие, сотрудничество, творческая атмосфера профессионально-педагогической деятельности и т.д.).

Уточнение сущности, содержания, цели профессионально-педагогического становления курсантов, их личностного развития позволяет определить профессионально-педагогическое становление как многоуровневый процесс, направленный на формирование и развитие педагогической квалификации и профессионализма будущего сотрудника УИС на основе усвоения им профессионально-педагогических знаний, формирования и развития психолого-педагогических навыков и умений использования педагогических приемов, направленных на эффективное решение задач по исправлению и перевоспитанию осужденных.

На взгляд диссертанта, результативность профессионально-педагогического становления курсантов как будущих офицеров-сотрудников исправительных учреждений будет более эффективной, если будет иметь под собой технологическую основу, поскольку одним из главных принципов педагогической технологии является гарантированность конечного результата.

К описаниям технологий обучения можно подходить с точек зрения [27,46]: а) биологического аспекта, рассматривающего учение как процесс адаптации; в) физиологического аспекта, представляющего учение как процесс выработки определенных условных рефлексов; в) психологического аспекта, учитывающего активный характер учения и рассматривающего его эволюционную сторону; г) социального аспекта, выясняющего зависимости влияния на учение групповых, этнических и аксеологических и т.п. факторов; д) педагогического аспекта, делающего упор на те особенности, которые вырабатываются в ходе учения, протекающего в целенаправленно созданных воспитательных и учебных условиях. В данном исследовании технология обучения рассматривается с точки зрения педагогического и социального аспектов. Анализ работ, посвященных технологиям обучения [19,25,46, 50,59,79,90,98,103,109,112,116,137,145,161,162,163,196,212], показывает, что, с одной стороны, технология обучения - это системное, целостное знание о способах проектирования и организации всего процесса обучения на основе развернутой последовательности точно определенных дидактических целей, а с другой стороны, технология обучения - это научно организованная, развернутая по времени процедура обучения, при которой проектируется и реализуется вся система взаимосвязей между целями, содержанием, методами, формами, средствами обучения, системой контроля, оценки и коррекции учебной и преподавательской деятельности. Именно поэтому любую технологию обучения можно представить в виде дидактической системы, имеющей свою цель, элементы, структуру и обладающей свойствами целостности, интегративности, коммуникативности и т.д. [25]. Большинство авторов [25,88,90,98,103,109,110,112,116,137,145,149,161] сходятся в том, что использование педагогических технологий: во-первых, сводит к минимуму педагогические экспромты в практическом образовании и переводит последнее на путь предварительного проектирования образовательного процесса и последующее воспроизведение проекта в классе; во-вторых, в отличие от ранее используемых поурочных разработок, такое понимание предполагает наличие проекта образовательного процесса, определяющего структуру и содержание деятельности учащегося и учителя; в-третьих, важнейшее место при таком понимании будет отведено процессу целеобразования. Если традиционно цели задаются нечетко, а степень их достижения определяется на «глазок», то теперь это центральная проблема, рассматриваемая в таких аспектах: диагностического целеобразования и объективного контроля качества усвоения, конструктивной постановки целей; в-четвертых, технологичность требует осознания последовательности действий по достижению цели и этапов, раскрывающих характер педагогических действий. Описанию структуры технологии обучения посвящено значительное количество работ (В. Афанасьев, К.У. Байчоров, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, Л.В. Загрекова, Н.П. Капустин, М. Куприянов, В.А. Новиков, Т.К. Селевко, Н.Ф. Талызина, O.K. Филатов и др.) [19,25,149,185]. Например, В. Афанасьев [19] к основным структурным элементам технологий обучения относит: результат, являющийся системообразующим фактором технологического процесса; цели технологии; требования и показатели качества обучения; общие характеристики, необходимые для понимания технологии.

Опытно-экспериментальное исследование по внедрению технологии профессионально-педагогического становления в образовательном учреждении Федеральной службы исполнения наказаний

В ходе опытно-экспериментальной работы ставились задачи: определить, каким образом структура модели профессионального становления может быть наполнена конкретным содержанием в условиях деятельности учебного заведения ФСИН; выявить педагогические условия, способствующие профессиональному становлению курсантов в процессе обучения в ведомственном образовательном учреждении.

Экспериментальная работа, проведенная на базе Воронежского колледжа Федеральной службы исполнения наказаний России в 2001-2005 гг., включала констатирующий и формирующий эксперименты. Исследованием было охвачено 292 человека: 149 курсантов, 16 преподавателей, 5 курсовых офицеров, 2 сотрудника психологической лаборатории, 120 офицеров и младших инспекторов, обучающихся в Воронежском колледже ФСИН России.

В ходе констатирующего эксперимента было установлено, что показатели профессионально-педагогического становления курсантов соответствуют формальному (25,1-28,2%) и исполнительно-ответственному (64,2-60,1%) уровням, минимально - инициативно-творческому (11,0-12,1%). Основные проблемы, с которыми сталкиваются многие курсанты, - это неумение сформулировать и высказать мысль, установить педагогический контакт, неумение услышать и понять другого, неуверенность, трафаретность в суждениях, оценках, психолого-педагогических подходах, поступках. Основываясь на результатах констатирующего эксперимента, определялись основные организационные формы проведения занятий, конкретизировались теоретические и практические положения исследования, уточнялись содержание педагогической модели и технологии профессионально-педагогического становления курсантов в ведомственном образовательном учреждении.

Формирующий эксперимент ставил целью проверку гипотетического содержания модели, наполнения конкретным педагогическим содержанием технологии профессионально-педагогического становления сотрудников; изучение динамики развития личности курсантов в контрольных и экспериментальных группах; уточнение рабочих гипотез. Для участия в эксперименте было отобрано 6 учебных групп (3 группы - экспериментальные и 3 - контрольные). В экспериментальных группах обучение осуществлялось на основе предложенной технологии профессионально-педагогического становления, с использованием следующих форм организации занятий: учебные практические занятия, тренинги, тренировки, деловые игры, дискуссии, практики, стажировки. В контрольных группах - по традиционной системе обучения.

Изучение и отбор сотрудников для деятельности в пенитенциарной системе проводится в три этапа: первый - изучение документов, характеризующих сотрудника на всем пути предшествующей учебы и службы; второй - отбор кандидатов по состоянию здоровья на данный момент и показателей их психологической и физической подготовленности; третий - отбор по динамике результатов внедрения технологии профессионально-педагогического становления курсантов.

Все многообразие требований к личности сотрудника ФСИН, на наш взгляд, целесообразно свести к двум тесно взаимосвязанным между собой группам. Первую группу составили требования, определяющие морально-правовой облик личности; вторую - требования, обусловленные особенностями профессиональной деятельности сотрудника.

В целях обеспечения единого подхода к оценке личностных качеств сотрудника ФСИН были определены признаки, которые характеризуют в совокупности существо того или иного качества. При составлении сведений о гуманитарно-правовых качествах личности целесообразно учитывать: имеющиеся награды и поощрения; стаж и опыт службы (при наличии); в том числе место ее прохождения; служебную и общественную активность; исполнительность и дисциплинированность. Важными показателями являлись также; нравственно-правовая убежденность и устойчивость, коллективизм, установка на сотрудничество; самокритичность; ответственность.

О наличии и уровне развития у курсантов навыков и умений служебной деятельности в процессе профессионально-педагогического становления свидетельствовали: качество выполнения различных обязанностей рядового и начальствующего состава; умение планировать и осуществлять служебные задачи; организовывать и контролировать личный состав; умение изучать и анализировать оперативно-режимную обстановку, делать адекватные выводы при решении практических задач; умение прогнозировать поведение преступных элементов и свои действия; поддерживать дисциплину и самодисциплину.

Профессиональная направленность личности изучалась на основании следующих сведений; поощрения за успехи в служебной деятельности (при наличии опыта профессиональной деятельности, а также за период прохождения службы во время практики и стажировки); степень понимания и убежденности в правоте и значимости деятельности сотрудника службы исполнения наказаний; служба в УИС родственников и знакомых; профессиональная целеустремленность. Сравнительная оценка ведущего качества личности оценивалась по обобщенным признакам: - профессиональная эрудиция и степень убежденности в необходимости деятельности по исполнению наказаний; - ведущие цели и интересы, связанные с профессией; - доминирующие профессиональные потребности и привычки; - мотивы поступления на службу в УИС. Развитие тех или иных значимых психологических характеристик осуществлялось на основе разработанной профессиограммы по следующим основным критериям.

Обоснование педагогических условий, обеспечивающих повышение качества профессионально-педагогического становления сотрудников службы исполнения наказаний

В ходе проведения эксперимента были выявлены педагогические условия успешного профессионального становления сотрудников ФСИН в ведомственном образовательном заведении.

При обеспечении положительной мотивации учебной и профессиональной деятельности курсантов, активизации их сознания, мышления, воображения и эмоционально-волевой сферы, направленных на развитие у них интереса к будущей деятельности, значительно эффективнее формируются познавательные потребности курсантов и как результат - первичные профессиональные знания, умения, навыки.

Способствуют успешному профессиональному становлению сотрудников службы исполнения наказаний в ведомственном учебном заведении наличие высококвалифицированных педагогических и командных кадров, имеющих богатый опыт профессионально-педагогической и практической деятельности и способных передать его курсантам; организация обучения на высоком уровне сложности с использованием контекстного и проблемно-деятельностного подходов к профессионально-педагогическому становлению специалистов уголовно-исполнительной системы.

Создание в образовательном учреждении обстановки, способствующей инициативному, творческому использованию полученных профессиональных знаний, умений и навыков, выявление и развитие у курсантов профессионально важных способностей и качеств личности применительно к получаемой специальности сотрудника ФСИН выводит курсантов на высокий (инициативно-творческий) уровень профессионально-педагогического становления.

На условия профессионального становления будущих сотрудников в ведомственных учебных заведениях также влияют основные тенденции в подготовке сотрудников ФСИН, характерные для современного этапа реформирования уголовно-исполнительной системы: многоуровневость, многопрофильность осуществления подготовки специалистов, информатизация и фундаментализация образования, приоритетом которой являются не узкопрагматические, узкоспециализированные, а методологически важные, долгоживущие и инвариантные знания, способствующие интеллектуальному росту курсанта и его адаптации к быстро изменяющимся и технологическим условиям.

Поэтому к теоретико-методологическим условиям относятся: учет общих педагогических принципов (гуманизации, целостности, демократизации, профессиональной целесообразности, политехнизма) применительно к личностно ориентированному подходу в обучении курсантов ФСИН России, реализованного в образовательной деятельности ведомственного учебного заведения; ориентированность профессионального становления на развитие личности будущего сотрудника; признание цели личностного и профессионального развития курсанта как цели, результата и показателя эффективности учебно-воспитательного процесса; соответствие содержания обучения современным и прогнозируемым тенденциям развития уголовно-исполнительной системы; единство предъявляемых высоких требований к личности сотрудника ФСИН и уважения к личности обучаемых; осуществление системного подхода и моделирования профессионального становления сотрудников с преодолением аспектности функционального анализа педагогического процесса; обучение курсантов с опорой на психолого-педагогическое диагностирование личности каждого обучающегося, индивидуальный личностный подход;

К практико-ориентированным условиям относятся: координация усилий руководящего, строевого и профессорско-преподавательского составов образовательного учреждения по организации и проведению профессионально-педагогического обучения и личностного развития курсантов; создание предпосылок для формирования личности сотрудника в соответствии с потребностями обновления общества и правового государства; обеспечение во взаимодействии преподаватель - курсант приоритета субъект-субъектных отношений, равноправного и полноценного диалогического межличностного общения; конструктивное разрешение конфликтных ситуаций, возникающих в процессе учебной и профессионально-служебной деятельности курсантов с учетом индивидуально-психологических особенностей обучающихся; целевое управление процессом на основе психолого-педагогического подхода к его организации и осуществлению; максимальная интенсификация учения курсантов на основе формирования и развития у них потребности самосовершенствования (активизация деятельности); практическая направленность обучения; внедрение в деятельность ведомственного образовательного учреждения технологии профессионально-педагогического становления сотрудников службы исполнения наказаний.

Выводы по второй главе 1. Результаты опытно-экспериментальной работы по профессиональному становлению сотрудников ФСИН в процессе их обучения в ведомственном образовательном учреждении на практике доказали эффективность разработанной дидактической модели профессионального становления сотрудников службы исполнения наказаний и технологии профессионально-педагогического становления сотрудников уголовно-исполнительной системы.