Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социальное становление детей в условиях деятельности многопрофильного учреждения дополнительного образования (УДО) ... 12
1.1. Возможности социального становления детей в многопрофильных учреждениях дополнительного образования 12
1.2. Анализ опыта организации социально-педагогической деятельности в многопрофильных учреждениях дополнительного образования детей ... 32
1.3. Модель организации деятельности многопрофильного учреждения дополнительного образования по обеспечению социального становления детей 54
Глава 2. Реализация организационно-педагогических условий деятельности многопрофильного учреждения дополнительного образования по обеспечению социального становления детей 82
2.1. Комплексный подход к определению содержания деятельности многопрофильного УДО по социальному становлению детей 82
2.2. Подготовка педагогов УДО к решению задач социального становления детей 108
2.3. Проектирование деятельности УДО по обеспечению социального становления детей 126
2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы 139
Заключение 158
Библиография 162
Приложения : 178
- Возможности социального становления детей в многопрофильных учреждениях дополнительного образования
- Анализ опыта организации социально-педагогической деятельности в многопрофильных учреждениях дополнительного образования детей
- Комплексный подход к определению содержания деятельности многопрофильного УДО по социальному становлению детей
- Подготовка педагогов УДО к решению задач социального становления детей
Введение к работе
Противоречия, возникающие в процессе социализации ребенка, требуют сегодня от него выбора того общественного института, где он наиболее полно обогатится социальным опытом и реализует себя как личность. Среди общественных институтов воспитания особое место занимают учреждения дополнительного образования детей (УДО), так как они представляют собой гармоничное единство познания, творчества и общения детей и взрослых. Особенно это касается многопрофильных учреждений дополнительного образования детей, которые имеют разнообразные возможности для социального становления детей за счет многообразия содержательных аспектов, форм организации, видов деятельности. Этот вид образования обеспечивает развитие ребенка в его свободное время. Временные внешкольные объединения различной направленности повышают эффективность социального развития подростков, располагают богатством и разнообразием социальных связей, благоприятной атмосферой для самопознания и самовоспитания каждого.
Проблема социального становления детей в воспитательно-образовательном процессе различных типов образовательных учреждений (в основном, общеобразовательной школы) была и остается предметом внимания отечественных педагогов и психологов. Важное теоретическое и практическое значение для нашего исследования имеют работы, посвященные разработке: социально-педагогических основ воспитательно-образовательного процесса (А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий, а также В.Г.Бочарова, И.П.Йванов и др) [48;138;150;160]; концепции сотрудничества педагогов и учащихся (Ш.А.Амонашвили, Л.В.Байбородова, Б.З.Вульфов, Н.И.Родионова и др.) [П4;7; 8; 27]; теории социокультурного стереотипа личности (Л.А.Волович, Л.Ю.Сироткин) [127]; методики воспитательной работы (Е.В.Титова) [141;142].
Анализируя современную научную литературу, мы обратили внимание на немногочисленные работы, обращенные к исследованию становления системы внешкольного, а затем дополнительного образования: истории возникновения и развития внешкольного воспитания (Е.Н. Медынский, З.И.Равкин и др.) [78;79]; основам взаимодействия школы и внешкольных учреждений (Л.К.Балясная, М.Б.Коваль и др.) [24;19;60]; воспитанию в микрорайоне, микросоциуме (Р.Г.Гурова, Н.И.Курапова и др.) [138;35].
Исследования организационно-педагогических условий социального становления детей в УДО невозможно без рассмотрения сущности и управления деятельностью этого типа учреждений. Подход к многопрофильному учреждению дополнительного образования детей как открытой социально-педагогической системе, строился на исследованиях классических подходов к управленческой науке (М.Альберт, А.Вайсман, М.Х. Мескон, Э.Мэйо, Ф.У.Тейлор, Л.Урвик, А.Файоль, МЛ. Фоллет, Ф.Хедоури,.) [80;21] и проблем управления образовательным учреждением (Ю.А.Конаржевский, Е.И.Козакова, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, И.П.Раченко, В.П.Симонов, В.А.Сластенин, Н.С.Сунцов, А.ПТряпицина, К.М.Ушаков, Т.И.Шамова, Р.Х.Шакуров и др.) [25;73;144;157;158;67;74;146;125;66;159;136;53;54;110; 144;145]. Учитывая сущность системного подхода (И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин и др.) [15], мы опирались на исследования педагогических систем (В.П.Беспалько, Л.И.Новикова, В.П.Симонов, Л.Ф.Спирин и др.) [12;11;135] и психологические основы управления (А.В.Карпов, И.Ю.Кулагина, Б.М.Ребус, Л.М.Фридман, и др.) [П2;55;1;Ш].
Анализ научного знания позволяет утверждать, что ранее социально-педагогическая деятельность рассматривалась в рамках системы коммунистического воспитания, был усилен акцент на идеологизацию. Многие диссертации [19;23;29;37;44;46;60;72;82;86;87;99;102;Ш;124;Ї43;152;154;165;166;17Ї] исследовали теорию и практику отдельных направлений воспитания: идейно-политического, экологического, нравственного, но вместе с тем, недостаточно
изучено социальное становление детей как составная часть общей социально-воспитательной деятельности УДО, не раскрыто значение и влияние на этот процесс конкретных социально-культурных условий среды, в состав которой входит и УДО. Вне поля зрения исследователей осталась группа проблем, специфических для деятельности УДО в современных условиях, целостной системы деятельности УДО как уникального социально-воспитательного института. Таким образом, имеет место противоречие между возрастанием роли дополнительного образования в становлении личности ребенка, обусловленное особенностями деятельности УДО, отличающими его от других типов образовательных учреждений и новыми требованиями к социальному становлению детей, которые определяются меняющимися условиями социальной жизни.
Отсюда вытекает проблема нашего исследования.: каковы организационно-педагогические условия социального становления детей в многопрофильном учреждении дополнительного образования.
Цель исследования: Выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий социального становления детей в многопрофильном учреждении дополнительного образования и разработать рекомендации для практиков.
Объект исследования: Процесс социального становления детей в многопрофильном учреждении дополнительного образования.
Предмет исследования: Организация условий педагогического процесса социального становления детей в многопрофильном учреждении дополнительного образования.
Задачи исследования:
1. Выявить возможности социального становления детей в многопрофильном учреждении дополнительного образования и критерии его эффективности;
2. Определить условия организации педагогической деятельности многопрофильного учреждения дополнительного образования по обеспечению социального становления детей.
3. Разработать совокупность педагогических средств, обеспечивающих эффективную организацию социально-педагогической деятельности многопрофильного учреждения дополнительного образования детей.
Гипотеза исследования. Социальное становление детей в многопрофильном учреждении дополнительного образования как открытой социально-педагогической системе будет обеспечено наиболее эффективно при следующих условиях:
• реализации комплексный подход в определении содержания деятельности УДО по социальному становлению детей;
• обеспечении многоуровневости и вариативности в подготовке членов педагогического коллектива УДО к решению задач социального становления детей;
• проектировании деятельности УДО по обеспечению социального становления детей.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
• общефилософские направления научного познания, раскрывающие пути исследования функционирования общества: гуманистические принципы организации взаимоотношений людей в обществе (И.Кант, Ж.Ж.Руссо), динамичный характер социальных отношений (Н.Смелзер), социология образования (Э.Дюргейм);
• педагогические аспекты исследования становления и формирования личности: общенаучные подходы к методологии современной педагогики (Ю.К.Бабанский, И.П.Поддасый, Н.М.Таланчук и др.), теория развития личности в конкретных культурно-исторических условиях (С.И.Гессен),
б концепции воспитания детей (И.П.Иванов, С.Т.Шацкий и др.), концепция социального становления детей (А.В.Мудрик), концепция социализации ребенка в работе детских организаций (А.В.Волохов, М.И.Рожков);
• психологические аспекты становления и формирования личности, ее включения в деятельность: идея «социальной ситуации развития» (Л.С.Выготский), теория общения (Б.Ф.Ломов), теория индивидуальности (О. С Требенюк);
• подходы к построению системы управления образовательным учреждением (Р.Х.Шакуров).
Государственно-правовые аспекты изучаемой нами проблемы основывались на программных документах Правительства, Закона Российской Федерации «Об образовании», направлениях развития государственных и муниципальных учреждений дополнительного образования детей, а также трудах ученых и практиков, внесших значительный вклад в становление системы дополнительного образования в нашей стране [4;40;41;42;139].
В исследовании использовались педагогические и психологические методы в соответствии с целями и задачами, а также особенностями предмета исследования. Ведущими методами являлись: метод теоретического анализа, изучение и обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа. Кроме того применялись следующие частные методы: тестирование и анкетирование; ретроспективный анализ собственного опыта, анализ рабочих и инструктивно-методических документов управленческого характера, методы анализа реального педагогического и управленческого процесса (наблюдение, беседа и др.), а также результатов деятельности детей и учреждений в целом в условиях качественного изменения содержания социально-воспитательной работы УДО.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (1994-1996 гг.) изучались и анализировались теоретические, отечественные и зарубежные источники, передовой и массовый педагогический опыт Ярославской области, городов Санкт-Петербурга и Москвы, других регионов России по проблеме социальной работы, управленческой деятельности в многопрофильных учреждениях дополнительного образования детей; формулировались цель, объект, предмет исследования, отрабатывались основные теоретические подходы к проблеме.
На втором этапе (1996-1998 гг.) разрабатывалась концепция обеспечения социального становления детей в УДО, отрабатывались нормативные документы, регулирующие эту деятельность, осуществлялась опытно-экспериментальная работы, на основе которой производилось уточнение рабочей гипотезы, велась апробация организационно-педагогических условий, оптимизирующих процесс социального становления детей в УДО, корректировка модели его организации.
На третьем этапе (1997-1998 гг.) осуществлялись анализ и обобщение данных опытно-экспериментальной работы и результатов исследования, разрабатывались методические рекомендации по проблеме обеспечения социального становления детей в УДО, велось литературное оформление диссертации.
База исследования: многопрофильные учреждения дополнительного образования детей Ярославской области, Ярославский областной центр детей и юношества, Семибратовский и Гаврилов-Ямский дома детского творчества, Рыбинский Центр детского и юношеского творчества и др.
Достоверность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; комплексом теоретических и эмпирических методов, использованных на основе системного подхода и адекватных целям и за
дачам исследования; многолетней опытной проверкой процесса социального становления детей в многопрофильных УДО, являющихся базой исследования; практическим созданием условий организации социального становления детей в деятельности Ярославского областного Центра детей и юношества; применением методов математической статистики, проведением автором повторных экспериментов.
Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены возможности социального становления детей в многопрофильных учреждениях дополнительного образования и определены условия организации педагогической деятельности многопрофильного учреждения дополнительного образования по обеспечению социального становления детей, а также разработана совокупность педагогических средств, обеспечивающих эффективную организацию социально-педагогической деятельности многопрофильного учреждения дополнительного образования детей.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены особенности деятельности и управления многопрофильным учреждением дополнительного образования по реализации целей социального становления детей и определены критерии ее эффективности; раскрыто своеобразие подходов к социальному становлению детей в истории развития отечественной системы внешкольного дополнительного образования, современном массовом и зарубежном опыте деятельности учреждений свободного времени детей и молодежи; разработана модель деятельности УДО по обеспечению социального становления детей; разработан комплексный подход к определению содержания деятельности УДО как уникального социально-педагогического института; разработана и апробирована методика проектирования деятельности УДО по обеспечению социального становления детей.
Практическая значимость исследования заключается в выявлении и обосновании организационно-педагогических условий, способствующих эф
фективному социальному становлению детей в УДО; в разработке пакета методических рекомендаций для руководителей УДО, направленных на совершенствование управления социально-педагогической деятельностью; в разработке содержания, форм и методов подготовки педагогов дополнительного образования к обеспечению социального становления детей в УДО. Полученные данные могут быть использованы в разработке программ деятельности УДО по обеспечению социального становления детей, программ спецкурсов для руководителей многопрофильных учреждений дополнительного образования детей.
На защиту выносятся:
1. Комплексный подход к определению содержания деятельности многопрофильного учреждения дополнительного образования по обеспечению социального становления детей в процессе организации основных видов деятельности (образовательной, культурно-досуговой, допрофессйональной и начальной профессиональной подготовки) и реализации социально-педагогических функций (оздоровление детей, социальная защита, помощь и поддержка, коммуникация, рекреация, компенсация, социальная адаптация).
2. Многоуровневость и вариативность подготовки членов педагогического коллектива к решению задач социального становления детей, как условие ее эффективности, обеспечивающее разнообразие активных форм обучения, создание форм организации трудовых зависимостей между членами педагогического коллектива, активное взаимодействие педагогического коллектива УДО с другими образовательными учреждениями по решению проблем социального становления детей.
3. Технология проектирования деятельности многопрофильного УДО по обеспечению социального становления детей, позволяющая на основании анализа системы деятельности УДО по социальному становлению детей, разработать концепцию этой деятельности, составить план действия на ближай
ший год, вести отслеживание результатов и корректировку внедрения концепции.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные практические результаты были изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях по проблемам деятельности учреждений дополнительного образования детей (Санкт-Петербург, 1995,1997; Москва, 1996; Ярославль, 1997), в выступлениях на открытых педагогических чтениях, посвященных К.Д.Ушинскому (1997), в выступлениях на ярославских областных педагогических августовских конференциях (1995, 1996), семинарах и курсах повышения квалификации педагогических и руководящих работников системы образования (Ярославль, 1995-1998; Кострома, 1998), участие в мероприятиях Европейской Ассоциации учреждений свободного времени детей и молодежи (1997-1998). Апробация результатов исследования проводилась через практическую деятельность автора в качестве директора Ярославского областного центра детей и юношества (1990-1998), а также: руководителя методического объединения директоров УДО Ярославской области (1993-1998), руководителя временного научно-исследовательского коллектива (ВНИК) «Стратегия» (1997-1998), члена Ярославских областных экспертной и квалификационной комиссий по аттестации педагогических и руководящих работников системы образования (1995-1998).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дается ее обоснование, определены цели, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая основа исследования, характеризуются используемые методы и база исследования, обосновывается достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Социальное становление детей в условиях деятельности многопрофильного учреждения дополнительного образования» представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции автора, проведен историко-педагогический анализ изучаемой проблемы, обоснованы ее социальные и теоретико-методологические предпосылки, показаны возможности социального становления детей в УДО, дана характеристика УДО, как открытой социально-педагогической системы, разработана структура социального становления детей и построена модель его организации в учреждении дополнительного образования детей, выявлены организационно-педагогические условия социального становления детей в УДО.
Во второй главе «Реализация организационно-педагогических условий социального становления детей в многопрофильном учреждении дополнительного образования» раскрывается модель обеспечения социального становления детей в УДО: обоснован комплексный подход к определению содержания деятельности УДО по обеспечению социального становления детей в процессе организации основных видов деятельности и реализации социально-педагогических функций УДО; представлена многоуровневая и вариативная структура, а также описаны основные формы подготовки педагогов к обеспечению социального становления детей в УДО, дана технология проектирования деятельности УДО по социальному становлению детей; в заключительном параграфе главы приведены результаты опытно-экспериментальной работы по теме исследования.
В заключении диссертации обобщены результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования, сформулированы общие выводы, определены перспективы дальнейшей работы.
Возможности социального становления детей в многопрофильных учреждениях дополнительного образования
Вопрос социального становления детей становится все более актуальной проблемой как для самой личности, так и для государства и общества, особенно для нашего российского общества в период нестабильной социальной ситуации.
Современные словари определяют становление как процесс возникновения, формирования нового через внутренние противоречия [167], в том числе образование нового человека, характера личности в процессе развития [131]. По мнению Н.М.Таланчук, развитие личности - это ее становление, протекающее как динамическое освоение системы социальных ролей под влиянием внешних и внутренних социальных и природных факторов [137], Вместе с тем весь ход развития человечества, в том числе и педагогической мысли, наглядно показывает, что человек готовится не к жизни вообще, а к жизнедеятельности в определенных социокультурных условиях. Поэтому мы можем говорить о социальном становлении, как о формировании определенных качеств личности в процессе освоения ею системы социальных ролей с целью более эффективной интеграции человека в систему социальных отношений, в различные типы социальных общностей.
Формирование личности предопределяется не только генетической (внутренней) программой, но и социальной (внешней), которые органически взаимосвязаны между собой [138,с.34]. Среди внешних программ процесса социального формирования (становления) ребенка особое место занимает образование (воспитание) как педагогический компонент который предполагает целенаправленные действия по созданию условий для развития человека [8,сЛ0].
Одними из первых, кто поставил проблему образования личности как социальную проблему, были древние философы Платон, Демокрит, Сократ, Аристотель. Платон внес в педагогику социальный характер и строил свои педагогические подходы на том, что развитие и целостность личности должны совпадать с развитием и целостностью общества. Демокрит высказал идею о важности формирования внутренних убеждений человека в необходимости нравственного поведения, формирования убеждений, соответствующих законам общества. Сократ основными воспитательными принципами считал самоуглубление и самопознание. Аристотель впервые сформулировал положение о том, что одной из функций воспитания является стабилизация имеющегося государственного строя, а лицей, созданный им, скорее должен быть отнесен к внешкольному воспитательному просветительному учреждению.
Позднее многие педагоги-просветители и философы предпринимали попытки организовать взаимодействие процессов воспитания и обучения с социальной действительностью, интеграцию воспитательных сил общества с целью повышения образовательного уровня народа. Строились эти подходы на социально-педагогических экспериментах И.Г.Песталоцци и Р.Оуэна. В начале XX века с идеей объединения всех образовательных возможностей общества выступил в Германии профессор П.Наторп, который полагал, что воспитание народа не является изолированной задачей и должно вступать в связь с целым всей народной жизни [89;90]. Определенный интерес для нашего исследования представляет исторический анализ социального характера воспитания французского социолога Эмиля Дюргейма, одного из первых авторов системного подхода в социологии образования [45], который делает заключение, что воспитание отвечает прежде всего социальным потребностям. В нашей стране вопрос о социальном становлении человека решался особым путем в связи с исторически сложившимся этапом ее социалистического развития. Воспитательные системы 20-х годов - продукт и порождение времени, взлет педагогического творчества, уважение к личности ребенка, понимание того, что дети зеркально отражают положительные и отрицательные стороны окружающей действительности. Г.А.Малинин и Ф.А.Фрадкин в своих исследованиях того времени [150] среди множества концепций взаимодействия школы с социальной средой выделяют три основные, которые как бы в фокусе отражают педагогические взгляды их авторов, взгляды различных кругов учительства.
Взгляды «левых» (В.Н.Шульгин, М.В.Крупенина и др.) исходили из того, что школа как сфера организованного процесса воспитания, целенаправленного, планомерного воздействия на личность отомрет, растворится в обществе, так как воспитывать будет вся социальная среда, которая и станет школой. Прямо противоположную точку зрения отстаивали А.Г.Калашников и А.П.Пинкевич (Московский государственный университет), которые считали, что личность формируется под влиянием организованных и неорганизованных воздействий социальной среды, но предмет исследования педагогики видели только в организованных воздействиях школы, внешкольных детских учреждений. Взгляды третьей группы наиболее ярко представлены в воспитательной системе, созданной выдающимся русским и советским педагогом С.Т,Шацким, который своеобразие советской педагогики видел в ее стремлении исследовать социальные факторы в воспитательном процессе. «В общем характеризуя новые направления, мы можем определенно сказать, что переходим от педагогики индивидуальной к педагогике социальной. И это глубоко правильно», - писал С.Т.Шацкий [160,с.20]. С.Т.Шацкий, пожалуй, единственный из педагогов 20-х годов сделал попытку представить более или менее полную картину процесса социального формирования личности. В 30-е годы, когда педагогическая наука перестала заниматься проблемой взаимодействия школы и окружающей среды, административно-командная система страны подчинила народное образование своим устремлениям. На смену «школе жизни» 20-х годов пришла «школа учебы» 30-х годов. Для воспитания «винтика» среда была не нужна. Поэтому проблема связи воспитательных воздействий школы и внешкольных учреждений с факторами формирования личности в среде становилась запретной.
Анализ опыта организации социально-педагогической деятельности в многопрофильных учреждениях дополнительного образования детей
При изучении опыта нам было интересно проанализировать историю становления социально-воспитательной деятельности в учреждениях дополнительного образования и актуальность этой проблемы сегодня. Исследования массового, отечественного и зарубежного опыта работы учреждений в сфере свободного времени детей и молодежи позволили расширить представление о возможностях социального становления детей в них.
В системе образования внешкольное дополнительное образование -своеобразный феномен. На всем протяжении истории отношение к внешкольному образованию и его участию в образовании и воспитании человека постоянно менялось от полного непризнания до отведения главной роли. Передовые мыслители сначала в философии, а затем и в педагогике определяли внешкольное образование как ступень, на которой человек определяет самого себя в процессе постоянного творчества, обретает свое призвание, индивидуальность, место в жизни.
Русский философ, педагог С.И.Гессен называл эту ступень ступенью автономии. Он говорил:"...Ступень автономии открывается нам во всей своей беспредельности. Она, поистине, есть тот" безбрежный океан красоты", который по слову Платона, развертывается перед человеком, когда, пройдя предварительные ступени образования, он от содержания красоты в отдельных людях, затем в отдельных занятиях и профессиях, в отдельных знаниях переходит к лицезрению ее в ней самой в ее идее. И найти свое устойчивое место в этом безбрежном океане жизни, то есть обрести свое призвание, свою индивидуальность, никем другим не заменимую должность в мире, -это и значит определить самого себя, стать свободным, разрешить для себя проблему автономии"[303. Немудрено, что большинство трактатов по педагогике не исследовали вообще этой ступени образования, т.к. на ней образование человека может быть делом его собственной личности, и следовать здесь каким бы то ни было рецептам проблематично. Но тем ни менее, изучая историю, можно обнаружить, что многие педагоги, философы, различные ученые обращались к проблеме, которую сегодня мы называем теорией внешкольного образования. Веками оттачивались принципы, функции, цели, формы этой сферы.
В России становление системы внешкольного образования детей шло своим особым путем, в результате которого была создана уникальная система организации социально-воспитательной работы во внешкольных учреждениях.
Идеи объединения детей в товарищества с целью развить у них чувство солидарности и ответственности были реализованы в практике первых детских клубов, которые начали создаваться в начале XX века. Создатели первых клубов - С.Т.Шацкий, АУ.Зеленко, А.А.Фортунатов, Л.К.Шлегер, П.Ф.Лесгафт, Л.Д.Азаревич и другие педагоги считали главной задачей внешкольных учреждений развитие личности ребенка, стремление помочь ему выбрать занятие по душе, создание условий для его разумного досуга. По мнению С.Т.Шацкого, наиболее перспективным образовательным учреждением является не замкнутое учреждение типа интерната и не школа, где происходит только процесс обучения, а школа-клуб, где должно проявиться все, что "задавлено в детях жизнью"[И8,сЛ52]. Для изучения процессов взаимодействия школы и социальной среды, а также разработки других актуальных вопросов школы были организованы учреждения особого типа - опытные станции. Одним из таких учреждений была Первая опытная станция по народному образованию, которая начала создаваться С.Т.Шацким в 1919 году и просуществовала до 1932 года.
Все эти учреждения наряду с образовательной выполняли и кулътурно-досуговую функцию, в основе которой лежал постулат, что в свободном об 9999994 щении людей образовательное значение имеет не то общение, которое происходит на почве общего отдыха и развлечений, а то, которое имеет место на почве общего дела. Особенно активно в то время эту функцию выполняли детские площадки, организованные при содействии общества "Помощь детям", которые действовали не только в столичных, но и в провинциальных городах, Так, только в Костроме Б отдельные годы их насчитывалось около 30. Эти площадки стали прообразом городских пришкольных лагерей.
К тому же времени относится и появление самого понятия "внешкольная работа". Однако в него вкладывался несколько иной смысл по сравнению с современным пониманием; этим словосочетанием называли культурно-просветительскую работу среди детей. Благодаря развитию педагогической мысли можно утверждать, что к концу ХГХ - началу XX веков сложились основные принципы теории и методологии внешкольного образования (воспитания) как неформального, дополнительного, продолженного, основанного на свободе выбора, творчестве, энтузиазме.
В 20-е годы появляются детские секции при партийных и комсомольских ячейках, детские объединения и клубы, которые ставили своей задачей организацию общественно полезной деятельности детей и их досуга, а главным образом - осуществить идейное воспитание подрастающего поколения. Именно они стали основой детских политических организаций и прообразом современных внешкольных учреждений. Эти годы - период развития сети внешкольных учреждений в России: открытие первого в стране Дома пионеров, Центральной детской экскурсионно-туристической станции, Центральной станции юных техников, Дома художественного воспитания и др.
Комплексный подход к определению содержания деятельности многопрофильного УДО по социальному становлению детей
Среди советских ученых образование как вид социализации рассматривали, например, Б.М.Бим-Бади А.В.Петровский [13]. Они определили образование как процесс и результат целеполагаемой, педагогически организованной и планомерной социализации человека, осуществляемой в его интересах и интересах общества, к которому он принадлежит.
Рассмотрим дополнительное образование как фактор социализации и социального становления детей по следующей схеме: цели образования - со-держание образования -методы образования -результат. Цель образования в контексте социализации может состоять из двух составляющих: целей обучения и целей воспитания. Целью обучения является обеспечение знаний, умений и навыков как средств полноценного развития личности. В этом смысле образование должно вести человека от знания - по-нятия о том, чем является данный предмет или явление, - к познанию - понятию об их сущности, о природе происхождения, их месте в системе мира, факторах, процессе и тенденциях их развития. Важно в образовании осознание способов познания - умение проверять само мышление, его пути, надежность его методов, умение отказываться ради истины от прошлых знаний. Целью воспитания можно считать усвоение ценностей, что ведет к формированию личностного смысла того, что усваивается в процессе обучения.
Целью дополнительного образования является развитие мотивации личности к познанию и творчеству. Исходя из цели, можно определить специфику отношения к знаниям, умениям и навыкам в УДО. Кроме общеобразовательных знаний фактов, законов, теорий, здесь важны прикладные знания, творческие умения, мастерство, культура, техника исполнения изделия, степень самостоятельности в приобретении знаний. Процесс образования можно рассматривать, по Б.М.Бим-Баду и А.В.Петровскому, как совместное движение обучающих и обучающихся, опосредованное культурным содержанием, методами его усвоения и совершаемое в социокультурной среде; соотношение образовательного руководства растущим человеком с его активностью и самостоятельностью; обеспечение положительной мотивации учащихся в преодолении постепенно нарастающих и все-таки посильных трудностей соединения личного опыта и социального; единство обучения и воспитания.
Процесс образования в УДО детей строится на дифференцированном, вариативном, индивидуальном подходах, специфике взаимоотношения детей и педагогов, на специфике мотивации включенности ребенка в образовательный процесс, специфике образовательной среды УДО, на исторически сложившейся особой роли воспитательной функции. При построении процесса дополнительного образования, ориентированного на социальное становление ребенка, важно учитывать следующее: выстраивание психологически обоснованной последовательности усвоения культурного содержания и видов деятельности; соединение национального и общечеловеческого с региональным и этническим компонентами цивилизованности; обеспечение непрерывного образования; обеспечение межличностных и общественных отношений; учет обратных связей (возрастное восприятие культуры, развитие вкуса и т.д.); полноту и системность видов деятельности, необходимых для развития личности (познавательной, эмоционально-ценностной, волевой, предметно-практической, экзистенциальной, физической сторон личности и сферы саморегуляции). Содержание образования в контексте социализации можно определить как часть социально-культурного опыта, определяющая развитие способностей личности.
При выборе методов образования в УДО в контексте социализации делаются акценты на: переживание и изучение действительности; применение знаний к решению личных проблем человека; упражнения в переносе знаний в новые, нетипичные скпгуации; постоянно убывающая помощь учащимся в овладении способами самостоятельного действия. Специфическими для УДО являются методы: коллективной творческой деятельности, общественно-полезной деятельности, носящие прикладной характер, а также индивидуальные методы и обеспечивающие вариативность.
Исследования дополнительного образования, реализуемого в многопрофильных УДО Ярославской области, позволили создать следующую структуру его организации.
Цели: обеспечение знаний, умений и навыков как средств полноценного развития личности; формирование личностного смысла того, что усваивается в процессе образования
Содержание: обеспечение социально-культурного опыта, определяющее развитие личности через многообразие видов деятельности (образовательных областей -художественная, музыкальная, техническая, спортивная, прикладная и др.), содержательных аспектов (теоретический, опытный, экспериментальный, самостоятельный, познавательный, творческий, производственный, самообразовательный), форм образовательных объединений. Методы: коллективной творческой деятельности, общественно-полезной деятельности, прикладные, индивидуальные методы; методы, обеспечивающие вариативность, переживание и изучение действительности, применение знаний к решению личных проблем человека; упражнения в переносе знаний в новые, нетипичные ситуации, постоянно убываюшая помощь учащимся в овладении способами самостоятельного действия.
Подготовка педагогов УДО к решению задач социального становления детей
Временные лаборатории и мастерские могут быть использованы в комплексе с другими формами работы по повышению квалификации педагоги-ческих работников: лекциями, семинарами, организацией обмена педагогическим опытом и т.д. При лабораториях и мастерских могут создаваться коллективы по работе над отдельными проблемами. Такое сочетание позволяет широко изучить проблему, рассмотреть ее на практике, выявить причины возникновения проблем, разработать вариативные методики их разрешения.
Результатом работы педагогических лабораторий и мастерских в ОЦ-ДЮ стали: статьи в журналах, создание методических тематических баз, пополнение банка педагогической информации и т.д.
На малых педагогических советах обсуждаются отдельные проблемы организации деятельности ОЦДЮ, например, проблемы одаренных детей, здоровья детей, организация деятельности с детьми в летний период и др.
Круглые столы проводятся с целью обмена мнениями по отдельным проблемам деятельности ОЦДЮ, в том числе организации социального становления детей.
Управленческий семинар ОЦДЮ создан с целью повышения квалификации управленческих кадров ОЦДЮ, подготовки их к управленческой деятельности, создания коллектива администраторов-единомышленников. ОЦДЮ - многопрофильное учреждение. Административный состав - 18 человек: директор, 4 заместителя директора, главный бухгалтер, 12 руководителей структурных подразделений.
По мнению самих участников семинара, он нужен для: наполнения зна-ниями, идеями, мыслями; взаимного обогащения; поиска душевного согласия; создания союза администрации по обеспечению развития ОЦДЮ; неформального общения; сверки позиций; получения новой информации; повышения профессионального уровня управленцев.
Успех любого семинара складывается из многих компонентов:
определения содержания и организации (актуальные темы, активные формы обучения, место, время и продолжительность проведения);
отношения между участниками (взаимопонимание, доброжелательность, корректность, активность и инициатива);
окружения (условия, созданные для комфортного пребывания и работы).
Содержание управленческого семинара ОЦДЮ определялось на основе изучения потребностей управленцев в знаниях (анкетирование, беседы, анализ состояния управленческой деятельности). В результате перспективная программа семинара включила несколько блоков: управление УДО - подходы, функции, документы и др.; психология управления; педагогическое управление и сущность образовательного процесса в УДО; обеспечение управления - методическое, финансовое и др.
Определение подхода к организации семинара состоялось не сразу. Сначала приглашали специалистов со стороны, но это не дало результатов. Поэтому решили обеспечивать содержание сами. Для этого каждый из управленцев взял тему для разработки или обобщения опыта. Если было сложно одному, создавалась творческая группа.
Формы реализации программы: лекции, коллективная іїродуктивная деятельность, практикум, обмен опытом, информационные сообщения, психологические тренинги. Практика проведения управленческих семинаров показала, что наиболее эффективно они проходят за пределами ОЦДЮ, например, на загородных базах.
В программе управленческого семинара большое место отводится вопросам организации социально-воспитательной деятельности УДО в форме коллективной продуктивной деятельности.
Внешняя деятельность УДО по подготовке кадров к организации социального становления детей
На базе ОЦДЮ создан центр профессиональной стажировки педагогических кадров системы дополнительного образования Ярославской об-ласти (ЦПСПК).
Инициатором создания и автором идеи ЦГТСГОС является диссертант.
Создание ЦПСПК проходило на основе аналитической работы: анализа содержания образовательных услуг УДО Ярославской области; анализа кадрового состава УДО; анализа спроса на повышение квалификации работай-ков системы дополнительного образования; анализа возможностей учреждений образования и науки, обеспечивающих повышение квалификации работников образования.
Центр профессиональной стажировки педагогических кадров (ЦПСПК) был создан как самостоятельное структурное подразделение Центра детей и юношества Департамента образования, входящее в областную систему повышения квалификации работников образования Ярославской области, действующее в согласованном контакте с областным ИПК.
Приоритетной формой обучения в ЦПСПК является стажировка, то есть, специально организованная взаимодеятельность специалистов по передаче знаний, опыта стажеру с целью повышения его квалификации. Данная форма ориентирована на повышение уровня знаний в конкретном профиле и предполагает постоянный состав стажеров с обязательным прохождением ими всего программного курса. Были разработаны разноуровневые и вариативные программы обучения.
Стажировка осуществляется на стажерскоЙ площадке (СП), которая является структурной единицей ЦПСПК.
СП создается одним или несколькими специалистами (или педагогическими работниками) в одном профиле деятельности при условиях: достаточной материальной базе, достаточной квалификации руководителя СП, наличии программы стажировки, наличии потребности в стажировке (контингента СП), наличии дидактического и методического материала для обеспечения программного курса.