Содержание к диссертации
Стр.
Введение 1-9
ГЛАВА I. ПОЛИТИКО-ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА, КАК ОДНО
ИЗ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ИСПРАВЛЕНИЯ И ПЕРЕ
ВОСПИТАНИЯ ОСУЖДЕННЫХ . 9
I. Понятие политико-воспитательной работы .9-26
2. Стадии политико-воспитательной работы ..26 - 44
3. Развитие законодательства о регулиро
вании политико-воспитательной работы
за годы Советской власти 44 - 67
ГЛАВА П. ФОРШ, МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ПОЛИТИКО-ВОСПИ
ТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ, ПРОВОДИМОЙ В МЕСТАХ
ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ 68
I. Понятие средств, форм и методов политико-воспитательной работы, проводимой в исправительно-трудовых учреждениях . . 68-76
2. Трудовое соревнование 76 - III
3. Пропагандистская и агитационная работали - 129
4. Правовое воспитание 129 - 142
5. Культурно-массовая работа 142 - 178
6. Физкульгурно-спортивная работа .... 178 - 189
7. Индивидуальная воспитательная работа . 189 - 197
8. Шефство над исправительно-трудовыми учреждениями - как одна из специфических форм проведения политико-воспитательной работы среди осужденных ... 197 - 224
ГЛАВА Ш. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
СТРУКТУРЫ И ФУНКЦИЙ ПОЛЙТОЕГАНОВ ИСПРА
ВИТЕЛЬНО-ТРУДОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ 225-262
БИБЛИОГРАФИЯ 262-277
Введение к работе
"Великое дело - строительство коммунизма невозможно двигать вперед без всестороннего развития самого человека'1. '
В этих условиях особенно нетерпимы любого вида антиобщественные поступки, несовместимые с новым обликом советского человека, коммунистическая мораль и мировоззрение которого утверждаются в постоянной бескомпромиссной борьбе с пережитками прошлого,
"Борьба с тем, что мы называем пережитками прошлого в сознании и поступках людей, - это дело, которое требует к себе постоянного внимания партии, всех сознательных передовых сил нашего общества". '
В этих условиях особенно важное значение приобретает полк тико-воспитательная работа, проводимая в исправительно-трудові учреждениях с лицами, осужденными за совершенные преступления к лишению свободы.
Цель этой работы коренным образом переделать сознание людей, вернуть их к честной,трудовой жизни, перевоспитав 13 преступников в сознательных граждан нашего общества. Лишь такой результат воспитательной работы может считаться эффектив-ным в деятельности политических частей и всего коллектива сотрудников исправительно-трудовых учреждений*
I) Отчетный доклад Центрального Комитета КПСС ХХІУ съезду Ко. мунистической партии Советского Союза. Материалы ХХІУ съез КПСС. Изд-во полит.литературы, М., 1971, стр. 83.
2) Там же, стр. 84.
2.
К этому их обязывает уголовное и исправительно-трудовое законо-дательство,че;тко .сформулировавшее воспитательную цель наказания: исправление и перевоспитание осужденных в духе честного отношения к труду, точного исполнения законов, уважения к правилам социалистического общежития, этим и объясняется отнесение Основами исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик политико-воспитательной работы к числу основных средств исправления и перевоспитания осужденных. Коренное улучшение дела исправления и перевоспитания лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, особенно необходимо в настоящее время, когда с высокой трибуны ІХІУ съезда КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС Я.И.Брежнев напомнил о том, что борьба с преступностью остается серьезной задачей*
Сложность процесса исправления и перевоспитания осужден
ных в местах лишения свободы определяется не только самим
контингентом лиц, лишенных свободы, в сознании которых,
как правило, глубоко укоренились чуждые нашему обществу взгляды и настроения, но и проведение политико-воспитательной работы, осуществляемой в определенных режимных условиях» Между тем политико-воспитательная работа многогранна. Она представляет совокупность политических, идеологических, агитационно-массовых, просветительных, физкультурно-спортивных, культурно-массовых и иных мероприятий.
Ведущим и определяющим все виды политико-воспитательной работы с лицами, отбывающими наказание в исправительно-трудовых учреждениях является политическое воспитание. Её цель воспитать осужденных в духе честного отношения к труду, точного исполнения законов и уважения к правилам социалистического общежития,
з.
бережного отношения к социалистической собственности. Повысить их сознательность и культурный уровень, развить полезную инициативу, (ст 30 НТК РСФСР).
Для того, чтобы достигнуть поставленной цели,политработники исправительно-трудовых учреждений должны осуществлять свою деятельность на научной основе и прежде всего использовать достижения таких наук, как педагогика и психология. Поскольку правовой пропаганде придается в настоящее время особенно большое значение, политработники должны быть достаточно компетентными в вопросах права с тем, чтобы уметь обеспечить правовое воспитание осужденных.
Вместе с тем весьма важное значение в воспитании эффективности политико-воспитательной работы в МТУ является соответствующее правовое обеспечение этой работы.
В решении этой задачи важное место принадлежит науке советского исправительно-трудового права, призванной определить пределы правового регулирования политико-воспитательной работы и разработать конкретные рекомендации о целесообразности принятия соответствующих нормативных актов.
За последние 15 лет советская исправительно-трудовая наука обогатилась рядом фундаментальных теоретических исследований по проблемам исправительно-трудового права.
Среди них видное место занимают работы Н.А.Беляева,1
I Н.А.Беляев;.. Цели наказания и средства их достижения в исправительно-трудовых учреждениях. ЛТУ, 1963.
%
4.
М.А.Ефимова *, И.С.Ноя 2, АЛ. Ременсона 3, Н.А.Стручкова \ Ю. М.Ткачевского , Ф.Т.Кузнецова, П.С.Падымова, И.В.Шмарова и др.
М.А.Ефимов. Основы советского исправительно-трудового права. Свердловск, 1963.
И.С.Ной. Вопросы теории наказания в советском, уголовном праве. Изд-во Саратовского госуниверситета, 1962.
Его же. Теоретические вопросы лишения свободы, йзд-во Саратовского госуниверситета. Саратов, 1965.
А.Л.Ременсон. Теоретические вопросы исполнения лишения свободы и перевоспитания заключенных. Автореферат диссертации, представленной на соискание ученой степени доктора юридических наук. Томск, 1965.
Н.А.Стручков. Об исправительно-трудовых правоотношениях. Труды высшей школы ВД РСФСР, Ш 6, 1961.
Его же. Советское исправительно-трудовое право. М., 1963, ВШ МООП РСФСР.
Его же. Советская исправительно-трудовая политика и её роль в борьбе с преступностью. Саратов, 1970.
5 Ю.М.Ткачевский. Советское исправительно-трудовое право, йзд-во МГУ, 1971.
6. Ф.Т.Кузнецов, П.Е.Подымов, й,В. Імаров. Эффективность деятельности исправительно-трудовых yчpeждeний,,. "Юридическая литература", М., 1968.
И.В.Імаров. Основные проблемы изучения и повышения эффективности деятельности исправительно-трудовых учреждений (автореферат докторской диссертации), М., 1969.
5.
Только за последние пять лет изданы три учебника по исправительно-трудовому праву. Однако среди других проблем исправительно-трудового права до сих пор менее всего разработанными оказались вопросы правового регулирования политико-воспитательной работы. Поэтому не случайно],, чте- и бедность нормативного материала, относящегося к регулированию этой важнейшей области деятельности исправительно-трудовых учреждений.
Сравнительно недавно появилась кандидатская диссертация А.П.Евграфова "Политико-воспитательная работа в исправительно-трудовых колониях" *, ряд его статей "Организационно-правовые вопросы политико-воспитательной работы с осужденными в исправ-тельно-трудовых учреждениях" , "Значение ленинских указаний для формирования принципов политико-воспитательной работы с осужденными к лишению свободы".. Вышла в свет работа А.П.Евграфова и Н.М. Довженко "Политико-воспитательная работа среди заключенных в отряде" , книга А.А.Шевченко "Работа политчасти НТК по перевоспитанию осужденных" , глава учебника "Исправитель
А.П.Евграфов. Политико-воспитательная работа с заключенными в исправительно-трудовых колониях (автореферат кандидатской диссертации), М., 1967.
А.П.Евграфов. Организационно-правовые вопросы политико-воспитательной работы с осужденными в исправительно-трудовых учреждениях. Труды высшей школы МВД СССР, выл.29, і.,1970.
3 А.П.Евграфов.. Значение ленинских указаний для формирования
принципов политико-воспитательной работы с осужденными к
лишению свободы. Труды высшей шкоды МВД СССР, вып.29, 1970.
Он же и Н.М.Довженко. Политико-воспитательная работа среди заключенных в отряде. М., 1964.
А.А.Шевченко. Работа политчасти ЙТК по перевоспитанию осужденных. Киев, 1970. J
6.
но-трудовые права "Политико-воспитательная работа с осужденными к лишению свободы", В.Н.Козлович,и М.И.Федоров и некоторые другие, непосредственно затрагивающие проблему политико-воспитательной работы с осужденными. Однако и в этих работах правовым вопросам политико-воспитательной работы с осужденными уделяется крайне незначительное место.
Поэтому разработка вопросов правового регулирования поди- ' тико-воепитательной работы с лицами, отбывающими наказание в местах лишения свободы, представляется в настоящее время весьма актуальной задачей» Это и определило выбор темы диссертаций. Цель настоящего исследования - на основе изучения опыта политико-воспитательной работы в исправительно-трудовых учреждениях определить круг вопросов, относящихся к политико-воспитательной работе, требующих в первую очередь правового регулирования и разработать проекты соответствующих нормативных актов, принятие которых могло бы повысить эффективность деятельности исправительно-трудовых учреждений по исправлению и перевоспитанию осужденных к лишению свободы.
Итогом проделанной работы явились предложенные автором проекты следующих нормативных актов:
а)Положения об условиях социалистического соревнования среди осужденных в исправительно-трудовых учреждениях;
I В.Н.Козлович и М.И.Федоров. "Политико-воспитательная работа с осужденными к лишению свободы". Гл.учебника "Исправительно-трудовое право". М., "Юридмческая литература", 1971.
7.
б) Положения о совете библиотек МТУ;
в) Положения о работе культорганизаторов в ШІ;
г) Положения об организаций физического воспитания в
ИТУ;
д) Положения о проведений шефской работы в исправительно-
трудовых учреждениях;
е) Положения о политико-воспитательной работе с осужден
ными в исправительно-трудовых учреждениях, обоснование необ
ходимости которых дается в диссертационной работе*
В ходе работы над диссертацией автором были изучены соответствующие труды классиков марксизма-ленинизма, решения ЦК КПСС и Советского правительства, нормативные акты, регулирующие деятельность исправительно-трудовых учреждений, Материалы Государственного областного, партийного и ЗД Саратовского облисполкома архивов, материалы, полученные диссертантом в результате изучения и обобщения практики работы исправительно-трудовых учреждений трех областей Поволжья: Саратовской, Волгоградской и Куйбышевской за последние 5 лет. Были проведены социологические исследования, связанные с хронометрированием рабочего времени заместителей начальников исправительно-трудовых колоний по политико-воспитательной работе, начальников отрядов, а также характера воспитания отдельных политико-воспитательных мероприятий осужденными, отбывающими наказание в местах лишения свободы. Для получения необходимой информации использовалось интервь%рование и анкетирование 1000 челловек осужденных, результаты которых изложены в
8.
диссертации.
Была изучена соответствующая литература по исправитель- . но-трудовому праву, исправительно-трудовой педагогики, судебной психологии, а также другие литературные источники^относящиеся к теме диссертации*
В выполнении диссертационной работы автору помог и личный опыт работы в судебно-еледстзенных, советских и партийных органах.