Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Характеристика мер взыскания и нарушений установленного порядка отбывания наказания в исправительных учреждениях 13
1. Понятие и виды нарушений установленного порядка отбывания наказания 13
2. Понятие и цели дисциплинарных мер взыскания, применяемых к осужденным 24
3. Классификация дисциплинарных мер взыскания, применяемых к осужденным 34
Глава II. Система мер дисциплинарных взысканий, применяемых к осужденным в исправительных учреждениях 42
1. Меры взыскания, применяемые к осужденным в исправительных колониях 42
2. Перевод осужденных из исправительных колоний в тюрьму и меры взыскания, применяемые в тюрьмах 78
3. Меры взыскания, применяемые к осужденным в колониях-поселениях 90
4. Меры взыскания, применяемые к осужденным в воспитательных колониях 100
5. Сравнительный анализ мер взыскания, применяемых в законодательстве России и некоторых стран СНГ 110
Глава III. Основные направления совершенствования правового регулирования и практики применения дисциплинарных мер взыскания в отношении осужденных к лишению свободы 126
1. Нормативно-правовое регулирование привлечения осужденных к дисциплинарной ответственности и порядка наложения взысканий 126
2. Полномочия должностных лиц исправительных учреждений по наложению дисциплинарных взысканий на осужденных 152
3. Процедура наложения и исполнения дисциплинарных взысканий в отношении осужденных 160
Заключение 177
Список использованной литературы
- Понятие и виды нарушений установленного порядка отбывания наказания
- Понятие и цели дисциплинарных мер взыскания, применяемых к осужденным
- Меры взыскания, применяемые к осужденным в исправительных колониях
- Нормативно-правовое регулирование привлечения осужденных к дисциплинарной ответственности и порядка наложения взысканий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние годы государство все больше уделяет внимание вопросам реформирования уголовно-исполнительной системы, совершенствованию действующего уголовно-исполнительного законодательства, направленного на укрепление правопорядка в местах лишения свободы, а также дальнейшую гуманизацию и соблюдение прав человека в деятельности исправительных учреждений. Эти вопросы являются актуальными в деятельности исправительных учреждений и постоянно находятся в поле зрения Министерства юстиции и руководства ГУИН Минюста России. Поэтому не случайно при определении стратегии реформы УИС на заседании руководящей группы экспертов Совета Европы и Российской Федерации начальником ГУИН Минюста России В.У. Ялуниным подчеркивалось, что «гуманизация и соблюдение прав человека особенно заметна в сфере воспитательной работы с осужденными. Ее совершенствованию способствует утвержденная руководством Минюста соответствующая концепция. Продолжается практика отхода от жестких форм давления на личность, приоритет отдается педагогическим и психологическим методам воздействия на правонарушителей»1.
Проводимые реформы предполагают осуществление качественных изменений системы исполнения наказаний. Уголовно-исполнительная система должна быть ориентирована на решение задач регулирования порядка и условий исполнения и отбывания наказания, определения эффективных средств исправления осужденных и совершенствования дисциплинарной практики в местах лишения свободы. В этих условиях одной из важнейших задач исправительных учреждений Российской Федерации является укрепление правопорядка и дисциплины среди осужденных с помощью различных организационных, правовых и иных средств, в том числе предусмот-
1 Ялунин В. У. Соблюдение прав человека - приоритетная задача уголовно-исполнительной системы // Ведомости уголовно-исполнительной системы. - 2002. - № 5. - С. 5.
5 ренных уголовно-исполнительным правом дисциплинарных мер взыскания, применяемых в случаях необходимости к лицам, нарушающим установленный порядок отбывания наказания.
Необходимость борьбы с нарушителями установленного порядка отбывания наказания в исправительных учреждениях обязывает как ученых, так и практических работников глубоко и всесторонне изучить данную проблему и искать наиболее эффективные пути воздействия на эту категорию осужденных. Наиболее значительные работы, посвященные названной проблеме, принадлежат И.А. Водолазу, Н.И. Волошину, М.М. Галкину, B.C. Епанешникову, М.П. Журавлеву, Ю.Ф. Кардополову, Ю.Ф. Кваше, А.И. Марцеву, А.С. Мих-лину, М.Б. Метелкину, А.А. Новикову, А.С. Севрюгину, А.Ф. Сизому, Н.А. Стручкову, А.А. Тихонову, В.А. Уткину, Г.А. Фирсову и др.
Однако большая часть этих работ была подготовлена до введения в действие Уголовно-исполнительного кодекса РФ, поэтому некоторые вопросы, связанные с применением мер взыскания в отношении нарушителей установленного порядка отбывания наказания, не нашли в них отражения. Между тем обстановка в уголовно-исполнительной системе в период ее реформирования кардинально изменилась. Ряд вопросов правового регулирования дисциплинарных мер взыскания и практики их применения к осужденным в новых условиях деятельности исправительных учреждений не изучен. К их числу прежде всего относятся: отсутствие единого подхода к определению видов допускаемых осужденными нарушений установленного порядка отбывания наказания и их классификация; условия и порядок применения мер взыскания в зависимости от совершаемых осужденными проступков, а также их классификация с учетом норм действующего Уголовно-исполнительного кодекса РФ; определение конкретных мер профилактики и целесообразности наложения тех или иных видов взысканий в процессе пресечения дисциплинарных правонарушений в исправительных учреждениях.
Наличие столь значительного круга малоисследованных в теории и не решенных для отрасли права и соответствующей практики актуальных проблем определило выбор темы диссертационного исследования.
Изучение правового регулирования и практики применения к осужденным дисциплинарных мер взыскания, безусловно, требует комплексного подхода, в рамках которого должны быть рассмотрены социально-экономические, правовые и организационно-управленческие аспекты, касающиеся всех видов исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы России, а также всех категорий осужденных, содержащихся в местах лишения свободы.
Цель и задачи исследования. Научная цель исследования заключается в изучении теоретических и прикладных аспектов дисциплинарных мер взыскания, применяемых к осужденным, лишенным свободы, изучение их природы и назначения, а также выработка на этой основе предложений по совершенствованию правового регулирования дисциплинарных мер взыскания и практики их применения.
Данная цель конкретизируется в постановке и решении следующих основных задач:
определить социально-правовое назначение, правовую природу, классификацию и содержание института дисциплинарных мер взыскания, его место и роль в процессе исправления осужденных;
провести ретроспективный обзор и анализ исторических тенденций зарождения, становления и развития применяемых в местах лишения свободы дисциплинарных взысканий;
- проанализировать нормы действующего законодательства, регули
рующие дисциплинарные меры взыскания в исправительных учреждениях
Российской Федерации;
- исследовать зарубежный опыт применения мер взыскания в исправи
тельных учреждениях некоторых стран СНГ;
исследовать правоприменительную практику администрации исправительных учреждений в сфере реализации дисциплинарных мер взыскания;
изучить мнение сотрудников исправительных учреждений по поводу применения и совершенствования института дисциплинарных мер взыскания;
на основе теоретических обобщений, данных конкретных исследований, статистических сведений, а также изучения правоприменительной практики администрации исправительных учреждений в указанной области разработать предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования дисциплинарных мер взыскания и практики их применения.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие между администрацией исправительных учреждений и лицами, отбывающими наказание в исправительных учреждениях и нарушающими при этом установленный порядок отбывания наказания.
К предмету исследования относится правовое регулирование дисциплинарных мер взыскания в отношении осужденных к лишению свободы и организационно-правовые основы применения этих мер в практической деятельности исправительных учреждений Российской Федерации.
Методологическая основа. Диссертационное исследование, его выводы и рекомендации базируются на диалектическом методе научного познания. В диссертации использован анализ трудов ученых в области общей теории права, уголовно-исполнительного (исправительно-трудового) и уголовного права, имеющих отношение к избранной теме. Наряду с этим диссертант обращался к источникам по исправительно-трудовой педагогике и психологии, науке управления, международному праву, посвященным проблемам дисциплинарных мер взыскания. Определенное значение при этом имел также личный опыт диссертанта, приобретенный во время многолетней работы в исправительных учреждениях и в ГУИН Минюста России по Алтайскому краю.
Были применены следующие методы научного познания: исторический, формально-логический, сравнительно-правовой и метод статистического анализа. Избранные методы исследования позволили произвести сбор необходимой информации по исследуемой проблеме, ее обработку, анализ и научное обобщение. С этой целью применялись различные приемы и методы конкретно-социологического содержания: анализ документов (личные дела осужденных, отчеты, аналитические справки и т.д.), интервьюирование, анкетирование, выборочное изучение материалов дисциплинарной практики. Использовалась также статистическая отчетность о состоянии дисциплины среди осужденных, лишенных свободы, по Сибирскому федеральному округу.
Автором использованы данные, полученные в результате проведенных интервью и экспертного опроса 350 сотрудников различных исправительных учреждений и более 400 осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Сибирского федерального округа.
Выводы и рекомендации о деятельности администрации исправительных учреждений в области применения дисциплинарных мер взыскания основаны на материалах дисциплинарной практики Главного управления исполнения наказаний по Алтайскому краю, Республике Алтай, Новосибирской и Кемеровской областям.
Научная новизна исследования. Работа представляет собой одно из первых монографических исследований проблем, связанных с применением дисциплинарных мер взысканий, которое было проведено после принятия действующего уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации и с учетом произошедших за последующие годы кардинальных социально-экономических и политических изменений в стране. Научная новизна исследования состоит также в том, что автором впервые был проведен сравнительно-правовой анализ действующего уголовно-исполнительного законодательства некоторых стран СНГ, таких, как Белоруссия, Казахстан, Кыргы-зия, Узбекистан, Украина, в части применения в отношении осужденных
9 мер дисциплинарного взыскания в местах лишения свободы. Предлагаются авторские варианты классификации как нарушений установленного порядка отбывания наказания, так и мер взыскания, применяемых к осужденным, допускающим эти нарушения.
Кроме того, научную новизну определяют следующие основные положения, выносимые на защиту:
Под дисциплинарными мерами воздействия в отношении осужденных понимается совокупность правовых средств, предусмотренных нормами уголовно-исполнительного права. Данные меры, как правило, применяются уполномоченными должностными лицами во внесудебном порядке. Их содержание составляет принуждение осужденных к исполнению правил и обязанностей в целях способствования индивидуализации исполнения наказания, стимулирования позитивного поведения осужденных в период отбывания наказания, укрепления правопорядка в местах лишения свободы.
Нарушение осужденным установленного порядка отбывания наказания, как правило, влечет за собой применение к нарушителю определенных санкций со стороны администрации исправительных учреждений. В то же время эти санкции (меры взыскания) зависят в первую очередь от тяжести совершенного проступка и, конечно же, от личности лица, его допустившего. Предлагается классификация нарушений установленного порядка отбывания наказания по четырем группам. Критерием классификации предлагается считать степень тяжести нарушения, исходя из которой, все нарушения можно разделить на четыре группы:
малозначительные;
менее тяжкие;
тяжкие (злостные);
особо тяжкие (особо злостные).
3. Предлагается ввести в качестве одного из критериев классификации
мер взыскания термин «внутренняя изоляция».
10 Вводимый термин «внутренняя изоляция» - это перевод осужденного из отряда (общежития) в качестве взыскания за нарушение установленного порядка отбывания наказания в камеру - ШИЗО, ДИЗО, одиночную, ПКТ или ЕПКТ.
4. Предлагается следующая классификация мер взыскания, исходя из
условий их отбывания:
меры, не связанные со степенью внутренней изоляции;
меры, связанные с минимальной степенью внутренней изоляции;
меры, связанные со средней степенью внутренней изоляции;
меры, связанные с максимальной степенью внутренней изоляции.
Расширить перечень мер взыскания, применяемых к лицам осужденным к лишению свободы дополнив ст. 115 УИК РФ такими видами, как предупреждение и строгий выговор.
Внести изменения в редакцию ст.ст. 120 и 122 УИК РФ, дополнив их соответственно пунктами 8 и 9, в которых предусмотреть, что лица, признанные в колонии-поселении злостными нарушителями, в случае их перевода в исправительную колонию отбывают наказание в обычных условиях.
Внести изменения в ст. 136 УИК РФ, предусмотрев «разовое лишение права участия в культурно-массовом мероприятии» и возрастную градацию сроков содержания нарушителей установленного порядка отбывания наказания в дисциплинарных изоляторах воспитательной колонии.
Предусмотреть в действующем Уголовно-исполнительном кодексе РФ возможность назначения той или иной меры взыскания условно с испытательным сроком от одного до трех месяцев.
Расширить полномочия заместителей начальников исправительных учреждений, предусмотрев в законодательстве право наложения на осужденных взысканий, не связанных с применением внутренней изоляции.
10. Закрепить с учетом требований принятых международных до
кументов, касающихся правил обращения с осужденными, в действующих
нормах Уголовно-исполнительного кодекса РФ ст. 117 обязанность админи-
страции учреждений налагать меры взыскания, связанные с различной степенью внутренней изоляции, только после обязательного осмотра осужденного врачом и при наличии на то медицинского разрешения.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в научном обосновании классификаций как самих нарушений установленного порядка отбывания наказания, так и применяемых мер взыскания в реалиях нового уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации. Практическая значимость работы определяется тем, что выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, направлены на совершенствование правового регулирования дисциплинарных мер взыскания и повышение эффективности дисциплинарной практики в местах лишения свободы.
Результаты данного исследования могут быть востребованы в ходе проведения дальнейших научных разработок и исследований по проблемам исполнения наказания в виде лишения свободы, в том числе при совершенствовании уголовно-исполнительного законодательства и практики его применения, в учебном процессе по курсу «Уголовно-исполнительное право», преподаваемом в учебных заведениях МВД и Минюста России, а также в системе служебной подготовки сотрудников исправительных учреждений.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации доводились до научной общественности в выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях и семинарах в г. Барнауле, Новокузнецке, Красноярске и других городах. Результаты диссертационного исследования использованы в научно-исследовательской работе НИИ УИС Минюста России при подготовке предложений по направлениям деятельности уголовно-исполнительной системы в 2005 г., при разработке темы НИР 1.2 «Проблемы в деятельности уголовно-исполнительной системы Минюста России (причины возникновения и пути их устранения)». Результаты исследования внедрены в учебный процесс Барнаульского юри-
12 дического института МВД России, Новокузнецкого филиала Владимирского юридического института Минюста России, о чем свидетельствуют соответствующие акты о внедрении. Материалы диссертационного исследования в виде методических рекомендаций по совершенствованию дисциплинарной практики внедрены и используются в практической деятельности исправительных учреждений Алтайского края и Республики Алтай.
По теме диссертационного исследования опубликованы статьи и учебное пособие общим объемом 12 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Понятие и виды нарушений установленного порядка отбывания наказания
Существующее уголовно-исполнительное законодательство не предусматривает классификации нарушений установленного порядка отбывания наказания, выделяя при этом лишь злостное нарушение.
Тем не менее классификация нарушений способствует в определенной степени упорядочению дисциплинарной практики в исправительных учреждениях, а также дифференциации налагаемых взысканий в зависимости от личности нарушителя и характера проступка.
Рассматривая вопросы, касающиеся определения видов нарушений установленного порядка отбывания наказания, а в последующем и мер взыскания, следует заметить тот факт, что ранее советское исправительно-трудовое законодательство, в отличие от ныне действующего уголовно-исполнительного, пользовалось в правоприменительной практике более краткой терминологией и вместо словосочетания «нарушение установленного порядка отбывания наказания» применяло «режим отбывания наказания». В прежнем законодательстве использовалась более краткая терминология: «нарушитель режима», «осужденные, злостно нарушающие требования режима», а также меры взыскания «за нарушения требования режима».
Представляется, что такие термины, как «нарушения режима отбывания наказания», «нарушитель режима отбывания наказания», употреблявшиеся ранее в исправительно-трудовом законодательстве, и их нынешняя альтернатива - «нарушение установленного порядка отбывания наказания», «нарушитель установленного порядка отбывания наказания» по своей сути и содержанию являются не иначе как синонимами.
В Исправительно-трудовом кодексе РСФСР, среди основных средств исправления и перевоспитания осужденных законодатель выделял в первую очередь «режим отбывания наказания» (ст. 7 ИТК РСФСР). Под режимом понимался урегулированный нормами исправительно-трудового права порядок и условия исполнения и отбывания наказания осужденными1. Меры взыскания к осужденным соответственно применялись «за нарушения требований режима отбывания наказания» (ст. 53 ИТК РСФСР).
Ныне действующие уголовно-исполнительное законодательство, отказавшись в части применения мер взыскания от употребления термина «режим отбывания наказания» и заменив его на «установленный порядок отбывания наказания», тем не менее подразумевает тождественность этих понятий по отношению друг к другу. О режиме, который рассматривается как установленный порядок отбывания наказания, указывал в свое время Н.А. Стручков, подчеркивая, что «под режимом в узком значении понимался конкретный порядок отбывания наказания, соблюдение которого обязательно для всех осужденных»2.
Не вызывает возражений утверждение А.И. Зубкова о том, что «применительно к исполнению наказаний, связанных с лишением свободы, режим является обобщающим понятием порядка и условий отбывания наказания» . Не случайно законодатель в ст. 9 УИК РФ, определяя в качестве основного средства исправления осужденных «установленный порядок отбывания наказания», указал в скобках, что в качестве синонима этого термина следует рассматривать слово «режим»1.
Кроме того, в ст. 82 УИК РФ под режимом в исправительных учреждениях понимается «установленный законом и соответствующими закону нормативными правовыми актами порядок исполнения и отбывания лише-ния свободы...» .
Таким образом, далее в работе нам представляется вполне обоснованным употребление в качестве тождественных понятий терминов «нарушение режима отбывания наказания» (сокращенно «нарушение режима») и, в соответствии с трактовкой уже ныне действующего законодательства, «нарушение установленного порядка отбывания наказания», а также «нарушитель режима» и «нарушитель установленного порядка отбывания наказания».
В русском языке слово «нарушитель» обозначает лицо, нарушившее какие-нибудь правила, законы, обычаи . В пенитенциарном праве нарушение режима определяется некоторыми учеными-юристами как противоправное, виновное деяние (действие или бездействие) осужденного, которое, посягая на установленный в местах лишения свободы правопорядок, влечет за собой дисциплинарную ответственность в соответствии с нормами права4.
Нам представляется, что под нарушением установленного порядка отбывания наказания (режима) следует понимать действие или бездействие, повлекшее несоблюдение осужденным установленных законодательством правил поведения в местах лишения свободы.
Как правило, причины, подтолкнувшие осужденного к нарушению установленного порядка отбывания наказания (режима), могут быть различны как в силу особенностей характера личности самого нарушителя, так и в результате определенных возникающих обстоятельств. Тем не менее мы солидарны с мнением А.И. Марцева относительно того, что основной причиной, порождающей нарушения режима в исправительных учреждениях, является личная недисциплинированность осужденных, тесно связанная с ней распущенность, невыдержанность, неадекватное реагирование на замечания представителей администрации учреждений, умышленное нежелание соблюдать Правила внутреннего распорядка и выполнять требования режима отбывания наказания1.
Нарушение осужденным установленного порядка отбывания наказания, как правило, влечет за собой применение к нарушителю определенных санкций со стороны администрации исправительных учреждений. В то же время эти санкции (как правило, это те или иные меры взыскания) зависят в первую очередь от тяжести совершенного проступка и, конечно же, от личности лица, его допустившего.
Понятие и цели дисциплинарных мер взыскания, применяемых к осужденным
Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, регулирующее порядок и условия отбывания наказания в виде лишения свободы, предусматривает в отношении осужденных применение определенной системы мер, которая направлена на стимуляцию их правопослушного поведения.
Статья 8 УИК РФ указывает на «рациональное применение мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения...». Тем самым законодатель устанавливает определенную систему «противовесов», которая определяется посредством норм уголовно-исполнительного права, направленных на стимуляцию позитивного поведения осужденных в период отбывания наказания и укрепление дисциплины в местах лишения свободы. В частности, это выражается в том, что если осужденный не нарушает установленный порядок и дисциплину, то ему предоставляется возможность получения различного рода льгот и ослабления режимных правоограничений. И наоборот, если он выбирает путь неповиновения и правонарушений, то режимные правоограничения могут быть существенно ужесточены. Указанные обстоятельства служат основой применения в отношении осужденных системы мер дисциплинарного воздействия.
Меры дисциплинарного взыскания, наряду с мерами поощрения и мерами, направленными на изменение условий отбывания наказания, являются видами, или элементами, составляющими общие понятия системы мер дисциплинарного воздействия. Дисциплинарные меры воздействия по своему содержанию значительно шире дисциплинарных мер взыскания. Это, как отмечает А.И. Марцев, условное собирательное понятие, в которое входят все меры, применяемые к лицам, лишенным свободы, во внесудебном порядке администрацией исправительных учреждений. По его мнению, «...к дисциплинарным мерам относятся: дисциплинарные взыскания, меры, направленные на изменение условий содержания, и меры, применяемые к буйствующим заключенным...» .
Однако, на наш взгляд, нельзя в полной мере согласиться с включением в меры дисциплинарного воздействия «мер, применяемых к буйствующим заключенным», поскольку в отличие от первых меры взыскания и меры, направленные на изменение условий содержания, рассчитаны на исправление осужденных. Кроме того, в соответствии со ст. S6 УИК РФ «меры, применяемые к буйствующим осужденным», осуществляются в целях предотвращения причинения вреда окружающим или самим буйствующим и бесчинствующими лицами, т.е. относятся к мерам безопасности.
Следует отметить, что действующий УИК РФ в отличие от своих предшественников - ИТК РСФСР 1924 и 1933 гг. не использует термин «дисциплинарные меры»1.
Термин «дисциплинарные меры воздействия» в качестве одного из основных положений о порядке содержания осужденных широко использо-вался в Положении об исправительно-трудовых лагерях 1930 г. Как правило, под «дисциплинарными мерами» подразумевался в основном перечень дисциплинарных взысканий, которые применялись к осужденным за нарушение режима и установленных в местах лишения свободы правил внутреннего распорядка.
В юридической литературе по проблемам пенитенциарного права существуют различные точки зрения по поводу понятия, объема термина «меры дисциплинарного воздействия», несмотря на то что УИК РФ его не использует.
Достаточно распространенными считаются мнения, согласно которым меры дисциплинарного воздействия обозначают совокупность установленных мер поощрения и взыскания1 или только мер взыскания,2 применяемых к осужденным.
По мнению Л.Г. Крахмальника, дисциплинарная мера воздействия на осужденного - это средство воспитательного и карательного характера, правильное применение которого существенно стимулирует процесс исправления и перевоспитания осужденного, оказывает соответствующее воздействие не только на тех лиц, к которым эта мера применяется, но и на других осужденных3.
B.C. Епанешников определяет меры дисциплинарного воздействия на осужденных к лишению свободы как установленные поощрительными и охранительными нормами исправительно-трудового законодательства специальные меры реагирования, с помощью которых администрация учреждений одобряет положительные поступки осужденных, стимулируя их правомерное поведение, либо порицает допущенные ими нарушения дисциплины, принуждая к неукоснительному соблюдению установленных законом правил поведения в местах лишения свободы4. В.И. Селиверстов считает меры поощрения и взыскания важным средством стимулирования правопослушного поведения осужденных в период отбывания наказания в виде лишения свободы1.
На наш взгляд, помимо стимулирования правопослушного поведения осужденных в местах лишения свободы, меры дисциплинарного воздействия несут в себе сдерживающий фактор, направленный на снижение количества допускаемых осужденными в период отбывания наказания нарушений режима содержания.
Меры взыскания, применяемые к осужденным в исправительных колониях
Система мер дисциплинарного воздействия является одним из действенных инструментов поддержания правопорядка в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы.
В существующем перечне мер взыскания, применяемых в отношении осужденных в исправительных учреждениях, выговор представляет собой первую ступень в лестнице дисциплинарных наказаний, установленных пенитенциарным законодательством.
В русском языке слово «выговор» означает замечание, являющееся взысканием, наказанием за проступок1.
Рассматриваемая нами мера взыскания не является какой-либо новацией в уголовно-исполнительном праве. Следует отметить тот факт, что данная мера воздействия, применяемая в отношении лиц содержащихся в местах лишения свободы, существовала и ранее, в пенитенциарной системе дореволюционной России. В конце XIX столетия в процессе реформы мест лишения свободы царской России был разработан и утвержден в 1890 г. «Устав о Содержащихся под стражею», который регламентировал порядок применения мер дисциплинарного воздействия в отношении нарушителей установленного режима содержания. Согласно этому Уставу к системе мест заключения были отнесены исправительные арестантские отделения.
В свое время Н.С. Таганцев указывал, что в соответствии с Законом от 23.05.1901 г. за маловажные нарушения в тюрьмах, арестантских отделениях лица, содержащиеся в них, могли быть подвергнуты наказанию в виде выговора, который в свою очередь подразделялся на «выговор наедине» и «выговор в присутствии арестантов»1.
Таким образом, уже в этот период к лицам, содержащимся в местах лишения свободы Российской империи, в случаях нарушения ими режима применялась указанная мера взыскания в виде «простого» или «публичного» выговора. Несколько позже выговор наедине или в присутствии других арестантов был регламентирован также «Общей тюремной инструкцией» 1915 г.
Необходимо подчеркнуть и тот факт, что в советский период пенитенциарная система унаследовала некоторые меры взыскания, применявшейся в дореволюционной России в отношении осужденных. Ярким подтверждением этого является и рассматриваемая нами мера дисциплинарного воздействия в виде выговора. Причем в первые годы советской власти мы по-прежнему можем констатировать существование двух видов выговора, а именно простого и публичного. Так, в соответствии с 183 Положения об общих местах заключения РСФСР, утвержденного Постановлением Нар-комюста от 15.11.1920 г., «в качестве дисциплинарных мер в общих местах заключения применяются выговор наедине или выговор в присутствии других заключенных»2.
Дисциплинарное взыскание налагалось только после надлежащей проверки, выслушивания объяснений провинившегося и записывалось в книгу дисциплинарных взысканий. Выписка из этой книги в соответствии с 188 Положения отмечалась в особом дисциплинарном листе, который подшивался к личному делу заключенного.
Взыскание в виде выговора мог наложить как заведующий местом заключения, так и заведующие отдельными частями управления и хозяйства данного места заключения (заведующие работами, учебно-воспитательной частью и т.д.). Кроме того, выговор мог быть наложен помощником заведующего, а также учителями и воспитателями ( 184) .
В данном случае просматривается, на наш взгляд, довольно широкий круг должностных лиц мест заключения, имевших, в свою очередь, право наложения этого вида взыскания.
В соответствии со ст. 145 Исправительно-трудового кодекса РСФСР 1924 г. выговор в качестве дисциплинарной меры применялся в отношении заключенных, «нарушающих установленные в исправительно-трудовых учреждениях правила режима»2.
Исправительно-трудовой кодекс РСФСР 1933 г. несколько расширил перечень мер дисциплинарного воздействия, применявшихся к лицам, нарушающим установленные в местах лишения свободы правила внутреннего распорядка и трудовой дисциплины.
Несколько позже ст. 53 Исправительно-трудового кодекса РСФСР 1970 г., регламентировавшая применение к нарушителю режима различных мер взыскания, начиналась с таких мер, как предупреждение или выговор.
В Исправительно-трудовом кодексе 1970 г. законодатель синтезировал формы реализации выговора как меры взыскания, которые, в свою очередь, предусматривались как ИТК РСФСР 1924 года, так и ИТК РСФСР 1933 г., где в первом случае форма наложения этого вида взыскания была исключительно устной, а во втором, напротив - исключительно письменной. В Кодексе 1970 г. законодатель предусмотрел, что как предупреждение, так и выговор могут налагаться как в устной, так и в письменной форме (ст. 54)3.
Таким образом, с исторической точки зрения нам представляется обоснованным высказать мнение, что в эволюционном развитии и становлении выговора как меры дисциплинарного воздействия законодатель пришел в итоге к разумному компромиссу, предусмотрев альтернативные формы реализации в законодательной практике этого вида взыскания, т.е. устно и письменно. Пришедшее на смену исправительно-трудовому уголовно-исполнительное законодательство, отказавшись от «предупреждения» как вида взыскания и оставив в качестве первоначального взыскания лишь выговор, унаследовало тот же альтернативный подход в части применения как устной, так и письменной формы наложения данного вида взыскания (ст. 117 УИК РФ).
Нормативно-правовое регулирование привлечения осужденных к дисциплинарной ответственности и порядка наложения взысканий
Порядок применения мер взыскания регламентирован в ст.ст. 117, 137УИКРФ. Основополагающими критериями, которыми руководствуются при определении той или иной меры взыскания, являются: - учет обстоятельств совершения нарушения, - личность нарушителя, - его предыдущее поведение, - соответствие тяжести взыскания характеру нарушения.
В случаях совершения осужденным какого-либо нарушения установленного порядка отбывания наказания уголовно-исполнительное законодательство требует от администрации исправительного учреждения учитывать обстоятельства совершения нарушения, определяя ту или иную меру взыскания. В связи с этим имеет значение непосредственный объект посягательства правонарушения, в каких конкретных действиях (бездействии) оно выразилось, совершено ли нарушение установленного порядка отбывания наказания умышленно или по неосторожности. Если отсутствует вина, то дисциплинарная ответственность вообще не должна наступать. Подавляющее большинство ученых-юристов (А.И. Марцев, А.С. Михлин, Н.А. Стручков, Г.А. Фирсов и др.)1 высказывались, что взыскание может быть применено только к лицу, совершившему проступок. Можно только констатировать, что приведенное выше суждение соответствует истине и не вызывает каких-либо сомнений, поскольку в случае допущенного нарушения установленного порядка отбывания наказания не должно быть лиц «без вины виноватых». Взыскание должно налагаться не иначе как на виновное лицо. При этом необходимо учитывать мотивы, побудившие осужденного допустить нарушение режима, а также цели, которые он при этом преследовал.
Кроме того, выяснение обстоятельств совершения нарушения неминуемо приводит к необходимости их «классического» разграничения, то есть на смягчающие и отягчающие обстоятельства.
По проблеме разграничения обстоятельств совершения осужденными нарушений режима и деления их на «смягчающие» и «отягчающие» высказывались в свое время такие ученые, как А.С. Севрюгин, Г.А. Фирсов и др.
Рассматривая вопросы, касающиеся применения тех или иных видов взыскания, по мнению А.С. Севрюгина, «необходимо учитывать, в первую очередь, смягчающие и отягчающие обстоятельства, характеризующие большую или меньшую тяжесть совершенного правонарушения, в равной степени, как и большую или меньшую общественную опасность личности осужденного (поведение во время отбывания наказания)» .
В качестве смягчающих обстоятельств совершения осужденным нарушений, по мнению А.С. Севрюгина, можно назвать следующие: 1) чистосердечное раскаяние в совершенном проступке; 2) публичное извинение перед потерпевшим; 3) сообщение администрации учреждения об организаторах и исполнителях правонарушения, если оно совершено группой лиц; 4) неправомерное поведение потерпевшего; 5) влияние угрозы или принуждения со стороны злостных нарушителей режима. 6) В свою очередь Г.А. Фирсов, помимо приведенных выше обстоятельств, в качестве смягчающих называет и такие, как: - предотвращение лицом вредных последствий совершенного им проступка, или добровольное возмещение нанесенного ущерба, или устранение вреда, причиненного совершенным проступком; - совершение проступка в силу сложившихся тяжелых личных или семейных обстоятельств; - совершение проступка впервые вследствие случайного стечения обстоятельств, если этот проступок не представляет большой общественной опасности; - положительное поведение осужденного до совершения проступка1.
Из двух приведенных точек зрения нам представляется более детализированным и в достаточной мере более полным перечень обстоятельств, указанный Г.А. Фирсовым, поскольку в его перечне среди прочих не забыты «семейные обстоятельства», которые в местах лишения свободы довольно существенно влияют на настроение осужденных и играют далеко не последнюю роль в стимулировании их правопослущного поведения, когда в семье все благополучно.
И напротив, после получения осужденным письма от родственников о неблагополучном положении дел дома (тяжелой болезни близких родственников, детей или уличении супруги в неверности) у осужденного на фоне общего тревожного состояния появляется чрезмерная раздражительность, переходящая порой в неосознанную агрессивность и несдержанность, проявляющуюся в обращении с представителями администрации учреждения или другими осужденными, что приводит в конечном итоге к нарушению установленного порядка отбывания наказания.
Несомненно, приведенный перечень смягчающих и отягчающих обстоятельств не является исчерпывающим. Установлению отягчающих и смягчающих обстоятельств совершения нарушений установленного порядка отбывания наказания должен способствовать оперативный сбор достоверной информации представителями администрации исправительного учреждения.
От того, насколько налажены в учреждении вопросы организации взаимодействия между различными отделами и службами исправительных колоний (оперативным отделом, отделом безопасности, воспитательным отделом, дежурной службой и т.д.) зависит эффективность, достоверность и объективность сбора информации и проведения проверки обстоятельств допущенных осужденным нарушений режима с целью обеспечения своевременного оформления материалов о привлечении его к дисциплинарной ответственности.
Изучая обстоятельства совершения нарушения, сотрудники отделов и служб, ответственных за организацию режима и надзора в исправительном учреждении, обязаны не только зафиксировать тот или иной факт допущенного осужденным нарушения установленного порядка отбывания наказания, но и представить начальнику учреждения полную и объективную информацию о роли оперативного дежурного, инспекторов по надзору, начальника отряда и иных сотрудников в предупреждении и пресечении этого нарушения. В этом смысле необходимо собрать письменные документы, свидетельствующие об обстоятельствах допущенного нарушения (рапорта должностных лиц, объяснения осужденных или акты об отказе осужденных дать письменное объяснение, справки о состоянии здоровья, акты об отказе от работы, характеристики осужденных, дневники индивидуально-воспитательной работы и т.д.). Вся собранная информация должна докладываться начальнику исправительного учреждения непосредственно перед наложением взыскания.