Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические и методологические основы ресоциализации несовершеннолетних осужденных в учреждении исполнения уголовного наказания 16
1.1. Теоретико-методологические предпосылки ресоциализации несовершеннолетних осужденных 16
1.2. Основные причины противоправного поведения несовершеннолетних подростков 37
1.3. Социальные характеристики несовершеннолетних осужденных 62
Выводы по первой главе 79
Глава II. Педагогические условия ресоциализации несовершенно летних осужденных в учреждении исполнения уголовного наказания 83
2.1. Структура модели и процесс ресоциализации несовершеннолетних осужденных в учреждении исполнения уголовного наказания 83
2.2. Трудовое воспитание и начальная профессиональная подготовка как условия ресоциализации несовершеннолетних осужденных в учреждении исполнения уголовного наказания 103
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по ресоциализации несовершеннолетних осужденных 113
Выводы по второй главе 123
Заключение 128
Список литературы 132
Приложение 145
- Теоретико-методологические предпосылки ресоциализации несовершеннолетних осужденных
- Основные причины противоправного поведения несовершеннолетних подростков
- Структура модели и процесс ресоциализации несовершеннолетних осужденных в учреждении исполнения уголовного наказания
- Трудовое воспитание и начальная профессиональная подготовка как условия ресоциализации несовершеннолетних осужденных в учреждении исполнения уголовного наказания
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В структуре общества молодежь рассматривается как одна из самых многочисленных возрастных групп населения, занимающая заметное место в политической, культурной жизни, системе трудового потенциала России. Однако в современном российском обществе молодежь оказалась одной из самых социально незащищенных групп населения. Растет криминальная активность несовершеннолетних подростков, снижается возрастной ценз правонарушителей, отмечается высокий уровень повторной (рецидивной) преступности среди молодежи.
Контингент несовершеннолетних осужденных, находящихся в учреждениях исполнения уголовного наказания, специфичен. Это и дезадаптированные подростки с отклонениями в поведении, и подростки с трудной судьбой, среди них дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, подростки из семей алкоголиков и наркоманов, родители которых отбывали или отбывают уголовное наказание, беспризорные и безнадзорные дети.
Молодые люди после отбывания уголовного наказания зачастую не могут найти для себя рабочее место и добиться социального признания в обществе. В связи с этим в современных социально-экономических условиях России процессы ресоциализации и успешной адаптации приобрели необычайную остроту и, как следствие, особую значимость для общества имеют исследования в этой области, что и определяет актуальность исследования.
В истории педагогики вопросы обучения и воспитания детей и подростков, социально и педагогически запущенных, с трудностями в обучении и развитии рассматривались в работах таких ученых, как А.А. Алемаскин, Б.Н. Алмазов, В.Г. Баженов, С.А. Беличева, А.С.Белкин, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина,
2 В.П. Кащенко, Я.А. Коменский, Г.Ф. Кумарина, А.Е. Личко, И.Г. Пес-
талоцци, Л.С. Славина, В.Н. Сорока-Росинский и др.
Социально-педагогический аспект теории и практики обучения и воспитания детей «группы риска», детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отражены в работах А.А. Католикова, Л.С. Коч-киной, Л.И. Кундозеровой, Т.Л. Пичугиной, М.А. Хациевой и др.
Проблема социализации и ресоциализации подростков достаточно полно отражена в исследованиях Г.М. Андреевой, Б.Г. Ананьева, И.С. Кона, Б.А. Кугана, А.В. Мудрика и др.
С темой исследования связана группа работ, раскрывающих теоретико-методологические основы пенитенциарной педагогики несовершеннолетних (П.П. Блонский, А.С. Макаренко, СВ. Позднышев, В.Н. Сорока-Росинский, СТ. Шацкий и др.). Содержание и особенности работы с подростками правонарушителями в условиях пенитенциарного учреждения рассмотрены в исследованиях З.А. Астемирова, И.П. Башкатова, В.М. Бочарова, Е.В. Горлановой, В.В. Верина, Л.А. Высотиной, В.И. Позднякова и др.
В то же время, сравнительный анализ теоретических исследований и реальной практики свидетельствуют о недостаточной разработанности научно-обоснованных подходов и теоретико-методологического обоснования применения средств социально-педагогического воспитания и профессиональной подготовки несоверешеннолетних осужденных в учреждениях исполнения уголовного наказания. В этой связи автором выявлены противоречия между:
потребностью российского общества в необходимости ресоциализации несовершеннолетних осужденных и ориентацией учреждений исполнения уголовного наказания в большей мере на исправление личности осужденных;
традиционностью системы учреждений исполнения уголовного наказания основанной, как правило, на принципах жесткой
регламентации процесса исправления личности осужденного, сохраняющей относительно формализованный подход к воспитательной работе и стремлением общества к созданию систем, отвечающих принципам социальности, личностной ориентированности и, в определенной степени, открытости. Разрешить выявленные противоречия с позиций современной педагогической науки можно, определив их как проблему отбора содержания, выбора форм, методов, средств воспитания и начальной профессиональной подготовки несовершеннолетних осужденных, адекватных новым социально-экономическим условиям.
Сформулированная проблема обусловила тему диссертации: «Организационно-педагогические условия ресоциализации несовершеннолетних осужденных в учреждении исполнения уголовного наказания».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия ресоциализации несовершеннолетних осужденных в учреждении исполнения уголовного наказания.
Объект исследования: ресоциализация несовершеннолетних осужденных в учреждении исполнения уголовного наказания.
Предмет исследования: содержание, формы и методы ресоциализации несовершеннолетних осужденных в учреждении исполнения уголовного наказания.
В основу исследования положена общая гипотеза о том, что успешность процесса ресоциализации несовершеннолетних осужденных подростков в УИУН обусловлена гуманистической направленностью системы исполнения уголовного наказания. Эта гипотеза конкретизирована в ряде частных предположений:
- выявлена и обоснована совокупность теоретико-методологических предпосылок ресоциализации подростков в учреждении исполнения уголовного наказания;
процесс ресоциализации направлен на переосмысление подростками негативного социального опыта на основе анализа причин противоправного поведения;
выявлены и реализованы организационно-педагогические условия ресоциализации осужденных подростков в учреждении исполнения уголовного наказания;
разработана и реализована структурно-содержательная модель воспитательно производственного пространства в учреждении исполнения уголовного наказания, обеспечивающая подросткам получение начального, основного, общего среднего, начального профессионального образования, организацию производительного труда; взаимодействие подростков с субъектами открытой социальной среды, ориентированной к современным социальным отношениям, невосприимчивости к отрицательному влиянию асоциальной субкультуры.
Задачи исследования:
Выявить и проанализировать теоретико-методологические предпосылки ресоциализации несовершеннолетних осужденных в системе исполнения уголовного наказания.
Выявить и проанализировать основные причины появления противоправного поведения у подростков.
С позиции целостного подхода к личности изучить обобщенные социальные характеристики несовершеннолетних осужденных, находящихся в учреждении исполнения уголовного наказания.
Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия успешной ресоциализации несовершеннолетних осужденных в учреждениях исполнения уголовного наказания.
Разработать и экспериментально проверить структурно содержательную модель ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательно-производственном пространстве учреждения исполнения уголовного наказания, обеспечивающую получение начального, основного общего и среднего профессионального образования; организацию производительного труда, взаимодействие осужденных подростков с субъектами микро- и макро социальной среды.
Разработать критериально-оценочный аппарат успешности ресоциализации несовершеннолетних осужденных в учреждении исполнения уголовного наказания.
Методологическую основу исследования составили следующие теории на общенаучном уровне:
общая теория деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);
теория системного подхода к развивающейся личности, исследующая взаимоотношения между социальными системами и интегральными качествами отдельного индивида (П.К. Анохин, Б.А. Вяткин, СВ. Мерлин, Д. И. Фельдштейн и др.), практико-ориентированные и личностно-ориентированные подходы в образовании (В.В. Краевский, М.Е. Кузнецов, М.Н. Скаткин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
теория развития личности как процесс формирования социального качества индивида в результате его социализации и воспитания (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, Л.И.Божович, Л.С. Выготский и др.);
на конкретно-научном уровне: - социально-организационно-педагогические концепции активного взаимодействия человека и среды в процессе социали-
зации личности (И.С. Кон, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, СТ. Шацкий и др.); теория преемственности трудовой и профессиональной подготовки молодежи (П.Я. Атутов, С.Я. Батышев, В. А. Поляков, Н.Н. Чистяков и др.); проект Государственной программы «Развитие воспитания детей в Российской Федерации до 2010 года»;
- разработка структуры и содержания модели воспитательно-
производственного пространства в системе уголовно-исполнительного учреждения вызвала необходимость изучения и анализа основных факторов появления противоправного поведения у подростков (Н.Г. Белинский, Е. Гейер, А.И. Герцен, Н.А. Добролюбов, Г.И. Забрянский, О. Ланге, Ч. Ломброзо, Миллер, Селин, Тэйлор, 3. Фрейд и др.);
- учитывая специфику социально-педагогической системы ис
полнения уголовного наказания, исследования опирались на
гуманистические принципы классической школы уголовного
права, отрицающей назначение уголовного наказания как ка
ры и страдания за содеянное, отстаивающей необходимость
создания условий, препятствующих человеку в дальнейшем
вновь совершить правонарушение (Ч. Беккариа,
В.Г. Кукольник, А.П. Куницын, Н.С. Таганцев и др.).
Методы исследования:
теоретические - анализ социологической, криминалистической, психолого-педагогической литературы; материалов и публикаций педагогической и периодической печати, internet, диссертационных работ по теме исследования; нормативной и учебно-программной документации; изучение, анализ и обобщение педагогического опыта;
эмпирические - анкетирование, наблюдение за процессом освоения профессией, учебной работой, беседы, педагогический эксперимент.
Для обработки эмпирических исследований использовался количественный и качественный анализ результатов работы, процентное распределение, метод ранжирования.
Опытно-экспериментальная база исследования: государственное учреждение - вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 27 при воспитательной колонии г. Ленинск-Кузнецкий; ПУ № 9 при исправительно-трудовой колонии УН 1612 МЮ РФ г. Белове
Всего исследованием было охвачено 363 подростка, 82 организационно-педагогических работника, 112 родителей.
Личное участие соискателя состоит в постановке и анализе проблемы исследования; разработке основных положений и идей диссертации; выявлении и апробировании организационно-педагогических условий ресоциализации несовершеннолетних осужденных подростков; разработке структурно-содержательной модели ресоциализации подростков, в системе УИУН организации образовательно-производственного пространства учреждения исполнения уголовного наказания, обеспечивающей получение начального, основного, среднего и начально-профессионального образования; осуществлении с учетом разработки опытно-экспериментальной работы.
Исследование выполнялось с 1998 по 2006 г.г.
На первом этапе (1998-1999 г.г.) изучена и проанализирована педагогическая, психологическая, социологическая и криминалистическая литература, диссертационные работы по теме; выявлены основные направления ресоциализации осужденных подростков. В ходе работы возник замысел проекта, определена тема, предмет, гипотеза исследования; проведена работа по выявлению организационно-педагогических условий ресоциализации несовершеннолетних осужденных; разработаны контрольно-измерительные материалы.
На втором этапе (1999-2005 г.г.) уточнена гипотеза, разработана структурно-содержательная модель ресоциализации несовершеннолет-
8 На втором этапе (1999-2005 г.г.) уточнена гипотеза, разработана
структурно-содержательная модель ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательно-производственном пространстве учреждения исполнения уголовного наказания, уточнены учебные планы, подготовленные рабочие места для трудового обучения и начальной профессиональной подготовки подростков; проведен поиск условий успешного взаимодействия подростков с субъектами открытого социума и педагогический эксперимент. В ходе исследования отслеживались промежуточные результаты (экспериментальный этап).
Третий этап (2005-2006 г.г.) включал систематизацию результатов, уточнение выводов. В это же время итоги теоретического поиска и опытно-экспериментальной работы были оформлены в виде диссертации и автореферата (заключительный этап). Научная новизна исследования: 1. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия успешной ресоциализации несовершеннолетних осужденных в учреждении исполнения уголовного наказания:
- разумная организация воспитательно-образовательного процесса в УИУН, при которой важными составляющими являются производительный труд, воспитание и обучение осужденных, человеческие отношения; -развитие и функционирование модели образовательно-производственного пространства учреждения исполнения уголовного наказания, основу которой составляют принципы гуманизма, природо- и культуросообразности, индивидуализации, открытости, интеграции и функции: восстановительная, компенсирующая, активизирующая, образовательно-воспитательная, исправительная, профилактическая, адаптационная; обеспечивающая взаимодействие осужденных подростков с различными субъектами соци-
действие осужденных подростков с различными субъектами социально-педагогической среды (педагогами общеобразовательной школы; руководителями досуговых объединений, спортивных секций; преподавателями и мастерами спецПУ), наставниками в производственных мастерских) и макросреды (открытого социума): семьями, родственниками, успешными друзьями, одноклассниками и др.;
-организации образовательно-воспитательного процесса, обеспечивающего начальное, общее и среднее образование с учетом уровня обученности и степени интеллектуальной и нравственной деформации личности (педагогической и социальной запущенности);
-формирование ценностного отношения к трудовому обучению, допрофессиональной и начальной профессиональной подготовке подростков в спецПУ; приобретение практического опыта будущей профессиональной деятельности в реальных производственных условиях на конкретном рабочем месте.
2. Уточнены и проанализированы основные причины появления противоправного поведения у несовершеннолетних подростков:
-социально-экономические - проявляются в социальном неравенстве, расслоении общества на богатых и бедных, обнищании значительной массы населения, безработицу и, как следствие, социальную напряженность;
-психологические - включают наличие у подростков психопатологии или акцентуации отдельных черт характера;
-социально-организационно-педагогические - выражаются в дефектах школьного, семейного и общественного воспитания, в основе которых лежат половозрастные и индивидуальные особенности развития детей, приводящие к отклонениям в ранней социализации ребенка в период детства;
10 -биологические (генетические, психофизиологические, физиологические) причины выражаются в существовании неблагоприятных физиологических или анатомических особенностей организма подростка, затрудняющих его социальную адаптацию, -морально-этические - проявляются, с одной стороны, в низком морально-нравственном уровне современного общества, разрушении ценностей, в первую очередь духовных, в утверждении психологии «вещизма», падении нравов; с другой - в нейтральном отношении общества к проявлениям антиобщественного поведения. Теоретическая значимость исследования: 1. Выявлены и проанализированы теоретико-методологические предпосылки ресоциализации несовершеннолетних осужденных в системе исполнения уголовного наказания:
-ресоциализация подростков в системе исполнения уголовного наказания, основанная на гуманных принципах классической школы уголовного права, отрицающей назначение уголовного наказания как кары и страдания за содеянное; -реорганизация старых (приемники, школы-коммуны, трудовые колонии и коммуны) и формирование новых учебно-воспитательных учреждений (спецшколы, воспитательные колонии, спецПУ), основанных на принципах заботы, защиты права и гуманного отношения к подросткам, оказавшимся в неблагоприятных условиях жизни и воспитания; -применение практики самоуправления, при которой каждый подросток многократно пребывает как в роли руководителя, так и подчиненного, что выводит подростков из пассивного состояния «объектов» воспитания, развивает организаторские качества; -воспитание в коллективе, организация коллективного, общественного, организационного, творческого труда, который не рассматривается как наказание и повинность;
-организация общеобразовательной, досуговой и спортивной деятельности с учетом индивидуальных особенностей подростков и «культуры их душевной энергии» (В.Н. Сорока-Росинский): занятия в практикоориентированных кружках, подготовка инсценировок, спектаклей, изготовление наглядных пособий, выпуск журналов, газет и др.; -трудовая подготовка и соединение обучения с производительным
трудом подростков; -погружение подростков в социальную среду как способ адаптации к
меняющемуся социуму; -культивирование у подростков способности к самоуправлению собственной жизнью через учебную, трудовую, начальную профессиональную подготовку; -создание ювенальной юстиции, вызванной необходимостью нормализовать условия жизни и воспитания подростков путем защиты их прав и свобод, оказания правового воздействия на лиц, обязанных осуществлять их воспитание и обучение, подготовку к труду, охрану здоровья.
2. Разработана и внедрена в практику работы учреждения исполнения уголовного наказания структурно-содержательная модель ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательно-производственном пространстве, включающая цель, места ресоциализации (общеобразовательная школа, гостиные, мастерские, производственные цеха, спортивные залы) и демонстрации ценностей осужденных (учебные, трудовые и профессиональные, спортивные достижения, художественно-эстетическое и театрально-художественное творчество, успехи в преодолении отчужденности), методы, средства и формы воспитания, результаты и продукция.
Выявлены критерии и разработаны показатели ресоциализации несовершеннолетних осужденных. Показателями когнитивного критерия являются: получение общего образования; получение знаний о мире профессио-
12 налыюго труда; получение начального профессионального образования. Показателями деятельностного критерия являются: установка на профессиональную деятельность на уровне единичного (по специальностям) разделения труда - конкретный тип; установка на вид профессиональной деятельности без учета специализации (промежуточный тип); установка на физический или умственный труд без указания вида профессиональной деятельности (абстрактный тип).
Показателями адаптационного критерия являются: адаптация подростков в социуме после выхода из учреждения исполнения уголовного наказания; рецидив.
Практическая значимость исследования:
1. Изучены основные социальные характеристики несовершеннолет
них осужденных в учреждениях исполнения уголовного наказания:
отставание в развитии когнитивных функций, низкие учебные достижения, ограниченный словарный запас, размытость ближайших, средних перспективных планов;
недостаточная сформированность мотивационно-потребностной сферы (инфантилизм, равнодушие, пассивность, раздражительность, жестокость, иждивенчество) и эмоционально-волевой (склонность к быстрой смене настроения, неадекватность эмоциональных реакций на замечания и похвалу, нетерпимость, раздражительность, взрывчатость, агрессивность);
заниженная самооценка, низкий уровень вербального интеллекта, ярко выраженные отклонения в нервно-психическом состоянии с психопатическими чертами.
2. Внедрены в практику организационно-педагогические условия по
вышения эффективности ресоциализации осужденных подростков в учреж-
13 дениях исполнения уголовного наказания, которые могут получить дальнейшее использование в системе исполнения уголовного наказания. Результаты исследования нашли применение в работе Кузбасского филиала государственного образовательного учреждения «Владимирский юридический институт Министерства Юстиции Российской Федерации», ставящих основной своей целью подготовку специалистов для работы в системе учреждений исполнения уголовного наказания. Внедрена в практику структура модели воспитательно-производственного пространства учреждения исполнения уголовного наказания для несовершеннолетних осужденных. Разработаны и реализованы программы трудового воспитания и обучения, допрофессио-нальной и начальной профессиональной подготовки.
На защиту выносятся следующие положения:
Организационно-педагогические условия успешной ресоциализа-ции несовершеннолетних осужденных в учреждении исполнения уголовного наказания.
Структурно-содержательная модель ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательно-производственном пространстве учреждения исполнения уголовного наказания может быть фактором успешной ресоциализации осужденных подростков при следующих условиях: если она предполагает освоение нового социального опыта (когнитивного, деятелыюстного, коммуникативного), который способствует развитию ответственности личности за свою судьбу и судьбу окружающих, повышению уровня грамотности, в том числе функциональному, позитивным изменениям в поведенческой активности, развитию способности строить позитивные отношения с окружающими людьми.
3. Основные причины противоправного поведения несовершенно
летних подростков вызваны неблагоприятными биологическими,
психологическими, социально-экономическими, социально-
педагогическими, морально-этическими условиями первичной со-
14 циализации и проявляются в деформации социального поведения
и системы жизненных ценностей. 4. Результаты опытно-экспериментальной работы по ресоциализации осужденных подростков в учреждении исполнения уголовного наказания оценивались с помощью когнитивного, мотивационно-потребностного, деятельностно-практического и адаптационных критериев и разработанных показателей: получение общего образования; получение знаний о мире профессионального труда; самооценка; наличие интереса к процессу труда; осознание необходимости участия в труде для своей жизни и общества; потребность подростков к продолжению образования в средней и профессиональной школах; овладение профессионально-значимыми знаниями и умениями; овладение профессией и получение квалификационного удостоверения; трудоустройство и рецидив. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологическими положениями, лежащими в его основе, опорой на данные современной социологической, психолого-педагогической науки, целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов, адекватных его предмету, целям, задачам исследования, длительностью экспериментальной работы, воспроизводимостью ее результатов.
Апробация теоретических положений и результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных (Москва, 2005 г., Новокузнецк 2006 г.), региональных (Новокузнецк, 2002, 2003, 2006 г.г.), научно-практических конференциях, областных семинарах и совещаниях руководителей учреждений исполнения уголовного наказания (2004-2006 г.г.); научно-практических конференциях Кузбасского филиала Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» (2002, 2003, 2006 г.г.), Кузбасской государственной педагогической
15 академии, на научных семинарах кафедры теории и методики профессионального образования КузГПА, на заседаниях организационно-педагогических советов сменной общеобразовательной школы № 27 при воспитательной колонии Ленинска-Кузнецка и ПУ №9 при исправительно-трудовой колонии г. Белово.
Основные выводы исследования получили отражение в публикациях и внедрены в практическую деятельность учреждений исполнения уголовного наказания городов Ленинска-Кузнецка и Белово.
Структура и основное содержание диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Теоретико-методологические предпосылки ресоциализации несовершеннолетних осужденных
Ресоциализация - это комплексная, многоуровневая, этапная и динамичная система взаимосвязанных действий, направляемых на восстановление человека (осужденного подростка) в правах, статусе, здоровье, дееспособности в собственных глазах и перед лицом окружающих (М.А. Галагузо-ва). В практике исполнения уголовного наказания под ресоциализацией понимают процесс совместной деятельности, взаимодействие субъекта и объекта воспитательной системы в рамках исполнения уголовного наказания. Исправление не только цель и результат этого процесса, но и сам процесс изменения личности под влиянием как внешних, так и внутренних условий ее развития.
Цель ресоциализации - духовно-нравственное изменение личности до выработки стереотипа законопослушного поведения.
Основной целью уголовного наказания как социального института является ресоциализация личности осужденного подростка, формирование у него качеств, обеспечивающих включение вчерашнего осужденного в жизнь общества на социально допустимом уровне.
В становлении системы ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей, складывающейся после Октябрьской революции, можно выделить несколько этапов. Первый этап (1917 - середина 30-х годов) характеризуется опорой на воспитательные меры в социально-правовой охране и борьбе с беспризорностью и преступностью. В дальнейшем (1935-1955 гг.) акцент переместился на меры наказания, основные обязанности по профилактике
были вменены органам внутренних дел, прокуратуры и суда, происходило постепенное сокращение учреждений социального воспитания и шло развитие структуры органов специальной профилактики правонарушений несовершеннолетних (приемники-распределители, детские комнаты милиции, закрытые воспитательные учреждения и т.д.)- Идея замены уголовного наказания мерами воспитательного и профилактического характера начала возрождаться после начала войны с фашистской Германией (с 1942 г.).
Проблема отклоняющегося поведения несовершеннолетних являлась одной из самых острых проблем, стоявших перед Советским государством после Октябрьской революции. В результате серьезных социальных потрясений (первой мировой войны, нескольких революций, гражданской войны) в стране резко возросло число социально дезадаптированных детей, широкое распространение получили такие явления, как сиротство, беспризорность, правонарушения, проституция несовершеннолетних. В начале 20-х годов в Советской России насчитывалось более 4,5 миллионов беспризорных детей, именно беспризорность была одной из причин правонарушений несовершеннолетних (80-90% правонарушений несовершеннолетних совершались беспризорниками).
Одним из главных направлений внутренней политики молодого советского государства сразу же признается социальное воспитание детей (формирование личности в соответствии с государственными стандартами) и социально-правовая охрана подрастающего поколения, включавшая совокупность всех законодательных постановлений и практических мер государства, направленных на защиту прав и интересов несовершеннолетних, на создание нормальных условий для их воспитания, профилактику правонарушений.
С.А. Завражин на основе специфики развития социально-экономического и культурного уклада общества, его государственно-правовых форм и явлений, особенностей воспитательно-профилактического подхода к дезадаптированным группам несовершеннолетних выделяет четыре этапа становления превентивной политики государства в 1917 - середине 30-х годов [41].
В течение первого этапа (1917-1920 гг.) определяется общая превентивная доктрина, основанная на принципах государственной заботы и гуманного отношения к детям, оказавшимся в неблагоприятных условиях жизни и воспитания (беспризорным, сиротам, наркоманам, правонарушителям и др.). В сложной социально-политической и экономической обстановке закладываются законодательные и организационные основы государственной системы охраны детства, уточняются функции комиссариатов, ответственных за профилактическую деятельность, происходит реорганизация старых и формирование новых учебно-воспитательных учреждений для дезадаптированных детей и подростков (детские дома, приюты, приемники, школы-коммуны, трудовые колонии и коммуны). В данный период создаются специальные государственные органы (комиссии по делам несовершеннолетних, детская милиция), ведущие непосредственную превентивную работу.
Второй этап (1921-1925 г.г.) характеризуется попыткой перейти от экстремальных мер к осуществлению целенаправленной и систематической работы в области охраны детства. Однако сложнейшая социальная ситуация (голод, разруха, непрерывный рост детской беспризорности и преступности) препятствует в начале этого периода плавному переходу и отказу от чрезвычайных средств, например, привлечения аппарата ВЧК к борьбе с детской беспризорностью и преступностью. Чрезвычайные меры принесли некоторые позитивные результаты: был установлен жесткий контроль за использованием бюджетных средств, улучшилась система выявления несовершеннолетних, нуждающихся в помощи, укрепилась служба патронирования детей, то есть постепенно складывалась стройная система предупреждения отклоняющегося поведения детей.
На третьем этапе (вторая половина 20-х годов) был поставлен вопрос о немедленной и полной ликвидации детской беспризорности и преступности. Для решения поставленной задачи стал применяться метод директивного планирования профилактической работы, который нередко приводил к ее формализации, искажению реальных результатов. Тем не менее, в эти годы удалось сохранить общую гуманистическую направленность превентивных мер, увеличить сеть учреждений профилактического характера, укрепить их материальную базу, кадровый состав, привлечь к профилактической работе широкие круги общественности, пионерские организации, комсомол.
На четвертом этапе (начиная с первой половины 30-х годов) обозначилась тенденция к дегуманизации превентивной политики государства по отношению к несовершеннолетним: происходит ужесточение законодательных мер профилактики (например, понижается возраст уголовной ответственности до 12 лет, с этого возраста вводится и высшая мера наказания - расстрел), приостанавливается процесс подготовки кадров по охране детства, сворачиваются все негосударственные формы социальной помощи дезадаптированным подросткам, основные профилактические функции передаются правоохранительным органам. С середины 30-х годов начинается закрытие трудовых школ-коммун и колоний, других известных учебно-воспитательных учреждений, работавших с детьми-правонарушителями.
Основные причины противоправного поведения несовершеннолетних подростков
Сложившаяся в стране социально-экономическая ситуация подавляющему большинству детей и подростков принесла ухудшение материальных условий, резкое снижение положительного потенциала семьи болезненное социальное расслоение, стремительный рост подростковой преступности.
Еще на заре человеческой цивилизации основным средством борьбы и предупреждения нарушений норм морали, права, социальных запретов были жестокие публичные казни. Страх жестокого наказания выступал как основной, но безуспешный метод предупреждения преступности.
Первые теоретические взгляды на преступность встречаем еще у Платона и Аристотеля. Большое внимание к проблеме преступности уделяли такие мыслители XVIII века, как Беккариа, Бентам, Вольтер, Гельвеции, Дидро, Монтескье и др. Они видели причины преступности в социальной неустроенности общества и плохом воспитании граждан и предлагали законодателям смягчить репрессии и уделять большее внимание предупредительным мерам.
Социалисты-утописты Т. Мор, Ж. Милье, Морелли, А. Сен-Симон и др. видели причины преступности, прежде всего, в неравенстве людей, порождающем низменные чувства и в существовании паразитирующих элемен 38 тов - богатых бездельников. Для всех социалистов-утопистов характерно, что
они не обвиняли самого человека, вставшего на преступный путь, а причины преступного поведения объясняли порочной организацией общества, основанной на частной собственности и эксплуатации людей.
Эти же идеи развивали Ж.П. Марат и А.Н. Радищев, усматривая истоки преступности в порочном обществе, состоящем из рабов и господ. Революционные демократы А.И. Герцен, В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов видели причины преступности в самой природе эксплуататорского общества, неспособного ликвидировать ни причины, порождающие преступность, ни сами преступления. Они подчеркивали, что речь должна идти не об отдельных частных причинах преступности, а обо всей системе общественных отношений. Тем самым они подошли к пониманию классовой обусловленности преступности.
В конце XIX века основные меры борьбы с преступностью сводились к тому, чтобы удержать человека от преступления под страхом жесточайшего наказания, смертной казни. Одновременно с этим возникает новая тенденция в борьбе с таким социальным злом, как преступность. Развитие наук, в том числе наук о природе социальных, общественных явлений, порождает стремление разобраться в причинах преступности. Таким образом, складывается новый подход к решению данной проблемы, основной сутью которого является стремление вскрыть причины преступного поведения и на их основе составить программу практической деятельности по борьбе с преступлениями и преступностью.
Одна из первых научных попыток объяснить природу преступного поведения с позиции биологизаторского подхода принадлежит итальянскому тюремному врачу Ч. Ломброзо, разработавшему «антропологическую» теорию преступности. Он пришел к выводу, что существуют 4 типа осужденных: врожденные осужденные, осужденные по страсти; случайные осужденные; душевнобольные осужденные. Следуя логике Ломброзо, борьба с преступностью также должна опираться на насилие, казнь, тюремную изоляцию. Немалое число сторонников имеет теория наследственного предрасположения к преступлениям. О. Кинберг, О. Ланге, Е. Гейер, А. Штумпль и др. полагают, что поскольку по наследству передаются многие психические свойства, то это характерно и для склонности к преступлениям. Разновидностью данной теории является концепция конституционального предрасположения к преступлению. Немецкому психиатру Э. Кречмеру принадлежит идея о связи между физической конституцией человека, психическим складом и типом поведения. Он делил по этим признакам людей на 3 типа, утверждая, например, что атлетически сложенные люди могут быть склонны к тяжелым насильственным преступлениям.
Ди Тульлио, Р. Фунес и др. сторонники теории эндокринного предрасположения человека к преступлению считают, что основной причиной преступного поведения является аномалия в железах внутренней секреции.
Известной популярностью пользуется психоаналитическая теория 3. Фрейда и его последователей. Фрейд рассматривал преступления как проявление врожденных, глубоко заложенных в психике человека бессознательных инстинктов и влечений, главным образом, сексуального характера, а также страха смерти. Человек, таким образом, выступал в отрыве от реальных условий своего социального бытия.
Исследование преступности позволяет предположить, что осужденные имеют право на человеческое отношение хотя бы потому, что само общество сделало их преступниками.
Переходный период, как лакмусовая бумага, проявляет все пороки общества. Подростковый возраст - самый трудный и сложный из всех детских возрастов. Его еще называют переходным возрастом, потому что в течение этого периода происходит своеобразный переход от детства к взрослости, от незрелости к зрелости, который пронизывает все стороны развития подростка: анатомо-физиологическое строение, интеллектуальное, нравственное развитие, а также разнообразные виды его деятельности. В подростковом возрасте серьезно изменяются условия жизни и деятельности подростка, что, в свою очередь, приводит к перестройке психики, появлению новых форм взаимодействия между сверстниками. У подростка меняется общественный статус, позиция, положение в коллективе, ему начинают предъявляться более серьезные требования со стороны взрослых.
Следует обратить внимание на некоторые особенности анатомии и физиологии, психологии и педагогики, которыми характеризуется личность подростка. Анатомо-физиологические особенности подростка характеризуются неравномерностью его физического развития, совершенствованием мускульного аппарата, процессом окостенения скелета. Для подростка характерно несоответствие в развитии сердечнососудистой системы, когда сердце увеличивается в объеме, в результате чего начинает работать более мощно, а диаметр кровеносных сосудов отстает в развитии, что приводит к некоторым временным расстройствам кровообращения и т.д. У подростков ярко выражена неустойчивость нервной системы, которая не всегда способна выдерживать сильные или длительные раздражители, что вызывает состояние крайнего возбуждения или торможения, ведет к вспыльчивости, апатии и т.д. Активное половое созревание подростка происходит при заметном отставании в социальном становлении подростка, что влечет за собой социально-психологические проблемы полового воспитания.
В подростковом возрасте у ребенка проявляется потребность в познании самого себя. Ответ на вопрос «Кто я?» часто мучает подростка. Он проявляет интерес к самому себе, у него формируются собственные взгляды и суждения; появляются собственные оценки на те или иные события и факты; он пытается оценить свои возможности и поступки, сопоставляя себя со сверстниками и их действиями.
Структура модели и процесс ресоциализации несовершеннолетних осужденных в учреждении исполнения уголовного наказания
Теоретические исследования и экспериментальная работа в течение 6 лет позволили разработать и реализовать на практике структуру модели воспитательно-производственного пространства учреждения исполнения уголовного наказания с целью ресоциализации несовершеннолетних осужденных подростков, где под ресоциализацией мы понимаем, с одной стороны, процесс приобщения осужденного подростка к культуре - материальной, интеллектуальной, духовной и нравственной, а с другой - процесс индивидуального развития, коррекции поведения подростка, усвоения системы социальных знаний, норм и ценностей, необходимых для успешного функционирования в открытом социуме. Важно при этом преодолеть ограниченное понимание самого индивидуального подхода. «Индивидуальный подход в том и заключается, что применительно к его (подростка) индивидуальным способностям и склонностям сообщить ему качество личности, определяемое общественным характером воспитания» (А.С. Макаренко). Процесс ресоциализации несовершеннолетних осужденных подростков, индивидуальная ре-социализация осужденных подростков включают в себя в качестве одного из элементов исправительно-корректирующее воздействие, но не сводится только к нему.
Педагогический эксперимент строился на предположении о том, что осужденные подростки могут и должны изменить свое поведение сами, осознав невыгодность нахождения в местах лишения свободы и, тем более, не желая повторно подвергаться наказанию. Педагогическая же сущность уголовного наказания заключается в том, что оно может лишь побуждать их к этому и оказать им помощь в коррекции своего отношения к закону и принятым в обществе моральным нормам. Однако, С.А. Беличева отмечает, что реабилитация осужденных подростков, выработка положительных навыков и привычек, волевых усилий связаны с особыми сферами психологической деятельности, опираются на определенные физиологические факторы, специфика которых должна учитываться при выборе форм и методов реабилитации осужденных подростков.
Ресоциализационная служба в учреждениях исправителыю-уголовной системы - это единое ресоциализирующее пространство, содержанием деятельности которого является приведение в соответствие двух сторон взаимодействия - общества, представителем которого выступает администрация учреждения исполнения уголовного наказания, направляющая воспитательные возможности всех субъектов и сфер жизнедеятельности осужденного подростка и самой личности, являющейся активным участником этого процесса.
Таким образом, исследование предпосылок появления противоправного поведения и ресоциализации несовершеннолетних подростков, их социальных характеристик, изучение практики ресоциализации подростков в условиях исправительно-уголовной системы различных стран, а также изучение и анализ теорий построения модели (А.Н. Леонтьев, Н.Н. Платонов и др.) позволили нам разработать и реализовать на практике структуру воспитательно-производственного пространства учреждения исполнения уголовного наказания модели и процесс ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей в системе уголовно-исполнительных учреждений.
Основу разработанной структуры модели воспитательно-производственного пространства несовершеннолетних осужденных в системе уголовно-исполнительных учреждений составляют теория гуманистической педагогики (И.Г. Песталоцци, Н. Бердяев, К.Д. Ушинский, В.А. Сухо 85 млинский и др.), ведущей идеей которой в нашем исследовании является гуманизация процесса ресоциализации в системе исполнения уголовного наказания, положение о субъектном развитии личности, сущность которого заключается в том, чтобы заставить человека развиваться в социальном и духовном отношении, так как корректировать его установки посредством навязанных ему «воспитательных» мероприятий невозможно.
Осужденные подростки могут и должны изменить свое поведение сами, осознав невыгодность нахождения в местах лишения свободы и, тем более, не желая повторно подвергаться этому наказанию. Педагогическая сущность уголовного наказания заключается в том, что оно может оказать им помощь в коррекции своего отношения к закону и принятым в обществе моральным нормам (А.В. Пищелко). В понимании А.В. Пищелко уголовное наказание - это способ изменения личности. [ ]
Необходимо изучение ресоциализации заключенных в пенитенциарных системах различных государств. Зарубежные пенитенциаристы придают большое значение повышению уровня общего образования заключенных, приобретение ими востребуемой в будущем специальности, профессии. Очевидно, что ими не могли и не должны были быть надзиратели, но должны были быть специально подготовленные люди, сочетающие в себе, отчасти, знание психолога и педагога, юриста и врача, желающие помочь человеку, оказавшемуся в беде
Как правило, в большинстве развитых стран педагоги, психологи, социальные работники являются штатными сотрудниками пенитенциарных учреждений, занимаясь в основном консультированием заключенных, а также их адаптацией к жизни в изолированном пространстве. Некоторые специалисты занимаются психотерапией и выполняют обязанности медицинских работников в тюремных медицинских службах. В США, Великобритании, Швеции и некоторых других странах специалисты, получившие образование в области социальной работы, даже занимают руководящие административные должности в пенитенциарных учреждениях.
Особое внимание социальные работники уделяют заключенным, которым предстоит вскоре выйти на свободу. Они контактируют с семьей заключенного, его родными, используют другие социальные ресурсы, чтобы помочь человеку легче адаптироваться к жизни в обществе.
Многие социальные работники в пенитенциарных учреждениях используют системную модель социальной работы, предусматривающую целенаправленные действия в отношении как самих заключенных, так и тюремного персонала, который часто не имеет социальных знаний и навыков гуманных межличностных отношений с осужденными
Ресоциализация заключенных рассматривается в разных странах как особо важная сфера в контексте общих проблем социальной деятельности общества. Например, в США социальная работа в отношении правонарушителей осуществляется получившей широкое распространение службой про-бации (probation), которая, кроме оказания социальной помощи условно осужденным и условно освобожденным, ведет большую работу по профилактике рецидивной преступности.
Значительный интерес в организации социальной работы с осужденными представляет опыт Германии. Педагоги и социальные работники после предварительных собеседований, изучения потенциальных возможностей осужденного составляют акт, на основании которого осужденного направляют в соответствующие исправительное учреждение. Так, в тюрьму города Мюнстера направляются лица для завершения среднего образования, в тюрьму города Варлея - желающие получить нужную профессию и ремесло, в тюрьму города Геллерме направляются студенты.
Наряду с государственной социальной политикой, в Германии исторически сложилось традиционное участие церкви в оказании социальной помощи и социальных услуг, осуществление профессиональной подготовки социальных работников для служения в католической и евангелической церкви.
Таким образом, социальными проблемами осужденных в Германии занимаются не только государственные организации, но и религиозные [ ].
Руководство пенитенциарной системой Финляндии придает большое значение обучению заключенных, изыскивая дополнительные средства, различные формы и методы, разрабатывая оригинальные спецкурсы. Заключенным законодательно предоставлен выбор: труд или учеба в рабочее время. Главный принцип организации обучения (основного, среднего, а также профессионального) состоит в том, что тюрьмы не имеют своих собственных учебных заведений и учителей, а обучение организуется в сотрудничестве с внешними учебными учреждениями. Полученное в тюрьме образование в полной мере соответствует образованию, полученному в рамках общей системы образования в стране.
Трудовое воспитание и начальная профессиональная подготовка как условия ресоциализации несовершеннолетних осужденных в учреждении исполнения уголовного наказания
Педагогический эксперимент позволил выявить, что позитивные изменения в перевоспитании осужденных подростков приносит разумная организация исполнения наказания, при которой важными составляющими являются трудовое воспитание, допрофессиональная и начальная профессиональная подготовка, производительный труд, обучение осужденных подростков. При этом несовершеннолетние осужденные подростки имеют право на человеческие отношения, поэтому что само общество сделало их преступниками.
К числу основных средств, обеспечивающих процесс ресоциализации осужденных подростков, относится общеобразовательное обучение. Практически каждый осужденный подросток учится в образовательной школе. Изучение личных дел подростков, анализ анкет, беседы с учителями и воспитателями УИУН свидетельствуют, что подростки, даже являясь психически сохранными, не осваивают программы начальной школы, т.к. значительное количество подростков отчислено из школы в связи с неудовлетворительной успеваемостью, пропусками занятий, несложившимися отношениями между подростками, подростками и учителями. В этой связи школа в УИУН является центром учебно-воспитательной работы, одним из главных структурных элементов модели воспитательно-производственного пространства При поступлении в УИУН все осужденные подростки зачисляются в соответствующий класс общеобразовательной школы; распределение по классам проводится исходя из имеющегося у них образовательного уровня по принципу «отделение - класс». У 70% подростков, как правило, диспропорция между возрастом и уровнем образования.
Преподаватели общеобразовательной школы являются сотрудниками УИУН, что усиливает особую роль учебных занятий в воспитательном процессе. Процесс перевоспитания, предотвращения дальнейших преступлений, рецидивов будет эффективным, если разработана превентивная система, охватывающая все службы учреждения исполнения уголовного наказания.
Перестройка нравственного сознания осужденных подростков осуществляется в неразрывной связи с формированием позитивного опыта жизнедеятельности, формированием мотива деятельности. В связи с этим необходимым условием является включение подростков в различные виды деятельности, развивающие подростков (Д.И. Фельдштейн). Опыт работы с осужденными подростками показал, что главная их особенность заключается в том, что многие из них с трудом постигают основы школьных предметов, а для дальнейшей их адаптации в социуме необходимо обеспечить не только
освоение ими образовательных программ, но, главное, дать трудовую допро-фессиональную и начальную профессиональную подготовку в условиях УИ-УН, т.е. «совокупность специальных знаний, навыков и умений, позволяющих выполнять работу в определенной области деятельности» (А.И. Новиков).
По мнению А.И. Новикова, для полноценного развития и самоутверждения личности государство обязано предоставить возможность каждому подростку, тем более осужденному, получить общее и профессиональное образование. «Ни общее образование без профессионального, ни профессиональное без общего не могут сформировать полноценного человека: это две стороны одной медали. Профессиональное образование, наряду с общим, является необходимым и важнейшим фактором разностороннего развития личности, поскольку человек, не владеющий никакой профессией, ничего не умеющий делать конкретно, явно неполноценный человек». [ 23].
Потому трудовую подготовку и начальное профессиональное образование в УИУН мы рассматриваем, во-первых, как средство социальной ресо-циализации осужденных подростков, во-вторых, как условие для дальнейшего повышения качества профессиональной подготовки в условиях открытого социума, одно из условий их адаптации в современных социально-экономических условиях.
Исследованию проблемы трудовой подготовки трудных и проблемных детей в истории отечественной педагогической науки уделялось достаточно большое внимание. Методологические и теоретические основы перевоспитания несовершеннолетних в пенитенциарных учреждениях заложены в трудах П.П. Блонского, Л.С. Выготского, В.П. Кащенко, А.С. Макаренко, В.Н. Сороки-Росинского, СТ. Шацкого.
Положение о том, что общественно полезный труд является одним из основных условий исправления осужденных подростков, было принято в пенитенциарной системе еще в 1902 г. Тогда же распоряжением министра юстиции России от 21 декабря 1902 г. в составе Главного тюремного управления было образовано «седьмое делопроизводство по организации арестантских работ». Сегодня, как и в прошлом веке, в соответствии с действующим законодательством РФ (ст. 103) каждый осужденный обязан трудиться.
Трудовая подготовка включает процессы обучения и воспитания, которые, будучи органически связаны между собой, направлены на формирование у осужденных подростков знаний, навыков, умений и качеств личности, характеризующих их готовность к труду после освобождения из УИУН. Задачами трудовой подготовки таких подростков являются: - психологическая подготовка осужденных подростков к труду; - умение обращаться с простейшими орудиями труда; - формирование навыков и умений по организации своего труда; - получение специальных навыков и умений, необходимых для участия осужденных подростков в общественном производстве. Трудовая подготовка осужденных подростков является успешной, если учитываются следующие факторы: - физические или психические недостатки (серьезное несоответствие способностей, отрицательное отношение к требованиям работы); - возможные противопоказания социального характера (отсутствие ответственности практического опыта и т.д.); - негативные отношения в среде осужденных подростков, несоответствие между реальными и ожидаемыми результатами труда.