Педагогические условия организации воспитательной работы в военном вузе на современном этапе общественного развития Филатов, Алексей Юрьевич

Педагогические условия организации воспитательной работы в военном вузе на современном этапе общественного развития
<
Педагогические условия организации воспитательной работы в военном вузе на современном этапе общественного развития Педагогические условия организации воспитательной работы в военном вузе на современном этапе общественного развития Педагогические условия организации воспитательной работы в военном вузе на современном этапе общественного развития Педагогические условия организации воспитательной работы в военном вузе на современном этапе общественного развития Педагогические условия организации воспитательной работы в военном вузе на современном этапе общественного развития Педагогические условия организации воспитательной работы в военном вузе на современном этапе общественного развития Педагогические условия организации воспитательной работы в военном вузе на современном этапе общественного развития Педагогические условия организации воспитательной работы в военном вузе на современном этапе общественного развития Педагогические условия организации воспитательной работы в военном вузе на современном этапе общественного развития Педагогические условия организации воспитательной работы в военном вузе на современном этапе общественного развития Педагогические условия организации воспитательной работы в военном вузе на современном этапе общественного развития Педагогические условия организации воспитательной работы в военном вузе на современном этапе общественного развития
>



Филатов, Алексей Юрьевич. Педагогические условия организации воспитательной работы в военном вузе на современном этапе общественного развития : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Филатов Алексей Юрьевич; [Место защиты: Рязан. гос. пед. ун-т им. С.А. Есенина].- Рязань, 2011.- 230 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1469

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Организация воспитательной работы в военном вузе как научно-педагогическая проблема 16-102

1.1. Ретроспективный анализ развития идей воспитания в отечественной педагогике и военной педагогической мысли России 16-34

1.2. Характеристика инновационных подходов, принципов и педагогических условий развития воспитательных систем и организации воспитательной работы в военном вузе 35-69

1.3. Концептуальные основы и модель организации воспитательной работы в военном вузе 70-99

Выводы по первой главе 100-101

Глава II Опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности организации воспитательной работы в военном вузе 102-175

2.1. Анализ состояния воспитательной работы в военном вузе на этапе констатирующего эксперимента 102-132

2.2. Апробирование авторской модели эффективной организации воспитательной работы в военном вузе (формирующий эксперимент)

2.3. Повышение эффективности воспитательной работы в военном вузе (контрольный эксперимент) 162-173

Выводы по второй главе 174-175

Заключение 176-179

Библиографический список 180-193

Приложения 194-230

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические и политические преобразования в России, подготовка нового поколения, способного успешно осуществлять эти преобразования в интересах личности, общества и государства, преодоление многочисленных проявлений безнравственности и бездуховности в молодежной среде требуют усиления роли воспитания как социального института в высших учебных заведениях.

Изменение социальной и образовательной ситуации в стране актуализировало необходимость поиска эффективных путей для решения обострившейся проблемы подготовки успешных и конкурентноспособных специалистов в условиях высшего профессионального образования. Современному обществу нужны образованные, творческие, инициативные личности, способные к созидательной деятельности и берущие на себя ответственность за результаты этой деятельности. Так, в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечается: «Основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности» . Вместе с тем в Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования, утвержденном Министерством образования и науки Российской Федерации в 2010 году, отмечено: «Специалист по направлению подготовки (специальности) «Управление персоналом (Вооруженные силы, другие войска, воинские формирования и приравненные к ним органы Российской Федерации)» должен решать следующие профессиональные задачи в соответствии с видами профессиональной деятельности: организационно-управленческая деятельность; воспитательная; военно-техническая; научно-исследовательская» .

Актуальность исследования обусловлена современной стратегией развития российского военного образования. В программе реформирования Вооруженных сил Российской Федерации на период до 2016 года главной задачей совершенствования подготовки офицерских кадров названа задача повышения эффективности обучения и воспитания будущих офицеров.

Эффективность воспитательной работы и учебного процесса в военном вузе на многие годы определяют не только возможности офицера в сфере профессионального становления, но и само состояние армии в целом, поэтому в улучшении организации воспитательной работы в военных ВУЗах заинтересованы государство, Министерство обороны, командиры, преподаватели, курсанты, общество в целом.

Успешно решать непростую задачу совершенствования организации воспитательной работы в военных ВУЗах можно только опираясь на результаты анализа научной теории и практической воспитательной деятельности, рассматриваемой в динамике реального образовательного процесса в высшей военной школе.

1 Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. // Бюллетень высшего и среднего про
фессионального образования Министерства образования. 2002. №2. - С. 4 - 5.

2 Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования 2010 года.
URL :

К сожалению, в имеющихся публикациях по проблеме формирования профессионализма офицера в недостаточной степени раскрыта система воспитательного процесса в военном вузе и ее компоненты, недостаточно выявлены и теоретически обоснованы функции воспитательной внеучебной деятельности курсанта и педагогической деятельности преподавателей, офицеров-воспитателей, командиров военного вуза в профессиональном развитии курсанта как будущего воспитателя, условия их эффективного влияния на этот процесс. В настоящее время необходимость поиска путей, средств и условий повышения эффективности организации воспитания курсантов в системе целостного педагогического процесса военного вуза остается актуальной проблемой.

Изучение данной проблемы позволило выявить следующие противоречия:

  1. между потребностью современной армии в офицерах, способных работать в инновационном режиме, обеспечивая высокое качество воспитания и уровнем готовности преподавателей, офицеров-воспитателей, командиров к эффективной организации воспитательной работы.

  2. между потребностью армии в офицерах, которые, получив профессиональное образование и воспитание, обладают критическим и творческим мышлением, способны самостоятельно думать, решать разнообразные проблемы, воспитывать подчиненных, и отсутствием необходимых педагогических условий для реализации указанных требований в воспитательной системе военных вузов.

  3. между возрастающими требованиями к воспитанию будущих офицерских кадров и недостаточным использованием реальных и потенциальных возможностей вуза для эффективной организации воспитательной работы.

  4. между достижениями военной педагогической науки в области воспитания будущих офицеров и недостаточной реализацией современной концепции воспитания на практике.

Приведенные выше противоречия определили проблему настоящего исследования, суть которой заключается в выявлении научно-педагогических, методологических подходов и педагогических условий организации воспитательной работы в военном вузе посредством проектирования и реализации в целостном педагогическом процессе эффективной воспитательной системы.

С учетом данных противоречий и проблемы исследования был сделан выбор темы: «Педагогические условия организации воспитательной работы в военном ВУЗе на современном этапе общественного развития».

Цель исследования: выявить и обосновать инновационные подходы и педагогические условия эффективной организации воспитательной работы в военном вузе.

Объект исследования: процесс воспитания в высших военных учебных заведениях.

Предмет исследования: организация воспитательной работы с курсантами в целостном педагогическом процессе военного вуза.

Гипотеза исследования: организация воспитательной работы в военном вузе будет более эффективной, если:

- воспитательный процесс организуется в рамках спроектированной воспитательной системы как компонента целостного педагогического процесса военного вуза, основанного на взаимосвязи методологических подходов и принципов гуманизации воспитательного процесса;

- определена концептуальная основа процесса воспитания курсантов и разра
ботана модель организации воспитательной работы в современных условиях, по
зволяющие контролировать и оценивать состояние и развитие воспитательной сис
темы военного вуза;

- процесс воспитания курсантов в военных вузах основывается на гуманистиче
ских нравственно-ценностных ориентирах, направленных на формирование граж-
данско-патриотических качеств защитника Отечества;

- выявлен комплекс педагогических условий, создание которого обеспечивает
повышение эффективности воспитательной работы с курсантами.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

  1. Выявить современные методологические подходы и принципы организации воспитательной работы в военном вузе.

  2. Определить концептуальные основы организации современных воспитательных систем (относительно военного вуза).

  3. Разработать и апробировать авторскую концепцию и модель эффективной организации воспитательной работы военного вуза на основе инновационных подходов.

  4. Раскрыть сущность, содержание, формы и методы, способствующие совершенствованию воспитания курсантов в системе целостного педагогического процесса военного вуза.

  5. Определить комплекс педагогических условий, способствующих эффективной организации воспитательной работы в военном вузе.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются:

- нормативно правовые документы, регламентирующие образовательную и
воспитательную деятельность военного вуза: Руководство по организации работы
высшего военного учебного заведения Министерства обороны Российской Федера
ции (МО РФ) (введено приказом МО РФ № 80 от 12 марта 2003 г.), приказ минист
ра обороны Российской Федерации «О совершенствовании воспитательной работы
в Вооруженных Силах Российской Федерации» № 79 от 2005 г., Концепция воспи
тания военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации (утверждена
приказом министра обороны РФ № 70 от 2004 г.), программа перехода Вооружен
ных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов к
единой системе воинского воспитания (утверждена Президентом Российской Феде
рации № Пр -1462 от 2002 г.);

- современные методологические подходы - гуманистический, культурологи
ческий, аксиологический, системно-деятельностный, комплексный, личностно ори
ентированный, компетентностный, субъект-субъектный (Е.В. Бондаревская, В.И.
Байденко, Л.С. Выготский, В.П. Делил, И.А Зимняя, Т.В. Ильина, Г.М. Коджаспи-
рова, B.C. Лазарев, А.Н. Леонтьев, A.M. Новиков, П.И. Пидкасистый, И.П. Подла-
сый, Е.Н.Степанов, В.А. Сластёнин, Г.К. Селевко и др.); исследования методологи
ческих основ педагогики (В.И. Андреев, О.С. Анисимов, В.И. Загвязинский, Н.И.
Загузов и др.); исследования целостности воспитательного процесса (И.Ф. Исаев,
А.С. Макаренко, В.А. Сластёнин, Е.Н. Шиянов и др.); теория профессионального
становления и профессиональной подготовки курсантов в системе высшего военно
го учебного заведения (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.В. Да
выдов, О.Ю. Ефремов, В.М. Косухин, П.И. Образцов, Л.Н. Ховрина и др.);

социальный характер воспитания, создание и развитие воспитательных систем и технологий воспитательного воздействия и взаимодействия в вузах (Ю.К. Бабан-ский, Л.В. Байбородова, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, П.И. Пидкасистый, М.И. Рожков и др.);

общечеловеческие ценности и гуманистический подход к воспитанию (Л.Н. Байкова, В.А. Караковский, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Е.И. Соколова, С.Д. Поляков и другие, считающие воспитательные системы одним из феноменов современной педагогической действительности и определяющие в рамках базовой концепции цели, принципы и условия функционирования воспитательной системы образовательного учреждения);

целевые и содержательные ориентиры инновационного воспитания в вузах (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, В.П. Делия, И.А Зимняя, СВ. Кульневич, С.Д. Поляков, В. А. Сластёнин и др.).

Логика диссертационного исследования предопределила комплекс методов исследования:

теоретические (теоретический анализ историко-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования, анализ нормативно-правовой документации, регламентирующей работу военного вуза в сфере образования и воспитания, синтез, классификация, сравнение, обобщение, систематизация полученной информации);

эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогическая диагностика, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), личный опыт работы в качестве заместителя командира батальона курсантов по воспитательной работе);

методы математической и статистической обработки данных.

База исследования - Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище (военный институт) (РВВДКУ) имени генерала армии В.Ф. Маргелова. Исследованием было охвачено 300 курсантов (1-5 курсов), 23 преподавателя четырех кафедр училища, 22 офицера-воспитателя, командира. Изучался опыт Рязанского военного автомобильного института (РВАИ) и Рязанского высшего военного командного училища связи (РВВКУС) и других военных вузов по организации воспитательной работы.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2004 по 2011 год в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2004-2006 гг.) - подготовительный, включавший проведение теоретического анализа проблемы на основе изучения и осмысления философской, историко-педагогической и психолого-педагогической литературы, изучение нормативно-правовой базы, определяющей работу военного вуза по организации воспитательного процесса; наблюдение за деятельностью субъектов воспитания; анализ результатов деятельности воспитателей; изучение воспитательной среды, документации по организации и планированию воспитательной работы в вузе (РВВДКУ), определение роли и места воспитательной деятельности в системе подготовки военных специалистов; проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2006 -2009 гг.) - основной, включавший обобщение результатов анализа теоретических источников и вузовской практики организации и проведения воспитательной работы, подготовку экспериментальной базы, определение критериального аппарата, проведение формирующего эксперимента, в ходе которо-

го изучалось влияние различных факторов на эффективность организации воспитательной работы; выявление педагогических условий совершенствования системы воспитания курсантов; разработку практических рекомендаций по совершенствованию воспитательной работы (структуры, содержания, форм и методов организации воспитательной работы с курсантами).

Третий этап (2009-2011 гг.) - заключительный, направленный на систематизацию, обобщение и оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации; внедрение выводов и рекомендаций диссертационного исследования в практику учебно-воспитательной работы в вузе; проведение контрольного эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Конкретизированы понятия «воспитание», «воспитательный процесс», «воспи
тательная работа», «воспитательная система», «целостный педагогический про
цесс» относительно военного вуза.

2. Определены сущность, содержание, формы и методы эффективной организа
ции воспитания в системе целостного педагогического процесса военного вуза.

3. Разработана авторская концепция и апробирована модель эффективной орга
низации воспитательной работы в системе целостного педагогического процесса
военного вуза с учетом критериев и уровней сформированности воспитательной
системы.

4. Выявлены критерии и показатели оценки эффективности воспитательной ра
боты в военном вузе.

5. Определены и реализованы педагогические условия, обеспечивающие эффек
тивную организацию воспитательной работы с курсантами в военном вузе и форми
рование у них патриотических и нравственных качеств личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- изложены и систематизированы основные идеи по повышению эффективно
сти воспитательной работы с курсантами;

описаны компоненты содержания воспитательной работы с курсантами военного вуза в соответствии с квалификационными требованиями ГОС ВПО и с учетом профессиональной направленности организации внеучебной деятельности в процессе подготовки специалистов военного профиля;

теоретически обоснованы концептуальные подходы и модель эффективной организации воспитательной работы с курсантами в системе целостного педагогического процесса военного вуза;

Практическая значимость исследования заключается в том, что

разработанные теоретические положения доведены до практического применения и внедряются в практику военного вуза;

составлены конкретные рекомендации по организации воспитательной работы в военном вузе;

предложены педагогические условия, способствующие повышению эффективности организации воспитательной работы;

апробирована модель воспитательной работы военного вуза, представлены практические рекомендации по её применению;

на основе разработанных критериев и показателей определена и апробирована комплексная методика изучения эффективности воспитания курсантов в целостном педагогическом процессе военного вуза.

Достоверность полученных результатов обеспечена опорой на методологические и теоретические основы процесса воспитания, использованием совокупности методов исследования, адекватных цели, задачам и предмету исследования, длительностью опытно-экспериментальной работы, качественным и количественным анализом результатов педагогического эксперимента и их внедрением в воспитательную практику работы военного вуза, многолетним опытом педагогической деятельности в военном вузе, достаточным числом участников эксперимента, возможностью повторения опытно-экспериментальной работы в новых условиях. На защиту выносятся следующие положения:

1. Современными методологическими подходами и принципами организации
воспитательной работы в военном вузе являются: гуманистический, культурологи
ческий, аксиологический, системно-деятельностный, личностно ориентированный,
компетентностный, субъект-субъектный, комплексный подходы; принципы гума
нистической направленности и целеустремленности воспитательного процесса; со
четание высокой требовательности и уважения к личности каждого обучающегося,
его достоинству, обеспечение педагогической поддержки, согласованности и пре
емственности в воспитательной работе.

  1. Авторская концепция организации воспитательной системы военного вуза разработана на основе анализа общественно и личностно ориентированных концепций воспитания, опирающихся на общечеловеческие ценности, идеи коллективного творческого воспитания, проектирования, самоорганизации и саморазвития образовательно-воспитательных систем, базирующихся на идеях воспитания в контексте культуры, национально-культурной идентификации, гуманизации воспитательного процесса, главной целью которого определено формирование и развитие у военнослужащих качеств и отношений гражданина-патриота, военного профессионала и высоконравственной личности. Концепция представляет собой документ, который содержит характеристику системных элементов, организационную структуру управления воспитательной работой, методов воспитательного воздействия и технологий воспитания, характеристику модели личности специалиста -выпускника военного вуза.

  2. Сущность эффективной организации воспитания в системе целостного педагогического процесса военного вуза, отражающая состав динамической системы «воспитательный процесс» и включающая в себя субъекты и объекты воспитания в широком смысле, разнообразные связи, проявляющиеся между ними, а также условия, в которых протекает процесс их взаимодействия. Содержание воспитания, которое отражает его цель и задачи и обеспечивает готовность курсанта к реализации комплекса социальных ролей в различных сферах военно-социальных отношений. Оно ориентировано на развитие личности, предполагает формирование тех качеств в курсанте, которые составляют основу его взаимоотношений с сослуживцами, гражданскими людьми, обществом и государством в целом. Главным системообразующим фактором содержания воспитания служит коллективная деятельность, которая в большинстве случаев носит личностно ориентированный и творческий характер. Основными формами воспитательной работы являются: лекции, беседы, научные конференции, семинары, встречи с ветеранами войн и локальных конфликтов, сотрудниками музеев, библиотек, шефская работа в школах, экскурсии. Методами воспитательного воздействия и взаимодействия служат: убеждение, внушение, пример, поручения, включение в различные виды деятельности, поощ-

рение, критика, принуждение, планирование, контроль, оценка и самооценка действий и поступков, методы самообразования и самовоспитания.

  1. Модель организации воспитательной работы с курсантами представляет собой систему взаимодействующих модулей: целевого (социальный заказ, цель воспитания); теоретико-методологического (подходы, принципы, содержание, формы, методы, технологии); организационно-деятелъностного (целостный педагогический процесс, субъекты обучения и воспитания - курсанты, преподаватели, офицеры-воспитатели, командиры подразделений, педагогические условия, влияющие на процесс воспитания); результативного (повышение уровня воспитанности курсантов и уровня подготовленности преподавателей к воспитательной работе). Критериями оценки эффективности модели, являются критерии воспитанности курсанта, как результата воспитательной работы (когнитивно-мировоззренческий, моти-вационный, результативно-поведенческий).

  2. Комплекс педагогических условий, способствующих эффективной организации воспитательной работы в военных вузах, включает: внедрение современной модели организации воспитательной работы; создание эффективной воспитывающей среды в образовательно-воспитательном пространстве военного вуза; создание атмосферы взаимодействия и совместной деятельности воспитателей и воспитуе-мых (педагогическое взаимодействие, осуществляемое на субъект-субъектной основе); оптимизация содержания, воспитательного потенциала учебных дисциплин, подготовка преподавательского и командного состава военного вуза к эффективной организации воспитательной работы, наличие положительной мотивации к обучению, воспитанию и продолжению службы в рядах Вооруженных сил РФ (не внешние воздействия, а внутренняя мотивация обеспечивает успех воспитания).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в целях воспитания курсантов в Рязанском воздушно-десантном командном училище (военном институте) имени генерала армии В. Ф. Маргелова посредством опытно-экспериментальной работы; публикаций результатов исследования, выступлений на научно-практических конференциях по вопросам воспитания, использования научно-теоретических и практических рекомендаций в процессе организации воспитательной работы в курсантских подразделениях и индивидуальной воспитательной работе с курсантами. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались в воспитательном отделе РВВДКУ, на методических совещаниях заместителей командиров батальонов по воспитательной работе, на заседаниях кафедры тактики РВВДКУ и нашли свое отражение в 14 публикациях, в частности, две из них в «Российском научном журнале», входящем в перечень журналов, рецензируемых ВАК РФ, в сборниках материалов трех международных и двух Российских научно-практических конференций, шести межвузовских научно-практических конференций (г. Москва, г. Рязань).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 190 наименований. Основной текст диссертации изложен на 193 страницах, включает 11 приложений, 4 рисунка, 15 таблиц, 5 графиков, 6 диаграмм.

Ретроспективный анализ развития идей воспитания в отечественной педагогике и военной педагогической мысли России

Проблемы воспитания в XXI веке приобретают особую остроту, переходя в разряд доминирующих тем международных исследований, дающих национальным образовательным системам конкретный перечень ключевых понятий, в соответствии с которыми, по мнению экспертов, необходимо выстраивать национальную политику в сфере воспитательного воздействия: «военные конфликты, столкновения на: этнической почве, культурная маргинализация, нарушения прав человека, экономическое обнищание, религиозная нетерпимость, деградацияюкружающей-среды и др.»[20,с.75].

Модернизация содержательного аспекта воспитательного воздействия в последнее время становится одним ИЗ приоритетных направлений образовательной политики многих стран, на что безусловное влияние оказывают процессы культурной интеграции [109].

В России модернизация системы воспитания проявилась в увеличении количества дисциплин, имеющих целью формирование диалога между цивилизациями («Мировая художественная культура», «История мировых цивилизаций»), при этом без внимания юстались-такие важнейшие аспекты нравственного воспитания, как формирование патриотизма и уважительного отношения к истории Отечества[37,с.55].

Создание современной инновационной воспитательной системы, обеспечивающей нравственное и патриотическое воспитание студентов и курсантов в вузе невозможно без обстоятельного анализа воспитательных систем, которые существовали в России и Российской армии. Возникновение нового в воспитании вне исторического контекста будет невозможным, если не проанализировать системы воспитания; В отечественной школе и не выявить тенденции в их становления, на основе-которых»можно строить прогнозы развития педагогической практики в области воспитания. Изучение многочисленных архивных источников, историко-педагогических произведений авторов различных периодов позволяет утверждать, что проблеме воспитания уделялось внимание с момента возникновения и на разных этапах становления за- рубежной и отечественной школ.

Любая система воспитания востребована конкретным обществом и существует до тех пор, пока сохраняет свою значимость. Поэтому она имеет конкретно-исторический характер. Каждая воспитательная система несет на себе отпечаток времени и социально-политического строя, характера общественных отношений. В целях и задачах, которые она выдвигает, просматриваются идеалы человека данной эпохи. В связи с этим следует ориентироваться на понимание истоков дошедших до нас традиций. По отношению к воспитательной традиции не существует-оценочного, критерия типа «плохая» или «хорошая». Примеры конкретных систем воспитания показывают, что все они развивались согласно логике эволюции1 конкретно-исторических, культурных, нравственных, идеологических и жизненных ценностей. На протяжении всей истории развития человечества средоточием воспитания человека были и остаются семья, церковь, общество и государство.

Организация процесса воспитания достигнутая в России имеет многовековую историю. За века был накоплен огромный опыт воспитания. Обобщение практики обучения и воспитания первоначально было стихийным. Приобретенный опыт обучения и воспитания передавались от поколения к поколению устно, на практике, закреплялись в пословицах, былинах, песнях, преданиях. Облик былинного героя i-i воина І русской дружины, его человеческие качества — все это было непосредственно связано с началом развития отечественной педагогической мысли. Описания героев и их подвигов служили критерием оценки, ориентиром в подготовке и примером в жизни.

Все это можно было бы рассматривать как искусный педагогический прием доверительного введения маленького человека в соответствующие сферы ожидающей его деятельности, если бы это был только педагогический прием. Но это было подлинное посвящение, приём в настоящую жизнь, который вовсе не исключал ученичества, а скорее делал его более серьезным и ответственным.

Большое влияние на воспитание, детей оказывала церковь. Она стремилась распространять свое влияние на все сферы деятельности и сознания, на все поведение человека.1 Церковй "не.запрещала, скажем, веселья и смеха, но ставила им некоторый «ограничитель» для того, чтобы человек никогда не терял контроля над собой. Так, тому, кто рассмеялся до слез, полагалось в наказание три дня есть всухомятку-и: класть по 25 земных поклонов. Та же самая кара следовала за хулуіпогодьі!-нснега;илиідождя «твари божьей». Гораздо строже было наказание за смех и «повести» (разговоры) в церкви — двенадцать дней сухоядения и по сто поклонов в день. А еще суровей, отметим для сравнения, - вред другим людям и своей душе - воровство и клевету - сорок дней примерно той же «эпитимии»І (помимо уголовных наказаний).

С появлением письменности1 педагогическая практика и мысль стали отражаться в летописях, государственных актах, поучениях, завещаниях, а также в исторических и художественных произведениях.

В России в XVT-XVII вв. «І противовес христианско-феодальной системе воспитания как преодолении первородной-греховности человека и выработки у него чувства смирения, покорности и религиозности, начинают распространяться гуманистические взгляды на человека.

Весьма плодотворной была теоретическая и практическая деятельность в области педагогики выходца из Белоруссии Симеона Полоцкого (1629-1680). В 1667 он был назначен придворным поэтом и воспитателем детей царя Алексея Михайловича. Был учителем у Фёдора Алексеевича, благодаря чему тот получил отличное образование; знал латынь и польский, писал стихи. С. Полоцкий считал главными факторами воспитания пример родителей и учителей, а также окружающую среду. Он выступал против теории «врожденных идей», которыми якобы определяется развитие детей, и придавал большое значение воспитанию, которое, по его мнению, должно направляться на формирование чувств и разума человека[23].

В XVIII веке в связи со становлением первой государственной системы школ русская педагогическая мысль была связана с обоснованием различных вариантов этой системы. Взгляды на задачи, содержание и методы воспитания и обучения отражали главным образом интересы «просвещенного абсолютизма» и испытывали довольно сильное влияние идей французских просветителей, с которыми хорошо былин знакомы передовые русские мыслители (И.И.Бецкой, Н.И.Новиков). Этот факт объясняется тем, что Екатерина II состояла в переписке с рядом французских просветителей и предлагала некоторым из них, в частности Ж.-Ж. Руссо, принять участие в преобразовании учебных заведений России. Педагогическая идея И.И. Бецкого заключалась в том, что необходимо создать в России «новую породу людей», не подверженных «развращенному» влиянию средыьОн утверждал, что «корень всему злу и добру— воспитание». [21,с.31-32] Согласно с Ж.-Ж. Руссо, И.И. Бецкой признает, что человек от природы не зол, а добр, и душа ребенка подобна воску, на котором можно писать что угодно. И.И. Бецкой предлагает воспитательным учреждениям писать на ней доброе: «Утверждать сердце юношей в похвальных склонностях, возбуждать І в- них- охоту к трудолюбию, и чтобы страшились праздности; научить их пристойному поведению, учтивости, соболезнованию о бедных, несчастливых; обучать их домостроительству..., особливо же вкоренять в них... склонность к опрятности и чистоте»[21].

Характеристика инновационных подходов, принципов и педагогических условий развития воспитательных систем и организации воспитательной работы в военном вузе

Будучи основой обеспечения военной безопасности, Российской Федерации, Вооруженные Силы составляют опору ее государственности. Они могут успешно выполнять свое историческое предназначение по обеспечению безопасности только при условии поддержания их качественного состояния и боевой готовности на необходимом уровне с учетом военно-политических целей и экономических возможностей страны. Для этого требуются должное кадровое обеспечение, укомплектованность: войск офицерами, пригодными для успешного выполнения обязанностей на воинских должностях.

Современный этап развития Вооруженных Сил Российской Федерации предъявляет повышенные требования к военным кадрам, их деловым, профессиональным, общечеловеческим,? і морально-тбоевым и другим качествам, выдвигаются новые задачи по воспитанию военнослужащих.

Анализ монографий, учебников, учебных пособий, диссертационных исследований, проведенные опросы1 и беседы с различными категориями офицеров вуза, на базе которого проводился эксперимент (РВВДКУ им. генерала армии Маргелова В.Ф.) позволили1 выявить авторские позиции в понимании сущности и структуры организации воспитательной работы, оценить степень проработанности проблемы и определить возможные направления инновационных подходов юсозданию модели организации воспитательной работы военного вуза, обеспечивающей реализацию задач подготовки высокопрофессионального преданного своей Родине офицера.

В современной высшей военной школе сложилась ситуация, которая характеризуется, с одной стороны 1 возрастающими требованиями к воспитанию будущих офицерских кадров, а с другой — недостаточно полным использованием реальных и потенциальных1 возможностей для эффективной организации воспитательной работы.

Проведенное педагогическое исследование позволило выявить наличие в отечественной педагогике значительного числа методологических подходов воспитанию.

По мнению И.А. Зимней [66,с.253-256] по своему определению термин «подход» многозначен. Это: а) мировоззренческая категория, в которой отражаются социальные установки субъектов обучения как носителей общественного сознания, что соотносимо с понятием «позиция»; б) глобальная и системная организация, и самоорганизация воспитательного процесса, включающая все его компоненты и прежде всего самих субъектов педагогического взаимодействия: учителя (преподавателя) и ученика (студента).

Современная научно-педагогическая литература предлагает весьма полный, научно обоснованный набор подходов к воспитанию, неотъемлемыми компонентами которых являются [й 5 7]: - основные понятия, используемые в процессе изучения, управления и преобразования воспитательной практики; - принципы как исходные положения и главные правила осуществления воспитательной деятельности; -приемы и методы построения процесса воспитания Проблема подходов к воспитанию, их классификация и систематизация явилась предметом исследования таких ученых педагогов как Н.Л. Селивано ва, Е.Н. Степанов, Л.М. Лузина, В.В. Николина, Л.В. Загрекова, Ф.В. Повшедная. Впервые системный анализ-концепций; разработанных до 2005 года, с целью анализа наметившихся тенденций современного воспитания был осуществлен в Исследовательском центре проблем качества подготовки специалистов научным коллективом под руководством И.А. Зимней.

Анализ концепций воспитания отраженный в статье «Обобщенное представление современных Российских концепций воспитания», показал, что большинство из них относятся к школьному образованию и в меньшей степени к высшему профессиональному образованию. Нами была проведена соответствующая выборка материалов из системного анализа концепций воспитания, проведенного Н.А. Морозовой: Автор отмечает, что произведенный анализ концепций воспитания показал: многоплановость, неизбывность интереса исследователей к проблеме воспитания; использование самых разных из известных подходов и формулирование новых к созданию концепций; неисчерпанность авторских и коллективных разработок; их вариативность и, в основном, неповторяемость.

Сравнительный анализ основных концептуальных подходов и концеп ций воспитания, разработанных в различных вузах, отражен в работе «Совре менная система воспитания студентов вузов: состояние воспитательной сис темы, концепция и направления развития» (Л.Н.Каханович, П.И.Бабочкин, Н.А.Маркова).

Системный подход (Л.И.Божович, Л.И.Новикова, В.А.Караковский, В.И.Сластенин, Ю.П. Сокольникова, Н.Е.Щуркова и др.) к воспитанию является одним из ведущих в отечественной педагогике. Это обусловлено признанием того, что воспитание, как и весь педагогический процесс, функционирует в пространстве многочисленных систем и взаимосвязанных элементов. На его основе строится большинство воспитательных систем образовательных учреждений. Системный подход как методология изучения педагогических явлений и педагогической практики предполагает, что тот или иной объект рассматривается как система: целенаправленное множество различных элементов и их связей. В.И. Даль определяет систему как «план, порядок расположения частей целого, предначертанное устройство, ход чего-либо в последовательном, связном порядке». В переводе с греческого слово «система» буквально означает «целое, составленное из частей» или «совокупность принципов, служащих основанием какого-либо учения».

Особенность такого подхода к теории заключается в том, что он предписывает анализировать не только целесообразность функций элементов, их специфику, но и всю структуру взаимодействия элементов, способы их связей, то новое, что этим взаимодействием достигается при определенных условиях и без чего снижается эффективность достижения цели. Именно этот эффект взаимодействия имеется ,в виду,: когда проектируется система, её функции, структура элементов и их связи [116].

Понятие «воспитательная система» обусловлено влиянием на теорию и практику воспитания идей системного подхода, получивших широкое распространение в современной педагогической науке.

Воспитательная система обучения включает ряд структурных компонентов (субъектов воспитания, целевой, содержательный, организационный, результативно-оценочный, корректирующий), функциональных компонентов (планирование, организация, диагностирование и коррекция), находящихся во взаимосвязи и взаимодействии, и технологии функционирования данной системы. Оптимизация одного из компонентов воспитательной системы, как правило, приводит к оптимизации всего процесса воспитания.

Самые очевидные и обязательные признаки системности: структуриро ванность системы, взаимосвязанность составляющих её частей, подчинен ность организации всей системы.определенной цели [126,с.8]. Человек актив ная часть природы. Добиваясь своих целей, человек использует природу, воздействует на неё, преобразует і её-и себя. По отношению к человеческой деятельности признаки системности очевидны, поскольку каждый из нас об наруживает их в своем собственном практическом опыте. Всякое наше осоз нанное действие преследует определенную цель. Во всяком действии легко увидеть его составные части, более мелкие действия. Причем эти составные части выполняются не в произвольном порядке, а в определенной последова тельности. Это и есть та самая определенная, подчиненная цели взаимосвя занность составных частей, которая и- является признаком системности [126,с.8].

Анализ состояния воспитательной работы в военном вузе на этапе констатирующего эксперимента

Целью опытно-экспериментальной работы явилось обоснование и практическая реализация модели организации воспитательной работы в системе целостного педагогического процесса военного вуза. В соответствии с этой целью ставились и решались следующие задачи: 1. Выявить реальное Состояние -системы организации воспитательной работы с курсантами в военном вузе (РВВДКУ), её положительные и отрицательные стороны, обосновать основные принципы организации воспитательной работы. 2. Апробировать модель организации воспитательной работы, разработанную на основе реализации инновационных подходов в организации и повышении качества воспитательной работы в военном вузе. 3. Уточнить педагогические условия повышения эффективности организации воспитательной работы с курсантами в военном вузе на основе системно педагогического анализа полученных результатов. Опытно-экспериментальная работа проводилась с 2004 по 2011 год и включала в себя несколько этапов.

На первом этапе (2004-2006 г.) проводился констатирующий эксперимент; осуществлялись организационные1 мероприятия по подбору и изучению участников экспериментальной работы (преподавателей, командиров, курсантов), по составу контрольных и экспериментальных групп; разрабатывалась концепция воспитательной работы; Проводилось анкетирование (преподавателей, командиров, курсантов).

На втором этапе (2006-2009 ГІГ.) в ходе формирующего эксперимента проводилась апробация модели воспитательной работы; осуществлялся анализ, обобщение и сравнение полученных результатов на основе разработан ных и проверенных критериев и показателей; решались задачи обоснования и выявления значимых факторов, влияющих на воспитание курсантов; исследовались инновационные педагогические технологии и условия совершенствования организации воспитательной работы с курсантами.

На третьем (заключительном) этапе (2009-2011 г.г.) осуществлялись: анализ и обобщение полученных экспериментальных данных; корректировка и совершенствование содержания, форм и методов воспитания; проведение частных экспериментов для выявления уровня развития личностных качеств курсантов от деятельности субъектов и объектов воспитания по реализации его содержания, проверка компонентов системно-деятельностного, личност-но-ориентированного подходов при реализации действенности содержательных компонентов модели воспитательной работы; осуществление сравнительного анализа сформированности изучаемых качеств личности курсантов, зависящих от содержания и технологий воспитательного процесса.

Опытно-экспериментальное «исследование проводилось на базе Рязанского высшего воздушно-десантного І командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова и Рязанского высшего военного командного училища связи. В ходе опытно-экспериментального исследования было задействовано 23 преподавателя четырех кафедр училища, 22 офицера-воспитателя и командира курсантских подразделений,11 и 300 курсантов Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища.- !

Констатирующий эксперимент предполагал выявление состояния, уровня организации и эффективности воспитательной работы, проводимой в вузе.

Изучение современного состояния организации воспитания курсантов военных командных вузов включало в себя конструктивный и системный анализ следующих аспектов: а) определение содержания и специфики воспитания курсантов в военном вузе; б) изучение подходов к организации воспитатель 104 ной работы, вопросов планирования и реализации воспитательных мероприятий на уровне воспитательного отдела вуза, кафедр и курсантских подразделений; в) выявление факторов и путей, влияющих на повышение уровня воспитанности будущих офицеров-командиров (воспитателей).

Акцент в осуществляемом анализе был сделан на определении в воспитательном процессе условий и возможностей, способствующих формированию личности будущих офицеров, которые должны быть профессионалами своего дела, патриотами Отечества, а также выявление трудностей и противоречий, изучение тенденций становления воспитательного процесса в условиях современной высшей военной школы.

В основу анализа состояния организации воспитательной работы с курсантами и деятельности постоянного состава военного вуза по ее совершенствованию были положены исследовательские методы наблюдения, беседы, опроса (интервьюирования и анкетирования); тестирования, изучение хода и результатов воспитательной работы, обобщение независимых характеристик, изучение и анализ различных документов, экспертных оценок и т. д.

Сбор и обработка полученных данных осуществлялась с помощью заранее подготовленных формализованных бланков наблюдений, анкет.

Воспитательная работа в военном вузе планировалась, организовывалась и проводилась в соответствии с требованиями Общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации [119,161], приказов и директив Министра обороны Российской Федерации [136,139], регламентирующих ее содержание, указаний и рекомендаций начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил [135], концептуальных положений других нормативных документов [79,137].

Апробирование авторской модели эффективной организации воспитательной работы в военном вузе (формирующий эксперимент)

Проведенное исследование теоретических и прикладных основ создания воспитательных систем образовательных учреждений на разных этапах становления отечественной высшей школы, анализ концептуальных подходов и концепций воспитания позволили разработать и обосновать модель организации воспитательной работы в вузе, на основе концепции, ключевыми понятиями которой были заявлены: профессионализм, патриотизм и нравственность (ППН-концепция).

Апробация (лат.: approbation) [Словарь иностранных слов, с. 347] -одобрение, утверждение, в соответствии с этим целью опытно-экспериментальной работы на этапе. формирующего эксперимента явилось практическая реализация Концепции воспитания, анализ достигнутых результатов и отношения субъектов .воспитательного.процесса к предложенной модели организации воспитательной работы»в вузе. В соответствии с этой целью ставились и решались следующие задачи: - внедрение комплекса мер по-повышению эффективности организации воспитательной работы в военном вузе; - проверка эффективности реализуемой-Концепции воспитания и модели организации воспитательной работы, выбор и использование критериев оценки исследуемого воспитательного процесса; - изучение динамики изменений в контрольных и экспериментальных группах (на основе анализа» влияния уровня организации воспитательной работы на выполнение курсантами должностных обязанностей, дисциплину и мотивацию к дальнейшему обучению и продолжению службы в войсках); - выявление и обоснование в ходе опытно-экспериментальной работы основных путей эффективной организации воспитательной работы, определение педагогических условий их реализации в военном вузе; - внесение корректив в организацию воспитательного процесса, с целью его совершенствования.

К числу наиболее важных и сложных вопросов опытно-экспериментальной работы относится разработка и апробация критериев эффективности изучаемого педагогического явления. Прежде всего, необходимо отметить, что нет однозначных решений проблемы определения критериев и показателей уровней воспитательной работы. Анализ педагогической литературы показал, что подходы исследователей различны не только в определении тех или иных крите- риев и показателей, но и в определении сущностных признаков этих понятий.

В "Большом энциклопедическом словаре" [25] критерий определяется как "признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо; мерило оценки".1 и .

Основу критериев, как отражения педагогической целесообразности воспитательной системы, составляет- w признается самочувствие воспитанника, его личностное развитие, умение педагогического коллектива предвидеть кризисные состояния и преодолевать их [144,с.170]. Поэтому в ходе формирующего эксперимента по эффективности организации воспитательной работы, решение задач воспитательного, процесса было направлено на создание условий для профессионального и личностного развития курсантов.

Эффективность организации воспитательной работы в вузе может быть оценена по уровню воспитанности объекта воспитания. А.К. Маркова [105] выделяет следующие показатели воспитанности: - нравственные знания, интересы; і нравственные убеждения, мотивы, цели; - нравственные поступки в поведении и учении; - согласованность знаний, убеждений, поведения.

Методологической основой.для определения критериев оценки результатов воспитательной работы служит деятельность как процесс формирования воспитанности личности. При.этом деятельностная сторона данного процесса, то есть реальные действия и практические дела выступают критерием и реализованностью сознания (потребностей, интересов, мотивов, целей). Диалектикой соотношения этих двух наиболее важных компонентов — сознания и деятельности и обусловливаютсяь.установление основных критериев оценки результатов воспитательной работы, координационно-субординационная взаимосвязь между ними.

Критерии оценки воспитанности курсантов как показатель эффективности организации воспитательной работы ориентированы на результаты воспитательной деятельности. В качестве критериев воспитанности курсантов нами предложены: - мотивационный, определяющий отношение к профессии офицера, к учёбе в военном вузе и службе в Российской армии, к сослуживцам, командирам, преподавателям, к самовоспитанию и совершенствованию; - когнитивно-мировоззренческий, определяющий уровень развития военно-профессиональных, нравственных, патриотически-ориентированных знаний, взглядов и убеждений, сориентированных на выполнение главной своей обязанности - защиту Отечества; - результативно - поведенческий, определяющий уровень профессиональной подготовки курсантов, успеваемость, дисциплинированность, сфор-мированность личностных и профессионально значимых качеств, подготовленность к работе с личным составом.