Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Педагогические проблемы развития детского оздоровительного лагеря 13
1. Проблемы развития детского отдыха на современном этапе . 13
2. Современные педагогические подходы к развитию детского оздоровительного отдыха 21
2.1. Либеральный подход в развитии детского оздоровительного лагеря 21
2.2. Культуросообразный подход 26
2.3. Личностно-ориентированный подход 40
2.4. Практико-ориентированный подход 41
Выводы по главе 1 47
Глава 2. Стратегия развития детского оздоровительного лагеря в новых условиях 49
1. Новые подходы к педагогике каникул 49
2. Модель развития детского оздоровительного лагеря в современных условиях 71
2.1. Цели и задачи разработки модели развития детского оздоровительного лагеря 71
2.2. Принципы развития детского оздоровительного лагеря 75
2.3. Направления развития детского оздоровительного лагеря... 79
2.4. Факторы, содержание и формы развития детского оздоровительного лагеря 84
3. Педагогические подходы к реализации модели развития детского оздоровительного лагеря 86
Выводы по главе 2 118
ГЛАВА 3. Организационно-педагогические условия развития детского оздоровительного лагеря 120
1. Продуктивное образование как новый подход к развитию детского оздоровительного лагеря 120
2. Требования к системе управления и подготовки педагогических кадров в детском оздоровительном лагере 134
Выводы по главе 3 147
Заключение 149
Список литературы 152
иложения 166
- Проблемы развития детского отдыха на современном этапе
- Современные педагогические подходы к развитию детского оздоровительного отдыха
- Новые подходы к педагогике каникул
- Продуктивное образование как новый подход к развитию детского оздоровительного лагеря
Введение к работе
Современные реалии развития мирового сообщества определяют высокие требования к образовательной подготовке населения. За последние годы существенно возрос поток информации, необходимой для обязательного усвоения подрастающим поколением. В противном случае проблема социализации молодого человека может быть просто не разрешена. Отсюда вытекает естественная интенсификация всего учебного процесса, что не может не сказаться на здоровье учащихся. В нашей стране разрешение этой проблемы, характерной для всего мирового сообщества, осложняется рядом социально-экономических факторов, не позволяющих широкомасштабно внедрять здоровьесбе-регающие технологии обучения, обеспечивать полноценный отдых детей в свободное от учебы время.
На протяжении семидесяти лет высокие нагрузки при обучении в значительной мере компенсировались отлаженной государственной системой организации отдыха детей. Серьезное место в этой работе отводилось организации отдыха в период летних каникул. Пионерские лагеря, поистине, были кузницей здоровья для большинства представителей подрастающего поколения. К сожалению, в первой половине 90-х годов многие летние центры отдыха детей были перепрофилированы, а многие из оставшихся уже не могли обеспечить полноценный отдых, не говоря уже о развитии детей, в силу материальных затруднений. Результаты не замедлили сказаться: сегодня по различным данным только 15% выпускников школ покидают учебное заведение абсолютно здоровыми. Не случайно то, что вопросы организации детского отдыха стали одними из актуальнейших вопросов, стоящих перед обществом.
В советский период выделялись два направления развития детских оздоровительных лагерей. Первое характеризовалось приоритетом жесткой организации отдыха в соответствии с действовавшими идеологическими установками; второе - реализацией личностно-ориентированного подхода. Оба направления наиболее ярко проявлялись в работе пионерских лагерей «Артек» - первое направление и «Орленок» - второе, которые служили своеобразным эталоном организации детского отдыха.
В настоящее время в педагогической науке нет единого мнения: какая из моделей отдыха детей лучше. Казалось бы, с принятием Закона РФ «Об образовании», ставящего гуманистические идеи функционирования образовательных учреждений и организаций на первый план, первая модель становится не актуальной. Практика показывает, что это не так. Необходимость четкой организации сегодня связана, в первую очередь не с идеологическими догмами, а с требованием обеспечения безопасного отдыха. Хотя вторая модель, конечно, представляется более привлекательной, так как в большей степени способствует развитию творческой неординарно мыслящей личности, востребованной сегодня.
В целом, эффективная организация детского отдыха сдерживается в настоящее время рядом противоречий между: • несоответствием традиционных форм организации детского отдыха и новыми потребностями и ожиданиями детей, а также их родителей (законных представителей);
• объективной потребностью развития неформального общения, организации досуга с использованием зрелищных мероприятий, на основе новых технологий, в том числе информационных и недостаточной разработанностью педагогического обеспечения такой работы; • необходимостью гуманистического подхода к организации отдыха и склонностью управленцев, а также педагогических кадров к применению традиционных форм и методов, достаточно хорошо зарекомендовавших себя в прошлые годы, которые, как правило, не в состоянии обеспечить реализацию гуманистической парадигмы образования; • новыми требованиями времени к организации детского отдыха и слабой разработанностью законодательства в этом вопросе; • высокими требованиями детей к организации детского отдыха и ограниченностью материальных ресурсов для их реализации; • необходимостью внедрения инновационных процессов в организацию работы детского лагеря и недостаточной подготовленностью педагогических кадров.
Эти, а также другие противоречия, связанные с особенностями развития современного общества, могут быть сглажены, а некоторые полностью устранены при решении педагогической проблемы, направленной на определение роли, места, содержания, форм и методов организации детского отдыха в современных условиях. Данная проблема определила тему нашего исследования - «Организационно-педагогические условия развития детского оздоровительного лагеря на современном этапе».
Цель исследования - разработать организационно-педагогические условия развития детского оздоровительного лагеря на современном этапе.
Объект исследования - детский оздоровительный лагерь как педагогическая система.
Предмет исследования - особенности процесса развития детского оздоровительного лагеря в современных условиях.
Гипотеза исследования. Педагогическая система детского оздоровительного лагеря может не только успешно функционировать, но и получить развитие в условиях нестабильного финансирования если:
- проанализированы основные тенденции развития детского оздоровительного отдыха в России;
- определены роль, цели и задачи развития системы детского оздоровительного отдыха на современном этапе и на перспективу;
- разработана модель развития оздоровительного лагеря в современных условиях;
- определены основные направления реализации модели;
- определены организационно-педагогические условия реализации выстроенной модели.
В отечественной педагогике всегда уделялось большое внимание изучению и разработке путей и рационального использования свободного времени с целью повышения его эффективности (Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, А.П. Пинкевич, С.Т. Щацкий). Однако в этих работах не учитывалась возможность реального расслоения общества, характерного для современной России.
Роль общения в свободное время и его влияние на формирование мировоззрения учащихся рассматривали в своих работах Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Л.П. Буева, И.И. Зарецкая, И.С. Кон, А.В. Мудрик, Э.И. Сокольникова и др.
Новые ценности системы дополнительного образования представлены в работах Л.П. Герасименко, А.Я. Журкиной, В.А. Краковского, Н.Д. Никандрова, А.Н. Тубельского и др.
Различные подходы к развитию педагогики каникул как неотъемлемой части педагогической науки, предложены в работах О.С. Газмана, М.Е. Ивановой, Л.И. Новикова, В.И. Журавлева, М.Е. Сысоевой, С.Н. Чистяковой, С.А. Шмакова и др. Однако, в этих работах высказываются прямо противоположные идеи о направлениях развития детского отдыха. Таким образом, в настоящее время в педагогической науке нет единого мнения по проблеме исследования.
Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:
- рассмотреть и проанализировать основные тенденции разви- • тия детского оздоровительного отдыха;
- определить цели и задачи системы детского оздоровительного отдыха на современном этапе и на перспективу;
- разработать модель развития оздоровительного лагеря в современных условиях;
- определить основные направления реализации модели;
- определить организационно-педагогические условия реализации выстроенной модели.
Методологической основой исследования являются философский принцип системности, предполагающий рассмотрение процесса развития педагогической системы с точки зрения ее целостных характеристик; философский принцип детерминизма, рассматривающий предмет нашего исследования в системе причинно-следственных отношений.
Исходными теоретическими положениями, с позиций которых анализируются и оцениваются педагогические факты, а также инструментом анализа и оценки рассматриваемого материала с точки зрения его роли в процессе совершенствования системы дополнительного образования является система общедидактических положений о сущности педагогического процесса, о сущности личности, деятель-ностной природе воспитания и развития личности, социальной детерминированности педагогических явлений.
Методы, источники и база исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конфе ренций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.
Организация и этапы исследования.
Диссертация выполнена в реализацию Закона Российской Федерации «Об образовании»; «Национальной доктрины образования в Российской Федерации», одобренной Правительством РФ 04.10.00 г.; Федеральной программы развития образования; Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к организации досуга молодежи.
Исследование выполнялось в несколько этапов. 1 этап 0998-1999 гг.)
Изучение литературных источников. Раскрытие современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования. Анализ опыта организации досуга учащихся в каникулярный период. 2 этап (2000 - 2002 гг.)
Определение основных подходов к разработке модели развития детского оздоровительного лагеря. Экспериментальная проверка и анализ результатов реализации новой, предложенной автором модели. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Подготовка публикаций к печати. 3 этап (2002 - 2003 гг.)
Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
- показано, что ведущими тенденциями современного развития детского оздоровительного отдыха являются: широкое внедрение принципа вариативности и, как следствие, отказ от жесткой регламентации всей жизнедеятельности лагерей отдыха; появление новых многообразных форм летнего отдыха детей; широкое привлечение внебюджетных средств; гуманизация и демократизация педагогической системы летнего оздоровительного лагеря;
- уточнены цель и задачи организации детского оздоровительного отдыха в каникулярный период;
- разработана модель развития оздоровительного лагеря, базирующаяся на выделенной совокупности принципов (деятельностной направленности, вариативности, личностно-ориентированного характера воспитательной и образовательной деятельности, демократизации, приоритетности), направлениях деятельности по их реализации (оздоровительное, развивающее, образовательное, социальной реабилитации), требованиях к содержанию, формам и методам работы (обеспечение: свободы выбора детьми видов практической деятельности; социализации ребенка в условиях коллектива; взаимосвязи всех видов деятельности; развития творческого потенциала ребенка; мотивации ребенка на деятельность через оценку его достижений);
- определены факторы, сдерживающие эффективную реализацию содержания и форм педагогической деятельности в оздоровительном лагере: излишняя увлеченность педагогического коллектива в передаче ответственности при принятии решений детям; изменение направлений деятельности под эмоциональным давлением коллектива; неоправданное психологическое воздействие на детей; чрезмерная увлеченность построения работы через повторение различных игровых форм;
- определены организационно-педагогические условия реализации модели развития детского оздоровительного лагеря, которые
представлены в виде требований к системе управления оздоровительной сменой и к качеству профессиональной подготовки педагогических кадров.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем показана возможность повышения эффективности деятельности детского оздоровительного лагеря через моделирование этого процесса на основе предложенных в работе принципов, направлений деятельности, требований к содержанию, формам и методам. Эти положения, а также организационно-педагогические условия реализации модели могут быть использованы в исследованиях, направленных на совершенствование учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы на пути модернизации детского отдыха в каникулярный период. Разработаны, научно обоснованы и внедрены модель развития детского оздоровительного лагеря и авторские программы («Работа с аквалангом», «Морской исследователь», «Школа выживания», «Лесной эколог»), направленные на реализацию модели.
Положения н результаты исследования, выносимые на защиту:
- тенденции развития детского оздоровительного лагеря на современном этапе;
- педагогическая модель (цель, задачи, принципы, направления деятельности, требования к содержанию, формам и методам работы, факторы, определяющие эффективность реализации модели);
- организационно-педагогические условия реализации модели в виде требований к системе управления оздоровительной сменой и к качеству профессиональной подготовки педагогических кадров.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на Международном форуме «Ассамблея поколений «За культуру ненасилия и мира на планете» (г. Анапа, 2002 г.), совещаниях, заседаниях лабораторий ИОО Минобразования РФ, педагогических советах школ; в докладах материалов диссертационного исследования на Ученых советах ИОО Минобразования РФ, МГОПУ им. М.А. Шолохова, Российской государственной академии труда и занятости, в средствах массовой информации.
Проблемы развития детского отдыха на современном этапе
Среди множества традиций отечественной системы образования особняком стоит сфера каникулярного отдыха, оздоровления и досуга детей и подростков. Она восприняла передовые педагогические ориентиры европейской школы организации каникулярного досуга детей: идеи гармоничного соединения с природой, романтики и практической направленности скаутских лагерей, сочетания коллективистских начал и бережного отношения к личности каждого подростка, возможность летом продолжить образование [15].
Нет ничего более практичного, чем хорошая теория. Педагогике лета необходимы развивающие, структурообразующие идеи.
Идейное, педагогическое и деятельностное пространство каникулярных лагерей, по мнению С.А. Шмакова [158-160], следует рассматривать прежде всего с позиций их идеологии.
Идеология — понятие греческое и означает оно учение об идеях. Идеология имеет прямое отношение к воспитанию человека, к выработке установок на воспитание.
Понятие «идеология» употребляется почти исключительно как характеристика мировоззрения, отражающего политические (в нашем случае — педагогические) интересы определённой социальной группы, партии, ассоциации или даже общества. Также идеологию рассматривают как систему разнообразных взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности. Полагаем, что именно педагогическая идеология отражает общечеловеческие и социумные ценности. Должна отражать, ибо они показывают нравственный потенциал общества, традиции, накопленные в ходе исторического развития на базе национальных особенностей, показывают менталитет народа как отражение его культуры. Новая идеология — это смена приоритетов. Идеология намечает стратегии, педагогика ищет тактику работы. Нужна ли летнему лагерю какая-то особая идеология, скажу прямей — своя автономная идеология? И второй вопрос: можно ли и нужно ли «сочинять» такую идеологию?
Идеологию сочинить невозможно. Не существует и отдельно взятой идеологии того или иного лагеря. Полагаю, что надо искать и находить идеи, идеологию в прошлом, настоящем и будущем своего народа, во всём пространстве народного образования.
Лагерь долго был средой идеологического кризиса. Идеологические доктрины демонстрировали размытость всей каникулярной педагогики. Летний лагерь долго не ведал, кому подчиняться — предприятию, профсоюзу, комсомолу, образованию, партии? По своему замыслу, по целям, по задачам лагерь есть детское учреждение, где не место идеологическим экстремумам. Идеология каникулярного лета, летних лагерей должна соответствовать природе ребёнка, тогда оно будет жить долго.
Педагогическая идеология обязана признавать человека (ребёнка) высшей ценностью, а его духовность высшим достижением и достоинством. Педагогическая идеология — это совокупность социальных ориентации и моральных установок, совокупность разработанных, понятных исполнителям (воспитателям) идей, отражающих действительность и помогающих на неё влиять.
Не все, казалось бы, отвергнутые идеи потеряли своё значение. Среди таких идей — идея пионерства. Лагеря подростков и юношества возникли ещё во времена русского скаутства. А пионерские лагеря возникли сразу за созданием детской организации в 20-е годы. В этом и заключалась идеология каникулярного лета. Летние лагеря рассматривались как средство приобщения детей к сельскому труду на природе, как средство оздоровления и отдыха. Так что первый этап летней кампании носил идею всеобщего братства, свободы, равенства. Правда, в летние лагеря не брали детей дворянства, духовенства и даже интеллигенции. Идея всеобщего равенства, как и другие идеоло-гизмы большевиков, была утопичной. Но заманчивой.
В 30-е годы была обозначена идея «перековки» и борьбы с церковью — «опиумом для народа». Дети в пионерских лагерях ходили в «пикеты» к сельским храмам, выступали с атеистическими агитбригадами и ловили «шпионов».
В 40-е годы ведущей идеей воспитательной работы стала идея подготовки к защите родины, помощь фронту, борьба с фашизмом. Воспитанники летних лагерей собирали лекарственные травы, чесночные растения, лесные орехи, ездили в госпитали, где выступали с концертами, играли в военные игры. Лагерей было немного, но они всё-таки были.
50-е годы характеризуются ужесточённой идеологией прославления вождей, бутафорией «счастливого детства», бесконечными массовыми мероприятиями и праздниками — «массо-видной идеологией» (В.И. Ленин).
В 60-е годы — годы «оттепели» — ведущей идеей стал поиск коллективной организаторской творческой деятельности, создание самобытных лагерных детских организаций как разновидностей пионерской организации («организаций в организации»). В отличие от Артека российский лагерь «Орлёнок» стал ориентироваться на личность ребёнка, на отход от формализованных, идеологизированных мероприятий, на акции заботы об окружающей жизни (идеи коммуны юных фрунзенцев И.П. Иванова, Ф.Я. Шапиро, г. Ленинград), на развивающий досуг как феномен отечественной культуры (С.А. Шмаков,
О.С. Газман, А.А. Фомин, С.Н. Сафонов, Л.А. Балашкова, г. Новоси О бирск). В эти годы стали возникать авторские клубы и летние лагеря энтузиастов каникулярной педагогики — «Искатель» Е. Волкова (г. Тула), «Каравелла» Вл. Крапивина (г. Свердловск), «Синегория» О. Газмана (г. Новосибирск), «Неунываки» В. Ширяева (г. Липецк) и др [158].
Современные педагогические подходы к развитию детского оздоровительного отдыха
В работах ряда исследователей, прежде всего О.С. Газмана рассматриваются проблемы постановки новых задач, которые необходимо решать детскому оздоровительному лагерю в современных условиях. В отличие от С.А. Шмакова, О.С. Газман рассматривает эти задачи не с идеологических позиций, а с позиций практического опыта организации лагерных смен. В определенном смысле такой подход представляется одностороннем, так как воспитательные задачи тесно связанные с идеологическими установками, несомненно, сохранятся и в новых условиях. Тем не менее, рассматривая новые подходы к организации детского отдыха, нельзя не обратиться к работам О.С. Газмана, имеющим исключительно важную практико-ориентированную направленность.
По мнению О.С. Газмана, главная задача лета - избавиться от формализма в работе. Лето - прежде всего отдых. Всякое воспитательное влияние в лагере должно быть не прямым, а косвенным. Данный исследователь предлагает два подхода в воспитании: собственно, отдых - «ДАЧА». И другой - «СБОР», предполагающий высокую динамику и плотность дел в короткий отрезок времени, взрыв, нравственный сдвиг в сознании ребят, активную их позицию. Но система взрыва исключает систему отдыха (слишком высоки накал дел и, следовательно, напряжение) [52].
О.С. Газман, в целях разрешения данного противоречия, предлагает разделить смену на две половины: сначала «дача», насыщение прелестями лета, а когда ребята этим насытятся, трубим «сбор». Вместе с тем, он не отрицает, что можно было бы сделать и иначе: создать ситуацию, в которой рядом существуют «сбор» и «дача» и возможен свободный переход из одной системы жизни в другую. Таким образом, в работах О.С. Газмана, как ведущая проблема ставится — проблема организационного характера. Следует отметить, что в работах ученого выстроена, практически, целостная концепция функционирования детского оздоровительного лагеря в современных условиях. Соответственно, представлена иерархия проблем.
Вторая проблема - проблема индивидуального подхода в воспитании. При значительном количестве детей невольно создается напряжение между взрослыми и детьми. О.С. Газман предлагает: «...чтобы меньше дергать ребят, нужно, чтобы было меньше детей в отряде. Для начала мы делим отряды пополам: в самом младшем выделяем группу дошкольников и группу школьников. 3-й отряд не делим, а 1-й и 2-й делим в середине смены, когда начнем "сбор". В спортивно-трудовом отряде (СТО) группа из 12-15 ребят будет помощниками вожатых - это педагогический отряд. Они работают на звеньях в 1-м, 2-м и 3-м отрядах. Руководит ими один взрослый. Другая часть СТО живет по своей традиционной программе, руководят ею двое взрослых» [49].
Другое изменение, которое вносит исследователь в организационную структуру лагеря и которое тоже должно работать на обеспечение возрастного и индивидуального подхода, - это разделение лагеря на две возрастные группы. Создается один лагерь - «капиталистический» - это все малыши. Лагерь-МА: здесь действует принцип «по потребностям». И другой лагерь - «социалистический» - старшие отряды. Лагерь-ЯК: здесь живут по принципу «по способностям». Совет дружины - это члены педагогического отряда. Руководит им тот, кто руководит лагерем, то есть начальник лагеря.
Заметим, что отказываясь от идеологизации процесса лагерной жизни, О.С. Газман, тем не менее, оперирует идеологическими понятиями.
Для каждого лагеря разрабатывается своя программа жизни и режим. В «капиталистическом» лагере в основе всего - игра, игра, игра. Старшие здесь - 3-й отряд. Они и должны быть заводилами сюжетных игр, октябрятских праздников, сборов. К «социалистическому» лагерю относятся отряды СТО, 1-й и 2-й. Для них тоже нужно продумать свою программу, которая предусматривала бы в первой половине смены - наслаждение летом, во второй - дела сборовского типа. Предполагается, что трудовые дела организуются только для первого и второго отряда. По нашему мнению, такой подход может отрицательно сказаться на взаимоотношениях детей. С одной стороны, старшие могут недоумевать по поводу исключительности трудовой нагрузки, а младшие, и мы встречали это в своей практике, активно стремиться к трудовой деятельности, при этом, будучи искусственно отгорожены от нее.
Идея о том, что только старшие ребята - хозяева лагеря родилась в противовес коммунарского принципа, активно использовавшегося в советское время.
Новые подходы к педагогике каникул
Обстановка в лагере резко отличается от домашней — это ключевой фактор в определении программы и целей оздоровительного лагеря. Второе важнейшее и редкое свойство лагерной жизни — возможность общения с природой. Обстановка совместного проживания детей в группе сверстников позволяет обучать детей поведению в коллективе, такую возможность редко где еще можно найти.
Что такое лагерь? Это: 1. Развлечение и отдых. Пребывание в оздоровительном лагере должно быть отдыхом. 2. Опыт демократии. 3. Участие в программах, которые должны быть связаны с интересами и потребностями ребенка. 4. Взаимопонимание между детьми и взрослыми: воспитатель (вожатый) — ребенок. 5. Возможность раскрыть свои способности, проявить личную инициативу, завоевать уважение. 6. Освоение безопасного и здорового образа жизни. 7. Приобщение к духовной жизни и приобретение ее ценнос тей.
Задачи лета: обогащение опыта ненасильственного сосуществования в природе и социуме у детей и подростков, развитие умений и навыков безопасной жизнедеятельности как средства личной защиты.
Определение и решение задач детской жизни регламентируют следующие документы: — Конвенция о правах ребенка (1989); - Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990).
Идеи выживания, укрепления здоровья, образования детей рассматриваются в единстве и составляют базовую основу концепции летнего отдыха детей и подростков.
Положительные тенденции современного развития сетей летнего детского отдыха детей? Это: - отказ от единообразия и утверждение принципа вариативности в организации летнего отдыха детей и подростков; разработка разнообразных форм летнего отдыха детей при различных источниках финансирования; создание условий для педагогического творчества коллективов детских лагерей и оздоровительных учреждений; - развитие сети профильных детских центров; - установление связей между образовательной деятельностью школы учреждений дополнительного образования и летних детских центров; гуманизация и демократизация жизнедеятельности детей и подростков в оздоровительных учреждениях, лагерях для удовлетворения их интересов и потребностей.
Новые тенденции, которые наиболее ярко проявляются сегодня, выразились в создании региональных социально-педагогических программ летнего отдыха, таких, как программы поддержки одаренных детей и подростков «Талант» (Ивановская область), активный отдых детей с девиантным поведением (оборонно-спортивные лагеря в Мурманской области), лагеря патриотического воспитания (Пермская и Псковская области), семейные лагеря, плавучие лагеря, инспекторов дорожного движения, хореографии (Красноярский край), лагеря общественных детских организаций (скаутов, пионеров), летние мастер-школы («Палехские каникулы» в Ивановской области), профилактические летние лагеря и смены, лагеря с дневным пребыванием, детские площадки, летние центры детских общественных организаций («Дети российского зарубежья»), исторические лагеря, лагеря фольклорных ремесел [144].
Назовем основные факторы, определяющие содержание воспитательной деятельности: 1. Возрастные, половые особенности детей. 2. Потребности и интересы, возникающие в зависимости от возрастных особенностей. 3. Уровень воспитанности, условия проживания, индивидуальные особенности развития. 4. Нарастание приоритетов личных интересов перед общественными.
Содержанием работы в любом детском оздоровительном учреждении должен быть отдых детей, способствующий снятию физического и психологического напряжения детского организма, накопившегося за учебный год.
Каковы проблемы подготовки воспитателей (вожатых) к работе в оздоровительных лагерях в современных условиях? Что объединяет профессии учителя и вожатого? Что различного в их подготовке?
Итак, что же общего в подготовке учителя и воспитателя (вожатого)?
Объективность воспитания, задачи воспитания. Ответственность перед собой, воспитываемой личностью, перед государством. Формы работы.
Каковы различия? Длительность воспитания. Отсутствие семьи. Временный коллектив. Разница в возрасте. Социальная среда. Круг общения. Уровень образования. Традиции. Режимные моменты. Прогнозируемые трудности. Методы работы.
Продуктивное образование как новый подход к развитию детского оздоровительного лагеря
Участников проекта «Продуктивное образование в Европе» можно смело отнести к одним из самых последовательных критиков классно-урочной системы, но хотелось бы отметить не столько критический настрой и преодоление традиционных норм организации вне-учебной деятельности, сколько обратить внимание на положительные эффекты и особенности описываехмой системы [113].
Целью продуктивного образования является не усвоение суммы знаний и не прохождение образовательных программ, а реальное использование, развитие и обогащение собственного опыта учащихся и их представлений о мире. Другими словами, каждый ребенок должен иметь возможность реальной деятельности (для старших школьников — работы), в которой он может не только проявить свою индивидуальность, но и обогатить ее.
Так как эта модель обучения сначала была опробована лишь на детях старшего возраста, «выпавших» из структуры массового образования, эта глобальная задача была автоматически разбита на более мелкие: повышение уверенности в себе, предоставление возможности (и желания) получить престижную и интересную профессию, получение сертификата об образовании и так далее. Возможно, эти подзадачи будут совсем другими, когда те же самые идеи будут использоваться в работе с обычными учениками, выбравшими такой способ обучения: развитие индивидуальности, освоение новых рабочих мест, творчество и т.д. К сожалению, формирование такой школы для основателеи этого движения в педагогике оказалось очень сложной задачей, хотя «под другим флагом» в мире есть школы, провозглашающие те же самые образовательные ценности и работающие в другом звене образования.
Никто из организаторов и основателей этого движения в педагогике не говорит о том, что они изобрели метод, позволяющий преподавателям легко вложить в головы учащихся существующие книжные истины. Продуктивное образование не занимается переложением знаний из голов взрослых в головы учеников. Учебники и книги не являются там материалом обучения, а их «освоение и запоминание» — его целью. Вопрос «как же учащиеся освоят школьную программу» бессмыслен для продуктивного образования, так же как для обычной школы бессмыслен вопрос «как сделать школу свободной, но при этом заставить каждого «отсидеть» там определенное количество часов». Использование собственного опыта для других, анализ достигнутых результатов, выбор форм и места деятельности, ответственность за собственный выбор не только перед собой, но и перед другими — все это можно назвать целью обучения в продуктивном образовании.
Отметки, как зафиксированной оценки учителем знаний, умений, навыков ученика, выраженной в баллах или других разноуровневых символах, в продуктивном образовании не существует. Если нет обязательной для всех программы, нет и возможности и необходимости сравнивать скорость ее постижения, т.е. выставлять учащимся отметки.
Действительно, целью продуктивного обучения является не получение стандартного сертификата об образовании, учащимся не выставляют текущих и итоговых отметок, не существует такого понятия, как «перевод в следующий класс». Система оценивания, скорее, похожа на индивидуальную консультацию у психолога, помогающего человеку не только осознать свое продвижение к намеченной цели, но и понять, что в нем самом этому мешает и как с этим бороться. Эта оценка всегда многогранна, а не линейна (не направлена только от учителя к ученику). При этом обсуждается, что ученик сумел сделать, чему при этом научился, что нужно для наибольшего успеха в работе, какую деятельность он выбирает для дальнейшей учебы и почему. От этой оценки зависят не видимая успешность достижений (каковая выражается в сертификате об образовании), а следующие действия самого ученика. Поэтому видится возможным и саму оценку в продуктивном образовании назвать деятельностной.
Вместо уроков в системе продуктивного образования существуют следующие этапы деятельности.
1. Деятельность в социуме, в процессе которой учащийся не только использует, но и развивает собственные умения, выявляет точки «стопора», без прохождения через которые он не сможет действовать и расти в данном деле. Причем пространство социума может варьироваться. Так, младшие школьники могут делать нечто весомое друг для друга, для родственников, других учеников школы. Средние школьники активно ищут поле деятельности внутри школы и начинают выходить в социум, а старшие школьники работают в городе на конкретных рабочих местах. Ситуации постоянного свободного выбора для младших и средних школьников позволяют ученикам ощущать результаты своей деятельности даже внутри занятий школьными учебными предметами. Это позволяет сделать продуктивными все занятия в школе, а не только участок дополнительных к обычным урокам занятий в виде так называемых проектов.
2. Обсуждение результатов и проблем с учителем, что одновременно является деятельностной оценкой и формой педагогической поддержки; такая оценка помогает ученику осознать достигнутые результаты и проблемы, принять решение о дальнейших действиях.