Педагогические условия развития иноязычного общения школьников (На материале профил. лагеря англ. яз.) Калугина Любовь Михайловна

Педагогические условия развития иноязычного общения школьников (На материале профил. лагеря англ. яз.)
<
Педагогические условия развития иноязычного общения школьников (На материале профил. лагеря англ. яз.) Педагогические условия развития иноязычного общения школьников (На материале профил. лагеря англ. яз.) Педагогические условия развития иноязычного общения школьников (На материале профил. лагеря англ. яз.) Педагогические условия развития иноязычного общения школьников (На материале профил. лагеря англ. яз.) Педагогические условия развития иноязычного общения школьников (На материале профил. лагеря англ. яз.) Педагогические условия развития иноязычного общения школьников (На материале профил. лагеря англ. яз.) Педагогические условия развития иноязычного общения школьников (На материале профил. лагеря англ. яз.) Педагогические условия развития иноязычного общения школьников (На материале профил. лагеря англ. яз.) Педагогические условия развития иноязычного общения школьников (На материале профил. лагеря англ. яз.)
>




Калугина Любовь Михайловна. Педагогические условия развития иноязычного общения школьников (На материале профил. лагеря англ. яз.) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 209 c. РГБ ОД, 61:98-13/1037-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы развития дополнительного образования детей в современных условиях 18

1.1. Основные подходы к совершенствованию учебно-воспитательного процесса в системе общего образования 18

1.2. Развитие форм и методов дополнительного образования 44

1.3. Организация познавательной деятельности с позиций контекстного обучения'...78

Глава 2. Педагогические условия развития иноязычного общения школьников в профильном лагере английского языка .112

2.1. Содержание, формы и методы организации образовательного процесса в ПЛАЯ

2.2, Опытно-экспериментальная проверка образовательных возможностей профильного лагеря английского языка 160

Заключение 179

Литература 184

Приложения 199

Введение к работе

Развитие системы современного образования свидетельствует о существенном пересмотре традиционных представлений об учебно-воспитательной работе в школе и акцентирует внимание на формирование ребенка как личности, готовой принимать на себя ответственность, вырабатывать собственную позицию. В обществе появились новые ценности - саморазвитие, самообразование, самопроектирование личности, ставшие основой. новой парадигмы в педагогике - личностно-ориентированного образования.

Проблема личностного подхода в образовании в настоящее время активно разрабатывается в психологии и педагогике. В исследованиях ЇСААбульхановой-Славской, А.А.Бодалева, М.С.Кагана, И.СКона, А.В.Мудрика, А.Б.Орлова и других раскрывается сущность личностного подхода в воспитании, его характеристика и значение как базовой: ценностной ориентации педагога, которому уже недостаточно овладеть определенной суммой предметных, психолого-педагогических знаний и методикой работы, а важно осознать необходимость сотрудничества, сотворчества со своими учениками.

Задачи повышения эффективности учебно-воспитательной работы требуют особого внимания педагогической науки к проблемам образовательной системы в целом. Как известно, система образования в значительной мере закладывает и определяет будущее России в 21 веке. Вопросам развития системы образования посвящены исследования АА.Вербицкого, В.И.Войтуловича, В.В.Давыдова, М.А. Данилова, В.И.Загвязинского, Л.В.Занкова, О.А.Казанского, В.В.Краевского, И.Я.Лернера, В.Оконя, И.И.Фрумина и других. Предпринимаются попытки создания целостной теории образования детей и подростков в современной школе (МА.Данилов, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др.). Получили разработку многие аспекты, связанные с развитием личности обучающегося в образовательном процессе (Э.В.Ильенков, О.А.Казанский, Н.Ф.Титова, Т.ИіПамова).

В то же время система образования еще недостаточно нацелена на формирование целостной личности ребенка, способной к саморазвитию. В связи с этим возникает необходимость в поиске новых, "активных" форм, методов, средств обучения, обновления содержания образовательной деятельности детей.

Разрабатываются новые концепции обучения, широкое распространение получили нестандартные формы проведения занятий (различные тренинги,.практикумы, ролевые, деловые, организационно-деятельностные игры, о чем свидетельствуют многочисленные публикации в журналах "Педагогика", "Инновационная деятельность в образовании", "Вестник высшей школы" и т.д.

Значимое место в обновлении российской системы образования занимают идеи инновационной школы. Созданная в 1991г. Ассоциация инновационных школ и центров неоднократно обсуждала вопросы инновационного движения в образовании и предложила следующее определение педагогической инновации, под которой понимается "образовательная деятельность, связанная с иной, чем в массовой практике и (или) в культурной традиции концепцией процесса становления личности ребенка, с иным взглядом и подходом к образовательному процессу" /64/. Исходя их этой позиции, Ассоциация признает инновационным образовательное учреждение (школу, дошкольное или внешкольное учреждение, центр подготовки или переподготовки кадров и т.п.), в деятельности которого прослеживаются следующие черты; разрабатывается и реализуется иная, чем в массовой школе, модель устройства жизни ребенка; разрабатывается принципиально отличное от традиционного содержание образования, включая освоение умений и средств самосознания, саморегуляции, самообразования, самоопределения;

3) ведется поиск другого содержания труда педагога, апробируются новые средства и способы его работы, направленные на развитие творческих черт личности учителя, личной ответственности за содержание и результаты своего труда.

Мы полагаем, что включение в существующую систему базового школьного образования различных инновационных форм дополнительного образования создаст условия для полноценного развития и самореализации личности ребенка. Дополнительные формы образования отвечают вышеперечисленным требованиям, опираются на широкие социальные потребности образования и позволяют строить обучение на более высоком уровне.

Интерес исследователей к дополнительным структурам образования в последнее время заметно возрос, что связано, очевидно, с их полифункциональностью. Вопросы дополнительного образования были разработаны в трудах Е.Б.Евладовой, Л.И.Кибардиной, М,В.Кларина, ЛА.Николаевой и других.

Актуальна и проблема свободного времени детей и подростков. Будучи сильно загруженными в школе и многочисленных кружках-секциях, дети нуждаются в полноценном отдыхе. Что касается детей из так называемых неблагополучных семей, то им просто необходима такая отдушина в повседневной рутине. Поэтому и создаются временные детские объединения (ВДО), которые являются сложными педагогическими объектами со спеїщфическими условиями и закономерностями функционирования.

Вопросы, связанные с определением и рассмотрением признаков ВДО были изучены в работах О.СХазмана, Б.Я.Гиндиса, Т.В.Говоруна, В.П.Ижиикого, С.Т.Шацкого и др.

В настоящее время временные детские объединения как одно из важных педагогических средств обучения и воспитания переживают период своеобразного возрождения. Они находят применение в дошкольном, школьном, вузовском и послевузовском образовании и развитии личности. Широкое распространение приобретают различные формы ВДО, как то: городские дневные, оздоровительные, специализированные, учебно-предметные, профильные лагеря. Однако, несмотря на существование достаточного количества работ по исследованию ВДО, их педагогический потенциал как одной из перспективных форм дополнительного образования еще далеко не изучен.

Последние десятилетия уходящего в историю XX века отмечены бурным развитием международных связей. Поэтому естественно то обострение общественного интереса к проблеме обучения иностранным языкам, о котором свидетельствуют многочисленные публикации и в специальной лингвистической, и методической литературе, и в широкой прессе.

Однако при этом важно не упустить из виду, что у данной проблемы есть по меньшей мере две принципиально различные стороны: обучения иностранному языку профессионалов-лингвистов и преподавание иностранного языка широкому кругу не-лингвистов (в частности, школьникам), которые не ставят перед собой задачи овладеть иностранным языком профессионально, а нуждаются в нем для удовлетворения каких-либо своих потребностей /119/.

При этом если одним детям изучение иностранного языка дается легко, то другим приходится затрачивать массу времени и усилий на выполнение простейших заданий; если одни сами стремятся к овладению языком, то других заставляют родители.

Нам представляется, что помочь в решении этих проблем можно путем создания одной из перспективных форм дополнительного лингвистического образования детей - Профильного Лагеря Английского Языка (ПЛАЯ), где школьниками предоставляется возможность отдыхать и одновременно изучать иностранный язык, где он является не целью, а средством коммуникации, где дети живут в атмосфере языковой среды и, соответственно, постоянно общаются на

Профильный лагерь английского языка рассматривается нами как образовательное пространство, где задается множество отношений и социокультурных связей, осуществляется деятельность по формированию у школьников знаний, умений, навыков в области английского языка и англоязычной культуры; это неформальное объединение людей в целях общения на иностранном языке в различных контекстах деятельности - предметном и социокультурном.

Противоречие между практической целесообразностью использования профильного лагеря английского языка и фактическим отсутствием педагогических основ организации его деятельности обусловило проблему исследования: каковы педагогические возможности комплекса форм и методов организации образовательного процесса в ПЛАЯ.

Объект исследования: организация деятельности школьников как субъектов образовательного процесса в ПЛАЯ.

Предмет исследования: педагогические возможности профильного лагеря английского языка в приобщении школьников к языковой и национальной культуре.

Цель исследования: обосновать значимость ПЛАЯ как формы дополнительного образования школьников в области языковой и национальной культуры и разработать педагогические аспекты деятельности ПЛАЯ как одной из форм дополнительного лингвистического образования детей/ на этом материале показать возможности использования теории и технологий контекстного обучения.

Гипотеза исследования: педагогические возможности комплекса форм и методов организации образовательного процесса школьников в ПЛАЯ в наибольшей мере обеспечивается при условиях: выбора адекватного целям и содержанию образования форм и методов организации жизни и деятельности школьников; моделирования в образовательном процессе предметного и социокультурного контекстов деятельности носителей иностранного языка с учетом возраста и уровня языковой подготовки школьников; использования школьниками иностранного языка как средства их коммуникативной деятельности.

Задачи исследования: провести теоретический анализ литературы по теме исследования; разработать концептуальные аспекты организации деятельности ПЛАЯ как формы дополнительного образования; обосновать предметное и социокультурное содержание деятельности школьников в ШІАЯ; разработать структуру организации деятельности субъектов образовательного процесса; провести дидактическое обоснование выбора адекватньгх целям и содержанию форм и методов обучения; провести эксперимент по выявлению педагогических возможностей ЇЇЛАЯ; обработать результаты эксперимента; обосновать значимость ПЛАЯ как формы дополнительного образования школьников в области языковой и национальной культуры.

Методологической базой исследования является: культурно-исторический подход к развитию человека; личностно ориентированная концепция гуманистического образования, рассматривающая личность в качестве субъекта совместной деятельности, диалогического общения и взаимодействия (КААбульханова-Славская, АА.Бодалев, МСКаган, И.СКон, ААЛеонтьев, А.В.Мудрик, А.Б.Орлов и др.); коммуникативный подход к формированию языковой компетенции ученика (ИХБим, П.Б.Гурвич, В.Г.Костомаров, ААЛеонтьев, У.Литлвуд, Р.Олрайт, Г.Э.Пифо, С.Савиньон и др.); деятельностная теория усвоения социального опыта (П.Я .Гальперин, А.Н.Леонтьев, Н.Н,Нечаев, Н.Ф.Талызина и др.); теория контекстного обучения (А.А.Вербинкий). Теоретической базой исследования служили также труды, посвященные изучению структур дополнительного образования (Е.Б.Евладова, Л.И.Кибардина, Л.А.Николаева и др.), исследованию временных детских объединений (О.С.Газман, Б.Я.Гиндис, Т.В.Говорун, СТШацкий и др.).

Для решения задач исследования использовался комплекс следующих методов: теоретический анализ педагогической, лингвистической, методической, дсихологическои, и социологической литературы и инновационного опыта; моделирование педагогических и социокультурных ситуаций; педагогический эксперимент; анкетирование и тестирование участников ПЛАЯ (школьников и педагогов); включенное наблюдение; анализ педагогической деятельности и результатов работы студентов и педагогов, работающих в профильном лагере.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: - разработаны цели, содержание и условия деятельности профильного лагеря английского языка как одной из перспективных форм приобщения школьников к языковой и национальной культуре страны изучаемого языка; - сформулированы требования к отбору содержания обучения и воспитания школьников, отражающего языковую и национальную культуру англоязычных стран; - дидактически обоснован комплекс педагогических технологий обучения школьников иностранному языку в условиях ПЛАЯ при ведущей роли форм и методов контекстного обучения; определены педагогические возможности профильного лагеря английского языка как одной из перспективных форм дополнительного языкового образования школьников; внесен определенный вклад в развитие теории и технологий контекстного обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем теоретические положения и выводы, а также научно-методические материалы могут быть использованы педагогами структур дополнительного языкового образования школьников, преподавателями педагогических и языковых вузов и колледжей, руководителями и учителями школ, организаторами временных детских объединений; материалы диссертации могут также использоваться в лекциях по курсу педагогики и спецкурсах. Программы ПЛАЯ нашли свое отражение в разработке и чтении диссертантом спецкурса "Дополнительные образовательные системы" для студентов факультета иностранных языков Липецкого государственного педагогического института и при организации ПЛАЯ в г. Москве. Имеются документы о внедрении результатов исследования.

Экспериментальная база исследования. Вся опытно-экспериментальная работа проводилась в течение 1994-1997 гг. в профильном лагере английского языка АОО "Каникулы" (г. Москва), где автор являлся разработчиком, организатором и руководителем профильного лагеря, а также проводил учебные занятия, практикумы, мастерские и клубы. Общее число школьников, принимавших участие в работе ПЛАЯ - более 1 тыс. чел.; в диссертации приводятся обработанные результаты по 124 участникам.

Апробация, результатов исследования. Основные положения, ход и результаты исследования обсуждались в течение 1994-1998 гг. на трех российских методических семинарах-совещаниях, организованных молодежным и международным отделами АОО "Каникулы", на заседаниях лаборатории творческой педагогики Липецкого государственного педагогического института, а также на научных конференциях студентов и аспирантов, конференции молодых ученых ЛГЇЇИ, конференциях по итогам года.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов определяется исходными теоретико-методологическими положениями, выбором комплекса методов исследования, адекватных его логике и задачам, длительностью проведения опытно- экспериментальной работы и репрезентативностью выборки ее участников, непосредственным участием диссертанта в организации и руководстве профильным лагерем иностранного языка, использованием разработок диссертанта другими педагогами системы дополнительного образования, повышением качества обучения и воспитания в ПЛАЯ. На зашиту выносятся следующие положения: профильный лагерь английского языка является одной из перспективных форм дополнительного образование в которой обеспечивается содержательное единство в решении как задач организации отдыха детей, так и их образовательной иноязычной деятельности; в разнообразных формах контекстного обучения, моделирующих социокультурные особенности страны изучаемого языка, иностранный язык выступает для школьников в качестве коммуникативного средства, а не прямой цели усвоения, что придает образовательному процессу личностный смысл. повышение уровня владения школьниками иностранным языком осуществляется в ПЛАЯ в результате сочетания организационных форм деятельности (учебных занятий, практикумов, мастерских, клубов, уроков творчества, конкурсов-состязаний, творческих вечеров) и неформального межличностного иноязычного общения участников ГОІАЯ.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап включал анализ психопого-педагогической литературы по проблеме исследования. В этот же период уточнялись цели, задачи, методы исследования, определялись основные понятия, изучалось состояние педагогической практики.

Второй этап связан с исследованием состояния вопроса в теории и практике школьного образования, а также состоянием дополнительного образования на данный момент, с выявлением основных затруднений школьников в изучении иностранного языка, изучением опыта работы временных детских объединений профильного типа. Полученный на этом этапе материал позволил осуществить теоретический анализ проблемы, сформулировать рабочую гипотезу, наметить программу и методику педагогического эксперимента.

Третий этап явился по преимуществу опытно-экспериментальным. В ходе его моделировались и проверялись заложенные в гипотезе педагогические условия, обеспечивающие эффективную работу ПЛАЯ. На этом же этапе уточнялись и обогащались теоретические положения, проводилось литературное оформление диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

В первой главе "Проблемы развития дополнительного образования детей в современных условиях" рассматривается состояние проблемы исследования в психолого-педагогической литературе, выявляются характеристические особенности учебно-воспитательного процесса в системе общего образования (основного и дополнительного), исследуется применение форм дополнительного образования в современной системе образования, определяются педагогические возможности форм дополнительного образования.

Во второй главе "Педагогические условия развития иноязычного общения школьников в ГОІАЯ" с позиций теории контекстного обучения раскрываются цели, задачи, формы, методы обучения, требования к отбору содержания и организации деятельности участников ПЛАЯ, описываются ход и результаты опытно-экспериментального исследования, формулируются основные выводы.

Основные подходы к совершенствованию учебно-воспитательного процесса в системе общего образования

Научно-технический прогресс, приоритет технологической деятельности человека во второй половине нашего века обусловили появление глобальных проблем, включая демографический, экономический, экологический, энергетический кризисы. Кризис затронул й образование, несмотря на многочисленные попытки его совершенствования.

В современной социокультурной ситуации происходит смена приоритетов и социальных ценностей: научно-технический прогресс все больше осознается в качестве средства достижения такого уровня производства, который в значительной степени отвечает удовлетворению постоянно растущих потребностей человека. Человеческий фактор выходит на первый план не только в процессах производства, но и во всех сферах его деятельности.

Автор "Толкового словаря живого великорусского языка" В.И.Даль, объясняя смысл слова "образованный" признавал, что если для "умственного" образования (научно-развитый, научившийся общим сведениям, познаниям) и "внешнего" (приличный в обществе) "слово" есть, то для нравственного - "слова" нет. Нет слова, обозначающего, по существу, цель, конечный результат образования /35/.

В системе социальной регуляции и саморегуляции поведения личности образование, как это давно замечено, играет "освобождающую" роль. Образованный человек - личность, приобщенная к современным общественным процессам: производству, культуре, политике.

Образование есть необходимое условие народовластия. Томас Джефферсон, один из родоначальников демократии в Америке, писал: "Источник высшей власти над обществом есть само общество. Если мы думаем, что общество недостаточно просвещено, чтобы осуществлять свою власть с полной ответственностью и компетентностью, то выход из положения заключается не в лишении общества власти, а в облечении его этой властью посредством образования» /38/.

Уровень развития страны зависит от роста ее интеллектуального, культурного и нравственного потенциала. Достаточно резкие оценки Государственной Думой состояния образования и отношения к нему государственных органов (парламентские слушания 1994, 1996 гг.) отражают действительно кризисное состояние российского образования. По данным ЮНЕСКО бывший СССР в конце 80-х годов по индексу образованности занимал 49-е место среди стран мира /118/. Индекс образованности - это показатель среднего уровня образования, полученного работающим населением и выраженный в количестве лет обучения. Для СССР этот индекс равен 9,8; для США - 14,5. Известно, что для повышения индекса образованности среднестатистического жителя на одну единицу государству требуется 10 лет. Нетрудно подсчитать, сколько времени понадобится России, чтобы достичь уровня образованности США.

Развитие форм и методов дополнительного образования

Включение в существующую систему базового школьного образования различных форм дополнительного образования создает условия для самореализации личности. Формы дополнительного образования непосредственно связаны с учебной деятельностью, более гибки, подвижны, менее академичны, опираются на широкие социальные потребности образования и позволяют строить обучение на более высоком уровне - на уровне предполагающем саморазвитие, самообразование и самовоспитание.

Термин "дополнительное образование" был введен в педагогический обиход Законом Российской Федерации "Об образовании" (1992г.). Однако сам феномен имеет в России давние (с конца 19 века) и прочные традиции. Опираясь на них, отечественная образовательная система создала и развивала колоссальную сеть внешкольных детских учреждений.

Дополнительное образование имеет в виду то содержание, которое предстоит осваивать школьниками за пределами общеобразовательного государственного стандарта. Его специфика в том, что ребенок сам вправе выбирать вид деятельности, занятие в соответствии со своими интересами, склонностями и способностями. Дополнительное образование позволяет, во-первых, создавать широкий общекультурный, эмоционально значимый для учащихся фон освоения содержания определяемого государственным стандартом общего образования и, во-вторых, предметно ориентировать его в базисных видах деятельности (ценностно-ориентационном, познавательном, коммуникативном, эстетическом, физкультурно-оздоровительном), содействуя определению жизненных планов, включая и предпрофессиональную ориентацию.

Дополнительное образование решает несколько задач, направленных на гуманизацию жизни школы (если оно осуществляется в рамках учебного заведения); выравнивает стартовые возможности личности, содействует выбору индивидуальной образовательной "траектории" ребенка, обеспечивает ему ситуацию успеха, способствует самореализации личности ученика и педагога.

В сфере дополнительного образования идет поиск путей обновления содержания базового образования. Цель такого обновления - возвышать культуру личности учащегося, приобщать его к общечеловеческим ценностям. Культурологический подход как принцип обновления содержания дополнительного образования в образовательных учреждениях поможет объединять гуманитарное и естественно-научное знание, преодолеть мозаичность восприятия мира. Е.Б.Евладова и Л.А.Николаева выделяют следующие формы дололнительного образования, существующие на сегодняшний день /43/:

1. Массовый опыт чаще всего характеризуется работой кружков, секций и клубов.

2. Вариант развития дополнительного образования как звена воспитательной системы характерен, прежде всего, для учебно-воспитательных комплексов, в которых действуют филиалы музыкальных, спортивных, художественных школ.

3. Профильная ориентация дополнительного образования характерна для гимназий, лицеев, школ с углубленным изучением предметов.

4. Перспективным вариантом дополнительного образования является поиск путей сближения основного и дополнительного образования посредством "диалога культур . Имеется в виду создание условий для реального взаимодействия и взаимообогащения культур - русской и культуры народа, на территории которого находится школа. В данном случае может преобладать историко-филологическая направленность работы клубов, кружков, школьных землячеств.

5. Школьно-внешкольная организация дополнительного образования характерна для моделей типа "школа - клуб", где под клубом подразумевается любое учреждение дополнительного образования или культуры (центр творчества, библиотека, театр, музей и другие), с которым установились тесные взаимоотношения. В педагогической науке все больше исследователей ведут поиски резервов обучения, обеспечивающих самореализацию личности обучающегося (Ш.А.Амонашвили, А.А.Вербицкий, Р.М.Добранскене, Е.Н.Ильин и др.). Новое осмысление образовательного процесса обеспечивает возможности его выхода на духовный мир обучающегося и его формирование.

Одним из условий достижения качественного уровня учебно-воспитательного процесса в структурах дополнительного образования является принцип добровольности. Этот принцип всегда рассматривался как неизменная принадлежность лишь клубных форм. Переосмысление понятия обучения как целостного процесса, включающего клубные формы, позволяет говорить о более широком использовании возможностей дополнительного образования. Добровольные формы, ориентированные на увлеченность, творчество, углубление интересов обучающихся, способны обеспечивать высокий интеллектуальный уровень образовательной деятельности.

Опытно-экспериментальная проверка образовательных возможностей профильного лагеря английского языка

В соответствии с изложенным выше проектом организации деятельности профильного лагеря нами была проведена опытно-экспериментальная работа по проверке возможностей комплекса форм, методов и условий контекстного обучения в развитии иноязычного общения школьников в контексте культуры страны изучаемого языка.

Эксперимент проводился в период с 1994 по 1997 гг. на базе профильного лагеря "Английский Клуб" в Подмосковье (АОО "Каникулы", г. Москва), в котором осуществлялась языковая, страноведческая и воспитательная работа со школьниками. В качестве целей его деятельности выступали формирование мотивации школьников к изучению иностранного языка, закрепление и развитие языковых навыков, - расширение вокабуляра и отработка грамматических структур, - формирование интереса к языковой и национальной культуре англоязычных стран, развитие иноязычного общения детей. объединяет школьников различных социальных слоев разного уровня владения английским языком и разного возраста. Одним из важнейших факторов эффективности учебной деятельности в профильном лагере являются гуманистические взаимоотношения в коллективе, общеколлективная заинтересованность, стремление школьников к самовыражению, ролевая инструментовка их деятельности, обеспечение условий, способствующих ориентации на познание нового материала.

За время эксперимента было проведено 16 смен, общий контингент участников профильного лагеря английского языка составил около 1 тыс. детей.

Оценка результатов педагогического эксперимента осуществлялась по следующим .. направлениям: анализ отзывов школьников; педагогов и студентов, работавших с детьми, а также представителей коллектива фирмы «Каникулы». Мнения школьников оценивались на основе анализа их ответов на вопросы анкеты, предложенной в начале и конце смены, а также собеседований с детьми. Оценка уровня овладения школьниками иноязычными знаниями осуществлялась по 4-м уровням, предложенным В.П. Беспалько /14/: 1-й уровень - знания-знакомства: узнавание объектов, явлений, процессов, свойств при повторном восприятии ранее усвоенной информации; 2-й уровень - знания-копии: предполагает репродуктивное восприятие и применение полученной информации; 3-й уровень - продуктивные действия по применению полученной информации в процессе самостоятельной деятельности; 4 уровень - знания-трансформации: предполагает возможность творческого применения полученной информации посредством самостоятельного конструирования собственной деятельности.

Для сравнения результатов иноязычной деятельности школьников были проанализированы тесты и сочинения на английском языке, выполненные ими в начале и конце смены. В частности, школьникам предлагался Оксфордский грамматический тест (см. Приложение 1).

Кроме того, в первый день смены до того, как были сформированы учебные группы, а также в конце смены детям был предложен рефлексивный тест Люшера. Тест рассчитан на любой возраст, начиная с 4 лет, причем, детский возраст (в отношении валидности) является предпочтительным. Его результаты использовались для обеспечения психологической совместимости при комплектовании групп обучающихся, а также для определения психологического портрета школьников по схеме: статус (физический, психический, нервный), мотивы и отношение к жизни, к себе и к людям, действия.