Педагогические условия личностно-профессионального саморазвития студентов отделения заочного обучения в системе непрерывного физкультурного образования Артышко Светлана Викторовна

Педагогические условия личностно-профессионального саморазвития студентов отделения заочного обучения в системе непрерывного физкультурного образования
<
Педагогические условия личностно-профессионального саморазвития студентов отделения заочного обучения в системе непрерывного физкультурного образования Педагогические условия личностно-профессионального саморазвития студентов отделения заочного обучения в системе непрерывного физкультурного образования Педагогические условия личностно-профессионального саморазвития студентов отделения заочного обучения в системе непрерывного физкультурного образования Педагогические условия личностно-профессионального саморазвития студентов отделения заочного обучения в системе непрерывного физкультурного образования Педагогические условия личностно-профессионального саморазвития студентов отделения заочного обучения в системе непрерывного физкультурного образования Педагогические условия личностно-профессионального саморазвития студентов отделения заочного обучения в системе непрерывного физкультурного образования Педагогические условия личностно-профессионального саморазвития студентов отделения заочного обучения в системе непрерывного физкультурного образования Педагогические условия личностно-профессионального саморазвития студентов отделения заочного обучения в системе непрерывного физкультурного образования Педагогические условия личностно-профессионального саморазвития студентов отделения заочного обучения в системе непрерывного физкультурного образования
>




Артышко Светлана Викторовна. Педагогические условия личностно-профессионального саморазвития студентов отделения заочного обучения в системе непрерывного физкультурного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Хабаровск, 2001 211 c. РГБ ОД, 61:02-13/720-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические основы личностно-профессионального саморазвития студентов отделения заочного обучения факультета физической культуры педагогического вуза 18

1.1. Философско-психологические аспекты личностно-профессионального саморазвития студентов в системе непрерывного педагогического образования 19

1.2. Педагогические вопросы активизации личностно-профессионального саморазвития студентов отделения заочного обучения в системе непрерывного педагогического образования 42

1.3. Анализ сложившейся практики воспитания потребности в личностно-профессиональном саморазвитии студентов отделения заочного обучения на базовом профессиональном этапе непрерывного педагогического образования 53

Глава II. Создание педагогических условий для личностно-профессионального саморазвития студентов отделения заочного обучения факультета физической культуры

2.1. Гуманистически ориентированное взаимодействие между преподавателями и студентами отделения заочного обучения факультета физической культуры как условие для личностно-профессионального саморазвития 76

2.2. Реализация межпредметных связей студентов отделения заочного обучения факультета физической культуры в содержании педагогической практики 91

2.3. Исследовательские формы работы в содержании педагогической практики как условие личностно-профессионального саморазвития студентов отделения заочного обучения факультета физической культуры педагогического вуза 106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129

БИБЛИОГРАФИЯ 134

ПРИЛОЖЕНИЯ 160

Введение к работе

Актуальность исследования. Преобразования, происходящие во всех сферах общества, коснулись и системы образования. Возникла острая необходимость в специалистах, способных к непрерывному личностно-профессиональному росту. В связи с этим необходимо создать педагогические условия, которые помогут раскрыть творческие стороны личности для самоактуализации и дальнейшего саморазвития в жизни и профессиональной деятельности.

Новые требования к уровню образованности диктуются интересами выживания человека как биологического вида и социального субъекта. Обновление образования сегодня все глубже осознается как процесс основательного принципиального изменения, прежде всего как во взаимоотношениях обучающих и обучающихся, так и позиции каждого из этих субъектов в целостном педагогическом процессе. Спрос на рынке труда ориентирован не на «высококвалифицированного специалиста», а на «профессионала», обладающего высоким уровнем интеллекта, стремящегося к постоянному самосовершенствованию и побуждающему других к саморазвитию.

Реформирование системы образования, в том числе и физкультурного, призвано содействовать развитию свободной, творческой, самоактуализирующейся личности, являющейся субъектом собственной жизни. Становление такой личности, в том числе и в области физической культуры, мы рассматриваем через призму непрерывного образования. Результаты работ ряда отечественных ученых позволили осмыслить проблемы становления и развития системы непрерывного образования (А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский, М.В. Кларин, В.А. Сластенин, Г.П. Щедро-вицкий и др.). В структуре непрерывного педагогического образования выделяют три этапа: допрофессиональный, базовый профессиональный и этап профессионального совершенствования. Для каждого из них харак-

терно свое содержание со своими формами, средствами, методами организации (В.П, Зинченко, А.Э. Сорокина, А.И. Тагорский и др.). Разработкой содержания физкультурного образования на данных этапах занимались Ю.Д. Железняк, В.П. Каргаполов, Е.П. Каргаполов, Г.И. Мызан, СЕ. Оправхата, П.Н. Пасюков и др. В своей работе мы акцентируем внимание на базовом профессиональном этапе системы непрерывного физкультурного образования.

На сегодняшний день выявлен ряд противоречий, объективно существующих в содержании профессионального образования специалистов в области физической культуры и спорта на отделении заочного обучения. Отделение заочного обучения является системой более высокого порядка сложности, чем дневное. Это связано с особенностями организации учебного процесса:

^прерьтистый^характер обучения. Это не учитывается при разработке программ профессиональной подготовки для студентов отделения заочного обучения. Нет гибкости и вариативности в содержании обучения, в связи с этим на недостаточном уровне учитываются межпредметные связи между дисциплинами общекультурной, психолого-педагогической, медико-биологической и предметной подготовки студентов отделения заочного обучения;

.краткосрочный, характер обучения. Необходимо донести до студентов отделения заочного обучения большой объем информации в короткие сроки обучения (сессия длится 2 недели), при этом количество часов механически сокращенно.

На отделении заочного обучения не учитываются и особенности контингента. В большинстве своем студенты отделения заочного обучения в отличие от студентов дневного обучения имеют:

- исходный уровень профессиональной подготовки, понимаемый на
ми как наличие у студентов среднего специального образования;

- опыт работы по избранной в вузе специальности (педагогический стаж от 1 до 10 лет).

Помимо этого, на отделение заочного обучения поступают вчерашние школьники и работники непедагогических областей деятельности (военнослужащие, работники внутренних дел, пожарной охраны и т.д.).

В связи с тем, что состав студентов на отделении заочного обучения в большинстве своем неоднороден, требуется дифференцированный подход, а также наличие практического и методического обеспечения, требующего разработки новых форм, методов и средств для реализации личностно-профессионального саморазвития студентов.

Налицо, таким образом, сложившиеся противоречия между потребностями общества в личностно-профессиональном саморазвитии студентов и отсутствием педагогических условий в образовательном процессе вуза. Проблема исследования заключается в том, что, с одной стороны, есть социальная и педагогическая потребность в таком образовании, которое обеспечивает эффективность процесса личностно-профессионального саморазвития студентов, а с другой стороны, отсутствует целостная педагогическая концепция личностно-профессионального роста студентов заочного отделения в системе непрерывного образования.

Данные противоречия обнажили проблему поиска путей и средств активизации процесса личностно-профессионального саморазвития студентов заочного отделения в условиях непрерывного физкультурного образования.

В ситуации качественного совершенствования образования все чаще ставится вопрос не только о новой структуре и содержании, но и новых методологических, концептуальных положениях и стратегии образования, которые обеспечивали бы движение в сторону гуманизации образования.

Обновление образования сегодня все глубже осознается как процесс основательного принципиального изменения, прежде всего как во взаимо-

отношениях обучающих и обучающихся, так и позиции каждого из этих субъектов образования в целостном педагогическом процессе.

Успех будущих преобразований в российском обществе во многом будет определяться качеством и уровнем подготовки педагогических кадров. Подготовка таких специалистов, несомненно, должна опираться на гуманистические традиции российской системы образования.

Анализ теоретических источников дает основания для вывода о том, что в науке создана теоретическая база, сформулирован круг идей, подходов, основных положений обозначенной проблемы.

Нами выяснено, что попытка целостного подхода к человеку как творцу собственной жизни составляет основу работ С. Кьеркегор, Ж.-П. Сартра, Э. Фромма, М. Хайдегтера, К. Ясперса и др.

Понимание личности как открытой, активной, уникальной и целост-,: ной системы базируется на анализе работ Б.Г. Ананьева, Л.И, Анциферовой, М.М. Бахтина, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова и др. Особенности личностного роста, процесса самоактуализации и самореализации рассмотренны в трудах А. Маслоу, К. Роджерса и др.

Сущность и специфику саморазвития личности в педагогике нам помогли выяснить исследования К.Н. Вентцеля, П.Ф. Каптерева, Л.Н. Куликовой, Л.И, Новиковой и др.

Пониманию процесса личностно-профессионального саморазвития как процесса раскрытия личностно-профессионального потенциала способствовало изучение работ русских философов-экзистенциалистов Н.А. Бердяева, В. Соловьева, С. Франка и др.

Определенный вклад в освещение проблемы гуманизации, развития ценностных ориентации, общей и профессиональной культуры педагогов внесли работы К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Асмолова, А.А. Бодале-ва, Н.В. Кузьминой, А.К, Марковой, Л.И. Новиковой, Л.М. Фридмана и др.

Пониманию особенностей организации работы со студентами, с педагогами как с взрослыми людьми помогло изучение работ исследователей андрогогики СИ. Змеева, Ю.Н. Кулюткина, Г.С. Сухобской, Э. Эриксона и

ДР.

Физкультурное образование, становление которого в нашей стране

связано с именами П.Ф. Лесгафта, В.В. Гориневского и других педагогов,
в настоящее время находится в стадии реформирования.
..!. Сегодня физкультурное образование рассматривается учеными не

- только как средство физического совершенствования человека, но и как

;|| [ часть социальной культуры, которая содержит в себе ценностный потен-

циал, активизирующий становление личности в целом, а человек, ведущий здоровый образ жизни и умеющий использовать физическую культуру, становится фактором активизации своего личностно-профессионального роста (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Е.П. Ильин, Л.И. Лубышева, В.И. Лях и др.). Таким образом, успех будущих преобразований в обществе во многом будет определяться качеством и уровнем подготовки педагогических кадров, способных на практике реализовать диалог культур. Подготовка таких специалистов опирается на гуманистические традиции российской системы образования, столь ярко раскрытые в работах К.Н. Вентцеля, П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта и др.

В связи с этим, важными задачами на сегодняшний день в сфере выс
шего физкультурного образования является развитие у педагогов гумани
стической установки на студента как субъекта педагогического процесса,
обращенность к его естественному стремлению к самосовершенствова-
0 нию, создание таких педагогических условий, при которых наиболее ус-

пешно происходит его личностно-профессиональное саморазвитие.

Для нашей работы значимыми стали исследования, проведенные Л.Н. Куликовой и учеными ее школы. Работы этих исследователей помогли нам рассмотреть условия педагогического усиления личностного само-

развития будущих педагогов и механизмы осуществления этого процесса (Е.Л. Горбатюк, Т.В. Самодурова и др.). Для осмысления исследований теоретических основ и концепций саморазвития личности представляют интерес работы Н.Г. Григорьевой, Н.А, Переломовой, Е.Л. Федотовой. Личностно-профессиональное саморазвитие показано во взаимосвязи фа-силитирующего, субъектно-развивающего педагогического общения (Е.Г. Врублевской, Е.В. Глухих, Е.В. Шишмаковой и др.), творческой самореализации (А.С. Косогова, Т. В. Самодурова), педагогической рефлексии (Г.П. Звенигородская, О.И. Лапицкий).

Однако в ходе анализа научно-педагогической литературы мы выявили, что проблема личностно-профессионального саморазвития студентов отделения заочного обучения факультета физической культуры специально не исследовалась. В связи с этим, приобретает значимость исследование данной проблемы, а также создание в процессе обучения студентов таких педагогических условий, при которых их личностно-профессиональное саморазвитие становится процессом продуктивным и целенаправленным.

Актуальность исследования, выделенные противоречия, а также недостаточный уровень теоретической и методической разработанности обозначенной проблемы обусловили тему диссертационного исследования: «Педагогические условия личностно-профессионального саморазвития студентов отделения заочного обучения в системе непрерывного физкультурного образования».

Объект исследования - процесс непрерывного педагогического образования студентов отделения заочного обучения факультета физической культуры.

Предметом исследования является совокупность педагогических условий личностно-профессионального саморазвития студентов отделения заочного обучения на базовом профессиональном этапе.

Цель исследования - теоретически обосновать и практически проверить совокупность педагогических условий, способствующих продуктивному личностно-профессиональному саморазвитию студентов отделения заочного обучения педагогического вуза в системе непрерывного образования.

На сновании поставленной цели нами определенны задачи исследования:

- исследовать теоретические основы личностно-профессионального
саморазвития студентов отделения заочного обучения факультета физиче
ской культуры на базовом этапе непрерывного физкультурного образова
ния;

- определить критерии эффективности личностно-
профессионального саморазвития студентов отделения заочного обучения
в системе непрерывного физкультурного образования;

- разработать и методически обосновать комплекс педагогических
путей и средств активизации личностно-профессионального саморазвития
студентов отделения заочного обучения на базовом профессиональном
этапе непрерывного физкультурного образования.

В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута гипотеза.

Личностно-профессиональное саморазвитие студентов отделения заочного обучения является важнейшим путем к развитию как их профессионализма, так и личностного самоосуществления в жизни.

Процесс личностно-профессионального саморазвития студентов отделения заочного обучения будет протекать успешно, если:

- осуществлять в процессе совместной деятельности гуманистиче
ски-ориентированное взаимодействие преподавателя и студентов, соз
дающее благоприятную обстановку для личностно-профессионального
саморазвития;

- установить межпредметные связи между дисциплинами общекуль
турной, психолого-педагогической, медико-биологической и предметной
подготовки;

- наполнить содержание педагогической практики исследователь
скими формами работы.

Методологическую основу нашего исследования составляют особенно актуализирующиеся в наши дни системные знания в области самоосуществления и самопреобразования человека. Наша работа опирается на философское гуманистическое осмысление ценности человека, его индивидуальность и необходимость ее сохранения, на положения современной философии образования о необходимости его гуманизации, реализации и развития субъективности всех участников педагогического процесса; на психологические концепции, определяющие образование в качестве одного из главных и смыслопорождающих слагаемых саморазвития, в связи с чем идея саморазвития в диссертационном исследовании является важнейшим методологическим основанием обновления высшего физкультурного образования. В качестве методологических положений нами взяты идеи гуманистической педагогики: воспитание как духовно-нравственная поддержка человека, опора на его саморазвитие, идеи педагогической ценности исследовательского метода обучения; концепция непрерывного физкультурного образования как основа становления педагога в области физической культуры.

Методы исследования. Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки положений гипотезы нами использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:

- теоретический анализ литературы по проблеме личностно-
профессионального саморазвития студентов отделения заочного обучения
в системе непрерывного физкультурного образования на философском,
психологическом и педагогическом уровнях;

!2

психолого-педагогическая диагностика экспериментальных и контрольных групп (педагогические наблюдения, беседы, опрос, метод экспертов);

анализ документов (рабочие программы, методические разработки по данной проблематике, результаты обучения);

педагогический эксперимент;

методы математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- дано теоретическое обоснование актуальности, нацеленности педа
гогического процесса вуза на личности о-профессиональное саморазвитие
студентов отделения заочного обучения; прослеживается диалектическая
взаимосвязь между культурой, свободой и саморазвитием личности сту
дента; рассматриваются сущность, источники и механизмы процесса само
развития личности студента в контексте высшего образования;

выявлены факторы личностно-профессионального саморазвития студентов отделения заочного обучения факультета физической культуры: уровень общей культуры; коммуникативная компетентность; ориентация образовательного процесса вуза на индивидуальность студента.

обоснованы педагогические условия, способствующие продуктивному личностно-профессиональному саморазвитию студентов отделения заочного обучения факультета физической культуры: обеспечение гуманистически ориентированного взаимодействия между преподавателями и студентами отделения заочного обучения факультета физической культуры, установление межпредметных связей между дисциплинами общекультурной, психолого-педагогической, медико-биологической и предметной подготовки, наполнение содержания педагогической практики исследовательскими формами работы.

исследована совокупность педагогических предпосылок: гуманистический стиль педагогического общения, наличие доброжелательного микроклимата, личный интерес к выполняемому исследованию,

выявлены критерии личностно-профессионального саморазвития: способность к исследовательской деятельности, мотивационная готовность к нововведениям в учебном процессе, адекватный самоанализ и самооценка собственной деятельности, коммуникативная компетентность, наличие устойчивой мотивации, направленной на качественное освоение педагогической деятельности.

- определены основные педагогические закономерности: непосредст
венная зависимость успеха личностно-профессионального саморазвития
студентов в научной исследовательской деятельности зависит от степени
личностного интереса к работе, инициативности, самостоятельности, уме
ния «проблемно видеть», взаимодействия с преподавателем.

- выявлены принципы гуманистической педагогики; принцип диало-
гизма образовательного процесса, принцип безоценочности и безусловно
го принятия учащегося, опора на личный опыт студентов, творческая ак
тивность, принцип совместной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты экспериментальной работы и теоретические выводы дали возможность создать в условиях процесса обучения студентов заочного отделения научно-исследовательское пространство и максимально наполнить его содержание исследовательскими формами работы. Новая структура и содержание педагогической практики нашли свое отражение в учебно-методическом пособии. В нем сформулированы практические указания по осуществлению исследовательского обучения, которые активизируют процесс личностно-профессионального саморазвития студентов и способствуют изменению отношения студентов к научно-

исследовательской деятельности и использованию её в их профессиональном становлении.

Достоверность исследования обеспечивается теоретико-

методологической обоснованностью положений, адекватностью методов исследования целям и задачам, феномену личностно-профессионального саморазвития студентов отделения заочного обучения. Достоверность также подтверждается анализом результатов практического опыта исследователя в качестве руководителя педагогической практикой на факультете физической культуры ХГПУ.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Важными факторами личностно-профессионального саморазвития студентов отделения заочного обучения факультета физической культуры является уровень общей культуры как фактор созидания и совершенствования человека; коммуникативная компетентность, активизирующая не только потребность в общении, что очень важно для воспитания личностных качеств студентов, но и поднимающая их на более высокий профессиональный и культурный уровень; ориентация образовательного процесса вуза на индивидуальность студента.

  2. Эффективное личностно-профессиональное саморазвитие студентов отделения заочного обучения непрерывного физкультурного образования возможно при выполнении следующих условий: обеспечение гуманистически ориентированного взаимодействия между преподавателями и студентами отделения заочного обучения факультета физической культуры, установление межпредметных связей между дисциплинами общекультурной, психолого-педагогической, медико-биологической и предметной подготовки, наполнение содержания педагогической практики исследовательскими формами работы.

  3. Предпосылками личностно-профессионального саморазвития студентов отделения заочного обучения будут гуманистический стиль педаго-

гического общения, наличие доброжелательного микроклимата, личностный интерес к выполняемому исследованию.

4. Эффективность личностно-профессионального саморазвития опре
деляется следующими критериями:

- наличием устойчивой мотивации, направленной на качественное
освоение педагогической деятельности;

способностью к исследовательской деятельности;

мотивационной готовностью к нововведениям в учебном процессе;

адекватным самоанализом и самооценкой собственной деятельности;

коммуникативной компетентностью.

5. Эффективность влияния педагогических условий на личностно-
профессиональное саморазвитие студентов отделения заочного обучения
обусловлена наличием закономерностей: непосредственной зависимостью
успеха личностно-профессионального саморазвития студентов в научной
исследовательской деятельности зависит от степени личностного интере
са к работе, степенью инициативности, самостоятельности, умения
«проблемно видеть», основами взаимодействия с преподавателем и опо
рой на следующие принципы гуманистической педагогики: принцип диа-
логизма образовательного процесса, принцип безоценочности и безуслов
ного принятия учащегося, опоры на личный опыт студентов, творческой
активности, принцип совместной деятельности.

Организация исследования. Исследование проводилось поэтапно с 1996 по 2000 гг.

На первом этапе исследования (1996-1998) проводился анализ научной и научно-методической литературы по теме исследования. Анализировались философские, психологические, педагогические работы, определялись методологические основания исследования. Изучались теоретические подходы, осуществлялось изучение литературы по проблеме само-

16 развития личности, происходило практическое изучение структуры и содержания педагогической практики студентов. Определялся научный аппарат исследования. Это дало возможность выделить и обосновать проблему исследования, определить цели и задачи, сформулировать рабочую гипотезу.

На втором этапе (1998-1999) проведен констатирующий педагогический эксперимент. Было проведено анкетирование 120 студентов заочного обучения факультета физической культуры ХГПУ и стольких же директоров и завучей тех школ, где проходили практику студенты. Создавалась и адаптировалась программа педагогической практики, осуществлялся отбор и анализ методик исследования.

На третьем этапе (1999-2000) был проведен формирующий педагогический эксперимент. Его цель - экспериментально проверить эффективность разработанной нами программы педагогической практики. Итогом этого этапа стал анализ результатов, полученных в ходе эксперимента, оформление диссертационного исследования.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования докладывались, обсуждались на научных конференциях ХГПУ (1997, 1998, 1999, 2000 гг.), Межрегиональной научной и научно-практической конференции «Физическая культура и спорт населения Дальнего Востока России» (Хабаровск, 1999), Международном научном семинаре по программе международного научного сотрудничества между вузами Германии и России (Программа им. А.Герцена) (Хабаровск, 1999), Международной научной конференции «Запад-Восток: образование и наука на пороге XXI века» (Хабаровск, 2000). Результаты работы нашли отражение в публикациях автора по проблеме исследования и внедрены в учебный процесс факультета физической культуры ХГПУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Философско-психологические аспекты личностно-профессионального саморазвития студентов в системе непрерывного педагогического образования

Происходящие в стране кризисы затронули и систему образования, в связи с этим мы обратились к основаниям феномена образования, В своей работе мы рассматриваем систему образования не как технологию подготовки кадров, а как общественный институт становления и развития личности как субъекта культуры.

Физкультурное образование как органическая часть общей системы образования находится в стадии реформирования. Смена концептуальных идей и парадигмы образования создает благоприятные условия для инновационных процессов, направленных на максимальное развитие способностей человека к самосовершенствованию, субъектом и движущей силой которого является сама личность. Инновационные процессы, несмотря на кризис переходного периода жизни нашего общества, все глубже внедряются в систему образования. Именно образование становится в настоящее время тем фактором, который дает возможность перехода от индустриального общества к обществу постиндустриальному, информационному, обществу высоких технологий.

На сегодняшний день требования к педагогу предъявляются очень высокие, необходим педагог-профессионал, учитель-исследователь, знающий прогрессивную психолого-педагогическую теорию и владеющий передовой технологией обучения, умеющий нешаблонно мыслить, а это возможно лишь на достаточно высоком уровне собственной личностной сформированности.

Поэтому в данной главе, говоря о личности, мы не могли не отметить многогранность данной категории.

В современной философии так же, как и в психологии, нет единого понимания личности. Диапазон определений чрезвычайно велик. «Тайна личности, её единственности никому не понятна до конца. Личность человеческая более таинственная, чем мир. Она и есть целый мир. Человек -микрокосм и заключает в себе всё. Но актуализировано и оформлено в его личности лишь индивидуально-особенное,» - такое необычайно ёмкое и глубокое определение личности дал Н.А. Бердяев [37, с. 11],

Однако попытки сделать дефиницию данной категории более чётким и определенным, конечно же, предпринимались. Так как в целом личность определяется как генетическим, так и социально-культурньш влиянием, то описать её пытались многие ученые. Одни делали главный упор на психологический компонент, другие - иа социальный, третьи - на биологический, а некоторые изучали личность сразу во всех аспектах.

Так, описательный подход к определению личности пытается определить её из совокупности черт, детерминирующих биологические типологии, или опираясь на нервно-психологическую активность человека (Г. Олпорт, К. Юнга и др.). Так, Г. Олпорт описал и квалифицировал более пятидесяти различных определений личности. Он сделал вывод о том, что адекватный синтез существующих определений может быть выражен в фразе: «Человек - это объективная реальность», «личность - это нечто, и она что-то делает. Личность - это то, что лежит за конкретными поступками внутри самого индивидуума». По мнению Г. Олпорта, активностью личности, ее деятельностью движет внутренняя потребность человека изменить себя и общество [208, 209]. Однако описательный подход может дать информацию лишь о типичном поведении данного человека, не раскрывая причин его формирования.

Бихевиористский подход отчасти решает эту проблему (К. Холл, Б, Скиннер и др.). Однако под видом естественнонаучного подхода к определению личности сложные и высшие особенности человека здесь упрощаются, а их физиологический механизм искажается.

Когнитивный подход позволяет учесть сложности взаимодействий между человеком и ситуацией, но не раскрывает того, почему один человек склонен видеть причины своего поведения в себе самом, а другой - в других.

Ответ на этот вопрос пытается дать психодинамический подход к рассмотрению личности (психоаналитическая теория 3. Фрейда, индивидуальная теория А. Адлера и др.), согласно которому взаимодействие личности с окружающей средой определяется конфликтом между силами подсознания личности и внешней реальностью.

Представляет интерес для нас и учение о личности У. Джемса, у которого она дифференцированна. Личностное начало здесь выстроено из нескольких систем отношений между «Я» и теми ценностями, к которым оно устремлено. Учение о личности У. Джемса представляет, на наш взгляд, интерес и в том, что он затронул очень важные аспекты в теории личности: сложность строения личности при сохранении ею идентичности, соотношение в личности актуального и потенциального, воздействие самооценки на регуляцию поведения и др.

Педагогические вопросы активизации личностно-профессионального саморазвития студентов отделения заочного обучения в системе непрерывного педагогического образования

Проблема личностно-профессионального саморазвития студентов, в частности, студентов факультета физической культуры требует обращения к гуманистической педагогической теории и практике для выявления педагогических условий.

Гуманистическая педагогика сегодня, развивая ценностные идеи свободного воспитания, основывается на современном, междисциплинарном, общенаучном подходе к изучению личности, учитывает сложно-системный характер современного знания и привлекает для этого социологические, социально-философские, психологические, культурологические знания.

В настоящее время, как мы уже отмечали ранее, идет процесс осмысления целей высшего образования, поиск новых методологических оснований для его обновления. Важную роль здесь играет концепция гуманизма.

В высшем образовании подлинно гуманистический подход, по словам Л.Н. Куликовой, проявляется не в узкой «подготовке специалиста» как носителя определенной социальной функции, а в «обеспечении личностного роста профессионала как высоко компетентной целостной личности, обладающей высокой профессиональной компетентностью, способной творчески, соответственно усложняющимся задачам, самодостраиваясь, осуществлять свое человеческое и социальное предназначение» [146, с. 249].

При организации учебного процесса, ориентированного на саморазвитие личности, необходимо опираться на принципы гуманистической педагогики: природосообразности, культуросообразности, социосообразности, свободосообразности, взаимной открытости педагога и учащегося.

Основоположниками принципа природосообразности являются ЯЛ. Коменский, Ж.-Ж. Русєо, А. Дистерверг, Л.Н. Толстой, провозгласившие особую важность человека как элемента природы, с его индивидуальными физическими и психическими особенностями.

В логике нашего исследования важным является принцип культуро-сообразности, в соответствии с которым обучение, развитие учащегося должно идти в контексте культуры. Изучение гуманистической традиции воспитания в аспекте культурно-исторического развития европейской и отечественной культур осуществляется в научных трудах Л.А. Степашко. Концепция гуманистически-аксиологического подхода к человеку как к субъекту культуры позволяет Л.А. Степашко обосновывать идею гуманистической природы педагогического процесса, в котором педагог-гуманист «обнаруживает свою чудодейственную силу», взаимодействуя с учеником в многоуровневом образовательном пространстве, помогая ему «входить» в «социум и культуру», формировать себя как автономного субъекта жизнедеятельности, свою Я-концепцию, путем повышения его социальной активности включая его в общезначимую нравственную творческую деятельность и активизируя тем самым механизмы интериориза-ции и идентификации [277, с. 4-9 ]. Педагогический гуманизм предполагает конкретные методы работы, связанные с целями, средствами и условиями природо-культуросообразного саморазвития личности,

Проблематикой авторского участия человека в собственном развитии занимались русские исследователи: К.Н. Вентцель, П.Ф. Каптерев, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский. Так, по мнению К.Д. Ушинского, «процесс самоусовершенствования сопровождает человека всю жизнь. Характер этого последовательного процесса зависит от условий, в которых живет человек и от его собственной активности» [293]. Важную роль в процессе становления личности играет среда. Учитывая данный факт, мы опираемся на педагогический принцип социосообразности. Задачей педагога является создание условий для более полного развития личности учащегося. Процесс становления личности специалиста-интеллигента существует во взаимосвязи с формированием духовности, потребности в непрерывном образовании, в развитии общей культуры.

Для актуализации потребности личностно-профессионального саморазвития студентов важное значение имеет целеустремленность, активность личности, стремление к более высоким результатам своей деятельности. Глубоко исследует категорию цели Л.А. Степашко. По ее мнению, «категория цели является для педагогики центральной и реализуемой на самых разных уровнях: от стратегических целей образования до конкретного целевого действия педагога». Исследовательница делает акцент на то, что в философии «категория цели рассматривается как предвосхищение результатов», в социологии - это один из «основных элементов деятельности и поведения человека», в психологической науке «акцентируются субъективные условия целеполагания».

Гуманистически ориентированное взаимодействие между преподавателями и студентами отделения заочного обучения факультета физической культуры как условие для личностно-профессионального саморазвития

В ходе теоретического исследования мы выяснили, что эффективность личностно-профессионального саморазвития зависит от множества факторов, условий, предпосылок.

Задачей опытно-экспериментальной работы была проверка положения гипотезы о том, что именно обеспечение гуманистически ориентированного взаимодействия между преподавателем и студентами заочного отделения является условием личностно-профессионального саморазвития студентов,

Взаимодействие может носить как формальный характер, определяющийся рамками «преподаватель - студент» и соответствующей субординацией, так и характер содержательного, творческого союза, где преподаватель и студент становятся коллегами, единомышленниками, продвигающимися в своем саморазвитии.

Для решения задачи обеспечения гуманистически ориентированного взаимодействия мы использовали метод диалогической вовлеченности. Основанием послужило то, что именно диалог может обеспечить нужное качество взаимодействия преподавателя со студентом. Диалог — это самый короткий путь к постоянному получению обратной связи. Наша цель состояла в том, чтобы максимально использовать возможности диалога со студентами на занятиях, поскольку характер обучения на заочном отделении прерывистый, и по времени сессии составляют от двух до трех недель. Приезжая на сессию, студенты усваивают знания, нормы поведения, но не являются инициаторами своих действий в полной мере, ибо действуют в отрыве от реального процесса обучения; они не становятся субъектами педагогического процесса. Перед высшей школой стоит задача подготовки учителей новой генерации: владеющих культурой диалога, который рассматривается философами, психологами и педагогами как основа процесса гуманизации.

Осмысление культуры диалога с гуманистических позиций осуществляется в работах К.А. Абульхановой-Славской, М.С. Кагана и др., культура диалога как внутренняя рефлексия, самооценка, самосознание отражена у И. Канта, К. Маркса и др., диалог как процесс восприятия и познания человека человеком анализируется Б.Г. Ананьевым, А.А. Бодалевым и др., о диалоге как специфической форме взаимодействия субъектов, в которой проявляются содействие, согласие, сопереживание, говорят в своих трудах С.Л. Рубинштейн и др. Культура диалога в становлении учителя, его саморазвитии нашла отражение в трудах В.В. Горшковой, Л.Н. Куликовой, Л.И. Малыгон и др.

Именно диалоговая вовлеченность создает условия для многостороннего обсуждения, целью которого является изучение какой-либо проблемы, получение нового знания, рождение новых идей, совместное их обсуждение и принятие.

Проведенный нами анализ учебной документации показал, что на факультете физической культуры сложилась система по сдаче отчетной документации за педагогическую практику студентами заочного отделения в виде характеристики и конспекта урока. Это не позволяло нам объективно оценить их умения, знания и навыки. А самое главное, мы не могли повлиять на личностно-профессиональный рост студентов.

Нами были разработаны новые виды отчетной документации, которые представлены в методическом пособии, разработанном совместно с преподавателями кафедр педагогики, психологии, физиологии. В данном пособии учтены требования государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (второго поколения) к разработке и условиям реализации основной образовательной программы подготовки выпускника по специальности 033100 «Физическая культура». В пособии представлен подробный перечень всех видов работ исследовательского характера, выполняемых студентами в процессе практики с целью развития у них способностей к интеграции знаний по отдельным дисциплинам учебного плана и учебной практики в целостной профессиональной деятельности специалиста по физической культуре.