Педагогические условия формирования правовой информированности руководителей образовательных учреждений (На примере руководителей школ) Толстых Ольга Анатольевна

Педагогические условия формирования правовой информированности руководителей образовательных учреждений (На примере руководителей школ)
<
Педагогические условия формирования правовой информированности руководителей образовательных учреждений (На примере руководителей школ) Педагогические условия формирования правовой информированности руководителей образовательных учреждений (На примере руководителей школ) Педагогические условия формирования правовой информированности руководителей образовательных учреждений (На примере руководителей школ) Педагогические условия формирования правовой информированности руководителей образовательных учреждений (На примере руководителей школ) Педагогические условия формирования правовой информированности руководителей образовательных учреждений (На примере руководителей школ) Педагогические условия формирования правовой информированности руководителей образовательных учреждений (На примере руководителей школ) Педагогические условия формирования правовой информированности руководителей образовательных учреждений (На примере руководителей школ) Педагогические условия формирования правовой информированности руководителей образовательных учреждений (На примере руководителей школ) Педагогические условия формирования правовой информированности руководителей образовательных учреждений (На примере руководителей школ)
>




Толстых Ольга Анатольевна. Педагогические условия формирования правовой информированности руководителей образовательных учреждений (На примере руководителей школ) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Екатеринбург, 2002 207 c. РГБ ОД, 61:03-13/960-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние проблемы правовой информированности в теории и практике образования 13

1.1. Тенденции профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений в современный период 13

1.2. Правовая информированность: сущность, структура, содержание 38

1.3. Педагогическая интерпретация правовой информированности руководителей образовательных учреждений 64

ГЛАВА 2. Педагогические условия формирования правовой информированности руководителей школ в системе профессиональной подготовки и переподготовки 94

2.1. Состояние правовой информированности руководителей школ 94

2.2. Педагогические основания отбора содержания обучения по формированию правовой информированности руководителей школ в системе профессиональной подготовки и переподготовки 116

2.3. Опытно-поисковая работа по формированию правовой информированности руководителей школ 139

Заключение 167

Библиографический список 172

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования: Происходящие перемены в общественной, политической, экономической, правовой жизни России напрямую затрагивают систему образования. Эти преобразования, прежде всего, связаны со сменой социальных ориентиров, становлением рыночной экономики, изменением законодательной базы страны, принятием в 1992 г. Закона РФ «Об образовании» и внесением поправок к нему в 1996 г., появлением рынка образовательных услуг и переходом к новому хозяйственному механизму руководства образовательным учреждением. Существенно расширились полномочия и одновременно с этим заметно возросли требования к личности руководителя образовательного учреждения, к знанию им нормативно-правовой базы, теории и практики управления, а также к умениям применять имеющиеся знания в реальных ситуациях. Об этом говорит анализ квалификационных требований, предъявляемых к руководителю школы при аттестации.

Практика и результаты исследования показывают, что многие проблемы современной системы образования вызваны недостаточным уровнем правовой информированности руководителей школ, неумением применять нормативно-правовые акты. Таким образом, назрела объективная необходимость в детальном рассмотрении данных вопросов в теории и практике образования. Под правовой информированностью руководителя образовательного учреждения мы понимаем профессиональное качество личности, которое проявляется в процессе и результатах правовой деятельности и определяется степенью овладения сведениями о праве, необходимыми для успешного выполнения должностных обязанностей по управлению образовательным учреждением, обусловливается образованием и правовым опытом. Показателями правовой информированности являются правовая активность, правовая самостоятельность и правовая креативность.

Правовая информированность, наряду с правосознанием, правовым воспитанием, уважительным отношением к праву, является одним из основных компонентов, составляющих правовую культуру. В педагогике подчеркивают необходимость рассмотрения вопросов, посвященных правовой культуре еще на уровне школы, однако, специальные исследования, посвященные изучению правовой информированности руководителей школ, нам не встретились. Вопросами правового воспитания и приобретения правового опыта подростками, связи воспитания с правовыми отношениями и роли правовых функций в общении школьников занимались Л.Ю. Гордин, Г.П. Давыдов, А.И. Долгова, А.Г. Кузнецов, А.В. Мудрик, В.М Обухов, В.А. Сластенин и др. Анализировали причины правовой запущенности, правонарушений подростков, проблемы их профилактики и диагностики Б.Н. Алмазов, В.Г. Баженов, А.С. Белкин, Ю.В. Гербеев, С.Ш. Зиганшин, Г.А. Уманов и др. Вопросы, посвященные развитию правовой культуры студентов изучали Э.З. Генишер, А.В. Калаев. Правовую культуру будущих учителей изучали В.А. Леванский, Н.Я. Соколов, А.А. Шайдуров. Л.И. Аксенова, В.И. Лубовский, Н.М. Назарова, Б.П. Пузнов, Е.В. Шиврина рассматривали проблему нормативно-правовых знаний педагогов специального образования.

В юридической литературе воспитание индивидуального правового сознания освещали К.Т. Вельский, А.Д. Керимов, А.Р. Ратинов, Н.Я Соколов; воспитательная функция права рассмотрена в работах И.Ф. Рябко, Е.В. Татаринце-вой, И.Е. Фарбера, A.M. Федорова. Правовую культуру во взаимосвязи с другими социальными явлениями исследуют С.С. Алексеев, Е.А. Зорченко.

А.П. Семитко исследовал правовую культуру как качественное состояние жизни общества. А.А. Молчанов подчеркивал определяющую роль правовой культуры в социальной жизни общества. А.Ф. Гранин, В.Д. Шишкин, В.М. Чхиквадзе, Л.С. Явич определяли правовую культуру исходя из аксиологического подхода. В.П. Сальников, В.В. Эглитис, Е.А. Лукашева - из деятель-ностного подхода. Функциональный подход к определению правовой культуры рассмотрен в работах В.М. Боера, В.П. Сальникова.

Сущность и содержание понятия правовой информированности даны в работах В.М. Боера (правовая информированность выступает как степень овладения правовой информацией, обусловленная образованием, правовым опытом, социальным статусом, интересами и психологической установкой индивида) и Н.Я. Соколова (правовая информированность - это один из видов социальной информации, отражающий специфическую группу общественных правовых отношений и представляющая собой совокупность сведений о праве, а также других данных, непосредственно связанных с механизмом его социального действия). В.И. Гойман, анализируя состояние правовой информированности, указывает на необходимость повышения ее уровня. В.П. Казимирчук выявляет сущность правовой информированности личности в юридическом и социологическом аспектах. СВ. Боботов рассматривает ведущую роль правовой информированности в формировании мотивов поведения. В.П. Сальников и Н.Я Соколов исследуют правовую информированность юристов. В педагогических исследованиях понятие «правовая информированность» не встретилось.

Анализ исследований, посвященных изучению правовой информированности, а также проработка материалов по истории педагогики и образования, позволяет сделать вывод о том, что при общей высокой степени разработанности темы практически нет работ, которые рассматривали бы условия формирования правовой информированности руководителей образовательных учреждений.

Это дает нам право говорить о сложившихся ПРОТИВОРЕЧИЯХ:

- между потребностью в научном обосновании понятия «правовая информированность работников образования» в современный период и неразра-ботаннотью вопросов, объясняющих данное понятие в педагогической науке;

- между объективной потребностью общества в руководителях общеобразовательных школ, обладающих высоким уровнем правовой информированности и отсутствием реальной технологии ее формирования у будущих руководителей;

- между требованиями государства обеспечить правовую информированность современных руководителей образовательных учреждений и неразра-ботаннотью педагогических условий по формированию правовой информированности в системе подготовки и переподготовки.

Исходя из состояния теоретической разработанности и реально сложившихся противоречий, мы можем констатировать, что в педагогической теории и на практике выявилась ПРОБЛЕМА поиска и выбора педагогических условий формирования правовой информированности руководителей образовательных учреждений.

Данная проблема явилась основанием для выбора темы исследования: «Педагогические условия формирования правовой информированности руководителя образовательного учреждения (на примере руководителя школы)».

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ — выявить, определить, обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия, обеспечивающие формирование правовой информированности руководителя школы.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс формирования правовой информированности руководителя школы.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - педагогические условия формирования правовой информированности руководителя школы.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс формирования правовой информированности руководителя школы будет эффективным при определении, обосновании и реализации комплекса педагогических условий:

- научно-методических, к которым относится выявление сущности, структуры, содержания, правовой информированности; осуществление педагогической интерпретации правовой информированности; разработка модели правовой информированности руководителей образовательных учреждений;

- диагностических, которые предусматривают выявление уровней, признаков, показателей, критериев оценки состояния и динамики правовой информированности руководителей образовательных учреждений; создание условий для оценки и самооценки правовой информированности руководителей образовательных учреждений;

- организационно-управленческих, к которым относится определение педагогических оснований отбора содержания и способов обучения руководи телей образовательных учреждений на основе культурологического и исторического подходов к управлению образованием.

Исходя из цели и гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, необходимо было решить следующие ЗАДАЧИ:

1. Исследовать проблему и определить понятие «правовая информированность», ее признаки, показатели, критерии и уровни применительно к теории и практике образования.

2. Разработать модель, выявить состояние и динамику правовой информированности руководителя образовательного учреждения.

3. Обосновать отбор содержания и способов обучения, направленных на формирование правовой информированности руководителя школы.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются положения общепсихологической теории деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов); принципы теории познания; исто-рико-правовой, системный анализы; моделирование; принцип общеобязательности исполнения правовых норм; педагогические концепции образования взрослых (М. Т. Громкова, С. И. Змеев, М. Д. Махлин, В. И. Подобед и др.); труды исследователей-культурологов, посвященные изучению природы и сущности культуры (А. К. Уледов, Л. Г. Ионин, В. П. Сальников, Н. С. Злобин, Л. Н. Коган, В. М. Межуев, А. Молль и др.); исследования по теории права (Гегель, Ж-Ж Руссо, Л. Петражицкий, М. Рейснер, И.Е. Фарбер, Н. Н. Алексеев, С. С. Алексеев, А. Б. Венгеров, Р. В. Енгибарян, Д. А. Керимов, М. Н. Марченко, Г. Н. Манов, Сырых В. М., В. Н. Хропанюк и др.); теории генезиса научного педагогического сознания (Л. А. Беляева, С. А. Днепров); концепция личностного подхода в образовании (К. А. Абульханова-Славская, А. С. Белкин, И. С. Кон, В. С. Мерлин, А. В. Мудрик, А. Б. Орлов, А. В. Петровский и др.), концепции о системном подходе при организации социально-педагогических исследований (В. И. Загвязинский, В.В. Краевский, Л. Л. Рыбцова); методики социологических исследований, изложенные в работах И.А. Бутенко, Л.Я. Ру-биной, В.А. Ядова; теория формирования профессиональной готовности лично сти к профессиональной деятельности Н.М. Гоноблин, Э.Ф. Зеер, А.Я Канапац-кий, И.Ю. Кулюткин и др.; концепции и подходы к управлению (М. Вебер, Ф. Тейлор, А. Файоль, Г. Эмерсон, Л. Урвик, Э. Мэйо, Г. Саймон, А. Этциони, Л. Берталанфи, Р. Майлз, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, В.Г. Афанасьев, Ю.Д Красовский, Ю.В Тихонравов, В.М. Шепель и др.); концепции и подходы к управлению образовательными учреждениями (В.И. Зверева, Ю.А. Конаржев-ский, Л.М. Кустов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, и др.).

ОСНОВНЫМИ МЕТОДАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ явились логико-исторический анализ философской, культурологической, правоведческой, социологической, психологической и педагогической литературы, систематизация и обобщение передового педагогического опыта, педагогическое наблюдение, диагностические методы (анкетирование, тестирование, контрольные работы, самооценка и экспертная оценка, беседы, выполнение упражнений и заданий); опытно-экспериментальная работа; методы статистики.

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Исследование проводилось в несколько этапов. Собственно экспериментальная часть исследования состояла из трех этапов - пилотажного, констатирующего и формирующего.

На первом этапе (1999 г.) - изучение и анализ источников философской, культурологической, правовой, педагогической и психологической литературы; изучение диссертационных исследований по проблеме; определялись методологические и педагогические основы исследования; были намечены тема и цели диссертационного исследования; были определены, гипотеза и задачи; был проведен ретроспективный анализ нормативно-правовых актов в сфере образования с 1917 г. до наших дней. Было подготовлено и проведено пилотажное исследование по выявлению уровня правовой информированности действующих руководителей школ.

На втором этапе (2000-2001 гг.) - была уточнена тема диссертационного исследования; были разработаны технологическая карта модели содержания правовой информированности руководителей образовательных учрежде ний, ее признаки, показатели, критерии и уровни; был проведен констатирующий эксперимент по выявлению уровня правовой информированности экспериментальной и контрольной групп; разработано и апробировано содержание курса, направленного на формирование правовой информированности руководителя школы.

На третьем этапе (2001-2002гг.) - проводился формирующий эксперимент; обобщение и систематизация полученных данных; сформулированы выводы исследования; проведено оформление его результатов.

ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ -Уральский государственный педагогический университет, факультет повышения квалификации и переподготовки работников образования. Муниципальные образовательные учреждения (дошкольные, школы, дополнительного образования) г. Екатеринбурга и Свердловской области (г. Новоуральск, Карпинск, Среднеуральск, В.-Тагил, пос. Рефтинский и др.), а также учреждения социальной и производственной сфер.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Выявлена актуальность и обоснована необходимость исследования и педагогической интерпретации понятия «правовая информированность» применительно к теории и практике образования.

2. Разработана модель правовой информированности руководителей образовательных учреждений, представленная в виде технологической карты, включающая показатели (правовая активность, правовая самостоятельность и правовая креативность) и уровни (низкий, средний, высокий и высший) правовой информированности.

3. Определены педагогические основания отбора содержания обучения по формированию правовой информированности руководителей образовательных учреждений на основе культурологического и исторического подходов к управлению образованием, к которым относится изучение теории правовой культуры, истории развития образования и управления образовательными учреждениями. 4. Апробирован комплекс педагогических условий формирования правовой информированности руководителей образовательных учреждений. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Раскрыто педагогическое значение и дано определение понятия «правовая информированность», адаптированное к условиям образования, т.е. определены педагогическая сущность, содержание и структура правовой информированности руководителей образовательных учреждений.

Ретроспективный анализ нормативно-правовых документов системы образования с 1917 г. по настоящее время позволил выявить обусловленность эффективности деятельности руководителя школы уровнем правовой информированности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- определена и обоснована научно-методическая основа для формирования правовой информированности, которая может быть применена в системе подготовки и переподготовки, а также самообразовании будущих и действующих руководителей образовательных учреждений;

- обобщены результаты ретроспективного анализа нормативно-правовых документов системы образования с 1917 г. по настоящее время, позволившие определить содержательную основу учебных материалов по истории развития образования и управления образовательными учреждениями;

- на основе имеющейся литературы и опыта работы по теме исследования определены основания для отбора содержания обучения по формированию правовой информированности, которые могут быть использованы на различных этапах и формах обучения руководителей образовательных учреждений. Результаты исследования использованы в практике подготовки, переподготовки и повышения квалификации в УрГПУ и муниципальных образовательных учреждений г. Екатеринбурга и Свердловской области.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ обеспечивались исходными методологическими подходами; реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, аде кватных цели и задачам; практическим подтверждением гипотезы в опытно-экспериментальной работе, повторяемостью и воспроизводимостью результатов в работе, а также репрезентативностью выборки.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в УрГПУ на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, а также при обсуждении исследования на заседаниях кафедры Теории и практики управления в образовании. Материалы исследования представлены в основных публикациях автора, а также на: третьем областном конкурсе научно-исследовательских работ студентов вузов Свердловской области (г. Екатеринбург, 1999); V городских Педагогических чтениях (г. Екатеринбург, 1999); четвертом конкурсе научно-исследовательских работ студентов высших учебных заведений Свердловской области (г. Екатеринбург, 2000); V международной научно-практической конференции на тему: «Правовые проблемы экономики образования» (г. Москва, 2000); межрегиональной научно-практической конференции «Управление качеством образования: сущность, направления, технологии» (Екатеринбург, 2000); межрегиональной научно-практической конференции «Управление качеством образования: критерии и показатели» (Екатеринбург, 2001); всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством образования: аспект деятельности управленца и педагога» (г. Екатеринбург, 2002).

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Успешность управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений на современном этапе развития системы образования обусловлена уровнем их правовой информированности.

2. Педагогическая интерпретация понятия «правовая информированность» заключается в выявлении, определении, описании элементов правовой информированности, влияние на которые при соответствующих педагогических условиях обеспечивает ее положительную динамику. Показателями правовой информированности являются правовая активность, правовая самостоя тельность и правовая креативность. Правовая информированность руководителя образовательного учреждения - это профессиональное качество личности, которое проявляется в процессе и результатах правовой деятельности и определяется степенью овладения сведениями о праве, необходимыми для успешного выполнения должностных обязанностей по управлению школой, обусловливается образованием и правовым опытом.

3. Сформированность правовой информированности руководителя образовательного учреждения в практике подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководителей обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий:

- разработанная модель правовой информированности руководителя образовательного учреждения, представленная в виде технологической карты, является опорой при планировании образовательного процесса и диагностике сформированности правовой информированности;

- стержневыми линиями процесса обучения являются: освоение теории правовой культуры; изучение истории развития отечественного управления и реформирования системы образования; анализ и проектирование реальных правовых ситуаций, субъектного опыта обучающихся посредством разработки нормативно-правовой документации на занятиях, при выполнении контрольных работ и заданий для самостоятельной подготовки.

Тенденции профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений в современный период

В сфере образования, как и во всякой другой отрасли народного хозяйства, важным и необходимым звеном экономического, правового механизма является организация управления системой образования в целом и всеми его составными частями. Осуществляется это путем создания и функционирования соответствующих органов управления, рационального распределения прав и ответственности между ними.

Для того, чтобы обоснованно говорить о тенденциях профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений в современный период, необходимо обратиться к вопросам, касающимся тех тенденций развития, которые наблюдаются в самой системе образования.

Модернизация государства, создание гражданского общества требуют, чтобы система образования формировала сознательного гражданина, эффективно участвующего в демократическом процессе.

В условиях модернизации общества происходит освоение людьми новых социальных ролей и навыков, развитие культуры социального поведения граждан с учетом открытости общества, его быстрой информатизации, роста динамики изменений.

Приоритетами образования для модернизации общества должны стать: облегчение социализации в рыночной среде через формирование ценностей: ответственности за собственное благосостояние и за состояние общества через освоение молодыми поколениями основных социальных отношений; противодействие негативным социальным процессам, таким как распространение алкоголизма, наркомании и криминогенности в молодежной среде, вытеснение асоциального поведения, борьба с беспризорностью;

обеспечение социальной мобильности в обществе через поддержку наиболее талантливых и активных молодых людей, независимо от их социального происхождения, через освоение молодым поколением возможностей быстрой смены социальных и экономических ролей, в том числе через развитие специального образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья; поддержка вхождения новых поколений в глобализированный мир, в открытое информационное сообщество. Для этого в содержании образования должны занять центральное место коммуникативность: информатика, иностранные языки, межкультурное обучение; образование должно реализовать ресурс свободы, поле выбора для каждого человека, получающего образование, инвестирующего в себя. Социальный заказ на образование не должен быть только и по преимуществу заказом со стороны государства, а представлять и сумму частных интересов семей и предприятий [97, с.4]. Для решения этой задачи приоритетными ориентирами для образования личности становятся: способность к самоорганизации, умение отстаивать свои права, участвовать в деятельности и создании общественных объединений; толерантность, терпимость к чужому мнению, умение вести диалог, искать и находить содержательные компромиссы; правовая культура: знание основополагающих правовых норм и умение использовать возможности правовой системы государства [97, с.6].

На уровне образовательного учреждения в настоящее время происходят следующие существенные изменения: - изменения в работе с персоналом (переход на письменные трудовые договоры; повышение роли кадровой службы; введение более эффективной системы управления дисциплинарными отношениями; уточнение прав, обязанностей и ответственности каждого работника; введение собеседований с персоналом и другим методов оценки персонала образовательных учреждений); - изменение педагогических отношений, в том числе принятие этического кодекса; - изменение управленческих отношений -формирование активной администрации с уточнением правового статуса каждого; - изменение отношений собственности (правовое оформление собственного имущества и денежных средств, ведение раздельного баланса в соответствии со ст. 298 ГК РФ); - активное участие в развитии рынка образовательных услуг; - активное формирование собственной материально-технической базы, прежде всего за счет реализации своего права, записанного в ст. 47 Закона «Об образовании», на предпринимательскую деятельность; - переход на многоучре-дительство в соответствии со ст. 11 Закона РФ «Об образовании»; - более активное использование в деятельности образовательного учреждения международных стандартов; - создание в образовательном учреждении модели гражданского общества; - переработка локальных нормативных актов в целях повышения их эффективности и, в частности, принятие таких актов, как положение о собственности; положение о платных образовательных услугах; положение о предпринимательской деятельности и др. [96, с. 19; 25-26].

Описанные выше условия предопределяют повышенный интерес государства и общества к проблемам формирования правовой культуры и правовой информированности руководителей образовательных учреждений. Необходимо понимать, что, не являясь панацеей для разрешения всех проблем общества, образование все же играет очень важную роль в создании интеллектуального потенциала государства и в обеспечении жизненного благополучия гражданина. Данное положение подтверждается опытом развитых стран. Таким образом, возрастающая роль образования в жизни общества и личности является одним из базовых факторов повышения правовой информированности и правовой культуры.

Качественные изменения, происходящие сегодня в образовательном комплексе страны, неизбежно сопровождаются существенными изменениями в составе, деятельности органов управления и в характере процесса управления системой образования.

Теория и практика управления в современных условиях, когда возрастает роль и значение человеческого фактора, делают особенно актуальной задачу формализации процессов управления. При организации совместных действий людей неминуемо приходится решать две основные задачи: разделение функций между членами коллектива и их координация с целью достижения нужного результата. Управление выполняет объективно необходимую миссию по организации, координации, согласованию, регулированию и контролю всякого совместного труда.

По мнению В.М. Шепеля смысл управления состоит в том, что оно ориентировано на обеспечение объективных и субъективных условий в такой пропорции и таком сочетании, что позволяет достигать поставленные цели. И целью руководителя является не командование людьми, а забота об успешном решении проблемы оптимизации условий, необходимых для их трудовой деятельности. По мере наращивания людьми экономических и социальных достижений происходит непрерывное возрастание наукбемкости управленческой деятельности. Это проявляется как в заинтересованности науки в концептуальном обогащении управленческой деятельности, так и в тяготении многих управленцев-практиков к научному осмыслению своей деятельности, потребности в ее теоретическом обосновании. Таким образом, управленческая деятельность нуждается в основательном научном оснащении, а профессионально занимающиеся ей люди - в непрерывной информационной подпитке как научно-теоретической, так и эмпирической.

Правовая информированность: сущность, структура, содержание

Происходящие перемены в общественной, политической, экономической, правовой жизни России, изменившиеся социальные ориентиры ставят перед современным руководителем школы новые задачи, реализация которых напрямую зависит от уровня их правовой информированности. «В формировании политики в области образования государство играет главную роль, в первую очередь через законодательство» [224, с. 12]. Расширение круга полномочий, а вслед за этим и возрастание меры ответственности требует от руководителя школы хорошего знания нормативно-правовой базы, неукоснительного соблюдения законодательства. Во многих случаях причиной грубых нарушений закона, несоблюдения прав ребенка является недостаточная правовая информированность должностных лиц, к которым относятся руководители образовательных учреждений. Такая тенденция очень тревожна, так как без соблюдения законодательства невозможно построение демократического общества, а именно такая цель и стоит перед нашим государством.

Правовая информированность руководителя является одним из главных условий успешного функционирования и развития образовательного учреждения, способствует добровольному осуществлению юридических обязанностей, воплощению законодательных актов в практические дела и поступки, полному использованию демократических прав и свобод, а также выступает действенным инструментом реализации творческой роли права.

Правовая информированность воспитывает уважительное отношение к праву, способствует утверждению в общественной жизни социальной справедливости, развивает творческое мышление, содействует искоренению бюрократизма, попыток отдельных фаждан нарушать закон. Кроме того, она формирует правовую культуру и обеспечивает гражданскую активность личности.

Правовая информированность выступает как степень овладения правовой информацией, обусловленная образованием, правовым опытом, социальным статусом, интересами и психологической установкой индивида [31].

Правовая информированность - это один из видов социальной информации, отражающий специфическую группу общественных правовых отношений и представляющая собой совокупность сведений о праве, а также других данных, непосредственно связанных с механизмом его социального действия [192, с.39].

Правовая информированность тесно связана, прежде всего, с таким понятием, как «правовые знания». В юридической литературе при исследовании проблем правовой информированности используется понимание данной категории как результата, уровня знания права в обществе, который является следствием разнообразных и сложных факторов [120, с.94; 157, с.233].

До недавнего времени нередко можно было услышать такое мнение, что знание правовых норм - удел только юристов, поэтому изучению правовой информированности населения не уделялось надлежащего внимания. Это в своих работах констатируют Ю.А. Агешин, В. И. Гойман [4, с.7; 54, с.31-44]. Однако в современных условиях ошибочность данного тезиса очевидна, так как правовые знания делают любого человека социально более ценным членом общества и помогают ему соизмерять свое поведение с интересами общества. Назначение правовых знаний в том, что они должны помочь человеку формировать культуру своего поведения, то есть на основе них личность должна ориентироваться в окружающей ее социальной среде, в самых различных жизненных ситуациях находить необходимое решение, иметь четкое представление о запретном и дозволенном, хорошо знать средства защиты своих прав и законных интересов.

«Правовая культура и юридическая образованность дают возможность гражданам значительно лучше выполнять свои государственные и общественные обязанности» [4, с.8].

Со знанием тесно связано и понятие информации, в том числе правовой. «Информация - это обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспособления к нему наших чувств. Процесс и использование информации является процессом нашего приспособления к случайностям внешней среды и нашей жизнедеятельности в этой среде» [43, с.31].

«Информация - это то, что устраняет неопределенность, это знание, сведения, которые могут быть практически использованы для ориентации в неопределенной ситуации, для выбора варианта поведения, ведущего к цели. Информация идеальна, как идеально всякое знание, но она слита с материальным носителем (звуком, текстом, изображением, вещью), который позволяет чувственно воспринимать ее и оперировать с нею. Информация могучее средство... регулирования и саморегулирования поведения человека» [110, с.6].

Главное и существенное свойство информации - способность уменьшать неопределенность, т.е. сужать круг возможных вариантов решения той или иной задачи, приближая их число к единице, к единственно правильному выбору [35, с.41]. Для социальной, в том числе и правовой информации, важна, однако, не сама способность уменьшать неопределенность, а то, для какого субъекта, для какой его цели, в каком отношении и в какой степени это уменьшение происходит.

В современной юридической науке учеными-юристами выработан ряд определений правовой информации, однако, отмечается, что более широкое значение в складывающемся понимании правовой информации приобретают не столько существующие определения, сколько реальные направления в ее исследовании и поставленные в них практические цели [192, с.38].

1 направление: здесь основными приоритетами являются исследование и практическое решение проблем автоматизации информационной службы в области права, правовой информации. То есть это та справочная, осведомительная информация, в которой содержатся сведения о нормативных актах, их содержании и источниках их опубликования [136; 159; 166].

2 направление: информационный подход к исследованию самого права, изучение его информационного содержания. Здесь говорится непосредственно о нормативно-правовой информации, содержащей сведения о нормах, принципах права, о правовой информации в широком смысле, включающей в себя другие сведения о правовой жизни общества [41, с.50-53; 107, с.73; 111; 203, с.37-45;]. Нормы права информируют человека о должном и возможном поведении лиц и организаций, закрепляют и организуют социально необходимое и целесообразное поведение.

Такая информация имеет определенную организацию, может затрагивать как политические, экономические, так и социальные аспекты поведения. Эта информация становится правовой вследствие особой процедуры принятия, обязательностью единообразного понимания и определением способов использования. С помощью информационного подхода к правовым нормам появляется возможность изучать механизм действия юридических норм, информационные каналы доведения их требований до граждан. В нашем исследовании правовой информированности руководителей школы мы будем опираться на данный подход, так как он позволяет более глубоко и всесторонне исследовать механизм социального действия права, его взаимосвязь с законодательством, правосознанием, правомерным поведением. Государство всегда регламентирует поведение граждан в обществе, и информационная роль права заключается в доведении до граждан этих требований. «Правовая норма может рассматриваться как информация о санкционированной модели поведения» [175, с.210].

А.Ф. Шебанов правовую информацию делит на: 1) официальную и 2) неофициальную.

1) к ней он, прежде всего, относит информацию о праве или законодательстве в широком смысле этого слова, т.е. обо всех нормативно-правовых актах, устанавливающих, изменяющих или отменяющих правовые нормы. Носители данной информации - тексты законодательных актов государственных органов, статистические отчеты, справочники, обзоры, опубликованные в официальных изданиях;

2) к неофициальной правовой информации А.Ф. Шебанов относит сведения юридических наук, информацию, которая содержится в разного рода материалах, исходящих от граждан, общественных организаций, учреждений и предприятий, не являющихся органами государства [229, с.8].

Состояние правовой информированности руководителей школ

Теоретические предположения проверялись в ходе эксперимента, проведенного в три этапа в период с 1999 по 2002 год:

1 этап - организационная работа по подготовке и проведению пилотажного исследования по выявлению проблемы. Главной целью проведения пилотажного исследования было определение уровня имеющихся правовых знаний у руководителей образовательных учреждений (ОУ), а именно того, насколько хорошо они знают содержание Закона «Об образовании», насколько могут ориентироваться в его статьях и применять на практике, как они относятся к принятию данного Закона, что в Законе и Базисном учебном плане считают удачным, а что хотели бы изменить в их содержании, какие трудности они испытывают при принятии решений в юридических ситуациях, ощущают ли недостаточность своих правовых знаний.

На данном этапе исследования за основу были взяты Закон «Об образовании» и Базисный учебный план потому, что они являются главными нормативно-правовыми источниками, на основе которых осуществляет свою деятельность ОУ и знание их содержания, наличие умений и навыков в применении являются необходимым условием успешной деятельности образовательного учреждения. Таким образом, в зависимости от того, какие результаты получатся после анализа полученных данных, мы сможем определить уровень правовой информированности лиц, участвующих в эксперименте.

В пилотажном исследовании приняли участие 150 действующих директоров образовательных учреждений (директора школ - 129 человек и заведующие дошкольных образовательных учреждений - 21 человек), 150 действующих заместителей директоров образовательных учреждений (заместителей директоров школ - 115 человек, заместителей заведующих дошкольных образовательных учреждений - 35 человек). Мы сформировали данный состав участников потому, что именно действующие руководители образовательных учреждений (ОУ) ежедневно сталкиваются с необходимостью применения законодательных актов при выполнении должностных обязанностей, поэтому уровень их правовой информированности должен быть высоким по определению. Однако во многих источниках, которые анализировались в первой главе, говорится о том, что современные руководители системы образования обладают низким уровнем правовой культуры и правовой информированности, что приводит к негативным последствиям. Однако нам не встретились исследования, в которых детально бы освещались вопросы, посвященные рассмотрению уровней правовой информированности руководителей школ.

2 этап - констатирующий эксперимент, целью которого было выявление состояния правовой информированности руководителей школ. Для реализации данной цели нами были разработаны технологическая карта правовой информированности руководителя школы, ее критерии, показатели и уровни.

Для организации и проведения констатирующего эксперимента нами была проделана следующая работа:

- были сформированы экспериментальная и контрольная группы из числа слушателей факультета повышения квалификации УрГПУ;

- было изучено состояние и выявлены уровни правовой информированности будущих руководителей школ;

- был изучен количественно-качественный состав участников эксперимента. И нашей первоначальной задачей было выявление имеющегося уровня правовой информированности данной профессиональной группы.

Методы, используемые при проведении констатирующего эксперимента - анкетирование и интервьюирование.

3 этап - проведение формирующего эксперимента и подведение его итогов. На 2 и 3 этапах эксперимента происходила реализация опытно-поисковой работы по формированию правовой информированности будущих руководителей ОУ. Данные о 2 и 3 этапах опытно-поисковой работы отражены в параграфе 2.3.

По результатам обработки данных, полученных при проведении пилотажного исследования, мы можем заключить следующее. Действующие руководители ОУ обладают недостаточным уровнем правовых знаний. Самооценка участниками эксперимента своих правовых знаний значительно завышена по сравнению с экспертной оценкой.

27 % директоров и 54 % заместителей директоров ОУ (рис. 2.1.1.) не уверены в том, ориентируются ли они в принципах государственной политики в области образования, что говорит о том, что они слабо знают одну из основных статей Закона - ст. 2. А без знания невозможно и выполнение.

Информированность директоров и заместителей директоров ОУ о принципах государственной политики в области образования, в процентах директора ОУ заместители директоров ОУ

Вообще анализ анкет показал, что и директора ОУ, и их заместители имеют недостаточно четкие представления о содержании Закона «Об образовании», что негативно сказывается на выполнении ими профессиональных обязанностей. Уровень их правовых знаний по данному вопросу - низкий.

Необходимо отметить, что при ответах на ключевые вопросы респонденты избегали ответа «нет» и предпочитали отвечать «затрудняюсь ответить». Например, на 11 вопрос анкеты: «Ориентируетесь ли Вы в принципах государственной политики в области образования», утвердительно ответили 45 % опрошенных заместителей директоров ОУ и 73 % опрошенных директоров ОУ. Ответа «нет» не последовало. Примерно такая же ситуация с ответом на 12 вопрос анкеты: «Ориентируетесь ли Вы в принципах региональной политики в области образования». 55 % опрошенных завучей школ и 82 % директоров ответили «да», 45 % заместителей директоров ОУ и 18 % директоров дали ответ «затрудняюсь ответить». Ответов «нет» также не было (табл. 2.1.1.). Это может быть связано с тем, что люди не хотят выглядеть в невыгодном свете и им трудно признаться в незнании даже самим себе (опрос был анонимный). Это также связано с завышенным уровнем самооценки знаний, т.к. конкретно назвать принципы государственной политики в области образования при интервьюировании смогли только VA опрошенных.

Педагогические основания отбора содержания обучения по формированию правовой информированности руководителей школ в системе профессиональной подготовки и переподготовки

Определение, понимание, осмысление базовых ценностей, концептуальных, стержневых идей содержания образования позволяет обоснованно спроектировать образовательный процесс и управлять им. Согласно современным взглядам влияние образовательного процесса на развитие личности должно анализироваться в трех аспектах: во-первых, аспекте освоения окружающей действительности (тенденций, объектов, процессов), во-вторых, аспекте изменения субъектного опыта обучающихся, в-третьих, аспекте осуществления деятельности, в нашем случае, профессиональной [228]. Структура субъектного опыта как освоенного содержания образования (по И.Я.Лернеру) включает когнитивный, операциональный, креативный, ценностный компоненты. К сожалению, в большинстве случаев содержание образования ориентированно на первые два компонента, что ограничивает степень самостоятельности обучающихся в условиях реальной жизни. Стержневые идеи организуют вокруг себя содержание учебного материала и отражают его специфику, являются основой формирования мировоззрения, выступают в сознании обучающихся как опорные пункты, вокруг которых группируется усвояемый материал, служат указателями направления систематизации знаний. Анализ научной литературы по педагогике, психологии и праву показал, что в развитии управленческой деятельности проявляются три основных тенденции: профессионализация управления, опора на традиции и критическое переосмысление отечественного опыта управления и развитие идей культурологического подхода в управлении социальной сферой. Все вышеизложенное позволило в качестве стержневых идей содержания формирования правовой информированности руководителей образовательных учреждений в системе профессиональной подготовки и переподготовки выбрать три основных линии: освоение теории правовой культуры; изучение истории развития отечественного управления и реформирования системы образования; анализ и проектирование реальных правовых ситуаций, субъектного опыта посредством разработки нормативно-правовой документации на занятиях и при выполнении контрольных заданий, заданий для самостоятельной работы.

Это будет способствовать формированию готовности принимать правовую информацию; приобретению глубоких правовых знаний; составлению системного представления о законодательстве и причинно-следственных связях, имеющих место в системе управления образованием; развитию умений и навыков принимать правовые решения, ориентироваться в потоке правовой информации и осмысливать содержание нормативно-правовых актов, а также умений и навыков правотворчества; кроме того, поможет научиться творчески подходить к решению правовых задач и интуитивно чувствовать правовую ситуацию. На факультете повышения квалификации в соответствии с действующим стандартом в настоящее время ведется такой курс, как «Правовые основы управления образованием», включающий в себя рассмотрение следующих вопросов: 1. Управление образованием РФ; 2. Законодательство об образовании; 3. Структура нормативных актов об образовании; 4. Правовой статус образовательного учреждения; 5. Защита прав и законных интересов образовательного учреждения; 6. Особенности применения трудового законодательства в системе образования; 7. Охрана прав и защита интересов несовершеннолетних. Как показала практика, для эффективного формирования правовой информированности руководителей образовательных учреждений этого недостаточно.

Значимость правовой культуры для общества велика, она выходит далеко за рамки простого нормативного воздействия права на социальные отношения, оказывает прямое и косвенное влияние на формирование сознания и деятельность граждан в различных сферах жизни общества, в том числе и в системе образования. Поэтому изучение вопросов, касающихся правового воспитания, формирования правовой культуры, повышения уровня правовой информированности имеют непосредственное отношение к решению таких проблем современности, как построение правового государства и гражданского общества, воспитание гражданина своей страны, уважающего законы и соблюдающего интересы других граждан.

Знание исторической ситуации поможет не допустить тех ошибок, которые были совершены в прошлом. Не зная истории, трудно составить полное, системное представление об истоках современного законодательства в области образования. С помощью анализа исторических материалов можно четко проследить истоки правового нигилизма руководителей российской системы образования.

Опираясь на анализ научной литературы, посвященной изучению теории правовой культуры, мы считаем необходимым включить в содержание курса для изучения следующие разделы. Приведены темы и образцы учебных содержательных модулей (единиц содержания), как предлагаемых для изучения студентам и слушателям, так и составленных ими в процессе самостоятельной работы.

По мнению многих авторов [124; 139; 197; 220 и др.] правовая культура начала последовательно выделяться в культурном наследии всего прогрессивного человечества и превращаться во всеобщее достояние. Можно реально увидеть преемственность российской правовой культуры на различных этапах ее развития.

В научной философской, юридической литературе положение об органическом единстве правовой и общей культуры общества является общепризнанным [175; 200; 242]. Термином «культура» в науке обозначается многогранное, полифункциональное и в силу этого достаточно сложное для интерпретации явление. С методологической точки зрения важно не количество существующих определений, а принципиальные различия в подходах. От того, какой подход в исследовании будет взят за основу, во многом зависит и решение различных вопросов теории правовой культуры: выделение существенных признаков в определении ее понятия, вычленение структурных элементов, анализ противоречий.

2. Методологическое значение категории «культура» для определения правовой культуры.

Методологическое значение категории «культура» заключается в том, что она, во-первых, отражает всеобщее в явлениях культуры во всех ее разновидностях, а потому служит отправной точкой в движении научной мысли от абстрактного к конкретному. Во-вторых, служит ориентиром в анализе эмпирического правового материала от теории наиболее высокого, философского уровня обобщения к теории правовой культуры и позволяет поэтому проводить в конкретной области знаний анализ правовой разновидности явления не «с самого начала», то есть не с рассмотрения культуры в целом, а выводит исследователя на подготовленный философский плацдарм для выявления непосредственной специфики объекта именно в правовой сфере жизни общества. В-третьих, указывает на главные направления и способы развития теории правовой культуры. И, наконец, в-четвертых, категория культуры, как и любая другая категория, является формой и устойчивым организующим принципом процесса мышления, порождая в силу этого ряда требований к анализу правовой культуры [199].

3. Органическое единство правовой культуры и культуры общества.

Подходы к осмыслению правовой культуры базируются на определении самой культуры.

В одном подходе к пониманию культуры в целом и базирующемся на нем понимании правовой ее разновидности в частности крайне сложно отразить все богатство исследуемого явления. К рассмотрению данных феноменов необходимо подходить комплексно, учитывая всю их сложность [40].

Понимание правовой культуры как качественного состояния общества на каждом этапе его развития позволит охватить и измерить не только несколько выделяемых по тому или иному критерию правовых явлений, но и всю правовую жизнь в целом, все ее основные сферы в отдельности [209, с. 28].