Информационная культура руководителя школы как условие эффективности управленческой деятельности Чекин Илья Анатольевич

Информационная культура руководителя школы как условие эффективности управленческой деятельности
<
Информационная культура руководителя школы как условие эффективности управленческой деятельности Информационная культура руководителя школы как условие эффективности управленческой деятельности Информационная культура руководителя школы как условие эффективности управленческой деятельности Информационная культура руководителя школы как условие эффективности управленческой деятельности Информационная культура руководителя школы как условие эффективности управленческой деятельности Информационная культура руководителя школы как условие эффективности управленческой деятельности Информационная культура руководителя школы как условие эффективности управленческой деятельности Информационная культура руководителя школы как условие эффективности управленческой деятельности Информационная культура руководителя школы как условие эффективности управленческой деятельности
>




Чекин Илья Анатольевич. Информационная культура руководителя школы как условие эффективности управленческой деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 1999 190 c. РГБ ОД, 61:00-13/1110-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретико-методологические основы феномена «информационная культура руководителя школы»

1.1. Понятие «информационная культура», ее определение и применение в различных областях знаний

1.2. Информационная культура руководителя как категория теории управления образованием .

Глава II Проявления информационной культуры руководителя школы и её влияние на эффективность его управленческой деятельности .

2.1. Факторы и условия эффективности управленческой деятельности руководителя школы

2.2. Критерии и особенности проявления информационной культуры руковвдител»«цжолы CLASS Глава III Развитие информационной культуры руководителей школ в процессе курсового обучения в системе повышения квалификации CLASS

3.1. Методика экспериментального исследования информационной культуры руководителей школ

3.2. Актуализация информационной культуры руководителей школ в процессе курсового обучения

3.3. Эффективность курсового обучения для развития информационной культуры руководителей школ

Заключение

Библиография

Приложения

Введение к работе

Диссертационное исследование посвящено проблеме развития информационной культуры руководителя школы как условия эффективности его управленческой деятельности

Актуальность исследования определяется особенностями переходного периода развития общества. В настоящее время уровень информатизации общества является одним из основных критериев оценки степени развития государства, важнейшим фактором его экономического и политического потенциала.

В ситуации динамично меняющейся среды существенное место в управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения занимает информационно-аналитическая работа, включающая выявление альтернатив, выбор варианта стратегий, анализ достижений и издержек образовательного процесса, организационной структуры, финансовых аспектов деятельности, и т.д. Руководитель должен иметь обязательный объем информации о состоянии и развитии тех процессов в подсистемах, за которые они отвечают и на которые призваны оказывать управляющее воздействия. Это ведущее требование при формировании целостной системы информационно-аналитической деятельности. Кроме того, эффективность управления образовательным учреждением в значительной мере определяется степенью достоверности и обоснованности информации, которой пользуется руководитель в процессе подготовки и принятия решений. Вместе с тем, критерии отбора информации, организация информационных потоков, анализ качества полученных данных во многом определяются личностью и профессиональной компетентностью самого руководителя.

Понятие «информационная культура руководителя школы» позволяет, на наш взгляд, объединить личностный и профессиональный аспекты в деятельности руководителя. Это в свою очередь требует исследования сущностных особенностей феномена «информационная культура руководителя школы» и его эмпирических проявлений.

Источниковедческой базой нашего исследования послужили работы, рассматривающие: философские, социологические и психологические проблемы культуры - А. И. Арнольдов, С.Н.Артановский, Э.А.Баллер, М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, М.Вебер, П.П.Гайденко, П.С.Гуревич, В.М.Доброштан, Н.Данилевский, Э.Кассирер, М.С.Каган, К.Леви-Строс, К.Лоренц, Ю.М.Лотман, Д.С.Лихачев, С.П.Мамонтов, Э.С.Маркарян, Б.К.Малиновский, В.В.Розанов, Г.Парсонс, П.А.Сорокин, В.С.Соловьев, Э.Тайлор, А.Тойнби, Б.С.Украинцев, П.А.Флоренский, И.Т.Фролов, З.Фрейд, О.Штенглер, Т.Элиот, К.Юнг; современные подходы к определению различных аспектов культуры - В.С.Библер, В.А.Каймин, Е.А.Коган, В.Ю.Кричевский, ИЯ.Лернер, О.Е.Лебедев, В.Д.Попов, Л.Н.Пономарев; актуальные проблемы информатики, предопределяющие научную перспективу информатизации как отрасли мирового значения -Ю.Ф.Абрамов, RM.Amocob, Н.Винер, Д.И.Дубровский, В.В.Вержбицкий, А. Н.Колмогоров, Р.Г.Котов, Е.Н.Пасхин, И.Б.Новик, ЛЖНовихова, А.В.Соколов, К.Шеннон, А.Д.Урсул; проблемы определения понятия «информация», «информационная деятельность», «информационная культура» -Д.И.Блюменау, Н.П.Ващенкин, Г.Г.Воробьев, Е.А.Волков, Д.И.Дубровский, И.А.Заинчковский, Е.А.Медведева, Н.В.Макарова. Э.П.Семенкж, Дж.Нэйсбит, В.А.Олейник, Е.Н.Пасхин, Ю.А.Первин, П.Эбурден, НХ.Ямчук; общие методологические вопросы, раскрывающие сущность управления социально-экономическими процессами Т.П.Афанасьев, В.С.Шляревский, А.А.Волков, А.И. Пригожий, Д.В.Попов, И.С.Туров, А.И.Черный, Ю.А.Шнейдер, Л.СЯкобсон; ф различные психолого-педагогические аспекты управления школой - П.К.Аверченко, В.Г.Асеев, Ю.К. Бабанскнй, В.А.Бодров,

С.Г.Вершловский, Ю.В.Васильев, Е.Е.Вендров, Г.Г.Габдуллин, В.И.Зверева, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, Т.В.Корнева, А.И.Китов, К.А.Нефедова, А.А.Орлов, М.М.Поташник, Л.М.Перминова, Г.С.Сухобская, Т.И.Шамова, П.Т.Фролов; « содержание и особенности управленческой деятельности руководителей школ, повышение их управленческой компетентности -В.И.Бондарь, Е.С.Березняк, В.В.Давыдов, В.Ю.Кричевский, В.СЛазарев, О.Е.Лебедев, А.И.Моисеев, С.Д.Неверкович, МХ.Захаров, Е.П.Тонконогая, С.П.Третьяков, В.П.Симонов; * критерии эффективности управления различными системами -М.В.Брагинский, Г.И.Вергелес, И.М.Даниличева, МХ.Качурин, Ю.А.Конаржевский, В.Г.Куценко, Ю.Д. Красовский, A.M. Сохор, Е.А.Хруцкий, В.А.Чернобытов; « показатели эффективности педагогического процесса Ю.К.Бабанский, И.А.Богачек, Т.В.Габай, Н.К.Зотова, .Н.Кулюткин, В.П.Симонов, А.К.Маркова, Л.Л.Олефиренко, М.Л.Портнов, КМ.Ушаков, С.Е.Шишов, Г.И.Щукина, Е.М.Ямбург.

На основании анализа научной литературы и материалов исследований мы пришли к выводу, что проблема информационной культуры руководителя школы до сих пор остается малоразработанной.

Таким образом, существует несомненное противоречие между значимостью проблемы информационной культуры руководителя школы и ее разработанностью в теории.

Все это определяет актуальность избранной для диссертационного исследования темы «информационная культура руководителя школы как условие эффективности управленческой деятельности».

Цель исследования: определение влияния информационной культуры руководителя школы на эффективность управленческой деятельности.

Объект исследования - информационная культура руководителя школы.

Предмет исследования - информационная культура руководителя школы как условие эффективности управленческой деятельности.

В качестве гипотезы выдвигается предположение, что информационная культура руководителя школы влияет на эффективность его управленческой деятельности при условии: « осмысления руководителем уровня развития собственной информационной культуры; о целенаправленной деятельности руководителя по развитию своей информационной культуры; диагностики адекватности уровня развития собственной информационной культуры объективным требованиям; коррекции своей управленческой деятельности в зависимости от уровня развития информационной культуры, В соответствии с гипотезой для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

Определить сущность понятия «информационная культура руководителя школы», критерии и эмпирические признаки ее проявления. Выявить характер влияния «информационной культуры руководителя образовательного учреждения» на эффективность управленческой деятельности. Разработать методически рекомендации для практических работников по вопросам развития информационной культуры руководителя школы.

Теоретико-методологическая основа исследования: философские, культурологические, педагогические, психологические концепции и теории, раскрывающие сущность человеческой деятельности, отношений, ценностных ориентации, социального управления, образования, информации, системный анализ как основной метод исследования социальных систем.

Методы исследования: теоретический анализ научной (философской, культурологической, педагогической, управленческой) литературы; социологические методы (анкетирование, интервью); наблюдения; обобщение опыта управленческой деятельности руководителей школ; анализ продуктов профессиональной управленческой деятельности руководителей школ (планы, отчеты, справки, аналитические материалы, протоколы педагогических советов и административных совещаний).

Опытно-экспериментальная база; гимназия 114, общеобразовательные школы Ш, 297, 413, 304, слушатели курсов повышения квалификации руководителей школ факультета организаторов образования Санкт-Петербургского Университета педагогического мастерства, студенты РХГИ.

Основные этапы исследования: о 1 этап - 1995-1996гг.-Анализ состояния проблемы, ее представленности в научной литературе; изучение конкретных проявлений информационной культуры в профессиональной деятельности руководителей школ; в 2 этап - 1996-1997гг. - Проведение констатирующего эксперимента по изучению особенностей проявления информационной культуры руководителей школ; разработка программы спецкурса «информационная культура руководителя школы»; о 3 этап - 1997-1999гг. - Проведение и теоретическое осмысление результатов формирующего эксперимента по изучению условий развития информационной культуры руководителей школ в процессе курсового обучения в системе повышения квалификации; корректировка программы спецкурса «информационная культура руководителя школы» с учетом результатов эксперимента.

На защиту выносится. теоретический подход к осмыслению сущности информационной культуры руководителя школы как условия эффективности его управленческой деятельности; о критерии информационной культуры руководителя школы; о методологический подход к организации курсового обучения, способствующего развитию информационной культуры руководителя школы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что предпринята попытка теоретически осмыслить и дать определение такому феномену, как информационная культура руководителя школы. Системный анализ информационной культуры как условия эффективности его управленческой деятельности позволил выделить основные структурные компоненты данного феномена, рассмотреть различные качественные уровни развития исследуемого свойства. Выявлены факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на развитие информационной культуры, разработаны критерии информационной культуры руководителя школы. Показано, что в структуре курсового обучения возможно организовать процесс осмысления руководителями школ разнообразных управленческих отношений, в которые они включены в своей профессиональной деятельности, что способствует развитию информационной культуры слушателей и повышению эффективности их управленческой деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на его основе открывается возможность для совершенствования программы повышения квалификации руководителей школ, для осмысления уровня собственной информационной культуры и выбора путей корректировки своей управленческой деятельности. А также включение материалов исследования в спецкурсы для студентов педагогических учебных заведений.

Достоверность основных положений и выводов исследования подтверждена последовательностью, концептуальной непротиворечивостью, обоснованностью теоретико-методологических позиций, системным подходом к изучению предмета исследования, проведением его на теоретическом и эмпирическом уровнях; использованием методов, соответствующих задачам работы и специфике отдельных этапов исследования; подтверждением полученных теоретических выводов данными педагогической и управленческой практики.

Апробация основных концептуальных положений и внедрение результатов исследования осуществлялось через публикации, выступления на конференциях, работу со слушателями Санкт-Петербургского Университета педагогического мастерства и Русского христианского гуманитарного института.

Диссертация состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения, списка литературы, включающего 221 источник и девяти приложений

Понятие «информационная культура», ее определение и применение в различных областях знаний

Основными задачами, которые решаются в данной главе являются: определение понятия "информационная культура" в системе других понятий философии, педагогики и теории управления (в их категориально-понятийном аппарате), обоснование необходимости введения этого понятия и его рабочая формулировка.

Для решения поставленных задач необходимо рассмотреть все составные части понятия "информационная культура руководителя образовательного учреждения", определить их взаимосвязь с другими понятиями, найти область их взаимопроникновения.

В понятии "информационная культура" ведущим является слово "культура". Именно оно несет в себе наибольшую смысловую нагрузку. Как отмечается в ряде источников (7, 10, 49, 64) и словарях (83, 84, 25), понятие "культура" является сложным междисциплинарным обшемето-дологическим понятием, единого научного определения которому пока не дано.

Понятие "культура" происходит от латинского "culture" (что означает возделывание, воспитание, развитие, почитание). Этим понятием принято обозначать исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей: в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. Некоторые исследователи (С.Н.Артановский, П.П.Гайденко, До-броштан В.Н., В.ММежуев и др.) (9, 43, 52, 109) рассматривают культуру как творчески созидательную деятельность по преобразованию природы и общества. Ее результатами является постоянное пополнение материальных и духовных ценностей, совершенствование всех сущностных человеческих сил.

Другие исследователи (Э.А.Балдер, Ю.МЛотман) (13, 100) считают, что точное определение понятия "культура" является задачей не только чрезвычайно сложной, но и вряд ли полностью разрешимой. Это связано с широтой самого понятия, его многогранностью, включающим в его состав большое количество разнородных компонентов.

Анализ источниковедческой базы по проблемам культуры показывает, что данная категория - одно из самых общих философско-социальных понятий, охватывающее огромный мир явлений и находящееся на очень высоком уровне абстракции. Подобно другим категориям такого рода, категория культуры не может быть исчерпывающим образом определена в одной фразе. Ее смысл и разнообразные оттенки выясняются из рассмотрения конкретных сторон общественной жизни их сопоставления с другими общими понятиями.

Кроме того, на определение понятия "культура" существенным образом влияют мировоззренческие, гносеологические, политические, моральные и профессиональные позиции ученого, который исследует данный объект науки.

Множество различных подходов к определению культуры, обилие теоретических концепций, создаваемых современными культурове-дами, обусловлены также сложным и многосторонним характером феномена "культура". Количество научных определений понятия "культура" по данным разных исследователей достигает 160 - 250 (А.Кребер, К.Клакхон, А.Моль) (112). На долю нашей отечественной культурологии приходится более 50 опрределений этого понятия (А.И.Арнольдов) (8).

Различные культурологические школы нашего века отражали многообразие научных подходов к феномену "культура". Среди них мы можем назвать такие как: общественно-историческая (О.Шпенглер, А.Тойнби, Э.Тайлор) (203, 168, 172); натуралистическая (З.Фрейд, К.Юнг, К.Лоренц, Б.К.Малиновский) (189, 207, 99, 104); социологическая (Т.С.Элиот, П.А.Сорокин, М.Вебер, Т.Парсонс) (211, 161, 220, 217); символическая (Э.Кассирер, КЛеви-Строс) (67, 92).

Общей парадигмой для различных культурологических концепций Востока и Запада явилась идея самобытности на уровне культуры и цивилизации (О.Шпенглер, Н.Данилевский, А.Тойнби) (203, 51, 168). А особенностью русской культурологической мысли, по сравнению с западной, является проявление взаимосвязи философии и художественной литературы, религиозной направленности, патриотических мотивов и высокой степени политизации, Этот взгляд характерен для исследований Н.Я.Данилевского, В.С.Соловьева, Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, П.А.Флоренского, В.В.Розанова и др. (214, 160, 16, 24, 188, 146).

В современных условиях, очевидно, следует признать право на существование всего многообразия точек зрения на понятие "культура". Исследования крупнейших отечественных культурологов советского периода (М.М.Бахтин, Д.С.Лихачев, Ю.М.Лотман, Э.С.Маркаряя) (14, 97, 100, 106) позволяют определить культуру как сложное понятие, обозначающее результат, процесс, способ, отношение, норму, систему, единственным субъектом и преимущественным объектом которых является человек.

Культура - это продукт общества, важнейший аспект общественной жизни. Поэтому среди основных социальных функций культуры различные исследователи выделяют следующие: функцию освоения и преобразования мира; коммуникативную функцию; функцию значения (сигнификативную); функцию накопления и хранения информации; нормативную функцию; функцию эмоциональной разрядки; функцию защиты (В.М.Доброштан) (52) или такие функции, как приспособление к среде, гносеологическую, информационную, коммуникативную, регулятивную (нормативную), оценочную (аксеологическую), разграничения и интеграции человеческих групп, социализации (С.П.МамонтовХЮЗ).

Информационная культура руководителя как категория теории управления образованием

Научные исследования и реальная практика показывают, что информационное содержание управления по сути не укладывается в рамки понятия процессов преобразования информации, т.е. его содержание невозможно полностью объяснить только с позиции информационных процессов, протекающих в системе управления. Информационность управления тесно связана с такими компонентами, которые образуют целостную систему - потребность, интересы, условия и труд человека с его эмоционально-психологическими, логико-мыслительными особенностями, зависящими от интеллектуального уровня, кругозора, знаний и опыта. Поэтому проявление информационной культуры руководителя образовательного учреждения мы считаем необходимым рассмотреть в следующих аспектах: в результатах управленческой (профессиональной) деятельности руководителя образовательного учреждения, в стиле управленческой деятельности, в личности руководителя как субъекта управленческой деятельности. Управленческий труд руководителя образовательного учреждения является производительным трудом, т.к. необходим для производства совокупного общественного продукта. Однако производительный характер управленческого труда имеет свою специфику в виду того, что этот труд непосредственно не создает материальные ценности, а лишь опосредованно способствует их производству. Реализация управленческой деятельности в аспекте информационных потоков производится посредством сбора, хранения и обработки данных о протекающих процессах с целью получения информации, необходимой для воздействия на эти процессы. Для правильного выбора характера и степени управляющих воздействий необходимо знать не только закономерности возрастания потребностей образовательного учреждения, и общие тенденции изменения возможностей их удовлетворения, т.е. не только конечное состояние, на достижение которого нацелена управляющая система, но и текущее состояние объекта управления, а также окружающей его среды. Лишь при таких условиях может быть выбрано правильное направление движения системы и приняты решения, направляющие ее по этому пути. Это возможно только при наличии определенной информации, иначе эффективность управления снижается. Понять и активизировать процесс информатизации управления, целевой установкой которого является создание высококачественной информационно-технической базы и технологии эффективного использования информации в процессах выработки, принятия и реализации управленческого решения, невозможно без осознания сущности и значения информационной составляющей управленческого труда. Немалую роль здесь играют исследования в области общих методологических проблем, раскрывающих сущность управления социаль- но-экономическими процессами (140, 181, 204). В настоящее время достаточно интенсивно разрабатывается теория управления, обобщаются существующие опыт и практика. В данном направлении, несмотря на то, что сущность управления рассматривается по различным аспектам, достигнуты определенные общие результаты. Во-первых, управление прежде всего представляет собой трудовую деятельность руководителя и соответственно имеет характеристики процесса труда: предмет, средства труда и сам труд, а также его издержки, результаты и эффективность. Во-вторых, управление является специфической деятельностью людей, которая возникает из необходимости кооперации. В-третьих, управление предполагает целенаправленное воздействие субъекта на объект управления. Управленческое воздействие субъекта на объект управления по сути носит двойственный характер: с одной стороны, оно осуществляется с помощью конкретной деятельности руководителя, преследуя достижение поставленной цели, с другой - оно есть информационно-управляющий процесс. Следовательно, управленческая деятельность -"это прежде всего сознательная деятельность преследующего свои цели человека. Но это не просто сознательная деятельность, а та особая ее разновидность, которая связана с выработкой решений, с организацией, направленной на претворение решений в жизнь, с регулированием системы в соответствии с заданной целью, с подведением итогов деятельности, с систематическим получением, переработкой и использованием разлияных_видов социальной информации" (38, 62). (подчеркнуто нами) Общим выводом из всего вышесказанного является то, что управление по своей природе представляет особый вид человеческой деятельности информационного характера, которая обусловливается кооперацией труда и предполагает целенаправленное воздействие субъекта на объект управления, преследующее достижения определенные цели в условиях действия совокупности политических, социальных и экономических отношений. В настоящее время большинство исследователей проблем управления хотя и соглашаются с данным положением, однако ведут свои исследования либо относительно непосредственно трудовой деятельности управленческих работников либо с позиций науки кибернетики. При первом подходе раскрываются принципы, методы, структура, функции управленческого труда без соответствующих исследований информационных процессов, происходящих в нем. При втором же подходе абсолютизируются закономерности информационного обмена и формальные модели принятия решении в управлении и практически не учитывается его социально-экономическая природа, организующая роль управленческого труда. Например, в литературе часто встречается мнение: "управление -это такое упорядочение, которое осуществляется благодаря переработке информации" или "процесс управления всегда представляет собой информационный процесс" (60).

Факторы и условия эффективности управленческой деятельности руководителя школы

Однахо большинство авторов не определяют понятие "фактор" и "условия", зачастую используя их как синонимические. Смешение категорий "условия" и "фактор" затрудняет познание процесса, поскольку ставит знак равенства между обстоятельствами. Выражающими детерминированность человеческой деятельности, с теми объективными факторами, в которых она выступает как практика. Чтобы детерминировать деятельность людей, объективные условия должны соединиться с нею, образовать нечто относительно целостное, стать объективным фактором процесса (126). При анализе этих понятий необходимо учитывать, что понятие "фактор" происходит от латинского слова "faktor" - делающий, производящий. Под условиями же принято понимать те обстоятельства, при которых существует данное явление, в которых развертьшается действие фактора. Другими словами, под фактором нередко понимается причина, конкретная движущая сила процесса, способная улучшить один или несколько показателей его качества, а под условиями - обстоятельства, обстановка, среда, в которых действует фактор (93). В настоящее время в России действует несколько стратегических факторов, которые во многом, на наш взгляд, создают новый фон для управленческой деятельности в образовании. Исходя из того, что данные факторы будут действовать, очевидно, достаточно длительное время, необходимость учета их в реальной управленческой деятельности возрастает. Невозможно не отнести к числу данных факторов, прежде всего, нестабильность, проявляющуюся в чисто политической сфере; нестабильность в экономике (нерегулярное и недостаточное финансирование сферы образования); нестабильность в сфере идеологии (размытость ценностных ориентации), что выражается в несформированиости на- диональных идеалов и достаточной их разнородностью в обществе в делом и в образовании в частности. Данная ситуация высокой нестабильности в течение достаточного времени в значительной степени исчерпала адаптационные ресурсы российских управленцев в сфере образования, а скорость реагирования органов управления образованием осталась меньше скорости перемен в окружающей среде, что привело к постоянному значительному росту тревожности руководителей образовательного учреждения и педагогов. Нестабильное и недостаточное финансирование образовательных учреждений радикально меняет технику планирования, делает практически невозможным перспективное планирование, резко повышает тревожность членов организаций, что естественно ведет к снижению эффективности. Итак, важный стратегический фактор, который напрямую влияет на эффективность управленческой деятельности, это социально-экономическая нестабильность в обществе. Фактор, который, на наш взгляд, следует рассматривать как стратегический, - «социально-экономическая неоднородность». При обсуждении этого понятия мы имеем, прежде всего, в виду экономическую неоднородность. В сегодняшней нестабильной ситуации при явной тенденции расслоения населения регионов по уровню доходов возникает децентрализация управления. Это приводит к резкой неоднородности уровней финансирования образовательных учреждений. Результат этой неоднородности - неравные возможности в образовании. Эти обстоятельства приводят к информационной неоднородности, которая является следствием неразвитости инфраструктуры систем связи и каналов распространения информации. Доступ к информации, которая сама по себе становится дорогим товаром, обеспечивается финансовыми возможностями образовательных учреждений. Это не способствует сохранению единого образовательного пространства и пре- пятствует обмену информационными потоками между регионами и институтами образования внутри них. Сегодняшняя нестабильная ситуация и резко усилившееся социальное расслоение населения ставят перед руководителями образовательных учреждений ряд серьезных и нетривиальных проблем: чем компенсировать отсутствие навыков, форм и методов работы педагогов со стратифицированными группами детей и родителей; как обеспечить дидактическую подготовку учителя в работе на уроке с интеллектуально неоднородными группами учащимися; как организовать внеурочную деятельность, воспитательную работу с социально неоднородными группами детей. Кризис содержания управленческой деятельности и неотделимый от него кризис методов управления совершенно закономерен при быстром изменении социальных ориентиров и резкой смене условий существования образовательных учреждений. Образовательное учреждение и его руководитель часто рассматривались как инструмент для достижения целей, поставленных государством. Организация не рассматривалась как саморазвивающаяся система. Руководители образовательных учреждений в своей управленческой деятельности, при отсутствии навыков организационного мышления, старались компенсировать этот пробел ориентацией на психологию, конфликтологию. Но усиление традиционного содержания управленческой деятельности некоторыми вопросами психологии и конфликтологии, помогая решать проблемы межличностных отношений, не может привести к повышению эффективности образовательного учреждения в целом.

Методика экспериментального исследования информационной культуры руководителей школ

Информационная культура руководителей школ принадлежит к таким феноменам, которые характеризуют не только личностный аспект профессионального становления человека, но и конкретную профессиональную деятельность, и взаимоотношения, поэтому помимо чисто теоретического интереса, имеет сугубо практическое значение. Особую актуальность в связи с этим представляет операционализация и технологизация научных психолого-педагогических знаний о закономерностях развития информационной культуры и внедрения их в практическую деятельность. Теоретические представления о сущности, структуре информационной культуры руководителя школы, ее роли и влиянии на эффективность управленческой деятельности легли в основу методического аппарата, направленного на формирование умения самоанализа, самооценки, саморегуляции и самосовершенствования руководителем своей деятельности как необходимого внутреннего условия оптимальности развития собственной информационной культуры. В проведении эксперимента мы преследовали цель выявить как целесообразнее использовать исходные теоретические положения в определении стратегии направленного развития информационной культуры руководителя школы в процессе его профессиональной деятельности.

В соответствии с исходными позициями и целью эксперимента решались следующие задачи: выявить уровень развития информационной культуры у руководителей школ; разработать и экспериментально проверить в процессе курсового обучения руководителей школ психолого-педагогические условия, способствующие переводу информационной культуры на более высокий качественный уровень, стимулирующие профессиональное самосовершенствование руководителя. Исходя из поставленных задач, была разработана методическая программа, включающая констатирующий и формирующий эксперименты. На первом этапе констатирующего эксперимента с целью изучения особенностей информационной культуры было охвачено 320 руководителей шкод (директора, заместители директора по учебно-методической работе, резерв) в том числе 186 руководителей школ со стажем работы до 3-х лет, а также была выделена группа руководителей, которые по оценкам экспертов отнесены к категории руководителей -мастеров (всего 52чел.), в отношении которых осуществлялось сравнение результатов исследования оптимальности информационной культуры руководителя школы. В соответствии с логикой предпринятого нами констатирующего эксперимента нас интересовали прежде всего обстоятельства, на которые мы можем повлиять при оргшшзации образовательного процесса в системе повышения квалификации (в процессе курсового обучения). Прежде всего мы попытались выяснить у участников констатирующего эксперимента, что повлияло на их профессиональное становление как специалиста с развитой информационной культурой. Результаты этой части исследования в виде обобщенных ответов отражены в таблице 4. Называя в качестве фактора развития информационной культуры участие в конференциях и семинарах, руководители школ имеют в виду, как правило, научно-практические конференции "крупного масштаба" (межрегиональные и международные). Наиболее значимым для себя в этих конференциях респонденты считают возможность личного впечатления и знакомства с видными представителями педагогической науки и практики, возможности расширения кругозора профессионального общения, информационного обмена а также то, что многие называли "энергетическим фактором" (имея в виду тот мощный заряд энергии, который получают участники подобных конференций). Далее нас интересовали наиболее типичные для руководителей школ затруднения в реализации профессиональных функций. Так, с целью изучения субъективных препятствий в осуществлении управления школой как целостной системой и отдельными ее компонентами директорам, заместителям директора в начале курсовой подготовки давались следущие задания: о Охарактеризуйте реальный образ школы, который Вы хотите создать в результате своей управленческой деятельности к концу этого учебного года. Около 3/4 опрошенных руководителей испытывали определенные трудности, отвечая на этот вопрос. Следовательно, можно говорить об отсутствии системного видения школы как объекта управления, неразвитости целеполагания; при этом планирование работы школы в деятельности руководителя зачастую оказывается не связанным с целями. Назовите исследовательские задачи, которые Вы перед собой поставили в этом году.