Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Инновации как средство управления качеством образования в современной школе 12
1.1. Причинно - следственные связи управления качеством образования и инновационным процессом. Место и роль инновационного процесса в управлении качеством образования в школе 12
1.2. Инновации как средство развития школы 40
1.3. Ведущие признаки эффективного воздействия инновационных процессов на оптимизацию качества образования и управление качеством образования 48
Выводы по первой главе 64
Глава 2. Моделирование и оценка инновационных процессов в современной школе 69
2.1. Оценочно-критериальная деятельность в сфере инновационного процесса в гимназии 69
2.2. Построение информационно-технологической модели системной оценки эффективности инновационной деятельности в управлении качеством образовательного процесса в школе 85
2.3. Экспериментальная апробация информационно-технологической модели системной оценки эффективности инновационной деятельности в управлении качеством образования 97
Выводы по второй главе 123
Заключение 127
Литература 131
Приложения 144
- Причинно - следственные связи управления качеством образования и инновационным процессом. Место и роль инновационного процесса в управлении качеством образования в школе
- Инновации как средство развития школы
- Оценочно-критериальная деятельность в сфере инновационного процесса в гимназии
- Построение информационно-технологической модели системной оценки эффективности инновационной деятельности в управлении качеством образовательного процесса в школе
Введение к работе
Актуальность исследования.
Стремительные политические и экономические изменения в России,
новые формы общественного устройства, повлекли за собой
изменения в социальной сфере, в том числе и в области образования.
Новые тенденции в развитии отечественного образования в конце XX
начале XXI вв. совпали с мировыми процессами и представляют собой
стремление к радикальным изменениям в связи с несоответствием уровня
интенсивности научно-технического прогресса и интенсивностью и
качеством подготовки высокоинтеллектуального молодого поколения.
В 90-х годах в российском образовании наметились тенденции
перехода образования из режима функционирования в режим
развития. Создаются новые инновационные школы с личностно-
ориентированными программами развития, максимальной
индивидуализацией процесса обучения, как факторов
создающих предпосылки для наиболее полной социализации
личности школьника в быстро меняющемся мире. Как отмечают
многие исследователи, в настоящее время намечается переход
«от парадигмы знаний, умений и навыков - к парадигме
вариативного образования»[135, С.4]. В связи с этим B.C. Лазарев
подчеркивает: «чтобы сохраниться, школа должна изменяться»[52,
С.12].
Вместе с тем школе необходимы не любые изменения, а лишь только те, которые бы приводили к положительным изменениям в качестве ее образовательной системы, образовательного процесса и их компонентах.
Для этого необходим системный подход к осуществлению инновационной деятельности, предполагающий развитые рефлексивные
механизмы, диагностику достигнутого уровня и коррекцию, исходя из допущенных ошибок и просчетов. В настоящее время в педагогической литературе имеется значительное число работ, посвященных проблемам управления качеством образования (А.Н. Майборода[56], В.П. Панасюк[71,72,73, 74,75], И.А. Ивлева[34], А.И. Субетто[96,97,98,99,100], М.М. Поташник[81], Н.А. Селезнева[86], Н.Н. Булынский[12] и др.); управления образовательными системами, инновационной деятельностью (B.C. Лазарев[52], К.М. Ушаков[109], В.Ю. Кричевский[46,47,106], О.Г. Хомерики[112,113], A.M. Моисеев[62,63], Е.А. Ямбург[132,133,134], Т.И. Шамова[117,118,119,120,121,122,123,124,125,126] и др.); внедрения мониторинга как способа динамической оценки качества в образовательных системах, квалиметрии и диагностики инновационной деятельности (А.Н. Майоров[], СЕ. Шишов[36,129], В.А. Кальней[36,129], А.И. Субетто[96,98,99,100], В.П. Панасюк[71,73,]).
Большинство из приведенных выше авторов исследуют один или несколько аспектов сложной проблемы управления современными образовательными аспектами. В силу этого ряд ее аспектов, сторон остаются нераскрытыми. Одним из них является аспект, связанный с осуществлением управления качеством в условиях инновационного развития школы. Данная проблема носит объективный характер и обусловлена наличием ряда существующих противоречий. В числе таковых можно выделить противоречия между:
ориентированностью большинства концепций и моделей управления качеством образования на условия стабильного функционирования школы и невозможностью их использования в условиях инновационного развития;
существующей практикой оценки инновационной деятельности в школе и отсутствием системной совокупности критериев и
показателей-измерителей, отражающих состояние и эффективность инновационного процесса;
реально осознаваемой и реализуемой потребностью руководителей и
администрации образовательных учреждений в инновационном
развитии школ и их неготовностью вырабатывать стратегии такой
деятельности, в т.ч. в контексте решения задач по управлению
качеством образования средствами системной оценки эффективности
инновационной деятельности.
Современное решение в теории и практике педагогической науки проблемы, связанной с управлением качеством образования средствами системной оценки эффективности инновационной деятельности обуславливает актуальность данного исследования. Теоретико-практическая значимость и актуальность проблемы обусловили выбор темы диссертации.
Цель исследования: разработать и обосновать информационно-технологическую модель системной оценки эффективности инновационной деятельности.
Объект исследования: управление качеством образования в условиях инновационного развития школы.
Предмет исследования: системная оценка эффективности инновационной деятельности. Гипотеза исследования:
Системная оценка эффективности инновационной деятельности обеспечит управление качеством образования в школе, если:
контрольно-измерительная и оценочно-диагностическая
деятельность ориентирована на повышение качества
образовательного процесса и служит каналом обратной связи для
принятия управленческих решений;
субъекты инновационной деятельности обладают профессиональной готовностью в области разработки и применения контрольно-измерительных и оценочно-диагностических комплексов для определения эффективности отдельных инноваций с учетом всех этапов полного цикла их реализации;
информационно-технологическая модель системной оценки эффективности инновационной деятельности основывается на принципах, гарантирующих получение разносторонней и полной информации о ходе инновационной деятельности и ее эффективности;
контрольно-измерительная и оценочно-диагностическая деятельность эффективности инновационного процесса соответствует структуре контроля, оценки и диагностики качества образовательного процесса в школе.
Теоретико-методологической основой исследования являются общие принципы программно-целевого управления (А.С. Большаков[11], А.И. Губинский[23],М.Ю. Казаринов[35], Ф.Г. Кумбс[49], B.C. Лазарев[52,105], В.И. Михайлове 1], К.М. Ушаков[109], В.А. Ясвин[135], Р.Л. Дафт[26], Д. Хасси[111]); управление образовательными системами, внутришкольное управление (В.Н. Аверкин[1,2], В.Г.Афанасьев[5], В.И. Бондарь[10], Ю.В.Васильев[14], Г.Г. Габдуллин[ 19,20], А.С. Галышева[21], А.Е. Капто[38] Ю.А. Конаржевский[44,45,117], В.Ю. Кричевский[46,47], В.В. Мехедов[59,60], З.Г. Найденова[64], М.М. Поташник[81,107,108], В.П. Симонов[89,90,91,92,93], В.Н. Скворцов[59,60], К.М. Ушаков[109], A.M. Цирульников[2], Т.И. Шамова[117,118,119,120],П.И. Третьяков[120], Н.П.Капустин [120]),; управление качеством образования: Б.И. Дралин, Е.А. Дралина[27], Л.В. Зайцева[32], В.П. Панасюк[71,72,73,74,75], М.М. Поташник[81,107,108], Е.А. Ямбург[132,133,134], A.M. Моисеев[62,63]), инновационные процессы, проекты, технологии в образовании ( В.А.
Егоров[28]. Н.П. Капустин[39,120], B.C. Лазарев[52,Ю8], А.В. Лоренсов[113], В.В. Мехедов,[59,60], М.М. Поташник[ 108,113], В.Н. Скворцов[59,60], П.И. Третьяков! 104], О.Г. Хомерики[112,ПЗ], Р.И. Шамова[120,123,124,125,126] и др.), квалиметрия человека и образования (А.И. Субетто[98,99,100]), процедура освоения новых технологий в образовании, В.Н. Аверкин[1,2], Ю.Н. Кулюткин[48], Н.А. Селезнева[86], Г.К. Селевко[87], В.Н. Цирульников[2]), построение системы мониторинга в образовании и смежных сферах деятельности (В.А. Кальней[36], А.Н. Майоров[55], В.П. Панасюк[71,74], СЕ. Шишов[36], Д. Манн[136], Дж. Вилмс[137], К. Ричардс[138]). Задачи исследования:
Проанализировать состояние проблемы управления качеством образования в условиях инновационного развития школы.
Определить место и роль инновационной деятельности в системе обеспечения качества образования.
Определить и обосновать основные идеи, подходы и направления системной оценки эффективности инновационной деятельности в аспектах изменения качественных параметров образовательной системы.
Выявить основные компоненты информационно-технологической модели системной оценки эффективности инновационной деятельности.
Экспериментально проверить информационно - технологическую модель системной оценки эффективности инновационной деятельности.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:
1. Методы теоретического исследования: анализ, синтез, моделирование, проектирование, прогнозирование, абстрагирование.
Методы эмпирического исследования: эксперимент, опрос, анкетирование, наблюдение, измерение, экспертная оценка.
Методы математической статистики, графического анализа обработки данных исследования с применением компьютерных технологий.
Экспериментальная база исследования:
Волховская городская гимназия Ленинградской области. В эксперименте
участвовало более 600 человек - (руководители учреждения, учителя,
ученики, родители).
Этапы исследования:
Научно-исследовательская работа проводилась с 1996 по 2003 год и
включала три этапа:
этап (1996 - 1997 гг.) - анализировалось состояние проблемы в теории и практике управления качеством образования в инновационных ОУ, определялась программа исследования.
этап (1997 - 2001 гг.) - обозначены предмет и объект исследования, определены задачи и концептуальные направления исследования, смоделирован и реализован формирующий эксперимент по системе оценки эффективности инновационной деятельности.
3 этап (2001 - 2003 гг.) - обработаны с помощью компьютерных
технологий данные, полученные в результате эксперимента, изучено
влияние инновационной деятельности на динамику и качественные
преобразования образовательной системы школы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в: раскрытии, уточнении, научном обосновании категориального аппарата применительно к задачам исследования (инновационный потенциал; качество инновационной деятельности; квалитативная оценка инновации);
обосновании значимости системной оценки эффективности инновационной деятельности в управлении качеством образовательного процесса в развивающемся общеобразовательном учреждении;
разработке информационно-технологической модели и инструментария системной оценки качества инновационных проектов, являющейся составной частью общей системы оценки качества образования в современной школе;
отборе, обосновании и систематизации показателей-измерителей для оценки эффективности инновационной деятельности в школе в целом и ее отдельных локальных направлений;
определении направлений использования информации, полученной в результате оценки эффективности инновационной деятельности в общеобразовательном учреждении в логике системного управления качеством образовательного процесса. Практическая значимость выполненного исследования состоит в:
совершенствовании механизма и организационных структур управления качества образования;
разработке информационно-технологической модели системной оценки эффективности инновационной деятельности для проектирования и моделирования широкого спектра педагогических проектов в современной общеобразовательной школе;
разработке параметрии критериев и показателей-измерителей информационно - технологического мониторинга для системного оценивания эффективности инновационной деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Инновационная деятельность в современной
общеобразовательной школе является важнейшим фактором
перевода образовательной системы на новый уровень функционирования и развития.
2. Для обеспечения положительного воздействия инновационного развития на качество образовательного процесса в современной школе необходима системная оценка эффективности инновационной деятельности, позволяющая выявлять сдвиги и тенденции в развитии наблюдаемых эффектов, прирост результатов по сравнению с исходным уровнем, показатели педагогических, психолого - -педагогических, социально - педагогических и других характеристик.
Информационно-технологическая модель системной оценки эффективности инновационной деятельности включает: идеи, принципы, подходы к ее проектированию; область измерения (эффективность инновационного процесса и инновационной деятельности); критерии оценки: процессуальные - критерии качества, результирующие - критерии эффективности; показатели — измерители критериев качества и эффективности.
Обоснованность и достоверность полученных результатов
обеспечены: теоретическим подходами к исследуемой проблеме;
соответствием методов исследования объекту, предмету, цели, гипотезе
исследования; экспериментальным подтверждением и практической
реализацией системной оценки эффективности инновационной
деятельности.
Апробация результатов исследования осуществлялась в Волховской
городской гимназии, на заседании кафедры педагогики ЛГУ им.
А.С. Пушкина, на X Всероссийской научно - методической конференции
«Университетская гимназия 2000» (СПбГУ, 2000 г.), Ill Международной
научно - практической конференции «Личность. Образование. Общество»
(Санкт - Петербург, 2000 г.), научно - практических конференциях (Волхов,
Санкт - Петербург, 2002 г), семинаре руководителей школ ладожского
образовательного округа «Профилизация образования как фактор качественного обновления образовательной среды» (Волхов, 2003). Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, графиками, диаграммами.
Причинно - следственные связи управления качеством образования и инновационным процессом. Место и роль инновационного процесса в управлении качеством образования в школе
Школа как образовательная система — это живой, динамичный социальный организм, живущий по своим законам. Такими основополагающими законами выступают системогенетические законы, которые позволяют объяснить многие из процессов, осуществляемых в образовательной системе.
А.И. Субетто[100, С.641] приводит ряд системогенетических законов. Для методологического объяснения места и роли инновационных процессов в управлении качеством образования в школе основополагающее значение могут иметь закон дуальности управления и организации, закон системного наследования, закон необходимого разнообразия.
Закон дуальности управления и организации совместно с законом системного наследования раскрывает механизм циклической эволюции системы. Его суть - в фиксации двойственного, дуального наследственного механизма в эволюции систем.
Первый наследственный механизм определяет устойчивость эволюции, накопление «прошлого времени» в системе, а второй -изменчивость, онтологическое творчество, накопление «будущего времени» в системе.
Второе системное наследование определяет функциональную адаптацию системы, передает системе «границы» будущей ее допустимой изменчивости, создает потенциал изменений системы. Цикл в системе происходит как волна «инвариантность-изменчивость», где движение «изменчивости» происходит от периферии системы к ее ядру, от менее глубоких инвариантов к более глубоким инвариантам.
Закон необходимого разнообразия объясняет суть инновационных изменений любой системы. Для того, чтобы система развивалась, ей необходим определенный потенциал такого развития. Он может быть создан, накоплен только лишь в результате онтологического творчества, продуцирования различных изменений, запуска рефлексивных процессов.
Разнообразие, нарастающее в системе, частично приводит к ее неупорядоченности, неуправляемости. Однако оно, вместе с тем, способно привести эту систему к новому качественному состоянию. Своеобразным проявлением интереса к данным системогенетическим законам является рост числа исследований в педагогике в области управления инновационным развитием школы, внутришкольного управления инновационными процессами (Ю.А. Конаржевский[45, С.191], B.C. Лазарев[52, С.15,53,55,141 - 142], A.M. Моисеев[62, С.124], М.М. Поташник[81, С.180], П.И. Третьяков[104, С.8,39], В.В. Черепанов 35], О.Г. Хомерики[113, С.10,28]).
Несмотря на значительное число публикаций по проблематике инновационного развития школы, управления инновационными процессами, ряд аспектов данного направления остается мало раскрытым и изученным. К числу таких аспектов, безусловно, принадлежит и аспект, связанный с определением места и роли инновационных процессов в управлении качеством образования в школе. Исключение, пожалуй, составляют лишь работы Н.Н. Булынского[12] (1997), В.П. Панасюка[74,75] (1997, 2000), А.Я. Наина (1999). В частности, работа А.Я. Найна[65, С.328] «Рефлексивное управление образовательным учреждением: теоретические основы» дает ключ к пониманию сложных процессов в образовательной системе школы и их взаимосвязи с процессами самоуправляемого развития, инновационными процессами. Ключевое значение для понимания этих процессов, автор видит в сохранении, обеспечении баланса внешних управляющих воздействий и процессов саморазвития, инновационных процессов. Основная закономерность рефлексивного управления: чем больше внешние управляющие воздействия соответствуют внутренней природе школы и обеспечивают условия для реализации его собственной активности, тем выше уровень ее самоуправляемого развития, качество результатов образовательной деятельности.
В.П. Панасюк в своей работе «Системное управление качеством образования в школе»[75, С.239] в рамках обоснования концепции внутришкольной системы менеджмента качества выдвигает идею выделения двух взаимосвязанных контуров управления качеством образовательного процесса: контур управления качеством текущего функционирования, контур управления качеством развития. В этой связи любые изменения, инновации в образовательной системе, образовательном процессе, системе управления рассматриваются, анализируются и оцениваются с позиций изменения качества образовательной деятельности. Автор показывает особенности технологии управления качеством образования в контуре текущего функционирования образовательного процесса и в контуре его развития.
Инновации как средство развития школы
Современная общеобразовательная школа находится в условиях, которые требуют внедрения новых системных методов в управление качеством образования. Развитие в новых условиях определяется теми институциональными изменениями, которые перманентно осуществляются в российском образовании и которые вызваны изменением законодательства в сфере образования, выработкой новых приоритетов в национальной образовательной политике, складывающимися новыми реалиями в социальной, экономической, духовной сферах.
Методологической основой для понимания сложных процессов, осуществляемых в нынешнем российском образовании, является системный подход, раскрывающий механизм взаимодействия и взаимовлияния систем, показывающий источники и ограничители развития систем с целью реализации основной задачи - использование системных свойств, как фактора положительного радикального воздействия на управление качеством образования.
По выражению В.П. Беспалько: « Системный подход - это подход, связанный с наиболее полным описанием строения системных объектов, законов их функционирования и развития»[8, С. 14]. Системный подход предполагает наличие системы с входом - цели, задачи; выходом -результаты работы, а также обратными связями между коллективом, родителями, учащимися, внешней средой. Для дальнейшего раскрытия сущности инновационного процесса, его влияния на качественное обновление образовательной системы необходимо четко представлять ее границы, соотношение с понятием «педагогическая система». Общепризнанно, что педагогическая система входит в образовательную систему как систему более высокого порядка. (О.Е. Лебедев[70], А.И. Субетто[100]).
В.И. Генецинский[22] определил педагогическую систему, как взаимодействие таких элементов педагогического воздействия, как объекта, субъекта, содержания, средства, цели, результата. B.C. Лазарев[52] рассматривает педагогическую систему управления, как «совокупность особым образом связанных между собой человеческих, материально -технических, информационных, нормативно - правовых и других компонентов входа, учебно-воспитательного процесса и результатов образования».
С точки зрения взаимосвязанного рассмотрения педагогической системы и инновационного процесса в современной многопрофильной школе очень важно учитывать то, что системный подход ориентирует, прежде всего, на рассмотрение интегративных свойств системы, то есть таких свойств, совокупность которых определяет ее качество (B.C. Лазарев[52], Т.И. Шамова, П.И. Третьяков, Н.П. Капустин[120]), Л. С. Большаков и В.И. Михайлов приводят чрезвычайно важное для нашего исследования утверждение, согласно которому системность рассмотрения любого объекта, процесса обеспечивает целенаправленность действий по переводу его в новое качественное состояние [11, С.27]).
Данное положение в полной мере относится и к инновационному процессу, результативность которого в плане воздействия на качество образования в школе в определяющий степени зависит от системной характеристики его свойств. Анализ литературных источников позволяет выделить следующие системные свойства инновационного процесса: адаптивность, как способность инноваций реагировать на воздействие факторов внешней среды и приспосабливаться к новым условиям; мультипликативность, как способность эффективных инноваций умножать эффективность системы и потенциал повышения эффективности; синергичность, как интегрирующее качество, усиливающее свойства конечного результата; неаддитивность - эффект от инноваций непостоянен во времени и не всегда равен алгебраической сумме эффектов; совместимость, как способность взаимной приспособляемости отдельных инноваций. Наличие данных свойств, системных, интегративных по своей сути, возможно тогда, когда последовательность, совокупность инновационных процессов складывается в определенную инновационную систему, характеризуемую наличием определенной цели. Мы считаем, что такой целью может быть и должна быть цель оптимизации улучшения качества инновационной педагогической системы образования в школе. Под оптимизацией качества мы понимаем достижение максимально возможного качества образования в условиях конкретной образовательной среды.
Оценочно-критериальная деятельность в сфере инновационного процесса в гимназии
Оценочно-диагностическая деятельность основным своим содержанием должна иметь определенные эффективности как всей инновационной деятельности в целом, так и отдельных ее составляющих. Опыт гимназии показывает, что с повышением интенсивности инновационной деятельности пропорциональной растет объем и интенсивность и оценочной деятельности. В оценочную деятельность включается большее число руководителей и специалистов, учителей, учащихся, родителей, внешних специалистов.
В ходе инновационной деятельности в гимназии сложился ряд подходов к осуществлению оценки эффективности инноваций. Данные подходы различаются по таким характеристикам, как: соотношение объективных и субъективных методов оценки; точка фиксации, оценки эффективности инновации, состав внешних критериев, база сравнения и др. Выбор подхода к оцениванию эффективности той или иной инновации зависит во многом от степени ее новизны, широты предполагаемых ею преобразований, ее значимости.
В одном случае, оценка эффективности инновации прогнозируются задолго до начала ее реализации, на этапе разработки, проектирования, в другом - она встроена в процесс ее реализации, в третьем - проводится по завершении внедренческого процесса. В первом случае применяются исключительно субъективные методы, допускающие возможность и вероятность личностных предпочтений, позиции, основывающиеся на опыте и интуиции субъекта оценки. Основу таких методов составляют экспертные методы, методы имитационного моделирования, методы независимых оценок, методы мозгового штурма и др. Результатом такой оценки, как правило, выступает оценочное суждение о возможности, целесообразности, обоснованности реализации той или иной инновации, о степени ее важности, эффективности.
Во втором случае (который очень часто является продолжением оценочной деятельности, начатой до внедрения инновации) также преобладают субъективные методы. Однако в данной ситуации возможно применение и методов объективной оценки, например, основывающихся на статистическом анализе, применении идеи естественных педагогических тестов, контент-анализа документальных источников и т.п. Показателями эффективности инновации в данном случае могут выступать положительные сдвиги и тенденции в развитии того или иного объекта или процесса, прирост результата по сравнению с исходным уровнем, показатели, фиксирующие изменение психологических, экономических и других характеристик. В отдельных случаях процесс оценки эффективности инновации может состоять в сопоставлении ее модельных или реальных характеристик с характеристиками существующих или существовавших традиционных способов, образцов, форм, средств, технологий. Перспективен и метод оценки сопутствующих изменений.
Ситуация оценки инновации по завершении цикла ее реализации предпочтительней двух называвшихся выше с точки зрения возможности получения более объективной оценки ее эффективности. Однако она имеет и существенный недостаток в том, что не исключает событие фиксации, при котором субъект управления инновационной деятельностью уже не сможет восполнить те потери в ресурсах, которые неизбежны при этом.
При оценке эффективности инновации очень важно ориентироваться на соответствующие внешние критерии, то есть сопоставлять полученный или предполагаемый (ожидаемый) эффект с характеристиками надсистемы, в интересах которой реализуется та или иная инновация. Например, любые инновации в области методической работы учителей, повышения их квалификации реализуются в интересах повышения качества учебного процесса, в т.ч. находят свое конечное выражение в обученности учащихся.
В ходе нашего исследования обнаружена очень важная закономерность, касающаяся аспекта оценки эффективности инновации и выражающаяся в том, что степень и совершенство разработки оценочного инструментария прямым и непосредственным образом влияет на управляемость инновационной деятельности. В подтверждение постулируемой закономерности нами был проведен специальный анкетный опрос, в котором приняло участие 18 человек - представителей администрации гимназии, учителей, руководителей и специалистов методических объединений, служб сопровождения образовательного процесса. В ходе опроса респондентам предлагалось ответить на ряд вопросов в режиме закрытой формы формулирования ответов (результаты представлены в таблице 2).
Построение информационно-технологической модели системной оценки эффективности инновационной деятельности в управлении качеством образовательного процесса в школе
Ведущие идеи, составляющие основу концептуального обоснования информационно-технологической модели системной оценки эффективности инновационной деятельности в гимназии:
1. Идея обеспечения согласованности разрабатываемой и внедряемой модели с традиционными для образовательных систем оценочными моделями.
2. Идея последовательного развития информационно-технологической модели системной оценки эффективности инновационной деятельности в школе в связи с расширением ее масштабов.
3. Идея сочетания и взаимодополнения в модели формализуемых и неформализуемых оценочных критериев и показателей.
4. Идея соответствия оценочных методик и процедур требованиям и нормам в области оценочной деятельности.
5. Идея доминирования в модели критериев и показателей, несущих информацию о качественных характеристиках состояния и развития образовательной системы.
6. Идея технологичности применения модели, предполагающая элементы автоматизации сбора, обработки и представления информации, унификации схем оценивания, согласования с процедурами принятия управленческих решений.
7. Идея сочетания в модели различных мер эффективности, связанных с выполнением школой ее миссии, пожеланий, запросов и ожиданий участников образовательного процесса, щ требований общества, органов государственного управления, сфер профессионального использования.
8. Идея интегративности критериальных показателей в инновационном и образовательном процессах. Принципы разработки, внедрения и применения модели: принцип адекватности модели структуре и масштабам инновационной деятельности в гимназии; принцип разнообразия, реализуемых в рамках модели методов, приемов и средств оценки; принцип ориентации проектируемых оценочных методик и процедур на имеющиеся в системе образования нормы и стандарты; - принцип опоры в модели на достижения и потенциал синтетической квалиметрии; принцип соответствия модели возможностям образовательного учреждения по ее внедрению и применению; принцип обеспечения возможности участия в оценочной деятельности широкого круга участников инновационного процесса; принцип преимущественного использования при оценке инноваций рефлексивных методов и технологий.
Концептуальные положения, лежащие в основе информационно-технологической модели системной оценки эффективности инновационной деятельности:
1. Построение и внедрение модели является неотъемлемым атрибутом системы управления инновационной деятельностью в образовательном учреждении, призванным обеспечить субъектов управления объективной и оперативной информацией, необходимой для принятия соответствующих, адекватных управленческих решений.
2. Модель, будучи построенной на системных принципах, гарантирует получение разносторонней и относительно полной информации о ходе инновационного процесса, эффективности не только отдельных инноваций, но и их групп, что позволяет придать качественным преобразованиям в образовательной системе гимназии направленный характер, обеспечить их взаимосогласованность и преемственность.
Технико-технологическое описание модели. Характеристика отдельных составляющих и блоков модели. Модель для оценки эффективности инновационной деятельности в гимназии представляет собой совокупность ряда блоков, функционально предназначенных для решения отдельных задач:
1. Блок оценочных критериев и показателей. 2. Блок сбора первичной информации. 3. Блок анализа и обобщения информации. 4. Блок подготовки рекомендации, выработки управленческих решений. Назначение первого блока состоит в том, чтобы создать параметрическую модель такого сложного в плане оценивания объекта, каким является инновационный процесс. Основу критериев для его оценки составляют критерии двух групп: процессуальные и результирующие.