Педагогические условия физического совершенствования подростков Зыков Геннадий Серафимович

Педагогические условия физического совершенствования подростков
<
Педагогические условия физического совершенствования подростков Педагогические условия физического совершенствования подростков Педагогические условия физического совершенствования подростков Педагогические условия физического совершенствования подростков Педагогические условия физического совершенствования подростков Педагогические условия физического совершенствования подростков Педагогические условия физического совершенствования подростков Педагогические условия физического совершенствования подростков Педагогические условия физического совершенствования подростков
>




Зыков Геннадий Серафимович. Педагогические условия физического совершенствования подростков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Липецк, 1999 198 c. РГБ ОД, 61:99-13/547-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические подходы к проблеме физического совершенствования человека 15

1.1. Эволюция научных представлений о физическом совершенствовании человека 15

1.2. Показатели физического совершенствования учащихся 30

1.3. Деятельность школьников, направленная на физическое совершенствование 52

Выводы 69

Глава II. Педагогические условия решения проблемы физического совершенствования подростков 71

2.1. Дидактические и методические подходы формирования интереса к физическому совершенствованию 71

2.2. Методы и приемы формирования у подростков интереса-к занятиям физической культурой 87

2.3. Формирование двигательных умений и навыков у учащихся- как необходимое условие их физического совершенствования 101

2.4. Управление процессом физического совершенствования подростков 135

Выводы 149

Заключение 151

Список использованной литературы 159

Приложение 175

Введение к работе

Актуальность исследования.

Известный ученый-историк Н.И. Пономарёв в процессе анализа общественного развития, опираясь на различные исторические факты и события, пришел к выводу, что человек стал таковым не только в ходе развития орудий труда, но и в ходе постоянного совершенствования самого человеческого тела, организма человека. (196; 54). По мнению Н.И. Новикова попечение об организме, является главной из всех забот. "Первое оно есть потому, -писал он, - что образование тела и тогда уже нужно, когда иное образование не имеет еще места". (106; 25-26). '

Безусловно, подобные данные свидетельствуют о необходимости физического совершенствования, представляющегося систематической и целенаправленной физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельностью человека под руководством специалистов в области физического воспитания, для развития личности ребенка и позволяют придавать существенную роль данной проблеме в настоящее время.

Развиваясь поэтапно, проблема физического совершенствования человека не утратила своей значимости и сегодня. Во многом это связано с тем, что различные социальные структуры все более осознают важность концепции крупнейшего специалиста в области физического образования детей школьного возраста П.Ф, Лесгафта, который писал: "Нередко

4 приходится видеть сочетание развитой умственной деятельности с весьма

слабым телом, но такое нарушение гармонии в постройке и отправлениях организма не остается безнаказанным - оно неизбежно влечет за собой бессилие внешних проявлений: мысль и понимание могут быть, но не будет надлежащей энергии для последовательной проверки идей и настойчивого проведения и применения их на практике". (111; 234).

Практическим специалистам, особенно учителям физической культуры известно, что недостаточно должное отношение общества к физическому совершенствованию детей и подростков во многом предопределяет различной степени недостатки и пробелы в их здоровье, физическом развитии, физической подготовке, что отчетливо им осознается, когда значительная часть вчерашних школьников приходит на завод, стройку, в армию. Производственные и воинские нагрузки для тех, кто не прошел хорошую школу физической подготовки на уроках физической культуры, в спортивных секциях, оказываются непосильными. Все это придает существенную актуальность проблеме физического совершенствования подростков на современном этапе социального развития, поскольку с каждым днем значительно возрастает потребность нашего общества в здоровом, физически развитом, умственно и физически подготовленном к труду и защите Родины подрастающем поколении.

> Социальная потребность в физическом совершенствовании учащихся обусловлена и тем, что современное поколение живет в эпоху стремительного расцвета научно-технической революции, которая при всех её громадных достоинствах объективно снижает двигательную активность школьников в жизненном и трудовом процессе. К сожалению, еще многие подростки занимаются физическими упражнениями лишь на обязательных уроках физкультуры - два раза в неделю.1 Кроме того, в школах немало детей и подростков, которые вне уроков посещают музыкальные, технические и

5 другие кружки. Именно этот контингент учащихся очень слабо привлечен к

активным занятиям физической культурой и спортом.

' Безусловно, при таком положении дел объективно возрастает угроза гиподинамии, которая неблагоприятно отражается на развивающемся организме школьников и может привести к таким негативным состояниям, как быстрая утомляемость при выполнении умственных и физических нагрузок, снижение воздействия вегетативных функций, отставание в развитии двигательных качеств, нарушение функций опорно-двигательного аппарата, кровообращения, дыхания, пищеварения, обмена веществ, снижение силы сокращения мышц.

Необходимость в физическом совершенствовании школьников дополняется современными условиями их жизни, которые предполагают разнообразные виды деятельности в режиме учебного и продленного дня: посещение учебных занятий в школе, кружков, факультативов, дополнительных занятий по учебным предметам, музыкальных, художественных и других школ, спортивных секций, выполнение домашних заданий, участие во внутришкольных и внешкольных олимпиадах, в физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятиях, выступление на различных спортивных соревнованиях, что предъявляет повышенные требования к их здоровью, физическому развитию, работоспособности, физической подготовке для достижения высоких результатов.

Более того, педагогическая, спортивная и медицинская практика, опираясь на экспериментальные данные, свидетельствует, что систематические и целенаправленные занятия физической культурой и спортом при соблюдении определенных правил и требований к их организации и проведению способствуют повышению уровня функциональных возможностей организма человека и морфологических признаков его физического развития, умственной и физической работоспособности,

физической подготовки, развитию интеллектуальной сферы, эстетическому развитию, формированию нравственных, волевых и других личностных качеств, являясь тем самым одним из наиболее эффективных средств разностороннего развития личности подростка.

Определив актуальность и практическую значимость физического совершенствования для развития личности учащихся и их нормальной жизнедеятельности, следует конкретизировать, что доминирующую роль в данном процессе играет общеобразовательная школа, которая в ходе последовательной реализации задач физического воспитания школьников содействует укреплению здоровья, профилактике простудных заболеваний, нормальному физическому развитию, восстановлению умственной и физической работоспособности, а также повышению уровня их развития, воспитанию волевых и других личностных качеств, эстетическому развитию, формированию некоторых сторон интеллектуальной сферы, приобретению необходимых знаний в области физической культуры и спорта, умению самостоятельно заниматься физическими упражнениями, развитию двигательных (кондиционных и координационных) способностей, формированию жизненно важных двигательных умений и навыков.

Формирование двигательных умений и навыков у подростков в процессе обучения на уроках физической культуры является одним из основных условий их физического совершенствования, поскольку в ходе этого процесса у них поэтапно накапливается база двигательного опыта, необходимого им для плодотворной реализации различных задач, предъявляемых современными условиями жизни. Вот почему на современном этапе развития образования, обусловленного возрастающими требованиями к физической подготовке выпускников общеобразовательных школ, наличием многообразия причин неуспеваимости и отставания школьников в учении, появлением новых программ, проблема формирова-

7 ния двигательных умений и навыков у учащихся является достаточно

актуальной и требует повышения качества данного процесса. По мнению

ряда специалистов в области физического воспитания школьников, это

возможно за счет его реализации по специально разработанной методике,

предусматривающей четкую конкретизацию целей и задач, преследуемых на

определенном этапе, а также средств их достижения, и базирующейся на

современных научных концепциях и рекомендациях.

Тем не менее, как свидетельствует педагогическая практика и опыт работы, какой бы совершенной не была методика формирования двигательных умений и навыков у учащихся, и все-таки у них наблюдаются различной степени трудности и ошибки в выполнении практических заданий, что негативно влияет на конечный результат, а в некоторых случаях способствует формированию двигательного навыка не на должном уровне. Т.В. Москалева справедливо отмечает, что учителю недостаточно констатировать ошибку, делая при этом замечания: " Толкайся руками, не сгибай ноги" и др., а надо искать способы её устранения. (184; 78). Мы солидарны с этим утверждением и считаем, что разработка и своевременное применение педагогом на учебно-тренировочных занятиях специальных средств, направленных на преодоление трудностей и исправление ошибок, возникающих у учащихся при выполнении упражнений, повысит качество занятий, поскольку подобная его деятельность сформирует у учащихся технически правильный вариант решения поставленной двигательной задачи и будет способствовать получению более высокого конечного результата.

Формирование двигательных умений и навыков успешно протекает, если учитель знает и учитывает основные дидактические и методические условия этого процесса.

Таким образом, в предлагаемом диссертационном исследовании мы акцентировали свое внимание на проблеме учета педагогических условий

8 формирования двигательных умений и навыков у подростков, способствующих физическому совершенствованию.

у В результате проведения опытно-экспериментальной работы возникли противоречия в формировании физического совершенствования подростков, несоответствия в теории и практике физического воспитания школьников, которые недостаточно решены и сегодня. К ним следует отнести:

несоответствие между социальной потребностью в здоровом, физически развитом, умственно и физически подготовленном к труду и защите Родины подрастающем поколении и недостаточным уровнем такой их подготовки в школе;

между педагогической потребностью в методике формирования двигательных умений и навыков как основы физического совершенствования подростков и отсутствия таковой;

между ролью, значением двигательных умений и навыков в физическом совершенствовании подростков и неразработанностью научно-обосно-ванных,организационно-дидактических и методических условий, реализация которых обеспечивает их формирование. /

Из вышеизложенных противоречий вытекает ряд частных проблем. При каких педагогических условиях успешно протекает процесс физического совершенствования подростков? Какова технология формирования у подростков двигательных умений и навыков, а также интереса к занятиям физической культурой? Каковы пути управления процессом физического совершенствования подростков?

Исходя из социальной значимости и актуальности проблемы физического совершенствования подростков, тема нашего исследования формулируется так: "Педагогические условия физического совершенствования подростков".

9 Прикладную роль при этом составляет эмпирическая проверка

разработанной нами методики формирования двигательных умений и

навыков у подростков на уроках физической культуры.

Объект исследования - физическое совершенствование подростков.

Предмет исследования - комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное физическое совершенствование подростков.

Гипотеза исследования. Руководствуясь вышеизложенными исходными идеями и учитывая современные подходы и требования к процессу физического совершенствования подростков, была сформулирована гипотеза исследования, включающая следующие положения:

теоретическое познание содержания и условий физического совершенствования подростков даст учителю возможность существенно укрепить здоровье школьников, повысить уровень их физического развития и физической подготовки;

процесс физического совершенствования успешно протекает, если он осуществляется на основе деятельностного подхода. Деятельностный подход обеспечивает научно обогащенное понимание радикальных изменений стратегии и тактики организации процесса физического совершенствования школьников;

наиболее успешно протекает процесс физического совершенствования подростков, если определена их физкультурно-спортивная деятельность, выявлены основные пути формирования к ней интереса;

физическое совершенствование подростков успешно протекает, если разработана научно-обоснованная методика формирования у них двигательных умений и навыков, определены наиболее эффективные условия ее реализации, конкретизированы средства преодоления

10 трудностей и исправления ошибок, возникающих у учащихся при

выполнении физических упражнений.

Проблема, объект, предмет, цель и гипотеза исследования

обусловили необходимость решения следующих задач:

  1. Осуществить теоретический анализ различных подходов к проблеме физического совершенствования учащихся.

  2. Раскрыть процесс формирования у подростков интереса к занятиям физической культурой.

  3. Раскрыть процесс формирования двигательных умений и навыков как одного из основных условий физического совершенствования подростков.

  4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия успешного решения проблемы физического совершенствования подростков.

Методологическая и теоретическая основа исследования сложилась из концепций и рекомендаций по проблеме физического совершенствования подрастающего поколения известных философов (Гиппократ, Аристотель), психологов (Л.Н.ДанилинаДС.Н.Волков, Е.П.Ильин, Т.Т.Джамгаров, Д.Р.Ка-дырбаева, А.Я.Дука, М.И.Станкин, В.С.Михайлов), педагогов (Ян Амос Коменский, Жан-Жак Руссо, Джон Локк, Иоганн Генрих Песталоцци, К.Д.Ушинский, П.Ф.Лесгафт, А.С.Макаренко, М.Я.Виленский, Б.И.Турку-нов, В.И.Лях, Е.Н.Литвинов, Г.Б.Мейксон, М.Д.Рипа), методистов (Г.П.Богданов, Б.И.Загорский, Л.В.Волков, Л.П.Матвеев, Б.А.Ашмарин, С.Т.Арзума-нов, Н.В.Мелихов, И.Б.Павлов, В.М.Баршай, Ю.А.Чернов, Ю.Ф.Працко, А.Ф.Семикоп, Ж.К.Холодов, В.М.Колос, А.Г.Прокопенко).

В ходе написания работы, поиска средств решения задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы, изучение и обобщение

педагогического опыта учителей г. Липецка; диагностические (беседы); обсервационные (прямые и косвенные наблюдения); метод рейтинга; метод педагогического эксперимента; контрольный метод; метод получения репродуктивной информации; метод сбора текущей информации; математический метод обработки полученных результатов эксперимента.

Основной опытно-экспериментальной базой исследования являлась СШ № 53.

Научно-практическая работа осуществлялась по этапам. Первый этап (1994-1995) - поисковый - включает изучение философской, социологической и психолого - педагогической, медицинской литературы по технологии обучения и организации физического совершенствования подростков, анализ передового опыта учителей физической культуры школ, разработку основных понятий, рабочей гипотезы и программы исследования.

Второй этап (1995-1997) - опытно-экспериментальный - включает диагностику реального физического состояния школьников в экспериментальных и контрольных группах, конструирование технологии формирования двигательных умений и навыков у подростков на занятиях физической культуры и выявление основных условий, обеспечивающих продуктивность данного процесса с использованием факторного и кластерного анализа.

Третий этап (1997-1998) - обобщающий. В этот период обобщались результаты формирующего эксперимента, разрабатывались методические рекомендации по физическому совершенствованию подростков, оформлялся текст диссертации.

Нз^наявговизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- определена деятельность школьников, способствующая их физическому совершенствованию;

- выявлены педагогические условия формирования у подростков интереса

к занятиям физической культурой;

обоснованы дидактические и методические пути и педагогические условия физического совершенствования подростков;

раскрыта технология управления процессом физического совершенствования.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что создание научно-обоснованных рекомендаций по методике организации и реализации процесса физического совершенствования подростков на занятиях физической культурой - заметный вклад в педагогическую науку и практику работы школ. Целостный подход к осмыслению сложного процесса физического совершенствования учащихся дает возможность выявить его объективно существующие явления, определить комплекс педагогических условий, необходимых для его реализации, открывает новые возможности для разностороннего изучения двигательных умений и навыков подростков и создания методики их формирования.

Установление объективно существующих явлений и условий процесса физического совершенствования на занятиях физической культуры способствует разработке определенной системы рекомендаций по методике организации и управления этим процессом. Практическая значимость исследования состоит в создании специальной методики и методических рекомендаций, раскрывающих реальную возможность при оптимальных затратах времени и усилий учителей повысить эффективность физического совершенствования подростков на занятиях физической культуры.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена целостным подходом к изучаемой проблеме, опорой на понятийно-терминологический аппарат, использованием современных науч-

13 ных концепций и обоснованностью теоретических позиций, длительным

педагогическим экспериментом с личным участием автора.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись публикацией методических материалов и статей по теме исследования, выступлениями на заседаниях, научно-методических семинарах кафедры и конференциях внутривузовских и межвузовских. Основные положения, выносимые на защиту:

знание содержания компонентов структуры педагогической деятельности: аналитической, конструктивной, организационной, прогностической, управленческой, информационной и коммуникативной - позволяет учителю физической культуры школы успешно осуществить процесс физического совершенствования подростков;

педагогически целесообразно организованная деятельность на занятиях физической культуры является основой физического совершенствования подростков;

физическое "овершенствование подростков успешно протекает при

выявлении и учете педагогических условий, создании методики формирования двигательных умений и навыков, конкретизации средств преодоления трудностей и исправления ошибок, возникающих при выполнении физических упражнений.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методология и этапы исследования; положения, выносимые на защиту; научная новизна и практическая значимость исследования. В, первой главе " Теоретические подходы к проблеме физического совершенствования человека" представлен анализ источников по проблеме, рассмотрены различные подходы к ее реализации. Во „втдрой главе "Педагогические

14 условия решения проблемы физического совершенствования подростков" на

критериально-дидактической основе разработана методика формирования двигательных умений и навыков у подростков, определены пути и условия формирования интереса к физическому совершенствованию, конкретизирована структура системы управления процессом физического совершенствования. В^ащсзжии подведены общие итоги исследования, сформулированы вопросы, требующие дальнейшего исследования. В приложении представлены средства преодоления трудностей и исправления ошибок, возникающих у учащихся при выполнении физических упражнений.

Эволюция научных представлений о физическом совершенствовании человека

Памятники древней культуры, найденные при раскопках, наскальные изображения и рисунки, предметы быта и культовые принадлежности, устные предания, сказания и легенды позволяют судить о культуре древнего человека, в том числе и о физической. Интересную информацию дают наблюдения за жизнью племен, сохранивших первобытнообщинные отношения до нашего времени. Применительно к вопросам физического совершенствования человека подобные наблюдения и исследования позволили ученым утверждать, что явление упражняемости было замечено людьми еще в глубокой древности, поскольку человек мечтал об увеличении своей силы, ловкости и выносливости. Свидетельством этому является народное творчество, главное содержание которого связано с изображением умных и сильных людей, представителей определенного общества.

Так, древние греки в своей мифологии создали - богов: Антея, Атланта, Ахилла, Геракла, обладавших незаурядными физическими данными. Подобные герои существовали и у других народов: герои "Энеиды" у римлян, "Махабхараты" и "Рамаяны" у индусов, "Шахнаме" у персов. "Эдды" у скандинавов.

Высокими физическими и духовными качествами наделены герои русского народа. Мечты и стремление людей быть физически совершенными, способными противостоять различным жизненным трудностям отчетливо отражены в произведении "Слово о полку Игореве", былинах о русских богатырях Илье Муромце, Добрыне Никитиче, Алеше Поповиче и др. Анализ литературных источников показал, что проблеме физического совершенствования подрастающего поколения придавалось большое значение уже в первобытном обществе. Первобытная физическая культура гармонично сочетала в себе личную физическую подготовку каждого члена племени и воспитание у соплеменника чувства общности. Доминирующая роль в физическом воспитании детей принадлежала родителям, которые не только осознавали в этом необходимость, но и являлись их основными наставниками, занимались с ними.

В рабовладельческом обществе физическое совершенствование детей в большинстве государств древнего мира осуществлялось поэтапно, начиная с семьи, затем в учебных заведениях с последующим переходом в специальные отряды, где юноши занимались военной подготовкой. Уже в этот период отчетливо проявлялась деятельность педагогов, направленная на совершенствование знаний и практического опыта в области физического совершенствования человека. Это выражалось в том, что они не только обучали детей отдельным физическим упражнениям, но и занимались исследовательской работой, изучая их влияние на организм человека. Педагогами велся строгий контроль за соблюдением необходимых требований к занятиям физическими упражнениями, в том числе и гигиенических.

В рабовладельческом обществе появляются одни из первых методических рекомендаций к занятиям физической культурой. Выдающийся ученый-филосов Гиппократ, наблюдая за лицами людей, занимающихся гимнастикой, пришел к выводу, что "у предавшихся гимнастическим упражнениям чрезвычайно хороший внешний вид тела становится опасен, когда достигает своих пределов, ибо он не может оставаться в том же состоянии и при этом сохранить совершенное равновесие, и не имея возможности все улучшаться, он по необходимости склоняется к худшему". (196; 17). Подобные слова свидетельствуют о необходимости в процессе учебно-тренировочных занятий постепенно повышать физическую нагрузку, учитывая при этом состояние здоровья занимающихся и уровень их физической подготовки. Аристотель подвергал критике утомительную, односторонне развивающую тело физическую тренировку и отдавал предпочтение физическим упражнениям, способствующим разностороннему физическому развитию. (106; 73). Позиции и рекомендации по физическому совершенствованию подрастающего поколения, излагавшиеся исследователями в период феодализма, свидетельствуют о том, что это проблема продолжала развиваться, накапливая богатство научных знаний и практического опыта. Французский гуманист Франсуа Рабле был сторонником формирования нового для своего времени человека, в воспитании и развитии которого он отводил существенную роль физическим упражнениям. По методике применения последних Рабле указывал на целесообразность и положительное влияние чередования умственного труда с физическими упражнениями, а также необходимость постепенного повышения трудности физических упражнений. Рабле считал, что физическое воспитание должно организовываться так, чтобы дети не только получали физическую закалку, но и выполняли все физические упражнения без принуждения, испытывая при этом радость. (196; 23). Ричард Малкастер , придерживался позиции о необходимости выбора упражнений в процессе физического воспитания человека, соответствующих поставленной цели. (106;120). Следует отметить, что уже в период феодализма осознавалась необходимость развития у детей желания к активному двигательному режиму. Так, для решения этой задачи в созданной Витторино да Фельтре школе "Дом радости" стены были украшены фресками, изображающими детские игры, которые невольно вызывали у школьников стремление к подвижным играм. Период нового времени, характеризовался деятельностью выдающихся педагогов, философов, мыслителей, ученых, уделявших большое внимание проблеме физического совершенствования человека. В своих трудах педагог-гуманист Ян Амос Коменский излагал ясное признание того, что правильно выбранные и дозированные физические упражнения не только облегчают, но и помогают переносить ученикам усталость, связанную со школьными занятиями. В связи с этим он предлагал длительные перемены и часть послеобеденного времени использовать педагогам для занятий с детьми физическими упражнениями. Коменский придерживался мнения о важности формирования системы физических упражнений и пропагандировал принцип наглядности в физическом воспитании. (106; 121).

Показатели физического совершенствования учащихся

Реализация задач физического совершенствования подростков требует от учителя физической культуры соответствующей подготовки. В данном случае имеется в виду не только профессиональное овладение специальными знаниями, двигательными умениями и навыками, но и четкое видение сущности данного процесса, его влияние на развитие личности школьника. Без знания понятий физического совершенствования учащихся учителю будет сложно приступать к организации этого процесса, определению его целевых установок и разработке программы действий. Знание влияния физического совершенствования на развитие личности учащихся, способствует формированию у учителей устойчивой позицию о необходимости этого процесса и позволяет ориентироваться в его направленности. В связи с этим в данном параграфе мы попытаемся конкретизировать понятия и показатели физического совершенствования школьников, ознакомление с которыми позволит учителям физической культуры более осознанно и профессионально подходить к организации и непосредственной реализации этого процесса.

Простое грамматическое сочетание слов "физическое совершенствование" стало обиходным. Морфология его проста, но смысловое наполнение разноречиво. Причина такой расплывчатости понятия кроется в различных подходах авторов к его интерпритации. Что же следует понимать под физическим совершенствованием?

Приступая к изучению данного понятия, необходимо учитывать важную особенность. Его 1не следует отождествлять с понятием физическое совершенство, предполагающим некий предел или уровень физического состояния человека. Так, А.А. Малиновский в работе "Некоторые эволюционные и системные проблемы физического развития" характеризует физическое совершенство человека, как предел возможного наилучшего комплексного развития. Известный специалист в области физического воспитания Б.И. Загорский под физическим совершенством понимает оптимальный уровень двигательной подготовки и физического развития человека применительно к современным условиям жизни. (186;29).

В отличие от понятия совершенство, понятие совершенствование -это деятельность или процесс, вызванные определенным мотивом и направленные на достижение поставленной цели. Физическое совершенствование учащихся необходимо рассматривать прежде всего как деятельность, характеризующуюся их активным участием в различных формах организации физического воспитания. Учитывая то, что подобная деятельность осуществляется под руководством специалистов в области физического воспитания, то под физическим совершенствованием школьников следует понимать педагогический процесс, направленный на укрепление здоровья, развитие двигательных качеств, формирование жизненно-важных двигательных умений и навыков, повышение уровня физического развития, работоспособности, физической подготовки и характеризующийся целенаправленной работой по воспитанию у них интереса, потребности к занятиям физической культурой и спортом, качеств и свойств личности. Специалистам в области физического воспитания известно, что систематическое и целенаправленное физическое совершенствование учащихся оказывает разностороннее влияние на развитие их личности, выражающееся в определенных показателях. Анализ специальных литературных источников показал, что многие авторы достаточно подробно и обоснованно раскрывают некоторые положительные стороны занятий физической культурой и спортом. Однако не во всех источниках мы встретили последовательное изложение основных показателей физического совершенствования. Учитывая это, мы бы хотели изложить основные показатели физического совершенствования, опираясь на научные данные в области физиологии, медицины, лечебной физической культуры, педагогические исследования , результаты экспериментов и наш опыт работы. Данные, выявленные различными исследователями в ходе анализа состояния здоровья современных школьников, позволяют утверждать, что с возрастом, переходом из класса в класс увеличивается число детей с хроническими заболеваниями нервной системы, органов дыхания, кровообращения, пищеварения, мочеполовой системы. Достаточно широко распространены нарушения осанки, ожирение, плоскостопие. В школьном возрасте формируются такие заболевания, как близорукость, хронический тонзилит, гипертоническая болезнь, неврозы и нервно-психические расстройства. Многие учащиеся в период учебного года болеют простудными, острыми респираторными заболеваниями, гриппом, пропуская учебные занятия.

Необходимо помнить, что наличие у школьников некоторых заболеваний негативно влияет на их умственную и физическую работоспособность в процессе обучения, способствует быстрому утомлению, нарушению нормального режима дня, формированию комплекса неполноценности своего развития. Все это отрицательно сказывается на качестве обучения учащихся, их успеваемость по предметам и требует от учителя индивидуализации на учебных занятиях, которую не всегда удается осуществить.

На уроках физической культуры школьники с определенными отклонениями в состоянии здоровья испытывают сложности при овладении двигательными умениями и навыками, что подрывает их интерес к физическому совершенствованию. Некоторые из учащихся, отнесенные по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, занимаются по специальной программе, которая не предусматривает формирование у них базы двигательного опыта необходимого им для решения различных задач, предъявляемых современными условиями жизни, что в очередной раз подтверждает актуальность концепции Ф. Джурджани, который в своей книге "Сокровище Хорезмского шаха" писал: "Запомни! Главным сокровищем жизни являются ни земли, которые ты завоевал, ни богатства, которые у тебя в сундуках, ни женщины, которые у тебя в гареме. Главным сокровищем жизни является здоровье и, чтобы его сохранить, надо многое знать".

Начиная с древних времен, на различных этапах социального развития человечество вело поиск средств сохранения, укрепления здоровья, профилактики и лечения различных заболеваний. Общественно-исторический опыт свидетельствует, что среди многих средств для решения вышеизложенных задач широкую популярность и ярко выраженную эффективность приобрели занятия физическими упражнениями. Так, уже в древности в Китае была написана книга под названием "Кунфу", в которой впервые были систематизированны квалифицированные описания распространенных среди народа различных упражнений лечебной гимнастики, болеутоляющего массажа, ритуальных танцев, исцеляющих от болезней и бесплодия.

Дидактические и методические подходы формирования интереса к физическому совершенствованию

На современном этапе социального развития от общеобразовательной школы зависит, каким человеком станет сегодняшний учащийся. От того, насколько школе удастся сформировать разносторонне развитую личность, будет зависеть прогресс общественного развития. Школе необходимо воспитать у учащихся желание учиться, стремление к приобретению знаний, выработать жизненно важные умения и навыки. Задача учителя физической культуры заключается не только в том, чтобы сообщить школьникам определенные знания, обучить двигательным умениям и навыкам, но и сформировать у них устойчивый интерес к регулярным занятиям физическими упражнениями с целью личностного физического совершенствования и самосовершенствования.

Ведущие специалисты в области физического воспитания США Р.Сингер и У.Дик считают, что нет оправдания учителю, который не сумел сформировать положительного отношения к занятиям физической культурой. (56;1). Высокая ценимость деятельности, заинтересованность в ней, осознание ее важности, проявление упорства и настойчивости во время занятий и т.п., должны иметь большую значимость в процессе обучения физической культуре.(56; 1-2). Проявляя собственную заинтересованность своим предметом, учитель должен привить это ценностное отношение своим ученикам.(56;2). Необходимо, чтобы они восприняли эту деятельность как жизненно важную.(56;2). Почему же на сегодняшний день так актуально стоит проблема формирования у подростков интереса к физическому совершенствованию? Многочисленные данные показывают, что значительная часть населения нашей страны не уделяет должного внимания занятиям физической культурой и спортом. По данным В.С.Михайлова, даже систематически занимающееся физической культурой население затрачивает на подобную деятельность 1,5-2,0 часа в неделю. (127;3). Особую озабоченность вызывает тот факт, что игнорирование такого рода занятий характерно не только для людей пожилого возраста, но и для молодого поколения.

По результатам наблюдений достаточно высокий процент сегодняшних школьников не проявляет должной активности в процессе освоения учебного материала по физической культуре. Многие из них стараются избегать уроков физкультуры, а также участия в различных формах организации физического воспитания в школе и за ее пределами. Подобная ситуация способствует снижению у детей и подростков уровня физической подготовки. По результатам опроса Т.В.Корнеевой, у детей с низким уровнем физической подготовки отсутствует устойчивый интерес к урокам физической культуры.(99;44). Так 95,3% из них никогда не занимались дополнительно физическими упражнениями во внеурочное время, 87,8% не делают утренней гимнастики, только 12% активно отдыхают вместе с родителями.

Достаточно внушительные данные, отражающие отношение подрастающего поколения к физическому совершенствованию, приводятся эстонскими исследователями, которые свидетельствуют, что от 3 до 12% учащихся юношеского возраста отрицательно относятся к занятиям физической культурой, а 20-30% вообще не хотят ею заниматься; хотят, но не занимаются регулярно - от 20 до 37%; занимаются регулярно и ориентированы на здоровье и развлечения - 15-20%; занимаются и ориентированы на спортивные достижения - 10-12%. (77;67).

Интересную информацию дают результаты исследования Д.Р.Кадырбаевой, которые свидетельствуют, что число детей, положительно относящихся к урокам физкультуры в школе, заметно уменьшается с возрастом: 3 класс - 67%, 4 класс - 63%, 5 класс - 63%, 6 класс - 58%, 7 класс - 48%, 8 класс - 28%, 9 класс - 22%, 10 класс - 18%, причем девочки раньше мальчиков и более массово меняют положительное отношение к занятиям физической культурой на отрицательное.(77;67).

Возникает вопрос: " Почему же у современных учащихся падает интерес к систематическому и целенаправленному физическому совершенствованию?" Работая в школе, мы убедились, что урок физической культуры является пасынком в учебном процессе. Невольно формируется у учащихся стереотип не столь его значимости для личностного развития. Немаловажным фактором в этом отношении является и то, что в процессе обучения школьников учителя физической культуры поставлены в определенные рамки. Здесь имеется ввиду то, что за определенный промежуток времени они должны сообщить учащимся знания из области физической культуры и спорта, обучить двигательным умениям и навыкам, предусмотренным учебной программой. Безусловно, в этой ситуации становится практически невозможным учитывать интересы и желания обучающихся.

Опыт нашей работы, педагогические наблюдения позволяют утверждать, что предпосылкой снижения у учащихся интереса к физической культуре является однообразность, традиционность некоторых учителей в подходах к организации и проведению различных форм организации физического воспитания по причине низкого уровня их профессиональной подготовки или нежелания творчески подходить к процессу физического воспитания подростков в силу существующих сегодня объективных причин (падение статуса педагога в нашей стране, низкая заработная плата и др.). Более того, ряд учителей в ходе реализации учебно-воспитательного процесса отстают от темпов развития кругозора и интересов учащихся. Несомненно, все вышеизложенное приводит к тому, что подросткам надоедает скучный схематизм и бесцветность однотипных занятий, которые мешают развитию у них интереса к приобретению специальных знаний, формированию двигательных умений, навыков и вообще к познанию нового.

Методы и приемы формирования у подростков интереса-к занятиям физической культурой

Большое значение в формировании у подростков интереса к занятиям физической культурой играет постановка учителем цели и задач перед каждым уроком, которые, с нашей точки зрения, должны выступать не в виде смутного ориентира, а иметь четкое и конкретное определение. При их постановке следует учитывать не только общие характеристики подростков (возраст, пол, физическую подготовку), а также индивидуальные особенности (интересы, склонности, темперамент, отношение к физкультур-но-спортивной деятельности), но и то, чтобы цель и задачи были в меру сложными и реально достижимыми.

Не менее важным в этом отношении является небольшое сообщение школьникам до начала каждого учебно-тренировочного занятия информации, раскрывающей необходимость и важность предстоящей деятельности, ее влияние на рост и развитие организма человека, перспективу активного участия в ней.

Существеным подспорьем в формировании у школьников интереса к деятельности, направленной на физическое совершенствование является видение ими результатов проделанной работы, продвижения от занятия к занятию, что способствует их личностному самоутверждению. В связи с этим мы рекомендуем учителям с первых учебно-тренировочных занятий с учащимися предложить им завести - дневник самоконтроля, в котором фиксировать полученные ими результаты в виде "лестницы победы", где каждый из них обозначается "ступенькой". И если школьник улучшил результат, то он фиксируется на более высокой "ступеньке", которая окрашивается красным цветом. Так между учащимися различного уровня физической подготовки идет своего рода соперничество, где каждый соревнуется в равных условиях. Для более четкого видения подростками результатов своей физкультурно-спортивной деятельности учителю следует им показать, как их отражать в виде графиков. Наиболее высокие результаты, которых добились учащиеся в процессе учебно-тренировочных занятий, мы бы рекомендовали отражать наглядно под рубрикой "Внутришкольные спортивные достижения". Более того, достаточно эффективным в акцентировании внимания учащихся на результатах проделанной работы является периодическое констатирование педагогом даже незначительных сдвигов в их физической подготовке. Эти действия способствуют убедить школьников о не зря проделанной работе и побуждают их интерес к ней.

Исследовательские данные позволяют утверждать, что интерес подростков к занятиям физической культурой и спортом обусловлен особенностями их проведения. В частности, по результатам эксперимента В.С.Михайлова из всех, кому уроки физического воспитания не нравились, 64,3% опрошенных ответили прямо: "Уроки проводились однообразно, на них было скучно". (127;9). Это закономерно, поскольку однообразная физическая деятельность приводит к развитию у занимающихся неблагоприятных психических состояний - монотонии и психическому пресыщению. Первое характеризуется снижением психической активности, потерей интереса к деятельности, развитием скуки, ослаблением внимания. Второе, - усилением психического возбуждения, проявлением отвращения к деятельности, раздраженности, озлобленности. Мы вполне согласны с В.С.Михайловым, который считает, что большое значение для привития интереса к занятиям у школьников имеет разнообразие средств и методов, используемых учителем на уроке. (127;9). Мы считаем, что педагог должен систематически вести поиск наиболее интересных средств и методов, обновлять их, и при не столь эффективности одних применять другие.

Как показывает опыт работы В.Я.Балагурова, интерес к физическим упражнениям определяется неожиданными способами преподнесения материала, в частности, по средствам сочетания разных упражнений, например, баскетбольных и гимнастических. (135;75). Необычность сочетания позволяет добиться заинтересованности учащихся, что в свою очередь способствует улучшению результатов в развитии двигательных способностей. (135; 76).

Педагог, имеющий богатый опыт работы Н.Н.Назаров утверждает, что даже широко известные в педагогической практике упражнения, выполняемые различными методами, позволяют учащимся не только овладевать двигательными действиями и разносторонне развивать у них двигательные качества, но и воспитывать интерес к занятиям физической культурой, возбуждать на них положительные эмоции. (135;78).

Известно, что мотивы, вызывающие интерес к физическому совершенствованию у мальчиков и девочек различны. Девочки стремятся выработать красивую фигуру, гибкость, изящество движений. Мальчики -развить силу, выносливость, ловкость. Учитывая это обстоятельство, мы рекомендуем учителям для воспитания у учащихся интереса к физической культуре периодически организовывать в заключительных частях уроков, секционных и других занятий физкультурно-спортивную деятельность по интересам, в ходе которой школьники либо индивидуально, либо по группам выполняют наиболее интересующие их по направленности физические упражнения, способные удовлетворить их личностные потребности и мотивы физического совершенствования.

Как показывают данные Е.П.Ильина, начиная с младшего подросткового возраста, различия в содержании интересов к физкультурно-спортивноЙ деятельности у мальчиков и девочек начинают все больше дифференцироваться. (74;20). Так почти одна треть девочек- шестиклассниц не любит общеразвивающие упражнения, но у них проявляется интерес к гимнастике и акробатике. Часть мальчиков - шестиклассников не любит гимнастику, а наибольший интерес проявляет к легкой атлетике. У всех школьников этого возраста наблюдается повышенный интерес к спортивным играм, особенно к баскетболу, а также эстафетам. В связи с этим педагогу необходимо предоставлять возможность учащимся на занятиях для выполнения наиболее нравящихся им физических упражнений, любимых игр и т.п., что будет способствовать формированию у них интереса к физическому совершенствованию.