Введение к работе
Актуальность исследования. Важным направлением модернизации российского образования является обеспечение условий для развития индивидуальности ребенка. На смену авторитарной по характеру и социоцентрической по направленности педагогической деятельности приходит практика гуманистического личностно ориентированного образования.
Особую актуальность приобретает разработка гуманистически ориентированных моделей педагогической работы с детьми, оказавшимися в социально опасном положении.
Согласно Федеральной целевой программе «Дети России» иа 2007-2010 годы, в современной России насчитывается 676 тысяч детей, находящихся в социально опасном положении. Подчеркивается, что данная группа детей нуждается в первую очередь в социальной реабилитации и адаптации, интеграции в общество. Ребенок, оказавшийся в социально опасном положении, рассматривается не только как объект социально-педагогической помощи и заботы, но и как активный субъект окружающего социума, создающего условия для его индивидуального развития и самореализации.
Одно из ведущих мест в системе социальной защиты детей, оказавшихся в социально опасном положении, отводится социальным приютам для детей и подростков (далее по тексту - приют). Федеральный закон Российской Федерации от 24.06.1999 года № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» определяет социальный приют как специализированное учреждение, обеспечивающее проживание и социальную реабилитацию несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в экстренной помощи государства.
Несовершеннолетние, поступающие в приют, нуждаются не только в социальной защите, социально-педагогической реабилитации, но и в педагогической поддержке, позволяющей активизировать субъектный потенциал подростков, перевести ситуацию решения проблемы в процесс выработки индивидуальной стратегии жизнедеятельности в любой проблемной ситуации, обрести уверенность в собственных силах, развить индивидуальность.
Проблема педагогической поддержки личности является одной из востребованных в современной науке и образовательной практике. В зарубежных и отечественных исследованиях педагогическая поддержка рассматривается как неотъемлемая составляющая гуманизации образования, как процесс педагогического взаимодействия, как деятельность субъектов образовательного процесса, направленная на оказание помощи ребенку в его индивидуальном развитии.
Проблема педагогической поддержки подростков в социальном , приюте является междисциплинарной, лежащей на стыке таких отраслей,1'
С\
научного знания, как педагогика, психология, медицина, юриспруденция, дефектология, теория социальной работы.
В современных исследованиях достаточно полно представлен
исторический опыт деятельности учреждений системы призрения, включая
опыт работы приютов (Л.В. Бадя, В.В. Беляков, Е.А. Горохова, М.В.
Фирсов и др.), современная практика деятельности социальных приютов
для детей и подростков (Г.М. Иващенко, A.M. Нечаева, М.М. Плоткин,
В.И. Ширинский и др.). В центре внимания ученых находится, с одной
стороны, проблематика социальной защиты и социальной реабилитации
детей, оказавшихся в социально опасном положении (Л.Ф. Гуслякова, А.А.
Козлов, П.Д. Павленок. Б.Ф. Усманов и др.), а с другой стороны,
специфика осуществления коррекционно-реабилитационного процесса в
учреждениях системы социальной защиты населения (Б.А. Кутан, Л.Я.
Олиференко, Т.И. Шульга и др.). Достаточно полно в современной
психолого-педагогической литературе проанализированы теоретические и
практические основы различных видов реабилитации детей (Н.П. Вайзман,
А.В. Гордеева, В.В. Горшкова, М.А. Жданова, С.Н. Кошман, Н.С. Морова,
В.В. Морозов, С.А. Расчетина, М.Ф. Терновская и др.) и педагогической
поддержки (И.Г. Антипова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Е.В. Бондаревская,
О.С. Газман, И.В. Дубровина, И.Б. Котова, Н.Н. Михайлова, Е.Н. Шиянова,
СМ. Юсфин и др.), готовности педагога к осуществлению педагогической
поддержки детей (В.И.Максакова, С.Д.Поляков и др.) и развитию их
субъектности (М.В.Шакурова, И.Ю.Шустова и др.), специфика
педагогической деятельности с дезадаптированными детьми и детьми с
девиантным поведением (Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, Л.Н. Винокурова,
Г.Ф. Кумарина, В.М. Миннярова, Р.А. Овчарова, С.Г. Шевченко и др.).
Вместе с тем, обращает на себя внимание тот факт, что специальных
исследований, посвященных педагогической поддержке
несовершеннолетних, оказавшихся в социально опасном положении, очевидно недостаточно (СП. Бойкова, О.В. Журавлева, А.Э. Галоян, И.Н. Евграфова, Л.Т. Олейникова, М.А. Пономаренко и др.), практически отсутствуют исследования, предметом изучения в которых выступает педагогическая поддержка воспитанников социальных приютов для детей и подростков.
Рост числа детей, оказавшихся в социально опасном положении, неизбежно влечет за собой увеличение количества учреждений, деятельность которых направлена на оказание этим детям необходимой разноплановой помощи и поддержки. Вместе с тем, система работы многих из них не выстроена. В частности, формализация помощи и поддержки, концентрация внимания на ее материальных и материализованных видах в ущерб психологическим и педагогическим формам, использование жестких коррекционных приемов работы, вмешательства, надзора, замещения не способствуют полноценной реабилитации детей, искажают их индивидуальное развитие, тормозят развитие субъектности.
Эта ситуация обостряет противоречия между:
- необходимостью преодолеть социальную незащищенность детей,
оказавшихся в социально опасном положении, посредством комплексной
реабилитации и недостаточной теоретической разработан/гостью проблемы
сохранения и развития при этом субъектности ребенка;
- потребностью в интеграции коррекциопно-реабилитациошюго
процесса в учреждениях социальной защиты детей, оказавшихся в
социально опасном положении, и педагогической поддержки и
недостаточной разработанностью моделей подобной интеграции.
Данные противоречия определили проблему исследования: каковы организационно-педагогические основы педагогической поддержки подростков в социальном приюте.
Формулировка проблемы стала основанием для определения темы исследования: «Педагогическая поддержка подростков в условиях приюта».
Объект исследования: педагогическая поддержка детей, оказавшихся в социально опасном положении.
Предмет исследования: организационно-педагогические основы педагогической поддержки подростков в условиях приюта.
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и практически апробировать организационно-педагогические основы педагогической поддержки подростков в социальном приюте.
Гипотеза исследования. Мы предположили, что педагогическая поддержка подростков в социальном приюте будет возможной и целесообразной, если:
- будут соотнесены сущностные характеристики педагогической
поддержки и особенности социализации подростков, оказавшихся в
социально опасном положении;
будут синхронизированы процессы коррекционно-реабилитационной работы с подростками, как основы деятельности социального приюта для детей и подростков, и этапы педагогической поддержки;
- подросток будет включен в систему гуманных отношений,
деятельность и общение, позволяющие проявить его субъектность;
- будет реализована модель педагогической поддержки подростков в
приюте, четко определяющая цель, принципы, этапы педагогической
поддержки.
Задачи исследования:
1. Проанализировать теоретическую литературу и нормативно-
правовые источники по проблеме исследования.
2. На основе анализа источников и литературы уточнить сущность
педагогической поддержки подростков, оказавшихся в социально опасном
положении.
3. Проанализировать структурные компоненты педагогической
поддержки как направления деятельности социального приюта для детей и
подростков.
4. Разработать и апробировать в процессе опытно-экспериментальной
работы модель педагогической поддержки подростков в социальном
приюте.
Теоретико-методологические основы исследования:
- идеи развития личности, субъектное и индивидуальности
человека (А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, А.Маслоу,
А.В. Петровский, В.И. Слободчиков и др.);
идеи гуманистического воспитания детей и подростков (О.С.Газман, И.Д.Демакова, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова и др.);
положения концепции педагогической поддержки школьников (О.С. Газман, Н.Б. Крылова, СИ. Попова, Т.А. Строкова, С.А. Куличкова, Н.Н. Михайлова, СМ. Юсфин и др.);
теоретические исследования социализации и ресоциализации несовершеннолетних (Г.А. Аванесов, Г.М. Андреева, С.А. Беличева, М.А. Галагузова, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, Н.Н. Обозов и др.);
- педагогические концепции закрытых учреждений (Б. Беттельгейм,
А.С. Макаренко, Я. Корчак, Д.И. Фельдштейн и др.).
Методы исследования: анализ психологической, педагогической, методической литературы по проблеме исследования; изучение нормативной документации; анализ и обобщение опыта учреждений конкретного типа в области работы с подростками, оказавшимися в социально опасном положении; обобщение личного опыта работы автора диссертации с несовершеннолетними; опытно-экспериментальная работа по апробации разработанной модели педагогической поддержки подростков в приюте; комплекс диагностических методик (включенное стандартизированное наблюдение, методика диагностики личностного роста (Д.В. Григорьев, И.В. и П.В. Степановы), методика исследования коммуникативных умений (Л. Михельсон); методика исследования мотивации достижений; методика исследования направленности в общении (В. Басе), методика исследования уровня умственного развития (ШТУР), методика исследования способов реагирования в конфликте; тест Р. Кеттелла в определении первичных отклонений в поведении и развитии; опрос).
База исследования:
Приют для несовершеннолетних «Наш дом» г. Подольска Московской области; социально-реабилитационный центр Подольского района Московской области; приют для несовершеннолетних г. Наро-Фоминска Московской области; приют для несовершеннолетних г. Домодедово Московской области. Всего 173 чел.
Этапы исследования: Диссертация обобщает результаты исследования с 2003 по 2009 годы. Исследование проводилось в три этапа.
На первом (поисково-теоретическом) этапе (2003-2004гг.) осуществлялся анализ состояния проблемы в педагогической, психологической, социологической, философской литературе по теме исследования; определялись объект, предмет, научный аппарат и база исследования; обобщался полученный материал, уточнялись и разрабатывались методики опытно-экспериментальной работы. Разрабатывалась модель педагогической поддержки подростков в приюте.
На втором (опытно-экспериментальном) этапе (2004-2007гг.) проводилась проверка гипотезы исследования, систематизировагюсь содержание и направления педагогической поддержки подростков и приюте. Проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации модели педагогической поддержки подростков в приюте.
На третьем этапе (2008-2009гг.) анализировались итоги опытно-экспериментальной работы и оформлялись результаты исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем: теоретически углублены представления о сущности и структурных составляющих педагогической поддержки детей, уточнены сущностные характеристики педагогической поддержки подростков, находящихся в социально опасном положении; разработана модель педагогической поддержки подростков в социальном приюте для детей и подростков.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: выделенные особенности педагогической поддержки подростков в социальном приюте для детей и подростков обогащают как концепцию педагогической поддержки, так и отдельные разделы коррекционной и социальной педагогики; разработанная модель педагогической поддержки подростков в приюте пополняет теоретические и технологические представления об организации комплексной социально-педагогической реабилитации подростков, оказавшихся в социально опасном положении; выделенные и описанные критерии продуктивности педагогической поддержки подростков в приюте развивают теоретические основы мониторинга педагогического процесса.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем предлагается алгоритм реализации педагогической поддержки подростка в приюте, который может быть использован работниками учреждений социальной защиты детей: воспитателями, социальными педагогами, педагогами-психологами, медицинскими работниками. Результаты исследования могут быть востребованы для подготовки студентов педвузов и педагогических колледжей к их профессиональной деятельности, для повышения квалификации и переподготовки педагогов, работающих с детьми, находящимися в социально опасном положении.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены оптимальным выбором методологических оснований, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики, психологии, философии; адекватностью взаимодополняющих исследовательских процедур и методов целям и задачам исследования;
рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования; опорой на повседневную педагогическую практику и опыт экспериментальной деятельности; непротиворечивостью исходных теоретических положений; длительным характером экспериментальной работы и личным опытом работы диссертанта в учебно-воспитательных учреждениях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическая поддержка подростков, оказавшихся в социально
опасном положении, находящихся в социальном приюте для детей и
подростков, является дополнением целостного коррекционно-
реабилитационного процесса, создающим условия для преодоления
подростками препятствий, затруднений, проблем в интеллектуальном,
нравственном, эмоционально-волевом развитии и способствующим
развитию их субъектности.
2. Содержание и организационное оформление педагогической
поддержки подростков, оказавшихся в социально-опасном положении,
определяется следующими особенностями социализации этой категории
детей: ложная гордость, не позволяющая просить помощи и поддержки,
признаваться в наличии проблемы; недоверие к взрослым; склонность к
несоблюдению социальных норм; неразвитая рефлексия;
несформированность субъектной позиции, искаженное представление о
независимости; эмоциональная депривация со стороны взрослых;
эмоциональная незрелость, неразвитость воли; несформированность
навыков жизненного целеполагания и планирования.
Ведущими принципами педагогической поддержки подростков в социальном приюте являются: а) принцип комплексности диагностики личности подростка, социальной ситуации его развития, сложившейся проблемной ситуации; б) принцип конфиденциальности; в) принцип многоуровневой дифференциации: дифференциация детей по половым признакам, по возрасту, по схожести особенностей развития, проблемной ситуации; г) принцип динамичности, заключающийся в постоянном углублении и расширении целей коррекции, реабилитации, обучения, развития ребенка; д) принцип сочетания активности подростка и совместной его с педагогом деятельности по осмыслению, проектированию, реализации и рефлексии своей жизни; е) принцип обеспечения свободы выбора и обучения умению мотивированного выбора; ж) принцип содействия усилиям подростка по результативному разрешению проблемной ситуации; з) принцип реалистичности - учет реальной проблемной ситуации подростка, его действительных и потенциальных возможностей, обеспечивающих как преодоление проблемы, так и индивидуальное развитие в целом.
Условиями осуществления педагогической поддержки подростка, оказавшегося в приюте, являются: согласие ребенка на помощь и поддержку; адекватное видение и принятие педагогом проблемы ребенка; оптимальное распределение ответственности за принятие и осуществление
решения; сформированность единой педагогической позиции сотрудников приюта относительно стратегии и тактики педагогической поддержки ребенка; наличие у работников приюта необходимых профессиональных и личностных характеристик, позволяющих решать задачи педагогической поддержки.
5. Этапами осуществления педагогической поддержки в приюте
являются: 1) педагопіческая поддержка на этапе поступления в приют
(знакомство, установление первичного контакта; первичное ознакомление с
проблемой подростка; направленная диагностика личностных особенностей
подростка, социальной ситуации его развития); 2) Педагогическая
поддержка на этапе адаптации (закрепление контакта, поддержание
доверительных отношений с подростком; диагностика проблемы,
синхронизация характеристик проблемной ситуации, которые даны в
официальных документах, диагностированы специалистами, и тех
проявлений, которые реально трогают, беспокоят подростка; уточнение
причин возникновения проблемной ситуации); 3) педагогическая
поддержка на основном этапе (уточнение характеристик проблемы,
привлечение подростка к осмыслению причин ее возникновения;
организация совместного с подростком осмысления возможных решений
проблемы; привлечение подростка к оформлению договора и его
осуществлению; помощь в реализации договора); 4) педагогическая
поддержка на этапе выхода из приюта (обсуждение успехов и неудач на
предыдущих этапах деятельности, констатация факта разрешения
проблемы или переформулирование затруднения, осмысление ребенком
нового жизненного опыта, содействие рефлексии).
6. Критериями продуктивности педагогической поддержки в приюте
являются: динамика личностного роста подростка; сформированность
реалистичного отношения подростка к проблемной ситуации;
сформированность продуктивного отношения подростка к проблемной
ситуации; сформированность социально-бытовых умений и навыков
подростков, необходимых для успешного жизнеосуществления в
постприютский период; сформированность культуры межличностных и
социальных отношений; сформированность навыков здорового образа
жизни и самопринятия.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения исследования докладывались и обсуждались на конференциях по итогам научно-исследовательской работы педагогов и сотрудников Подольского приюта для несовершеннолетних (2005, 2007гг.), на вузовских конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей Подольского филиала Российского Государственного Университета Туризма и Сервиса (2007, 2008гг.), на заседаниях Центра теории воспитания ИТИП РАО (2004, 2006, 2008гг.). Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе работы автора в отделе опеки, защиты прав детей и социально-правовых проблем молодежи администрации г.Подольска Московской области. Материалы
данного исследования вошли в программу «Алгоритм педагогической поддержки», которая частично реализуется в приютах Московской области.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность в современных условиях, определяются объект, предмет, цель и основные задачи исследования, выдвигается гипотеза, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы педагогической поддержки детей в условиях приюта для детей и подростков» анализируется понятие педагогической поддержки как вида педагогической деятельности, ориентированной на процесс саморазвития ребенка и гуманизацию образования в целом. Выделяются сущностные черты педагогической поддержки, принципы педагогической поддержки, условия осуществления педагогической поддержки, средства педагогической поддержки; особенности социализации подростков, оказавшихся в социально опасном положении.
Во второй главе «Организационно-педагогические основы педагогической поддержки подростков в социальном приюте для детей и подростков» разработана модель педагогической поддержки подростков в социальном приюте для детей и подростков, включающая цель, принципы, этапы, критерии продуктивности, и описана ее опытная апробация.
В заключении формулируются основные выводы исследования и его перспективы.