Социально-педагогическая реабилитация безнадзорных детей в условиях социального приюта Карпова Ирина Александровна

Социально-педагогическая реабилитация безнадзорных детей в условиях социального приюта
<
Социально-педагогическая реабилитация безнадзорных детей в условиях социального приюта Социально-педагогическая реабилитация безнадзорных детей в условиях социального приюта Социально-педагогическая реабилитация безнадзорных детей в условиях социального приюта Социально-педагогическая реабилитация безнадзорных детей в условиях социального приюта Социально-педагогическая реабилитация безнадзорных детей в условиях социального приюта Социально-педагогическая реабилитация безнадзорных детей в условиях социального приюта Социально-педагогическая реабилитация безнадзорных детей в условиях социального приюта Социально-педагогическая реабилитация безнадзорных детей в условиях социального приюта Социально-педагогическая реабилитация безнадзорных детей в условиях социального приюта
>



Карпова Ирина Александровна. Социально-педагогическая реабилитация безнадзорных детей в условиях социального приюта : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : М., 2005 179 c. РГБ ОД, 61:05-13/1575

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы исследования .13

1.1. Исторический анализ проблемы 13

1.2. Характеристика процесса социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей 29

1.3. Организация, логика, понятийный аппарат и методы социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей 42

Выводы по 1 -й главе 61

Глава 2. Специфика социально-педагогической реабилитационной работы с безнадзорными детьми в специализированном учреждении 64

2.1. Особенности социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей в условиях специализированных учреждений 64

2.2. Профессиональные особенности специалистов, занимающихся социально-педагогической реабилитацией безнадзорных детей 79

2.3. Социально-педагогическая реабилитационная деятельность в условиях специализированного учреждения для безнадзорных детей (на примере социального приюта для детей г.Ноябрьска) 96

Выводы по 2-й главе 115

Заключение 117

Список литературы и других источников 121

Приложение 143

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. В последние годы зафиксирован значительный рост детской безнадзорности: численность детей, лишенных родительского попечения и контроля со стороны родителей достигает 1,5 миллиона, их количество ежегодно увеличивается на 100-110 тысяч человек . Это дети с разрушенной системой социальных связей, с широким спектром личностных деформаций, искаженными личностными установками и интересами. Вырастая, они не умеют трудиться, создать семью и, таким образом, порождают иждивенчество, неустроенность, безнадзорность собственных детей.

Такое положение дел вызывает значительный интерес к проблеме со стороны государства: ратифицирована Конвенция ООН о правах ребенка, реализуется федеральная целевая программа «Дети России», приняты федеральные законы о защите прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей. В науке и практике идет активный поиск новых форм и методов работы, направленный на успешную реабилитацию, социализацию и адаптацию безнадзорных детей.

В современной ситуации, как никогда, востребована новая педагогическая концепция работы с безнадзорными детьми, содействующая развитию социальной компетенции ребенка, его социализации и самоопределения в обществе.

Одним из звеньев системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних являются специализированные учреждения для детей, нуждающихся в социальной реабилитации. Создающиеся повсеместно, они нуждаются в новых подходах, программах, конкретных технологиях реабилитации безнадзорных детей, направленных, в том числе, на оптимизацию детско-родительских отношений и возвращение ребенка в родную семью.

Проблему актуализирует наличие противоречий между:

- потребностью ребенка расти и развиваться в собственной родительской семье и отсутствием механизма влияния на семью, не желающую создавать для этого условия;

- необходимостью формирования развивающей реабилитационной среды и отсутствием теоретически обоснованных и практически апробированных путей реализации этого.

Актуальность данной проблемы и недостаточная ее разработанность обусловили выбор темы исследования: «Социально-педагогическая реабилитация безнадзорных детей в условиях социального приюта».

Состояние разработанности проблемы. Изучению проблемы социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей посвящено значительное число исследований, разрабатываемых в рамках педагогических, психологических, медицинских и социальных направлений.

Значительный вклад в решение выделенной проблемы внесли исследования в области педагогики (И.А. Арямов, Г.М. Иващенко, Г.В. Семья, Н.М. Щелованов и др.), психологии (Л.И. Божович, И.И. Данюшевский, И.В. Дубровина, A.M. Прихожан, М.М. Семаго, Н.Н. Толстых и др.), медицины и здоровья подрастающего поколения (О.Ю. Кочерова, И.П. Подласый, А.А. Солнцев, О.М. Филькина, Т.Г. Шанина и др.), социальных наук (М.А. Галагузова, Е.А. Горшкова, К.Х. Мейер, А.В. Мудрик, Р.В. Овчарова, Л.Я. Олиференко, Е.О. Смирнова, А.Б. Холмогорова и др.).

Расширил возможность решения проблемы безнадзорности практический и научный опыт А.С. Макаренко, В.П. Кащенко, СТ. Шацкого, В.Н. Сороки-Росинского, С.А. Калабалина и др.

В условиях социального приюта методологическую основу составляют идеи гуманистических концепций (И.Д. Демакова, О.С. Газман, И.П. Иванов, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванов и др.), личностно-ориентированного подхода (Д.А. Белухин, В.В. Рубцов, Л.Ф. Обухова, Н.Ю. Синягина, И.С. Якиманская и др.), лечебной педагогики (В.П. Кащенко, А.А. Дубровский и др.), реабилитационной педагогики (Б.Н. Алмазов, Н.П. Вайзман, А.В. Гордеева и др.), гуманистической психологии (А. Маслоу, А. Адлер и др.), гуманистической педагогики (К. Роджерс, В.А. Сухомлинский и др.), взаимодействия среды и личности детей (В.В. Морозов, СМ. Костюк, С.Н. Кошман, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых и др.).

Объект исследования - социально-педагогическая реабилитационная деятельность.

Предмет исследования - процесс социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей в условиях социального приюта.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем модель социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей в условиях социального приюта, разработать условия ее эффективной реализации.

Гипотеза исследования:

Социально-педагогическая реабилитация безнадзорных детей в условиях социального приюта будет успешной, если:

- средством реабилитации выступает построенный методом моделирования социально-педагогический реабилитационный процесс, базирующийся на гуманистическом, личностно-ориентированном подходах, в рамках которого осуществляется сопровождение в социально- педагогическом, медико-психологическом аспектах;

- созданы содержательные, технологические и кадровые условия для социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей;

организовано целенаправленное взаимодействие специалистов, воспитанников и их родителей; применены традиционные и инновационные методики и технологии социально-педагогической реабилитационной деятельности; обеспечена подготовка педагогов к освоению социально-педагогической деятельности по реабилитации безнадзорных детей;

подготовка специалистов к социально-педагогической реабилитационной деятельности обеспечивается заданной моделью, учитывающей необходимые требования к личности специалистов как субъекта данной деятельности, знания личностных, социальных, психологических и физиологических особенностей воспитанников. Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ разработанности проблемы исследования и установить взаимосвязь исторического, логического и конкретно-эмпирического элементов исследования.

2. Выявить специфические особенности процесса социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей.

3. Разработать модель социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей в условиях социального приюта, обеспечивающую социально-педагогическое и медико-психологическое сопровождение процесса реабилитации безнадзорных детей.

4. Обосновать условия успешной социально-педагогической реабилитации в социальном приюте.

5. Изучить профессиональные особенности специалистов, занимающихся социально-педагогической реабилитацией безнадзорных детей.

6. Апробировать модель социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей и программу социально-педагогического и медико-психологического сопровождения процесса реабилитации безнадзорных детей на региональном уровне.

Теоретике - методологическую основу исследования составляют гуманистические концепции формирования личности (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.Н. Мясищев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, М.М. Рубинштейн и др.), принципы воспитания (Ю.К. Бабанский, Г.П. Давыдов, И.Д. Демакова, П.И. Пидкасистый, И.Д. Чечель и др.), фундаментальные педагогические теории и концепции социальной работы (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Л.Г. Вяткин, М.П. Гурьянова, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Г.Н. Филонов и др.), научные разработки Б.Н. Алмазова, В.В. Абраменковой, Б.С. Братуся, О.С. Газмана, А.В. Гордеевой, И.В. Дубровиной, М.И. Лисиной, B.C. Мухиной Н.Ю. Синягиной, Н.С. Толстых, Т.И. Шульги и др.

В исследовании использованы аналитические материалы Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, ежегодные Доклады о положении детей в Российской Федерации, подготовленные Российским Детским фондом, публикации в печатных и электронных изданиях по тематике исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:

1. Теоретические - анализ философской, педагогической, социологической и психологической литературы, нормативно-правовой базы по теме исследования, изучение массового и передового социально-педагогического опыта по вопросам социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей, информационные доклады по проблеме детской безнадзорности в органах государственной власти.

2. Эмпирические - педагогическое наблюдение, моделирование, анкетирование, собеседование, интервью, психологическое тестирование, формирующий эксперимент, количественный и качественный анализ данных, математические методы обработки данных.

Исследование проводилось в три этапа:

I этап (1998-2001гг.) - теоретическое исследование проблемы, определение гипотезы и научного аппарата исследования, разработка программы экспериментальной работы и проведение констатирующего эксперимента.

II этап (2002 - 2003гг.) - выявление социально-педагогических условий реабилитационного процесса, создание и апробация модели социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей, программы социально-педагогического и медико-психологического сопровождения процесса реабилитации детей в социальном приюте.

III этап (2003 - 2005гг.) - анализ полученных данных, апробация результатов исследования в практике работы реабилитационных учреждений, обобщение полученных результатов на конференциях и семинарах регионального уровня; оформление диссертации.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в течение, восьми лет на базе муниципального специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации "Социальный приют для детей" (далее социальный приют) города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа. В исследовании приняли участие 893 воспитанника, 500 их родителей или близких родственников, 20 специалистов социального приюта. Отдельные элементы исследования апробированы в аналогичных учреждениях автономного округа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в обосновании совокупности социально-педагогических и медико-психологических факторов, необходимых для эффективной реабилитационной деятельности. С позиции проблемы, решаемой на современном этапе, сделан ретроспективный анализ реабилитации безнадзорных детей. Результаты исследования углубляют, расширяют и конкретизируют теоретико-методологические представления о социально- педагогической реабилитационной деятельности с детьми, лишенными родительского попечения. В исследовании раскрыты социально- педагогические, социозащитные, медико-психологические, организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективный социально-педагогический реабилитационный процесс, в частности, оптимизацию детско-родительских отношений. Раскрыта сущность моделирования социально-педагогической реабилитационной деятельности. На основании теоретико-методологического анализа проблемы определены показатели общего развития социально- педагогической реабилитационной деятельности. В исследовании уточнены характеристики целостного социально-педагогического реабилитационного процесса, обоснованы условия осуществления личностно-ориентированного подхода к социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей в условиях социального приюта на основе принципов систематичности и последовательности.

Практическая значимость. Выстроенная научно-обоснованная система социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей и разработанная модель социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей, программа социально-педагогического и медико-психологического сопровождения реабилитационного процесса в учреждении могут быть рекомендованы к применению в аналогичных учреждениях. Определены наиболее эффективные методы реабилитации безнадзорных детей. Выделены основные показатели эффективности проведения социально-педагогического реабилитации безнадзорных детей. Разработаны новые технологии реабилитации и адаптации в социальном пространстве безнадзорных детей и их родителей. Полученные в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы для практического применения в работе муниципальных специализированных учреждений для безнадзорных детей, для дальнейшего исследования проблем социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей. Положения, выносимые на защиту: Разработанная модель социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей, целостно представляющая систему методов, условий реабилитации, отображающая взаимосвязи внешних и внутренних факторов воздействия на воспитанников и программа социально- педагогического и медико-психологического сопровождения реабилитационного процесса обеспечивают социальную защиту, стабилизацию психологического состояния безнадзорных детей, оптимизацию детско-родительских отношений, адаптацию к жизни в замещающей семье или интернатном учреждении .

? Эффективной реализации модели социально-педагогической реабилитации и программы социально-педагогического и медико-психологического сопровождения процесса реабилитации безнадзорных детей в условиях социального приюта способствует реализация комплекса условий: специально-организованное взаимодействие субъектов реабилитационного процесса, применение традиционных и инновационных технологий, профессиональная готовность специалистов к организации реабилитационной деятельности.

? Успешному решению задач социально-педагогической реабилитации в условиях социального приюта способствует освоение педагогами социально-педагогической деятельности , которая обеспечивается системой мер, реализуемых в большей части в конкретном специализированном учреждении.

Достоверность и надежность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных положений работы, использованием методов, адекватных его целям, задачам и логике; теоретической и практической проработанностью основных положений и выводов; результатами экспериментальной работы; комплексным характером поэтапного эксперимента; внедрением полученных результатов в практику работы специализированных учреждений, востребованностью предлагаемых научно-практических разработок.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования обсуждались в научных докладах и выступлениях на ежегодных региональных совещаниях по развитию учреждений социальной помощи семье и детям в Ямало-Ненецком автономном округе (г.Ноябрьск, 2000г.; г.Тарко-Сале,2003г.; г.Тюмень, 2003г; Ноябрьск, 2005г.). Методики, представленные в диссертационном исследовании, нашли отражение в статьях сборников научно практических материалов: «Формирование толерантности и профилактика экстремизма», «Научное исследование и Российское образование: идеи и ценности XXI века», «Проблемы психолого-педагогического сопровождения субъектов образовательного процесса». Программа «Социально-педагогическое и медико-психологическое сопровождение процесса реабилитации детей в муниципальном специализированном учреждении» обсуждалась на научно-практических конференциях по проблеме исследования (г.Москва, 2003г., г.Ульяновск, 2002г.), окружном семинаре-практикуме по деятельности социальных учреждений (г.Новый Уренгой, 2002г.) и рекомендована к использованию на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Основные концептуальные положения исследования получили поддержку в педагогических коллективах специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации Ямало-Ненецкого автономного округа, Тюменской области, внедрены в практику их деятельности.

Исторический анализ проблемы

Проблема устройства детей-сирот и подкидышей начала привлекать внимание общественности во II веке до н.э. Одним из первых, кто ею заинтересовался и пытался решать на государственном уровне, был римский законовед, советник императора Сектимия Севера Юлий Павел.

Собственно забота о детях началась в годы правления римского императора Диоклетиана (284-305гг.). До этого дети находились в полной власти отца, который мог признать или не признать ребенка, в последнем случае мог убить или продать в рабство. Диоклетиан приказал воспитывать непризнанных детей в храмах. Вероятно, в будущем они становились жрецами храмов, где их воспитывали [54].

Первым, кто организовал заботу о детях с нелегкой судьбой, был епископ малоазийского города Кесария - Василий Кесарийский. Это относится, примерно, к середине IV века. По его инициативе стали открываться воспитательные дома для брошенных малюток -брефотрофии. Дети получали элементарное начальное образование и обучались ремеслам. Потом им подыскивали работу [54,54].

В VII столетии в Милане епископом Датеусом был организован воспитательный дом для брошенных детей. Непосредственным поводом для этого послужили многочисленные случаи детоубийства матерями незаконнорожденных детей, имевшие место на протяжении всей средневековой эпохи как в Италии, так и во многих других европейских странах. В последующие столетия идея детских воспитательных домов нашла широкую поддержку во многих городах Южной и Центральной Европы. В начале XIV века в Европе их было открыто около тридцати.

Прообразом современных реабилитационных центров было заведение для заброшенных, но не преступных детей во Флоренции. Его основатель Ф.Франси был первым, кто озаботился профилактикой правонарушений несовершеннолетних. Таким образом, можно считать, что реабилитация девиантных детей и профилактика делинквентности берет свое начало с середины XVII века. Следует отметить, что Ф.Франси настаивал на разных подходах к воспитанию детей-сирот и детей, имеющих склонность к преступной деятельности [86].

В Англии устройство беспризорных и перевоспитание преступных детей было сосредоточено в руках частных благотворительных обществ и местного самоуправления. Учреждения для таких детей назывались «школами». Несмотря на то, что их организовывали благотворительные общества, они по законодательному акту 1854 года получали государственные субсидии и подлежали правительственному контролю. Эти учреждения подразделялись на две группы: школы, принимавшие детей по приговору суда, то есть детей-правонарушителей — «школы-рефматории», и школы, куда направлялись безнадзорные дети -«индустриальные школы». Первые от вторых отличались более строгим военизированным режимом. Срок пребывания в них определялся судом. Многие выпускники школ-рефматорий связывали свою жизнь с военной судьбой.

Старейшее воспитательно-исправительное заведение Англии — школа Редхилл, широко практиковало передачу детей на воспитание в семьи. В английском обществе семейное устройство безнадзорных детей считалось наиболее успешным. Многие почтенные семьи стремились взять к себе на воспитание сироту. Редхилл находилась в местности с очень живописным природным ландшафтом, ее педагоги считали, что красивые пейзажи уже сами по себе благотворно влияют на развитие личности детей, поэтому всячески поощряли занятия детей рисованием, стихосложением и т.д. [55]

Борьба с детской безнадзорностью в Англии конца XIX - начала XX веков неотделима от имени крупнейшего и известнейшего филантропа страны - врача Томаса Бернардо, «отца ничьих детей». В 1867 году он основал своего рода воспитательно-образовательный комплекс-колонию Степней-Хаус. Колония включала в себя школу начальную и среднюю, мастерские, самодеятельный театр, два оркестра, кружки, пожарную команду и больницу. В последствии была открыта колония для девочек — Ильфорд. Колонии работали по семейному принципу - группы формировались из детей разных возрастов, часто из родственников, каждая группа жила в отдельном коттедже, девочкам разрешалось иметь домашних животных. Режим у девочек был более мягким, у мальчиков -военизированным. Бернардо организовывал различные типы учреждений для безнадзорных детей - приют для подкинутых младенцев «Крепость малюток». Грудных детей там подлечивали, подкармливали и подбирали им приемные семьи. Широкое распространение получили, так называемые, «Корабли-приюты» для детей-правонарушителей. Такие заведения предназначались для нравственного спасения мальчиков. Одновременно решались две задачи - предупреждение правонарушений и подготовка прекрасно обученных кадров для морского флота. Будущее этих мальчиков надежно обеспечивалось [26].

Характеристика процесса социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей

В современной России такое явление, как детская безнадзорность остро обозначились в начале 90-х годов XX века. Масштабы этого явления называют «третьей волной» безнадзорности и сопоставимы с последствиями гражданской и второй мировой войн. Примечательно, что в наше время катастрофический рост детской безнадзорности происходит в мирное время и ряды детей, лишенных родительского попечения пополняют не дети умерших или погибших родителей, а социальные сироты, т.е. сироты при живых родителях.

С 2001 года детская безнадзорность рассматривается в федеральных органах власти как показатель национальной безопасности России [150,169]. Распространение указанного социального явления содержит в себе очевидную угрозу развитию государства, поскольку способствует росту преступности, наркомании, увеличению количества заболеваний, снижает производительность труда, подрывает нравственные устои общества. Безнадзорность является угрозой будущему России, так как перспективы развития государства непосредственно зависят от физического и нравственного здоровья, воспитания и образования подрастающего поколения. Однако в сфере воспитания с 90-х годов прошлого века сложились и практически не изменились следующие тенденции: снижение совокупных затрат на воспитание; наряду с сохранением системы воспитания в образовательных учреждениях, сотни тысяч подростков выталкиваются из этой системы; на фоне бурного всплеска учебно-воспитательных инициатив (гимназии, лицеи, частные школы и семейные детские дома и др.) в массовой школе сохраняется низкий уровень обучения и исчезает внеучебная работа; с одной стороны сохраняется и развивается система дополнительного образования, с другой - разрушается система профобразования; значительные средства (как государственные, так и благотворительные) идут на содержание детских домов, в то же время система интернатных учреждений сама является деформирующим личность ребенка фактором. Эти тенденции в каждом из регионов проявляются по-своему, но везде следствием является увеличивающаяся численность детей, лишенных родительского попечения [71].

Практика работы специализированных учреждений показывает, что у 96% проживающих там детей отец или мать, а чаще оба - алкоголики. Алкоголизм по-прежнему остается ведущей причиной социального сиротства. В результате дети бесконтрольны, предоставлены сами себе. Такая ситуация очень часто, вследствие еще не устоявшихся моральных принципов, приводит ребенка к безнадзорности, в уличные кампании, преступные группировки [37,38].

В последние годы воспитанниками специализированных учреждений становятся дети, пострадавшие от жестокого обращения со стороны родителей. За 2004 год в больницы помещены более 20000 детей, изъятых из семей вследствие реальной угрозы их жизни и здоровью, так как родители не обеспечивают им надлежащих условий проживания, совершают в отношении них акты физического, сексуального и психологического насилия, на длительное время оставляют без присмотра и пищи.

К безнадзорности приводит также отторжение детей из семьи. Часто в повторных браках родителей или вследствие их постоянной занятости на работе, детям не находится достаточно любви, внимания. Нарушается эмоциональная близость между родителями и детьми, отсутствует взаимопонимание, родители не проявляют заботу о своих детях. Чувство отверженности, ненужности ожесточает ребенка, толкает его на путь совершения преступлений, бродяжничества, употребления спиртных напитков и наркотических средств [86].

Вышеперечисленные и другие факторы способствуют росту безнадзорности и характеризуют степени деформации личности безнадзорных детей.

Особенности социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей в условиях специализированных учреждений

В ходе экспериментальной работы с безнадзорными детьми в условиях муниципального учреждения «Социальный приют для детей» города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа были исследованы особенности социально-педагогической реабилитации, раскрыты особенности работы специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

Проведен анализ деятельности специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации (социальный приют г.Москвы «Отрадное», социальный приют г.Реутова Московской области, социальный приют для детей и подростков «Росток» г.Красноярска, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония» г.Вязьмы, Смоленской области, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Воспитательный дом» г.Санкт-Петербурга, социально-реабилитационный центр «Семья» г.Тюмени).

Деятельность этих учреждений, как и других специализированных учреждений имеет специфику, отличающую их от других субъектов системы профилактики безнадзорности. В соответствии со ст.6 Конвенции о правах ребенка право на жизнь является неотъемлемым для каждого ребенка. Он должен получить не только имя, но и возможность выживания в случае утраты родительского попечения. Поскольку воспитанники специализированных учреждений - дети, лишенные родительского попечения, реализация их права на жизнь - главная особенность социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей.

Особенность социально-педагогической реабилитации определена отсутствием или деформацией социального статуса безнадзорных детей. Родители, на которых законодательство возложило осуществление воспитательного влияния и контроль за поведением и занятием детей, фактически устранились от этих обязанностей, иного законного представителя своих прав и интересов дети еще не приобрели. Восстановление социального статуса, обеспечение защиты прав и законных интересов, решение индивидуальных проблем воспитанников, оптимальное жизнеустройство - задачи процесса социально-педагогической реабилитации.

Социально-психологическое состояние детей, специфические функции специализированных учреждений обусловили особенности социально-педагогической реабилитации.

В ходе экспериментальной работы были изучены аспекты социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей в условиях специализированных учреждений, обеспечивающих социальную защиту, социализацию и решение индивидуальных проблем конкретного ребенка. Рассмотрены социальные и индивидуальные проблемы безнадзорных детей и причины, в результате которых возникла необходимость проведения социально-педагогической реабилитации.

Многолетняя профессиональная деятельность в качестве заместителя начальника управления социальной защиты населения администрации г.Ноябрьска, позволила нам проанализировать и обобщить статистическую и методическую информацию специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, представленную ими на всероссийских семинарах и совещаниях по проблемам реабилитации безнадзорных детей (Всероссийское совещание директоров специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации — г.Санкт-Петербург, 2002 г., Всероссийское совещание работников социальных служб - г.Вязьмы, Смоленской области, 2003 г., обучающий семинар «Дети в социально-опасном положении», г.Санкт-Петербург, 2001 г., обучающий семинар для специалистов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних — г.Москва, 2004г., всероссийский семинар-совещание по проблемам социального сиротства — г.Москва, 2000г. и др.). Полученные материалы были использованы для обобщения выводов настоящего исследования, методики и технологии, представленные учреждениями адаптированы и применены в ходе формирующего эксперимента.

Нами проанализировано 893 реабилитационные карты воспитанников социального приюта для детей г.Ноябрьска, что позволило выяснить категории семей, в которых проживали ранее воспитанники, причины, вследствие которых дети попали в категорию безнадзорных, возраст, образование, место жительства и другие факторы, имеющие значение для их дальнейшей реабилитации (таблицы 1,2,3).

Профессиональные особенности специалистов, занимающихся социально-педагогической реабилитацией безнадзорных детей

В предыдущей главе в качестве необходимых для успешной реабилитационной деятельности условий нами определена профессиональная готовность специалистов к работе с безнадзорными детьми.

Выполнение социальным приютом многоплановых функций, расширение спектра услуг, оказываемых детям и семьям, обуславливают повышение требований к уровню профессиональной подготовки работающих в нем специалистов. В ходе экспериментальной работы, учитывая специфику социально-педагогического процесса реабилитации, нами выделены профессиональные особенности специалистов, работающих в области реабилитации безнадзорных детей. Источником формирования реабилитационной среды, в первую очередь, является сам педагог. Его профессиональные постоянные характеристики и временные состояния в их взаимосвязи становятся определяющими в социально-педагогическом реабилитационном процессе. На современном этапе специалистам учреждений необходимо к разряду профессионально-необходимых отнести знания, ярко выраженного прикладного характера: психологические знания, дающие понимание индивидуально-типологических свойств воспитанников; в неразрывной связи с педагогическими, психологическим знаниями находятся прикладные медицинские знания о распространенных среди безнадзорных детей заболеваниях невротического характера, кожных инфекциях, простудных, аллергических проявлениях; знание свойств социальной среды и т.д. Вместе с тем, специалисту необходимо не только иметь теоретические знания, но и в своей деятельности сочетать функции воспитателя, психолога, социального педагога, частично медицинского работника. Такой полипрофессионализм проявляется через насыщение образовательной среды необходимыми реабилитационными свойствами доступными специалисту средствами. Его профессиональная позиция вне зависимости от выполняемых им основных функций определяется как позиция специалиста-реабилитатора. Эффективность применения знаний реабилитационной направленности зависит от осознания специалистом их значимости и наличия у него прочного общекультурного фундамента [52], включающего личную духовную, эстетическую и коммуникативную культуру. Интегральным показателем проявления профессиональной готовности работать с безнадзорными детьми является гуманистическая позиция специалиста.

Специалисты учреждений - педагоги, психологи, медицинские и социальные работники рассматриваются нами в качестве специалистов реабилитаторов, источника формирования реабилитационной среды, которая находится в непосредственной зависимости от профессиональной подготовленности специалистов. Процесс профессионального становления специалистов как реабилитаторов повышает свою эффективность, если сопровождается совершенствованием способов самопознания, самоактуализации и саморазвития работников, ориентируется на реальные позитивные изменения в личностном росте, процесс педагогического образования будет пересмотрен и выстроен с позиции современного гуманистического знания. Формирование гуманистической направленности специалистов возможно при условии становления его субъектом личностно-ориентированного социально-педагогического реабилитационного процесса, тогда пассивно-исполнительская позиция может быть преобразована в личностно-равноправные позиции сотрудничающих субъектов.

Развивающая работа по формированию личностно-ориентированной позиции специалиста будет успешной при сформированности в них индивидуальной «Я-концепции».