Введение к работе
.
Актуальность исследования. Перестройка социалистического об-щества^актуализировала проблему трудового воспитания молодеки, связанную с претворением в жизнь задач, выдвинутых ХХП сьездом КПСС.," реализацией концепции ускорения социально-экономического разпития нашего общества,возрастанием роли человеческого фактора в самоотвер--' жеиноы и созидательноц труде народа. Сложность педагогического аспекта этой проблемы состоит в качественном преобразовании функции всех институтов социализации личности и,в первую очередь, семьи в ее решении.В Программе КПСС отмечается, что семья играет все более вшшую роль в воспитании подрастающих поколений, так как в ней "формируются основы характера человека, ого отношение к труду, моральным, идейным и культурны.! ценностям' .
Обновление социальной с,':ср:.і предпологает, наряду, с решением ряда других задач, совершенствование форм организации и методов семейного воспитания, подлинная суть которого заключается не в морализировании и регулярных словесных "проработках" взрослыми де-тзи, а в организации их совместной деятельности,направленной на обеспечение оптимальных-условий развития личности ребенка и построенной на началах взаимного ува-испия, сотрудничества и'взаимопомощи.. Если в семье отсутствуют условия, необходимые для выработки у подростка способности самокритично е.нализировать и оценивать свое поведение, самостоятельности, дисциплинированности,' ответственности, трудолюбия и других необходимых качеств совет- ского человека, молодое поколение вырастая и освобоздаясь от опеки и контроля со стороны взрослых, нередко становится на путь аморальности и правонарушений.
В связи с этим, на Всесоюзном сьезде работников народного
Программа Коммунистической партии Советского Сопза/Діа-териалн ХХУІІ съезда КПСС. - ':!.: Политиздат., 1986. - С. 154.
образования /декабрь, 1988 г./ особо было подчеркнуто, что "необходимо направить энтузиазм и энергию родителей в правильное русло, дать научно обоснованные современные методики работы с детьми, вести широкий квалифицированный родительский всеобуч" . Среди разнообразных путей совершенствования трудового воспитания детей и подростков ватшое значение приобретает разностороннее изучение и широкое использование накопленного в братских ' союзных республиках опыта семейпо-бытовых и национальных тради- ' ций, творческое использование которых в трудовом воспитании оказывает положительное воздействие на развитие детей в семье. Основой здесь должно быть известное указание В.И.Ленина о том, что
"...мы из какдой национальной культуры берем только ее демокра-
тические и социалистические элементы" .
В период культа личности, как известно, многократно и грубо нарушались Ленинские принципы осуществления национальной политики. Равнодушие к национальному своеобразию культуры, всему низ- ненному укладу народов СССР привело в конце концов к серьезнейшему обострению межнациональных отношений. И именно поэтому, одной из главных задач национальной политики в современных услови-г ях сентябрьский /1969 г./ Плеііум ЦК КПСС сформулировал требование "сохранял все ценное, устранить несправедливости, влить новую энергию в экономическую, политическую и духовную жизнь каждого народа нашей страны, открыть простор свободному национальному развитию".
Материалы Всесоюзного сьезда работников народного образования. Декабрь 1988 г.//Вестник высшей школы - № 3. - С.П.
Ленин В.И. Тезисы по национальному вопросу//Поли.собр. соч. 5-е изд. - Т. 23, с. 318.
КПСС ЦК. Пленум. 1989. Сентябрь. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 24 сентября 1989 г.//Правда,1989.- 24 . сентября.
В нашей стране ведется большая работа по 'созданию и совершенствованию научно обоснованной сиетеш трудового воспитания. Весомый вклад в ее создание внесли видные советские ученые: Л.М. Архангельский, П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, Л.И.Божович, Н.И.Болдырев и др., разработавшие теоретические основы воспитания детей в семье.
Различные аспекты трудового воспитания в семье рассмотрены, в работах Г.К.Байдельдиновой, Т.В.Воликовой, И.В.Гребенникова, С.Э.Карклина, Д.Б.Коянбаева, A.M.Низовой, А.Г.ХрипковоЙ и др.
Установлено, что отношение ребенка к труду на каждом этапа
развития его личности определяется стилем, содержан..зм и направ
ленностью семейной жизни, а также мерой единства действий школы,
семьи и общественности /Р.А.Довбуш, А.П.Стрелецкая, О.Н.Урбан
ская и др./. . "
Исследованы особенности деятельности классного руководителя по трудовому воспитанию учащихся на разных этапах А.И.Алгазина, М.М.Богомолов, Т.В.Вершинина, Я.йуркина, Р.М.Капралова/, дан анализ современного состояния взаимодействия школы и семьи с позиции его соответствия задачам подготовки школьников к труду в материальном производстве /М.В.Савчин, Д.А.Сметанин/, исследованы мотивы тдедовой деятельности-и условия повышения эффективно-^ сти процесса формирования ответственного отношения подростков к * труду Д.Г.Веретенко/.
Предприняты попытки разработать систему педагогических воздействий на личность учащихся с целью формирования профессионала ной направленности на основе учета имеющихся у них склонностей и исходя из потребностей народного хозяйства на современном этапе его развития /А.Г.Бас, М.А.Вильпшаускене, Л.И.Климашонок, СВ.. Сальцева, Н.Г.Свинина, Д.А.Тхоркевский/.
- 4 - '
Отдельно следует отметить работы, посвященные поиску эффективных форм организации взаимодействия школы, семьи и общественности в трудовом воспитании подростков и профориентации, педагогического просвещения родителей, в которых в качестве одного из важнейших условий рассматривается необходимость всемерной опоры иа прогрессивные национальные традиции в современной практике семейного воспитания (М.А.Королева, Н.Х.Мирзоев, В.И.Наседкина, А.М.Нигматов, К.Пирлиев).
Изучение современного состояния дел в организации взаимодействия школы и семьи в трудовом воспитании детей свидетельствует о наличии существенных упущений и недостатков,что объясняется пока еще _ весьма невысоким уровнем педагогической культуры многих родителей, отсутствием у них умения выявлять и учитывать интересы и склонности детей, недостаточно активным влиянием школы, учителей на повышение их педагогической культуры, а также отсутствием, должного внимания к изучению и лропагавде положительного опыта трудового воспитания детей в семье на основе сохранения и приумножения прогрессивных народных традиций. Как свидетельствуют результаты анализа публикаций, специальные исследования, посвященные изучению путей совершенствования трудового воспитания подростков в семье с учетом и на основе национальных традиций конкретных республик, отсутствуют.
Учитывая актуальность данной проблемы и недостаточную ее разработанность, в качестве темы настоящего исследования мы избрали "Пути совершенствования трудового воспитания подростков в семье (на материале Каз;.чекой ССР)".
Обьект исследования - процесс' трудового воспитания подростков
в семье. . '
Предмет исследования -. пути и педагогические условия-совер-
- & - , '"
шенствования трудового воспитания подростков с учетом традиций казахской семьи.
Цель исследования - научно обосновать пути, выявить педагогические условия, а также разработать эффективную методику трудового воспитания подростков в семье.
Гипотеза исследования: . эффективность трудового воспитания подростков в семье существенно повысится, если этот процесс будет осуществляться в единстве таких его путей, как:
а) постоянное совершенствование содержания трудового воспи
тания подростков в условиях семья;
б) оказание родителям педагогической помощи в ічлесообразном '
выборе форм организации и методов трудового воспитания подростков;
в) опора на прогрессивные национальные обычаи и традиции ка
захского народа. ;
В соответствии с поставленной целью и сформированной гипотезой в исследовании решались следующие задачи:
-
Проанализировать современные-подходы к решению проблемы, -наметившейся в педагогической теории и практике трудового воспита- ния детей, в семье.
-
Разработать'критерии трудовой воспитанности подростков и выявить на их основе уровни ее сформированности.'
-
Научно обосновать пути и выявить педагогические условия совершенствования трудового воспитания подростков в семье.
-
Осуществить экспериментальную проверку разработанной методики трудового воспитания подростков в семье.
-
Разработать рекомендации по совершенствованию трудового воспитания подростков в семье.
Методологической основой исследования явились марксистско--ленинское учение о роли труда во всестороннем развитии личности, о
-6-.
семье и ее воспитательных (ункциях, об органической связи труда и трудового, воспитания с задачами социального строительства, о роли , социальной среды, опыта и традиций народной педагогики в становлении личности, материалы ХХУП съезда КПСС, февральского (1988 г.) Пленума Ш КІКС, документы партии и правительства о школе и семье, материалы Всесоюзного съезда работников народного образования (декабрь 1988 г.) и I Съезда народных депутатов (1989 г.), сентябрьского (1989 г.) Пленума Щ КПСС по вопросам подготовки подрастающего поколения к жизни. '.."
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, педагогическое наблюдение, анкетный опрос, интервью и беседы о подростками, родителями, классными руководителями, анализ характеристик учащихся, школьной и классной документации, творческих работ, сочинений школьников, изучение практики семейного трудового воспитания в казахских семьях, анализ существующей системы педагогического просвещения родителей. Ведущим методом исследования был педагогический эксперимент.
Научная значимость и новизна исследования состоят в теоретическом обосновании предлагаемых путей осуществления трудового воспитания подростков в семье и выявлении системы педагогических условий повышения его эффективности. . .
Практическая значимость и новизна работы состоят в разработке рекомендаций'педагогическим коллективам школ,. родителям по совершенствованию трудового воспитания подростков в семье с учетом традиций народной педагогики, сложившихся в Казахской ССР.
' .Опытно-педагогическая и экспериментальная работа была осуществлена в три этапа.
На первом этапе (1982-1984 rrj были изучены различные источники
-7 - ,
по проблеме, реализован констатирующий эксперимент. Параллельно с опытно-экспериментальной работой изучалась массовая практика, была дана характеристика общего состояния трудового воспитания, . исследовалась роль семьи в решении данной проблемы, обобщался положительный опыт семейного воспитания, изучались возможности педагогического руководства семейным воспитанием.
На втором этапе (1985-1986 гг.) была разработана и научно обоснована предлагаемая методика, осуществлен формирующий педагогический эксперимент, в ходе .которого была проверена система педагогических условий совершенствования трудового воспитания подростков в семье.
на третьем этапе (1986—1988 гг.) продолжалось сопоставление,
уточнение и проверка результатов педагогического эксперимента с
результатами ' предварительного- этапа исследования. Путем анализа
и последующего обобщения обрабатывались, полученные в результате .
опытно-экспериментальной работы с семьями подростков фактические
данные, подвергнутые впоследствии статистичеркой обработке. На
основании полученного таким образом материала были сделаны теоре
тические выводы и обобщения. -
Основной базой исследования послужили СШ Ш I, 4, 6, 7, 140, 171 г. Кзыл-Орды Казахской ССР. Для проведения эксперимента с учащимися 6-8 классов лшол J.l'S 4,..7, -171 былта создана эксперименталь»-над группа, состоящая из 240 семей. Контрольная группа состояла из семей учащихся СШ Щ I, 6, 140.
Достоверность подученных в исследовании результатов была обеспечена всесторонним теоретическим анализом изучаемой проблемы, использованием разнообразных методов исследования, многократной проверкой его выводов и тщательной обработкой экспериментальных дан-
_ 8 -них, успешншл внедрением разработанной методики в практику организации трудового воспитания в семье.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Повышение эффективности трудового воспитания подростков
достигается комплексной согласованной реализацией трех важнейших
путей его осуществления:
обновление содержания трудового воспитания подростков в семье.;
помощь родителям в целесообразном выборе организационных форм и методов осуществления трудового воспитания подростков в семье;
учет и максимальное использование прогрессивных националь-" ных обычаев и традиций казахского народа.
2. Главным педагогическим условием повышения эффективности
трудового воспитания подростков в семье является создание и обес
печение надлежащего уровня функционирования в рамках педагогиче
ского всеобуча для родителей системы- подготовки родителей к тру
довому воспитанию подростков в семье. '..
Внедрение разработанных методических рекомендаций осуществлялось путем:
непосредственного участия диссертанта в работе педагогического всеобуча в базовых школах, направленного на совершенствование трудового воспитания подростков в семье;
разработки и . внедрения соответствующих методических рекомендаций в практику работы учителей общеобразовательных школ Кзнл-Ординской області; с семьями своих учеников.
Апробация результатов исследования осуществлялась: на Межвузовской республиканской конференции "Актуальные проблемы профориентации в свете требований реформы общеобразовательной и про-
-9-.
фессиональной школы" (Караганда, 1985), на научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (Кзыл-Орда, 1988 г.), городских педагогических чтениях (Кзыл-Орда, 1985), на научных конференциях профессорско-преподавательского.состава Кзыл-Ордин-ского пединститута им. Н.В.Гоголя (1983-1988), в лекциях для родителей, семинарах, на заседаниях педагогических объединений классных руководителей, совещаниях учителей при городском институте усовершенствования, на учебных занятиях ив ходе педпрактики студентов Кзыл-Ординского пединститута.