Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ПРИВЕДЕНИЕ НЕДОСТАТКОВ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ
МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ В СЕМЬЕ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Социально-педагогические предпосылки трудового воспитания подростков в семье 15
1.2. Сущность и особенности недостатков трудового воспитания младших подростков в семье ...... 31-52
1.3. Характеристика трудового воспитания подростков в семье 52-77
Глава 2. ПУТИ И УСЛОВИЯ ПРЕДУПРЕШДЕНИЯ НЕДОСТАТКОВ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ В СЕМЬЕ
2.1. Дифференцированная работа классного руководителя с родителями 78-95
2.2. Совместная работа классного руководителя и родителей по предупреждению недостатков трудового воспитания в семье 95-120
2.3. Методика исправления недостатков в трудовом воспитании подростков в семье 120-142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143-150
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ І5І-І65
ПРИЛОЖЕНИЕ 166-173
- Социально-педагогические предпосылки трудового воспитания подростков в семье
- Сущность и особенности недостатков трудового воспитания младших подростков в семье
- Дифференцированная работа классного руководителя с родителями
Введение к работе
Рост материального и духовного потенциала нашей страны создал широкие возможности для дальнейшего развития семьи как воспитательного коллектива, достижения оптимальных результатов в подготовке подрастающего поколения к жизни и труду, для эффективной совместной деятельности педагогов и родителей.
В решениях ХХУІ съезда КПСС, "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" предусмотрены меры по упрочению советской семьи. Этим подчеркивается ее социальная сущность, заинтересованность общества в ее дальнейшем совершенствовании. Одновременно указывается на необходимость улучшения подготовки подрастающего поколения к общественно полезному труду совместными усилиями школы и семьи. В связи с этим на современном этапе возрастает ответственность родителей за воспитание детей, что отражено в 66-ой статье Конституции СССР:"Граждане СССР обязаны заботиться о воспитании детей, готовить их к общественно полезному труду, растить достойными членами, социалистического общества" (17, 12). В гармоническом единстве с системой общественного воспитания советская семья формирует социально активных, идейно убежденных, трудолюбивых членов социалистического общества. "Основы характера, исходные жизненные установки — все это закладывается в семье. И не жди добра, если школа внушает одно, а семья — другое" - указывал на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко (19).
Семья непосредственно оказывает влияние на формирование личности уже тем, что является ячейкой общества, преломляет через себя все социальные процессы и явления. Советская семья, возникшая в результате социалистических преобразований социально-политического строя, экономики, культуры, является воплощением вые- тих ценностей коммунистического гуманизма, взаимного уважения и взаимопомощи мужчин и женщин, старшего и младшего поколений, выступает как воспитательный коллектив, как сфера приложения ребенком своих сил и способностей. В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" указывается: "Родители призваны ... воспитывать детей в духе уважения и любви к труду, подготавливать их к общественно полезной деятельности, приучать к порядку, дисциплине, соблюдению норм жизни нашего общества..." (13, 55).
В истории педагогической мысли семья всегда рассматривалась как основной источник приобщения ребенка к миру взрослых, как ячейка, в которой ребенок познает азбуку общения, отношений, учится культуре поведения, овладевает опытом трудовой деятельности (Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский и др.).
Образ жизни ребенка в семье создает социально ценный жизненный опыт, используемый затем школой в процессе его воспитания и развития. С этих позиций семья выступает как зона ближайшего социального окружения, через которую преломляются все другие воспитательные влияния общества, его организаций и учреждений.
Н.К.Крупская считала основой семейного воспитания личный пример родителей, который оказывает положительное влияние на детей: "Если члены семьи люди отзывчивые, чуткие, если у них широкие общественные интересы, если труд соединяет семью в дружный союз, семья будет иметь хорошее влияние на ребенка" (92,112 ).
Большое значение придавал семье А.С.Макаренко, полагая, что без ее здорового и правильного влияния искажается и задерживается духовное развитие ребенка: " Семья становится естественной первичной ячейкой общества, тем местом, где реализуется прелесть человеческой жизни, куда приходят отдыхать победные силы чело- века, где растут и живут дети - главная радость жизни"(110,13 ). Эту мысль развивал В.А.СухомлинскиЙ, который подчеркивал особую роль семьи в общем нравственном становлении детей. Особое внимание он уделял культуре отношений родителей с подростками, ибо испорченные отношения неизбежно вызывают конфликтное состояние психики, усиливающее восприимчивость детей к отрицательному. "Ребенок - это зеркало нравственной жизни родителей... В семьях, где отец и мать отдают частицу своей души другим, принимают близко к сердцу радости и горести людей, дети вырастают добрыми, чуткими, сердечными. Самое большое зло - эгоизм, индивидуализм родителей" (162, 25).
В современной советской педагогике вопросы трудового воспитания в семье находятся в центре внимания в связи с изучением различных аспектов подготовки детей к жизни. В исследованиях советских социологов И.С.Кона, А.Г.Харчева, В.Н.Шубкина, психологов Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, В.А.Крутецкого, К.К.Платонова и других определены функции семьи в воспитании личности. В частности, Б.Г.Ананьев подчеркивает, что в семье осуществляется первичная социализация ребенка,овладение опытом социальной жизни. В ранний период развития ребенок включается в различные формы жизнедеятельности, которые потом в развернутом и усложненном виде встречаются ему в общественной жизни.
Ученые выделяют ряд факторов семейного воспитания, которые оказывают решающее значение на предупреждение негативного отношения к труду и обусловливают уважение к людям труда. Одним из них является личный пример родителей как тружеников, определяющий в итоге и отношение детей к труду. Если родители используют труд только как средство удовлетворения своих материальных потребностей, то и у детей вырабатываются потребительские позиции в отношении к труду.Добросовестное творческое отношение взрослых к труду, их умение организовать трудовые дела в семье положительно влияют на трудовое воспитание школьников (Л.П.Буева, Л.М.Николаева, И.А.Печерникова и др.); эгоистические мотивы труда некоторых родителей затрудняют формирование у подростков готовности к общественно полезному труду на общую пользу (А.Г.Демина, А.М.Леушина, А.А.Лыеаков и др.).
Трудовое воспитание в семье находится в органической связи с трудовым воспитанием в школе. Разрыв между школьным и семейным воспитанием неизбежно разрушает целостность трудового становления личности, обостряет противоречия между трудовыми обязанностями и возможностью их качественно вьшолнять, между планами, намерениями в трудовых делах и результатами проделанной работы (Е.А.Климов, В.Д.Мухин, Е.Я.Пастух).
Особое значение в трудовом воспитании приобретает дифференцированный подход к учащимся. Он является необходимым элементом подготовки к семейной жизни и труду, обусловлен новой позицией подростков в связи с развивающимся чувством взрослости и половыми особенностями (В.И.Барская, Л.Я.Верб, Н.С.Верещагина, Е.Ш.Иль-яная, П.Ф.Постолатьев и др.).
Ряд исследований (Л.В.Ботякова, В.Г.Бочарова, Р.М.Капралова, А.Е.Точин и др.) посвящен роли семьи в подготовке школьников к обоснованному выбору профессии и подготовке молодежи к семейной жизни.
В настоящее время усилилось внимание к исследованию проблем семейного воспитания. Раскрываются пути совместной работы школы и семьи в воспитании школьников (И.В.Гребенников, A.M.Низова, А.Г.Хрипкова и др.), рассматриваются также особенности трудового воспитания в семье с учетом возраста: младшие школьники (В.Г.Ку- рова, С.Р.Рыкзынов, В.Г.Яковлев и др.), подростки (М.Э.Боцмано-ва, Т.В.Драгунова, А.В.Захарова, А.П.Краковский, Е.А.Сидорчук и др.), старшеклассники (А.М.Бардиан, В.И.Бородин, Ю.К.Васильев, М.А.Вильпишаускене и др.). Названными авторами выявлено, что отношение ребенка к труду в любом возрастном периоде определяется стилем, содержанием и направленностью семейной жизни, а также единством педагогических действий школы, семьи и общественности. Слабая действенность указанных факторов или их отсутствие не только не способствуют формированию нравственного отношения к труду, но и вызывает отрицательное.
Однако в работах указанных авторов типичные недостатки трудового воспитания в семье не исследовались. В той или иной степени они касаются сложностей, трудностей и ошибок трудового воспитания, указывая на их объективный характер. Но при этом понятия "трудности", "ошибки" и "недостатки" трактуются как рядопо-ложеные без учета причинно-следственных связей.
В настоящем исследовании и обращено внимание на дефиниции данных понятий, что имеет особое значение для выявления сущности недостатков трудового воспитания. В свою очередь понимание их сущности позволит своевременно предупредить или устранить недостатки в момент возникновения. В науке такая предупредительная работа называется педагогической профилактикой.
Профилактика означает предупреждение каких-либо негативных явлений или процессов. Она включает систему мер по усилению положительного формирования ребенка и ослаблению отрицательных воздействий на него, предупреждению неправильного развития духовного мира, предотвращению распространения негативных установок, выработке сопротивляемости отрицательным влияниям, умения бороться с ними.
В науке понятие "педагогическая профилактика" также часто связывают с понятием "перевоспитание"."В повседневной воспитательной работе педагог нередко сталкивается со случаями, когда в поведении отдельных учащихся обнаруживаются заметные отклонения. Однако обычно они еще не имеют устойчивого характера, не закрепились в привычку, не выражают определенной черты личности. Поэтому они легче поддаются торможению, исправлению,и корректирующие воздействия педагога в этих случаях выступают как естественно необходимые элементы обычной воспитательной работы" (125, 369).
Эта предупредительная, корректирующая работа педагогов и родителей с детьми, имеющими отставание в формировании положительного отношения к труду, направлена на своевременное торможение первичных проявлений лености, пассивности, недобросовестности и связана с многосторонним характером трудового развития личности. Если в какой-то области возникает педагогическая запущенность, проявляющаяся в стойких отрицательных качествах или личностных недостатках.(безответственное отношение к труду, недисциплинированность, неорганизованность), то в этом случае педагогическая профилактика неизбежно включает в себя элементы перевоспитания. Но так или иначе вся предупредительная работа осуществляется в рамках общей воспитательной работы с детьми и предполагает интенсивное формирование положительных качеств личности.
Общей основой предупреждения недостатков трудового воспитания в семье является процесс оздоровления и улучшения семейных отношений и семейного воспитания, в результате которых формируются социальная направленность ребенка, общественные интересы, потребности и мотивы, накапливается социально ценный практический опыт и интенсивно развиваются трудовые качества личности, уме- ния и навыки.
Несмотря на многочисленные исследования проблем семейного воспитания, весьма мало специальных работ, непосредственно раскрывающих совместную работу педагогов и родителей по предупреждению недостатков трудового воспитания подростков в семье. Исключение составляет диссертационное исследование И.Ф.Назарова (117), которое направлено на изучение внешних проявлений таких отрицательных качеств, как лень, иждивенчество, но не касается внутренних причин и механизма, обусловливающих эти проявления. В диссертациях Е.А.Сидорчук (149), Л.Й.Климашенок (76) анализируются причины недостатков трудового воспитания в семье и лишь намечаются пути их предупреждения.
Близка к нашей проблеме диссертация Ю.И.Юричка (182), где исследовано идейно-нравственное и трудовое воспитание как фактор предупреждения отклонений в поведении подростков. Однако автор изучал влияние фактора на общую воспитанность детей и лишь зафиксировал устойчивое отрицательное отношение к труду у некоторой части учащихся. Среди конкретных исследований по профилактике проявления отдельных отрицательных качеств интерес представляет работа Е.Я.Куклиной (96),в плане установления связи между отношением к труду и проявлением индивидуализма.
Исходя из актуальности проблемы, недостаточной разработанности ее в педагогической науке и практике, мы избрали темой исследования предупреждение недостатков трудового воспитания подростков в семье, которая является составной частью республиканской комплексной проблемы "Воспитание у учащихся общеобразовательных школ готовности к труду в сфере материального производства", разрабатываемой в Минском государственном педагогическом институте имени А.М.Горького.
Цель исследования: определить сущность, пути и условия предупреждения недостатков трудового воспитания младших подростков в семье.
Объект исследования: трудовое воспитание в семье.
Предмет исследования: процесс предупреждения недостатков трудового воспитания младших подростков в семье.
Рабочая гипотеза: типичные недостатки трудового воспитания обусловлены сложностями и трудностями семейного воспитания; их предупреждение оказывается возможным при следующих условиях: если в деятельности школы по повышению педагогического просвещения родителей и коррекции семейного воспитания учитываются тенденции развития современной советской семьи, состояние семейного воспитания в целом, особенности взаимоотношений родителей и детей в конкретной семье, уровень трудовой воспитанности подростков; обеспечиваются согласованные позиции школы и семьи в организации трудовой деятельности школьников; трудовое воспитание подростков в семье и школе сочетается с самовоспитанием.
Задачи исследования:
Изучить сложности и недостатки трудового воспитания в семье;
Выявить пути и условия их предупреждения.
Разработать и экспериментально проверить методику педагогического руководства предупреждением недостатков трудового воспитания младших подростков в семье.
Методологической основой исследования явились марксистско-ленинское учение о трудовом воспитании подрастающего поколения, решения съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и Советского правительства по вопросам коммунистического воспитания, Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы, теоретическое наследие классиков советской педагогики.
Для реализации цели и задач исследования применялась комплексная методика, включавшая в себя теоретический анализ литературы и обобщение передового педагогического опыта работы школы с семьей, педагогический эксперимент, наблюдение за выполнением конкретной программы трудового воспитания в семье, социологические методы (анкетирование, беседы, интервью), статистические методы обработки результатов эксперимента.
Ведущим методом исследования был эксперимент по разработке и апробации специальной программы трудового воспитания в семье на основе обобщения передового педагогического опыта. Для этого была составлена модель процесса предупреждения и преодоления отрицательного отношения к труду и определены основные объекты трудовой деятельности школьников. На основе экспериментальной проверки создана единая комплексная методика трудового воспитания в семье, которая изложена в методических рекомендациях"Преодоление недостатков трудового воспитания в семье".
Исследование проводилось в три этапа. На первом -(I979-I98I) изучалась философская, социологическая, психологическая и педагогическая литература по теме. Проводились констатирующий эксперимент по выявлению типичных трудностей воспитания младших подростков в семье, групповые и индивидуальные беседы с родителями, учителями, учащимися.
На втором этапе (I98I-I983) ведущим методом исследования был формирующий эксперимент по организации совместной работы школы и семьи, направленный на предупреждение недостатков трудового воспитания в семье. Обследованием было охвачено 423 семьи, 1017 учащихся ІУ-УІ классов средних общеобразовательных школ г.Минска. Экспериментальная проверка позволила разработать научно-обоснованные рекомендации по предупреждению недостатков трудового воспитания в семье.
На третьем этапе (1983-1984) осуществлялось внедрение методических рекомендаций, проводилось ознакомление педагогических коллективов школ с результатами и выводами исследования, обобщались полученные результаты, формулировались выводы.
На защиту выносятся следующие основные положения: недостатки в трудовом воспитании подростков в семье являются концентрированным выражением неразрешенных сложностей и трудностей семейного воспитания или допущенных родителями педагогических ошибок. Недостатки в трудовой воспитанности подростков зависят от характера семейных отношений, трудностей и сложностей семейного воспитания; направления предупредительной работы определяются уровнем воспитанности подростков и особенностями семейного воспитания; ведущими направлениями являются повышение педагогической культуры родителей и привлечение их к воспитательной работе в школе; условия предупреждения недостатков трудового воспитания подростков в семье: создание благоприятных предпосылок для воспитания подростков; накопление школьниками опыта трудовой деятельности; воспитание положительных качеств личности, обеспечивающих ответственное отношение к труду; коррекция неправильных взглядов и установок на основе положительного самоутверждения и самовыражения школьника в различных видах деятельности; - совершенствование содержания и организации трудового вос питания в семье и школе — условие изменения отношения подрост ка к труду, перехода его к самовоспитанию.
Научная новизна исследования заключается в том, что: выявлены зависимости между особенностями семейного воспитания и показателями трудовой воспитанности младших подростков; дана характеристика типичных недостатков трудового воспитания младших подростков в семье и определена специфика работы школы с семьей в зависимости от характера допущенных ошибок; определены основные пути и условия предупреждения недостатков трудового воспитания в семье.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методики предупреждения недостатков трудового воспитания в семье, включающей программу педагогического просвещения родителей и рекомендации по коррекции трудового воспитания с учетом допущенных семьей ошибок.
Внедрение результатов исследования: методические рекомендации "Преодоление недостатков трудового воспитания в семье" применяются в средних общеобразовательных школах Ш 71,116,125,127 г.Минска.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на республиканских научно-практических конференциях по проблеме воспитания у учащихся общеобразовательных школ готовности к труду в сфере материального производства" (Минск, 1980, 1982, 1984), Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов (Ростов Великий, 1982), республиканском методологическом семинаре "Трудовое воспитание в процессе обучения" (Минск, 1983), научно-практической конференции для родителей "Роль семьи в трудовом воспитании детей" (Минск, 1983), город- ских педагогических чтениях (Минск, 1984), научно-практической конференции молодых ученых (Минск, 1984), на научных сессиях профессорско-преподавательского состава Минского пединститута им.А.М.Горького (1982-1984), лекциях для родителей, семинарах, совещаниях учителей при республиканском и городском институтах усовершенствования, в публикациях.
ПРИВЕДЕНИЕ НЕДОСТАТКОВ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ В СЕМЬЕ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
ПРИВЕДЕНИЕ НЕДОСТАТКОВ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ В СЕМЬЕ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
Семья выступает фактором трудового становления личности при определенных общественных отношениях. На это указывали в своих работах классики научного коммунизма К.Маркс и Ф.Энгельс, подчеркивая, что в условиях капиталистической системы семья зачастую не имеет должной воспитательной силы ввиду ее особенностей: "Вообще нельзя говорить о семье "как таковой". Буржуазия исторически придает семье характер буржуазной семьи, в которой скука и деньги являются связующим звеном и к которой принадлежит также и буржуазное разложение семьи, не мешающее тому, что сама семья продолжает существовать. Ее грязному существованию соответствует священное понятие о ней в официальной фразеологии и во всеобщем лицемерии" (2, 168).
Характерными чертами буржуазной семьи, которая отрицательно влияет на воспитание детей, К.Маркс и Ф.Энгельс считали: во-первых, безнравственность супружеской жизни: "Распутный буржуа обходит брак и предается втайне нарушениям супружеской верности" (2, 168); во-вторых, формальный характер семейных отношений: "Самый брак остался, как и прежде, признанной законом формой проституции, ее официальным прикрытием, дополняясь к тому же многочисленными нарушениями супружеской верности" (5, 268); в-третьих, неравенство супругов: "Муж захватил бразды правления и в доме, а жена была лишена своего почетного положения, закабалена, превращена в рабу его желаний, в простое орудие деторождения" (6, 60); в-четвертых, социализацию семьи: "Тогда обнаружится, что первой предпосылкой освобождения женщины является возвращение всего женского пола к общественному производству, что в свою очередь требует, чтобы индивидуальная семья перестала быть хозяйственной единицей общества" (6, 77). Экономическая сущность супружеских отношений, основанная на частной собственности, принижение нравственной красоты семьи создавали весьма неблагоприятную обстановку для семейного воспитания.
Еще сложнее обстояло дело в семье, где "... пролетарский... ребенок, который рождается золотушным, которого выращивают с помощью опия и на седьмом году жизни отправляют на фабрику, ..." (3, 199).
В условиях капиталистической системы семья не в состоянии выполнить свои педагогические функции не только в результате социальной обусловленности супружеских отношений, но и в силу их внутренней конфликтности и противоречивости. К.Маркс и Ф.Энгельс писали: "А между тем положение, в котором мужчина перестает быть мужчиной, а женщина лишается своей женственности, но которое не может придать ни мужчине настоящей женственности, ни женщине настоящей мужественности, положение, которое самым позорным образом унижает оба пола, ... - это положение и есть конечное следствие нашей хвалёной цивилизации..." (I, 376).
Сущность и особенности недостатков трудового воспитания младших подростков в семье
младших подростков в семье Понятия "сложность" и "трудность" в педагогической литературе не идентичны. Сложность в воспитании означает объективно существующую трудность и находит субъективное отражение в педагогическом процессе (Б.Т.Лихачев, В.С.Цетлин). Непреодоленная субъектом воспитания сложность превращается в определенную трудность. Педагогическая неподготовленность воспитателей, учителей, родителей в этом случае приводит к педагогическим ошибкам. Результатами подобного явления выступают недостатки — в первую очередь в трудовом воспитании. Поскольку сужена для этой работы реальная основа в семье, то она воспитывает добросовестное отношение к любому труду, если ребенок включен в систему ответственных зависимостей в семейных отношениях, если он выступает как трудовой член семьи, а не как потребитель труда старших в семье. Однако даже при постоянных трудовых обязанностях не всегда воспитывается добросовестное отношение к труду, Там, где родители пытаются вместо требований и уважения применять наказание, грубость, длительные нравоучения, ребенок выходит из системы семейных отношений, становится "отверженным", а потому труд не может быть фактором семейного воспитания (М.Г.Виноградов, И#И.Кобыляцкий, О.В.Неровня, Д.Г.Ребизов, А.И.Ушатиков).
Семья воспитывает нравственное отношение к труду, если сама является полноценным социальным коллективом, и вся ее жизнь строится в соответствии с советским образом жизни, если традиции семьи органически включаются в традиции нашего общества. В итоге обеспечивается преемственность поколений в трудовом образе жизни детей (О.С.Богданова, Л.П.Буева, Т.С.Панфилова, Д.И.Перфильев-ская).
Дифференцированная работа классного руководителя с родителями
С позиций проведенных исследований по трудовому воспитанию в семье (И.В.Гребенников, Е.А.Сидорчук, А.Е.Точин и др.), основными условиями эффективного трудового воспитания являются: система педагогического просвещения родителей, систематическое изучение семьи, оказание ей помощи, подбор трудовых дел, соответствующих возрастным особенностям детей, организация эффективной работы школы и семьи по трудовому воспитанию и др.
Все виды дифференцированного подхода реализуются при определенной системе педагогического просвещения родителей и обучении их культуре семейного воспитания.
Общие условия и единое содержание эффективного семейного воспитания дифференцируются с учетом ряда факторов: подготовленности родителей к воспитанию детей, сложностей семейного воспитания, стиля семейных отношений и др. Взаимосвязь факторов и условий в конечном счете и обусловливают виды дифференцированного подхода к трудовому воспитанию в семье.
Первый вид — дифференциация трудового воспитания с учетом сложившихся позиций педагогов и родителей. При этом создается определенная система педагогического просвещения, осуществляется обмен опытом семейного воспитания, проводятся консультации для родителей и др. Второй вид дифференцированного подхода, осуществляемый классным руководителем , — учет типичных трудностей и недостатков трудового воспитания в конкретной семье. Третий — совершенствование родителями трудового воспитания с помощью школы в связи с допущенными ошибками и их исправлением. В сущности виды дифференцированного подхода к работе школы с семьей определяют основные пути и условия предупреждения недостатков трудового воспитания подростков в семье.
В науке понятия "путь" и "направление" часто считают идентичными (Д.М.Гришин, В.С.Ильин, И.С.Марьенко и др.). Учитывая имеющиеся определения, признаками, которые характеризуют пути и направления педагогической деятельности, являются:
а) наличие конкретной педагогической цели, которая определяет содержание, формы и методы педагогической деятельности;
б) четкое взаимодействие элементов воспитательного процесса в определенном направлении работы;
в) выделение в системе работы функций всех участвующих в воспитании лиц и организаций.
В соответствии с этим, путь или направление предупреждения недостатков трудового воспитания в семье — это деятельность, которая служит цели качественного повышения семейного воспитания в целом и обеспечивает интенсификацию трудового развития подростка.
В настоящем исследовании мы рассматриваем три основных пути предупреждения недостатков трудового воспитания в семье: совместная работа классного руководителя с родителями; дифференцированный подход к семье с учетом возможностей и особенностей семейного воспитания, допущенных родителями педагогических ошибок; исправление недостатков в трудовом воспитании с помощью специально разработанных методов.