Воспитание у подростков в семье интереса к общественно-политической жизни Смирнов Владимир Иванович

Воспитание у подростков в семье интереса к общественно-политической жизни
<
Воспитание у подростков в семье интереса к общественно-политической жизни Воспитание у подростков в семье интереса к общественно-политической жизни Воспитание у подростков в семье интереса к общественно-политической жизни Воспитание у подростков в семье интереса к общественно-политической жизни Воспитание у подростков в семье интереса к общественно-политической жизни Воспитание у подростков в семье интереса к общественно-политической жизни Воспитание у подростков в семье интереса к общественно-политической жизни Воспитание у подростков в семье интереса к общественно-политической жизни
>




Смирнов Владимир Иванович. Воспитание у подростков в семье интереса к общественно-политической жизни : ил РГБ ОД 61:85-13/250

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Воспитание у подростков в семье интереса к общественно -политической жизни как социально - педагогическая проблема 15

I. Социальная значимость и состояние изученности идейно-политического воспитания подростков в семье 15

2. Сущность интереса к общественно-политической жизни и специфика его развития в подростковом возрасте . 42

Глава II. Методика исследования проблемы и анализ состояния воспитания у подростов в семье интереса к общественно -политической жизни 73

I. Характеристика комплекса используемых методов исследования 73

2. Выявление уровней развития у подростков интереса к общественно-политической жизни и типология семей . 85

Глава III. Условия повышения эффективности воспитания у подростков в семье интереса к общественно-политической жизни 106

I. Влияние образа жизни семьи на воспитание у подростков интереса к общественно-политической жизни 107

2. Совершенствование содержания, форм и методов деятельности родителей по воспитанию у подростков интереса к общественно-политической жизни 149

Заключение 199

Библиография 206

Приложение 230

Введение к работе

"Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности"1, - подчеркнул в своей речи на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС К. У. Черненко.

Закономерное возрастание роли сознательности масс, их общественной и трудовой активности в процессе коммунистического строительства; обострение идеологического противоборства между двумя социальными системами, сопровождающееся массированным наступлением империалистической пропаганды на умы советских людей; динамизм происходящих сегодня в стране и в мире политических событий; возникновение новых политических реальностей, без знания которых невозможно разобраться в сути современных проблем; увеличение объема политической информации, поступающей из различных каналов - все это придает исключительную значимость идейно-политическому воспитанию подрастающего поколения.

Являясь одним из важнейших компонентов комплексного подхода к воспитанию, идейно-политическое воспитание призвано обеспечить становление у учащихся коммунистической убежденности; вооружить их системой знаний о внутренней и внешней политике КПСС и Советского государства, о событиях международной политической жизни; выработать умение давать политическим фактам и явлениям идейно-классовую оценку; сформировать активную гражданскую позицию, непримиримое отношение к аполитичности и безыдейности, к 1 Черненко К. 7, Речь на Пленуме ЦК КПСС 10 апреля 1984 г,-Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г. М.: Политиздат, 1984, с.16. любым проявлениям буржуазной идеологии и морали.

Важным условием повышения эффективности идейно-политического воспитания учащихся является формирование у них устойчивого интереса к общественно-политической жизни. Представляя собой активное, избирательное, эмоционально окрашенное отношение личности к политическим знаниям, к политическому самообразованию и к общественной деятельности, указанный интерес выступает в своем проявлении как важный, внутренне осознанный стимул раз-вития социальной и познавательной активности школьника.

Большими возможностями для воспитания у школьников интереса к общественно-политической жизни располагает семья, социаль-ная ценность которой идентифицируется прежде всего с ее идейно-воспитательной функцией. Указывая на значение семьи в реализации задач коммунистического воспитания подрастающего поколения, К.У .Черненко подчеркнул: "Как ни велика роль школы, но воспиты-вает растущего человека не только она. Основы характера, исходные жизненные установки - все это закладывается в семье. И не жди добра, если школа внушает одно, а семья - другое"1.

Характеризуя специфику формирующего влияния семьи, социоло-ги отмечают: "В отличие от других воспитательных учреждений, семья способна воздействовать и, как правило, воздействует на все стороны, грани человека на всем протяжении его жизни. Этот огромный диапазон воспитательной функции семьи сочетается с глубокой специфичностью ее идеологического и психологического вли-яния, что и делает ее не только в высшей степени действенным, х Черненко К.У. Речь на Пленуме ЦК КПСС 10 апреля 1984 г. -Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г. М., 1984, с. 19. но и необходимым звеном процесса формирования личности" ._

Коммунистическая партия и Советское государство проводят огромную организаторскую и идеологическую работу, направленную на укрепление воспитательного потенциала семьи, на активизацию ее формирующего влияния. В результате, сегодня практически во всех семьях наличествуют вполне благоприятные объективные условия для успешной реализации семьей ее идейно-воспитательной функции. Наметилась тенденция к установлению конструктивного педагогического взаимодействия всех социальных институтов воспитания. Школа, общественные организации, средства массовой информации осуществляют активную работу по повышению педагогической культуры родителей, по практическому руководству семейным воспитанием.

Вместе с тем практика показывает, что в настоящее время явно недостаточное внимание уделяется целенаправленной подготовке родителей к воспитанию у подростков интереса к общественно-политической жизни, не проявляет должной активности в данном направлении и сама семья: социологи ртмечают, что в большинстве семей проводится систематическая работа по нравственному, трудовому, эстетическому воспитанию детей, по руководству их учеб- і т - ной деятельностью, тогда как идейно-политическое воспитание (речь идет о системе специально организованных воспитательных воздействий) практически не осуществляется^.

Харчев А.Г., Алексеева В.Г. Образ жизни. Мораль. Воспитание. -М.: Политиздат, 1977, с. 41.

См.: Леванов Е.Е. Семейное воспитание: состояние и проблемы. -Социологические исследования, 1979, В I, с. 116.

В этих условиях очевидна необходимость, во-первых, формирования у родителей позитивно-деятельного отношения к воспитаню у подростков интереса к общественно-политической жизни; во-вторых, вооружения родителей педагогическими знаниями, умениями и навыками, способствующими решению этой задачи.

Определяющее значение для разработки проблемы воспитания у подростков в семье интереса к общественно-политической жизни имеют теоретические положения, выдвинутые и обоснованные выдающимися деятелями Коммунистической партии, Советского государства, просвещения и педагогики М.И .Калининым, Н.К.Крупской, А.В.Луначарским, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлияским и получившие дальнейшее развитие в трудах А.М.Арсеньева, Ю.К.Бабанского, О.С.Богдановой, Н.И.Болдырева, Н.К.Гончарова, Ф.Ф.Королева, Б.Т.Лихачева, И.С.Марьенко, Э.И.Моносзояа, Г.Н.Филонова, Б.Е. Ширвиндта и др.

Основные закономерности и специфика коммунистического воспитания трудящихся в условиях развитого социализма, проблемы формирования идейно-политической направленности и активной гражданской позиции личности, сущность, функции и пути становления политической культуры, роль социальной среды в развитии личности, проблемы семьи и семейного воспитания освещаются советскими философами и социологами В.Г.Алексеевой, Л.М.Архангельским, Л.П.Буевой, Г.Е.Глезермаяом, С.В.Зверковской, Н.М. Кейзеровым, С.М.Ковалевым, М.М.Лисенковым, Ю.П.Ожеговым, ГЛІ. Смирновым, Н.Я.Соловьевым, А.Г.Харчевым.

Проблема интереса в философско-социологическом аспекте рассматривается в работах Г.М.Гака, М .В .Демина, А.Г.Здравомыслова, В.Г.Иванова, Д.Н.Кикнадзе; анализ содержания, структуры и путей формирования общественных и политических интересов представлен в социологических исследованиях А.С.Айзиковича, А.А.Иванова, В.А.Катрунова, В.Н.Давриненко, В.Г.Мордковича.

Природа интереса как психологического феномена и закономерности его развития характеризуются Б.Г.Ананьевым, М.Ф.Беляевым, Л .А .Гордон, Н.Ф .Добрыниным, Н.Г.Морозовой, Г.И .Щукиной и др. В диссертациях Г.П.Богомоловой, М.Г.Бушканца, А.Г.Куриловой, А.И.Матвеева, М.И.Шиловой, в работах 3.А.Ходоровской осуществлена попытка определить сущность общественных и общественно-политических интересов и пути их формирования во внеклассной работе, в деятельности пионерской и комсомольской организаций.

Значительный интерес для нас представляют исследования С.А. Демьянчука, А.В.Зосимовского, А.В.Иващенко, П.В.Конаныхина, Л.Ф.Спирина и др. по проблемам идейно-нравственного и общест-веняо-политического воспитания школьников; Б.Ц.Бадмаева, В.Л. Божика, Р.И.Самсонова, Ю.А.Шерковина по психологии и педагогике политической пропаганды и агитации; а также диссертации В .В. Ксеяофоятова, О.П.Симанчук, С.Р.Фейгинова, раскрывающие педагогическое значение и методику использования средств массовой информации в воспитательном процессе.

Педагогические основы семейного воспитания, вопросы взаимодействия семьи и других воспитательных институтов раскрываются в трудах Ю.П.Азарова, А.М.Бардиан, Б.З.Вульфова, И.В .Гребенникова, Т.П.Деусовой, Т.В.Драгуновой, Р.М.Капраловой, А.М.Низовой, А.О.Пинта, А.Г.Хрипковой и др.

Анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований показал, что в настоящее время практически нет работ, в которых раскрывалась бы проблема воспитания у подростков в семье интереса к политическим знаниям и к общественной дея- - 8 -тельности. Исходя из социально-педагогической значимости проблемы, ее слабой изученности в теории педагогики и потребностей практики, мы избрали темой нашего исследования: "Воспитание у подростков в семье интереса к общественно-политической жизни".

Объект исследования - учащиеся подросткового возраста (5-6 кл.). В этот период интенсивно формируется мировоззрение школьника, его интеллект, расширяется общественный кругозор, возрастает социальная активность, которая становится важным фактором развития идейно-политической направленности личности подростка. В могивациоянои сфере подростков видное место занимает интерес к событиям общественно-политической жизни и деятельности, имеющей широкое социальное значение,. Подростки учатся самостоятельно и ответственно относиться к порученному делу, хотят быть не только участниками, но и организаторами жизни класса, пионерского отряда .

Предмет исследования - процесс воспитания у подростков в семье интереса к общественно-политической жизни.

Дель исследования состоит в выявлении условий повышения эффективности воспитания у подростков в семье интереса к общественно-политической жизни.

Предварительное изучение литературы по исследуемой проблеме, собственный опыт практической работы позволили выдвинуть следующую гипотезу: процесс воспитания у подростков в семье интереса к общественно-политической жизни будет осуществляться эффективно, если:

См.: Примерное содержание воспитания школьников /Под ред. И .С .Марьенко. - 4-е изд., перераб. и доп. -М.: Просвещение, 1980, с. 48-49. семья характеризуется прогрессивной социальной направленностью, благоприятной нравственно-психологической атмосферой; родители понимают цель, задачи и специфику воспитания У подростков в семье интереса к общественно-политической жизни, постоянно повышают свою педагогическую культуру, поддерживают устойчивую связь со школой и пионерской организацией, стремятся педагогически целесообразно организовать образ жизни семьи, используют разнообразные формы, методы и приемы воспитательного воздействия в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями подростков; подросток включен в активную общественную работу, соответствующую его интересам, склонностям и возможностям; школа, опираясь на деятельную помощь производственных коллективов, где работают родители подростков, и общественности по месту жительства, осуществляет целенаправленное педагогическое руководство процессом воспитания у подростков в семье интереса к общественно-политической жизни, привлекает родителей к участию в делах класса, пионерского отряда.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следую-щие задачи исследования:

Раскрыть сущность интереса к общественно-политической жизни и специфику его воспитания у подростков в условиях современной семьи.

Определить критерии и показатели сформированиести интереса к общественно-политической жизни у подростков и степени влияния семьи на воспитание данного интереса.

Опытным путем проверить действенность основных условий повышения эффективности воспитания у подростков в семье интереса к общественно-политической жизни.

4. Разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию воспитания у подростков в семье данного интереса.

Методологической основой исследования являются: марксистско-ленинское учение о всестороннем развитии личности, об органической связи воспитания с задачами социального развития, о роли общественно-политической практики как главной преобразующей силы в становлении и развитии личности, о сущности диалектического подхода к познанию, о роли социальной среды в формировании личности, о семье и ее воспитательной функции; решения ХХУІ съезда КПСС, июньского (1983 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС; Конституция (Основной Закон) СССР; документы партии и правительства о школе и семье.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы; целенаправленные наблюдения; конструирование педагогических ситуаций; устные и письменные опросы подростков, родителей, руководителей школ, учителей, представителей общественных организаций по месту работы родителей; анализ стандартизированных характеристик на учащихся и их семьи, школьной и классной документации, творческих работ, читательских формуляров, дневников политинформаций школьников. Большое внимание уделялось изучению практики семейного воспитания, системы работы школы с семьей, а также осуществлению опытной работы. Использовался и собственный восьмилетний опыт работы диссертанта в качестве директора школы.

Опытная работа проводилась на базе 5-6 классов школы JS 622 г.Москвы и школ № 35, 36, 55 г.Нижнего Тагила Свердловской области, в школах были определены опытные и контрольные классы. Всего было изучено 428 семей, опрошено 520 подростков. Репрезея- - II - тативность выборки определялась с помощью таблицы достаточно больших чисел1. Осуществлен анализ работы с родителями в 23 школах Н.Тагила. Длительным и систематическим наблюдением было охвачено 36 подростков и их семей; в трех семьях осуществлялось включенное наблюдение. Проанализировано состояние работы с родителями на Уральском вагоностроительном и 1-м Московском часовом заводах, здесь же анкетировано 174 комсомольца, имеющих братьев и сестер подросткового возраста, с целью определения степени их влияния на воспитание подростков в семье.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1974-1978 гг.) изучалась философско-социологическая и психолого-педагогическая литература по проблеме, анализировался и обобщался опыт работы учителей с семьями подростков, передовой и массовый опыт семейного воспитания; разрабатывались концепция и методика исследования, критерии и показатели сформированности у подростков интереса к общественно-политической жизни и степени влияния семьи на воспитание у подростков данного интереса.

На втором этапе (1979-1982 гг.) продолжалось изучение литературы, осуществлялась апробация методов исследования, изу-чались семьи, анализировались диагностические данные, проводилась опытная работа, направленная на воспитание у подростков в семье интереса к общественно-политической жизни, на активизацию взаимодействия семьи, школы, пионерской организации и общественности в решении этой задачи.

На третьем этапе (1983-1984 гг.) обрабатывались полученные в ходе опытной работы исследовательские данные, корректировалась

См.: Методика и техника статистической обработки первичной социологической информации /Отв. ред. Г.В.Осипов. - м.: Наука, 1968, с. 268-269. система форм и методов деятельности родителей по воспитанию у подростков интереса к общественно-политической жизни, система педагогического руководства воспитательной деятельностью родителей, осуществлялось литературное оформление материалов ис- следования.

Научная новизна исследования состоит в выявлении сущности интереса к общественно-политической жизни, структуры его содержания и специфики становления и развития у подростков; в выработке критериев и показателей сформированности данного интереса и степени влияния семьи на его воспитание; в раскрытии содержания, форм и методов воспитательной деятельности родителей и в разработке системы педагогического руководства этой деятельностью.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций для учителей и родителей по совершенствованию воспитания у подростков в семье интереса к общественно-политической жизни. Использование данных рекомендаций бу-дет способствовать повышению эффективности воспитания у подростков в семье интереса к политическим знаниям и к общественной деятельности и, следовательно, поможет в реализации задач идейно-политического воспитания подрастающего поколения.

Обоснованность и достоверность положений и выводов исследования обеспечиваются методологическим подходом к анализу проблемы, основанным на марксистско-ленинском учении о всестороннем развитии личности; применением комплекса взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов, адекватных цели, задачам, предмету и объекту исследования; репрезентативностью исследовательских данных; результатами опытной работы, свидетельствующими о возросшем у подростков уровне интереса к общественно-политической - ІЗ -жизни, об активизации воспитательной деятельности семьи.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем выступлений диссертанта на семинаре аспирантов и молодых ученых АПН СССР и АПН Щ> (Москва, июнь 1983 г.); на Всероссийском семинаре по этике и психологии семейной жизни (декабрь 1983 г.)» на семинаре районных организаторов педагогического всеобуча в Московском городском ИУУ (декабрь 1983 г., февраль 1984 г.), на расширенной коллегии Свердловского областного ИУУ (май 1981 г.)» на городских и районных совещаниях руководителей школ и учительских конференциях в Нижнем Тагиле (І979-І98І гг.)» на педагогических советах, родительских собраниях; в лекциях для учителей и родителей в школах, на предприятиях и в учреждениях Москвы, Архангельской, Воронежской, Донецкой, Новгородской и Свердловской областей, в Дагестанской АССР; через публикации в научных сборниках и в периодической печати.

Результаты исследования внедрены в практику работы школ города Нижнего Тагила и Пригородного района Свердловской области. Рекомендации по идейно-политическому воспитанию подростков в семье, по воспитанию подростков на примере жизни и деятельности В.И.Ленина, на революционных, боевых и трудовых традициях КПСС и советского народа, по формированию общественной активности подростков используются на занятиях педагогического лектория для родителей в школах Москвы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза, дается краткая характеристика этапов и методов исследования, раскрываются научная новизна, практическая значимость и достоверность работы. В первой главе "Воспитание - 14 -у подростков в семье интереса к общественно-политической жизни как социально-педагогическая проблема" раскрывается значимость исследуемой проблемы, прослеживается ее развитие в теории педагогики. Во второй главе "Методика исследования проблемы и анализ состояния воспитания у подростков в семье интереса к общественно-политической жизни" дается характеристика комплекса использованных методов исследования, обосновываются критерии и показатели сформированноети у подростков интереса к общественно-политической жизни, критерии и показатели степени влияния семьи на формирование данного интереса. В третьей главе "Условия повышения эффективности воспитания у подростков в семье интереса к общественно-политической жизни" раскрывается влияние различных компонентов образа жизни семьи на формирование у подростков интереса к политическим знаниям и к общественной деятельности, характеризуются содержание, формы и методы целенаправленной деятельности родителей по воспитанию у подростков данного интереса, излагаются результаты опытной работы. В заключении содержатся основные выводы исследования. В приложение вынесены таблицы, содержащие данные устных и письменных опросов, стандартизированных характеристик.

Социальная значимость и состояние изученности идейно-политического воспитания подростков в семье

В постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС указывается, что реализация задач планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма прямо зависит от уровня политической и гражданской зрелости, общественной активности трудящихся. По мере увеличения масштабов и усложнения социальных преобразований все более важным становится, чтобы каждый советский человек глубоко понимал политику партии, умел с марксистско-ленинских позиций оценивать события и явления общесвеяно-политической жизни, ясно представлял и выполнял на деле свой общественный долг. Особое значение партия придает идейно-политическому воспитанию молодежи - поколения, "на плечи которого в ближайшие десятилетия ляжет ответственность за судьбы общества" . Необходимо, подчеркивается в постановлении Пленума, активнее привлекать молодежь к общественно-политической деятельности; расширять идейный кругозор школьников, воспитывая прежде всего у каждого из них высокие качества гражданина социалистического общества; формировать у подрастающего поколения устойчивый интерес к политическим знаниям.

Важнейшее место в структуре знаний, необходимых "каждому политически образованному человеку"2, принадлежит знанию внешней и внутренней (социальной и экономической) политики КПСС, которая, будучи основана на марксистско-ленинской теории общественного развития, отражает коренные интересы трудящихся и направлена на решение задач созидания коммунистического общества. Современный период характеризуется многообразием событий и процессов, происходящих на мировой политической арене; в их сложных и противоречивых переплетениях и последствиях невозможно разобраться без систематической подготовки, без знания марксистско-ленинской теории политики, без умения творчески применять теоретические положения политической науки к анализу социальной действительности. При этом общество не может удовлетворить знание политической фактологии, т.е. знание того, что произошло или что происходит в мире. Необходимо, чтобы молодежь отчетливо представляла, почему это произошло и происходит, могла устанавливать причинно-следственные связи и взаимозависимости явлении общественно-политической жизни.

Выработка у молодежи четкого классового подхода к явлениям общественной жизни, ясной политической позиции особенно актуальна в связи с тем, что сегодня империализм перешел фактически к психологической войне против ССОР и других социалистических стран, открыто провозгласил новый "крестовый поход" против коммунизма. В ходе противоборства двух общественных систем, двух полярно противоположных мировоззрений империалистическая пропаганда осуществляет активное наступление на углы советских людей: направляя острие идеологических диверсий прежде всего на молодежь, она стремится отравить ее сознание клеветой, внушить идеи политического нигилизма и скептицизма. Современная молодежь, отмечает К.У.Черненко, "по собственному, личному опыту не знает суровых испытаний классовой борьбы и войн, когда предельно обнажалось подлинное лицо империализма, его ненависть к народам нашей страны, к социалистическому строго" . Вот почему надо неустанно и настоятельно добиваться того, чтобы революционная идеология и мораль рабочего класса, его коллективистская психология, интересы и взгляды определяли духовный облик советской молодежи. Следует развивать политическую бдительность молодых людей, их непримиримость к враждебным взглядам, умение противостоять идеологическим диверсиям классового противника, оппортунистическим и ревизионистским наскокам на реальный социализм1.

Актуализация проблемы совершенствования идейно-политического воспитания обусловлена также значительным увеличением объема получаемой учащимися информации политического характера. Источниками политической информации служат периодическая печать, радио, телевидение; школа, осуществляющая целенаправленное политическое информирование учащихся; семья с ее социально-политическим опытом и отношением к явлениям и фактам окружающей жизни; общение со сверстниками и т.д. "Умение выбрать из массы информации нужную, оценить ее, сделать выводы, "вплести" в систему мотивов, регулирующих отношение, поступки и поведение личности в повседневной жизни, - пишет Ф.Э .Шереги, -... зиждется на политической культуре, на критическом, аналитическом, научно-избирательном подходе молодежи к оценке социальной действительности, политической жизни, политической ин-формации" .

Практика показывает, что механическое усвоение школьниками определенной суммы знаний о событиях общественно-политической жизни не является еще показателем сформированноети у них политической сознательности. Несистематизированная, воспринятая из разнообразных и не всегда достоверных источников информация нередко дает хаотичные сведения о событиях и явлениях социальной действительности, приводит к поверхностным дилетантским сужде-ниям, не позволяет определить подлинные связи явлений

Сущность интереса к общественно-политической жизни и специфика его развития в подростковом возрасте

Исследование проблемы идейно-политического воспитания предполагает раскрытие соотношения внешних и внутренних факторов в развитии личности.

Марксистско-ленинская теория коммунистического воспитания исходит из того, что формирование личности будет осуществляться успешно лишь при условии гармонического сочетания влияний среды, социальных институтов воспитания и активного участия в этом процессе самого воспитуемого. Иначе говоря, формирование личности является результатом сложного действия и взаимодействия совокупности объективных и субъективных, социальных и биологических, внешних и внутренних факторов. Для того, чтобы верно организовать процесс воспитания, необходимо четко определить роль и значение каждого из факторов, проанализировать их взаимосвязи и взаимозависимости,

В советской педагогике общепринят тезис, что формирование личности представляет собой, в самом общем виде, процесс социализации, т.е. усвоения индивидом социального опыта. При этом подчеркивается доминирующая роль воспитания, представляющего собой сознательное направленное воздействие на личность, целеустремленную организацию ее деятельности .

Нельзя, вместе с тем, рассматривать воспитание только как механическое внесение в личность тех или иных черт, свойств вне зависимости от позиции личности, ее потребностей и интересов, без учета внутренней логики ее развития. С.Л.Рубинштейн в этой связи писал: "Когда исходят из наивного механического представления, будто педагогические воздействия непосредственно проектируются в ребенке, отпадает необходимость специально работать над развитием, над формированием, строить педагогическую работу так, чтобы учение давало образовательный эффект, не только сообщало знания, но и развивало мышление, чтобы воспитание не только снабжало правилами поведения, но и формировало характер, внутреннее отношение личности к воздействиям, которым она подвергается" .

В определении соотношения внешних и внутренних факторов мы исходили из ленинской характеристики метафизической и диалектической концепции развития: "При первой концепции движения, - писал В.И Ленин, - остается в тени само движение, его двигательная сила, его источник, его мотив (иди сей источник переносится во вне...). При второй концепции главное внимание устремляется именно на познание источника "само" движения. только она дает ключ к "скачкам", "перерыву постепенности", к "превращению в противоположность", "к уничтожению старого и возникновению нового"1.

В этом тезисе указывается на диалектический характер развития, которое осуществляется не в результате какого-либо воздействия из вне, а в процессе борьбы внутренних противоположностей, определяющих "самодвижение" явления. Применительно к проблеме личности это означает, что процесс ее развития следует рассматривать как процесс "салюдвижения", в котором внешние воздействия опосредуются внутренними законами, движущими силами, отношениями и противоречиями.

Диалектико-материалистическое понимание развития личности открывает возможность управлять этим процессом, сделать воспитание более эффективным, научно обоснованным. На основе выявления существенных связей между воспитательными воздействиями и деятельностью воспитуемых, можно отобрать и охарактеризовать наиболее эффективные комплексы и системы воспитательных мероприятий, средств и методов, что само по себе важно для практики воспитания вообще и идейно-политического воспитания в частности.

Анализ педагогической теории и практики показывает однако, что при разработке проблемы идейно-политического воспитания большее внимание уделяется организации внешних влияний на личность и значительно меньше изучаются психические процессы самой личности. Между тем формирование идейно-политической направ Т -ленности личности происходит именно на основе трансформации внешних влияний во внутренние побудительные силы ее развития. Процесс этот осуществляется через деятельность, в которой личность выступает, с одной стороны, как активное, производящее начало всех изменений в объективных условиях и в самой себе, а с другой - в качестве объекта, воспринимающего и отражающего эти воздействия1.

Как уже отмечалось, "внешнее" не прямо переводится во "внутреннее", а опосредуется избирательным отношением личности к воздействиям окружающей среды. Результатом этого опосредования становится "новая, измененная жизненная позиция личности"2, которая проявляется в ее потребностях, интересах, установках, ценностных ориентациях и реализуется в действиях и поступках.

В результате перехода внешних побуждений в требования личности к самой себе, усилия человека, направленные на свое развитие, становятся фактором, активизирующим процесс идейно-политического воспитания, личность становится не только объектом, но и активным субъектом воспитания.

Вместе с тем следует учитывать, что внешние влияния, выступавшие в виде материального субстрата психической деятельности, оказывают наибольшее воздействие на формирование идейно-политической направленности личности тогда, когда они вызывают у воспитуемого положительные субъективные эмоциональные переживаяия, стимулируют его познавательную и деятельностную активность. Если выпадает хотя бы один из этих компонентов, отмечает Н.И .Болдырев, воспитание не достигает поставленной цели. Поэтому одно из важнейших требований к воспитанию - всесторонность воздействия на личность, одновременное воздействие на сознание, чувства и поведение1.

Выявление уровней развития у подростков интереса к общественно-политической жизни и типология семей

Фундаментом и, вместе с тем, "строительным материалом" для опытной работы стали исходные диагностические данные, полученные нами на первом (констатирующем) этапе исследования, программа которого, наряду с другими задачами, предусматривала: а) установление наличия и уровней сформированноети у подростков интереса к общественно-политической жизни; б) определение степени влияния семьи на воспитание данного интереса; в) выявление ее воспитательных возможностей.

Используя практически весь комплекс вышеуказанных методов исследования , мы получили большой объем диагностической информации, для интерпретации и обобщения которой нам необхо-димо было прежде всего определить интегральный критерий сфор-мированяоети у подростков интереса к общественно-политической жизни. Анализ психолого-педагогической литературы и эмпирических данных позволил нам сделать вывод, что таким критерием являегся реально достигнутый уровень развития интереса.

В качестве основных показателей условно выделенных нами трех уровней (высокий, средний, низкий) развития интереса к общественно-политической жизни мы приняли его устойчивость, осознанность, объем и действенность.

Так же условно, в соответствии с достигнутым уровнем развития интереса к общественно-политической жизни, мы распределили всех подростков изучаемого контингента на три группы. Данные о распределении подростков по группам представлены в нижеследующей таблице:

Для подростков, отнесенных наш к группе с высоким уровнем развития интереса к общественно-политической жизни (19,6$) характерны: устойчивость в проявлениях интереса, который выступает как длительно функционирующее свойство личности подростка; достаточно высокая степень осознания социальной и личностной значимости политического самообразования и участия в общественной деятельности; направленность интереса как на объект, так и

Здесь и далее приводятся данные по опытным классам-на процесс познания; отрешение проникнуть в сущность фактов и явлений общественно-политической жизни, установить их существенные связи и закономерности; умение оценивать политическую информацию (доступную их пониманию) с идейно-классовых позиций. Подростков с высоким уровнем развития интереса к общественно-политической жизни обычно отличает добросовестное и заинтересованное отношение к учебе: 74,5% из них учатся на "4" и "5", 20,6% - на "3" и "4". Следует отметить в этой связи, что проанализировав в процессе исследования данные, характеризующие отношение подростков с различным уровнем развития интереса к общественно-политической жизни к учебе, мы обнаружили следующую тенденцию: чем выше успеваемость учащихся, и, следовательно, чем более развиты у них познавательные интересы, тем выше реально существующий уровень развития интереса к общественно-политической жизни. На основании этого мы сделали вывод: процессы формирования познавательных интересов и интереса к общественно-политической жизни в целом взаимосвязаны и взаимообусловлены. Вместе с тем, это отнюдь не означает, что интерес к общественно-политической жизни формируется только на основе познавательных интересов, или что наличие познавательных интересов обязательно предполагает наличие интереса к общественно-политической жизни. В некоторых случаях (нам приходилось наблюдать такие факты) шлеяно на основе интереса к общественно-политической жизни возникают и развиваются познавательные интересы, стремление хорошо учиться. И напротив, у определенной части подростков, обучающихся на и4" и "5" и проявляющих устойчивый интерес к каким-либо областям знаний, интерес к обществеино-по-лятической жизни находится на среднем (26,6%) и даже на низком (6,7/0 уровне развития1.

Возвращаясь к подросткам первой группы, отметим, что они интересуются не только какими-то отдельными аспектами общественно-политической жизни, но стремятся всегда быть в курсе всех основных событий, происходящих в окружающем мире: их внимание привлекают вопросы внешней и внутренней полигики КПСС и Советского государства; проблемы социально-экономического и культурного развития родного края: района, города, села; де-ла и заботы школьного и классного коллективов .

Вместе с тем в процессе исследования мы обнаружили у большинства (69,6/0 подростков данной группы наличие "стержневого" интереса. Так, например, ученик 6а класса школы В 35 Саша За-муруев, будучи достаточно хорошо информирован о событиях общественно-политической жизни в целом, проявляет особый (стержневой) интерес к политической истории стран Азии. Стимулировали возникновение и развитие интереса вначале письма, а затем яркие, эмоциональные рассказы старшего брата, работавшего в составе группы советских специалистов в Афганистане. Саша стал много читать по интересующей его проблеме, собрал и систематизировал обширный материал (вырезки из газет, журналов, фотографии, рисунки и т.д.), повествующий о прошлом и настоящем афганского народа, о его борьбе за национальную независимость и социальный прогресс. Поощряя увлечение сына, родители выписали для него журнал "Азия и Африка сегодня", помогают подбирать необходимую информацию, комментируют ее, стремятся расши

Влияние образа жизни семьи на воспитание у подростков интереса к общественно-политической жизни

Характеризуя влияние семьи на воспитание у подростков интереса к общественно-политической глізші, ш должны прежде всего отметить, что становление и развитие идейно-политической направленности личности подростка начинается задолго до того, как он непосредственно включится в общественную деятельность и станет объектом специально организованных педагогических воздействий, предусматривающих формирование у него политической сознательности и социальной активности. "Начиная с усвоения первых слов, - пишет известный советский социолог, профессор Л.М.Архангельский, - индивид приобщается к тем духовним ценно стям, которые накоплены и освоены предшествующими поколениями, являются достоянием опыта старших поколений, так или иначе преломленного через призму классовых и общечеловеческих интересов"1.

Решающая роль в формировании личности ребенка, особенно дошкольника, младшего школьника и подростка, объективно принадлежит семье, представляющей собой микровоспроизведение общества, "своего рода социальный микрокосм"2, чутко реагирующий и отражающий все основные изменения, происходящие в общественно-политической жизни. "... Семья, - по словам Ф.Энгельса, - дает яам_в миниатюре картину тех же противоположностей и противоречий, в которых движется общество, разделенное на классы"5. Именно здесь - в лоне семьи - подросток получает первоначальные знания об окружающем его мире, о событиях и фактах общественно-политической жизни, приобретает социальный опыт, навыки общежития, межличностного общения, постигает значение и сущность коллективизма и коллективной деятельности. "Именно семья, -подчеркивает А.Г.Харчев, - ее нравственно-психологический климат формируют тот эмоциональный, психологический фундамент, на котором строится все последующее умственное и духовное развитие личности" .

Оценивая роль семьи, мы исходил из общепринятого в марксистско-ленинской теории воспитания тезиса о том, что формирует и воспитывает человека сама жизнь, в данном случае - образ жизни семьи.

В справочной литературе образ жизни определяется как "совокупность типичных видов (способов) жизнедеятельности индивида, социальной группы..., которая берегся в единстве с условиями жизни, определяющими ее , как "устоявшиеся, типичные для исторически конкретных социальных отношений формы индивидуальной (групповой) жизни и деятельности людей, характеризующие особенности их общения, поведения и склада мышления в сферах труда, общественно-политической деятельности, быта и досуга" . Социалистическому образу жизни присущи такие черты, как политическая культура и общественная активность советских людей, развитое чувство гражданского долга, социальный оптимизм, социалистический патриотизм и пролетарский интернационализм, подлинный демократизм и гуманизм, коллективизм и товарищеская взаимопомощь, социальное равноправие и справедливость, непримиримость к любым проявлениям буржуазной идеологии и морали, глубокое уважение к труду и трудящемуся человеку, бережное отношение к социалистической собственности, к культуре и к духовным ценностям.

В целом, для образа жизни основной массы советских семей характерно преобладание вышеуказанных черт социалистического образа жизни. Однако, при всем том, что идейно объединяет большинство семей развитого социалистического общества, отдельные черты образа жизни в каждой конкретной семье развиты неравномерно. А эта неравномерность, в свою очередь, предполагает неравномерность в развитии детей, поскольку образ жизни семьи является, как мы уже отмечали, одним из важнейших факторов формирования личности ребенка.

Образ жизни семьи состоит из многих слагаемых, каждое из которых в той или иной мере воздействует на воспитание у подростков интереса к общественно-политической жизни. Анализ психолого-педагогической литературы и эмпирических данных, обобщение передового опыта семейного воспитания позволили нам определить основные компоненты образа жизни семьи, которые особенно влияют на формирование у подростков названного интереса. Такими компонентами являются: политическая сознательность и социальная активность родителей и других взрослых членов семьи, их отношение к груду и к гражданскому долгу, коллективизм семьи, характер нравственно-психологической атмосферы, система взаимоотношений между членами семьи, между семьей и ее окружением, организация свободного времени, семейные традиции, собственно воспитательная позиция родителем.

Каждый из компонентов образа жизни семьи является весьма важным фактором формирования личности подростка, становления и развития у него устойчивого, позитивно-деятельного интереса к общественно-политической жизни, однако, бесспорно, что действительный успех в воспитании возможен лишь при условии единовременного и систематического воздействия всей совокупности указанных факторов. Вместе с тем охарактеризовать воспитательное воздействие образа жизни семьи в целом мы можем только через анализ влияния каждого из его компонентов.

Приступая к данному анализу, мы должны прежде всего отметить, что воспитательное значение образа жизни семьи обусловлено, в первую очередь, тем, что он (образ жизни) являет собой для подростка наглядный "-пример социального поведения, отношения к гражданскому долгу, к людям, к труду и, что особенно важно в плане нашего исследования, - к политическому самообразованию и к общественной работе.