Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Психолого-педагогические основы зарождения и развития настойчивости у подростков в физическом совершенствовании, 15
1. Развитие в психолого-педагогической теории и практике проблем воспитания настойчивости у подростков 15
2. Компоненты, характеризующие направленность проявления настойчивости 30
3. Технология выявления уровня проявления настойчивости подростков 43
ГЛАВА II. Условия процесса воспитания настойчивости у подростков в физическом совершенствовании 59
1. Формирование у подростков общественно ценной мотивации проявления настойчивости в различных формах физического воспитания 59
2. Роль педагогов и родителей в воспитании настойчивости у подростков в физическом совершенствовании. 75
$ 3. Дидактические основы подвижных игр в воспитании и оздоровлении детей и подростков 88
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 100
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 104
- Развитие в психолого-педагогической теории и практике проблем воспитания настойчивости у подростков
- Компоненты, характеризующие направленность проявления настойчивости
- Формирование у подростков общественно ценной мотивации проявления настойчивости в различных формах физического воспитания
Введение к работе
Актуальность исследования. Несмотря на то трудное время, которое переживает отечественная система народного образования, перед педагогами и обществом в целом как никогда остро стоит задача воспитания подрастающего поколения здоровым и физически развитым.
Колоссальная нагрузка на организм ребенка, которой является обучение в школе, создает предпосылки для развития у учащихся отклонений в состоянии здоровья: нарушение осанки, зрения, повышение артериального давления, накопление избыточной массы тела, что предрасполагает к различным заболеваниям сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, нарушениям обмена веществ и т.д.
В период обучения в школе происходит интенсивное развитие организма, которое чутко реагирует как на неблагоприятные, ухудшающие факторы, так и на оздоровляющие меры. Физические упражнения стимулируют деятельность всех физиологических систем организма. Рациональные занятия ими способствуют профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, нарушений осанки - сутулости, асимметрии плеч, крыловидных лопаток, сколиозов, вызываемых слабостью мышц и длительностью однообразных статических положений. Мышечная работа способствует мобилизации жизненно важных свойств организма - выносливости, силы, гибкости, быстроты, а также воспитанию волевых качеств, необходимых для преодоления физических, эмоциональных и умственных напряжений. Положительное воздействие физических упражнений выражается в развитии доброты, жизнерадостности, энергичности, собранности, уверенности в себе.
Но, к сожалению, далеко не многие учащиеся сознательно относятся к урокам физической культуры, мало кто занимается самостоятельно, настойчиво овладевая умениями и навыками физического совершенствования.
Следовательно, возникает проблема специального педагогического исследования, суть которой мы видим в том, чтобы найти педагогические пути эффективной организации процесса воспитания настойчивости учащихся в физическом совершенствовании при дифференцированном учете уровня их физического развития и состояния здоровья.
Решению обозначенной проблемы способствуют имеющиеся психолого-педагогические подходы. Так, идеи физического совершенствования рассматриваются прежде всего как деятельность, характеризующаяся активным участием человека в различных формах организации физического воспитания (П.С.Лесгафт, А.А.Деркач, А.А.Исаев, О.В.Петунии, М.И.Станкин и др.): идеи системно-динамического подхода к воспитанию настойчивости в физическом совершенствовании позволяют видеть содержательно-временные характеристики целеполагания, мотивации, личностных отношений к занятиям физической культуры (Ф Генов. Г.Д.Горбунов. К.П.Жаров. Ю.И.Зотов. И.Г.Келишев.Т.А.Ратанова и др.). Анализ специальных работ последних лет в избранной нами области показывает, что исследовались различные аспекты проблемы воспитания настойчивости в физическом совершенствовании как качество личности: сущность, содержание, методы, принципы и формы ее воспитания (М.ЯВиленский. А.А.Деркач, А.А.Исаев, А.А.Тер-Ованисян. В.П.Филин. Н.А.Фомин. Н.Е.Щуркова и др.).
Мы считаем, что одним из условий, стимулирующих процесс физического совершенствования личности школьника, является воспитание настойчивости личности, выражающей единство и взаимообусловленность всех ее компонентов, основанных на идеологии здорового образа жизни.
Педагогической наукой получены данные, раскрывающие сущность отдельных компонентов физического совершенствования. Изучены взаимосвязь этих компонентов между собой, своеобразие их развития на различных возрастных этапах, выявлены и обоснованы условия физического воспитания и физического развития с учетом возрастных особенностей школьников.
Нам представляются недостаточно исследованными - сущность воспитания настойчивости подростков в физическом совершенствовании как инте-гративной характеристики личности с позиции целостного подхода к ней; возможности учебных занятий по физической культуре и других факторов, влияющих на воспитание настойчивости в физическом совершенствовании; пути воспитания настойчивости в физическом совершенствовании; а также психолого-педагогические условия, позволяющие сделать процесс воспитания настойчивости личности школьника в физическом совершенствовании наиболее успешным.
Теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы, обобщение передового педагогического опыта, а также опыт работы массовых школ и результатов собственной педагогической деятельности автора показали, что:
1. Современная социально-педагогическая ситуация характеризуется усилением негативных процессов среди молодежи: обеднением морально-психологического облика, равнодушием по отношению к своему здоровью, что приводит к нарушению осанки, зрения, повышению артериального давления, накоплению избыточной массы тела, приводит к различным заболеваниям сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, нарушению обмена веществ и т.д.
Возрождение традиций соблюдения здорового образа жизни в обществе осуществляется весьма медленно, противоречиво, не прослеживается целенаправленная, систематическая работа школы и семьи по физическому совершенствованию подрастающего поколения.
Роль школы в культивировании общечеловеческих ценностей, в физическом совершенствовании подрастающего поколения велика и существенна, но в последнее время для нее характерно пренебрежение физическим развитием личности, что духовно ее обедняет.
При столь значимой роли школы в воспитании настойчивости в физическом совершенствовании личности школьника, в настоящее время отсутствует целенаправленность, систематичность, оперативность в педагогическом управлении процессом воспитания настойчивости личности школьника в физическом совершенствовании; классные руководители, учителя физической культуры теоретически и методически слабо подготовлены для осуществления этого процесса.
При ориентации школы на воспитание настойчивости школьников в физическом совершенствовании наблюдается недооценка ею процессов внутренней жизни школьника, самовоспитания и саморазвития его. расхождение ценностно-нравственных позиций родителей и детей, учеников и учителей.
Недостаточно используется потенциал учебной и внеучеоной деятельности (уроки, кружки) с целью воспитания настойчивости в физическом совершенствовании личности подростков, обогащения их опыта качественного исполнения физических упражнений, формирования таких качеств как организованность, настойчивость и др.
7. Наряду с объективной необходимостью в воспитании настойчивости в физическом совершенствовании личности подростка отсутствуют научно обоснованные педагогические условия успешного осуществления этого процесса. Необходима разработка современных теоретических положений относительно структуры волевого качества настойчивости и построенной на их основе технологии процесса воспитания настойчивости в физическом совершенствовании личности подростка, что обеспечит решение важнейшей социальной задачи школы - создание системности в организации процесса воспитания настойчивости подростков в физическом совершенствовании.
Все выше перечисленное и определило выбор темы исследования: "ВОСПИТАНИЕ НАСТОЙЧИВОСТИ У ПОДРОСТКОВ В ФИЗИЧЕСКОМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ".
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий повышения эффективности процесса воспитания настойчивости подростков в физическом совершенствовании.
Объект исследования: настойчивость личности подростка и особенности ее формирования на занятиях физической культурой.
Предмет исследования: психолого-педагогический процесс воспитания насточивости, направленной на успешное приобретение подростками умений и навыков в физическом совершенствовании.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что воспитание настойчивости подростков в процессе физического совершенствования осуществляется успешно, если: - учебно-воспитательный процесс строится с учетом возрастных и индивидуально-психологических особенностей подростков. мотивы занятий физическим совершенствованием носят положительную направленность, интерес и потребность в физическом самосовершенствовании находятся в постоянном развитии; на воспитание настойчивости подростков оказывается целенаправленное влияние одновременно со стороны их семьи, педагогов и медицинских работников; для воспитания настойчивости используются средства и методы, способные вызвать стойкий интерес к своему физическому совершенствованию.
Задачи исследования:
Изучить и проанализировать философскую, педагогическую, психологическую литературу с целью выявления состояния проблемы в науке и определения концептуальной основы исследования.
Определить и обосновать совокупность психолого-педагогических условий, способствующих воспитанию настойчивости подростков в физическом совершенствовании.
Опираясь на результаты исследования, разработать и внедрить в практику работы комплекс научно-практических рекомендаций по воспитанию настойчивости, способствующей физическому совершенствованию подростков.
Методологическую основу исследования составляют теоретические положения философии, психологии, педагогики, раскрывающие сущность волевого качества настойчивости личности, ориентированные на рассмотрение процесса физического совершенствования личности с позиции общечеловеческих духовных ценностей здорового образа жизни, в ряду которых человек - средство, но не цель субъективного развития (Н.Д.Левитов. И.М.Сеченов. Б М. Те плов и др.), обращенные к проблемам человеческого взаимодействия. общения, совместной деятельности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский. В.И.Селиванов, Д.Б.Эльконин и др.), основные положения теории физического воспитания (П.Ф.Лесгафт, М.Я.Виленский, А.А.Деркач, А.А.Исаев. Б.Н.Минаев, Б.М.Шиян, В.П.Филин, Н.А.Фомин и др.). В процессе воспитания настойчивости личности подростка в физическом совершенствовании мы опирались на системный и личностно-деятельностный подход. Методология системного анализа дала возможность рассматривать процесс воспитания настойчивости личности школьника в физическом совершенствовании как целостный объект исследования.
Выдвинутые задачи и гипотеза обусловили использование как теоретических так и эмпирических методов исследования. Среди теоретических -анализ и изучение философской, педагогической и психологической литературы с целью выявления состояния проблемы в науке и определения концептуальной основы исследования. Эмпирические методы включают: наблюдение, массовое анкетирование и интервьюирование учащихся, учителей. родителей: анализ проблемных ситуаций, методику построения практической ситуации: проектирование и реализацию целостной программы подготовки учителей физической культуры к работе по воспитанию настойчивости школьников в физическом совершенствовании, конструированию ими форм и способов взаимодействия с учащимися на уроках и в рамках клубного общения: педагогический эксперимент, изучение и обобщение массового педагогического опыта.
Базой исследования были учащиеся и педагоги средних и детско-юношеских спортивных школ г.Липецка, студенты Липецкого государственного педагогического института, подростки, посещающие занятия лечебной гимнастикой в Областном врачебно-физкультурном диспансере.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1994-1995) изучались философская, социологическая, психолого-педагогическая, медицинская и методическая литература по проблеме, разрабатывались исходные гипотезы, стратегия, цель, задачи, программа исследования. Проведен констатирующий (диагностический) эксперимент для выявления данных об уровне сформированности проявления школьниками настойчивости в физическом совершенствовании и характере затруднений, имеющихся у учителей физической культуры школ.
На втором этапе (1995-1997) проводилась дальнейшая разработка категориального аппарата исследования: осуществляя опытно-экспериментальную работу, проверялась и уточнялась гипотеза, накапливался и экспериментально проверялся фактический материал. Проводилась апробация смоделированных форм занятий и идей по воспитанию настойчивости личности подростка в процессе разработки и проведения занятий спецсеминара для учителей физической культуры. Формирующий эксперимент сопровождался последующей коррекцией, анализом полученных результатов.
На третьем этапе (1998-1999) систематизировались и обобщались полученные результаты, уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации.
Научная новизна исследования: сформулированы теоретические положения, представляющие собой в совокупности целостную систему воспитания настойчивости подростков в приобретении умений и навыков физического совершенствования: раскрыты компоненты, характеризующие направленность проявления настойчивости; обоснован процесс формирования у подростков общественно и лично-стно ценной мотивации проявления настойчивости в различных формах физического воспитания: - выявлены объективно существующие условия воспитания настойчивости в процессе физического совершенствования.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты, выводы и научно-методические рекоменда-ции могут быть использованы учебно-воспитательными и медицинскими учреждениями в работе по воспитанию настойчивого отношения подростков к своему физическому совершенствованию.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к изучаемой проблеме, опорой на понятийно -терминологический аппарат, использованием современных научных концепций, обоснованностью теоретических позиций и длительным характером исследования в строго учитываемых и контролируемых условиях.
На защиту выносятся следующие положения:
Знание внутренних (субъективных) источников проявления настойчивости, которые находят свое выражение в системе интересов, потребностей, мотивов и свойств личности подростка, делает процесс физического совершенствования более успешным,
Основными условиями воспитания настойчивости подростков являются: формирование у них убежденности в необходимости физического совершенствования организма; вооружение методикой самостоятельного приобретения умений и навыков физического совершенствования; развитие потребности в проявлении при этом настойчивости; систематический контроль со стороны преподавателей и родителей за усвоением знаний, умении и навыков как основа побуждения подростков к проявлению настойчивости.
3. Воспитание настойчивости подростков в физическом совершенствовании протекает успешно во всех формах физического воспитания при соблюдении дидактических принципов и использовании средств и методов, способных вызвать стойкий интерес к физкультурно-спортивной деятельности.
Апробация и внедрение разработанных рекомендаций по воспитанию настойчивости подростков проходили с 1994 по 1999г. в средних и детско-юношеских спортивных школах г.Липецка, на факультете физической культуры и спорта Липецкого государственного педагогического института, в Липецком областном институте усовершенствования учителей и в Липецком областном врачебно-физкультурном диспансере.
Результаты исследования нашли свое отражение в следующих публикациях: і. Поиск эффективных средств обучения учащихся младших классов /7 Проблемы здоровья и физического воспитания детей и учащейся молодежи Севера: Тезисы научно-практической конференции.- Мурманск, 1991.-С.45-46.
Результаты исследования обучения спортивным играм младших школьников// Физическая культура и здоровый образ жизни: Тезисы II Всесоюзной научно-практической конференции.-Липецк: ЛГПИ. 1991,- С. 185-186.
Опыт работы Областного врачебно-физкультурного диспансера с учителями физической культуры // Актуальные вопросы медицины: Тезисы научно-практической конференции- Липецк. 1994,- С, 123-124.
Изучение мотивации физического самосовершенствования // Научно -практическая конференция "Проблемы обучения и воспитания в высшей и средней школе",-Липецк. ЛГПИ, 1995- С.84-85.
Использование народных традиций в физическом совершенствовании подрастающего поколения // Педагогические традиции воспитания и обучения подрастающего поколения- Липецк: ЛГПИ, 1996.- С.56-57,
Изучение отношения подростков к занятиям физической культурой и спор-том // Педагогические традиции воспитания и обучения подрастающего поколения.- Липецк: ЛГПИ, 1996.- СЛ82-183.
Воспитание потребности в физическом совершенствовании у подростков Педагогические традиции воспитания и обучения подрастающего поколения.. Липецк: ЛГПИ, 1996.-С. 184-185.
Выявление мотивов занятий спортом в подростковом возрасте // Тезисы докладов I Областной научно-практической конференции "Проблемы школьного физического воспитания".-Липецк: ЛГПИ, 1996.- С. 133-134.
Подвижные игры - универсальное средство воспитания и оздоровления детей и подростков // Актуальные вопросы медицины и проблемы реабилитации: Тезисы докладов научно-практической конференции,- Липецк. 1996.-С.144.
10. Роль педагогов и родителей в воспитании настойчивости у под ростков в физическом совершенствовании // Педагогические и медико- биологические проблемы развития, воспитания и обучения учащихся. Вы пуск 1,- Липецк: ЛГПИ, 1997- С. 101-110.
П. Взаимодействие студентов-практикантов различных специальностей в процессе воспитания настойчивости у подростков в физическом совершенствовании // Педагогическая практика в системе многоуровневой подготовки бакалавра и специалиста образования- Липецк: ЛГПИ, 1999-С 188-190.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение и список использованной литературы. Во введении показаны актуальность проблемы, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза и методы исследования, его теоретико-методологические основы и этапы проведения, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения выносимые на зашиту. В первой главе "Психолого-педагогические основы зарождения и развития настойчивости у подростков в физическом совершенствовании* показаны психологические и физиологические особенности подросткового возраста, даны определения понятий "настойчивость", "самосовершенствование"', подробно рассмотрены компоненты, характеризующие направленность проявления настойчивости, выявлено отношение подростков к занятиям физической культурой и спортом, изучены мотивы занятий спортом подростков, связанные с результатом их спортивной деятельности, определены уровни проявления настойчивости подростков в учебной и физкультурно-спортивной деятельности. Во второй главе "Условия процесса воспитания настойчивости у подростков в физическом совершенствовании" подробно рассмотрены дидактические принципы физического воспитания, средства и методы, направленные на воспитание настойчивого отношения подростков к своему физическому совершенствованию, показана роль педагогов и родителей в этом процессе, заострено внимание на изучении универсального средства и метода физического воспитания - подвижных игр. В заключении представлены общие результаты исследования, общие выводы.
Развитие в психолого-педагогической теории и практике проблем воспитания настойчивости у подростков
Одним из самых сложных периодов в онтогенезе человека является подростковый возраст - период развития детей от 10-11 до 14 - 15 лет. Он характеризуется бурным подъемом жизнедеятельности и глубокой перестройкой организма: происходит не только физическое созревание, но и интенсивное формирование личности, рост моральных и интеллектуальных сил. Этот возраст нередко называют переходным.
Проблемы развития, обучения, воспитания подростков, их взаимоотношения друг с другом и со старшими, их интересы и привычки давно уже волнуют физиологов, врачей, педагогов, психологов, писателей и поэтов. Именно подросткам адресуются многие теле- и радиопередачи, для них отводятся специальные колонки в газетах и журналах. Нескладные на вид, но полные романтических идей, они способны часами отстаивать свои интересы, доказывать правильность своих убеждений и словом, и делом, Д.В, Колесов иИ.Ф. Мягков [77] отмечают, что сложности подросткового возраста являются серьезной педагогической проблемой, и выделяют следующие ее объективные основы:
- значительные различия между требованиями, предъявляемыми обществом к детям и к взрослым в их обязанностях и правах;
- исключительно быстрый темп происходящих в этом периоде изменений: в физическом и психическом состоянии подростка, в характере реакций на внешние воздействия и т.д.;
- накопление к этому возрасту дефектов воспитания (нарушения развития эмоциональной сферы, безответственность, недостаточная уверенность в себе, повышенная тревожность);
- психологические сдвиги, происходящие в ходе полового созревания;
- постепенное осознание подростками различий их положения в семье (чувство взрослости, актуализация проблем самостоятельности, убеждение подростка в несправедливости взрослых).
Подростковый возраст необходимо рассматривать не как отдельно взятый этап, а в динамике развития, поскольку без знаний закономерностей развития ребенка в онтогенезе, противоречий, составляющих силу этого развития, невозможно выявить психофизиологические особенности подростка, а тем самым выработать педагогические рекомендации по его воспитанию.
Разумеется, не существует "среднестатистического" подростка. Младший подросток существенно отличается от старшего, подросток - девочка от подростка - мальчика. Кроме того, проявляющиеся в интересах, интеллектуальной и социальной зрелости, уровне самостоятельности детей индивидуальные вариации развития зависят не только от окружающей среды и условий воспитания, но и от особенностей развития их личности. И все же можно выделить общие признаки переходного периода.
Наиболее яркие изменения в этом возрасте наблюдаются в высшей нервной деятельности. В результате генерализации возбудительного процесса у подростков отмечается повышенная возбудимость. Внешне это выражается в лишних движениях рук, ног. головы, туловища. Сила и форма ответных реакций зачастую не соответствуют вызывающим их раздражителям; как правило, они превышают интенсивность раздражителя. Главной чертой поведения подростка становится психическая неуравновешенность, частые резкие и неожиданные смены настроения, внезапные переходы от экзальтации к депрессии и наоборот. Хотя процесс возбуждения часто преобладает над торможением, в целом процесс торможения усиливается. Подросток уже способен осознанно следить за собой и сдерживаться, если его предупредить. Например, в процессе игры. Вышеуказанные изменения сказываются и на волевой сфере ребенка: возрастает смелость, которая в этот период вообще достигает наибольшего проявления, но снижается выдержка, самообладание. дисциплинированность, усиливается проявление упрямства.
Как отмечает Д.И. Фельдштейн, "воспитание воли - один из основных моментов в процессе воспитания. Воля человека воспитывается постепенно -он должен научиться выполнять .дела и поступки, которые ему совершать не хочется, не надо. В начале это может делаться под прямым воздействием и контролем воспитателя. Но решающий момент в воспитании воли состоит в том, что растущий человек сам приказывает себе совершить те поступки, которые ему в данный момент совершать не хочется, которые ему даже неприятны, но необходимость которых он ясно осознает. От умения выполнять требования окружающих к способности самому формулировать и выполнять их - таков общий путь развития воли у человека" [177. с.61].
Одним из волевых качеств личности является настойчивость - стремление достичь отдаленную по времени цель, несмотря на возникающие препятствия и трудности.
Настойчивость в значительной степени определяется силой и устойчивостью мотива к той деятельности, которую осуществляет учащийся.
Определяя настойчивость как умение постоянно и длительно преследовать цель, не снижая энергии в борьбе с трудностями, В.И.Селиванов [155] относит это волевое качество к наиболее типичным проявлениям воли человека. Главным признаком настойчивости, по его мнению, является длительность проявления волевых УСИЛИЙ.
Например, наблюдая за процессом физического совершенствования подростков можно заметить, что далеко не все физические упражнения являются для них трудными. Но их необходимо выполнять систематически. Эта повторяемость и монотонность может стать большой трудностью, которую надо преодолеть, чтобы достигнуть конечной цели.
Исследования А.В.Полтева, А.И.Самошина, В.К,Калина, С.И.Хохлова, выполненные под руководством В.И.Селиванова, показали, что длительность и сила волевых усилий зависит не столько от потребности и мотивов, сколько от уровня притязаний личности и уровня волевого развития личности. Только учащиеся с развитой волей после перерыва в работе приступают к ней вновь по собственной инициативе. Учащиеся со слабой волей к прерванной задаче не возвращаются.
Компоненты, характеризующие направленность проявления настойчивости
Как мы уже отмечали выше, подростки проявляют настойчивость далеко не в каждом виде общественно-полезной деятельности. Избирательность активности человека и его отношений к окружающему миру определяется направленностью личности, которая является "совокупностью устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности и относительно независимых от наличных ситуаций" [140, с.230].
Важнейшим элементом направленности личности являются потребности, т.е. нужда человека в чем-либо, без удовлетворения которой невозможно обойтись. Потребности вызывают определенные эмоциональные состояния, желания, стремления, и поэтому заставляют проявлять активность, ставить цели и достигать их.
Л.И. Божович указывает, что "потребности, как мы думаем, лежат в основе всех других побудителей поведения, в том числе и самых высоких, характерных только для человека " [17 , с.41].
Рассматривая различные подходы к классификации потребностей (А.Маслоу, К.Обуховский, Ш.Н.Чхартишвили), СБ. Каверин утверждает, что "в настоящее время существует только одна не вызывающая ни критики, ни возражений классификация потребностей - деление всего их многообразия на материальные и духовные "[69 , с.122].
Материальные потребности необходимы человеку для поддержания его физического существования. Таковы потребности в пище, одежде, жилище, тепле, сохранении своего здоровья. Эти естественные потребности есть не только у человека, но и у животных, однако у человека они выражаются по-другому, с учетом его культурного уровня.
К духовным потребностям человека относятся потребности в общении. труде, получении определенных знаний, творчестве. Духовные потребности привели к возникновению физической культуры, которая связана не только с физическим совершенствованием человека, но и с получением эстетического наслаждения. Физическая культура и спорт также предоставляют большие возможности для удовлетворения потребности в творчестве.
Любая потребность у разных людей выражается по-разному. Так. изначально потребность в движении присуща каждому человеку, но для одного достаточно овладеть элементарными двигательными умениями и навыками, необходимыми в жизни, а другие стремятся побить мировые рекорды в определенном виде спорта. По мере изменения личности, ее интеллектуального развития и изменения социального статуса одни потребности могут сменяться другими.
Рассматривая место потребности и воли в психологии личности, Ш.Н. Чхартишвили пишет: "...каждая потребность заботится только о самой себе, только о сегодняшнем дне, в то время как воля сегодня выполняет дело, необходимое для удовлетворения завтрашних потребностей вообще" [190 , с.122].
На основе потребностей формируются мотивы деятельности. В психолого-педагогической литературе существуют различные подходы к пониманию мотивов.
Рассматривая мотив как внутреннюю устойчивую психологическую причину поведения или поступка человека, Р.С.Немов [118] выделяет различные мотивы человеческой деятельности: органические, функциональные, материальные, социальные и духовные. Органические мотивы направлены на удовлетворение естественных потребностей организма. Они связаны с ростом, самосохранением и развитием организма (производство продуктов питания, жилища, одежды и т. п.). Функциональные мотивы удовлетворяются с помощью разного рода культурных форм активности, например, игр и занятий спортом. Материальные мотивы побуждают человека к деятельности, направленной на создание предметов домашнего обихода, различных вещей и инструментов, непосредственно в виде продуктов, обслуживающих естественные потребности. Социальные мотивы порождают различные виды деятельности, направленные на то, чтобы занять определенное место в обществе, получить признание и уважение со стороны окружающих людей. Духовные мотивы лежат в основе тех видов деятельности, которые связаны с самосовершенствованием человека.
В своей работе мы придерживаемся определения, которое использует Е.П. Ильин: "Мотив - это осознанная причина активности человека, направленная на достижение цели" [66 , с.11].
В,А. Иванников пишет: "В современной психологии понятие мотива связано не только с функцией побуждения: мотив наделяется функцией направления деятельности, ее регуляции и смыслообразующей функцией ; служит основанием для выбора целей, средств и способов действия; энергизиру-ет поведение; выступает как конечная цель поведения или его повод; меняет пороги реакции на стимулы" [65 . сЛОб].
Мотивы характеризуются содержанием, силой и устойчивостью Содержание мотива определяется целью, сила - величиной потребности, а устойчивость - постоянством потребности и степенью ее удовлетворения. Чем меньше удовлетворена потребность, тем более длительное время она может быть первичной побудительной причиной активности человека.
У АЛ. Деркача и А.А. Исаева [58] мы находим, что по степени устойчивости и длительности действия мотивы могут быть: устойчивыми, постоянно действующими (убеждение в необходимости регулярно заниматься своим физическим совершенствованием); длительными, побуждающими к деятельности, направленной на достижение отдельных целей (желание добиться конкретного спортивного результата); кратковременными, ситуативными, возникающими и действующими в определенной ситуации, в процессе деятельности юного спортсмена (на тренировке при выполнении какого-либо задания).
Мотивы формируются под воздействием внешних факторов и внутренних условий. Внешние влияния являются определяющими. Еще ИМ. Сеченов указывал, что первая причина всякого человеческого действия лежит вне его" [156 , с. 302].
Формирование у подростков общественно ценной мотивации проявления настойчивости в различных формах физического воспитания
В нашей стране физическое воспитание школьников осуществляется на уроках физической культуры и во внеурочных формах как в школе, так и за ее пределами. Урок является основной формой физического воспитания. Посещение уроков физической культуры обязательно для всех учащихся школы, т.к. физическая культура является учебным предметом, предусмотренным учебным планом во всех классах общеобразовательной школы. Его содержание регламентируется государственной программой.
В соответствии с инновационной образовательной программой "Физическая культура" для учащихся средней общеобразовательной школы, под редакцией А.П. Матвеева [181], подростков среднего школьного возраста с Y по IX классы охватывает второй этап обучения - "Учись вместе с учителем". Руководствуясь законом Российской федерации о физической культуре, устанавливающим обязательное увеличение объема часов на занятия физическими упражнениями в общеобразовательной школе, настоящая программа рассчитана на учебный материал в объеме 102 уроков физической культуры в год, то есть 3 уроков в неделю. Из общего количества уроков в средних классах 34 урока отводятся на аудиторные занятия по освоению теоретико-методических основ физической культуры и 68 уроков - на практические занятия по овладению двигательными умениями и навыками.
Выделение методических уроков как относительно самостоятельных форм педагогического процесса продиктовано необходимостью усилить общеобразовательную и методическую направленность физической культуры как учебного предмета, сформировать у школьников определенные навыки и умения по организации самостоятельных форм занятий физическими упражнениями.
К сожалению, материальное положение современной школы не позволяет проводить более двух уроков физической культуры в неделю. Таким образом, на теоретико-методические знания по-прежнему отводятся в лучшем случае лишь несколько минут на практическом уроке. Хотя как раз такие знания, на наш взгляд, оказали бы на подростков большое влияние в воспитании у них настойчивого отношения к своему физическому совершенствованию.
В отличие от урока физической культуры внеурочные формы физического воспитания не являются обязательными для каждого школьника. К ним относятся занятия в режиме учебного дня (гимнастика до уроков, физкультминутки и паузы, организованные перемены, спортивный час в группах продленного дня), внеклассные занятия (секции по видам спорта и общей физической подготовке (ОФП), физкультурные праздники, вечера, Дни здоровья, различные соревнования) и внешкольные занятия (в детско-юношеских спортивных школах (ДЮСШ), спортивно-оздоровительных лагерях, клубах по месту жительства и т.д.).
В настоящее время, когда каждой школе дано право на работу по своему учебному плану, физкультурным занятиям в режиме учебного дня далеко не всегда отводится надлежащее место. Да и там, где они предусмотрены, их проведение порой носит формальный характер.
Школьные секции по различным видам спорта и ОФП существуют практически во всех школах. Посещающие их ребята, как правило, составляют "костяк" сборной школы на районных и городских соревнованиях и являются основными помощниками учителей физкультуры в организации школьных физкультурных праздников и соревнований.
Статистические данные свидетельствуют о том, что за последние годы резко сократилось число учащихся ДЮСШ. Секции по некоторым видам спорта из-за финансовых трудностей вообще закрываются, некоторые из них становятся платными, что так же сокращает число посещающих их ребят. Практически ликвидированы спортивные клубы по месту жительства.
В связи с этим основной груз воспитания у подростков настойчивого отношения к своему физическому совершенствованию ложится на общеобразовательную школу.
В современной теории и практике физического воспитания на занятии по физическому совершенствованию решаются образовательные, оздоровительные и воспитательные задачи.
Решение образовательных задач вооружает учащихся знаниями, умениями и навыками выполнять физические упражнения, а также умениями применять их в жизни.
Решение оздоровительных предусматривает обеспечение возможного в определенном возрасте физического развития и физической подготовленности, формирование осанки и обеспечение на занятиях наилучших условий для оздоровительного влияния упражнений на организм.
Решение воспитательных обеспечивает положительное влияние занятий физическими упражнениями на развитие моральных и волевых качеств личности учащегося.