Педагогические условия совершенствования физического воспитания младших школьников, отстающих в росте Волков Денис Вадимович

Педагогические условия совершенствования физического воспитания младших школьников, отстающих в росте
<
Педагогические условия совершенствования физического воспитания младших школьников, отстающих в росте Педагогические условия совершенствования физического воспитания младших школьников, отстающих в росте Педагогические условия совершенствования физического воспитания младших школьников, отстающих в росте Педагогические условия совершенствования физического воспитания младших школьников, отстающих в росте Педагогические условия совершенствования физического воспитания младших школьников, отстающих в росте Педагогические условия совершенствования физического воспитания младших школьников, отстающих в росте Педагогические условия совершенствования физического воспитания младших школьников, отстающих в росте Педагогические условия совершенствования физического воспитания младших школьников, отстающих в росте Педагогические условия совершенствования физического воспитания младших школьников, отстающих в росте
>




Волков Денис Вадимович. Педагогические условия совершенствования физического воспитания младших школьников, отстающих в росте : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Чебоксары, 2002 171 c. РГБ ОД, 61:02-13/1933-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научно-теоретические основы дифференциации физического воспитания детей младшего школьного возраста 12

1.1. Общая характеристика основных понятий по исследуемой проблеме 12

1.2. Содержание работы по физическому воспитанию младших школьников с учётом их физического развития и физической подготовленности 22

1.3. Особенности физического воспитания младших школьников,

Отстающих в росте 43

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию физического воспитания учащихся начальных классов, отстающих в росте 60

2.1. Содержание опытно-экспериментальной работы 60

2.2. Педагогические условия совершенствования физического воспитания учащихся начальных классов, отстающих в росте 85

Заключение 111

Библиография 119

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблемы физического воспитания, сохранения и укрепления здоровья подрастающих поколений были и остаются одной из важнейших проблем человеческого общества. В настоящее время социально-экономическая ситуация в стране характеризуется ухудшением состояния здоровья детей, снижением показателей их физического развития, ростом функциональных нарушений, заболеваемости и инвалидности (Аль-бицкий В.Ю., Баевский P.M., Баранов Н.А., Краснов В.М., Спирин В.К.).

По данным Министерства здравоохранения Чувашской Республики, увеличивается число школьников с заболеваниями внутренних органов, растет также количество учащихся, отстающих в физическом развитии вследствие низкого роста. Так, в г. Чебоксары в 1999 году таких школьников было 3,1%, в 2000 - 4,7%, в 2001 - 5,8%. При этом следует отметить, что в возрастной структуре на первом месте стоят ученики начальных классов, По разным школам их количество колеблется от 29 до 34%.

Дети, имеющие низкий рост, не только воспринимают это как физический недостаток (как правило, для занятий физической культурой их определяют в специальную медицинскую группу), но и испытывают определённый психологический дискомфорт - стеснительность из-за своего роста - «комплекс Наполеона», причем со временем данная проблема может перерасти в социальную, например: невозможность избрать некоторые профессии, освобождение от службы в армии и как «компенсация» — уход в асоциальные группы.

Особенно это важно в нынешней ситуации, когда создается угроза распада всех общественных связей, разобщения поколений, утраты традиций в

тг\гу nimrtx* іл Лмлчишілгчґп** ВОСПИТАНИИ nr*TTr,ar"rQlriT"KX П^ЧС^Ч^НИЙ гюг"гя ЧИСЛЭ

новорожденных, имеющих те или иные отклонения в физическом или психическом развитии, ухудшения материального благополучия основной массы населения страны и т.д.

Всё это выдвигает на первый план необходимость безотлагательного решения задач, связанных с сохранением и укреплением здоровья подрастающих поколений, созданием благоприятных условий для их физического развития, формированием и развитием у них двигательных качеств (силы, выносливости, быстроты и ловкости), навыков и умений, воспитанием привычки и устойчивого интереса к систематическим занятиям физической культурой и спортом, привитием гигиенических умений и навыков и т.д. Реализация этих задач требует организации высокого уровня физического воспитания молодёжи вообще и учащейся молодежи в частности.

Важность их решения подтверждается и тем, что в современной педагогической науке давно утвердилось мнение о зависимости эффективности воспитательной работы, в том числе и физического воспитания, от того, насколько успешно этот процесс осуществляется в начальном звене школы, ибо младший школьный возраст - это один из периодов наиболее интенсивного физического развития, формирования основных двигательных качеств, умений и навыков, привития ребенку гигиенических навыков, приобретения им знаний по гигиене физических упражнений, закаливанию и т.п.

Анализ результатов исследований Абрамова М.С., Адыко СП., Антроповой М.В., Барановой Т.И., Богданова Г.П., Вайнбаум Я.С., Высочина Ю.В. и Шапошниковой В.И., Гужаловского А.А., Дубровского В.И., Иванова Б.М., Новик К.П., Фомина Н.А. и Филина В.П., Чернобыльской Е.В., Шлемина A.M. и др. показывает, что в своё время учеными рассматривались различные аспекты проблемы физического воспитания и укрепления здоровья учащейся молодежи, выделены основные компоненты, условия и показатели физического развития. Показана зависимость эффективности работы школы по физическому воспитанию и укреплению здоровья детей от уровня экономического развития общества, тех социальных условий, в которых ребенок развивается и формируется; определены содержание, формы и методы совместной

работы всех заинтересованных учреждений, организаций и ведомств, семьи, образовательно-воспитательных и медицинских учреждений.

Исследования ряда учёных (Карташова Н.В., Кокосов А.Н. и Стрельцова Э.В., Коняхин М.В, Лямираль С, Рипо К., Рипа М.Д., Велитченко В.К., Волковой С.С, Чернобыльская Е.В. и др.), убедительно доказывают, что применение специально направленных организационных форм, средств и методов физического воспитания позволяет получить выраженный оздоровительный эффект при многих заболеваниях (дефекты зрения, сердечнососудистой, дыхательной и других систем).

Вместе с тем анализ научной литературы показал, что практически нет исследований, посвященных проблемам совершенствования физического воспитания учащихся, имеющих низкий рост, И это при том, что все директивные документы Российской Федерации и Чувашской Республики обязывают проводить физкультурно-оздоровительную работу со школьниками с учетом их возможностей, потребностей и состояния здоровья. Не проводились специальные исследования и по изучению влияния коррекционной работы специалистов (педагогов, медиков, психологов) с учащимися, имеющими низкий рост.

Таким образом, теория и практика физического воспитания учащихся младшего школьного возраста, отстающих в росте, потребовали проведения специального исследования.

В результате изучения существующих теорий по физическому воспитанию школьников и понимания необходимости его совершенствования на современном этапе мы выявили противоречие между необходимостью совершенствования физического воспитания учащейся молодёжи, особенно младших школьников, отстающих в росте, с одной стороны, и недостаточным уровнем и степенью его разработанности в научной литературе - с другой.

Это определило проблему нашего исследования: каковы педагогические условия при которых совершенствование физического воспитания детей младшего школьного возраста, отстающих в росте будет наиболее эффективным?

Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: физическое воспитание детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования: педагогические условия совершенствования физического воспитания учащихся начальных классов, отстающих в росте.

В основу гипотезы исследования была положена концепция гуманизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе, согласно которой совершенствование физического воспитания детей младшего школьного возраста, отстающих в росте будет наиболее эффективным, если:

создаются благоприятные условия в семье и школе для оптимального физического развития и воспитания каждого ученика, отстающего в росте, с целью более полного использования его потенциальных возможностей (постоянно осуществляется психолого-педагогическая и медицинская диагностика уровня физического развития учащихся планируются и контролируется ход и результаты коррекционной работы, проводится подготовка педагогов, школьных медицинских работников и родителей учеников к проведению оздоровительных мероприятий, имеется соответствующая материально-техническая база);

разработана и реализуется специальная программа физического воспитания учащихся начальных классов, отстающих в росте;

учащиеся, отстающие в росте, вовлекаются во все виды физкуль-тл/рнп-о^тпппвит^чьных меппппиятий. в том числе и в специально оогани-зуемые для коррекции их физического развития;

создаётся нравственный психологический климат в школе и семье для мажорного тона жизнедеятельности детского и взрослого коллекти-

bob в целях их положительного влияния на физическое развитие и воспитание учеников, отстающих в росте, (проводятся консультации, беседы, встречи, лекции учителей, классных руководителей, школьных психологов и медицинских работников с родителями и учащимися; используются различные педагогические приемы и средства, стимулирующие самостоятельное выполнение учениками физических упражнений; проводятся контрольные срезы прироста показателей физического развития и физической подготовленности детей, а достигнутые положительные результаты доводятся до сведения учащихся и родителей).

В соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой и проблемой исследования определены следующие задачи:

  1. Показать важность и необходимость дифференцированного подхода к физическому воспитанию учащихся начальных классов в зависимости от их роста.

  2. Определить особенности физического воспитания младших школьников, отстающих в росте.

  3. Разработать программу физического воспитания учеников, отстающих в росте.

  4. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия при которых разработанная программа физического воспитания младших школьников, отстающих в росте даст наибольшую эффективность.

Методологической основой исследования явились: диалектико-материалистическая теория познания; философская теория системного подхода к изучению социальных явлений; теория саморазвития личности на основе всеобщих законов развития и активности человека при изменении внешней среды и собственной природы (О.А. Абдулина, В.И. Андреев, Н.В. Кузьмин, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков). Частнометодоло-гическую базу исследования составили: концепции целостного и системного подхода к рассмотрению воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, В.М.

Никитин, Ю.П. Сокольников и др.); гуманистическая концепция оздоровления детского организма (Э.Г. Булич, М.Д. Рипа, В.К. Велитченко, СС. Волкова); теория поэтапного формирования действия (П.Я. Гальперин); теория построения движений (Н.А. Бернштейн); основные положения физиологии (М.В. Антропова, СИ. Гальперин, Я.М. Коц, М.К., Маркосян, М.Г. Матгошо-нок и др.).

Для решения задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; анализ школьной документации; изучение передового педагогического опыта; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; врачебно-педагогический контроль; методы диагностики уровня физического развития (тестирование, беседы и анкетирование); статистические методы обработки результатов эксперимента и др.

Исследование осуществлялось на базе образовательных учреждений г. Чебоксары, в котором приняли участие 750 учащихся начальных классов, обучающиеся в школах №№ 10, 24, 57.

Этапы исследования. На первом этапе (1997-1998гг.) обоснована актуальность и выявлен уровень разработанности проблемы исследования на основе анализа научно-методической литературы и передовой практики; определены объект, предмет, цель, основные задачи, гипотеза и методы исследования; разработана программа и методика эксперимента.

На втором этапе (1998-1999гг.) проведен констатирующий эксперимент, заключающийся в изучении современного состояния физического воспитания детей, особенностей физического развития учащихся начальных классов, в выявлении их функциональных возможностей и физической подготовленности.

На основе требований комплексной программы по физическому воспитанию составлены модельные характеристики физической подготовленности

детей в зависимости от уровня физического развития и разработана программа физического воспитания детей начальных классов, отстающих в росте,

На третьем этапе исследования (1999-2001гг.) осуществлен формирующий эксперимент, направленный на апробацию разработанной программы по физическому воспитанию детей, отстающих в росте, на уточнение и проверку гипотезы исследования.

На четвертом этапе (2001-2002гг.) проведены анализ, систематизация и обобщение результатов исследования; подготовлены методические рекомендации; осуществлена работа по опубликованию материалов и оформлению диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:

в разработке программы физического воспитания учащихся младшего школьного возраста, отстающих в росте;

в выявлении и обосновании педагогических условий совершенствования физического воспитания школьников начальных классов, отстающих в росте, а именно создание благоприятных условий в семье и школе для оптимального физического развития и воспитания каждого отстающего в росте ученика в целях более полного использования его потенциальных возможностей (осуществление психолого-педагогической и медицинской диагностики уровня физического развития учащихся, контроль за ходом и результатами коррекционной работы, подготовка педагогов, школьных медицинских работников и родителей учеников к проведению оздоровительных мероприятий, создание соответствующей материально-технической базы); проведение оздоровительной работы с учащимися начальных классов, отстающих в росте, по специально разработанной программе по физическому воспитанию; вовлечение отстающих в росте детей во все виды физкультурно-оздоровительных мероприятий, в том числе и в специально организуемые для коррекции их физического развития; создание оптимальных условий для

целях их положительного влияния на физическое развитие и воспитание этой группы учеников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования и рекомендации могут быть использованы в работе факультетов и отделений физического воспитания высших и средних специальных учебных заведений, в практической деятельности руководителей школ и учителей физической культуры при изучении уровня физической подготовленности учащихся начальных классов и осуществлении работы по оздоровительной физической культуре школьников с низким ростом.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс общеобразовательных школ гг. Чебоксары и Новочебоксарска.

Кроме того, методические рекомендации, разработанные автором, реализуются в процессе преподавания на факультете физической культуры Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева курса «Физическое воспитание детей с отклонением в состоянии здоровья», в Новочебоксарском филиале Камского государственного института физической культуры, а также в Чебоксарском среднем специальном училище олимпийского резерва в курсах «Спортивная медицина» и «Анатомо-физиологические основы физической культуры и спорта».

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных параметров исследования, адекватностью задач, логики и методики, представительной источниковой базой, единством теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, объекту, цели и задачам, позитивными результатами экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены на заседаниях кафедр педагогики и теоретических основ физического воспитания Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

тических основ физического воспитания Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

Материалы исследования докладывались на ежегодных итоговых научно-практических конференциях Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева (1998-2001 гг.), на Международной научно-практической конференции по проблемам профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту (г. Чебоксары, 1999), на научно-практической конференции Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова и республиканского врачебно-физкультурного диспансера «Физическое воспитание, спорт и здоровье» (г, Чебоксары, 2000).

На защиту выносятся:

  1. Программа физического воспитания детей младшего школьного возраста, отстающих в росте.

  2. Комплекс педагогических условий, способствующих совершенствованию физического воспитания учащихся начальных классов, отстающих в росте: создание благоприятных условий в семье и школе для оптимального физического развития и воспитания каждого ученика; наличие специальной программы физического воспитания данной категории учащихся; вовлечение их во все виды физкультурно-оздоровительных мероприятий, в том числе и в специально организуемые для коррекции физического развития; создание соответствующего психологического климата в школе и семье и мажорного тона жизнедеятельности детского и взрослого коллективов и

др.,

Общая характеристика основных понятий по исследуемой проблеме

Теория и практика физического воспитания в своей практической деятельности оперирует широким набором определений и понятий. В нашем исследовании ключевыми понятиями являются: «физическая культура», «физическое воспитание», «здоровье», «физическое развитие», «педагогические условия». Остановимся более подробно на их характеристике.

Под термином «физическая культура» понимается «...совокупность всех достижений общества, оказывающих влияние на физическое развитие и физическое образование людей, а также и сам процесс деятельности людей в этой области» [219, 14].

По мнению Матвеева Л.П. и Новикова А.Д., физическая культура составляет важную часть культуры общества - всю совокупность его достижений в создании и рациональном использовании специальных средств, методов и условий направленного физического совершенствования человека [151,12].

Федеральный закон Российской Федерации «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» [210] физическую культуру трактует как составную часть культуры, область социальной деятельности, представляющую собой совокупность духовных и материальных ценностей, создаваемых и используемых обществом в целях физического развития человека, укрепления его здоровья и совершенствования его двигательной активности, в том числе:

а) широкое использование средств физической культуры и спорта с целью укрепления здоровья матери и ребенка;

б) научные исследования, а также разработка и внедрение в практику конкретных программ, способствующих укреплению здоровья населения средствами физической культуры; в) проведение в образовательных учреждениях учебных и внеучебных физкультурно-спортивных занятий с детьми, имеющими отклонения в физи ческом развитии (по индивидуальным программам реабилитации);

г) пропаганда знаний об эффективности использования физических упражнений в профилактике и лечении заболеваний.

Физическое воспитание в этом законе определяется как «педагогический процесс, направленный на формирование здорового, физически и духовно совершенного, морально стойкого подрастающего поколения, укрепление здоровья, повышение работоспособности, творческого долголетия и продление жизни человека» [210].

Особенностью физического воспитания является то, что оно обеспечивает системное формирование двигательных умений и навыков, развитие физических качеств, сумма которых обеспечивает физическую дееспособность человека [178; 221].

В процессе физического воспитания приобретаются не только физкультурные и спортивные, но также и социальные, гигиенические и медико-биологические знания.

Целью физического воспитания является улучшение физического развития человека, совершенствование его физических качеств и способностей. Современная система физического воспитания учащейся молодежи нацелена на решение следующих задач: укрепления здоровья школьников и содействия правильному физическому развитию каждого ученика; формирования и совершенствование двигательных умений и навыков; развития основных двигательных качеств; воспитания устойчивого интереса и склонности к систематическим занятиям физической культурой и спортом; привития гигиенических навыков, сообщения знаний по гигиене физических упражнений и закаливанию и др.

Вышеперечисленные задачи физического воспитания школьников могут изменяться и дополняться в зависимости от того, с какой группой учащихся проводится эта работа.

Ведущими принципами, лежащими в основе системы физического воспитания, являются следующие: принцип соответствия всестороннему и гармоническому развитию личности; принцип связи физического воспитания с трудовой и оборонной практикой; принцип системного подхода к процессу воспитания; принцип учёта возрастных и индивидуальных особенностей учащихся; принцип оздоровительной направленности.

Суть последнего принципа заключается в том, что физическая культура должна содействовать укреплению здоровья. Ашмарин Б.А. считает, что для выполнения этого принципа необходимо соблюдать следующие правила: средства и методы физического воспитания могут быть использованы только тогда, когда научно доказана их оздоровительная ценность; физические нагрузки должны соответствовать индивидуальным возможностям учеников; в процессе занятий физическими упражнениями должен быть постоянный медико-педагогический и самоконтроль; должны быть использованы все оздоровительные силы природы [16;76].

Содержание работы по физическому воспитанию младших школьников с учётом их физического развития и физической подготовленности

Система физического воспитания учащейся молодежи в современных условиях должна носить гуманистический характер. Особенно важно выполнение этого требования в работе с учащимися младшего школьного возраста и тем более актуально с детьми, имеющими какие-либо отклонения в своём физическом развитии, в том числе с отстающими в росте. При этом под гуманизмом мы понимаем «исторически сложившуюся систему воззрений, признающую ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, считающего благо человека критерием оценки деятельности социальных институтов» [214, 130].

По своим целевым функциям гуманизация физического воспитания школьников является важным условием их анатомо-физиологического, психического и социального развития, обогащения потенциальных возможностей, роста сущностных сил и способностей. Гуманизация этой работы составляет важнейшую характеристику образа жизни педагогов и воспитанников, предполагающих установление подлинно человеческих (гуманных) отношений между ними в процессе физического воспитания. Наконец, гуманизация - ключевой элемент нового педагогического мышления, изменяющий взгляд на характер и суть педагогического процесса, в котором и педагоги и воспитанники выступают как субъекты развития своей творческой индивидуальности [240, 132].

Важным средством гуманизации всего педагогического процесса, в том числе и физического воспитания, является его организация с позиции дифференцированного подхода. Как указывает Шахмаев Н.М., а мы разделяем его точку зрения, специфика организации общественной и трудовой жизни в современных условиях требует дифференциации обучения и воспитания подрастающего поколения, ибо только при таком условии возможно развитие молодежи в оптимальном режиме и решение на этой основе проблемы наиболее рационального использования потенциальных возможностей каждого члена общества. Унификация обучения и воспитания школьников противоречит и возрастной психологии и потребностям общества, и задачам всестороннего развития личности [239, 43].

Учёные различают две формы дифференциации: внутреннюю (уров-невая), предполагающую использование совокупности методов, форм и средств с учётом индивидуальных особенностей учащихся путём выделения разных уровней педагогических требований; внешнюю - создание на основе определенных принципов (интересов, склонностей, способностей, достигнутых результатов и т.п.) относительно стабильных групп, в которых содержание образования, воспитания и предъявление к школьникам педагогических требований различаются [165,43].

В своей концепции построения системы физического воспитания учащихся начальных классов, имеющих отставание в росте , мы имели ввиду её внешнюю форму.

На наш взгляд, система физического воспитания учащихся этой категории, организованная на основе дифференцированного подхода, позволяет решить две важные задачи: 1) с психолого-педагогической точки зрения -создать оптимальные условия для выявления потенциальных возможностей ученика исходя из уровня его физического развития и физической подготовленности, и на этой основе провести научно обоснованную работу по коррекции всей системы физического воспитания учащихся, организуемой в школе и дома; 2) с социально-экономической - организовать педагогическое воздействие в целях воспитания здорового, физически развитого и уверенного в своих потенциальных возможностях нового поколения будущих граждан и тружеников нашей страны.

На необходимость осуществления работы по физическому воспитанию учащихся с учётом дифференцированного подхода указывают: состояние здоровья современных детей, их физическое развитие, а также возрастные и индивидуальные потенциальные возможности развития физических качеств у каждого конкретного ученика.

Остановимся более подробно на их характеристике. 1. Состояние здоровья современных детей

Анализ углубленных медицинских осмотров свидетельствует, что в дошкольном возрасте у значительной части детей (63,2%) формируются множественные нарушения функционального состояния, 6,5% детей приобретают хронические болезни (III группа здоровья) и только 30,1% являются здоровыми.

Содержание опытно-экспериментальной работы

Основной целью опытно-экспериментальной работы была проверка эффективности разработанной программы физического воспитания учащихся младших классов, отстающих в росте, и обоснование педагогических условий её совершенствования.

В ходе опытно-экспериментальной работы были использованы следующие методы исследования: анализ и обобщение школьной документации, беседы, педагогическое наблюдение, врачебно-педагогический контроль, тестирование физической подготовленности учащихся, педагогический эксперимент, методы математической статистики и др.

Анализ научно-методической литературы и статистических данных о здоровье школьников в Чувашской Республике показал, что по изучаемой проблеме практически нет сведений о содержании, средствах и методах физического воспитания, направленных на оздоровление низкорослых детей, и не выявлены педагогические условия, способствующие совершенствованию этой работы.

Как уже было указано, все директивные документы по образованию

обязывают разрабатывать рекомендации по организации физкультурно- оздоровительной работы в образовательных учреждениях республики с учё том групп здоровья детей. Это обусловлено тем, что по статистическим дан ным результатов медицинских осмотров в последние годы ухудшается здо ровье школьников и чётко прослеживается тенденция увеличения количества

учащихся, занимающихся в специальной медицинской группе, в том числе и отстающих в физическом развитии.

В связи с этим в ходе исследования нам прежде всего нужно было изучить трудности, с которыми сталкиваются учителя физической культуры начальных классов при организации учебного процесса в специальных медицинских группах учащихся, отстающих в росте.

В Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева на факультете физической культуры (ФФК) с 1997 года введен курс «Физическое воспитание детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья», рассчитанный на 22 часа лекционных и практических занятий. В данном курсе рассматриваются вопросы, связанные с особенностями методик, педагогических подходов и приемов в организации занятий физической культурой с детьми, имеющими различные отклонения в состоянии здоровья.

Министерствами образования и здравоохранения Чувашской Республики совместно с Чувашским республиканским институтом образования и врачебно-физкультурным диспансером планово проводятся семинары и курсы повышения квалификации врачей школ и учителей физической культуры по вопросам специфики занятий с детьми в специальных медицинских группах.

При этом результаты исследования показали, что уровень знаний учителей физической культуры, об особенностях физического воспитания детей, имеющих отклонения в физическом развитии, их заинтересованность в проведении оздоровительных занятий со школьниками, отнесенными по состоянию здоровья в специальную медицинскую группу, остается низким. Проведенное нами анкетирование 172 респондентов (150 учителей городских школ и 22 выпускников заочной формы обучения ФФК, работающих в школе) позволило разделить их на три группы.

Первая группа включала 7% учителей от числа опрошенных нами, которые знают о необходимости проведения оздоровительной работы с низкорослыми учащимися и пытаются в пределах урочного времени проводить физические упражнения, способствующие росту ребенка, но они испытывают трудности из-за отсутствия специально разработанных оздоровительных программ. Опыт этих учителей был использован нами в работе.

Вторая группа включала 67% учителей, которые знают о необходимости проведения занятий с низкорослыми учащимися, но не проводят из-за отсутствия методических рекомендаций и дефицита времени.

Третья группа включала 26% учителей, которые не знают и не хотят проводить занятия с детьми, отстающими в росте от нормы, вследствие отсутствия специально разработанных программ, времени и материальной заинтересованности.

Таким образом, большинство учителей физической культуры, работающих в школах, знают о необходимости проведения оздоровительных занятий с низкорослыми учащимися, но испытывают затруднения в организации этих занятий ввиду отсутствия специально разработанных программ, методических рекомендаций и времени на их разработку. Однако они могли бы проводить оздоровительные занятия в случае обеспечения их соответствующими материалами.

Этот факт еще раз убедил нас в необходимости разработки программы физического воспитания низкорослых учащихся начальных классов.

Вместе с тем отсутствие в научной литературе сведений о показателях развития основных физических качеств и их соответствия физическим возможностям организма низкорослых учащихся обуславливает актуальность изучаемой проблемы.

Педагогические условия совершенствования физического воспитания учащихся начальных классов, отстающих в росте

Теоретический анализ имеющейся по теме исследования научно-методической литературы и опытно-экспериментальная работа позволили выявить ряд педагогических условий, обеспечивающих эффективность работы по физическому воспитанию учащихся младших классов, отстающих в росте. Основными из них являются:

создание благоприятных условий в семье и школе для оптимального физического развития и воспитания каждого ученика, отстающего в росте, с целью более полного использования его потенциальных возможностей;

наличие специальной программы физического воспитания учащихся начальных классов, отстающих в росте;

вовлечение их во все виды физкультурно-оздоровительных мероприятий, в том числе и специально организуемые для коррекции их физического развития;

создание оптимальных условий для формирования соответствующего психологического климата в школе и семье и мажорного тона жизнедеятельности детского и взрослого коллективов и их положительного влияния на физическое развитие и воспитание учеников, отстающих в росте

Остановимся более подробно на обосновании важности каждого из них в совершенствовании физического воспитания учащихся начальных классов, отстающих в росте.

Физическое воспитание школьников является неотъемлемой частью всего учебно-воспитательного процесса, организуемого па базе современного образовательного учреждения. И для него как составной части целостного педагогического процесса характерна тесная связь с остальными структурными компонентами этого процесса, зависимость от их состояния и способность оказывать своё благотворное (неблаготворное) воздействие на другие.

Так, например, физическое воспитание, являясь одним из направлений воспитательной работы, тесно связано с другими сторонами воспитания: нравственным, умственным, трудовым, эстетическим и т.д. В процессе физического воспитания при правильной его организации создаются благоприятные условия для воспитания у учеников воли, смелости, дисциплинированности, чувства дружбы и взаимопомощи, организованности и т.п.

Средствами физического воспитания при соответствующих педагогических условиях формируются и такие важные черты личности, как настойчивость, смелость, решительность, честность, добросовестность, уверенность в себе и ряд других. Те же черты формируются и в процессе умственного, эстетического, нравственного и трудового воспитания. Это свидетельствует о тесной взаимосвязи всех сторон воспитания. Так, при проведении подвижных игр ребенок приучается к руководству и подчинению, умению критически относится не только к товарищам, но и к себе, к дисциплинированности и умению владеть собой и в результате воспитывается нравственно. В предлагаемой нами программе по физическому воспитанию в структуру каждого урока включена игра.

Связь физического воспитания с умственным предусматривает не только развитие познавательных способностей, связанных с двигательной деятельностью, но и вооружает учащихся знаниями анатомии, физиологии, гигиены, развивает познавательные способности. В теоретическом разделе предлагаемой нами экспериментальной программы по физическому воспитанию учащихся, отстающих в росте, рассматриваются такие важные темы, как: влияние занятий физическими упражнениями на организм школьника: гигиена при занятиях физическими упражнениями и спортом; самоконтроль; правильная осанка, факторы, влияющие на рост; правильное питание; режим труда и отдыха и др.

Кроме того, надо помнить, что физические упражнения как средство активного отдыха позволяют быстро снять умственное утомление и восстановить высокую работоспособность, развивают двигательные качества школьника (выносливость, силу, ловкость и др.), способствует физической и психологической готовности к труду, улучшают здоровье. Психологическая готовность к труду - это правильное понимание учащимся его места в жизни общества и осознание необходимости трудиться.

В процессе физического воспитания развивается способность воспринимать, чувствовать и правильно понимать прекрасное в двигательной деятельности, в поведении человека, в его телосложении. Эстетические переживания, вызванные двигательной деятельностью, не только обогащают ученика знаниями, но и помогают ему создать представление об истиной красоте тела, отвергнуть безобразное и вульгарное.

Эстетические навыки, приобретенные учащимися в процессе физического воспитания, оказывают влияние на них в течение всей последующей жизни.

Следует подчеркнуть, что только объединение усилий учителей физической культуры (т.к. именно на этих на уроках, прежде всего, идёт целенаправленный процесс физического воспитания), классных руководителей и учителей других учебных дисциплин по формированию вышеуказанных качеств может дать ожидаемый положительный эффект. Особенно это важно в процессе работы с учащимися начальных классов, отстающих в росте, ибо отсутствие у них жизненного опыта, интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями, нес форм ированность психики, недостаточное развитие двигательных качеств (силы, выносливости, быстроты и др.) и навыков могут привести при неправильном подходе в физическом воспитании к появлению у них чувства неуверенности в себе из-за низкого роста и страха перед физической нагрузкой и т.п.