Совершенствование профессионального воспитания военнослужащих-женщин Вооруженных Сил Российской Федерации Рыков Сергей Леонидович

Совершенствование профессионального воспитания военнослужащих-женщин Вооруженных Сил Российской Федерации
<
Совершенствование профессионального воспитания военнослужащих-женщин Вооруженных Сил Российской Федерации Совершенствование профессионального воспитания военнослужащих-женщин Вооруженных Сил Российской Федерации Совершенствование профессионального воспитания военнослужащих-женщин Вооруженных Сил Российской Федерации Совершенствование профессионального воспитания военнослужащих-женщин Вооруженных Сил Российской Федерации Совершенствование профессионального воспитания военнослужащих-женщин Вооруженных Сил Российской Федерации Совершенствование профессионального воспитания военнослужащих-женщин Вооруженных Сил Российской Федерации Совершенствование профессионального воспитания военнослужащих-женщин Вооруженных Сил Российской Федерации Совершенствование профессионального воспитания военнослужащих-женщин Вооруженных Сил Российской Федерации Совершенствование профессионального воспитания военнослужащих-женщин Вооруженных Сил Российской Федерации Совершенствование профессионального воспитания военнослужащих-женщин Вооруженных Сил Российской Федерации Совершенствование профессионального воспитания военнослужащих-женщин Вооруженных Сил Российской Федерации Совершенствование профессионального воспитания военнослужащих-женщин Вооруженных Сил Российской Федерации
>



Рыков Сергей Леонидович. Совершенствование профессионального воспитания военнослужащих-женщин Вооруженных Сил Российской Федерации : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2003 459 c. РГБ ОД, 71:03-13/205-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Историко-педагогический анализ проблемы профессионального воспитания женщин в воинских формированиях 28

1. Генезис и эволюция положения женщин в воинских формированиях. . 29

2. Историко-педагогический анализ профессионального воспитания военнослужащих-женщин Вооруженных Сил Российской Федерации 46

3. Опыт профессионального воспитания военнослужащих-женщин в феминизированных армиях зарубежных государств 76

Глава II. Научно-теоретические основы профессионального воспитания военнослужащих-женщин 1 09

1. Обоснование военно-профессиональной типологии военнослужащих-женщин как объекта профессионального воспитания 109

2. Характеристика сущности и содержания профессионального воспитания военнослужащих-женщин 1 30

3. Социально-педагогические факторы влияния на профессиональное воспитание различных категорий военнослужащих женского пола 163

4. Особенности профессионального воспитания военнослужащих-женщин в экстремальных ситуациях военной службы 194

Глава III. Опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности профессионального воспитания военнослужащих-женщин в условиях реформирования Вооруженных Сил России - 1 '

1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы 218

2. Обоснование критериев и показателей эффективности профессионального воспитания военнослужащих-женщин 249

3. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования 271

Глава IV. Основные направления совершенствования профессионального воспитания военнослужащих-женщин

1. Активизация психолого-педагогического обеспечения профессионального воспитания военнослужащих-женщин в части 307

2. Формирование и развитие тендерной культуры офицеров-руководителей. 334

3. Оптимизация форм и методов профессионального воспитания военнослужащих-женщин в интересах военной службы 361

4. Совершенствование педагогического руководства профессиональным самовоспитанием военнослужащих-женщин 389

Заключение 400

Библиографический список использованной литературы 427

Приложения (отдельным томом)

Введение к работе

Актуальность исследования. Важным направлением и необходимым условием успешной реализации проводимой в Вооруженных Силах Российской Федерации реформы является их дальнейшая профессионализация. Особенности проводимой реформы вызвали необходимость формирования нового гипа военного профессионала, обладающего разносторонним профессионально-личностным потенциалом, разнообразием моделей и способов самореализации в армейской среде. Как свидетельствует проведенное исследование, в современных условиях остро ощущается необходимость в разработке целостной теории профессионального воспитания, учет положений которой способствует оптимизации многофакторного взаимодействия военного профессионала с социокультурной средой и выработке путей развития личности в условиях воинской деятельности.

Анализ военно-педагогической практики показывает, что одной из наиболее важных проблем, оказывающих значительное влияние на боевую готовность и морально-психологический климат в воинских коллективах, является совместная воинская деятельность мужчин и женщин (тендерные аспекты профессионализации), предполагающая их эффективное взаимодействие в военно-социальном пространстве.

Успешная реализация учебно-боевых задач в ходе совместной службы мужчин и женщин во многом обусловлена эффективностью их профессионального воспитания. Результаты диссертационного исследования показывают, что выделение в профессиональном воспитании военнослужащих тендерного аспекта является объективно необходимым элементом воспитательной деятельности офицеров-руководителей всех уровней. Необходимость исследова-

Гендер (от англ. gender - пол, род) - научная категория и метод теоретико-методологического анализа, отражающий особенности социального полоролевого взаимодействия мужчин и женщин (см.: Основы тендерных исследований: Хрестоматия к учебному курсу.-М..2000.-С.9). ния и решения проблемы совершенствования профессионального воспитания военнослужащих-женщин обусловлена совокупностью следующих факторов.

Во-первых, повышением роли и места женщин в обществе, органах государственного управления и сфере занятости, изменением вектора профессиональной самореализации российских женщин как субъекта социальной практики, стремящихся в условиях растущей женской безработицы обрести в армейской среде относительную стабильность социального благополучия, многофункциональность деятельности, имеющиеся у военнослужащих льготы, расширить сферу личностного самоутверждения, получить востребованные в обществе дополнительные профессии.

В гражданском обществе число женщин, желающих связать свою судьбу с армией, продолжает расти. По данным социологических исследований, проведенных рядом служб опроса общественного мнения в 2001 г. в двадцати пяти вузах страны, каждая шестая студентка хотела бы стать офицером, каждая восьмая - заключить контракт на прохождение военной службы1. По данным Генерального штаба ВС РФ, за 1999 - 2001 гг. количество женщин-офицеров в Вооруженных Силах РФ выросло на 6 % (в основном за счет медиков, переводчиков и юристов), прапорщиков - на 8 %, солдат и сержантов - на 1 1 %'. Это вызывает необходимость усиления внимания к проблемам воспитания военнослужащих-женщин как субъектов воинской деятельности.

Во-вторых, актуальность исследования проблемы диссертации обусловлена устойчивой тенденцией феминизации3 Вооруженных Сил Российской Федерации в условиях деформации патриотического сознания значительной части молодежи призывного возраста4 и увольнения из армии опытных офицеров и прапорщиков. Проведенный анализ показал, что в силовых ведомствах России 1 См.: Гельман 3. Камуфляж и макияж//Российская газета. - 2001. - 31 января. 2 См.: Красная звезда. - 2002. - 6 марта. 3 Под феминизацией Вооруженных Сил понимается устойчивый процесс количественного увеличения, повышения роли и места женщин в военно-профессиональной деятельности. 4 Если в 1994 г. в Вооруженные Силы РФ призывалось 27 % призывников, в 1998 г. - 17 %, то в весеннюю призывную кампанию 2002 г. было призвано лишь 11,2 % (См.: Независимое военное обозрение. - 2002. - № 11. - С.З). (МО, МВД, СВР, ФАПСИ, ФСБ, Спецстрой РФ и др.) в 2001 г. проходило службу уже более 500 тыс. военнослужащих-женщин, что равно населению таких крупных областных городов, как Иваново, Курск или Мурманск'. За 1993-2002 гг. их численность удвоилась. Если в 1993 г. в Министерстве обороны РФ проходили военную службу 122 тыс. женщин (5,3 % от их общей численности), то, начиная с 1995 г. ежегодный прирост военнослужащих-женщин составляет 1,5 % и на начало 2002 г. превысил 9 % (95 тыс. чел.), что вывело Россию на третье место в мире после США и Израиля по степени феминизированное армии. Более 3 тыс. женщин в Министерстве обороны РФ имеют офицерские звания, 1100 проходят службу на офицерских должностях. В МВД и ФСБ России в 1998-2000 гг. первые российские женщины получили генеральские звания, реализовав на практике стратегию эгалитарного" подхода к оценке профессиональных возможностей мужчин и женщин в условиях воинского социума. По данным Министерства обороны РФ от 50 до 65 % всех военнослужащих рядового и сержантского состава, проходящих в Российской армии службу по контракту, составляют женщины3. Отмеченная тенденция требует организации целенаправленного профессионального воспитания военнослужащих-женщин, поиска особых подходов в воспитательной работы с ними.

В-третьих, потребность данного диссертационного исследования вызвана недостаточным уровнем воспитательной работы в частях и подразделениях с военнослужащими-женщинами со стороны офицеров-руководителей, а также несовершенством нормативно-законодательной базы, регламентирующей процесс их профессионализации. В ходе проведенного опроса и целенаправленных бесед у 67 % различных категорий военнослужащих-женщин было выявлено, что они недостаточно полно реализуют свой личностный и профессиональный потенциал в условиях воинской деятельности в соответствии с имеющимся базовым образованием; 87 % из них не видят для себя 1 См.: Рыков С.Л. Социальная и профессиональная безопасность военнослужащих-женщин в Российской армии // Национальная безопасность и геополитика России. - 2001. - № 2. - С.30. 2 Эгалитарный (от франц. egalite - равенство) подход предполагает объективный анализ воз можностей мужчин и женщин без дискриминации по признаку пола. 3 См.: Красная звезда. - 2000. - 7 марта. ближайших ориентиров для профессионального самосовершенствования и устойчивой военно-профессиональной карьеры в связи с ограниченными возможностями профессиональной переподготовки и получения высшего военного образования .

Как показало изучение практической деятельности офицерского состава, 53 % командиров (начальников), имеющих в подчинении военнослужащих-женщин, слабо знают и учитывают в своей воспитательной работе их индивидуально-психологические особенности. По результатам проведенной работы выявлено, что только в 6 из 27 экспериментальных воинских частей, расположенных в пяти военных округах, профессиональному воспитанию военнослужащих-женщин уделяется необходимое внимание со стороны командиров. Анализ практической воспитательной деятельности офицеров-руководителей показал, что лишь 12 % из них выделяют в своей работе профессиональное воспитание подчиненных женщин. Однако, как показал проведенный анализ, это воспитание организуется бессистемно, в нем используется недостаточное количество педагогических форм и методов, оно не согласовано между различными органами военного управления. По данным диссертационного исследования 76 % офицеров-руководителей заявили, что испытывают систематические трудности при профессиональном воспитании военнослужащих-женщин, 23 респондентов признали необходимость совершенствования уровня своей тендерной культуры, 18 % опрошенных офицеров отметили ощутимый недостаток литературы по проблемам профессионального воспитания военнослужащих-женщин. Это вызывает необходимость более углубленного и многостороннего воспитательного влияния на ценностные ориентации военнослужащих-женщин, мотивы их профессионального самосовершенствования, а также повышения уровня тендерной культуры офицерского состава. 1 Рыков С.Л. Тендерный баланс в военно-профессиональной среде: проблемы и пути решения: Материалы международного научного семинара «Гендерный баланс в управлении - основа безопасного социально-политического развития на европейском континенте (опыт России, Германии и Болгарии)». - М, 2002. -С. 146.

В-четвертых, необходимость диссертационного исследования обусловлена недостаточной концептуальной разработанностью теории профессионального воспитания военнослужащих-женщин как специфической военно-профессиональной группы. Логика формирования и развития профессионального воспитания женщин в военно-профессиональной среде вызывает необходимость комплексного исследования основных тенденций и технологий воспитательного влияния на профессиональную подготовку военнослужащих-женщин.

В-пятых, актуальность исследования продиктована необходимостью внедрения в военно-педагогическую теорию и практику новых научных подходов к организации процесса профессионального воспитания военнослужащих-женщин. Анализ научных исследований по проблемам тендерной воинской профессионализации показывает, что профессии, которые получают женщины, переместились с периферии социальной практики в сферы, где активно вырабатывается стратегия общественных изменений.

Вся совокупность выделенных факторов свидетельствует о необходимости научной разработки современной теории профессионального воспитания военнослужащих-женщин. В данной теории 73 % опрошенных офицеров-руководителей видят согласованный на различных уровнях военного управления инструмент формирования и развития у военнослужащих-женщин необходимых профессиональных качеств, военно-профессиональной направленности, средство формирования и развития у них мотивации профессионального самосовершенствования.

См.: Родимушкина О.В., Черетаева М.В. Особенности прохождения женщинами службы в милиции: Учеб. пособие. - М., 1998; Понуждаев Э.А. Феминизация общества и армии: сущность, содержание, социальный механизм. - Монино, 1999; Джут В.В. Физическая подготовка женщин, профессиональная деятельность которых связана с преодолением экстремальных ситуаций: Дис. ... канд. пед. наук. - М., 1999; Гаах Н.А. Социальная самореализация военнослужащих-женщин Вооруженных Сил Российской Федерации (социально-философский анализ): Дис. ... канд. философ, наук. - М., 2000; Каминер Е.А. Проявление механизмов психологической защиты в системе психической устойчивости курсантов-девушек: Дис... канд. психол. наук. - М., 2001 и др.

Проведенный анализ практики профессионального воспитания военнослужащих-женщин позволяет констатировать, что в частях и подразделениях возникла острая потребность в специалистах, способных профессионально решать тендерные проблемы профессионального становления и развития военнослужащих-женщин, оказывать им необходимую помощь в адаптации к условиях военной службы и определении путей эффективной профессиональной деятельности. Эта потребность подтверждается в последние годы целым рядом локальных психолого-педагогических исследований по социополовой проблематике воинской профессионализации . Вместе с тем, как показал проведенный анализ, тендерные аспекты профессионального воспитания в воинском социуме целостно еще не исследовались, а военнослужащие-женщины не рассматривались ранее как объект исследования на уровне докторской диссертации.

В диссертационном исследовании решалась научная проблема, связанная с разработкой теоретических и прикладных положений, способствующих совершенствованию профессионального воспитания военнослужащих-женщин как специфической военно-профессиональной группы в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Оценивая степень научной разработанности проблемы профессионального воспитания военнослужащих-женщин на основе ретроспективного анализа более, чем 700 научно-педагогических, архивных, документальных и литературных источников, можно сделать вывод о том, что исследуемая проблема является фундаментальной в педагогической науке на протяжении многих лет и имеет комплексный междисциплинарный характер.

Различные аспекты военно-профессионального воспитания представлены в диссертационных исследованиях и научных трудах военных ученых: профессионально-этическая подготовка военного руководителя (В.И. Вдовюк), самовоспитание и перевоспитание военнослужащих (В.Н. Герасимов, 1 См.: Мартинович А.С. Психологические особенности деятельности командиров по воспитанию военнослужащих-женщин // Современные проблемы психологии: Вып.З.- Тверь: ТГУ, 2000. - С.77-83; Кузина Р.Х. Психологические особенности профессиональной деятельности военнослужащих-женщин: Дис. ... канд. психол. наук.- СПб., 2001.

А.А. Кобенко, Л.Н.. Уваров), воспитании женщин в военно-социальной среде (В.Я. Слепов), формирование военно-профессиональной направленности военнослужащих (Л.Ф. Железняк), духовно-нравственный компонент профессионализма (В.А. Пономаренко), структурно-содержательные основания профессионального воспитания (А.С. Боровых, В.А. Михалев). Закономерности и противоречия профессионального воспитания рассматриваются в работах А.В. Буданова и И.А. Латковой, вопросы формирования профессиональной корпоративности исследованы А.К. Марковой.

Общефилософские и социологические проблемы социализации и профессионализации женщин отражены в трудах Аристофана, Ксенофонта, Платона, Сократа, Еврипида, Аристотеля, Эразма Роттердамского, Т.Гоббса, Дж. Локка, Ж. Кондорсе, Ш. Фурье, Вольтера, Ж.Ж. Руссо, К. Гельвеция, Д. Дидро, Сен-Симона, И. Канта, Г. Гегеля, А. Бебеля, К. Цеткин, А. Коллон-тай, С. Соловьева, Н. Бердяева и др.

Наиболее значимыми для теоретического анализа исследуемой проблемы явились педагогические идеи Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, И.Ф. Гер-барта, Г. Гаудига, Э. Линде, И.И. Бецкого, А.Н. Радищева, К.Д. Ушинского, К.П. Яновского, А.С. Макаренко, В.А.Сухомлинского, Н.К.Крупской, С.Т.Щац-кого, П.П. Блонского и др.

Широкий спектр проблем общественного воспитания женщин рассматривали в своих педагогических произведениях В.Г. Белинский, Е.И. Вельтман, А.И. Герцен, Н.И. Пирогов, Д.И. Писарев, М.Е. Салтыков-Щедрин, В.Я. Сто-юнин, Н.Г. Чернышевский.

Целенаправленный анализ источников научно-педагогической литературы и диссертационных исследований, отражающих тематику исследуемой проблемы, показал, что различным аспектам профессионального воспитания посвящено более 15 педагогических исследований1. Однако в них рассматрива- ем.: Михалев В.А. Профессиональное воспитание военнослужащих контрактников (на опыте воспитания рядового и сержантского состава): Дис. ... канд. пед. наук. - М.. 1996; Нестеров Ю.А. Военно-профессиональное воспитание офицерских кадров // Изменяющаяся Россия: проблемы безопасности и пограничной политики: Материалы Всероссийской науч- лись лишь некоторые педагогические проблемы профессионализации различных категорий военнослужащих, а военнослужащие-женщины как объект научного анализа не выделялись.

Обоснование целей, задач и структуры профессионального воспитания представлено в работах А.А. Аронова, А.С. Боровых, А.В. Буданова, В.В. Бут-кевича, А.П. Веселова, Е.С. Волкова, Н.Ф. Гейжан, В.Н.Гоголева, Н.В. Демченко, Н.Н. Дьяченко, И.А. Латковой, Н.Н. Никитиной, Б.С. Патралова, Г.Н. Соколовой, В.В. Тумалева, Е.Н. Шиянова. Они рассматривают профессиональное воспитание как одну из подсистем целостного педагогического процесса, сопряженную с личностным уровнем профессионального становления специалистов.

Исторические, философские и психологические исследования, посвященные службе женщин в отечественных Вооруженных Силах, отражены в трудах И.И. Вацетиса, З.П. Вашуриной, Н.А. Гаах, Ю.Н. Ивановой, Е.А. Ками-нер, Р.Х. Кузиной, Л.Д. Лактионовой, А.С. Мартинович, B.C. Мурманцевой, Э.А. Понуждаева, А.И.Смирнова1.

Механизм применения тендерного подхода в научных исследованиях раскрыт в работах Н.И. Абубикировой, М.Ю. Бужичеевой, О.А. Ворониной, И.С. Кона, Е.Ф. Лаховой, М.М. Малышевой, СВ. Моор, Н.Л. Пушкаревой, но-практической конференции 26-27 апреля 2001 г. - Челябинск, 2001.- С. 78-82; Буданов А.В., Латкова И.А. Профессиональное воспитание в учебном процессе образовательных учреждений іМВД России. - Учеб.пособие. - М., 1997; Боровых А.С. Профессиональное воспитание курсантов и слушателей в учебных заведениях МВД России в 1980-90-е гг.: Дис. ... канд. пед. наук. - М., 2000 и др. 1 См.: Вацетис И.И. О военной доктрине будущего. - М., 1923; Гаах Н.А. Социальная самореализация военнослужащих-женщин Вооруженных Сил Российской Федерации (социально-философский анализ): Дис. ... канд. философ, наук. - М., 2001; Иванова Ю.Н. Женщины России в войнах Отечества. - М., 1993; Кузина Р.Х. Психологические особенности профессиональной деятельности военнослужащих-женщин: Дис. ... канд. психол. наук. -СПб., 2001; Лактионова Л.Д. Женские авиационные части в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (историческое исследование): Дис. ... канд. истор. наук. - М. ВУ, 1999; Мартинович А.С. Феминизация армии //Современные проблемы психологии: Вып.З. - Тверь, 2000. - С.83-88; Мурманцева B.C. Женщины в солдатских шинелях. - М., 1971; Понуждаев Э. А. Феминизация армии и общества: Дис. ... д-ра философ, наук. - М. ВУ, 1999; Смирнов А.И. Женщины на военной службе: Новые возможности и социальные права. - М., 2000.

Л.Л. Рыбцовой, З.А. Хоткиной, А.В. Чернобровкиной, Л.В. Штылевой, Е.Н. Цимбаевой и др.1

Феминизация армий ведущих государств мира способствовала опубликованию в зарубежных источниках ряда научных работ, раскрывающих отдельные проблемы самореализации военнослужащих-женщин в военно-социальной среде". В частности, в работах М. Липсона и Ф. Дефлера исследуются психологические и правовые аспекты воинской деятельности женщин3. B.C. Хакер и Н.Л. Гольдман основное внимание уделяли этическим проблемам военно-профессиональной деятельности женщин, а также вопросам взаимоотношений в воинской среде . На проблему расширения сфер деятельности военнослужащих-женщин и возможностей их применения в боевых действиях обращено внимание в работах М. Мартина3. Антропологический аспект исследуемой проблемы представлен в трудах зарубежных авторов М. Бубера, Л. Леви-Брюля,

См.: Абубикирова Н.И. Что такое «тендер»? // Общественные науки и современность.-1996.-№ 2; Бужичеева М.Ю. Тендерные особенности детей на начальном этапе обучения // Педагогика. - 2002. - № 8. - С.29-35; Воронина О.А. Теоретико-методологические основы тендерных исследований // Хрестоматия к курсу «Основы тендерных исследований».- М.. 2000. - С.26-137; Пушкарева Н.Л. Зачем он нужен, этот «тендер»? // Социальная история. Ежегодник, 1998 / 1999. - М., 1999. - С. 155-174; Хоткина З.А. Тендерным исследованиям в России - десять лет // Общественные науки и современность. - 2000. - № 4. - С.9; Чернобровки- на А.В. Тендерные особенности поведения личности в управленческой деятельности: Дис. ... канд.психол.наук. - М., 2000; Штылева Л.В. Почему учителю XXI века необходимо знать про «тендер» и обладать тендерным измерением в работе с детьми? // Внедрение тендерных курсов в систему среднего образования: Метод, пособие. Иваново, 2000. - С.4-9; Цимбаева Е.Н. «Тендер» как категория исторического анализа // Вестник Моск. ун-та: Серия 8 (история).- 1999. - № 3.- С. 130-131. 2 Scilla Mclean et al., Role of Women in Peace Movements, in the Development of Peace Research and in the Promotion of Friendly Relations Between Nations. - Paris, 1980; Judith H. Stiehm , "The protection and the protected" in Women and Men's Wars. - Oxford, 1983; The analysis in Judith Hicks Stiehm , arms and the Enlisted Women. - Philadelphia, 1989; The role of women in the armed forces, Defense Committee Report, 18 May 1991 (Document 1267). J Defleur L. В., Werner R.L. Socioeconomic and social-psychological effects of Military Service on women'//Journal of Political & Military Sociology. 1985. Vol.13. Pp. 195-208; Leepson M. 'Women in the Military' //Armed Forces & Society. 1982.Vol.8. №.2. Pp.303-333. 4 Hacker B.C. Women and .Military Institutions in Early Modern Europe: A Reconnaissance IISigns: Journal of-Women In Culture & Society. 1981. Vol.6. №.4. Pp.643-67; Goldman N.L. (Ed. by) Female Soldiers: Combatants or Non-Combatants? Historical and Contemporary Perspectives. IForeword by M. Janowitz I. -London: Greenwood Press, 1982. 5 Martin M. L. Women in the French Military II Editorial Research Reports. July, 10.1981. Vol.2. №.I. Pp. 491-508.

И. Канта, П. Тейяр де Шардена, Ж.-П. Сартра, К. Леви-Стросса, Л. Фейербаха, Э. Фромма, М. Шелера, М. Фуко, М. Хайдеггера и др.

Вместе с тем, зарубежные и отечественные научные исследования отражают лишь отдельные аспекты исследуемого явления и не в полной мере позволяют концептуально и целостно представить социально-педагогическое понимание такого сложного процесса как профессиональное воспитание военнослужащих-женщин.

Совокупность перечисленных причин, теоретическая и практическая значимость проблемы, ее выраженная актуальность и недостаточная научная разработанность стала основой для выбора темы диссертационного исследования, определения его объекта и предмета, замысла, цели и задач.

Объект диссертационного исследования - профессиональное воспитание военнослужащих-женщин Вооруженных Сил Российской Федерации. Предмет исследования - совершенствование процесса профессионального воспитания военнослужащих-женщин.

Цель исследования заключалась в разработке концептуальных теоретических и прикладных положений совершенствования процесса профессионального воспитания военнослужащих-женщин, обосновании направлений повышения его эффективности в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Для достижения данной цели в диссертации ставились и решались следующие задачи:

Выявить историко-педагогические тенденции профессионального воспитания военнослужащих-женщин в Вооруженных Силах Российской Федерации и феминизированных армиях зарубежных государств.

Разработать концептуальные теоретические положения, раскрывающие сущность, структуру, содержание, закономерности и принципы профессионального воспитания военнослужащих-женщин в мирных условиях военной службы и период ведения боевых действий.

Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность разработанной Комплексно-целевой программы совершенствования профессионального воспитания военнослужащих-женщин в современных условиях.

Обосновать направления совершенствования процесса профессионального воспитания военнослужащих-женщин в ходе военной реформы Вооруженных Сил России.

При разработке гипотезы исследования за исходное было принято предположение о зависимости эффективности профессионального воспитания военнослужащих-женщин от его содержания, педагогизации военно- профессиональной среды в рамках методологии тендерного подхода, адекватного выбора офицерами-руководителями форм, средств и способов профессионального воспитания, отражающих личностные, коммуникативные и социопо-ловые особенности психологии и физиологии женщин на различных этапах их профессионального становления. Данная зависимость детерминирована противоречием между потребностью в высококвалифицированных кадрах военнослужащих в условиях поэтапного перехода Вооруженных Сил России к профессиональной армии и недостаточной востребованностью личностного потенциала и опыта службы значительной части военнослужащих-женщин как равноправных субъектов воинской деятельности. Основными причинами возникновения и действия этого противоречия являются факторы, сдерживающие профессиональную активность военнослужащих-женщин в сферах, где их знания, навыки и умения могли бы быть эффективно востребованы в интересах военной службы, невысокий уровень тендерной культуры офицерского состава, слабые навыки профессионального самосовершенствования самих военнослужащих-женщин.

Предполагалось, что основными путями разрешения выявленного противоречия являются: а) активизация психолого-педагогического обеспечения процесса профессионального воспитания военнослужащих-женщин; б) формирование и развитие тендерной культуры офицеров-руководителей; в) оптимизация форм и методов профессионального воспитания военнослужащих-женщин в интересах военной службы; г) совершенствование педагогического руководства профессиональным самовоспитанием военнослужащих-женщин.

Методологические и научно-теоретические основы исследования составили философские положения диалектики о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов социальной жизни, общенаучные методологические подходы (исторический, социокультурный, системно-структурный, комплексный, процессуальный, функциональный), педагогические идеи классиков педагогики о ведущей роли деятельности в развитии личности, развитии природных способностей личности в труде, единстве обучения и воспитания, влиянии профессиональной среды на процесс развития личности.

Важное значение в выработке научных позиций занимали положения теории трудового воспитания, воспитывающего обучения, теории личности, теории деятельности, тендерной теории воспитания, андрогогики о деятельно-стном развитии личности в зрелом возрасте.

В исследовании впервые в отечественной военной педагогике был применен тендерный подход, предполагающий сравнительный педагогический анализ моделей полоролевого взаимодействия мужчин и женщин в военно-профессиональной среде.

В научной работе нашли применение работы отечественных военных педагогов В.И. Вдовюка, В.Н. Герасимова, Л.Ф. Железняка, историков Л.А. Бублика, З.П. Вашуриной, Е.Н. Цимбаевой, Е.С. Сенявской, Л.Т. Шинелевой, философов А.С. Бухаровой, Г.Н. Миненко, Э.А. Понуждаева, психологов B.C. Агеева, И.С. Клециной, И.С. Кона, Л.В. Поповой, Д.И. Фельдштейна по различным аспектам воинской профессионализации женщин и факторах их профессионального воспитания.

В диссертационном исследовании нашли применение идеи логики исто-рико-педагогического анализа в военной педагогике, изложенные в трудах И.А. Алехина, А.В. Барабанщикова, СВ. Бордунова, В.Е. Кучерова, И.М. Рука-вицына и других военных ученых.

При разработке научно-теоретических основ диссертации в части определения ориентиров формирования профессионального самосознания военнослужащих-женщин были использованы основные идеи Концепции национальной безопасности Российской Федерации (2000 г. с изменениями от октября 2002 г.), военной доктрины России (2000 г.), федерального закона "Об обороне" (1996 г.), Программы патриотического воспитания граждан РФ, Концепции воспитания личного состава Вооруженных Сил РФ, являющихся базовыми документами, определяющими направленность военного строительства в Российской Федерации.

Социально-психологическую основу научного подхода к рассмотрению исследуемой проблемы оставили труды Б.М. Теплова (теория индивидуальных различий), В.Н. Мясищева (теория отношений), Д.И. Фельдштейна (особенности возрастного развития личности), В.Г. Горчаковой (психологическая теория пола), Б.Г. Ананьева, И.С. Кона (психология индивидуально-половых различий), теория половой дифференциации (Maccoby, Jacklin), теория половых ролей (Bales, Bern), теория нормативной тендерной социализации (S.Burn), трансперсональная психологическая теория (С. Гроф), тендерная теория адаптивности (В.А. Геодакян), теория структурно-функционального анализа (A. Parsons), теория профессионального развития (К.А. Абульханова-Славская, М.Р. Гинзбург, А.К. Маркова, З.И. Рябикина, В.А. Сластенин).

Определению научно-теоретической основы исследования, посвященных особенностям женской психологии и профессиональной самореализации женщин в социальной среде способствовали научные труды П.Е. Астафьева, Е.Н. Богатыревой, Г.Т. Бокля, М.И. Буянова, Л.Бюхера, О.Вейнингера, Е.А. Го-рошко, Р.А. Джонсона, М.С. Егоровой, П.Ф. Каптерева, И.С. Кона, П. Ламбро-зо, А.К. Мниховского, П.П. Блонского, Э. Паркера, М.Х. Петрулана, В.А. Рами-ха, В.А. Худоерко . 1 См.: Астафьев П.Е. Психический мир женщины, его особенности, превосходства и недостатки. - М, 1881; Богатырева Е. Н. Секреты женской психологии. - СПб., 1997; Бокль Г.Т. Женщина и ее влияние на мужчину. - СПб.,1903; Буянов М. И. Внушение и женщины. - М., 1994; Бюхер Л. Мозг женщины. - СПб., 1900; Вейнингер О. Пол и характер. - М., 1991;

Большое методологическое значение для целостного осмысления исследуемой проблемы имели научные работы по различным аспектам гендерной теории: конструирование гендерной идентичности (3. Фрейд, RC Кон, Е.П. Ильин), гендерной схематизация и теории андрогинности (С. Бем), социальной теории тендера (О.В. Воронина, Е.А. Здравомыслова, Л.Н. Ожигова, А.А.Темкина), гендерной теория лидерства (А.Л.Журавлев, В.А. Хащенко, А.Е.Чирикова), гендерно-ролевой сегрегации (Ш. Берн), теории полоролевой идентичности (Дж. Плек), теории биодетерминизма развития полов (В. Геодакян, В. Искрин), методологии гендерной экспертизы нормативно-правовой базы, регулирующей трудовые отношения и политику занятости населения (М.Е. Баскакова, Е.Б. Мезенцева).

Междисциплинарный подход к исследованию и применение в нем разнообразных методов научного познания позволили изучить проблему профессионального воспитания военнослужащих-женщин с разных сторон ее проявления в военно-педагогической практике.

Для достижения цели и реализации задач исследования, проверки выдвинутой гипотезы использовалась комплексная методика, включающая скоординированное применение совокупности уже известных методов научного познания классической педагогики и методов, разработанных в процессе исследования на основе методологии тендерного подхода. Среди них выделены

Верб Л.Я. Культура взаимоотношений между мужчиной и женщиной // Советский этикет. -Л., 1974; Волкова Л. Женщина и карьера. - СПб., 1997; Горошко Е.И. Особенности мужского и женского вербального поведения.: Дис. ... канд. психол. наук. - М., 1996; Роберт А. Джонсон. Она. Глубинные аспекты женской психологии. - М., 1996; Джут В.В. Физическая подготовка женщин, профессиональная деятельность которых связана с преодолением экстремальных ситуаций: Дис....канд. пед. наук. - М., 1999; Каптерев П.Ф. Душевные свойства женщин. - СПб., 1895; Курбатов В.И. Женская логика., 1996; Ламброзо П. Женщина, ее физическая, духовная природа и культурная роль. - СПб., 1910; Мниховский А.К. О влиянии женщин на успехи знаний. - СПб., 1888; Паркер Э. Тайна женщины. Возрастные особенности физиологии и психологии женщины. - М., 1998; Петрулан М.Х. Женщина и ее судьба. -Вильно, 1896; Психологические характеристики, различающиеся у мужчин и женщин // Егорова М.С. Психология индивидуальных различий. - М., 1997; Рамих В.А. Личность женщины. - Ростов-на-Дону, 1990; Феллинг Г. Женщина, ее назначение, положение в семье и призвание. Киев, 1893; Харчев А.Г., Голод СИ. Профессиональная работа женщин и семья (со-циол. исследование). -Л., 1971; Худоерко В.А. Соотношение социального и биологического в труде женщин: Автореф. дис. ... канд. философ, наук. - Куйбышев, 1990; Чернова И.И. Социальное восприятие духовных ценностей современными женщинами: Дис. ... канд. социол. наук. - М, 1991; Юрчук В.В. Мужчине о женщине. - М, 1997 и др. следующие группы методов: а) методы изучения личности и коллективов (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, мониторинг общественного мнения, опрос, индивидуальные и групповые беседы, метод независимых характеристик, экспертных оценок, изучения документов, изучения и обобщения педагогического опыта, метод биодетерминизма, агрегативный, казуальный, дискурсивный , биографический методы); б) методы педагогического анализа (теоретический, конкретно-исторический, факторный и сравнительный анализ практической деятельности военнослужащих-женщин, анализ документов, синтез, сравнение, обобщение, классификация, типизация, методы аналогии, абстрагирования, систематизации, конкретизации); в) методы педагогического влияния (убеждение, внушение, методы контрастной беседы, сдерживания отрицательных эмоций и немедленной остановки, педагогический треннинг, поощрение, моделирования педагогических ситуаций, педагогический эксперимент, личный пример, изменение условий и содержания деятельности, принуждение и др.)- Перечисленные методы основываются на комплексном применении совокупности исследовательских средств.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа. В ходе подготовительного этапа исследования (январь 1998 г. - февраль 1999 г.) осуществлялись теоретический анализ научной и учебно-методической литературы, составляющий гносеологическое ядро исследования, выявление теоретических основ и концептуальных предпосылок исследуемой проблемы, консультации с ведущими специалистами. В 5 ввузах, 12 частях и 27 подразделениях РВСН и Сухопутных войск предметно изучался и систематизировался передовой опыт профессионального воспитания различных категорий военнослужащих-женщин. В ходе научных дискуссий и обмена мнениями со специалистами вырабатывалась стратегия научного исследования.

На основном этапе (март 1999 г. - ноябрь 2000 г.) исследования проводился констатирующий эксперимент с целью выявления существующих проти- 1 См. более подробно: Пушкарева Н.Л. Тендерные исследования: рождение, становление, методы и перспективы в системе исторических наук // Тендерные исследования.- 1999. - № 2. -С.28. воречий, тенденций, детерминирующих факторов и закономерностей в исследуемом явлении, разрабатывалась авторская Концепция профессионального воспитания военнослужащих-женщин, прогнозировались возможные меры по совершенствованию процесса профессионального воспитания военнослужащих-женщин. Предварительные результаты исследования обсуждались на парламентских слушаниях «Женщины и армия» в Государственной Думе РФ 13 апреля 1999 г., пяти международных и Всероссийских научно-практических конференциях. Была разработана методология совершенствования профессионального воспитания военнослужащих-женщин, основу которой составила Комплексно-целевая программа. Было изучено 126 личных дел различных категорий военнослужащих-женщин, 83 материала заседаний аттестационных комиссий, 17 актов итоговых проверок воинских частей, 47 ведомостей сдачи различных предметов военнослужащими-женщинами. На 14 общих собраниях военнослужащих обсуждены проблемы профессионального воспитания женщин и пути их решения. Проанализировано 8 занятий по общественно-государственной, тактической, огневой подготовке различных категорий военнослужащих-женщин в 4 воинских частях, 12 информирований и доведения военно-политической обстановки. Все это позволило собрать достаточный для научного анализа эмпирический материал, который лег в основу разработки модели и алгоритма организации опытно-экспериментальной работы в ходе формирующего эксперимента.

На заключительном этапе (декабрь 2000 г. - декабрь 2002 г.) на основе результатов проведенного теоретико-методологического анализа и констатирующего эксперимента была окончательно обобщена и систематизирована накопленная научная информация, которая легла в основу выработки целей и задач формирующего педагогического эксперимента, по итогам которого были сформулированы основные теоретические выводы, разработаны практические рекомендации органам военного управления и офицерскому составу по совершенствованию процесса профессионального воспитания военнослужащих-женщин. Основные научные статьи по проблеме исследования были опублико- ваны именно на этом этапе: 32 работы. Были разработаны модели и мелодики, способствующие оптимизации тендерного взаимодействия в военно-социальной среде, уточнены базовые понятия по проблеме, разработаны критерии и признаки тендерной культуры военнослужащих, предложены возможные стратегии привлечения женщин к военной службе по наиболее эффективным направлениям в период реформирования Вооруженных Сил РФ. Было осуществлено внедрение выводов и рекомендаций в военно-педагогическую практику профессионального воспитания военнослужащих-женщин. Закончено оформление диссертации и подготовки автореферата.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились 4 воинские части двух соединений РВСН (г. Бологое и г. Козельск), гвардейские Таманская и Кантемировская дивизии Сухопутных войск; офицеры органов военного управления и воспитательных структур; слушатели военных академий и факультетов переподготовки и повышения квалификации; подразделения курсантов-девушек Военного университета и Военной академии РВСН им. Петра Великого; военнослужащие-женщины постоянного состава Военного университета. Всего в ходе различных форм опроса, практических занятий, педагогических тренингов было опрошено 1257 военнослужащих-женщин различных категорий (114 офицеров, 270 прапорщиков, 127 курсантов и 746 солдат и сержантов), что позволяет говорить о репрезентативности экспериментальной выборки объекта научного анализа.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: всего изучено более 700 источников, из них 47 докторских и 173 кандидатских диссертаций, свыше 90 монографий, 185 научных статей, 29 материалов научных конференций, 210 публикаций в средствах массовой информации, 34 архивных источников. Проанализировано 65 иностранных источников. Проведена гендерно-педагогическая экспертиза 47 международных и отечественных нормативно-правовых документов (конвенций, деклараций, законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ), 12 приказов и директив различных силовых ведомств, более 200 различных организационно- методических, плановых и аналитических документов, отражающих профессиональную деятельность различных категорий военнослужащих-женщин (акты аттестационных комиссий, ведомости сдачи предметов профессиональной подготовки в ходе итоговых проверок, журналы учета боевой и общественно-государственной подготовки, протоколы общих собраний военнослужащих и заседаний женских советов), лично проведено 117 индивидуальных и групповых бесед с руководящим офицерским составом и военнослужащими-женщинами, проведено 58 лекций и практических занятий со слушателями и курсантами 5 военно-учебных заведений, различными категориями военнослужащих по методике профессионального воспитания военнослужащих-женщин, изучено и проанализировано 1257 различных анкет. Материалы и результаты исследования отражены в монографии, трех учебно-методических пособиях и 34 публикациях в гражданских и военных СМИ .

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены историко-педагогические тенденции профессионального воспитания военнослужащих-женщин на различных этапах развития Вооруженных Силах Российской Федерации и феминизированных армий ведущих зарубежных государств; разработаны и обоснованы концептуальные теоретические положения, раскрывающие сущность, содержание, закономерности и принципы профессионального воспитания военнослужащих-женщин; осуществлена разработка и опытно-экспериментальная проверка Комплексно-целевой программы совершенствования профессионального воспитания военнослужащих-женщин Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях; - научно обоснованы и экспериментально проверены сущность, струк тура и критерии тендерной культуры военнослужащих как составной части их военно-профессиональной культуры; - выявлены и обоснованы основные направления совершенствования процесса профессионального воспитания военнослужащих-женщин в ходе реформы Вооруженных Сил России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Историко-педагогические тенденции профессионального воспитания военнослужащих-женщин на различных этапах развития Вооруженных Силах Российской Федерации и феминизированных армий зарубежных государств: обусловленность направленности и содержания профессионального воспитания военнослужащих-женщин учебно-боевыми задачами Вооруженных Сил; формирование и развитие профессионально важных качеств (ПВК) женщин в соответствии с направленностью их военно-профессиональной сегрегации ; реализация эгалитарной стратегии профессионального воспитания женщин в феминизированных Вооруженных Силах зарубежных государств (США, Израиль, Франция, Норвегия, Финляндия); активное привлечение женщин в Вооруженные Силы и расширение спектра их профессионального воспитания в ходе активизации военных действий в борьбе за национальную независимость и отстаивание национальных интересов государств на различных театрах военных действий; сочетание в военно-педагогической практике моральных и материальных стимулов военно-профессиональной активности женщин и их профессионального самосовершенствования; акцентирование внимания в педагогической практике на формирование ПВК, обеспечивающих эффективную служебную деятельность военнослужащих-женщин; обусловленность применения методов педагогического воздействия, влияния и взаимодействия характером решаемых учебно-боевых задач воинской деятельности военнослужащих-женщин.

2. Концептуальные теоретические положения, раскрывающие сущность, содержание, закономерности и принципы профессионального воспитания военнослужащих-женщин. Сущность профессионального воспитания военнослу- 1 Сегрегация (от франц. segregatio - разделение) - дифференциация социальной и профессиональной среды по половому признаку. жащих-женщин рассматривается как целенаправленный комплексный процесс педагогического взаимодействия субъектов воспитания (командиров, начальников) с военнослужащими женского пола, опосредованного влияния и непосредственного воздействия на психологию их личности с целью формирования и развития профессионально важных качеств и выработки стремления к самосовершенствованию в интересах задач военной службы.

Содержание профессионального воспитания военнослужащих-женщин определяется задачами их военной службы, выражено в нормах военно-профессиональной этики и находит свое отражение в понятиях профессиональный долг, профессиональная честь, профессиональное достоинство, профессиональная ответственность, профессиональная зрелость, профессиональная надежность, профессиональное поведение и др.

Закономерности профессионального воспитания военнослужащих-женщин подразделяются на: а) общесоциальные, отражающие влияние социальной среды на направленность и содержание профессионального воспитания женщин; б) военно-профессиональные, реализующие целевые установки решения задач военной службы посредством формирования и развития у военнослужащих-женщин профессионально важных военнослужащих-женщин профессионально важных качеств; б) социально-педагогические, характеризующие педагогические технологии формирования качеств и отношения к военной профессии. К основным принципам профессионального воспитания, военнослужащих-женщин относятся: принцип единства военно-профессионального и личностного развития военнослужащих-женщин в условиях военно-социальной среды; принцип педагогизации социальной и военно-профессиональной среды в единых целях профессионального воспитания; принцип оптимальной реализации личностного потенциала военнослужащих-женщин в интересах решения задач военной службы; принцип единства, согласованности и преемственности личностных и военно-профессиональных корпоративных ценностей военнослужащих-женщин; принцип ведущей роли профессионального сознания воєн- нослужащих-женщин в целостной системе их профессионально важных качеств; принцип учета в профессиональном воспитании возрастных и индивидуально-психологических особенностей военнослужащих-женщин, их семейного положения и уровня профессиональной подготовки.

Комплексно-целевая программа совершенствования профессионального воспитания военнослужащих-женщин Вооруженных Сил Российской Федерации, представляющая собой целостную совокупность согласованных и объединенных единым педагогическим замыслом мероприятий органов военного управления и воспитательных структур по профессионального воспитания военнослужащих-женщин, разработанных на основе научно обоснованных взглядов, идей, целевых установок, задач и технологий педагогического влияния на военнослужащих-женщин в интересах решения задач военной службы.

Характеристика тендерной культуры военнослужащих, под которой понимается совокупность социально значимых знаний, навыков и умений по-лоролевого взаимодействия в военно-социальной среде, отражающая степень сформированности у военнослужащих необходимых нравственно-этических качеств, а также выработанные военно-педагогической практикой ценности, традиции, способы, модели, правила и нормы действий, направленные на совместное решение мужчинами и женщинами задач военной службы. Структура тендерной культуры военнослужащих включает в себя когнитивный, эмоциональный, волевой, мотивационный, интеллектуальный, деятельностный и операциональный компоненты.

Критерии и показатели профессиональной воспитанности военнослужащих-женщин, служащие инструментом определения эффективности профессионального воспитания. За базовый (интегральный) критерий был принят уровень профессиональной воспитанности военнослужащих-женщин, включающий в себя показатели отношения: к военной профессии как сфере самореализации, выполнению служебных обязанностей, системе военно-корпоративных связей и проявляющейся в конкретных действиях, поступках и стиле тендерного общения в военно-профессиональной среде. К частным кри- териям относятся: а) мотивационно-целевой, включающий показатели направленности военно-профессиональных потребностей и интересов, мотивы профессиональной активности, стремление к профессиональному самосовершенствованию; б) рефлексивно-личностный, оцениваемый по показателям профессионального оптимизма, содержанию ценностной сферы профессионального самосознания, выраженности профессиональной идентификации, степени удовлетворенности военной профессией; в) практически-результативный, проявляющейся через конкретные результаты профессиональной деятельности и стиль профессионального поведения.

6. Основные направления совершенствования профессионального воспитания военнослужащих-женщин в современных условиях: а) активизация психолого-педагогического обеспечения процесса профессионального воспитания; б) формирование и развитие тендерной культуры офицеров-руководителей; в) оптимизация форм и методов профессионального воспитания; г) совершен ствование педагогического руководства профессиональным самовоспитанием военнослужащих-женщин. Данные направления на практике реализуются через соответствующие пути и педагогические условия.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволили разработать концептуальные положения совершенствования профессионального воспитания военнослужащих-женщин. В исследовании обоснована Концепция совершенствования профессионального воспитания военнослужащих-женщин, раскрыта сущность и основные признаки тендерной культуры военнослужащих как специфической социально-профессиональной группы российского общества; выявлены личностные, профессионально-коммуникативные и психологические особенности военнослужащих-женщин как субъектов воинской деятельности; определены модели эффективного тендерного взаимодействия в военно-социальной среде при выполнении различных учебно-боевых задач и в экстремальных условиях военной службы. Результаты проведенного исследования опубликованы в ведущих педагогических журналах страны и в ходе проведенных дискуссий нашли одобрение в научном педагогическом сообществе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют внедрить в военно-педагогическую практику научно-обоснованные и проверенные в ходе опытно-экспериментальной работы формы, методы и средства совершенствования процесса профессионального вое-питания военнослужащих-женщин в период их деятельности в Вооруженных Силах России.

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс четырех факультетов Военного университета в рамках изучения учебной дисциплины «Гендерология и феминология», включены в несколько учебников и учебно-методических пособий, предназначенных для обучения слушателей и курсантов высших военно-учебных заведений Вооруженных Сил РФ.

В Концепции воспитания личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации обосновано новое направление воспитательной деятельности офицеров-руководителей - гендерное воспитание военнослужащих как система взаимосвязанных мероприятий органов военного управления по гармонизации полоролевого взаимодействия мужчин и женщин в военно-социальной среде.

Апробированные в процессе исследования критерии и показатели профессионального воспитания военнослужащих-женщин позволяют давать объективную оценку их профессиональной деятельности, уровню профессиональной воспитанности и ответственности, своевременно корректировать деятельность по их профессиональному становлению, научно прогнозировать процес-

См.: Тендерные исследования в педагогике // Педагогика. - 2001. - № 7. - С. 17-22; Правовая защищенность военнослужащих-женщин в рамках профессиональной подготовки социальных работников // Право и образование. - 2001. - № 1. - С.99-102; Тендерные исследования в педагогике // Высшее образование в России. - 2001. - № 4. - С. 110-117; Инновационные подходы к феминологической подготовке военно-социальных работников по профессиональному воспитанию военнослужащих-женщин Российской армии // Инновации в образовании. - 2002. - № 3 - С.63-68. " См. Комплексно-целевую программу совершенствования профессионального воспитания военнослужащих-женщин (приложение 68). сы совершенствования военно-профессиональной подготовки различных категорий военнослужащих-женщин.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных параметров исследования, связанных с применением тендерного подхода в решении поставленной цели; использованием комплексной методикой исследования, адекватной его объекту, задачам и логике; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и практические рекомендации по результатам проведенного исследования обсуждались в ходе подготовки и проведения парламентских слушаний в Государственной Думе Федерального собрания РФ: «Женщины в армии» 13 апреля 1999 г. и в ходе тендерной экспертизы проекта Федерального закона РФ «О государственных гарантиях равных правах и равных возможностях мужчин и женщин в Российской Федерации» 22 мая 2000 г., шести международных, восьми всероссийских и трех межвузовских научно-практических конференций, семинаров, форумов и «круглых столов»: «Женщины и развитие: права, реальность, перспективы» (май 1998 г.); «Гендерные исследования в гуманитарных науках: современные подходы» (сентябрь 2000 г. - г. Иваново); «Женщина и гражданское общество» (февраль 2000 г.); «Женщины и насилие в условиях социальных трансформаций и перехода к демократии» (октябрь 2000 г. - г. Ярославль); «Война. Армия. Демократия» (март 2001 г.); «Военные и общество: время перемен», «Мужчина и женщина: любовь, партнерство, семья» (октябрь 2001 г.); «Военная антропология», «Гендерный баланс в управлении -основа безопасного социально-политического развития на европейском континенте (опыт России, Германии и Болгарии)» - (ноябрь 2001 г.); «Жизнь без насилия и тендерное равенство» (декабрь 2001 г.); II Всероссийского конгресса «Мир семьи» (ноябрь 2001 г.); «Специалист культуры XXI века: профессионализм, творчество, духовность» (апрель 2001 г. - Московский государственный университет культуры и искусств); «Психология и война» (октябрь 2001 г.) и «Психология семьи профессионального военнослужащего» (май 2002 г.) - Военный университет; в ходе целевого исследования особенностей профессионального воспитания курсантов-девушек в рамках КНИР «Педагог» (1999-2000 гг.); «круглого стола» по проблеме профессиональной дискриминации женщин на радио «Маяк» 22 мая 2000 г., выступления на «Радио России» 7 марта 2001 г.; научно-практического семинара в Академии военных наук РФ «Женщина и военная служба» (декабрь 2000 г.); в ходе работы в 2001-2002 гг. в качестве научного консультанта над документальным телевизионным фильмом «Женщина-солдат» (канал ОРТ); в ходе телепередачи «Свобода слова» 28 декабря 2001 г. (канал НТВ); в системе командирской подготовки офицеров Военного университета (январь 2000 г. и май 2002 г.) и образовательного процесса с его курсантами и слушателями в течение 1998-2002 гг., а также в ходе проведения инструктивных занятий с офицерами непосредственно в частях и подразделениях РВСН и Сухопутных войск в период организации опытно-экспериментальной работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 75 приложений. Результаты проделанной работы иллюстрированы 7 графиками, 32 диаграммами, 17 схемами, 14 рисунками и 37 таблицами. Список литературы содержит 597 отечественных и 39 зарубежных источников. В приложениях диссертации отражены исторические и архивные документы, структурно-логические подходы к организации исследования, наглядно представлены его основные результаты.

Генезис и эволюция положения женщин в воинских формированиях.

Ретроспективное изучение проблемы исследования в различных источниках литературы показало, что «ткань истории женщин» в военной среде «соткана не менее плотно, чем ткань истории мужчин» . Проведенный в ходе исследования историко-педагогический анализ проблемы на основе кросскультурно-го подхода" показал, что проблема профессионализации женщин в военной среде по постановке не нова и уходит своими корнями вглубь веков. На протяжении всей истории развития человечества воинская деятельность женщины была тесно связана с их общественным статусом и пониманием роли женщин в оптимальном функционировании социальных институтов. Исходя из этого, периодизацию развития теории и практики профессионального воспитания женщин в воинских формированиях различных общественных систем целесообразно рассматривать по основанию эволюции их военно-профессионального статуса: отдельных женских формирований древности (амазонки, женская охрана глав государств и др.); непосредственного участия женщин в боевых походах наравне с мужчинами; обеспечивающего персонала воинских формирований (медицинские и финансовые должности); полноправных штатных военнослужащих со всей полнотой прав и обязанностей и возможностью осуществить полноценную военную карьеру.

Исходя из предложенной периодизации, I этап может быть охарактеризован как исторический период воинской деятельности женщин в общественных системах древности. Он очерчен историческими рамками IV в. до н.э. - XVI в. н.э. Как свидетельствуют различные исторические документы, участие женщин в воинских формированиях государств имеет давнюю традицию и не является ни легендой древности, ни феноменом XX века. Женщины составляли часть военной организации не только в средние века, но и в эпоху классической древности. Не- смотря на то, что в 1585 г. Македонский собор перевесом только в один голос при голосовании представителей церкви «признал за женщиной право называться человеком», в античной культуре существовал культ богини-воительницы Афины Паллады . Обнаружение археологами глиняных Велендорфских Венер (сосудов с женским орнаментом) в исторический период Яёй в Японии (III век до н.э.) свидетельствует о том, что уже в столь давние времена женщины целенаправленно занимались военно-профессиональной подготовкой, обладали среди воинов большим авторитетом и к ним относились с заслуженным почтением. Документально установлено, что в древнем Китае отряды женщин охраняли императора".

Применительно к европейским армиям начальный период участия женщин в военных походах можно отнести к временам Пелопонесской (431-404 гг. до н.э.) и Коринфской (395-387 гг. до н.э.) войн. Уже в IV веке до н.э. в Афинах и Спарте женщины присутствовали в вооруженных формированиях греческих войск. Как показывает проведенный историко-педагогический анализ исследуемой проблемы, направленность военно-профессионального воспитания женщин в воинских формированиях была обусловлено их социально-экономическим статусом и уровнем развития военного дела в определенном обществе. Отмеченные факторы определяли отношение к женщине как субъекту воинской деятельности. Еще Гомер в «Илиаде» отразил общественное мнение по вопросу участия женщин в ратном труде: «Шевствуй, любезная в дом, озаботься своими делами: тканьем, пряжей займися, а война мужей озаботит»".

Специально проведенное социально-философское исследование, предпринятое Э.А. Понуждаевым, показало, что участие женщин в воинских формированиях эволюционизировало в ходе нескольких исторических этапов, трансформируясь от гетеризма «походных подруг» в рабовладельческом обществе, материально- бытового обеспечения воинов «обозными женщинами» в феодальном обществе, частичного участия женщин в профессиональной воинской деятельности в ходе индустриального (капиталистического) этапа к позициям эгалитарного подхода в военно-профессиональной деятельности женщин в современных условиях".

В греческой культуре мы находим первые факты научной постановки ген-дерных проблем воинской деятельности. Так, Платон (427-347 гг. до н.э.) отмечал важность присутствия на поле брани близких по духу для мужчин женщин как средство психологической поддержки. Он утверждал, что на глазах у любимых, воин будет неспособен отступить, проявить малодушие и тем более покинуть поле сражение 3. Платоном также обосновывалось необходимость дифференцированного подхода к учету природных задатков человека в общественно-полезной деятельности независимо от половой принадлежности: «А разве иная женщина не имеет способностей к ... военному делу, тогда как другая совсем не воинственна?»4 . Исходя их этого, Платон не только допускает, но и считает необходимым совместную воинскую деятельность мужчин и женщин, чтобы «они вместе стояли на страже государства, раз они на это способны»5.

Обоснование военно-профессиональной типологии военнослужащих-женщин как объекта профессионального воспитания

Необходимость типологизации основных профессиональных групп военнослужащих-женщин обусловлена стремлением более четкого тендерного анализа их психотипов с целью определения эффективных педагогических технологий влияния на их профессиональное воспитание. В соответствии с целями исследования типологизация военнослужащих-женщин осуществлена по основанию их военно-профессиональной направленности как результирующей составляющей профессионального воспитания.

В контексте успешной профессиональной деятельности женщин существуют три основные тендерные теории: теория формирования профессионально важных качеств (В.В. Паирель, С.А. Боровиков); теория индивидуальности (Л. Тай-лер, Д. Сьюпер) и теория профессионально-личностного развития (В.Г. Горчакова). В рамках проведенного исследования осуществлялась теоретико-методологическая ориентация на концептуальные положения В.Г. Горчаковой в связи с выраженным тендерным аспектом ее содержания и отражением специфики ментальное российских женщин, реализующих себя в профессиональной деятельности1.

Проведенный научно-теоретический анализ и результаты исследования показали, что в профессии, как предметной сфере деятельности, можно выделить несколько выраженных признаков. Во-первых, длительность выполнения определенных трудовых функций; во-вторых, обязательность специального образования; в-третьих, выраженность в системе профессиональных ценностей корпоративной этики и стиля поведения; в-четвертых, наличие профессионального интереса, реализуемого в системе профессиональных мотивов; и, наконец, в-пятых, идентификация социального и профессионального статуса в рамках профессиональной специализации".

В.П. Петров и А.Т. Ростунов классифицируют военные профессии по принципу выделения в них профилей военно-профессионального труда: командного, воспитательного, операторского, инженерного, оперативно-штабного, обеспечивающего и др .Однако проведенное исследование штатно-должностной деятельности военнослужащих-женщ ин РВСН показало, что указанные профили не всегда проявляются в «чистом» виде в их профессиональной деятельности в связи с профессиональной мобильностью женщин в военно-профессиональной среде и реализацией в тендерной кадровой политике Вооруженных Сил РФ одного из ведущих принципов профессионализации - взаимозаменяемости номеров расчетов и смен.

Если провести в общем виде классификацию профессий военнослужащих-женщин по результатам тендерного анализа направленности их практической деятельности, психофизиологическим и личностным особенностям женщин, то можно выделить следующие сферы их воинской деятельности:

а) сенсорно-гностическая сфера (сочетание восприятия сигналов управления с аналитико-познавательной деятельностью);

б) сенсомоторная сфера (операторская исполнительская деятельность);

в) сенсорная сфера (выделение и фиксация профессионально значимых символов на основе чувственного восприятия - связисты, психологи, медицинский персонал и др.);

г) технологическая сфера (действия, подчиненные определенному алго ритму в заданный интервал времени);

д) моторно-волевая сфера (действия, связанные с высокими физическими и психологическими нагрузками в определенные периоды времени);

е) социономическая сфера (работа с людьми) - офицер по общественно- государственной подготовке, начальник клуба, психолог и др.

Исходным положением социально-педагогического анализа военнослужащих-женщин как субъектов и объектов профессионального воспитания в военно-социальной среде выступает понимание личности женщины как индивида, включенного в общую систему общественных связей и отношений, регулирующую социальный опыт, нормы и формы тендерного взаимодействия, и формирующего на этой основе свой внутренний мир, жизненные приоритеты, направленность ценно-стно-мотивационной сферы профессионального сознания и модели социополового взаимодействия.

Социально-педагогическая составляющая профессионального воспитания военнослужащих-женщин предполагает предметный учет взаимодействия социальной и биологической составляющих их сущностных сил. Последние научные данные убедительно свидетельствуют о том, что специфика организации клеток головного мозга мужчины и женщины, а также механизмы взаимодействия полушарий во многом определяют не только направленность характера их мышления, но и напрямую связаны с тендерными моделями поведения, предпочтениями и приоритетами ценностных ориентации1. Это во многом определяет содержание профессионального воспитания военнослужащих-женщин, обусловливает специфику форм, методов, способов и средств педагогического влияния на профессиональное сознание женщин в условиях военно-профессиональной среды.

Групповые психологические особенности военнослужащих-женщин, выраженные в их профессиональной типологии и связанные с принадлежностью к конкретным видам вооруженных сил, представляют собой важный аспект их профессионального воспитания, отраженный в понятии «особый характер труда» . Речь идет о профессиональной направленности военнослужащих-женщин в ходе поиска профессии для себя и себя в профессии. Соционика (наука об устойчивых психологических типах людей) установила, что определенные психологические типы присущи не только отдельным индивидам, но и профессиональным группам в форме профессиональных традиций, норм профессионального поведения и корпоративных профессиональных ценностей. Эта закономерность находит свое отражение и в направленности военно-профессиональной деятельности женщин в форме принадлежности к определенным референтным личностным типам профессиональной самореализации с выраженной спецификой ядра ценностно-мотивационной структуры профессионального сознания.

Сравнительный тендерный анализ воинской профессионализации женщин в Российской армии позволил выявить некоторые особенности в этом процессе. На начало 2002 г. женщины проходили военную службу в Вооруженных Силах РФ в 12 федеральных министерствах, ведомствах и службах (см. рис. 2.1.2). В Министерстве обороны РФ проходят службу более 2500 женщин-офицеров, из них 24 полковника, 167 подполковников и 542 майора. 34 российские женщины-офицера занимают командные должности.

Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы

В опытно-экспериментальной работе, организованной в три взаимосвязанных этапа с 1997 по 2002 гг.,приняло участие 1257 различных категорий военнослужащих-женщин, проходящих службу в 12-ти воинских частях Московского, Ленинфадского, Сибирского и Забайкальского военных округов и 4-х высших военно-учебных заведениях: Военном университете Министерства обороны, Военной академии РВСН им. Петра Великого, Ростовском ВВКИ и Серпуховском ВВКИ Ракетных войск. Базовыми экспериментальными частями РВСН были определены два ракетных полка и узел связи войсковой части 14245 (г. Бологое - 4 Тверской области). Педагогический эксперимент в Сухопутных войсках осуществлялся на базе гвардейской Таманской мотострелковой дивизии. Военнослужащие-женщины, участвующие в эксперименте, репрезентативно отражали основные профессиональные, возрастные, образовательные, семейно-статусные и психологические характеристики военнослужащих РВСН и Сухопутных войск.

Непосредственно к констатирующем и формирующем экспериментах участвовало 120 военнослужащих-женщин - по 60 человек в контрольной и экспериментальной группах. Методика нейро-лингвистического программирования (НЛП) профессионального сознания женщин применялась в частях Центрального узла связи (ЦУС) РВСН (см. приложение 37). Педагогической оценке также подвергался уровень общих адаптивных профессиональных способностей военнослужащих женщин - способностей достигать адаптированного состояния в широком диапазоне изменяющихся условий военной службы. В связи с этим в ходе эксперимента учитывались условия жизни и изменялись условия военно-профессиональной деятельности военнослужащих-женщин в упоминавшихся воинских частях.

Эксперимент, проводимый в рамках диссертационного исследования, имел своей целью практическое подтверждение оптимальности разработанных путей повышения эффективности процесса профессионального воспитания военнослужащих-женщин и стратегий руководства исследуемым процессом со стороны офицеров-воспитателей.

Программа опытно-экспериментальной работы по профессиональному воспитанию военнослужащих-женщин предполагала решение следующих задач:

1. Выявление реального состояния профессионального воспитания военнослужащих-женщин и оптимальных педагогических условий, влияющих на его эффективное профессиональное воспитание военнослужащих-женщин в частях и подразделениях.

2. Определение сущности, содержания, форм, методов и средств профессионального воспитания различных категорий военнослужащих-женщин, принципов и критериев структурирования педагогически ориентированной тендерной военно-социальной среды.

3. Определение специфики и основных направлений профессионального воспитания военнослужащих-женщин в различных условиях военной службы.

4. Определение уровней профессиональной воспитанности военнослужащих- женщин на различных этапах их профессионального становления.

5. Определение специфики направленности потребностно-мотивационной сферы военнослужащих-женщин и их интересов в ходе военно-профессиональной деятельности.

6. Разработка, подготовка и осуществление системы мер, направленных на подготовку командиров, штабов и офицеров-воспитателей к профессиональному воспитанию различных категорий военнослужащих-женщин.

Организация опытно-экспериментальной работы включала в себя: изучение, обобщение и анализ практической деятельности военнослужащих-женщин, основных руководящих и текущих документов Министерства обороны РФ, соединений и частей РВСН по исследуемой проблеме;

S разработку методики, содержания и инструментария для проведения опытно-экспериментальной работы; подготовку и осуществление констатирующего и формирующего экспериментов по профессиональному воспитанию военнослужащих-женщин в экспериментальных частях; разработку и апробирование комплексной программы и модели профессионального воспитания военнослужащих-женщин.

Действительные наименования воинских частей, где проводился эксперимент, их дислокация на территории Российской Федерации, тактико-технические характеристики ракетного вооружения различных комплексов (см. приложение 38) даются пооткрытым источникам информации .

В ходе опытно-экспериментальной работы было последовательно проведено два эксперимента - констатирующий и формирующий. Цель констатирующего эксперимента заключалась в том, чтобы на основе изучения войскового опыта организации практики профессионального воспитания военнослужащих-женщин провести анализ его современного состояния, а также степень подготовленности и направленность участия в этом процессе офицеров-воспитателей.