Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ВВУЗАХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14
1. Проблема военного образования в отечественной педагогической теории и практике 14
2. Анализ образовательного процесса в современной высшей военной школе 33
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ВВУЗАХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 51
1. Современные требования к офицерским кадрам и образовательному процессу в высшей военной школе 51
2. Обоснование сущности и структуры образовательного процесса в высших военно-учебных заведениях 68
3. Опытно-экспериментальная разработка программы реализации концепции образовательного процесса Военного университета 92
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ВВУЗАХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 122
1. Повышение эффективности управления образовательным процессом 122
2. Оптимизация учебно-методической работы в высшей военной школе 136
3. Реализация воспитательного потенциала образовательного процесса 157
4. Научное обеспечение образовательного процесса высших военно-
учебных заведений 179
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 195
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 204
- Проблема военного образования в отечественной педагогической теории и практике
- Современные требования к офицерским кадрам и образовательному процессу в высшей военной школе
- Повышение эффективности управления образовательным процессом
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный этап строительства и реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации предъявляет качественно новые требования к офицерским кадрам, организации, содержанию и методике образовательного процесса в высшей военной школе.
Жизненная необходимость коренных преобразований в системе военного образования вызвана наблюдающимся противоречием между глубокими изменениями в социально-политической обстановке в стране, возрастанием сложности решаемых армией и флотом учебно-боевых задач и реальными экономическими возможностями Российского государства и его Вооруженных Сил. В диссертационном исследовании отмечены некоторые положительные результаты в реформировании современной системы военного образования, к которым можно отнести: восстановление целостности системы ввузов, нарушенной после потери 50 военно-учебных заведений вследствие распада Советского Союза; организованную подготовку офицеров по недостающим военным специальностям; оптимизацию современной сети и емкости военно-учебных заведений; совершенствование докторантуры и адъюнктуры; обновление состава диссертационных советов; сохранение и укрепление научно-педагогического потенциала ввузов. В соответствии с решением Правительства Российской Федерации от 29 августа 1998 года высшая военная школа, насчитывавшая 102 военно-учебных заведения к 2000 году, была сокращена до 57 ввузов. Сокращение в большей степени затронуло общевойсковые, танковые и авиационные училища. К началу 2001 года в Вооруженных Силах имелось 60 ввузов, в том числе: 8 военных академий, 11 военных университетов, 41 военный институт, их филиалы и военные факультеты при гражданских вузах.
Актуальность диссертационного исследования заключается в том, чтобы, максимально опираясь на существующую систему военного образования, одновременно с реорганизацией армии и флота сформировать адекватный ей образовательный процесс в ввузах, который не только отвечал бы новой структуре и
приоритетным задачам Вооруженных Сил, но и учитывал их реальные экономические возможности. Поэтому главной задачей и конечной целью совершенствования образовательного процесса в ввузах является обеспечение устойчивого комплектования войск квалифицированными офицерами с высокими военно-профессиональными качествами. Основными направлениями данного процесса являются сохранение преемственности в российской военной школе, опыта, традиций обучения и воспитания слушателей, курсантов; укрепление научно-педагогического потенциала; устранение избыточности системы подготовки офицеров; минимизация затрат на реализацию кадрового заказа по военно-профессиональной подготовке офицеров. Вместе с тем снижение престижа военного образования, трудности офицерской службы, незначительный уровень материального и социального обеспечения военнослужащих приводят к увольнениям в запас большого числа курсантов, слушателей и молодых офицеров. Части и подразделения армии и флота стали недополучать примерно 50 % выпускников ввузов. Существенно изменился педагогический состав военно-учебных заведений: выросла доля преподавателей, имеющих педагогический стаж до 5 лет; менее подготовленной стала категория преподавателей военных и военно-технических дисциплин, что составляет 70 % всего педагогического состава ввузов; в них происходит распад признанных научных школ, которыми многие годы гордилась система военного образования; до половины всех ввузов имеют только от 2 % до 27 % преподавателей с учеными степенями, что создает серьезные проблемы для получения ими государственной аккредитации.
Проанализированные недостатки и издержки в образовательной деятельности высшей военной школы свидетельствуют о необходимости дальнейшего совершенствования образовательного процесса, повышения эффективности профессиональной подготовки слушателей и курсантов. Как известно, новый этап реформирования военного образования спланирован и осуществляется в рамках Концепции строительства Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2005 года. Необходимость дальнейшего совершенствования образо-
вательного процесса обусловлена не только изменением структуры и численности соединений и частей, но и недостатками в системе военного образования, высокой стоимостью подготовки офицерских кадров. В настоящее время стоимость обучения курсанта составляет от 17 тысяч рублей в год в общевойсковом ввузе до 520 тысяч рублей в авиационном военно-учебном заведении. Затратность военного образования возрастает в результате недопустимо больших отчислений обучаемых во время учебы. За последние десять лет масштабы отчислений за цикл обучения увеличились втрое, иными словами, треть ввузов работает вхолостую, расходуя значительные финансовые и материальные средства.
Актуальность совершенствования образовательного процесса ввузов также связана с теми преобразованиями, которые осуществляются в высшей школе страны. В начале XXI веке система обучения подрастающего поколения, взрослого населения, в том числе слушателей и курсантов военно-учебных заведений, находится в кризисном состоянии. Поэтому России необходима модернизация системы образования1. Как показало диссертационное исследование, конструктивные изменения в системе подготовки квалифицированных кадров, образовательном процессе высших учебных заведений являются объективной необходимостью. Высшая военная школа также переживает не лучшие времена, хотя российская военная школа представляет собой уникальное явление мирового масштаба. Она аккумулирует трехсотлетний опыт подготовки военных кадров и, по оценкам экспертов, пока имеет потенциал своего развития и совершенствования.
В настоящее время в педагогике высшей военной школы наблюдается увеличение количества специальных исследований по различным проблемам совершенствования образовательного процесса в ввузах. Проведенный анализ диссертационных исследований показывает, что по сравнению с 1990-1995 гг. их количество возросло в пять раз и в настоящее время составляет около 30 % всех педагогических исследований. Различные проблемы образовательного
1 См.: Материалы заседаний государственного совета по проблемам модернизации образования. 29 августа 2001 г. - М., 2001.
процесса разрабатывались А.В. Барабанщиковым, А.К. Быковым, В.П. Давыдовым, П.Н. Городовым, А.И. Каменевым, В.Я. Кикотем, В.Н. Козловым, Э.Н. Коротковым, А.Д. Лазукиным, М.А. Лямзиным, В.Н. Новиковым, Ю.С. Руденко и др. Вместе с тем специального диссертационного исследования по проблеме совершенствования образовательного процесса в ввузах до настоящего времени не проводилось.
Актуальность, практическая значимость и недостаточная научная изученность проблемы в целом определили выбор темы диссертации. Научная задача исследования заключалась в разработке теоретических и прикладных основ образовательного процесса в современной высшей военной школе.
Объект диссертационного исследования - образовательный процесс в ввузах ВС РФ.
Предмет исследования - совершенствование педагогических основ образовательного процесса в ввузах ВС РФ.
Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая реализация основных подходов, сущности, содержания, структуры и направлений совершенствования образовательного процесса в ввузах ВС РФ.
Задачи исследования:
1. Обосновать научные и прикладные основы образовательного процесса
в ввузах ВС РФ.
2. Опытно-экспериментальным путем исследовать образовательный
процесс в ввузах ВС РФ.
3. Определить и обосновать основные направления совершенствования
образовательного процесса в ввузах ВС РФ.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в условиях фундаментализации, профессионализации и стандартизации высшего военно-профессионального образования, качественных изменений в организации, содержании и технологиях обучения и воспитания слушателей и курсантов объективно повысились требования к образовательному процессу в современной высшей военной школе. Однако практика образовательного про-
цесса в высшей военной школе не в полной мере отвечает современным требованиям: в ней отсутствуют четкие методологические ориентиры по реформированию системы военного образования, наблюдается незавершенность теоретических представлений о структурных компонентах образовательного процесса и направлениях его совершенствования. Как представляется, разрешить данное противоречие можно по следующим основным направлениям, таким как: повышение эффективности управления образовательным процессом; оптимизация учебно-методической работы в высшей военной школе; реализация воспитательного потенциала образовательного процесса; научное обеспечение образовательного процесса в высших военно-учебных заведениях.
Методологические и научно-теоретические основы исследования обусловили диалектический подход, позволяющий раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности и опирающийся на систему принципов: объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности, а также общенаучные подходы: системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный.
Историческое исследование обеспечивает сбор и описание историко-педагогических фактов, их структурирование и выстраивание в определенный процесс происходит путем логического анализа. Логическое построение позволяет представить различные факты, зависимости исследуемого объекта в виде целостной теории.
При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Гинецинский, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В. Оконь, М.Н. Скаткин, и др.), дидактики высшей школы (СИ. Архангельский, А.П. Верхола, СИ Зиновьев, В.А. Сластенин, СД. Смирнов и др.), педагогики высшей военной школы (А.В. Барабанщиков, А.К. Быков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, М.А. Лямзин, В.Г. Михайловский, В.Н. Новиков и др.), теории государственного образовательного стандарта (В.И. Байденко, А.Н. Лейбович, В.М. Соколов и др.), ре-
зультаты изучения проблем системного подхода и специфики системного анализа педагогического процесса (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.Н. Максимова, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий).
Источниковую базу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, военно-исторические архивные материалы и работы военачальников периода царской России и послереволюционного периода, передовой педагогический опыт и собственный опыт работы в системе высшего военного образования. Изучению подверглись учебные планы и программы отдельных отечественных ввузов. В исследовании также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы военных вузов, публикации в периодической печати.
Методы и база исследования. Задачи исследования решались путем использования комплекса теоретических и эмпирических методов, что подтверждалось результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущими теоретическими методами явились: теоретический анализ работ в области педагогики высшей военной школы, проектирования и построения образовательного процесса в ней, а также отраслях философии, педагогики, психологии и военной науки по проблемам, связанным с темой исследования; сравнительный анализ; обобщение; моделирование и проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно использовались: анкетирование; педагогическое наблюдение; беседы; анализ документов и результатов деятелЗнвггнч-экспертишнагаднжае исследование проводилось в Военном университете, Военной академии РВСН им. Петра Великого, Военно-инженерном университете, Общевойсковой академии Вооруженных Сил. Кроме того, исследовательский материал был получен из других ввузов, а также соединений и частей Московского и Ленинградского военных округов.
В целом исследованием было охвачено два органа управления военного образования, восемь ввузов, 12 кафедр, 76 преподавателей гуманитарных и со-
циально-экономических дисциплин, 50 преподавателей других дисциплин, 110 слушателей и 300 курсантов.
Основой опытно-экспериментальной работы являлся педагогический эксперимент, который осуществлялся в Военном университете в несколько этапов.
На первом (подготовительном) этапе (2000-2001 гг.) проводилось изучение вузовской практики, различных теоретических источников по проблеме. Определялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался необходимый экспериментарий, уточнялись критерии эффективности образовательного процесса. В это же время выбирались участники экспериментальной работы: высшие военно-учебные заведения, кафедры, преподаватели, слушатели и курсанты. Осуществлялась организаторская работа по изучению состава контрольных и экспериментальных групп и подготовке должностных лиц, принимающих участие в эксперименте.
На втором (основном) этапе (2001 - 2002 гг.) был осуществлен форми
рующий эксперимент. Главным его содержанием явилась разработка програм
мы реализации концепции образовательного процесса ВУ на основе прогнозно-
ориентированного подхода, совершенствование профессионально-
педагогической подготовки преподавателей к деятельности по совершенство
ванию обучения и воспитания слушателей и курсантов в современных услови
ях. Кроме этого, осуществлялся поиск направлений совершенствования управ
ленческих, организационных, методических и других подструктур обеспечения
качества подготовки специалистов в Военном университете, проверка их эф
фективности в реальном образовательном процессе.
На третьем (заключительном) этапе (2002 г.) осуществлялись всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Данные эксперимента обсуждались на заседаниях учебно-методической комиссии по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам при органах управления военного образования, кафедр и предметно-методических комиссий, в индивидуальных беседах с руководством органов управления военного образования, ввузов, работниками учебных отделов, преподавателями, слушателями и курсантами. Формулировались основные выводы и
сайтами. Формулировались основные выводы и практические рекомендации по внедрению технологий проектирования образовательного процесса, содержательному и методическому совершенствованию обучения и воспитания преподавателей, слушателей и курсантов.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 250 литературных источников (диссертации, монографии, научные статьи, учебники, учебные пособия и др.), в том числе более 100 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам проблемы образовательного процесса. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 10 специальностям, 40 учебных планов, более 90 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин в различных типах военно-учебных заведений. Было опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах более 100 преподавателей, 30 начальников кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин и начальников учебных отделов ввузов, 300 слушателей различных факультетов Военного университета, 200 офицеров - выпускников высших военных академий, университетов и институтов. Разработан спецкурс «Основы образовательного процесса в высшей военной школе», который проводился со слушателями факультета руководящего состава и факультета переподготовки и повышения квалификации Военного университета. Материалы исследования отражены в учебнике «Педагогика» и 2 публикациях.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- осуществлен историко-педагогический анализ проблемы военного обра
зования в отечественной педагогической теории и практике, выявлены тенден
ции его развития; дана характеристика современного состояния образователь
ного процесса в высшей военной школе;
разработаны современные требования к офицерским кадрам и образовательному процессу в ввузах;
обоснованы сущность, содержание, структура образовательного процесса в ввузах;
разработаны и опытно-экспериментальным путем проверены программы реализации Концепции образовательного процесса Военного университета по гуманитарному, юридическому и филологическому направлениям подготовки слушателей и курсантов;
определены и методом опытной работы проверены основные направления совершенствования образовательного процесса в ввузах ВС РФ; разработаны рекомендации по реализации научных и прикладных результатов исследования.
На защиту выносятся:
тенденции развития и характеристика современного состояния образовательного процесса в военно-учебных заведениях ВС РФ;
совокупность требований к современным офицерским кадрам: профессионализм и подготовленность к успешной деятельности в войсках; законность профессиональной деятельности, осуществление должностных обязанностей на строгой должностной основе; гуманизм и уважение личности военнослужащего; равные возможности для профессионального и служебного роста, соблюдение единого статуса военнослужащих всеми должностными лицами; творческая и нестандартная постановка и решение учебно-боевых задач, профессиональная компетентность и др.; комплекс требований к образовательному процессу: целостность, устойчивость, многофункциональность, инвариантность, наблюдаемость, управляемость, динамизм, информационность, адаптивность и др.;
сущность образования как целенаправленного и организованного педагогического процесса по вооружению слушателей и курсантов системой научных знаний, навыков и умений, формированию высоких личностных качеств, качественной подготовке к военно-профессиональной деятельности в соответствии с должностным предназначением; содержание образовательного процесса, включающее в себя учебную, методическую, воспитательную и научную работу; структура процесса, предполагающая наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, функций, закономерностей, противоречий,
принципов, методов, приемов, средств и форм его реализации, управления, видов контроля, результатов образовательной деятельности;
опытно экспериментальным путем проверенные программы реализации Концепции развития Военного университета по гуманитарному, юридическом} и филологическому направлениям, состоящие из целей и задач, трех этапов, а также путей и условий совершенствования учебно-методической, научной, воспитательной работы и дисциплины, управления образовательным процессом на каждом этапе;
обоснованные направления совершенствования образовательного процесса в ввузах ВС РФ: повышение эффективности управления образовательным процессом; оптимизация учебно-методической работы в высшей военной школе; реализация воспитательного потенциала образовательного процесса; научное обеспечение образовательного процесса высших военно-учебных заведений.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение крупной научной задачи педагогики высшей военной школы - совершенствования педагогических основ образовательного процесса высших военно-учебных заведениях. Разработанные теоретические и прикладные положения позволяют более адекватно отразить современные научные представления о сущности, содержании, организации и методике образовательного процесса в ввузах и могут служить научной опорой для исследования проблем, связанных с качеством подготовки офицерских кал-ров.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование образовательного процесса в высших военно-учебных заведениях. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть положены органами управления военным образованием, руководством ввузов и кафедр в основу принятия научно обоснованных управленческих решений по разработке государственного образовательного стандарта высшего военно-профессионального образования, квалифи-
кационных требований, учебных планов и программ. Научно-прикладные результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке современных технологий образовательного процесса, уточнении содержания и структуры учебных предметов, а также в подготовке преподавателей высшей военной школы к образовательной деятельности.
Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках и взаимосвязи между ними, использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов анализа в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования находят экспериментальное подтверждение, прошли апробацию и педагогическую экспертизу.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в образовательном процессе Военного университета, Военной академии РВСН им. Петра Великого, Военно-инженерного университета, Общевойсковой академии Вооруженных Сил. Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на межвузовских и университетских семинарах, научно-практических конференциях, заседаниях научно-методической комиссии по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам при Управлении военного образования Министерства обороны РФ, кафедре педагогики и в научно-исследовательской группе исследования учебного процесса и научной организации труда Военного университета. Результаты исследования нашли отражение в учебнике, учебно-методических пособиях, научных статьях.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.
Проблема военного образования в отечественной педагогической теории и практике
Историко-педагогический анализ диссертационного исследования заключался в проведении системного библиографического поиска с последующей содержательной характеристикой документов, архивных источников и публикаций, которые имели важное значение для теории и практики образовательного процесса в высшей военной школе.
Такой анализ целесообразно было начать с истории возникновения отечественной военной школы. Как система образования офицерских кадров, она насчитывает уже более 300 лет, начиная со Школы математических и навигационных наук, основанной по Указу Петра I от 14 января 1701 года. Ее осмысление облегчает поиск путей модернизации образовательного процесса слушателей и курсантов военно-учебных заведений Вооруженных Сил Российской Федерации.
Целенаправленное и ретроспективное изучение военно-исторических документов (21 устав, 43 приказа, 18 инструкций, более 50 писем и речей, около 60 специальных трудов) дало представление о военно-учебных заведениях петровской России, призванных обеспечить прежде всего основательную общеобразовательную подготовку обучаемых, успешное усвоение ими военных и профессиональных знаний, применение их на практике . Первые военные школы России положили начало системе общественного образования, определили концептуальные подходы к формированию целей и содержания образовательного процесса в военно-учебных заведениях. Вплоть до конца XVIII века военно-учебные заведения России развивались по петровским заветам. Так, учебный курс в Артиллерийском и инженерном шляхетском кадетском корпусе включал свыше 30 дисциплин, которые представляли четыре группы наук:
1. Науки, руководствующие к познанию других научных отраслей: познание Веры, логика, начальные основания математики, красноречие, физика, химия, история священная и светская, география, литология и хронология, языки (российский, славянский, иностранные, латынь), математика.
2. Науки, предпочтительно нужные гражданскому званию: нравственное право (естественное, всенародное и государственное), государственная экономия.
3. Науки полезные: генеральная (общая) и экспериментальная физика, астрономия, география вообще, натуральная история, воинское искусство, фортификация, артиллерия, химия.
4. Художества: рисование, живопись, гравирование, изваяние, делание статуй, архитектура, музыка, танцевание, верховая езда, фехтование1.
Общеобразовательные предметы были признаны необходимым элементом офицерской подготовки. В ходе образовательного процесса преследовались две основные цели: общеобразовательная и воспитательная. Общеобразовательная цель заключалась в вооружении кадетов необходимыми практическими знаниями, которые по сути своей являлись лишь основой общего военного образования и должны были обязательно совершенствоваться по мере дальнейшего обучения и службы офицера. Воспитательная цель сводилась к формированию у кадетов православных нравственных ценностей и любви к Вере, Царю и Отечеству. Тенденция к повышению удельного веса общеобразовательной и воспитательной компоненты в обучении прослеживается на всем протяжении истории российской военной школы, указывает на элитарность военного образования, культурно-историческую традицию формирования широкой образованности и высоких морально-нравственных качеств офицерства. Ретроспективный анализ исторических документов показал, что образовательный процесс в военно-учебных заведениях времен петровской эпохи включал различные формы и методы. Основными формами обучения были излагающая и вопросно-ответная. Им соответствовали виды учебных занятий: лекции, практические занятия, репетиции, экзамены.
Для рассматриваемой проблемы известный интерес представляет взгляд некоторых ученых на содержание образовательного процесса в военно-учебных заведениях. Современники подчеркивали, что общее образование, получаемое выпускниками, было очень высоким для того времени. «С 1767 года из Корпуса стали выходить не военные, а энциклопедически образованные люди», - писал П.И. Милюков . В военном образовании четко обозначилась и доминировала гуманитарная составляющая, которая в решающей степени определяла организацию, содержание, формы и методы обучения и воспитания офицеров. Гуманитаризацию образовательного процесса можно зафиксировать как тенденцию в развитии теории и практики обучения и воспитания в российской высшей военной школе, отметив в то же время, что она имела неустойчивый характер.
Современные требования к офицерским кадрам и образовательному процессу в высшей военной школе
Как свидетельствует проведенное диссертационное исследование, происходящие изменения в общественно-политической ситуации в стране и в мире, социально-экономические реформы, противоречивые тенденции в духовной сфере общества потребовали коренных преобразований в жизнедеятельности армии и флота, высшей военной школы, новых подходов к образованию се выпускников.
Анализ руководящих документов, источниковой базы, опросы должностных лиц экспериментальных ввузов показали, что к основным требованиям, предъявляемым государством и обществом, министром обороны к современному офицерскому корпусу, целесообразно отнести следующие.
Определяющим требованием необходимо считать профессионализм и подготовленность выпускников ввузов к успешной деятельности в войсках. Как известно, можно быть прекрасным специалистом, но относиться к выполнению служебных обязанностей без души, формально и казенно. Другими словами, офицер должен обладать высокой военно-профессиональной культурой, которая включает в себя, помимо должностной и служебной, еще и духовно-нравственную составляющую. Взять, к примеру, профессию военного педагога. Практика подготовки данных военных специалистов на факультете руководящего состава Военного университета свидетельствует, что «случайные» офицеры, военные преподаватели, не обладающие высокими духовно нравственными и педагогическими качествами, наносят непоправимый вред высшей военной школе, качеству подготовки слушателей и курсантов ввузов. Естественно, нравственной и педагогической культурой должен обладать каждый офицер, независимо от его профессиональной принадлежности. Но существуют воєнные профессии, в которых нравственные и педагогические качества выступают как профессионально обусловленные, без которых нет смысла говорить об офицере как профессионале (военный воспитатель, военный педагог, военный психолог, военный социолог, военный судья, военный журналист, военный юрист, военный культурно-досуговый работник, военный переводчик и др.). Это не просто военные профессии, это уклад и образ жизни, где проблемы нравственности занимают доминирующее место. Важнейшие этические категории - долг, честь, совесть, честность, ответственность - приобретают для них профессиональный статус.
Следующим требованием выступает законность профессиональной деятельности будущего офицера, которая предполагает осуществление должностных обязанностей на строгой правовой основе. В этом требовании заложено, с одной стороны, строгое и безусловное выполнение порядка и правил прохождения офицерской службы, ответственность за порученное дело, а с другой -создание условий для реализации предоставленных законами прав, льгот и преимуществ в почетной профессии - «Родину защищать».
Важным требованием является гуманизм и уважение личности военнослужащего. Главный элемент любой социально-педагогической системы - человек с его идеями, целями и интересами. Гуманизм и уважение личности военнослужащего и предполагает гарантированное развитие инициативы, таланта, профессиональных навыков, творческих способностей, получение фундаментального образования, максимальное удовлетворение информационных потребностей, создание возможностей и необходимых условий для военно-профессионального роста и продвижения по службе в соответствии с личными заслугами.
В основе требования равных возможностей для профессионального и служебного роста, соблюдения единого статуса военнослужащего всеми должностными лицами лежит законодательное закрепление положения о том, что каждый офицер имеет право продвигаться по военной службе на общих условиях равенства. В настоящее время важным требованием к офицерскому составу является формирование не простых исполнителей, запрограммированных на решение стереотипных задач, а творческих личностей, способных к постановке и выполнению задач конструктивными и нестандартными способами. В реализации данных требований условиях ввуза большую роль играют освоение методик и учебных процедур, где отрабатываются творческие элементы профессиональной деятельности, индивидуализация обучения, внедрение обучения по индивидуальным планам, а также адресное развитие творческих задатков слушателей и курсантов. Сегодня Военный университет устремлен на выпуск не массы посредственностей, а созвездия личностей военных профессионалов. Поэтому одной из задач образовательного процесса является избавление от всеобщей стандартизации, так как развивающаяся личность нуждается не просто в обогащении общечеловеческими ценностями, а в формировании индивидуальности.
Возрастают требования к выпускникам ввузов относительно повышения их профессиональной компетентности. Одним из них выступает коммуникативная готовность: знание психологии и этики общения, овладение деловой письменной и устной речью на родном и одном (двух) иностранных языках, умение составлять служебную документацию и работать с нею, использовать компьютерную технику, средства связи и информации. Все это является важной предпосылкой развития управленческих способностей слушателей и курсантов.
Как известно, высокий профессионализм военного руководителя не возможен без обстоятельных методических знаний в области боевой и морально-психологической подготовки подразделений и частей, а также воспитательной работы с личным составом. В этой связи требуется разработка современных методических материалов, наглядных пособий, изучение и исследование зарубежного опыта подготовки военных специалистов.
Повышение эффективности управления образовательным процессом
. В данном параграфе исследуется феномен управления образовательным процессом как принципиальная психолого-педагогическая проблема диссертационного исследования.
Главная идея настоящего исследования заключалась в том, что в рамках системы военного образования Российской Федерации (СВО РФ) при эффективном управлении деятельностью всех образовательных структур возможно достижение продуктивного выполнения возложенных функций. Причем СВО РФ как сложная структурная социально-педагогическая образовательная система способна обеспечить выполнение социального заказа при эффективном управлении всеми сторонами ее функционирования.
Анализ состояния СВО РФ на современном этапе показал, что в реальных условиях противоречивой ситуации в стране она сталкивается с многочисленными проблемами и трудностями при адаптации к рыночным отношениям. Социальный заказ и потребности системы военного образования обусловливают актуальность создания эффективной модели, алгоритма и технологии ее функционирования в изменяющихся социально-экономических условиях, адекватных современным запросам. В качестве решающего фактора в данном контексте, определяющего эффективность функционирования системы военного образования Российской Федерации, рассматривается его продуктивное управление.
В самом общем виде управление можно определить как целенаправленное воздействие на коллективы людей для организации и координации их деятельности. Наиболее общими функциями управления являются планирование, организация, мотивация, контроль и координация.
Планирование в образовательном процессе - это вид управленческой леятельности, связанны с составлением планов организации и ее составных частей. Планы содержат перечень того, что должно быть сделано, определяют последовательность, ресурсы и время работ, необходимые для достижения поставленных целей. Соответственно, планирование образовательного процесса включает: установление целей и задач; разработку стратегий, программ и планов для достижения целей; определение необходимых ресурсов и их распределение по целям и задачам; доведение планов до всех, кто их должен выполнять и кто несет ответственность за их реализацию.
Организация представляет собой вторую функцию управления образовательным процессом, задачей которой является формирование структуры ввузов, а также их обеспечение всем необходимым для нормальной работы - персоналом, материалами, оборудованием, зданиями, денежными средствами и др. Организовать значит разделить на части и делегировать выполнение общей управленческой задачи путем распределения ответственности и полномочий, а также установления взаимосвязей между различными видами работ. Организация -это создание реальных условий для достижения запланированных целей образовательного процесса.
Организация представляет собой образовательную деятельность, имеющую целью активизировать преподавательский состав и слушателей (курсантов), побудить их эффективно трудиться для выполнения целей, поставленных в образовательном процессе.
Мотивация включает в себя установление или оценку (понимание) неудовлетворенных образовательных потребностей слушателей(курсантов); формулировку целей, направленных на удовлетворение их потребностей; определение действий, необходимых для удовлетворения их потребностей.
Контроль - это образовательная деятельность, задачей которой является количественная и качественная оценка и учет результатов образовательного процесса. В ней выделяют два основных направления: контроль за выполнением работ, намеченных планом; меры по коррекции значительных отклонений от плана.
Главные инструменты выполнения этой функции - наблюдение, проверка всех сторон деятельности, учет и анализ. В образовательном процессе контроль выступает как элемент обратной связи, так как по его данным производится корректировка ранее принятых решений, планов и даже норм и нормативов.
Координация представляет собой функцию управления образовательным процессом, обеспечивающую его бесперебойность и непрерывность. Главная задача координации - достижение согласованности в работе всех звеньев образовательного процесса путем установления рациональных связей (коммуникаций) между ними. Для выполнения этой функции могут использоваться как всевозможные документальные источники (отчеты, докладные, аналитические материалы), так и результаты обсуждения возникающих проблем на совещаниях, собраниях и т.п.
Представляет интерес для дальнейшего анализа выявление основных элементов процесса управления и методов управления образовательным процессов ввузах. Процесс управления есть совокупность циклических действий, связанных с выявлением проблем, поиском и организацией выполнения принятых решений. В центре этой циклически развивающейся деятельности находятся три элемента процесса: проблема, ее решение и люди, участвующие в процессе на всех его этапах.
Большинство исследователей основными методами управления считают следующие: системный, комплексный, моделирование, экспериментирование, конкретно-исторический метод, экономико-математические и социологические измерения.
Общенаучная методология составляет фундамент, на котором строится сложное здание арсенала методов управления. Подходы, способы, приемы, с помощью которых осуществляются различные виды управленческих работ, носят название конкретных или специфических методов. Они характеризуются большим разнообразием, отражая множественность, различную сложность и состав управленческих задач, решаемых в управлении.
Чтобы овладеть искусством решения управленческих задач, должностные лица ввузов должны стремиться к выработке у себя таких черт и качеств, которые обеспечивают соответствие его управленческой подготовленности требованиям реальной инновационной практики. А это, в свою очередь, зависит от широты его интересов и взглядов, проницательности и умения предвидеть, обеспечивающих интегративный подход к решаемым проблемам. Особенно необходимы такие его индивидуальные особенности, как творчество и инициативность в профессиональном совершенствовании, дающем возможность реа-лизовывать современные модели, алгоритмы и технологии управления; способность создавать и стимулировать инновационно-развивающую атмосферу в коллективе, поддерживать высокую мотивацию в педагогическом труде; личная привлекательность и эффективность в реализации должностных функций и др.
Исходя из данных теоретических положений управление высшим военно-учебным заведением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, общевоинскими уставами ВС РФ, приказами и директивами МО РФ, Руководством и уставом высшего военно-учебного заведения на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.
Устав высшего военно-учебного заведения разрабатывается ввузом самостоятельно в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и на основе Руководства, иных нормативных правовых актов Министерства обороны. Он принимается общим собранием (конференцией) руководящего, научно-педагогического состава, представителей других категорий постоянного и переменного состава ввуза.