Педагогические условия актуализации нравственных поступков школьников (3 - 5 классы) Фадич Елена Владимировна

Педагогические условия актуализации нравственных поступков школьников (3 - 5 классы)
<
Педагогические условия актуализации нравственных поступков школьников (3 - 5 классы) Педагогические условия актуализации нравственных поступков школьников (3 - 5 классы) Педагогические условия актуализации нравственных поступков школьников (3 - 5 классы) Педагогические условия актуализации нравственных поступков школьников (3 - 5 классы) Педагогические условия актуализации нравственных поступков школьников (3 - 5 классы) Педагогические условия актуализации нравственных поступков школьников (3 - 5 классы) Педагогические условия актуализации нравственных поступков школьников (3 - 5 классы) Педагогические условия актуализации нравственных поступков школьников (3 - 5 классы) Педагогические условия актуализации нравственных поступков школьников (3 - 5 классы)
>




Фадич Елена Владимировна. Педагогические условия актуализации нравственных поступков школьников (3 - 5 классы) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Омск, 2001 187 c. РГБ ОД, 61:01-13/1950-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Нравственные поступки школьников и особенности их актуализации в образовательном процессе 13

1.1. Нравственные поступки человека: сущность, структура, типологии и критерии оценки 13

1.2. Педагогические условия и особенности актуализации нравственных поступков 35

1.3. Формы и способы актуализации нравственных поступков школьников 66

Выводы по первой главе

Глава II. Реализация педагогических условий актуализации нравственных поступков школьников 96

2.1. Диагностика нравственных поступков школьников 3-5 классов 96

2.2. Совокупность педагогических условий актуализации нравственных поступков школьников в экспериментально-опытном образовательном процессе 119

2.3. Эффективность реализации совокупности педагогических условии актуализации нравственных поступков школьников 142

Выводы по второй главе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

БИБЛИОГРАФИЯ 160

ПРИЛОЖЕНИЕ 185

Введение к работе

Стремление вашего общества, всех его социальных институтов, высшей и средней школы к гуманному, демократическому образу жизни и деятельности пробивается через большие трудности и противоречия, накопившиеся во всех сферах жизни, нередко через девиантные формы проявления человеческого освобождения от тоталитарной системы. Происходит духовное раскрепощение человека. Стимулируется дух свободы, поиска новых форм и способов актуализации нравственных поступков, основанных на активности, инициативе личности.

Актуальность проблемы становления и развития нравственного поступка человека педагогическими средствами в конкретных педагогических условиях, перехода из состояния возможности в состояние действительности определяется особенностями и драматизмом социального и духовно-нравственного развития России XX века; отчуждением от человека и девальвацией нравственных идеалов и ценностей, маргинальным их положением в общественном, в том числе педагогическом сознании, социальной и педагогической практике на протяжении почти всего XX века российской истории; размытостью и утратой многими людьми подлинных ценностных ориентации («гуманности», «чувства долга и ответсвенности», «совести», «честности» и т.д.), их мифологизацией и осквернением; преобладанием императивно-технократической и социологизаторской направленности российской системы образования; нравственной потребностью человека в развитии гуманистических возможностей, а социума - в человеке, поступающем нравственно; потребностью и необходимостью возрождения и возвышения духовно-нравственных ориентации человека как высших ценностей и как «меры всех вещей» (Протагор).

Актуальность нашего исследования возрастает в связи с тем, что социальному развитию, образовательным учреждениям сегодня нужна гуманизация образования, педагогика нравственной и профессиональной свободы, компетентного поступка. Массовая образовательная практика ; находится преимущественно в информационно-вербальном, недеятельностном

I пространстве. Поступки, отношения, нравственная деятельность как высшие ценностные педагогические феномены в редких случаях становятся предметом диагностики и анализа и еще реже - конструктивной и прогностической ' деятельности. Образовательная практика движется по пути, самым опасным результатом которой оказываются прекрасно информированные люди, не отягощенные совестью (Э. Боуэр, Р. Шейерман).

Нравственные поступки ~ высшая человеческая ценность, цель, средспзо и результат образования и развития человека. Их осмысление и реализация приоткрывает тайны человеческого бытия, пути поиска ответов на вечно волнующие вопросы о цели и смысле жизни, добре и зле, нравственности и морали. Мир человека - это прежде всего мир его поступков (Г.Л. Тульчинский).

Проблема выявления и обоснования педагогических условий в образовательном процессе, которые приведут к актуализации нравственных поступков школьников, приобретает особое значение как в практическом, так и в теоретическом отношениях. Понятие «актуализация» рассматривается нами как перевод имеющихся у школьника нравственных потребностей из скрытого, латентного состояния в явное, действующее в образовательном процессе через целостный, гармонический тип поступка. Это во многом зависит от сформированности педагогической системы этического образования, обеспечивающей актуализацию нравственного развития школьников.

Актуальность нашего исследования определяется противоречием между потребностями школьника в нравственных знаниях и умениях с последующей актуализацией через нравственные поступки, с одной стороны, и стремлениями, возможностями личности в этическом образовании и актуализации нравственного развития, с другой. Необходимость преодоления этого противоречия ставит перед педагогической наукой проблему рассмотрения : нравственных поступков школьников и выделения педагогических условий их актуализации, что и определило выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия актуализации нравственных поступков школьников (3-5 классы)'»,

В рамках традиции поиска целостного мировоззрения, позволяющего человеку преодолевать разрыв духовного и практического, необходимости и свободы, была выработана М.М. Бахтиным идея мотивированного «изнутри» личностного и ответственного действия - идея поступка.

Осмыслению поступка посвящены специальные работы философов, социологов, культурологов (М.М. Бахтин, Г.Л. Тульчинский, И.О. Кон, B.C. Библер), этиков (Г.И. Акуленко, С.Ф. Анисимов, В.А. Блгомкин, В.П. Болотов, Г. Н. Гумницкий, А.А. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, А.И. Титаренко), психологов (К.К. Платонов, С.Л, Рубшшггейн, П.В. Симонов, А.Н. Леонтьев). Различные аспекты педагогики становления и развития поступка изучались педагогами (О.С. Богданова, Д.М. Гришин, Е.В. Бондаревская, Н.Е. Щуркова).

Философское осмысление нравственного поступка приоткрывает тайну человеческого поведения как способа и смысла бытия человека, пути поиска им ответа на вечно волнующие его вопросы: «Зачем я живу?», «Что есть нравственность, добро, совесть?». Нравственный поступок - уникальный и благодатный предмет для размышления о высших ценностях жизни и культуры. Он содержит в себе и осмысление, и решение, и действие. В нем проявляется диалектика знаний и убеждений, стремлений и обстоятельств, действий и оценка их результатов - все основные проблемы философии человека, в нем же, в нравственном поступке, они и разрешаются.

Процесс актуализации включает в себя переход потенциальных возможностей человека в актуальные. Динамика превращения потенциальных возможностей в актуальные выступает как механизм саморазвития личности (К.К. Платонов). Среди качественных особенностей этого механизма выделяются: осознание, адекватность и активность как специфическое состояние личности, характеризующие ее самопроявление, самоактуализацию.

6 Проблема самоактуализации, саморегуляции личности в теоретическом плане нашла свое отражение в психологии (А. Маслоу, К. Роджерс).

Избирательность в выборе поступка человека зависит от внутренних потребностей, установок и ценностных ориентации. Поступок является единицей, клеточкой нравственной деятельности. В этике «нравственная деятельность» рассматривается в двух смыслах; широком смысле как аспект любой деятельности человека...; в узком смысле - как относительно самостоятельный вид деятельности (В.И. Бакштановский, ВА. Блюмкин, В.Ф. Зыбковец, А.И. Титаренко, Д.С. Шимановский и др.). В научных и методических работах М.Н. Аплетаева, Г.П. Синициной, СВ. Шмачилиной и др. понятие «нравственная деятельность» определено как решающий фактор целостного нравственного развития школьников. При организации нравственной деятельности в образовательном процессе необходимо учитывать устойчивые связи структуры нравственного поступка.

Специалистами по этике Г.И. Акуленко, С.Ф. Анисимовым, Г.Н. Гумющким, А.А. Гусейновым, М.С. Каган, Н.В. Рыбаковой, А.И. Титаренко, Г.Л. Тульчинским разработаны типы нравственных поступков, впоследствии систематизированные и составившие типологию нравственных поступков по определенным основаниям; по устойчивости структуры, ценности и по соотношению мотива, акта действия и последствий.

Цель исследования - выявить и обосновать совокупность педагогических условий актуализации нравственных поступков школьников 3-5 классов и ее эффективность.

Объектом исследования является актуализация нравственного развития школьников.

Предметом исследования выступают нравственные поступки школьников 3-5 классов и педагогические условия их актуализации.

Гипотеза исследования состоит в том, что актуализация нраственных поступков школьников 3-5 классов позволит достичь более высоких результатов в их нравственном развитии и этической образованности, если; определена сущность, структура, типологии и критерии оценки нравственных поступков школьников; созданы условия актуализации нравственных поступков школьниками в образовательном процессе; - учтены формы и способы актуализации нравственных поступков школьников- Задачи исследования:

Раскрыть сущность, структуру, типологии и критерии оценки нравственных поступков школьников.

Теоретически и экспериментально обосновать выбор педагогических условий актуализации нравственных поступков школьников.

На основании теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы определить эффективность реализации совокупности педагогических условий актуализации нравственных поступков школьников в образовательном процессе.

Методологической основой исследования являются: философско-этические основы нравственного воспитания (В.И Бакштановский, В.А. Блюмкин, О.С. Богданова, Г.Н. Гумюодкий, А.А. Гусейнов, В.А. Караковский, И.С. Кон и др.); теория «абсолютного движения становления» (А.С. Арсеньев, В.В. Давыдов), которая характеризуется обретением человеком нравственной свободы, самостоятельности, критического мышления, внутренней суверенности, независимости и широты его возможностей выбора индивидуальных проявлений и траекторий личностного развития; уникальное явление духовно-практического способа бытия человека, с которым связывается его естественное развитие, в отечественном образовании обозначено термином «нравственная деятельность» Н.А. Добролюбовым. Спустя столетие стало возможным пытаться его воспроизвести, осознать и отразить в этике (ОТ. Дробницкий), психологии (К.К. Платонов), педагогике (О. С. Богданова, ДМ. Гришин; Е.В. Бондаревская, Н.Е. Щуркова, МЛ. Аплетаев),

В этике «нравственная деятельность» рассматривается и как синоним «нравственного поведения» (С.Ф. Анисимов, Л.М. Архангельский, В.Й. Бакштановкий) и как специфическая деятельность, подчиненная сознательному, морально мотивированному осуществлению нравственных целей (С.Ф. Анисимов, О.Г. Дробницкий, Н.Н. Кругов, В.Ф. Зыбковец, А.А. Гусейнов, Д.С. Шимановский и др.).

Клеточкой нравственной деятельности является нравственный поступок.

Единство и различие значений терминов «условие» и «средство» определила Н.Л. Коршунова. Понятие «условие» ею определено как; 1) обстоятельство, от которого что-нибудь зависит; 2) обстановка, в которой происходит что-нибудь [141,с.Н]. Диалектическое единство понятий «обстоятельство» и «обстановка» заключено в понятии «среда». В современных отечественных исследованиях В.А. Караковского, Ю.С. Мануйлова, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, Е.И. Соколовой и др. под средовым подходом понимается система действий со средой, которая превращается в средство диагностики, проектирования и продуцирования воспитательного результата и способствует актуализации нравственных поступков школьников в образовательном процессе.

Психологические аспекты актуализации и самоактуализации представлены в трудах А. Маслоу, К.К. Платонова, К. Роджерс и др.

Процесс актуализации нравственных поступков школьников происходит в образовательном процессе и этому способствует правильно определенная совокупность педагогических условий.

Важным положением для нашего диссертационного исследования является классификация форм и способов организации нравственной деятельности, разработанной М.Н. Аплетаевым, которая стала основанием для описания форм и способов актуализации нравственных поступков школьников.

В рамках исследования этические ситуации являются средством актуализации нравственных поступков школьников 3-5 классов.

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретические; анализ, синтез, аналогия, моделирование, позволяющие выявить и обосновать совокупность педагогических условий, способствующую актуализации нравственных поступков школьников; эмпирические, основанные непосредственно на опыте проведения практических занятий: изучении продуктов деятельности школьников, наблюдение, опросы (анкета, беседа).

Частные методы эмпирического исследования сочетались с общими методами этого уровня - изучением и обобщением опыта работы педагогов, опытно-экспериментальной работы, анализом практических и диагностических заданий.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 1996 - 2000 гг. и состояло из трех этапов.

Первый этап (1996 июнь 1997 годы) - поисковый. Основное внимание уделялось теоретическому осмыслению темы диссертационного исследования, определению его методологических и теоретических основ, уточнению цели, задач и основных понятий, выявлению состояния исследуемой проблемы в педагогической деятельности, изучению возрастных особенностей детей и младших подростков с целью учета индивидуальных психологических особенностей личности.

Второй этап (июль 1997 - 1999 годы) - экспериментально-опытный, проводилась опытно-экспериментальная работа на базе муниципальных образовательных учреждений - средних школ № 5; № 7; № 8; № 11 города Ишима Тюменской области. Осуществлялась диагностика процесса проявления нравственных поступков школьников в образовательном процессе. Разрабатывались методические основы для успешной реализации упражнений в экспериментально-опытном процессе, нацеленных на актуализацию нравственных поступков школьников. Учитывались и создавались педагогические условия актуализации нравственных поступков школьников в опытно-экспериментальном процессе и определялась их эффективность.

Третий этап (июль 1999 сентябрь 2000 годы) - теоретико-обобщающий. На данном этапе осуществлялось теоретическое осмысление полученных результатов, обобщение и корректировка материалов исследования, формулирование выводов, разработка рекомендаций, апробация и внедрение результатов исследования.

База исследования: средние общеобразовательные школы № 5, № 7, № 8, №11 города Ишима Тюменской области.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что определена взаимосвязь структурных характеристик нравственных поступков школьников, конкретизированы их структурные компоненты и типологии, описаны критерии их оценки; уточнено и конкретизировано понятие «педагогическое условие»; выявлены и обоснованы педагогические условия и осуществлен выбор их совокупности, способствующей актуализации нравственных поступков; теоретическим и экспериментальным путем обоснованы критерии оценки эффективности совокупности педагогических условий; определена система организационных форм и способов актуализации _ нравственных поступков школьников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что описаны методические приемы актуализации нравственных поступков школьников 3 - 5 классов, дающие высокий развивающий эффект в этическом образовании детей данного возраста. Использование результатов и материалов исследования дает возможность педагогу: выявлять нереализованный нравственный потенциал школьников; повышать уровень этической образованности школьников; положительно актуализировать нравственные поступки школьников в образовательном процессе, при этом увеличивается осознанность поступка;

II реальное совершение нравственного поступка; частота актуализации нравственных поступков.

Основные положения, выносимые на защиту:

Сущность нравственного поступка представляет собой единство двух сторон: принятие личностью того или иного варианта (типа) поступка как результата разрешения противоречий (внутренних и внешних), с одной стороны, и оценки и самооценки совершаемого поступка, с другой.

Основными педагогическими условиями актуализации нравственных поступков в образовательном процессе являются: гуманизация отношений субъектов образовательного процесса; актуализирующая профессиональная позиция педагога по отношению к школьнику; диалоговое общение; положительная эмоциональная атмосфера жизни и деятельности детского коллектива. Реализация данных условий будет эффективной, если использована их совокупность.

Критериями оценки нравственных поступков школьников являются: знания, соответствующие морально-нравственным нормам и предписаниям, умение противостоять искушению нарушить эти правила; умение совершать осознанные поступки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась несколькими путями: обсуждение на научно-практических конференциях: «Традиции и новаторство в развитии образования» (г. Тюмень, 1999), «Организация и технологии образования» (г. Омск, 1998), «Образование и самоактуализация личности в современном обществе» (г. Красноярск, 1999), «В поисках нравственного смысла образования школьников» (г. Омск, 2000), «Развитие системы воспитания в учреждениях образования» (г. Омск, 1999), в ходе обсуждения результатов опытно-экспериментальной работы на базе муниципальных образовательных учреждений - средних школ № 5 и № 7 города Ишима Тюменской области (1999 год); основные положения исследования обсуждены на кафедре управления образованием ОмГПУ.

По теме исследования опубликовано 7 работ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечивается методологическими положениями исследования; использованием соответствующей цели исследования экспериментально-опытной методики; адекватностью изучаемого явления целям и задачам исследования; количественным и качественным анализом полученных данных.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

Нравственные поступки человека: сущность, структура, типологии и критерии оценки

Человек как биопсихосоциальное существо есть порождение и произведение трех, органично связанных между собой, великих творцов и воспитателей - природно-генетического фонда, обеспечивающих его жизнедеятельность, развитие социальных условий и так называемого фактора «спонтанейности» (Т.Н. Мальковская).

В социальных условиях развития человеческая личность формируется и проявляется в трех ипостасях: как наделенная высшим свойством сущностного человека - духовно-нравственным началом; как отражающая в себе конкретно-исторические, социальные, национальные, религиозные особенности бытия и, наконец, как обретающая своеобразный, неповторимый индивидуальный характер, личностно-психологический облик на основе уникального генофонда, особенностей темперамента, различных систем организма, взаимодействующих и развивающихся в социуме.

Личность становится целостной, цельной, если человек проявляется всесторонне, соединяя в себе одновременно развитое духовно-нравственное гуманистическое начало и черты конкретно-исторического бытия... [155, с.ЗО].

Для рассмотрения вопроса о сущности актуализации нравственных поступков человека мы поставили следующие задачи: соотнести содержание понятий «мораль» и «нравственность» в их противоречии и гармонии; раскрыть содержание понятий «нравственный поступок», «нравственная деятельность», «поведение»; соотнести содержание понятий «действие» и «поступок»; рассмотреть структуру и типологии нравственных поступков; В современном понимании сущность личности определяется как ансамбль общественных отношений в их соподчиненности, сопряжении, иерархии и гармонии. Ансамбль предполагает интеграцию в человеческой сущности отнюдь не всех отношений, а только тех из них, которые могут быть освоены и персонифицированы. Человек не стремится остаться чем-то окончательно установившимся: он находится в «абсолютном движении становления»

1. Мальковская Т.Н. Социальная активность школьников и пути ее формирования // Сов. педагогика. - № 3. - С. 15. (A.C. Арсеньев, В.В. Давыдов). В этом его уникальная пластичность, широта возможностей выбора индивидуальных проявлений и траекторий личностного развития. Ориентация на «абсолютное движение становления» и развития человека может осмысливаться как один из современных принципов гуманистической философии [26, с.8].

В своих позитивных установках гуманизм стремится к тому, чтобы поставить во главу угла потребности и интересы человека, достижение человеческого счастья, и его главной заботой является улучшение жизни «здесь и теперь». Для гуманизма человек выступает как «мера всех вещей». При этом человек рассматривается не как «представитель массы», а как индивид, обладающий своей суверенностью. Являясь центром глобального мировоззрения, гуманизм дает жизненную этическую установку личности [255.С.72].

Личность характеризуется обретением нравственной свободы, самостоятельности, критического мышления, внутренней суверенности, независимости, а также свободой внутреннего ответственного выбора и готовностью нести ответственность за выбор нравственного поступка.

Весь нравственный онтогенез условно можно разделить на два этапа: первоначальная (или базовая) моральная социализация и социализация перманентная (непрерывная). Первый этап протекает от рождения человека до момента появления у него убеждений, то есть самостоятельно обоснованной системы моральных принципов, принимаемых к исполнению. Второй продолжается всю оставшуюся жизнь, осуществляя постоянную адаптацию к изменяющемуся социальному окружению, в процессе деятельности [б7,с.72].

В трудах по философии и этике с 60-х годов нашего века обоснованно предлагается разграничивать понятие «мораль» и «нравственность», рассматривать человека в двух системах координат его бытия: «вещной», где он оценивается по продуктам его труда или по социально-ролевым функциям, то есть через отношения «полезности» обществу, и по собственно человеческой, воплощающей универсальные характеристики человека как представителя человеческого рода, как самоценность. В этой системе отношений человека, их бинарной оппозиции заключено вечное и драматическое противоречие его бытия: с одной стороны, есть нравственная система ценностей, существующих в форме всеобщих, безусловных принципов человеческого бытия в свободе целеполагания, самореализации и саморазвития, - нравственность; с другой — часто противоположная ей система моральных норм и требований, функционирующая в конкретном социуме. Человек постоянно находится в этих двух инвариантных, бинарных оппозициях, порождающих проблемы их соотнесения, согласования и выбора поступка [26, с. 9].

Педагогические условия и особенности актуализации нравственных поступков

В данном параграфе мы поставили следующие задачи:

-реализовать совокупность педагогических условий актуализации нравственных поступков школьников 3-5 классов в опытно-экспериментальном образовательном процессе;

-провести анализ динамики использования педагогических условий в образовательном процессе с точки зрения актуализации нравственных поступков школьников на различных этапах педагогического эксперимента.

Опытно-экспериментальная работа по реализации совокупности педагогических условий актуализации нравственных поступков школьников осуществлялась на базе муниципальных образовательных учреждений средних школ № 5 (З «А», З «Б», 3 «В», 3 «Г», З «Д») и № 7 (5 «А», 5 «Б», 5 «В», 5 «Г», 5 «Д», 5 «Е») г. Йшима Тюменской области.

Всего в формирующем эксперименте участвовало 263 школьника.

В анкетировании принимало участие 120 педагогов школ г. Ишима Тюменской области, целью которого являлось: определение представлений педагогов о педагогических условиях актуализации нравственных поступков и их роли в образовательном процессе. Предложенная анкета состояла из 5 вопросов.

1. Что Вы понимаете под «педагогическим условием» и «педагогическими условиями актуализации нравственных поступков»?

2. Какие педагогические условия актуализации нравственных поступков Вы используете?

3. Какие показатели лежат в основе выбора педагогических условий актуализации нравственных поступков?

4. Используете ли Вы в своей работе совокупность педагогических условий актуализации нравственных поступков?

5. Какие организационные формы и способы, используемые Вами в образовательном процессе, способствуют актуализации нравственных поступков?

В результате опроса были получены следующие данные: 62, 5 %

опрошенных педагогов - не могут раскрыть сущность содержания понятий «педагогические условия», «педагогические условия актуализации нравственных поступков»; 37, 5 % опрошенных педагогов определяют данные понятия как: а) обстоятельство, в результате которого что-либо происходит; б) обстановка, которая решает и определяет выбор того или иного варианта, типа поступка.

Среди педагогических условий актуализации нравственных поступков, используемых в образовательном процессе, чаще всего называют гуманизацию образования, общение, профессиональную позицию педагога.

Основными показателями для подбора педагогических условий актуализации нравственных поступков школьников в образовательном процессе педагоги считают:

-психолого-педагогические особенности становления и развития ребенка данного возраста;

-содержание образовательного процесса;

-имеющийся нравственный опыт школьников.

Организационные формы и способы актуализации нравственных поступков школьников в образовательном процессе педагогами школ не определены.

Основываясь на полученных данных анкеты, мы пришли к выводу о том, что проблема выявления и описания педагогических условий и тем более объединение имеющихся педагогических условий в совокупность, актуальна и необходима, так как ее решение способствует поиску новых организационных форм и способов актуализации нравственных поступков школьников в образовательном процессе.

Совокупность педагогических условий актуализации нравственных поступков школьников в образовательном процессе представлена и теоретически описана в главе Ї (параграф 1.2.). Наиболее существенными условиями, способствующими актуализации нравственных поступков школьников, на наш взгляд, являются; гуманизация отношений субъектов образовательного процесса, актуализирующая профессиональная позиция педагога по отношению к школьнику, положительная эмоциональная атмосфера жизни и деятельности детского коллектива и диалоговое общение как условие нравственной активности субъектов взаимодействия, с одной стороны, и связующим звеном вышеперечисленных условий, с другой.

Диагностика нравственных поступков школьников 3-5 классов

В диссертационном исследовании понятие «диагностика» рассматривается нами как процесс постановки диагноза, то есть установления уровня этической образованности, нравственного развития личности школьников через актуализацию нравственных поступков в образовательном процессе.

Функциями педагогической диагностики являются: информационная (сбор сведений о проявлениях нравственных поступков школьников); оценочная (установление уровня этической образованности школьников); корректирующая (внесение частных исправлений, поправок в ход образовательного процесса).

Виды педагогической диагностики: начальная, характеризуется

-постановкой конкретных задач в начале определенного вида деятельности, в

-начальной стадии работы со школьниками; текущая - отслеживание хода образовательного процесса на разных его этапах; обобщающая - подведение итогов при анализе реализации конкретной задачи [266,с.262].

Таким образом,, педагогическая диагностика дает нам возможность осуществить сбор информации о проявлениях нравственных поступков школьников; в сравнении данной информации с предыдущей; в раскрытии смысла с его объяснением изменений, происходящих в актуализации нравственных поступков.

При определении уровня этической образованности нами будут учитываться критерии оценки нравственных поступков: интеллектуальный, тэедставляющий собой начитанность, кругозор, в основе которого лежат нравственные знания; эмоционально-чувственный - отзывчивость, доброжелательность, чуткость и т.д., в основе которого лежат оценочные суждения; практический - включает в себя: умения, навыки, характер проявления поведения, в основе которой лежат осознанные поступки.

На наш взгляд, более приемлемой и практически доступной является методика определения уровня этической образованности по наличию и преобладанию нравственных характеристик. Фиксируются нравственные характеристики в таких общепринятых выражениях, как: «активный помощник» - соответствует альтруистическому типу поступка; «эгоистичен» соответствует эгоистическому типу поступка; «нравственно устойчивый» соответствует положительно-ценному типу поступка; «торопливый в решениях» — соответствует безрассудному типу поступка и др. .

Классификацию преобладающих нравственных характеристик школьников в образовательном процессе следует провести по трем уровням.

Высокий уровень. Характеризуется совершением только осознанных поступков.

Средний уровень. Характеризуется совершением осознанных поступков, но часто ждущих помощи со стороны.

Низкий уровень. Характеризуется совершением поступков, которые не осознаются.

Следовательно, учитывая функции и виды педагогической диагностики, а также преобладающие нравственные характеристики, мы можем выявить потенпиальные возможности актуализации нравственных поступков школьников 3-5 классов в образовательном процессе.

Разрабатывая программу диагностики, мы исходили из того, что на каждой возрастной ступени ребенок приобретает не только общие для всех детей черты личности, но и свои индивидуальные особенности психики и в соответствии с этим вариант поступка, выбранной линии поведения, позволяющие ему быть неповторимой личностью с собственными интересами, стремлениями и способностями.

Разработанная программа диагностики включает в себя несколько этапов:

1 этап. Изучение психолого-педагогических особенностей личностного развития школьников данного возраста; выявление ведущих новообразований личностного развития детей данного возраста.

В программу входят: характеристика основных линий личностного развития школьников, ведущих новообразований в структуре его сознания.

Психолого-педагогические особенности личностного развития школьников 3-5 классов характеризуются следующими положениями:

- потребность во «взрослом» общении (возникновение чувства взрослости - одно из центральных психологических новообразований);

- превращение общения школьников в нравственный вид деятельности, причем общение со сверстниками становится большей ценностью, чем со взрослыми;

- потребность самоутвердиться, занять достойное место в группе сверстников. Главный канал самоутверждения при этом «игра ролей».

- потребность снятия состояния неудовлетворенности.

Совокупность педагогических условий актуализации нравственных поступков школьников в экспериментально-опытном образовательном процессе

В данном параграфе мы поставили следующие задачи:

-реализовать совокупность педагогических условий актуализации нравственных поступков школьников 3-5 классов в опытно-экспериментальном образовательном процессе;

-провести анализ динамики использования педагогических условий в образовательном процессе с точки зрения актуализации нравственных поступков школьников на различных этапах педагогического эксперимента.

Опытно-экспериментальная работа по реализации совокупности педагогических условий актуализации нравственных поступков школьников осуществлялась на базе муниципальных образовательных учреждений средних школ № 5 (З «А», З «Б», 3 «В», 3 «Г», З «Д») и № 7 (5 «А», 5 «Б», 5 «В», 5 «Г», 5 «Д», 5 «Е») г. Йшима Тюменской области.

Всего в формирующем эксперименте участвовало 263 школьника.

В анкетировании принимало участие 120 педагогов школ г. Ишима Тюменской области, целью которого являлось: определение представлений педагогов о педагогических условиях актуализации нравственных поступков и их роли в образовательном процессе. Предложенная анкета состояла из 5 вопросов.

1. Что Вы понимаете под «педагогическим условием» и «педагогическими условиями актуализации нравственных поступков»?

2. Какие педагогические условия актуализации нравственных поступков Вы используете?

3. Какие показатели лежат в основе выбора педагогических условий актуализации нравственных поступков?

4. Используете ли Вы в своей работе совокупность педагогических условий актуализации нравственных поступков?

5. Какие организационные формы и способы, используемые Вами в образовательном процессе, способствуют актуализации нравственных поступков?

В результате опроса были получены следующие данные: 62, 5 % опрошенных педагогов - не могут раскрыть сущность содержания понятий «педагогические условия», «педагогические условия актуализации нравственных поступков»; 37, 5 % опрошенных педагогов определяют данные понятия как: а) обстоятельство, в результате которого что-либо происходит; б) обстановка, которая решает и определяет выбор того или иного варианта, типа поступка.

Среди педагогических условий актуализации нравственных поступков, используемых в образовательном процессе, чаще всего называют гуманизацию образования, общение, профессиональную позицию педагога.

Основными показателями для подбора педагогических условий актуализации нравственных поступков школьников в образовательном процессе педагоги считают:

-психолого-педагогические особенности становления и развития ребенка данного возраста;

-содержание образовательного процесса;

-имеющийся нравственный опыт школьников.

Организационные формы и способы актуализации нравственных поступков школьников в образовательном процессе педагогами школ не определены.

Основываясь на полученных данных анкеты, мы пришли к выводу о том, что проблема выявления и описания педагогических условий и тем более объединение имеющихся педагогических условий в совокупность, актуальна и необходима, так как ее решение способствует поиску новых организационных форм и способов актуализации нравственных поступков школьников в образовательном процессе.

Совокупность педагогических условий актуализации нравственных поступков школьников в образовательном процессе представлена и теоретически описана в главе Ї (параграф 1.2.). Наиболее существенными условиями, способствующими актуализации нравственных поступков школьников, на наш взгляд, являются; гуманизация отношений субъектов образовательного процесса, актуализирующая профессиональная позиция педагога по отношению к школьнику, положительная эмоциональная атмосфера жизни и деятельности детского коллектива и диалоговое общение как условие нравственной активности субъектов взаимодействия, с одной стороны, и связующим звеном вышеперечисленных условий, с другой.

Процесс реализации структурных элементов совокупности педагогических условий актуализации нравственных поступков школьников в опытно-экспериментальном процессе осуществлялся через разработанные нами практические занятия, в структуре которых имели место специальные упражнения. Специфика данного вида упражнений проявляется в выработке необходимых навыков и привычек актуализации нравственных поступков школьников в образовательном процессе. Мы считаем, что успех применения упражнений, их эффективность и нравственная ценность зависела от соблюдения нами ряда требований. К ним можно отнести: осознание школьниками важности и необходимости проведения упражнений; их системность и последовательность; посильность и постепенное усложнение; взаимосвязь упражнений с организационными формами и способами актуализации нравственных поступков школьников.

Выделенные и описанные в главе I (параграф 1.3.) организационные формы и способы актуализации нравственных поступков школьников были положены в основу тематики практических занятий: Тема 1. «Нравственное взаимодействие школьников в образовательном процессе», в данной теме предусмотрено три практических занятия; Тема 2. «Нравственная саморегуляция личности школьника в образовательном процессе», данная тема предусматривает три практических занятия; Тема 3. «Ссудничество и взаимопомощь субъектов образовательного процесса», в данной теме предусмотрено два практических занятия, в состав последнего входит обобщение и анализ динамики использования педагогических условий в образовательном процессе с точки зрения актуализации нравственных поступков школьников.