Педагогические основы эмоционального благополучия дошкольников Бадулина Ольга Ивановна

Педагогические основы эмоционального благополучия дошкольников
<
Педагогические основы эмоционального благополучия дошкольников Педагогические основы эмоционального благополучия дошкольников Педагогические основы эмоционального благополучия дошкольников Педагогические основы эмоционального благополучия дошкольников Педагогические основы эмоционального благополучия дошкольников Педагогические основы эмоционального благополучия дошкольников Педагогические основы эмоционального благополучия дошкольников Педагогические основы эмоционального благополучия дошкольников Педагогические основы эмоционального благополучия дошкольников
>




Бадулина Ольга Ивановна. Педагогические основы эмоционального благополучия дошкольников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 140 c. РГБ ОД, 61:99-13/1312-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эмоциональное благополучие детей как психолого-педагогическая проблема

1.1. Проблема эмоционального благополучия в теории и истории педагогики 11

1.2. Психолого-педагогические особенности обеспечения эмоционального благополучия детей в современных условиях общественного дошкольного воспитания 26

Глава 2. Организационно-педагогические условия и средства, способствующие эмоциональному благополучию детей дошкольного возраста

2.1. Анализ состояния эмоционального благополучия в современной практике дошкольного воспитания 60

2.2. Опытно-экспериментальная проверка организационно-педагогических условий и средств для эмоционального благополучия дошкольников 85

Заключение 109

Список литературы 1! 1

Приложения 129

Введение к работе

Одним из центральных положений Концепции дошкольного воспитания (В.В.Давыдов, В.А.Петровский и др.) является обеспечение эмоционального благополучия ребенка в дошкольном образовательном учреждении.

Современные исследования, проводимые педагогами, психологами, физиологами, медиками отмечают первостепенность не только теоретического, но и прикладного решения этой проблемы, так как эмоциональное благополучие имеет большое значение для здоровья и развития личности ребенка.

Тщательная методическая проработка отдельных компонентов, влияющих на эмоциональное благополучие ребенка, представляет интерес как для исследователей, так и для практических работников.

Гуманизация педагогического процесса, признание самоценности дошкольного детства, понимание его как важного этапа становления личности требует от педагогов систематической работы в этом направлении.

Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что на эмоциональное благополучие ребенка-дошкольника влияют содержание и характер общения в семье (З.М.Богуславская, С.В.Корницкая, А.Г.Рузская и др.); общение с воспитателем (В.А.Горбачева, Т.Р.Каштанова, М.И.Лисина, В.Р.Лисина, Е.А Панько, В.А.Петровский и др.), отношения со сверстниками

4 (Л Н.Башлакова, Т.И.Ерофеева, А.А.Рояк и др.), деятельность и достижение

успеха в ней (Р.С.Буре, Т.С.Комарова, Т.А.Репина, Р.Б.Стеркина и др.).

Особую актуальность приобретают вопросы, связанные с эмоциональным благополучием детей на пятом году жизни. Ученые связывают это с новым скачком в межличностных отношениях детей (Т.А.Репина, Е.О.Смирнова и др.), с появлением у них таких личностных новообразований, как эмоциональная децентрация, сознательное соподчинение желаний, потребность в социальном соответствии (Г.М.Бреслав, В.К.Вилюнас и др.).

Было установлено, что на эмоциональное благополучие ребенка отрицательное влияние оказывают отсутствие адекватной самооценки, возникновение личного сознания и многое другое. Учитывая значимость вопросов, связанных с эмоциональным благополучием детей, наиболее актуально исследование проблемы в этом возрастном периоде.

С особой остротой данная проблема возникла в процессе практического воплощения Российской государственной программы по воспитанию, образованию и развитию детей от 2 до 7 лет "Радуга", а также в свете требований, которые предъявляются Министерством общего и профессионального образования при аттестации и аккредитации дошкольных образовательных учреждений, где эмоциональное благополучие ребенка является показателем эффективной работы детского сада.

Решение данного вопроса в практике работы детских садов осложняется отсутствием специальных исследований, в которых отдельные подходы к

вопросам эмоционального благополучия детей были бы объединены в единую комплексную технологию и в свете требований Концепции дошкольного воспитания "пронизывали бы организацию жизни детей в детском учреждении, организацию предметной и социальной среды режима и разных видов детской деятельности, учета возрастных и индивидуальных особенностей детей ".

Для того, чтобы обеспечить эти условия воспитатели в своей работе должны преодолеть привычный для нашей системы образования учебно-дисциплинарный подход к ребенку и обеспечить эмоциональное благополучие в течение всего пребывания его в детском саду. Однако, решение данной проблемы серьезно осложняется тем, что в настоящее время авторитарный стиль отношений между ребенком и воспитателем проявляется независимо от того, "жесткий" или "мягкий" педагог по натуре. Характер деятельности воспитателя авторитарен по положению, которое он занимает в учебном процессе: педагог как бы стоит над ребенком. В исследовании, проведенном В.Р.Лисиной, было установлено, что необходимость решения воспитательных задач (формирование культурно-гигиенических навыков, взаимоотношение детей друг с другом и многое другое) вновь ставят педагога в позицию "над ребенком". В результате обилие воспитательно-образовательных ситуаций приводит к неудовлетворению потребностей ребенка в общении и отрицательно сказывается на его эмоциональном благополучии.

По мнению В.А.Петровского и др., альтернативу этому составляет личностно-ориентированная модель взаимодействия взрослого с ребенком, при

которой общение с детьми осуществляется "на равных". При этом дистанция общения значительно сокращается, если она осуществляется вне воспитательно-образовательных ситуаций, а в рамках "семейных традиций" (в процессе доверительной беседы, совместных игр и др.), которые хорошо "вписываются" в жизнь детского сада, но не используются практикой.

Специальные психолого-педагогические исследования (Т.И.Ерофеева, Т.С.Комарова, Г.П.Новикова, Т.А.Репина, А.А.Рояк и др.) убедительно показали, что эмоциональное благополучие ребенка во многом определяется удовлетворением его потребности в общении или в совместной деятельности со сверстником.

Однако, наблюдения в практике показали, что воспитателями не реализуются большие возможности общения "на равных", не удовлетворяется потребность в свободной самостоятельной деятельности. Отсутствие ценностных ориентации в жизни группы не способствует эмоционально-положительному содействию и подлинной общности детей.

Таким образом, налицо возникающее противоречие между потребностью современной практики в разработке теоретических и практических подходов, способствующих созданию условий эмоционального благополучия дошкольников и их недостаточная проработанность в имеющихся психолого-педагогических исследованиях определило проблему, решение которой составляет цель проведенного исследования.

Объект исследования: процесс развития детей дошкольного возраста.

Предмет исследования: педагогические условия, влияющие на развитие эмоционального благополучия детей дошкольного возраста (на примере детей пятого года жизни).

Гипотезой исследования было предположение, что основными
педагогическими условиями, способствующими эмоциональному

благополучию детей среднего дошкольного возраста в условиях детского сада являются:

- общение с воспитателем на основе личностно- ориентированной
модели воспитания и в рамках определенных традиций "на равных";

- создание предпосылок для гибкого и жизнерадостного поведения детей
в разных жизненных ситуациях на основе игровой деятельности;

формирование у ребенка положительного отношения к взаимодействию со сверстником с помощью актуализации приятных воспоминаний в рамках определенных традиций группы и театрализованной деятельности,

- реализация потребности ребенка в общении и совместной деятельности
со сверстниками, свободной самостоятельной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Проанализировать психологическую и педагогическую отечественную
и зарубежную литературу по проблеме обеспечения эмоционального
благополучия дошкольников.

  1. Выделить основные педагогические условия эмоционального благополучия дошкольников и средства их реализации.

  2. Разработать пути реализации педагогических условий, способствующих эмоциональному благополучию дошкольников.

4. Экспериментально проверить эффективность содержания, форм и
методов образовательно-воспитательного процесса, способствующих
эмоциональному благополучию дошкольников.

Методы исследования были отобраны в соответствии с основными задачами: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, педагогический эксперимент, наблюдение, беседы, анкетирование, диагностические методики.

Организация исследования.

Исследование проводилось в три этапа.

I этап (1993-1994 гг.) предусматривал изучение и анализ литературы, определение гипотезы, задач исследования, проведение констатирующего эксперимента по выявлению причин эмоционального неблагополучия дошкольников.

  1. этап (1994-1995 гг.) включал проведение формирующего эксперимента, разработку содержания, форм и методов, способствующих эмоциональному благополучию дошкольников.

  2. этап (1995-1996 гг.) посвящен анализу результатов исследования, разработке и внедрению методических рекомендаций для воспитателей дошкольных учреждений по обеспечению эмоционального благополучия дошкольников.

Научная новизна исследования заключается в следующем: определены педагогические условия, способствующие эмоциональному благополучию детей пятого года жизни в условиях детского сада, (применение личностно-ориентированной модели воспитания в рамках "семейных традиций", формирование положительного отношения к взаимодействию со сверстниками, реализация потребности ребенка в общении и совместной деятельности, формирование положительной самооценки); разработано содержание, формы и методы образовательно-воспитательного процесса, обеспечивающие эмоциональное благополучие дошкольников.

Практическое значение исследования заключается в том, что в практику массовой работы с детьми дошкольного возраста внедрены методические рекомендации в рамках программы "Радуга", способствующие установлению в средней группе детского сада доверительных отношений воспитателя с детьми, формированию у детей игровой позиции и

10 жизнерадостного поведения в разных жизненных ситуациях, а также

положительного отношения к сверстникам.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе образовательно-воспитательного процесса с детьми в детских садах гг. Москвы, Тамбова, Смоленска и др.

Результаты исследования были доложены на Ученом Совете Института общего образования Минобразования РФ (1995-1996гг.) на научно-практических семинарах г.Москвы. Программа "Радуга" рекомендована Министерством образования для массового внедрения.

На защиту выносятся следующие положения.

Основные педагогические условия эмоционального благополучия детей пятого года жизни в условиях детского сада, которые включают;

1.Общение с воспитателем на основе личностно-ориентированной модели воспитания и в рамках определенных семейных традиций;

2.Организацию положительного взаимодействия со сверстником с помощью определенных традиций группы и театрализованной деятельности;

3.Формирование у детей "игровой жизненной позиции", которая создает основу для гибкого и жизнерадостного поведения детей в разных жизненных ситуациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографии и приложения.

Проблема эмоционального благополучия в теории и истории педагогики

Вопросы, связанные с эмоциональным благополучием ребенка волновали педагогов очень давно и связаны с именами КНВенщеля, НАДсбролюбова, ЯАКоменского, ПФЛесгафга, ДЛокка, НИЛовикова, В.Ф.Одоевского, ИГЛесталоцци, НАРадшцева,Ж-Ж.Руссо, ЛЛТолстого, КДУшинского, Ф.Фребепя и многих других.

Осмыслить данную проблему педагоги прошлого пытались даже тогда, когда в системе обучения существовали физические методы наказания. Так, например, чешский педагог Я. А.Коменский эмоциональное благополучие ребенка связывал с его здоровьем и жизненным тонусом "Веселое настроение - половина здоровья",- писал он; "Веселье сердца - есть сама жизнь". Но при этом он понимал, что радость жизни не возникает сача по себе. Основная роль в создании психологического комфорта для ребенка принадлежит взрослому. Поэтому он рекомендовал педагогам делать маленькие подарки детям (дощечку, флакончик, монетку, фрукт) или просто ласково разговаривать с ними.

Очень часто эмоциональное благополучие детей педагоги-классики связывали с вопросами организации их жизни. В работах ДЛокка, ИГЛесталоцци, Ж.-ЖРуссо мы находим указания, в которых обосновывается необходимость сохранения домашнего уклада в условиях организованного обучения.

Ж.-ЖРуссо считал, что ребенок должен иметь возможность свободно планировать и осуществлять любую деятельность, добиваясь результата

Аналогичной точки зрения придерживались ДЛокк и ИГ.Песталоцци. По их мнению, единственным моментом, строго закрепленном по времени, должен явиться сон. Дети должны знать это и планировать свою свободную деятельность в соответствии с этим.

Кроме того, ИГЛесталоцци, подразумевая под эмоциональным благополучием душевное спокойствие, считал подобным яду причинение обид детям, применение насилия над ними. Он считал, что проявление хорошего расположения духа дает возможность найти ту нить, держась за которую, ребенка "можно ввести в нужную колею" При этом он предостерегал родителей и педагогов от возможных ошибок и советовал им не следовать капризам малыша или быть слабым и неровным при его воспитании.

В своих письмах к учителю Петерсону И.Г.Песталоцци писал о создании таких условий, при которых ребенок не будет считать себя замученным, обиженным, и мечтал построить учебное заведение на основе жизнерадостности, детской привязанности. открытого доверия

Особенно важное значение ДЛокк, ИГЛесталоцци и Ж.Ж.Руссо и придавали свободной самостоятельной деятельности детей.

Интерес представляет их мысль о том, что кроме эмоционального благополучия свободная самостоятельная деятельность ребенка играет важную роль в присвоении им тех знаний, умений и навыков, которые он получит в процессе обучения.

По данным современной психологии, именно свободная самостоятельная деятельность детей положительно влияет на появление и становление у них важного психического новообразования - целенаправленной деятельности. Зажатый в рамках строгого режима ребенок лишается такой возможности и, кроме того, он находится в постоянном ожидании указаний педагога.

Очевидно, что заорганизованность жизни детей в дошкольных учреждениях не способствует полному удовлетворению их способностей и интересов, и, конечно, эмоциональному благополучию. Опасным является и то, что несколько раз не осуществив задуманного, ребенок разочаруется в самой деятельности и не будет пытаться организовать ее вновь. А это может отрицательно повлиять на его психическое здоровье в целом.

Психолого-педагогические особенности обеспечения эмоционального благополучия детей в современных условиях общественного дошкольного воспитания

Вопросы, связанные с эмоциональным благополучием ребенка, начали возникать с момента появления первых учреждений по общественному воспитанию детей дошкольного возраста.

Еще И-Ибецкой и МБ Ломоносов, отмечая высокую смертность и частые болезни детей дошкольного возраста разработали общие рекомендации по созданию психологического климата и организации жизни детей в условиях первых учреждений общественного воспитания.

Выдающиеся деятели прошлого справедливо указывали на противоестественность ситуации, в которой оказывается маленький ребенок, оторванный от самого любимого и дорогого для него человека - матери. Они считали, что, разлучив маленького ребенка с матерью, общество тем самым создает крайне неблагоприятные условия для физического и психического здоровья малыша. Поэтому для того чтобы компенсировать ребенку эту разлуку, воспитатели должны приложить максимум усилий для создания в детском саду атмосферы " радости и благоденствия" и постоянно забавлять и потешать ребенка.

Позже, в период бурного развития естественных наук, появились исследования в области физиологии высшей нервной деятельности, которые позволили с научной точки зрения взглянуть на эмоциональную жизнь ребенка-дошкольника в условиях разлуки с матерью.

Особый интерес в связи с этим представляют работы врача-педиатра

НПГундобина "Особенности детского возраста" и "Жизнь ребенка". В своих работах НЛГундооин выступал против того, чтобы рассматривать ребенка как фотокопию взрослого. Ребенок - совершенно обособленный организм, развивающийся по особым законам, неадекватным не только для взрослого организма, но и для детей более старшего возраста, и, следовательно, недопустим одинаковый подход к организации жизни и обучения школьников и детей дошкольного возраста. Было установлено, что ребенок-дошкольник не маленький школьник, а "качественно" другой.

Благодаря этим выводам НЛ.Гундобин, используя данные рефлексологии, доказал возможность "управления психофизическими механизмами дошкольников". По его мнению, организация жизни детей в системе общественного воспитания должна строиться на основе строгого отбора и контроля раздражителей, имеющихся в социальном окружении каждого конкретного ребенка.

В.В.Таубман особое внимание уделял воспитанию торможения, которое, по его мнению, обеспечивает экономию нервной энергии и бережное использование нервных путей и, более того является необходимой предпосылкой гармоничной слаженности и организованности всей системы условных и безусловных рефлексов, то есть предпосылкой психофизического здоровья. Для воспитания торможения важна, по данным В.В.Таубмана, организация жизни ребенка с надлежащей дозировкой раздражителей. ВВ.Таубманом было установлено, что "не все то, что хорошо для взрослого, пригодно для детей"У43,44/

Анализ состояния эмоционального благополучия в современной практике дошкольного воспитания

Проведенный нами в первой главе диссертации анализ психолого-педагогической и методической литературы показывает, что эмоциональное благополучие имеет огромное значение для здоровья ребенка-дошкольника и его своевременного и полноценного психического развития.

В нашем исследовании мы будем рассматривать причины эмоционального неблагополучия ребенка и возможные пути их устранения, на которые реально может повлиять воспитатель.

Особую актуальность приобретают вопросы, связанные с эмоциональным благополучием детей пятого года жизни в условиях дошкольных образовательных учреждений.

В своих работах врачи, педагоги и психологи приходят к общему выводу, что психологический дискомфорт возникает в этом возрасте при несоответствии условий воспитания и образования детей их интересам и возможностям.

Ввиду отсутствия специальных исследований по данному вопросу и для уточнения методики планируемого формирующего эксперимента, нам необходимо было решить следующие задачи:

1 Выявить основные факторы, вызывающие психологический дискомфорт у детей пятого года жизни во время их пребывания в дошкольном образовательном учреждении.

2,Определить педагогические условия, предупреждающие психологический дискомфорт детей пятого года жизни во время их пребывания в детском саду.

3 Разработать содержание, формы и методы воспитания детей, позволяющие осуществить их эмоциональную защищенность и обеспечить психологический комфорт.

4.Проверить эффективность содержания, форм и методов работы с детьми в предупреждении психологического дискомфорта у детей пятого года жизни в процессе пребывания ребенка в дошкольном образовательном учреждении.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- хронометраж;

- метод стандартизированной беседы с детьми, их родителями и педагогами;

- наблюдения;

- интервьюирование воспитателей и родителей;

- анкетирование воспитателей и родителей;

- рисуночная методика "Моя семья";

- методики диагностики взаимоотношений детей в группе;

- методика ЕБ.Кучеровой;

- методика В.ФКисловской.

Хронометраж проводился нами с целью учета времени, отведенного на свободную самостоятельную деятельность.

Наблюдения проводились в различные отрезки суток и дни недели в естественных условиях, при этом обращалось внимание на эмоциональный фон, который, по мнению психологов, может быть положительным или отрицательным.

Положительный эмоциональный фон проявляется в приподнятом настроении, улыбке и жестах, выражающих открытость и расслабленность. Ребенок легко вступает в общение и игры, проявляя заинтересованность и т.п.

Сптящательный эмоциональный фон характеризуется подавленностью, плохим настроением, растерянностью, выражение лица грустное или индифферентное. В таких случаях возникают проблемы в общении и установлении контакта

В процессе наблюдения мы фиксировали выражение эмоций, то есть насколько ребенок умеет выражать свои чувства, насколько богат его эмоциональный мир, а также эмоциональная подвижность, которая проявляется в быстроте и частой смене настроений и свидетельствует об эмоциональной неустойчивости проявлений.