Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование эстетического восприятия у студентов факультета декоративного и изобразительного искусства институтов культуры и искусств как философская, психолого-педагогическая проблема
1.1. Из истории проблемы формирования эстетического восприятия у студентов институтов культуры и искусств 12
1.2. Место и роль эстетического восприятия в общей системе художественно-эстетического и профессионального образования студентов 32
1.3. Сущность и содержание процесса формирования эстетического восприятия у студентов факультета декоративного искусства в современных условиях демократизации и гуманизации образования 56
Глава 2. Педагогическая модель формирования эстетического восприятия у студентов факультета декоративного и изобразительного искусства
2.1 Педагогическое обоснование экспериментальной программы и; и методики формирования эстетического восприятия у студентов факультета «Декоративное и изобразительное искусство» ...68
2.2 Педагогические пути, методы и средства активизации процесса формирования эстетического восприятия у студентов факультета «Декоративное и изобразительное искусство»... 83
Заключение 114
Список литературы 117
Приложения .133
- Из истории проблемы формирования эстетического восприятия у студентов институтов культуры и искусств
- Место и роль эстетического восприятия в общей системе художественно-эстетического и профессионального образования студентов
- Педагогическое обоснование экспериментальной программы и; и методики формирования эстетического восприятия у студентов факультета «Декоративное и изобразительное искусство»
- Педагогические пути, методы и средства активизации процесса формирования эстетического восприятия у студентов факультета «Декоративное и изобразительное искусство»...
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях перехода общества: к ръшсч:::;ой экономике, характер дующегося существенными изменениями ::<а:< в структуре образования в целом, так и в системе подготовки специалистов в частности, перед отечественной педагогикой выдвигаются новые задачи всестороннего развития творческой личности выпускника з уза.
Современные требования к содержанию эстетического воспитания в высших учебных заведениях, направлееному на духовное развитие личности, предусматривают ие только изучение общего теоретического курса эстетических знаний, но и глубокое изучение специаиышх дисциплин, которые призваны воспитывать вкус, красоту, чувство гармонии: с грекрасігзж, художественно-образное восприятие художника-творца, Большая роль в этом важном государственном деле, на наш взгляд, должна быть отзедена теоретическому и практическому изучению национального наследия народов л современным тенденциям развития аудио-визуалыной рекламы, дизайна, эстетических закономерностей формирования и развития гармоничней предметной среды жизни и деятельности человека.
Обращение к научному осмыслению проблем наредта-декор&тжйнога-искусства позволит повысить эффективность воспитательной х образовательной деятельности в вузах искусства. Современные знания археологии и этнопедагогики, этнографии дают новые асдепы з подготовке специалиста, владеющего не только методикой основ график?:, живопису а также маркетингом декоративного и изобразительного искусства и рекламы.
Развитие эстетической мысли и становление системы: научных знаний позволяет говорить об усиливающейся роли эстетического восприятия в формировании художника, как специалиста-творца с богатым: художественно' образным мышлением.
Особую- значимость здесь приобретает развитие высокого художественно-эстетического вкуса, эстетической культуры чувств, формирование чієлоз^р-з.
духовко богатого, имеющего эстета ческо-нравственные гочреб-юотж в самосовершенствовании, умение видеть, понимать, ценить красоту во всех ее :г.:рохвленшх, к произведениях искусства, в природе, ъ труде :и: т.д. 'интегрированный подход в обучении к процессу развития целостного и осознанного эстетического восприятия і произведение жхусстз ?к ссужало:: дет: действительности, является одним из универсальных средств, помогающих эффективному эстетическому развитию личности студента средствами: музыки, литературы, театра, изобразительного искусства, активным іркзлєченіием народно- декоративного искусства.
При проведении исследования мы опирались на труды ученых, имеющие основополагающее значение в исследуемой проблеме ъ области общей, возрастной и педагогической психологии: Б.Г.Ананьева, Л.Арнхейма, Т.И.Артемьевой, П.П.Блонского, Л.С.Выготского, А.Н. Леонтьева, А.С.Макаренко, П.М.Якобсона и других.
В области теории и методики преподавания искусства большой вклад внесли такие ученые, как Н.Н.Волков, С.Е.Игнатьев, З.В. Корешков, 'З.С.Кузин., Стариков М.М., Э.И.Кубышкина, С.П.Ломо.в, Н.Н.Ростовцев, Л. М. Сокольникова, А.А.Унковский, Е.В.Шорохов, Т.Я.Штшкалова. у:, др., рассматривающие изобразительное искусство в системе эстетического воспитания.
Осмыслению и определению места эстетического вос;:тр;жт:та is профессиональной подготовке помогают исследование ученых, искусствоведов К.Горанова, С.М.Даниэля, Н.А.Дмитриевой, З.П.Зинчезко, О.А.Крквцуиа, Е.А.Чичиной, И.С.Якманской и другие.
Рассмотрению проблемы эстетического восприятия способствовали труды тгіккх ученых, как А.И.Бурова, Е.Я.Васина, Л. А. Волокита, Н.И.Киящежо, 5.Т Лихачева, С.Х.Раппапорта, О.Н.Органовой, М.Ф.Овсянникова, Зіт.Самохина и других.
За рамками рассмотренных исследований осталось разрешение ".противоречий между требованиями в подготовке специалистов з области:
5
художественной культуры к недостаточной разработанностью
технологической системы обеспечения педагогических осеов формирования эстетического восприятия студентов на факультетах «Декоративное ж изобразительное искусство».
В бешьешнетве случаев в учебных аланах и программах, методических разработках в институтах культуры и искусств не систематизирована или отсутствуют конкретные путли, методы зі средства эффективного формирования осознанного эстетического восприятия. У многих студентоз отсутствует интенсивная творческая; активность, т.к. многие преподаватели упусжагот из виду важность такой взаимосвязи как восприятие и деятельность, оказывающей прямое воздействие на процесс творческого развития студентов.
Все выше сказанное определяет актуальность нашего диссертационного исследования, з котором предпринята попытка отчастги заполнить указанный пробел в современной педагогической науке.
Проблема исследования выявление, научное обоснование к экспериментальная проверка педагогических условий и основных методов, способствующих формированию у студентов факультета декоративного и изобразительного искусства эстетического восприятия, жгж основы их художествен но-эстетического развития и профессиональной подготовке.
Объект исследования - процесс формирования эстетического восприятия у студентов.
Предмет исследования - педагогические душ, приемы: и средстве, формирования эстетического восприятия у студентов із процессе интегрированного курса обучения.
Приступая к исследованию, мы исходим из следующей гипотезьг процесс формирования эстетического восприятия студентов факультета «Декоративное и изобразительное искусство» в институтах культуры и искусств будет успешным, если в процессе обучения постоянно, активно и делажтравленно ставить перед студентами конкретные задачи, направленные на формирование эстетического восприятия, используя специальные
упражнения к целевые установки. Бели реализуется комплекс педагогических
условий, включающий в себя использование комплексной модели специальной:
подготовки данной деятельности, основные компоненты которой --
профессионально-педагогичесжая, теоретическая, методическая,
художественно-практическая подготовка студентов, развитее пожмакия студентами сущности категорий «эстетическое», «прекрасное» к осознание важности образного к вербального в ыгышлении.
Исходя из цели и выдвинутой гипотезы, были определены задан, и .исследования:
L Изучить состояние проблемы формирования эстетического восприятие в творчестве средствами изобразительного искусства (исторический экскурс)
2. Выполнить исихолого-псдагогический анализ проблемы целостного
процесса формирования эстетического восприятия у студентов.
3. Разработать и апробировать экспериментальную модель,
обеспечивающую целостное формирование эстетического восприятия у
студентов кнетатутов г-сультуры и искусств в процессе их профессиональной
деятельности.
4.Исследовать возможности внедрить интегрированные подход к художественно-творческой деятельности: музыкальной, изобразительной, художествен но-речевой.
5. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий формирования эстетического восприятия в процессе совершенствования профессиональной 'подготовки студентов на факультете «декоративное ж изобразительное искусства».
Методологической основой исследования является диалектический метод познания, конкретизированный для педагогического мышления, научим8 положения в области лсихолого-педагогических исследований особенностей формирования эстетического восприятия и гармоничного развития личности, исследования зедугдих упеных-педагогов в области эстетического восприятия
7 и художественного образованнк средствами изобразителынгогс исио/сстбе: и
д!ЖО"2й.тквк о-^прикладного яоусстш, дизайна, рекламы.
Для рєтіения поставленных в диссертации задач: и проверке исходных
положений использовались следующие методы исследования:
теоретический анализ искусствоведческой, психологе-
педагогической литературы по проблеме исследования;
анализ программ по изобразительному искусству и методике преподавания искусства вузов, изучение учебных планов, методических разработок и пособий дня преподавателей, студентов, учителей;
наблюдение и анализ системы художественно-творческой деятельности студентов вузов искусств и факультетов с художественны?/ ухлоном;
изучение и обобщение передового опыта ігренодаїзакия художественных дисциплин в вузах, педагогических колледжах;
методы эмпирического уровня: интервьюирование, анкетирование, социометрический опрос студентов и преподавателей, тестирование,
анализ и оценка художественно-творчес:кк:х работ студентов, полученных в ходе работы по рисунку, живописи, рекламе, дизайну, декоративно-прикладному искусству;
прямое и косвеннее наблюдение, самонаблюдение;
беседы с народными мастерами, специалистами по графическому дизайну, прикладному, ювелирному искусству;
формирующий эксперимент;
сравнительный анализ, обработка и обобщение результатов контрольной и экспериментальной групп;
опытно-экспериментальное обучение. Исследовательской базой послужили высшие учебнке заведений Республики Казахстан - Международный Казахско-Турецкий университет им:. А.Яеави, Южно-Казахстанский Гуманитарный университет им. М..О.Ауэзова, Западно-Казахстанский институт искусств им. Даулеткереж.
&
Исследование проводилось в течение 1994-2000 гг. а несколько этапов.
На первом этапе (1994-1996 гг.) был осуществлен анализ философской, :г.: сих о г.: ого-аед алогической, методической: литературы, анализировала^: ;ь т:раїй-і:;и[ка подготовки студентов средствами предметов художественно эстетического цикла, разрабатывались педагогические условия фсржчрсогЕия эстетического восприятия будущего сіпіециалиста в вузе и намеченн; пути их реализации. Сформирована гипотеза, предмет, задачи, цели исследовано:, проведен поисковый эксперимент.
На втором этане ('.:996-1999 гг.) з ходе опытно-экспериментальной -работ»:: анализировались и 'разрабатывались основные направлення недгсго:вии сдецкалмста с развитым чувством эстетического восприятия.
Осрмжруюгдий этап исследования дозволил гіровестк алробацкю экспериментальной программы, которая развивала в синтезе художественно-практические навыки и эстеткческое восприятие при: подготовке студентов :к их профессиональной деятельности; уточнялись критерии эффективности 'технологии целостного процесса = формирования развитого эстетического восг:рня"ия. Обучение осуществлялось по разработанной нам: л экспериментальной методике, которая включала в зависимости: от индивидуально-возрастных особенностей студентов систему творческих заданий в различных видах изобразительной деятельности, щуг змные семинары, тематические беседы, диспуты, с активным применением наглядных, учебных пособий к диапроекдионной техники.
На третьем этапе (1999-2000 гг.) - заключительно-обобщающем ~ бюги проведены анализ и систематизация результатов, классификация материала, график схематические изображения обработанного материала, литературное и техническое оформление полученной информации, сформулировать:: выводы., подтверждающие гипотезу исследования,.
На защиту зьшосятся.следующие положения:
*'.. Показателями: осознанного эстетического восприятия вь::ступает усвоение рада существенных эстетических понятий, знаний, Сформированное
9 хавъго:, способность : художественно-творческой деятельное-:;*., у, участие в
ЕЄЕ С МСПОЛЬЗОВанием ПОЛуЧЄНМЬЇЖ ЗСТЄТИЧЄСКО"-ХудОЖЄСТ;ЗЄ".НіНЬІХ ЗНШЇЖІ,
оснозанных на синтезе общечеловеческих ценностей и потенциала мировой художественной культуры и искусства.
Z Процесс формирования эстетического восприятие: у студенток институтов культуры и искусств может быть эффективным, если на практике будет реализована педагогическая модель формирования эстетического восприятия у студентоз, включающая в себя системно разнозначные компоненты технологии учебно-воспитательного процесса:
рациональная организация содержания обучен?:*: на oct-iosr, взаимосвязанных учебных дисниплин;
знания, уменш:,, навыки з области общей психологии к педагогики, истории педагогики высшей школы, культурологии, педагогики искусства, восприятия, искусствознания, методик преподавания соответствующих дисциплин;
реализация концепций фундаментализации, непрерывности, последовательности, индивидуализации, проблемносте в обучении.
3. Формирование осознаЕ-акого эстетического восприятия язлєеюї
действительности и произведений искусства на основа интгегриро ванного
подхода в процессе подготовки студентов к их профессиональной
деятельности.
4. Эффективность процесса формирования эстетического восприятия
будет зависеть от комплекса педагогических условий, способствующих
эффективному формированию эстетического восприятия у студектов
факультета «декоративное и изобразительное искусство», обусловленного
единством ведущих компоненте в профессионал ъно-пе даго гической
подготовки.
Iауч пая нозизна исследования заключается в том, что:
раскржга возможность и научно обосновала необходимость изменеш : в профессиональной подготовке студента с точхи зрения зсгєт-ийсксгс восприятия з системе профессионального художественного обргзсз&ния:,
вводит в научный оборот основные составляющее, аз которых складываются педагогические условия, способствующие форМйрова;й"кк> з-гг^нческого восприятия у студентов в ходе обучения в зузе;
зъздедекы критерии сформированное эстетического отношения к действительности у студентов факультета декоративного и изобразительного искусства (проявление эмоционального отношения к окружающим лред^/етам, способность к эстетическому суждению и оценке, эстетическому представлению о даете, форме и ритме, чувство гармонии, пятого, многоплановое восприятие, способность к ассоциированию, самс^мражеі-жю, наличие интереса к музыке., литературе и т.д.);
сформированы' уровни осознанного эстетического восприятия студентов, с учетом ведущих компонентов профессионально-педагогичесЕссй подготовки.
Практическая .значимость исследования заключается:: - в разработке научно обоснованной, модели содержащая ко формированию эстетического восприятия у студентов факультета декоративного и изобразительного искусства в сфере профессиональной подготовки, їв создании оригинальной системы наглядных пособи?: и методических рекомендаций, обеспечивающих успех формирования зстеїгического восприятия у студентов, полученных в ходе исследования.
Разработанная и экспериментально апробированная, широко опубликованная комплексная программа формирования эстетического восприятия у студентов факультутов декоративного и изобразительного искусства, спецкурс «Педагогика искусства восприятая» полностью внедрены: е учебный процесс института искусств им.Даулеткерея западно-Казахстанского государственного университета, ь институте менеджмента. ~л языков «Езразия», учебны:е планы на базе основного общего образования - в
Уральском музыкальном колледже им. Курмангазы,. ?езул~тать: иґ,сі'едс.и.Еи.й могут бьггь: использование! в практической работе ос студента к;?.: художествез(оо-гаафических факультетов, худсжес:пзеш-з:ж фгкугътс' сов :и::яститутов культуры и искусства, гри разработке к составление rpcrparvr/:, методических пособий по изобразительному искусству; ~з:ш подготсаак учебников и методических пособий ио предметам художественно' эстетического цикла для гуманитарных колледжей, вузов, в ходе стажеров к : преподавателей изобразительного искусства, гуманитарных колледжей., вузов.
Достоверность результатов исследования обеспечена опорок: на
достижения педагогической ж психологической науки, комшієкскс*: методхо:, соответствующей задачам и логике исследования.
Апробация, и внедрение результатов исследования осуидестгхпнсь пе следующим направлениям:
в. ходе экспериментальной работы в нескольких вузах (Западно-Казахстанском институте искусстве им. Даулеткерея, Международном: Казахско-Турецком университете искусств им. А.Яссави к .Южно-Казахстанском гумантарном университете им. №. Ауззсва);
в выступлениях с докладами на научных и научна я:раю"ичес;іс.о: конференциях в городах: Шымхеите, Уральске, Самаре, Аяма-Ате} Мосжве;
в научных и научно-методических публикациях;
на заседаниях лаборатории эстетического воспитания ж. художественного образования Института обпцего образования Министерства образования Российской Федерации.
Результаты исследования внедрены з практику работы Западнее Хазахстансзкого Института искусств им.Даулеткерея, в учебный процесс ЮКГУ им. Ауэзова, Уральского музыкального колледжа, институт языков ж менеджмента «Евразия».
Из истории проблемы формирования эстетического восприятия у студентов институтов культуры и искусств
Важное место в истории науки отводилось и отводится .проблеме эстетического восприятия окружающего мира. Развитие эстетических представлений происходило путем чередования длительных периодов эмпирических наблюдений с этапами расцвета больших теоретических концепций, обогащающих философские теории государства. Многие философы, психологи, педагоги стремились к поискам сущности искусства, тенденций и закономерностей художественного творчества и восприятия.
Как субъект эстетического творчества и восприятия, человек сформировался в процессе трудовой деятельности на основе психобиологической эволюции. Зачатки художественно-эстетической деятельности и сознания мы можем наблюдать в первобытно-общинном строе. Изготовлению и украшению полезных орудий, посуды, росписи ка стенах и потолках пещер, рельефов, скульптуры, присуще обладание пластикой, чувством формы, объёма, цвета, ритма, симметрии и является первым проявлением эстетического сознания и восприятия.
«Чувство формы, потребность в ритме и симметрии вырастали из работы мастера. Из элементарного процесса изготовления орудий труда к т.д. Результаты же работы в виде симметричных правильных очертаний готовых изделий, тоже рождали влечение к ритму и симметрии», отмечает историк первобытной культуры А.П. Окладников ( І28,с.31і).
Таким образом, первобытное искусство воплощало з своей предметно-чувственной форме эстетические отношения человека к действительности.
В первобытном искусстве находятся исторические корни дизайна, отражением и выражением которых являются столь своеобразные художественные формы, как префигуративизм орнаментальных структур в памятниках неолита, доизобразительная экспрессия геометрических построений, строй, ритм, динамика в наскальном пиктографическом письме, сетчатый орнамент на сосудах - отпечаток тончайших плетенных веток на глине выгорающих при обжиге, различные украпх?:: зг:охк бронзы. ЇСак видно в искусстве древнейших времён применялся дизайнерский подход к объекту, что предполагает кроме функционального назначения предмета, предъявление к нему эстетических требований, привлекательности, экономичности, удобности и т.д.
Ещё в Древнем Египте, около 1400 года до н.э. в период правления Эхнатона, в искусстве появляются попытки восприятия мира в формах развитой человеческой чувственности и её развития, мышление в образах, творческое самовыражение.
Скульпторы используют рациональные наглядные образа: зрительного визуального мышления, добиваясь этого путем изображения с «подтекстом». Для того, чтобы придать реалистичным изображениям фараона и его семьи, родственный характер отношений с богом, все метки и индексы композиций строятся таким образом, чтобы на уровне второго плана, появлялось ощущение незримого присутствия з изображении бога Ра. В рельефах Каирского и Берлинского музеез композиции семьи Ахенатона, вместе с солнечным диском, Атоном вписаны в наглядный образ круга. Они имеют особую плавность и подчинённость законам круговой композиции, тем самым давая лонжть, что бог солнца всё наполняет своей божественной сутью и обосновывает божественное происхождение каждого персонажа»
Дизайн архитектуры связывают с восприятием к воспроизведением природы. Архитектурные формы и окружаю: дее пространство ассоциировались и воспринимались в древних цивилизациях, как грандиозный космический мир, что играло доминирующую роль в искусстве, где всё было подчинено природе,. Всё имитирует природу и подражает ей. Домостроительство - усвоение навыков ласточки, постройка пирамид - основывается на выращивании кристаллов, колонны храмов и капители - стволы деревьев и листья.. Преобладающей тенденцией развития искусства Древнего Египта была форма слияния, синтеза пластических искусств, уникальное сочетание живописи, скульптуры, архитектуры в едином художественном образе. Такая форма синтеза искусств активно применялась в храмах Древней Индии и Древней Греции. В результате такого слияния возник новый художественный образ, восприятие которого без этого сочетания всегда будет недостаточно полным и несовершенным.
Эстетическая культура древневосточных цивилизаций: шумеров, египтян, ассирийцев, вавилонян, хеттов, оказала неоспоримое воздействие на культуру Древней Греции. Здесь широко использовали научный и художественно-эстетический опыт классического Востока. Отделив эстетическую мысль от мифологии, философы Древней Греции обоси овали необходимость всестороннего и гармоничного развития личности, гармонии человека и общества, жизни и искусства, однако впервые к таким эстетическим проблемам, как проблема прекрасного, эстетического восприятия, в то время обратилось государство. Наиболее полное раскрытие этих вопросов выразилось в творчестве скульпторов Мікрона, Поликлета, Скопаса, Праксителя.
Место и роль эстетического восприятия в общей системе художественно-эстетического и профессионального образования студентов
Раскрытие места и роли эстетического восприятия в системе художественно-эстетического и профессионального образования: учащейся молодёжи, и в частности в системе подготовки студентов факультетов декоративное и изобразительное искусство во многом определяет выявление возможностей использования эстетического восприятия в учебно-методическом процессе данных факультетов, которые обусловлены рядом факторов. Один из которых заключается в том, что немаловажное значение придавалось развитию восприятия ещё с древних времён и в наше время этому вопросу уделяется большое внимание, как важному компоненту, помогающему в формировании личности эстетически образованной, гармонично развитой.
Следующий фактор, включает в себя то, что в Казахстане и России имеется достаточно широкая сеть высших учебных заведений, где изучаются художественные специальности, чей качественно высокий уровень немыслим без развития эстетического восприятия, эстетических потребностей, идеалов, правильно сформированного эстетического мышления. В последние годы эти качества приобретают особую важность в связи с широким «потоком» хлынувшей на нас информации из газет, книг, фильмов, компьютерных игр, невысокого качества и сомнительного содержания, повсеместно культивирующие насилие, жестокость, алчность, индивидуализм, пошлость, лишают молодёжь духовности, ведут к постепенной деградации нового поколения. И только человек эстетически подготовленный, духовно развитый, грамотный, с правильно сформированным отношением к действительности, умеющий ценить красоту, прекрасное, способен во всём разобраться сам, отделить истинные ценности от проходящих, выделить то, что потенциально содержит высокое вдейио-художественное наследие.
Однако, проблема художественно-эстетического и профессионального образования, посредством эстетического восприятия, освещена мало, хотя отдельные аспекты этого вопроса встречаются з диссертационных исследованиях, но носят более философский характер и оторваны от исторического контекста.
Кандидатская диссертация Q.FL Лановенко «Художественное восприятие (категории, методология, основы анализа)» (1990г.), докторская диссертация М.В. Веселовской «Эстетическое восприятие з системе профессиональной подготовки студентов педагогических институтов» (1981г.)- Кандидатская диссертация О.Н. Органовой «Специфика эстетического восприятия» (1977г.), Кадырова A.M. «Развитие эстетического восприятия у школьников 1 - VH классов в художественных кружках» (1989г.) и другие.
При рассмотрении подготовки специалистов в области художественной культуры, во многих работах уделяется внимание восприятию вообще, тогда как за рамками исследований остаётся проблема обеспечения педагогических основ формирования эстетического восприятия студентов в вузах искусств.
Для рассмотрения проблемы формирования эстетического восприятия, его места и роли в общей системе художественно эстетического и профессионального образования мы обратимся к таким наукам, как философия, эстетика, физиология, психология, методика преподавания изобразительного искусства, которые в разных аспектах показывают нам каким образом происходит процесс формирования эстетического восприятия в искусстве. Если психологию интересует самі процесс возникновения художественных предметов и психологи с разных сторон изучают механизмы действия сознания, эмоций, воображения, восприятия врождённых и приобретённых способностей и т.д., то философия обращается к продукту познавательной деятельности, т.е. к конечному результату, по которому можно определить степень творческой активности эстетического сознания, тип художественного видения, осмысление и восприятие окружающего мира творческой личностью.
Физиология рассматривает динамику нервных процессов, эстетика изучает категорию прекрасного, человеческую чувственность, образное постижение человеком мира, мира по законам красоты.
Эстетическое воспитание - анализируя психологию творчества и философию, обращается к воспитанию способности вослриятизг эстетических явлений в искусстве и действительности.
Педагогика, опираясь на исследование этих наук, определяет формы и методы учебного процесса, содержание основ обучения и воспитания. Соответственно, становится очевидным, что каждое явление, каждый предмет должны изучаться в существенных его связях или отношениях с окружающей действительностью.
В условиях обучения студентов изобразительному искусству эстетическое воспитание обуславливает прежде всего развитие эстетического восприятия, эстетических чувств, эстетического вкуса Е эстетических потребностей.
Глубокое понимание прекрасного, создание эстетических ценностей в искусстве и вне его, в быту, труде, спорте, поступках, поведении немыслимо без художественного образования и образования вообще.
Педагогическое обоснование экспериментальной программы и; и методики формирования эстетического восприятия у студентов факультета «Декоративное и изобразительное искусство»
Для того чтобы добиться положительных результатов в развитии эстетического восприятия у студентов, в процессе их профессиональной подготовки необходимо ещё на начальном этапе провести предварительную констатацию исходного уровня эстетического восприятия произведений искусств, окружающей действительности, которым обладают студенты к моменту поступления в высшее учебное заведение, на разных специализациях факультета декоративного и изобразительного искусства, так как это является важным условием для всей последующей работы проводимой в этом плане.
Констатирующий эксперимент, включая в себя начальное диагностирование, выявления уровня развития эстетического восприятия студентов обучающихся на различных специализациях факультета «Декоративное искусство, дизайн и реклама». Срезы по выявлению исходного уровня сформированное эстетического восприятия составлялись на основе проведённого анкетирования и экспериментальных заданий, отслеживающих и выявляющих уровень развития эстетического восприятия и его составляющих характеристик: развитие эмоционально-образной памяти, зрительной памяти, богатство и разветвлённость художественных ассоциаций, цветовое восприятие.
З основу данных экспериментальных заданий были положены некоторые из методических рекомендаций учёных Санкт-Петербурга (120),занимающихся проблемой развития эстетического воспитания,, СЮ,. Коваль ( 89), Б.Б. Коссова (96).
Анкетирование проводилось на базе Западко-КазахстаБского ИНСТИТУТЕ. искусств им. Даулеткерея, Южно-Казахстанс:гаго гуманитарного университета им МО. Ауэзова, на дневных отделениях в Международном Казахско-Турецком университете искусств км. А., Ясави.
В целом, в констатирующем эксперименте принимало участие около 249 человек. В Южно-Казахстанском гуманитарном университете им. Ауэзова на художественном отделении: 21 человек ( на 1 хурсе); 18 человек (на втором курсе); 14 человек (на третьем курсе); 22 человека (на втором курсе, казахское отделение); 13 человек ( на четвёртом курсе). В Западно-Казахстанском государственном университете в исследованиях принимало участие около 100 человек, 50 человек (на первом курсе), на четырёх специализациях и 52 человека на третьем курсе.
Однако, для фиксации критериальной оценки, уровней развития эстетического восприятия, в констатирующем, формирующем и контрольном экспериментах было оставлено 102 человека. Постоянно участвующих в эксперименте в течение года 102 человека, из них 511 человек, вошедший в экспериментальную группу и 51 человек - в контрольную группу, участвующую в начальном и конечном констатирующих экспериментах.
Анкета включала в себя свод следующих вопросов: 1. Получили ли Вы какое-либо художественное образование до поступления в вуз? а)ДХШ; б) художественное училище; в) изостудия; г) другие. 2. Какой из видов искусства Вас привлекает? 3. Часто ли Вам снятся необычные, неординарные сны? 4. Возникает ли у Вас потребность к изображению различных символов, узоров, если скучно на занятиях? 5. Останавливаетесь ли Вы , чтобы посмотреть на такие явления природы, как радуга, закат, облака? 6. Какие ощущения Вы испытываете при встрече с красивым природным явлением? 7. Знаете ли Вы какие скульптурные памятники есть у вас в городе, и как Вы относитесь к появлению новых? 8. Созерцание какого- существа, явления, предмета, доставляет Вам наибольшее наслаждение? 9. Нравится ли Вам ваша комната? С помощью каких эстетических терминов Вы бы её охарактеризовали? 10. Какой из жанров изобразительного искусства Вас привлекает? 11. Какое произведение искусства Вас больше привлекает, написанное по принципу правдоподобия или символическое, абстрактное? 12. Замечаете ли Вы при восприятии произведения искусства помимо сюжетной линии, общественное звучание темы? 13. Есть ли у Вас идеал из известных художников, скульпторов, архитекторов, дизайнеров, модельеров, просто одарённых людей, на который бы Вы хотели быть похожи? 14. Возникает ли у Вас потребность посетить музей, театр, выставку и т.д. Если да, то как часто? 15. Как долго Вы вспоминаете и анализируете увиденное в театре, на выставке, музее? 16. Вызывают ли у Вас чувство сострадания, сопереживания герои произведения в изобразительном искусстве, музыке, литературе 17. Ощущаете ли Вы себя героем воспринятого произведения? Ї8. Замечаете ли Вы какие-то общие черты при изображении природы в изобразительном искусстве, музьзхе, поэзии? Какие? 19. Каким образом можно соединить такие понятия как «внутренний мир человека», «окружающий мир» и «искусство» 20. Какие словосочетания Вы можете назвать применяя общие слова, описывающие музыку и изобразительное искусство? (например; - ритм пятен, интонация картины).
Экспериментальные задания, использованные в констатирующем эксперименте, носят оценивающе-развивающий, формирующий характер, путём решения творческих заданий, выявляется уровень сформированное восприятия и развиваются творческие особенности.
Методика диагностики уровней эстетического восприятия, помимо анкетирования, включает з себя 8 экспериментальных заданий, посвященных определению исходного уровня развития эмоционально -образного восприятия.
Известно, что мозг человека состоит из двух полушарии. Правое полушарие (субдоминантное) - образное, левое (доминантное) — словесное. Правое - это эмоции, левое - разум. Восприняв что-то, каш мозг запоминает всё, при этом в правом полушарии ок составляет образ, модель, в левом полушарии - ту символьно-знаковую, понятийную форму ( слова), которая соответствует этому образу. Воспринятое таким образом не забывается, а порождает оригинальные стихи, книги, картины, открытия и т.д. Но с развитием цивилизации 90% информации мы принимаем в усечённом виде, вместо комплексного восприятия знаний с многообразием цветов, запахов, звуков, движения и т.д. мы слышим голос диктора, видим текст книги, картинки телевизора
Педагогические пути, методы и средства активизации процесса формирования эстетического восприятия у студентов факультета «Декоративное и изобразительное искусство»...
Формирующий эксперимент и исследования ему посвященные осуществлялись с 1996 по 1999гг. Группы были поделены НЕ. две подгруппы. Какой-то определённой работы в контрольной группе не проводилось, кроме наблюдения, сопоставления, констатации результатов контрольных срезов. Всего в формирующем эксперименте участвовало четыре экспериментальные группы и четыре контрольные группы, которые составлялись на основе специализаций: 1. Дизайн и реклама; 2. Моделирование и дизайн одежды; 3. Ювелирное искусство и художественная обработка металла; 4. Художественная обработка шерсти, войлока, ткани.
Важной и необходимой видится роль синтеза искусств з успешном формировании эстетического восприятия, стимулирующих интерес учащихся, их способность к осознанному и полноценному освоению материала. Очень важно изыскать возможности осуществления этого синтеза на практике, установить внутреннее единство изобразительного искусства с музыкой, литературой, историей, театром.
Использование музыки, литературы на занятиях изобразительного искусства - тема не новая для педагогической науки. И тем не менее, неисчерпанная до конца, если учитывать, что национальная живопись и музыка, практически не использовались для решения научно-исследовательских задач,
Несформированность ступенчатой системы образования; школа-колледж-вуз, не позволяет сделать качественный набор студентов с примерно равным уровнем развития эстетического художественного восприятия. Как показывают наши исследования, определённый перепад между низким уровнем и высоким, заставляет искать более оптимальные способы развития творческой фантазии художественного воображения, адекватного восприятия действительности студентами.
Известно, что дети ещё в дошкольном возрасте проявляют достаточно высокий уровень художественно-образного восприятия мира. После посещения детской выставки рисунков, Пабло Пикассо заметил, что в детском возрасте он рисовал, как Рафаэль, но ему понадобилась целая жизнь, чтобы снова научиться рисовать, как «они». Особенно в детском исполнении богаты фантазией» наполнены непосредственным! эмоциональным переживанием, воображением, изображения сказочных персонажей, животных, птиц, мира природы. Однако, не получившие должного развития или вообще разрушенное целостное, яркое, образное восприятие мира, подмененное зачастую неудачной практикой чужого опыта, затем в более взрослом возрасте словно заторможено, спссобічіостк заглушены до конца не раскрывшись. Поэтому, так важно уделять этому вопросу особое внимание при подготовке специалистов художественного профиля.
В процессе формирующего эксперимента нам удалось достичь позитивного изменения в развитии эстетического восприятия, используя систему комплексного воздействия искусств.
Чтобы научиться полноценно воспринимать искусство, а через него и эстетически оценивать явления окружающей действительности., нужно прежде всего изучать его, вдумчиво и углубленно. «Чтобы познать, что такое пудинг, надо съесть его», - шутил Ф. Энгельс Процесс восприятия очень сложен, в нём необходимы труд, активность, творчество, поэтому совершенство эстетического восприятия - процесс постепенный и медленный.
Исходя из этих предпосылок, основная часть формирующего эксперимента заключается в последовательной организации учебно-познавательной деятельности, способствующей развитию эстетического восприятия, в экспериментальных группах, начиная с первого курса. Эта деятельность включает изучение основ истории и теории изобразительного искусства, декоративного прикладного искусства, теории цвета и колористики, развитие зрительного восприятия, а также специальный курс по развитию эстетического восприятия, и другие дисциплины., подключение синтеза искусств, литературы, музыки, театра, посещение лекций-концертов, выставок, проведение бесед и вечеров с активным привлечением народного искусства.
При помощи систематического приобщения к искусству происходит активное формирование эстетической культуры чувств студента его мировоззренческих позиций, и как следствие гармонического развития личности. Достижение взаимосвязи этих факторов произойдет только при проникновении в смысл - построения художественного образа, его архетипа и факторов его выразительности, в комплексе зрительного и словесного анализа эмоционального характера объекта.
Поэтому, основной формой воздействия на сознание студентов в развитии восприятия явилась форма педагогической установки. Сознание потребности студентов в эстетическом восприятии, а также руководство ими в соответствии с этапными задачами эксперимента во время занятий - одно из важных условий для развития эстетического восприятия.
Исследования позволяют привести примеры, в которых наглядно проявляется ассоциативно-образная связь языка художественной выразительности в живописи и музыке. На занятиях использовался приём представления студентам музыкальных образов посредством восприятия живописи, например: «Передача различных настроений природы»,, Восприятие живописи, а затем представление музыкального образа док попытки его отображения в вербальной форме. Так при восприятии картины М. Кенбаева «Ловля лошади», идёт музыкальное сопровождение звуками домбры. В работе студента Ю. Омарова, например, описывается: «Что музыка дополняет картину лёгким топотом копыт, перезвоном птиц, журчанием ручья и стрекоз.