Особенности управления чувашской сельской средней малокомплектной школой как образовательной системой Ильин Евгений Васильевич

Особенности управления чувашской сельской средней малокомплектной школой как образовательной системой
<
Особенности управления чувашской сельской средней малокомплектной школой как образовательной системой Особенности управления чувашской сельской средней малокомплектной школой как образовательной системой Особенности управления чувашской сельской средней малокомплектной школой как образовательной системой Особенности управления чувашской сельской средней малокомплектной школой как образовательной системой Особенности управления чувашской сельской средней малокомплектной школой как образовательной системой Особенности управления чувашской сельской средней малокомплектной школой как образовательной системой Особенности управления чувашской сельской средней малокомплектной школой как образовательной системой Особенности управления чувашской сельской средней малокомплектной школой как образовательной системой Особенности управления чувашской сельской средней малокомплектной школой как образовательной системой Особенности управления чувашской сельской средней малокомплектной школой как образовательной системой
>




Ильин Евгений Васильевич. Особенности управления чувашской сельской средней малокомплектной школой как образовательной системой : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Чебоксары, 1998 214 c. РГБ ОД, 61:98-13/812-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1, Чувашская сельская средняя малокомплектная шко ла как образовательная система 15

I, Школа как образовательная система, ее назначение, функции и структура 15

2. Особенности чувашской сельской средней малокомп лектной школы как образовательной системы 32

3. Управление чувашской'сельской средней малокомплскт- ной школой в структуре ее деятельности 64

Глава 2. Основы методики управления чувашской сельской средней малокомплектной школой 87

1, Опыт экспериментального изучения управления чуваш ской сельской средней малокомплектной школой 87

2. Педагогические условия эффективного управления чу вашской сельской средней малокомплектной шіюлой 133

Заключение 170

Использованная литература , 178

Приложения . 197

Введение к работе

В "Программе реформирования и развития системы образования Российской Федерации в условиях углубления социально-экономических реформ" отмечено, что национальные системы образования являются важнейшим инструментом сохранения и развития этнических культур, формирования национального самосознания, освоения людьми и молодежью ценностей родной, общероссийской и мировой культуры. (174г с,Б9.)

В законе Чувашской Республики "Об Образовании'1 записано: "Правительство республики и подведомственные ему органы государственного управления, местные органы власти, органы образования обеспечивают приоритетное развитие на селе общеобразователь ных школ и иных образовательных учреждений, укрепление их учебно-материальной базы и комплектование педагогическими кадрами" (2, с.91, Статья 39).

Являясь неотъемлемой составной частью единой системы образования России, сельская общеобразовательная школа наряду с обвдми задачами обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства выполняет и ряд специфических функций, способствующих совершенствованию культуры и социально-бытовых условий дизни современного села. Следовательно, сельская образовательная школа может и должна являться самостоятельным предметом педагогического исследования.

Совершенствование деятельности сельской школы - сложный и многофакторный процесс, требующий научно-обоснованного управления. Он имеет социальные, экономические* психолого-педагогические аспекты. Эффективное управление данным процессом в целях решения ко-

нечных задач, стоящих перед сельской школой, предполагает четкое представление о закономерностях и особенностях ее функционирования, объективных и субъективных факторах, определяющих ее развитие и совершенствование. Познание этих закономерностей функционирования сельской общеобразовательной школы возможно лишь при условии системного подхода к объекту исследования со стороны представителей всех общественных наук - социологов, экономистов, педагогов, методистов, гигиенистов и др.

Рассматриваемая область исследования, будучи общероссийской, имеет свои особенности, связанные с социальными и экономическими особенностями региона, национальным обликом республики или края (69, с.6). Чувашская Республика и представляет собой такой регион, в котором социальные, экономические и национально-демографические особенности села налагают отпечаток на развитие сельской общеобразовательной школы.

Исследование проблемы функционирования сельской школы Чувашии в современных условиях, определение перспектив ее развития в обозримом будущем, изучение особенностей учебно-воспитательного процесса в сельской школе проводится с акцентом на исследование про-блем малокомплектной школы, которая является абсолютно доминирующей в составе сельских школ Чувашии. Поэтому понятия "сельская школа" и "малокомплектная школа" используются в педагогической литературе нередко почти как синонимичные. При этом под малокомплектными школами подразумеваются школы, имеющие в своем составе 4-9, 4(5)-11 классы с малой наполняемостью учащихся, а не только начальные классы. Строго говоря, малокомплектными школами называют школы, в которых количество "учителей меньше, чем классов, и каждый учитель работает одновременно с двумя иди несколькими классами". В зависимости от.этого школы бывают одно-, двух- или трех-

комплектными (159, с,652),

Данный термин, используемый по аналогии с малокомплектной начальной школой, нельзя считать удачным и необходим поиск термина, более точно отражающего специфику школы.

К настоящему времени накоплен достаточно обширный фонд экономических, социологических и психолого-педагогических знаний,, отражающих специфику деятельности сельской школы, намечающих определенные пути ее дальнейшего развития и совершенствования.

Философами и социологами рассмотрен широкий и важный для социально-экономического и педагогического осмысления круг вопросов, таких, как связь развития сельской школы с проблемами миграции населения, влияние образованности сельской молодежи на процесс индустриализации деревни, на реформирование трудовых ресурсов на селе и др. (Л.Г.Борисова, Т.А.Заславская, В.Н.Староверов и др.)

Исследованы таете в экономической литературе вопросы воспроизводства квалифицированной рабочей силы для села, динамика профессионально-квалификационной структуры сельского населения, планирование народного образований на селе, оптимизация размещения сельских школ и др. (Л.Т.Верховцева, В.А.Жамин, С.Л.Костанян, В,С.Селиванов)

Вопросы совершенствования деятельности сельской школы, некоторые исторические аспекты её развития в целом нашли сзое отражение в ряде монографий и статей (В.М.Величкина, П.А.Жильцов, А.Е.Кондратенков, И.М.Косоножкин, Ю.П.Сокольников, Г.Ф.Суворова).

Одновременно исследовались и частные аспекты её развития: школоведческие (EX.Березняк, Л.Г.Борисова, Д.Е.Иванов, В.Г-Макси-мов, В.С.Селиванов, Н.Столетов, Р.Цибульскас, Т.Й.Шамова и др.), подготовки и повышения квалификации сельских учителей (А.Г.Висько, А.В.Даринский, М.К.Енисеев, A.M.Магомедов, И.В.Павлов, А.Н.Чехов и

дрО, трудового воспитания, обучения и профориентации сельских школьников (К.ІІІ.Ахияров, А.Ф.Ахматов, С.И.Гореояавскгий, П.ЇЇ.Кос-ленков, О,Г.Максимова, В.А.Поляков, Л.Ф.Спирин и др.), организации и методики воспитательней работы в сельской школе (Г.Н.Волков, II. А, Жильцов, А.Ф.Иванов, Э.Г.Костяшкин, Н.К.Лазарева, Т.И.Шашва и др.). Имеются отдельные статьи, посвященные проблемам совершенствования учебного процесса, своеобразия методики ведения уроков в сельской малокомплектной школе по отдельным предметам. Преимущественно ее специфика связывается с необходимостью усиления сельскохозяйственной ориентации содержания, форм и методов учебной работы, опоры на природное, трудовое и социальное окружение сельской школы, учет познавательных интересов сельских учащихся и др. Вместе с тем, недостаточно учитываются и исследуются проблемы, связанные с отсутствием параллельных классов, малочисленностью классов и их малой наполняемостью, своеобразием создания воспитательных коллективов, положением учителя-многопредметника и т.п.

Обеспечение оптимального функционирования школы как образовательной системы предполагает использование общей педагогической теории с учетом её конкретных условий/ Особое значение в современных условиях приобретает учет национальных условий деятельности школы. Их изучению посвящены работы Г,Н.Волкова, Н.Г.Краснова, Ю.П.Сокольникова и др. Не менее важное значение для совершенствования учебно-воспитательной работы сельских школ имеет учет социально-экономических условий. В целом, несмотря на наличие исследований по проблемам сельской школы, можно констатировать, что целостныхз фундаментальных исследований сельской средней малокомплектной школы как образовательной системы в настоящее время нет.

Общепризнано, что.на современном этапе функционирования школы

выявилось несоответствие между задачами развития личности, подготовки подрастающего поколения к жизни и труду и известным отставанием сельской школы, в особенности малокомплектной, в их решении, меэду значимостью сельской школы и существующими условиями её развития. Это в полной мере можно отнести и к сельским школам Чувашии. В массовой практике остро ощущается необходимость в научно-обоснованных рекомендациях по вопросам управления сельской средней малокомплектной школой,

С учетом вышесказанного необходимо сформулировать проблему исследования. При этом следует иметь в виду, что теория не может напрямую удовлетворить практическую потребность. Выявленная потребность должна становиться предметом специального изучения.

Научная проблема данного исследования сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективности управления чувашской сельской средней малокомплектной школой как образовательной системой? Решение отой проблемы составляет цель настоящего исследования.

Объектом исследования является чувашская сельская средняя малокомплектная школа как образовательная система.

Предмет исследования - управление чувашской сельской средней малокомплектной школой как образовательной системой.

Поставлены следующие задачи исследования:

1, йать характеристику основных параметров школы как образовательной системы.

2_ Изучить особенности чувашской сельской средней малокомплектной школы как образовательной системы.

3, Раскрыть особенности управления этой системой, его назначения, функций, задач, содержания и организационных форм.

4. Выявить теоретически и экспериментально обосновать педаго-

гические условия аффективного управления чувашской сельской средней малокомплектной школой.

5. Разработать и научно обосновать практические рекомендации по совершенствованию управления чувашской сельской средней МаЛО-КОМПЛеКТНОЙ школой.

Ыетодал&Еической основой настоящего исследования являются щей гуманности* признание человека высшей ценностью и самоцелью общественного развития, идеи системного подхода как общеметпдоло-гичеокого принципа науки и грани материалистической диалектики и щей диалектического единства особенного и единичного. Чувашская сельская средняя малокомплектная школа рассматривается как целостный объект исследования, в котором равличные стороны, аспекты функционирования выступают не как "автономные" элементы системы, а как взаимосвязанные, детерминированные, взаимодополняемые другими ее элементами. Б процессе исследования предстоит выявить те элементы целостной системы, которые являются ведущими и несут в себе интегрированную, системообразующую функцию.

Специфика объекта исследования - чувашской сельской средней малокомплектной школы - требует учета принципа диалектической взаимосвязи общего и особенного о точки врекия общности целейз задач, содержания любой школы в целом с одной стороны и специфических функций сельской школы, специфики реализации её общих задач и содержания в условиях чувашского села, с другой.

Базой исследования являлись чувашские сельские средние мало-комплектные школы Мариинско-Посадскогс района Чувашской республики, отдельные классы, закрепляемые приказами районного управления образования. Здесь были оговорены педагоги, которые участвовали в исследовании. Для получения более широкой и объективной картины состояния воспитания в .чувашской сельской средней малокомплектной

- g -

школе на этапе наблюдения и изучения опыта использованы другие районы и школы.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов исследования, в их числе:

методы теоретического анализа (изучение философской, экономической, педагогической литературы, анализ, синтез, обобщение, классификация результатов наблюдений и опытно-экспериментальной работы);

диагностические методы (опрос, анкетирование, беседы, тесты, социометрия* интервью, сочинения и др.);

обсервационные методы (наблюдение, самонаблюдение, фотографирование школьного дня и урока и дрО;

практические методы (изучение продуктов деятельности, школьной документации, планов работы классных руководителей, директоров школ и другие рабочие документы);

экспериментальные методы (создание и апробация в заданных условиях ферм организации учебного процесса и воспитательной работы, внедрения различных сочетаний школьной и внешкольной деятельности и т.п.);

методы комплексного исследования (целостное изучение опыта работы учителей, классных руководителей, опыта руководства сельской шкалой и др.);

статистические и математические методы исследования;

прогностические методы (рейтинг, моделирование и др.)J

некоторые другие (социологические, психологические) специфические методы, отражающие специфику конкретной теш.

Исследование охватывает три этапа. На первом атапе (І99Е-1993 годы) осуществлялось изучение теоретических аспектов проблемы* первичный сбор эмпирического матери-

ала, определение объекта, предмета, цели и задачи, исходных, теоретических положений, методики исследования. Его результатом явились зафиксированные эмпирические материалы исследования (обзоры литературы, протоколы заседаний педсоветов, интервью и т.д.), обобщенные таблицы анкетирования, методики исследования. На этом этапе была выдвинута в самом общем предварительном виде гипотеза исследования. Ее ведущей идеей явилась идея органической взаимосвязи общих условий эффективности управления общеобразовательной школой как образовательной системой и условий, предопределяемых спецификой школы как чувашской сельской средней малокомплектной-На этом же этапе было организовано изучение опыта работы чувашских сельских средних малокомплектных школ Мариинско-Посадского района Чувашской Республики, В ходе изучения целостного педагогического опыта таких школ осуществлялось его соотнесение с гипотезой исследования, В ходе такого соотнесения эта гипотеза уточнялась, обогащалась. На её базе разрабатывались рекомендации по управлению сельскими средними малокомплектными школами района. Эти рекомендации обсуждались на сессиях созданного в районе постоянно действующего семинара руководителей школ. На сессиях этого семинара, посвященного системному подходу к воспитанию и обучению как его органической части, организации функционирования школ как образовательных систем и логике деятельности их педагогических коллективов, шло обобщение и пропаганда передового опыта управления школами района. На этом же этапе была разработана программа опытно-экспериментальной работы, направленная на дальнейшую проверку общей гипотезы исследования.

0 результатах обобщения опыта по теме исследования диссертант как начальник управления народного образования периодически выступал на районном семинаре руководителей школ, на августовском и ян-

варском совещаниях педагогов района, на сессиях школы педагога-исследователя, созданной Ассоциацией ''Воспитание'' и отделением методологий и теории воспитательных систем и пространств Академии педагогических и социальных наук.

Второй этап (1993-1996 годы). Его главным содержанием были дальнейшее изучение опыта по управлению чувашскими сельскими средними малокомплектными школами, накапливаемого в районе, и проведение опытной работы с целью уточнения и обогащения общей методики исследования-

Третий этап (1997-1998 годы). Содержанием этого этапа явились заключительный анализ и обобщение полученных эмпирических материалов, а также литературное оформление его результатов и экспериментальной работы по изучению управления-чувашской сельской средней малокомплектной школой, которые излагаются в первом параграфе второй главы.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что в нем выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективного управления чувашской сельской средней малокомплектной школой- В ходе решения этой проблемы исследованы педагогические особенности функционирования чувашской сельской средней малокомплектной школы как образовательной системы, раскрыты особенности управления этой системой, его назначения, функций, задач, содержания и организационных форм.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработаны научно обоснованные практические рекомендации по управлению чувашской сельской средней малокомплектной школой.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при чтении лекционных курсов по педагогике в педагогических институтах и университетах, в системе переподготовка учительских

кадров, в работе районных отделов (управлений) образования ж сельских школ.

Научная достоверность результатов исследования обусловлена методологически правильным подходом, адекватностью методики исследования поставленным в нем задачам, глубоким и всесторонним анализом материалов, полученных в ходе исследования, а также тем, что в основе его лежит сочетание экспериментальной работы и целостного педагогического опыта автора по управлению чувашской сельской средней маюкомплектной школой непосредственно в качестве ее директора и опосредованно в роли начальника управления образования района.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем систематического выступления диссертанта с сообщениями о результатах исследования на сессиях постоянно действующего семинара руководителей школ района, на республиканских, российских и международных конференциях в 1994 - 1997 годах, а также в ходе публикации результатов исследования.

На зазциту вносятся следующие положения:

1, Характеристика чувашской сельской средней малокомплектной школы как единства общего и особенного. Общее в этой характеристике обусловлено единым назначением современной школы как образовательного учреждения, общими требованиями, вытекающими из этого назначения к структуре школы, к содержанию и организации ее деятельности.

Особенное в этой характеристике обусловлено спецификой школы как национальной (чувашской), сельской, средней и маюкомплектной.

. Особенности управления этой школой как образовательной системой. Управление ею выступает также как единство общего и особенного. Общее в управлении чувашской сельской средней малокомп-

лектной школой обусловлено принятым в науке пониманием категории "управление" и его характеристикой, имеющейся в литературе применительно к управлению любой общеобразовательной школой.

Особенное в управлении исследовавшимся нами видом школы предопределяется ее спецификой как национальной (чувашской) сельской средней малокомплектной.

Учет своеобразия управления школой как национальной (чувашской) требует, чтобы оно было направлено на содействие школы национальному подъему чувашского народа, укреплению, развитию интернационального, общечеловеческого в национальном и всестороннему сближению чувашского народа и других наций. Учет управления школой как сельской предполагает обеспечение в процессе его педагогического руководства участия школьников в сельскохозяйственном производстве, использование в воспитании учащихся типичной для села близости их местожительства, особенно тесных родственных связей и обеспечение выполнения школой функций культурного центра на селе. Учет в управлении школой ее статуса как средней предполагает охват управленческой деятельностью и младшего , и среднего, и старшего концентра. Управление школой как малокомплектной предполагает его осуществление в условиях неполного штата управленческого аппарата, вынужденного совместительства учителей, преподающих по несколько учебных дисциплин и, нередко, явно недостаточной материально-технической базы.

3, Теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективности управления чувашской сельской средней малокомплектной школой. Они включают в себя как общие условия эффективности управления: любой школой (постоянная направленность усилий руководителей школы и педагогического коллектива в целом на обеспечение ее оптимального функционирований как образовательной

системы; обеспечение цикличности в управленческой деятельности, ее системности; постоянное совершенствование профессиональной подготовленности руководителей и педагогов школы).

Вторая группа условий - это учет специфических характеристик управления исследовавшимся видом школы как чувашской сельской средней малокомплектной. Их учет требует специальной подготовки как руководителей малокомплектной школы, так и ее педагогов.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.

В первой главе даются характеристика чувашской сельской средней малокомплектной школы как образовательной системы, её назначения, функций и общей структуры, характеризуются особенности чувашской сельской средней малокомплектной школы и управления ею.

Во второй главе на основе анализа материала опытно-экспериментального изучения управления чувашской сельской средней малокомплектной школой характеризуются, теоретически и экспериментально обосновываются педагогические условия эффективности исследовавшегося нами процесса, раскрывается методика реализации этих условий.

В заключении излагаются основные выводы исследования.

Дается список использованной литературы.

В приложении приводятся материалы обобщения передового педагогического опыта и опытно-экспериментальной работы.

Школа как образовательная система, ее назначение, функции и структура

Первым шагом в формулировке исходных теоретических позиций нашего исследования явился анализ его объекта - чувашской сельской средней малокомплектной школы как образовательной системы. В ходе этого анализа мы направили наши усилия прежде всего на показ общих черт любой школы, сельской или городской, малокомплектной или мно-гокомігаектной, школы с любым национальным составом- Такая общая характеристика школы дается нами с позиции концепции системного понимания воспитания и педагогической действительности в целом, созданной Ю.П.Сокольниковым (199 204, 212, 216). Под воспитанием в ней понимается широкий и многообразный социальный процесс, суть которого заключается в передаче и усвоении подрастающими поколениями культуры, социального опыта. Этот процесс, выражаясь словами А.С.Макаренко, "происходит на каждом квадратном метре земли".

Напомним предельно кратко основные характеристики этой концепции. Её ведущая идея - идея системности воспитания. Суть этой идеи заключается в признании того, что само воспитание существует как системный объект- Из этой ведущей идеи вытекает исходный принцип концепции: воспитание существует как процесс и как порождение системы (212, с. 37).

Этот исходный принцип как бы пронизывает все части этой концепции, придает ей целостность и служит своеобразным орудием адекватного отражения в ней педагогической действительности. в раскрытии сушрости воспкталия в предлагаемой концепции Ю.П. Сокольников идет от анализа воспитательных взаимодействий как. элементарной клетки, своеобразных кирпичиков", из которых строится вся сложная и многообразная картина воспитания, к характеристике воспитательных отношений как их материальной основы и затем процесса воспитания как сложного "переплетения" этих взаимодействий, к изучению воспитательных систем, их значения, структур, форм и факторов функционирования, используемых в ходе организации этого процесса методов. Пульсирование воспитательных отношений, в которых находится воспитанник, и порождает процесс воспитания- При этом воспитательные отношения не существуют сами по себе. Они всегда являются структурными компонентами разнообразных социальных систем, образующих общество. На каком-то этапе возникает специальная воспитательная система общества, приззанкая обеспечивать формирование будущих поколений, их подготовку к жизни и труду.

Под воспитательной системой как и всякой системой, понимают совокупность элементов, находящихся в связях и отношениях друг с другом, образующих определенную целостность, единство (193, с. 1226).

Нередко для характеристики этой категории пользуются и более развернутым определением, в котором под системой понимают дифференцированную целостность взаимосвязанных компонентов, имеющих особое единство со средой и являющихся частью системы более высокого порядка. В интересах образования и воспитания разносторонне развитой личности создаются "педагогические системы1 (12, с. 52) 5 компонентами которых являются люди (субъекты и объекты), цели и принципы обучения и воспитания, различные педагогические средства достижения целей, условия, факторы, влияюпще на процессы, происходящие в системе. Рассматриваемая нами социально-педагогическая система, которой является школа, - одна из таких систем. Как и всякая другая система, она характеризуется неограниченным числом свойств, и наука постоянно выявляет новые, ранее неопознанные свойства. Мы акцентируем внимание преззде всего на следующих свойствах: целенаправленность, целостность, полиструктурность, управляемость , взаимосвязь и взаимодействие компонентов 3 открытость , связь со средой и системами более высокого порядка, инерциаль-ность, критериальность, устойчивость, стабильность, самонастройка, способность к самосовершенствованию за счет резервов и к саморазвитию за счет преодоления внутренних противоречий, несуммируемость частей и др. Названные свойства подробно описаны в литературе по проблемам управления (25, 27, 37, 38, б, 84, 86, 95, 113, 119, 126, 143, 144, 171 и др.).

Существенное место в этой концепции занимает также анализ воспитания в обществе как многоуровневой системы закономерностей её функционирований, влияния общества на эту систему, тенденции её развития.

Её важнейшей и ведущей частью является образовательная система, включаюшдя в себя разнообразные образовательные учреждения. Вне её функционируют такие элементы воспитательной системы, как семья, общественные организации воспитанников и т,п

Воспитательная система общества включает в себя виды систем:

- региональная - складывается как специфические социальные комплексы, охватывающие разнообразные воспитательно-образовательные системы, функционирующие в районе, городе, крае, республике;

- педагогические - относительно самостоятельные, целостные, порождающие процесс воспитания в микрорайона педагогических учреждениях, первичных коллективах- Особое место среди них занимает семья.

- частичные - они существуют лишь как грани функционирования целостных педагогических систем, обеспечивают формирование отдельных сторон личности (умственное,нравственное,трудовое и т.п. Боепитание), Их специфическим видом являются дидактические системы.

Управление чувашской'сельской средней малокомплскт- ной школой в структуре ее деятельности

В предыдущих параграфах этой главы мы дали характеристику школы как образовательной системы и раскрыли особенности этой школы как чувашской, сельской, средней и маяокомплектной. Продолжая формулировку исходных теоретических позиций нашего исследования мы обращаемся к раскрытию сушдостк управления чувашской сельской средней малокомплектной школой как ведущего фактора, обеспечивающего её эффективное функционирование. Но прежде раскроем само понятие "управление11.

Наработаны многие нормативные, инструктивные и методические материалы, касающиеся управления образованием, обучением, воспитанием. Разработана концепция о системном воспитании Сокольниковым Ю.П. , имеется обилие типов учебных заведений, структур и содержаний обучения.

С принятием Закона Российской Федерации "Об образовании" определилась некая упорядоченность, как предпосьшка компетентного управления отраслью. Однако начатая перестройка в системе образования идет медленно, характеризуясь успехами, но и очень многими противоречиями, на что обращено внимание ряда исследователей школьного дела: В.Абеляна и др., Т.Березиной, В.Зайцева, А.Касп-ржак, В.Лисовского, И,Науменко, А,0всяникова5 М,Поташника, Т.Шамо-вой и др, В неустаревших учебниках и пособиях по школоведению (Ю.В.Васильев, М.Л.Портнов, М.М.Поташник, Н.С.Сунцов, ПЛ Фролов, П.В.Худоминскии и др.) критичность, неудовлетворенность компетентностью организации и управления учебно-воспитательным процессом в образовательных учебных заведениях связывается с состоянием профессиональной подготовки управленческих кадров. Особенно убедительно, на уровне противоречий, названная выше связь описывается Т.Ж.Шамовой вместе с другими авторами (249),

В словарях и энциклопедиях управление определяется как "элемент функционирования биологических, социальных, технических систем, обеспечивающий сохранение определенной структуры этих систем, поддержание режима их деятельности, реализация их целей" (193, с. 1400)- Эта общая характеристика управления в полной мере относится и к управлению школой. Оно несет в себе черты, присущие и всем видам социального управления. Под последним понимается целенаправленное воздействие на участников процесса общественного производства (отдельных работников или коллективы) для достижения заранее намеченных результатов (111, с. 342). Управление школой, храня в себе общие черты, свойственные управлению вообще и управлению как социальному явлению, несет в себе и специфические черты, которые свойственны управлению воспитательными системами. Эти специфические черты предопределяются обпщм назначением этих систем и соответственно их общей структурой, общими факторами. Поскольку общеобразовательная школа, как было показано выше, это сложная социально-педагогическая система, есть все основания рассматривать управление как одну из важнейших характеристик этой системы. Конечно, не всегда внутришкольное управление оказывается научным, действенным, эффективным, не всегда оно приводит к желаемым результатам, но управляемый характер школы, педагогического процесса, наличие у школы функций управления не вызывает сомнений.

Управление - вечная функция. Сам термин "управление" появился в словарях и энциклопедиях, в повседневном обиходе педагогов относительно недавно, примерно 20 лет назад в связи с бурным развитием кибернетики, теоретики социального управления и т.д. До этого в школоведении употреблялся термин "руководство". Одни утверадали, что понятие "руководство" шире, чем "управление1 . Многие полагают, что термины "управление" и "руководство" по сути синонимичны. Автор настоящего исследования тоже придерживается этого утверадения, но будет использовать общепринятый в современной науке и практике термин "управление", ибо термин "руководство" вызывает ряд негативных ассоциаций например, с "руководящей ролью", с "руководством и контролем" и т.п.

Управление - целеустремленная деятельность всех субъектов, направленная на обеспечение становления, стабилизации, оптимального функционирования и обязательного развития школы (1713 с, 19). В приведенном определении заложено диалектическое противоречие; с одной стороны управление должно обеспечить функционирование школы, т.е. стабильность, сохранение, и в то же время обеспечить её развитие, т.е. изменение, перестройку, реконструкцию, модернизацию в соответствии с тенденцией обновления, демократизации общества.

В данном определении понятия "управление" заложены его главные целевые функции. Эти функции:

а) создание управляемой и управляющей систем;

б) поддержание всех свойств системы, её упорядочение и стаби

лизация (обеспечение преемственности в своей школе, забота о под

держании и выращивании ценных традиций);

в) обеспечение оптимального функционирования системы (управление должно специально заниматься и развитием);

г) развитие системы, ее перевод из существующего в новое, ка-чественно более высокое состояние (прогнозирование, перспективы и планирование, внедрение различных инноваций в жизнь школы, создание на её базе экспериментальных площадок), (171, с. 20)

Управлению свойственны некоторые сущностные черты, без знания которых представление о сути управлення оказались бы неполными-Назовем важнейшие из этих черт: целеустремленность, осознанность, планомерность, систематичность. Без них управление обречено на неудачу,

Опыт экспериментального изучения управления чуваш ской сельской средней малокомплектной школой

Руководствуясь изложенными в первой главе принципиальными положениями, мы обратились в ходе исследования к экспериментальному изучению условий эффективности управления изучавшимся нами типом общеобразовательной школы. Это экспериментальное изучение включало в себя 3 этапа.

Первый этап (1992 - 1993 годы). Исследователь на этом этапе выступал непосредственно в качестве директора Больше-Шигаевской средней школы Мариинско-Посадского района Чувашской Республики- На этом этэле диссертантом был накоплен определенный опыт управленческой деятельности в условиях школы и сформулирована общая гипотеза исследования. Ведущей идеей гипотезы была идея единства общего, присущего управленческой деятельности в условиях всех типов школ, и особенного, обусловленного своеобразием исследованной нами школы как чувашской сельской средней малокомплектной. Исходя из этой ведущей идеи, мы наметили в гипотезе систему взаимосвязанных условий, систематическая реализация которых, по нашему предположению, должна обеспечивать эффективность управления чувашской сельской средней малокомплектной школой. При разработке гипотезы об условиях эффективности управления сельской средней малокомплектной школой мы исходили из того, что существует ряд предпосылок для повышеюш эффективности исследовавшегося нами процесса. Это:

- упрочение материально-технической и учебной базы сельской школы с учетом особенностей учебно-воспитательного процесса;

- приведение сети и структуры сельской школы в соответствие с требованиями Закона Чувашской Республики "Об Обравовании";

- учет специфических особенностей сельской школы при подготовке учительских кадров;

- выполнение требований Закона Чувашской Республики "Об Образовании" по обеспечению соответствующих условий труда, быта и отдыха сельского учительства, закреплению педагогических кадров на селе;

- обеспечение более высокого уровня теоретической, практической и психологической (прежде всего мотивационной) готовности будущего учителя к работе на селе, в условиях малокомплектной школы.

Второй этап (1993 - 1996 годы). На реализацию этих предпосылок в ходе нашего исследования направлялась повседневная работа управления образования Мариинско-Посадского района и его служб. Несмотря на все трудности переходного периода предпринимались усилия по строительству и ремонту школ, обеспечению их топливом, своевременной выплате зарплаты и т.д. Одновременно, начиная с 1994 года мы вели проверку выдвинутой нами гипотезы, сочетая работу исследователя с выполнением обязанностей начальника Маркин-ско-Посадского районного управления народного образования Чувашской Республики. Ведущей идеей выдвинутой нами гипотезы явилась идея диалектического единства общих условий эффективности функционирования чувашской сельской средней малокомплектной школы, так или иначе влияющих на управление ею (систематическая работа по организации коллектива школы как формы функционирования педагогической системы: обеспечение высокого уровня учебного процесса, сочетание учения с разнообразной внеучебной деятельностью и созаяие в школе условий, благоприятных для развития личности каждого воспитанника) и условий, непосредственно влияющих на осуществление научно-обоснованного управления школой (осуществление программно-целевого подхода к управлению, обеспечение цикличности в управлений школой и обеспечение в ней педагогически целесообразной логику обеспечение системности в управлении школой, осуществление в ней выполнения школой функций как общих для нее, так и специфических,присущих национальной сельской средней малокомплектной школе). Проверка общей гипотезы исследований велась двумя взаимосвязанными путями- Первый из этих путей - организация целостного педагогического опыта функционирования чувашских сельских средних малокомплектных школ. Решающее значение такого опыта как метода исследования неоднократно подчеркивал А.С.Макаренко. С позиций концепции системного понимания воспитания такой опыт есть организация и функционирование целостных воспитательных систем, опыт управления этими системами, (212,с.146) И соответственно, использование целостного педагогического опыта как метода исследования предполагает мобилизацию усилий его участников на обеспечение оптимального функционирования воспитательных систем, жизнь и деятельность которых составляет содержание этого опыта- (212,сЛ46) Ниже мы показываем, как реализовывалась эта одна из ведущих идей нашего исследования в работе чувашских сельских средних малокомплектных школ, какие усилия предпринимались для реализации этой идеи в процессе организации научно-методической работы по линии как управления образования при администрации Мариинско-Посадского района, так и непосредственно педагогических коллективов сельских средних малокомплектных школ. Помогая педагогическим коллективам этих школ в организации целостного педагогического опыта, мы постоянно стремились систематически сопоставлять содержание, организацию и раввитие этого опыта с общей гипотезой исследования. На основе такого сопоставления мы стремились выработать рекомендации педагогическим коллективам этих школ по совершенствованию их деятельности.

Педагогические условия эффективного управления чу вашской сельской средней малокомплектной шіюлой

Анализ материалов передового педагогического опыта, личного эксперимента и массовой опытной работы позволил выявить и обосновать совокупность педагогических условий, необходимых для обеспечения эффективности управления чувашской сельской средней мало-комплектной ШКОЛОЙ I Общие условия эффективности функционирования чувашской сельской средней малокомплектной школы, влияющие на процесс управления ею.

Специфика общих условий эффективности целостного учебно-воспитательного процесса - и ик влияние на эффективность управления этим процессом заключается прежде всего в том, что последнее (управление или управленческая деятельность) само должно быть направлено на повседневную реализацию этих общих и принципиально важных условий функционирования школы как педагогической системы. Именно из этого мы должны исходить раскрывая значение этих условий в исследуемом нами процессе. Повседневная реализация этик общих условий эффективности учебно-воспитательного процесса, развитие этих условий под воздействием решения педагогических, в том числе и управленческих задач, вызывает каждый раз на каждом цикле управленческой деятельности все новые и новые требования к ней. Такая диалектическая взаимосвязь между общими условиями эффективности функционирования школы, развитием или динамикой этих условий и характером управленческой деятельности на всех его уровнях в школьном коллективе имеет сложный многогранный характер. И он должен постоянно учитываться всеми участниками этой деятельности на всех его уровнях - и в управлении деятельностью школы в целом и ее отдельными участками и деятельностью классных и иных коллективов школы, С учетом изложенного обратимся к теоретическому и экспериментальному обоснованию общих условий эффективности функционирования школы и, в частности, чувашской сельской средней малокомплектной школы, к анализу их влияния на содержание и методику управления ею.

1. Организация школы как образовательной системы, формой функционирования которой выступает воспитательный коллектив.

Выдвижение ведущих идей, которые будут определять содержание и систему работы чувашской сельской средней малокомплектной школы, выступает как необходимый и важный момент в проектировании ее дея тельности. Не менее важным является научное обоснование назначения сельской школы, которой должна быть подчинена система ее учебно-воспитательной работы.

При обосновании этого назначения мы исходили из того, что сельская малокомплектная школа представляет собой образовательную систему. Ее исходный принцип, пронизывающий все части, гласит: "воспитание существует и как процесс, и как порождающие его воспитательные системы" (212, с. 37), Эти системы содержат в себе компоненты: воспитанники, воспитатели, средства воспитания и воспитательный (или учебно-воспитательный) процесс, как результат их функционирования. Формой жизнедеятельности таких систем в демократическом обществе является педагогический коллектив, призванный быть для воспитанника благоприятной для его развития, целенаправленно воспитывающей микросредой, Рассуддения о том, что коллектив подавляет личность, основаны на недоразумении: если "подавляет", то это уже не коллектив: учащиеся, как взрослые, не могут жить вне объединения людей - школа должна быть научно организованным кол-лективом.

Педагогический коллектив школы должен исходить из того, что при всей важности, полезности и необходимости использования разнообразных педагогических технологий, других новшеств, - эффективность деятельности будет определяться в конечном счете тем, насколько школа в целом оптимально функционирует как целостная педагогическая система.

Что понимается нами под таким ее функционированием? Необходимой предпосылкой научно-обоснованного ответа на этот вопрос выступает рассмотрение двух, по крайней мере, вопросов:

а) обоснование цели воспитания подрастающих поколений в сов ременном обществе- Эту цель педагогический коллектив сельской средней малокомплектной школы видит в формировании разносторонне и гармонически развитой личности, гражданина и патриота, обладающего самостоятельностью, творческой индивидуальностью, в воспитании личности свободной и вместе с тем ощущающей свой долг перед оте чеством. Эту цель школа может реализовать лишь с обществом в целом через все созданные им воспитательные институты (семью, внешколь ные и культурно-просветительные учреждения, средства массовой ин формации, детские и юношеские общественные организации и т.п.), а также другие каналы, в частности через влияние окружающей школьни ков среды и свободного их общения в ней.

б) в этих условиях педагогическому коллективу принципиально важно определить назначение сельской средней малокомплектной школы в объективном и многообразном, вездесущем процессе воспитания сво их питомцев, постоянно происходящем при их собственной активности и как бы преломляющемся через эту активность. При этом мы исходили из того, что будучи одним из видов общеобразовательной школы, од ного из главных воспитательных институтов страны, через который проходят все подрастающие поколения страны, сельская средняя малокомплектная школа призвана выполнять ее общее назначение в этом процессе. Это общее назначение школы, их 3, мы сформулировали на стр, 26 настоящего исследования.

Вместе с тем сельская средняя малокомплектная школа призвана осуществлять и свое специфическое назначение: обеспечивать связь обучения с жизнью, развитие системы профессиональной ориентации учащихся.