Особенности правового воспитания учащихся в системе "школа-колледж" Сидоренкова Ирина Викторовна

Особенности правового воспитания учащихся в системе
<
Особенности правового воспитания учащихся в системе Особенности правового воспитания учащихся в системе Особенности правового воспитания учащихся в системе Особенности правового воспитания учащихся в системе Особенности правового воспитания учащихся в системе Особенности правового воспитания учащихся в системе Особенности правового воспитания учащихся в системе Особенности правового воспитания учащихся в системе Особенности правового воспитания учащихся в системе
>



Сидоренкова Ирина Викторовна. Особенности правового воспитания учащихся в системе "школа-колледж" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Смоленск, 2005 183 с. РГБ ОД, 61:06-13/122

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты осуществления правового воспитания молодежи 13-78

1.1. Правовое воспитание как составная часть в структуре целостного педагогического процесса 13-40

1.2. Интегрированный подход к проблеме правового воспитания в системе среднего образования 41-60

1.3 Роль и место учителя в системе правового воспитания 61-78

Глава 2. Процесс реализации правового воспитания учащихся в системе «школа-колледж» 79-157

2.1. Характеристика опытно-экспериментальной работы по определению особенностей правового воспитания учащихся . 79-115

2.2. Формирующий эксперимент по практическому применению разработанных способов правового воспитания учащихся 116-143

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по повышению уровня правовой воспитанности учащихся 144-157

Заключение 158-132

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Формирование активного гражданина правового государства составляет главное содержание и направление воспитания подрастающего поколения. Становление новой образовательной политики в России напрямую связано с изменениями, которые возникли в целостной правовой системе государства. Они касаются оценки роли и места права в обществе. На уровне массового сознания это отразилось в повышении интереса граждан России к правовой информации. Однако большинство населения обладает низким уровнем правовой грамотности, что проявляется особенно среди несовершеннолетних граждан. Одним из главных принципов правового государства является всесторонняя правовая защита личности, ее законных прав и интересов, в этой связи ликвидация правовой безграмотности населения становится важной задачей современного демократического общества.

В перестроечный и постперестроечный периоды развития России воспитательная функция государства отошла на второй план, что не преминуло сказаться на поведении несовершеннолетних граждан. Резко возросло количество административных правонарушений, преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Негативные явления переходного периода актуализировали потребность целенаправленного формирования правосознания и правовой культуры граждан. В свою очередь, сознание людей, их отдельные действия и поведение в целом взаимообусловлены. Совершая те или иные поступки в нормальных условиях человек осознанно принимает решения, которые напрямую зависят от уровня его интеллектуального, культурного, нравственного, образовательного, эмоционального развития. В процессе социальной деятельности формируется сознание человека, в том числе и правосознание.

В современных условиях меняется характер отношений между государством и личностью. У молодого поколения появилась возможность проявить себя в экономической и политической областях, реализовать себя как личность, при этом необходимо отметить, что возросла и ответственность за свою судьбу. Современная школа работает в условиях коренных изменений, происходящих в российском обществе в последние два десятилетия. В отличие от советской школы, которая готовила человека к жизни в условиях ущемления прав личности государством, современная школа пытается ориентировать сегодняшних учащихся на жизнь в условиях возможности полной реализации представленных им прав и свобод, так как перспективы развития экономики и социальной среды современной России требуют от граждан новых личностных качеств, среди которых следует выделить правовую и информационную культуру, сознательный анализ своей деятельности, приобретение новых знаний, творческую активность и ответственность за совершаемые поступки.

На пути решения указанных проблем важное место отводится правовому воспитанию. В современном обществе оно играет достаточно важную роль, так как воздействует не только на сознание, но и на различные стороны поведения людей, следовательно, чем раньше мы обратим внимание на проблему повышения эффективности правового воспитания молодежи, тем результативнее будет протекать процесс искоренения преступности и правонарушений в России в целом. Цель педагогов, учителей и родителей - подвести ребенка к такому психологическому, культурному, нравственному уровню, когда правопослушное поведение станет для него нормой. Раскрытие педагогических основ правового воспитания учащихся общеобразовательных и средних профессиональных учебных заведений становится актуальной проблемой как для теории, так и для практики.

Теоретические исследования показали, что проблемам правового воспитания уделяется большое внимание в работах ученых. Так, Е.В. Аграновская, А.И. Долгова, Е.А. Лукашева, А.Р. Ратинов, А. П. Семитко раскрывают теоретические основы формирования правовой культуры; А.Ю. Мордовцевым, В. П. Сальниковым разработаны теоретические положения, касающиеся исследований уровней правовой культуры; М.К. Березина, В.М. Царькова рассматривают концепции взаимосвязи правового воспитания и нравственности; в работах Л.С. Выготского, М.П. Гурьевой, А.Ф. Никитина обосновывается роль социального пространства в формировании правовой культуры; проблемам правового воспитания личности посвящены работы А.Б. Венгерова, С. А. Комарова; основные положения теории гражданственности и правового воспитания исследованы в работах Е.В. Бондаревской, Б. Т. Лихачева, Т.П. Осиповой, Н. А. Савотиной; вопросами преодоления правовой безграмотности занимались И.А. Ильин, В.В. Лазарев; Е.А. Певцовой, Г.Н. Филоновым исследованы концепции модернизации правового образования.

Проблемам правового воспитания посвящены диссертационные исследования С.Н. Головина («Правовое образование и воспитание учащихся в учреждениях начального профессионального образования»), К.Б. Ершова («Правовое воспитание будущих юристов в учреждениях среднего профессионального образования»), Т.М. Почтарь («Правовое воспитание старшеклассников в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла»), А.Р. Смирнова («Правосознание в механизме правомерного поведения»), B.C. Семенова («Правовое воспитание: историко-теоретический аспект»).

Однако в этих работах недостаточно конкретизированы особенности и пути осуществления правового воспитания в современных условиях.

Анализ теоретических исследований и практики показал, что существует противоречие между потребностью общества в формировании личности, ориентированной на соблюдение правовых норм, и отсутствием должного педагогического обоснования путей повышения качества процесса правового воспитания учащихся.

Это противоречие позволило определить проблему исследования: каковы педагогические условия совершенствования правового воспитания учащихся, что легло в основу формулирования темы диссертационного исследования: «Особенности правового воспитания учащихся в системе «школа-колледж».

Цель исследования - выявить и обосновать особенности правового воспитания в рамках целостного педагогического процесса в старших классах общеобразовательных учреждений и в средних специальных учебных заведениях.

Объект исследования - правовое воспитание учащейся молодежи.

Предмет исследования - особенности правового воспитания учащихся в системе «школа-колледж».

Гипотеза исследования. Мы исходили их предположения, что правовое воспитание будет эффективным, если:

организация внеурочной деятельности учащихся (создание консультационных юридических центров, проведение диспутов, бесед, организация просмотров фильмов с их дальнейшим обсуждением) будет нацелена на формирование правосознания, углубление правовых знаний,, которые лежат в основе законопослушной поведенческой позиции;

в системе средств правового образования в целях повышения правовой грамотности и формирования навыков правопослушного поведения в качестве инновационной педагогической технологии будет использоваться методика проведения урока «Учебно-правовой эксперимент»;

взаимодействие преподавателей права с сотрудниками правоохранительных органов будет ориентировано на совершенствование их правоприменительной практики и направлено на повышение авторитета работников правоохранительных структур у учащихся.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования сформулированы его задачи:

Раскрыть сущностные характеристики понятий «правовая культура» и «правовое воспитание».

Выявить особенности правового воспитания учащихся в системе «школа-колледж».

Определить основные направления деятельности учебного заведения, нацеленные на усиление эффективности правового воспитания учащихся и пути повышения качества правовоспитательной работы.

Определить и экспериментально проверить педагогические возможности учебного заведения по совершенствованию правового воспитания учащихся в современных условиях.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские положения о ведущей роли деятельности в воспитании учащихся, о влиянии правовой культуры на процесс формирования личности, о взаимосвязи развития правовой культуры общества и человека, о единстве теории и практики, о гуманизации образования.

Исходными теоретическими позициями исследования выступают идеи философов, педагогов, психологов, разрабатывающих:

основополагающие положения развития современного образования (Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, Л.П. Крившенко, А.П. Лиферов, Н.Е. Мажар, Н.Д. Никандров, B.C. Селиванов и др.);

системный подход к проблеме правового воспитания (Д.А. Агапов, В.Я. Портных и др.);

методологические принципы организации педагогического исследования (В. В. Краевский, И. Я. Лернер, В. П. Полонский и др.);

- проблемы гуманизации содержания образования (Ш.А. Амонашвили, Т.В. Боровикова, Г.Н. Волков, Б.С. Гершунский, В.Я. Лыкова, П. И. Пидкасистый, А.П. Сманцер, В. А. Сухомлинский и др.);

теоретические основы социализации личности (Г.М. Андреева, Л.Т. Волчкова, И.С. Кон, В.А. Сластенин и др.);

деятельностный подход к формированию личности и игровую технологию как его составляющую (Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, В.А. Кан-Калик, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, Б.Д. Эльконин и др.).

В качестве нормативной базы использовались: Концепция модернизации правового образования РФ на период до 2010 года; Программа развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 годы; Программа развития воспитания в системе среднего профессионального образования на 2001-2005 годы; литературные источники, исследовательские материалы по вопросам теории и практики правового воспитания учащихся; данные по результатам деятельности правоохранительных органов г. Смоленска; труды отечественных и зарубежных авторов.

Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы применялись следующие методы исследования: анализ литературы и документации по проблеме исследования, систематизация исследования проблемы, изучение педагогического опыта, анкетирование, тестирование, опрос, беседа, наблюдение, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

База исследования. Исследование проводилось в 9 общеобразовательных школах г. Смоленска (№ 1, 6, 11, 16, 17, 21, 27, 28, 34), а также в Смоленском колледже экономики, статистики и права. Всего исследованием было охвачено 500 учащихся, 120 родителей, 50 учителей.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - теоретический (1997-2001 гг.) - изучение и анализ научной литературы, обобщение научных исследований по выбранной теме, анализ современного состояния проблемы, разработка методики исследования, наблюдение за учебно-воспитательным процессом в школах и колледже.

Второй этап - экспериментальный (2001-2004 гг.) - изучение личности учащихся старших классов общеобразовательных школ г. Смоленска, обучающихся в системе «школа-колледж»; проведение констатирующей части исследования; разработка методики преобразующего эксперимента, его внедрение в практику.

Третий этап - обобщающий (2004-2005 гг.) - анализ и обобщение полученного материала, разработка методических рекомендаций, оформление результатов исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: разработана методика проведения уроков по правовым дисциплинам «Учебно-правовой эксперимент», которая является модифицированным видом деловой игры, основное же отличие предложенной методики состоит в том, что в ней не моделируется реальная ситуация, а создаются условия для ее воспроизведения; обоснована целесообразность создания в общеобразовательных учреждениях юридической службы в качестве участника правовоспитательного процесса; представлены пути взаимодействия педагогического коллектива с сотрудниками правоохранительных органов, способы привлечения учащихся к работе указанных органов, обоснована практическая значимость этих способов. Теоретическое значение исследования.

Выявлены научно-теоретические основы связи терминов «правовое воспитание» и «правовая культура».

Дано научное обоснование необходимости интегрированного подхода к осуществлению правового воспитания учащихся.

Доказано, что осуществление целостного и системного подхода к правовому воспитанию является главным средством повышения правовой культуры молодежи.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный арсенал методических средств правового воспитания учащихся в целостном педагогическом процессе может быть использован в общеобразовательной практике, в системе повышения профессиональной квалификации преподавателей права; материалы эксперимента применимы для организации углубленного изучения в общеобразовательных и средних специальных учебных заведениях предметов правового цикла.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены его методологический и теоретический оснащенностью, совокупностью методов исследования, адекватных его задачам и логике, личным участием автора в опытной работе, количественным и качественным анализом полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятия «правовая культура» и «правовое воспитание» являются взаимообусловленными, взаимозависимыми, взаимоопределяемыми. Правовая культура является результатом эффективного осуществления правового воспитания.

Особенности правового воспитания учащихся основаны на интериоризации правовых знаний и заключаются в создании условий, в которых учащийся осознает значимость полученных им знаний и ощущает потребность в этих знаниях; теоретически усвоенные правовые знания являются основой формирования правовых эмоций и правовых убеждений; умения и навыки использования правовых средств рассматриваются как пути стимулирования правомерного поведения; внеурочная воспитательная работа, дополнительная правовая информированность являются формами профилактики и предупреждения совершения учащимися преступлений; разъяснение последствий неправомерного поведения, формирование непримиримого отношения к лицам, нарушающим закон, осуществляется в условиях, приближенных к реальным.

Главным условием успешной работы по повышению уровня правовой культуры учащихся является совокупность мер правовоспитательного характера, основными структурными составляющими такой работы являются меры педагогического и организационно-правового характера: проведение внеурочной воспитательной работы правовой направленности; проведение уроков по методу «Учебно-правовой эксперимент» в рамках учебного процесса; создание юридической службы; организация инициативной группы учащихся, взаимодействующей с работниками правоохранительных органов.

4. Эффективность проведения предлагаемых мероприятий в большей степени зависит от правовой грамотности и высокой юридической квалификации педагога, а также от взаимодействия преподавателей правовых дисциплин. В этих целях необходимо организовывать проведение ежегодных семинаров по вопросам изменения действующего законодательства; осуществлять правовоспитательную работу во взаимодействии с сотрудниками правоохранительных органов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования обсуждались и получили позитивную оценку на педагогических советах и семинарах директоров общеобразовательных учреждений г. Смоленска, на научно практических конференциях, на заседаниях кафедры педагогики Смоленского государственного педагогического университета, были представлены на Смоленском областном конкурсе «Преподаватель года -2003», где получили высокую оценку. Основные результаты изложены в 4 публикациях автора.

Правовое воспитание как составная часть в структуре целостного педагогического процесса

Наше исследование посвящено правовому воспитанию учащихся старших классов общеобразовательных учебных заведений, обучающихся в системе «школа-колледж», то есть молодежи в возрасте от 16 до 19 лет. Чтобы определить наиболее эффективные способы и методы правового воздействия на молодое поколение, первоначально следует охарактеризовать такие понятия, как «культура», «правовая культура», «правосознание», «правовое воспитание».

В философском словаре под редакцией М.М. Розенталя понятие «культура» определяется как «совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и создаваемых человечеством в процессе общественно-исторической практики и характеризующих исторически достигнутую ступень в развитии общества» [ 232, с. 196].

Слово «культура» ведет свое происхождение от латинского глагола cultura, который имеет несколько значений, в частности: возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание. Е.С. Зенович определяет культуру как «исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях» [76, с. 327].

Понятие «правовая культура» входит в понятие «культура», является его частью, но отличается многоплановостью, многоаспектностью, сложным характером. В научной литературе приводятся различные определения понятия «правовая культура».

В Большом юридическом словаре правовая культура определяется как «система ценностей, правовых идей, убеждений, навыков и стереотипов поведения, правовых традиций, принятых членами определенной общности (государственной, религиозной, этнической) и используемых для регулирования их деятельности» [26, с. 465].

A. П. Семитко дает следующее определение правовой культуре: «Под правовой культурой понимается обусловленное всем социальным, духовным, политическим и экономическим строем качественное состояние правовой жизни общества, выражающееся в достигнутом уровне развития правовой деятельности, юридических актов, правосознания и, в целом, в уровне правового развития субъекта (человека, различных групп, всего населения), а также в степени гарантированности государством и гражданским обществом свобод и прав человека» [88, с. 331]. B. П. Сальников определяет правовую культуру как «особое социальное явление, которое может быть воспринято как качественное правовое состояние личности и общества, подлежащее структурированию по различным основаниям» [192, с. 180].

По мнению Т. В. Сенюковой, «правовая культура - это сфера человеческой практики, представляющая собой совокупность норм, ценностей, юридических институтов, процессов и форм, выполняющих функцию социоправовой ориентации в каждом обществе (цивилизации)» [217, с. 473].

По словам С. В. Назаренко, «правовая культура является совокупностью достижений общества, его социальных групп в области такого регулирования общественных отношений, которое обеспечило бы верховенство права в общественной жизни, то есть господство правовых принципов справедливости и гуманизма, защиты естественных прав и свобод человека» [ 173, с. 275-279].

А. Б. Венгеров рассматривает правовую культуру как более высокую и емкую форму правосознания, которая в отличие от «правосознания, охватывающего духовную жизнь общества, включает в себя и юридические учреждения, их структуру, отношения, а также роль права в обществе» [ 36, с. 585].

Правосознание, в свою очередь, можно определить как «совокупность взглядов, идей, выражающих отношение людей, социальных групп, классов к праву, законности, правосудию, их представление о том, что является правомерным или неправомерным». [251, с. 279)

Несмотря на то, что вышеперечисленные авторы выделяют различные характерные особенности понятия «правовая культура» («социальное явление», «сфера человеческой практики», «форма правосознания»), общим в этих определениях является то, что все они связывают воедино два таких понятия, как «общество» и «право».

Хотелось бы отметить, что в педагогических энциклопедических словарях понятие «правовая культура» не встречается [158, 159, 201, 202, 206].

Приведенные выше определения в большей степени относятся к правовой культуре общества, так как в них характеризуются компоненты, которые могут быть присущи только совокупности индивидов. Проанализировав вышеприведенные определения, можно прийти к выводу, что в широком смысле правовая культура включает в себя все ценности, созданные людьми в правовой сфере (законодательство, правовая наука, система правоохранительных и судебных органов, режим законности и так далее). Мы полагаем, что о правовой культуре личности можно говорить как о правовой культуре в узком смысле, подразумевая при этом как знание и понимание права личностью, так соответствующие действие. Следует принимать во внимание тот факт, что, по мнению С. С. Алексеева, « право - жесткий регулятор поведения, тесно связанный с силой, властью» [8, с. 7].

Правовая культура проявляется в трех формах: обыденном, профессиональном и теоретическом.

Обыденная форма ограничивается рамками повседневной жизни людей и, не поднимаясь до уровня теоретических обобщений, активно используется ими в повседневной жизни при реализации субъективных прав, выполнении возложенных обязанностей.

Профессиональная форма правовой культуры свойственна лицам, занимающимся юридической деятельностью на профессиональном уровне. Данному уровню присуща высокая степень знания права и понимания правовых проблем, целей и задач правовой деятельности.

Теоретическая форма правовой культуры включает в себя высокий уровень не только знания права, но и понимания его глубинных свойств и ценностей, механизма действия, факторов, воздействующих на эффективность права.

Таким образом, можно сказать, что правовая культура в узком смысле - это определенный уровень правосознания, включающий в себя знание действующего законодательства, правильное его понимание, соблюдение, исполнение, использование, применение, а также нетерпимое отношение к любым нарушениям законности.

Однако в юридической литературе нет четкого определения понятия «уровень правовой культуры».

А. Ю. Мордовцев считает, что «...возможна оценка правовой культуры по ее уровню, который определяется, прежде всего, уровнем развития компонентов правовой системы» [119, с. 497]. К компонентам правовой системы, по его мнению, относятся: уровень общественного и индивидуального правосознания, уровень законности, уровень совершенства законодательства, уровень совершенства юридической практики.

Развивая тему уровня правовой культуры, В. П. Сальников пишет, что, являясь разновидностью общественной культуры, правовая культура «отражает определенный уровень правосознания и законности, совершенства законодательства и юридической практики. ... Это -совокупность всех позитивных компонентов правовой деятельности в ее реальном функционировании, воплотившей достижения правовой мысли, юридической техники и практики» [193, с. 269].

Опираясь на определения, данные в Большом юридическом словаре, мы полагаем, что под уровнем правовой культуры следует понимать степень соотношения правомерности и противоправности субъектов права, где под правомерностью подразумевается «соответствие явлений социальной жизни (деятельности или результатов деятельности субъектов права) требованиям и позволениям, содержащимся в нормах права государственной воли», под противоправностью - «отклонение от предписаний права» [26, с. 466].

Интегрированный подход к проблеме правового воспитания в системе среднего образования

Как уже отмечалось в предыдущем параграфе , в настоящее время, когда идут масштабные и быстрые процессы социально-экономических и политических изменений в обществе, особенно трудно приходится молодым гражданам РФ с их еще не установившимся мировоззрением, подвижной системой ценностей. Мы полагаем, что внимание к проблемам молодежи в настоящее время должно быть резко усилено, особенно в плане предупреждения правонарушений, конфликтов, которые нередко принимают острые, а то и пугающие формы.

Ряд ученых отмечает необходимость осуществления комплексного подхода к проблеме правового воспитания, создания системы правовоспитательных мер. Проблема комплексного подхода к правовому воспитанию молодежи исследована в диссертации В, С. Семенова «Правовое воспитание молодежи: историко-теоретический вариант», где автор выделяет основные направления деятельности комплекса воспитательных мер: организация правовых курсов населения; применение активных методов обучения, создание системы подготовки кадров, проведение олимпиад, учет возрастных особенностей личности в процессе правового воспитания, усиление роди практики [197].

О. А. Фиофанова определяет воспитательную систему как «целостный социальный организм, возникающий в процессе взаимодействия основных компонентов воспитания...» [233, с. 19], который применительно к правовому воспитанию может быть охарактеризован «как социальный организм, возникающий в процессе взаимодействия» основных педагогических компонентов воспитания с мерами организационного и правового характера, «содержащий возможности освоения, присвоения, реализации ...» [233, с. 19] учащимися своих личностных, нравственных, правовых ресурсов. Таким образом прослеживается взаимосвязь между гражданским, нравственным и правовым воспитанием.

Система правовоспитательных мер, если она будет использована эффективно и полно, принесет результаты, главный из которых — формирование гражданина правового государства, социально активной, образованной, нравственной, свободной личности, которой присущи «научное мировоззрение, истинные ценностные ориентиры, разносторонне развитые способности и ориентиры» [170, 21].

На необходимость создания системы правового воспитания обращают внимание Л. Ю. Трушкина, Е. Д. Ващенко, Н. Б. Анисимова, так как считают, что она заслуживает должного внимания наряду с такими формами работы по созданию условий повышения качества воспитательной работы и образования, как: организация обучающих методических курсов, конференций; создание информационной картотеки по наличию современной педагогической и психологической литературы [221, с. 16].

Говоря о создании системы воспитания, Т. В. Еременко отмечает, что «воспитание как определенная целенаправленная деятельность отдельных педагогов в современных условиях стало неэффективным» [66, с. 26]. Автор утверждает, что возникла необходимость в объединении усилий педагогов, учащихся и родителей.

Е. Н. Степанова, Л. М. Лузина считают, что систематизация воспитания целесообразна потому, что происходящее объединение усилий субъектов воспитания «способствует повышению эффективности педагогического влияния» [210, с. 87].

Л. Мостяева обращает внимание на то, что успешность перспектив деятельности в рамках региональной концепции модернизации гражданско-правового образования во многом зависит от того, «насколько скоординированно и согласованно будут действовать в этой деятельности областные и муниципальные образования и ведомства» и какую поддержку данное направление работы получит на региональном и федеральном уровне [135, с. 25].

Попытаемся проанализировать объективные социальные факторы, оказывающие негативное влияние на формирование личности подростка, на которые мы частично обратили внимание в предыдущем параграфе.

Первым компонентом правового воспитания является работа с семьей учащегося. Следует уделить особое внимание отношениям в семье, так как, по мнению М. И. Яновской, «изначально человек формируется в семье; в детский сад, а тем более в школу приходит с генетическими задатками и приобретенными навыками» [ 252, с. 28].

Родители наделены правом воспитывать ребенка, которое прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (кроме случаев эмансипации и вступления несовершеннолетних в брак до достижения возраста 18 лет). Данное право предполагает, что родители целенаправленно и систематически воздействуют на психологию ребенка для того, чтобы привить ему необходимые, с их точки зрения, качества.

В соответствии со статьей 63 Семейного Кодекса РФ родители не только имеют право, но и обязаны воспитывать своих детей. Данная обязанность заключается в том, что они несут ответственность за воспитание и развитие своего ребенка, они обязаны заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии [96, с. 216]. Следует отметить, что «выполнение родительских обязанностей не только способствует реализации родительских прав, но и служит образцом желаемого, одобряемого поведения - его моделью» [96, с. 218].

По мнению Ф. С. Махова, благополучие семьи определяется высоким уровнем внутрисемейной нравственности, когда взрослые члены семьи всем своим поведением, всем своим личным примером воспитывают у детей трудолюбие, настойчивость, честность и доброту [127, с. 73].

Классифицируя семьи трудных подростков с точки зрения негативного влияния старших на личность и поведение несовершеннолетнего, Ф. С. Махов выделяет три группы неблагополучных семей:

- первая группа характеризуется остроконфликтными взаимоотношениями и низкой общественной направленностью родителей как в сфере рабочего, так и в сфере свободного времени;

- ко второй группе относятся семьи, характеризующиеся внешней благопристойностью внутрисемейных отношений и довольно высокой деловой активностью родителей. Однако их повседневная семейная жизнь часто бывает неупорядочена из-за взаимного безразличия супругов друг к другу и детям;

- для третьей группы семей типична низкая общественная направленность личности супругов при положительных отношениях

Характеристика опытно-экспериментальной работы по определению особенностей правового воспитания учащихся

Главная целевая установка проводимой нами опытно-экспериментальной работы состояла в том, чтобы на основе использования комплекса педагогических и организационно-правовых мероприятий разработать способы повышения эффективности правового воспитания учащейся молодежи.

Работа проводилась на базе среднего профессионального учебного заведения с привлечением учащихся общеобразовательных учреждений, обучающихся по системе «школа-колледж». Помощь в проведении практических мероприятий оказывали работники правоохранительных органов. Наша исследовательская деятельность и предложенная совокупность мероприятий являлась дополнительным фактором к практической работе, проводимой в колледже в указанном направлении.

Исследование во времени проводилось с сентября 1997 года по февраль 2004 года. На первом (подготовительном) этапе (сентябрь 1997 года — июнь 2001 года) были проанализированы данные исследований ученых в области состояния уровня правовой и нравственной культуры молодежи на рубеже XX-XXI веков.

Затем была разработана методика правового воспитания учащихся в системе «школа-колледж» в рамках Смоленского колледжа экономики, статистики и права, были определены учащиеся, вошедшие в состав контрольной и экспериментальной групп, разработан план мероприятий педагогического и организационно-правового характера. Среди учащихся общеобразовательных учреждений г. Смоленска и Смоленского колледжа экономики, статистики и права проводилось анкетирование, опросы, а также беседы с их родителями.

Проводя исследования по проблемам правового воспитания, первоначально мы изучили материалы, которые свидетельствуют об уровне правовой культуры современной молодежи. По итогам анализа данных, полученных учеными, педагогами, юристами, были выявлены основные причины низкого уровня правовой воспитанности учащихся.

Так, Т.П. Турина отмечает, что ведущее место у старшеклассников занимают следующие цели: «Обеспечить себе материальное благополучие», «Достигнуть больших успехов в работе», «Завоевать уважение окружающих», «Принести пользу людям» [55, с. 45]. Автор отмечает, что мотивы общественной пользы отошли на четвертое ранговое место.

Как показали исследования, проведенные Б. К. Салаевым, «более 30% опрошенных признали возможность участия для себя и своих сверстников в совершении преступлений (рэкет, шантаж, воровство и др.), «если обстоятельства окажутся подходящими», 25% отпрошенных признали, что они не только совершают противоправные действия, но и считают данное поведение нормальным для своего возраста». Исходя из этого, автор делает выводы, что «школа, учительство входят в факторы тревожности детей подросткового возраста». Об этом свидетельствуют такие приведенные Б. К. Салаевым результаты опросов: на поддержку учителя в сложной ситуации рассчитывают 6,5%; еще меньше подростков верят в защиту своих интересов государственными органами (1%)[190,с. 16].

В докладе «Молодежь Смоленщины на рубеже XXI века» говорится, что «мы теряем целые поколения, обрекая самих себя и наших потомков на существование в безнравственном мире, где деньги называются молодежью (28%) самым важным аспектом жизни, оставляя далеко позади семью (8,2%), любовь к Родине (3,2%) и духовные идеалы (1,5%), где почти половина (49%) опрошенных молодых людей не осуждает уклоняющихся от службы в армии, а в списке престижных профессий не последнее место занимает странная «специальность» — «криминальный авторитет» [61, с. 75].

Мы уже отмечали, что в нашей стране сохраняется достаточно сложная криминогенная обстановка, причем в преступную деятельность вовлекается все большее и большее число несовершеннолетних.

Мы полагаем, что совершенствование правового воспитания приобретает особую значимость, если рассматривать его как условие становления правовой культуры граждан и укрепления правопорядка. Можно сказать, что одной из основных задач правового воспитания остается предупреждение совершения преступлений в среде молодежи.

При рассмотрении этого вопроса хотелось бы отметить, что одной из конституционных обязанностей гражданина РФ является уважение прав и свобод других лиц (ч. 3, ст. 17 Конституции РФ). Это важнейшее условие свободы означает, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В свете этого конституционного положения одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед нашим обществом сегодня, является поиск путей снижения роста преступлений вообще и роста преступлений среди молодежи в частности, а также повышение эффективности их профилактики. Это обусловлено тем, что «преступное деяние, в какой бы форме оно ни выражалось, всегда связано с непосредственным причинением вреда либо с возможностью причинения такого вреда индивидуальным интересам или общественным благам» [78, с. 31]. В этой связи Г. Т. Журавлев, Е. В. Ковалевская отмечают, что «преступность есть форма социального поведения людей, нарушающая нормальное функционирование общественного организма. Но такими нарушениями являются и аморальные поступки, и то, что называют делинквентным, отклоняющимся поведением. Из всех нарушений -преступность наиболее опасна для общества» [72, с. 23].

По утверждению В. Д. Ермакова, необходимость всестороннего анализа преступности несовершеннолетних как относительно самостоятельного феномена обусловлена тем, что лица, совершающие противоправные деяния в раннем возрасте, позже, как правило, значительно труднее поддаются исправлению и в итоге составляют основной резерв для взрослой и рецидивной преступности. По мнению автора, «наиболее раннее выявление и своевременное принятие необходимых профилактических мер к подросткам, совершающим впервые не представляющие большой общественной опасности правонарушения, в значительной степени позволяют не допустить формирования у этих лиц стойкой направленности на совершение в дальнейшем каких-либо преступлений» [69, с. 686].

У «девидентных подростков в процессе социализации (десоциализации) складывается особая картина мира, отличающаяся от общепринятых взглядов общества, формируется особое восприятие окружающей действительности...» - отмечает А. В. Гоголева [ 47, с. 32].

Формирующий эксперимент по практическому применению разработанных способов правового воспитания учащихся

Второй этап диссертационного исследования (сентябрь 2001 года — июль 2004 года) заключался в проведении педагогического формирующего эксперимента, в ходе которого проверялась рабочая гипотеза исследования. На этом этапе осуществлялись изучение и оценка состояния правового воспитания на основе реализации разработанной соискателем педагогической программы правового воспитания у 45 учащихся в экспериментальной группе и 43 учащихся в контрольной группе.

Одним из условий повышения эффективности правового воспитания современной молодежи является, как мы полагаем, совершенствование методики преподавания юридических дисциплин. На необходимость совершенствования методики изучения курсов правовой направленности обращает внимание В. С. Семенов, который пишет, что « необходимо ... искать инновационные методики обучения, внедрять активные методы обучения ... необходимо живое, творческое, эмоциональное изложение правового материала» [197, с. 136].

Мы хотели бы согласиться с В. П. Беспалько, который утверждает, что «эффективность процесса обучения находится в прямой связи от той педагогической технологии, которая применяется для реализации педагогической задачи и достижения поставленных целей» [21, с. 112].

Ряд ученых (С. Я. Батышев, Н. Ю. Замосковная, В. О. Кутьев, В. А. Скакун, О. Б. Ховов, М. Б. Яковлева) считают, что в первую очередь этому могут способствовать активные методы обучения, «которые по своему содержанию и способам осуществления невозможны без высокого уровня внешней и внутренней активности учащихся» [178, с. 178]. Особое значение они придают деловой игре.

С. Б. Голуб, А. Н. Голуб отмечают, что практика применения комплекса методов активного обучения формирует у учащихся определенные положительные качества, а именно: - умение устанавливать личные контакты, обмениваться информацией и формировать необходимую точку зрения; - умение находить причины и источники критических ситуаций; - способность выдвигать и формулировать идеи и предложения; - готовность принимать нестандартные решения; способность ясно и убедительно мыслить; - способность предвидеть последствия предпринимаемых действий и другие [50, с. 10].

В 1996 году на английском языке по инициативе членов Международной Амнистии и специалистов по просвещению в области прав человека была выпущена книга «Первые шаги», а в 2003 году появилась ее российская версия. В качестве методов обучения правам человека в ней, в частности, были предложены: ролевая игра, общая дискуссия в классе, «мозговая атака», проекты, «общий галдеж», интервьюирование, воспроизведение информации [162, с. 29-45].

А. К. Самохина предлагает использовать в правовой подготовке старшеклассников проектный метод, который она определяет как «образовательную технологию, нацеленную на приобретение учащимися новых знаний на основе реальной жизненной практики, формирование у школьников специфических умений и навыков посредством системной организации проблемно-ориентированного поиска» [195, с. 4].

Л. М. Матвиенко в своем диссертационном исследовании предлагает использовать в вопросах правового воспитания методику сотрудничества, так как «обучение в сотрудничестве является эффективной инновационной технологией, которая значительно повышает уровень ...усвоения правовых знаний ..., а также ... общее и интеллектуальное развитие...» [124, с. 159].

А. М. Рачкова в процессе обучения правам человека особое внимание уделяет «социально-психологическому тренингу», который она определяет, ссылаясь на мнение А. С. Прутченкова, как «форму специально организованного общения, психологическое воздействие которого основано на активных методах групповой работы» [183. с. 111].

По мнению С. И. Козленко, одним из способов повышения эффективности правового образования является «поддержка изучения права через систему конкурсов и олимпиад» [92, с. 10].

Е. Е. Синицина, исходя из понимания того, что философия гражданско-правового образования заключается не столько в преподавании основ правовых знаний, сколько в формировании гражданственности, особое внимание онаобращает на внеклассную работу со школьниками в целях их социализации. В результате поиска форм работы по организации внеурочной деятельности в области права ею был создан клуб гражданско-правового воспитания «Гражданин и Ко», работа которого, по мнению Е. Е. Синициной, «создает условия для познавательной, самостоятельно-творческой модели правового образования, где преодолевается неподдельная скука при изучении формального права, накапливается жизненный опыт и возможность реализации основных правовых ценностей в повседневной жизни учащихся» [198, с. 65].

В ряде случаев используются и другие нетрадиционные формы повышения правовой грамотности и воспитанности учащихся. А именно, в школе № 9 г. Обнинска создана и ведется учащимися городская радиорубрика «Право на каждый день». В этом направлении используются такие формы работы, как интеллектуальные игры «Дебаты», «Дискуссионные качели», правовые лектории и гражданские форумы по обсуждению острых вопросов современности [187, с.З].

Для повторения и обобщения знаний по юридическим дисциплинам В. И. Иванникова проводит интеллектуальные бои «Умники и умницы», «Мозговая атака», конкурсы «Визитная карточка», «Хлестаков, или мошенничество», «Последний рецидивист» и др. [79, с. 18].

Для реализации в процессе изучения правовых дисциплин принципа наглядности в Тюменском коммерческо-финансовом колледже оборудован видеокласс для занятий по гуманитарно-экономическому циклу. Видеоматериалы используются при проведении занятий с решением проблемных ситуаций по фильмам, при проведении викторин, конкурсов, соревнований. Преподаватель колледжа Е. В. Быкова отмечает, что живое действие, связанное с теоретическими положениями, быстрее и надежнее усваивается, запоминается, а «обсуждение проблемных ситуаций повышает активность на занятиях, одновременно студенты учатся грамотно говорить, четко и ясно доказывать свою точку зрения» [33, с. 17].