Введение к работе
Актуальность темы исследования. Социализация российской молодежи в конце ХХ – начале ХХI веков протекает под влиянием разнонаправленных факторов: политических перемен в стране, трансформации ценностно-нравственной системы, новой социальной дифференциации в обществе, изменения шкалы престижности профессий. В такой атмосфере молодое поколение испытывает серьезные трудности, входя в самостоятельную жизнь. Одна из них – успешное, осознанное профессиональное самоопределение. Осложняет процесс профессионального самоопределения выпускников школ огромный поток информации о новых профессиях и специализациях (маркетолог, мерчандайзер, дистрибьютор, супервайзер, логистик и др.), замена традиционных названий профессий новыми (бухгалтер – экаунт-менеджер), открытие новых факультетов в вузах и отделений в колледжах, не прошедших апробацию на рынке труда (религиоведение, регионоведение и т.д.). Поэтому столь важно оказать выпускнику, стоящему на пороге профессионального выбора, реальную помощь и поддержку, сориентировать его на самостоятельную оценку своих личностных и профессиональных намерений и возможностей, т.е. – обеспечить сопровождение его профессионального самоопределения.
Практика показывает, что процесс сопровождения профессионального самоопределения учащихся зачастую носит ситуативный, бессистемный характер. На уровне общего образования в основном осуществляется профориентационная работа, которую ведут учебные заведения профессиональной школы с целью привлечения абитуриентов, и профильное обучение, дающее общую осведомленность о профессиональных направлениях. Традиционными стали «Ярмарки учебных мест», «Дни открытых дверей», собрания с привлечением представителей вузов и ссузов, которые, скорее, рассредоточивают внимание выпускников, усугубляют сомнения в профессиональном выборе. Поэтому актуальным и необходимым на сегодняшний день является формирование условий для системного, целенаправленного сопровождения профессионального самоопределения учащихся на всех уровнях образования, которое обеспечит их социальное и профессиональное становление и продвижение, способствуя постепенному вхождению ребенка в образовательную среду профессиональной школы, его адаптации в ней, обеспечивая возможность утверждения выпускника в правильности выбора сферы профессиональной деятельности, создания «личного профессионального плана».
Проблема сопровождения профессионального самоопределения в системе общего и профессионального образования обусловлена следующими противоречиями между:
неготовностью выпускника общеобразовательной школы сделать осознанный, самостоятельный выбор профессионального направления и потребностью работодателей в профессионально ориентированной личности специалиста, способного к личностному и профессиональному продвижению и осуществлению социальных преобразований;
тем, что предлагает средняя и высшая профессиональная школа и осведомленностью молодых людей о спектре современных профессий и специализаций;
содержанием образования на разных этапах обучения общей и профессиональной школы и социальным заказом общества, ориентированным на формирование социальной и профессионально адаптированной личности;
тенденцией модернизации образования и недостаточностью конкретных методических рекомендаций по сопровождению профессионального самоопределения обучающихся в системе общего и среднего профессионального образования.
Обозначенные противоречия определили конкретную проблему исследования: выпускник основной школы находится на низком уровне сформированности профессионального самоопределения вследствие недостаточной осведомленности о спектре профессиональных направлений, отсутствия возможности осуществления профессиональных проб. Следовательно, перед общей и профессиональной школой стоит задача – обеспечить успешное, осознанное профессиональное самоопределение ученика, что подчеркивает актуальность выбранной для исследования темы: «Сопровождение профессионального самоопределения обучающихся системе школа – колледж».
Идея исследования. Сопровождение профессионального самоопределения эффективно и результативно при профессионально и практикоориентированном обучении в системе школа – колледж.
Объект исследования – образовательный процесс в системе непрерывного образования: школа – колледж.
Предмет исследования – сопровождение профессионального самоопределения обучающихся посредством непрерывного практикоориентированного обучения в системе школа – колледж.
Цель исследования – теоретически обосновать и апробировать систему профессионально и практикоориентированного обучения с целью сопровождения профессионального самоопределения обучающихся при реализации непрерывного образования: школа – колледж.
Гипотеза исследования: если образовательный процесс в системе школа – колледж осуществлять, реализуя практикоориентированное обучение в рамках образовательного комплекса с базовым учебным заведением среднего профессионального образования, соблюдая принцип непрерывности и преемственности, то можно обеспечить успешное сопровождение профессионального самоопределения обучающихся на уровне общего образования и утверждения в правильности профессионального выбора в среднем профессиональном учебном заведении.
Исходя из цели и гипотезы, сформулированы следующие задачи исследования:
-
Выявить степень проработанности проблемы сопровождения профессионального самоопределения обучающихся, содержания понятий «сопровождение», «профессиональное самоопределение», «практико-ориентированное обучение» на основе анализа психолого-педагогической литературы.
-
Найти возможности взаимодействия практикоориентированного обучения и сопровождения профессионального самоопределения обучающихся в системе общего и среднего профессионального образования.
-
Предложить систему работы по сопровождению профессионального самоопределения обучающихся посредством непрерывного практико-ориентированного обучения на уровне общего и среднего профессионального образования (школа – колледж) и осуществить апробацию с целью выявления результативности.
-
Для обеспечения сопровождения профессионального самоопределения учащихся и студентов разработать практикоориентированные учебные планы, программы, методическое обеспечение курсов и дисциплин.
-
Проанализировать эффективность и результативность сопровождения профессионального самоопределения обучающихся посредством реализации практикоориентированного обучения.
Методологической основой исследования явились:
методология личностно-деятельностного, компетентностного, практико-ориентированного, гуманистического подходов применительно к организации образовательного процесса в условиях школы и среднего профессионального образования (Н.А. Алексеев, И.С. Батракова, Е.В. Бондаревская, Н.Ф. Радионова, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева, И.С. Якиманская и др.);
методологическое обоснование педагогических исследований (Н.В. Бордовская, В.И. Гинецинский, В.И. Загвязинский, В.И. Загузов, А.М. Новиков, С.А. Писарева, К.Д. Радина, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн, Л.А. Шипилина и др.);
методология поэтапного сопровождения профессионального самоопределения на уровне общего и среднего профессионального образования (Е.А. Климов, С.В. Кривых, И.В. Рябцева, С.Н. Чистякова и др.);
Теоретической основой исследования стали педагогические, социологические и психологические труды, в которых рассматриваются:
теория вопроса организации и реализации процесса непрерывного образования (М.М. Волкова, М.Т. Громков, В.Г. Иванов, А.А. Макареня, А.М. Новиков, О.Н. Олейникова, В.Г. Онушкин, Н.С. Степанова, Н.Г. Худолий и др.);
психолого-педагогические аспекты профессионального самоопределения личности на уровне общего и профессионального образования (Б.А. Бурняшов, Е.А. Климов, С.В. Кривых, Е.Н. Прошицкая, Н.С. Пряжников, И.В. Рябцева, Н.В. Тарасова, Л.А. Ясюкова и др.);
концептуальные принципы практикоориентированного подхода к интегрированному обучению (П.Ф. Анисимов, А.Л. Коломенская, Е.А. Корчагин, Л.Н. Самолдина, В.М. Сохабеев, Ю.Г. Татур, К.Н. Цейкович, Н.Г. Ярошенко и др.);
проблемы интегрирования, профилизации и профессиональной направленности процесса обучения (В.А. Болотов, А.Ф.Киселева, А.А. Кузнецов, И.Я. Лернер, А.А. Макареня, А.М. Степанова, Н.В. Тарасова, Л.О. Филатов, С.Н. Чистякова и др.);
вопросы модернизации, профилирования и обновления содержания общего и среднего профессионального образования (П.Ф. Анисимов, И.Д. Зверев, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Г.В. Мухамедзянова, Н.Н. Суртаева, Е.В.Ткаченко, В.В. Шапкин, Н.Г. Ярошенко и др.).
Достоверность полученных результатов обеспечены методологической аргументацией основных положений исследования, логикой его построения, использованием комплекса методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам, наличием опытно-экспериментальной работы, базы исследования, данными статистической обработки полученных результатов, которые подтверждают положения и выводы диссертационного исследования.
База исследования – НОУ СПО «Тюменский коммерческо-финансовый колледж облпотребсоюза», профильный класс МОУ СОШ №36 г. Тюмени, коммерческий бизнес класс МОУ СОШ №31 г. Ишима.
Исследование выполнялось в четыре этапа в период с 2000 по 2006 г. 1 Этап, аналитико-поисковый (2000-2002 гг.), включал в себя изучение и анализ исследуемой проблемы, накопление эмпирического материала, анализ, психолого-педагогической, методологической литературы, изучение опыта сопровождения профессионального самоопределения обучающихся, поиск возможностей взаимодействия практикоориентированного обучения и сопровождения профессионального самоопределения личности, определение уровней сформированности профессионального самоопределения обучающихся.
2 Этап моделирования (2002-2004 годы) заключался в разработке системы работы по сопровождению профессионального самоопределения обучающихся посредством практикоориентированного обучения на уровне общего и среднего профессионального образования.
3 Этап формирующий (преобразующий) (2004-2006 гг.). В ходе преобразующего этапа проводились апробация системы работы по сопровождению профессионального самоопределения обучающихся при реализации практикоориентированного обучения на уровне общего и среднего профессионального образования; распространение педагогического опыта по сопровождению профессионального самоопределения обучающихся при реализации практикоориентированного обучения.
4 Этап диагностики полученных результатов (2006г.) включал обработку материалов опытно-экспериментальной работы, уточнение результатов, оформление итогов исследования.
Для решения поставленных задач использованы теоретические и эмпирические методы педагогического исследования, а именно:
анализ психолого-педагогической и методической литературы, образовательных программ профильного обучения общего и среднего профессионального образования по проблеме исследования;
педагогическое наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта, сбор массового материала (анкетирование, интервьюирование, беседы, тестирование обучающихся);
моделирование профессионально и практикоориентированной системы образовательного процесса, обеспечивающей непрерывное сопровождение профессионального самоопределения обучающихся на уровне общего и среднего профессионального образования;
педагогический эксперимент;
методы статистической обработки результатов.
Научная новизна педагогического исследования:
систематизированы принципы практикоориентированного обучения, среди которых гуманизация образования, единство теории и практики, единство обучения и воспитания, междисциплинарная интеграция, развитие и стимулирование творческой, исследовательской активности и личностной направленности практической подготовки, переход от обучения к самостоятельной деятельности и далее – к самообразованию, непрерывность (многоуровневость), профессиональная направленность обучения;
определены и классифицированы уровни сформированности профессионального самоопределения обучающихся;
предложена система работы по сопровождению профессионального самоопределения обучающихся на основе взаимодействия психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения личности и практикоориентированного обучения;
разработаны критерии и показатели результативности сопровождения профессионального самоопределения обучающихся при реализации практикоориентированного обучения в системе школа – колледж.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что
уточнено и дополнено содержание понятий «сопровождение», «профессиональное самоопределение», «практикоориентированное обучение» за счет выявления компонентов;
доказана возможность сопровождения профессионального самоопределения обучающихся посредством практикоориентированного обучения в системе непрерывного образования: школа – колледж;
определены условия обеспечения сопровождения профессионального самоопределения учащихся посредством практикоориентированного обучения, среди которых непрерывное профессионально и практико-ориентированное общее и среднее профессиональное образование; содействие в овладении практически и профессионально значимыми умениями и навыками; поиск скрытых резервов за счет внедрения профильных практикоориентированных и профессионально направленных курсов и дисциплин.
Практическая значимость исследования. Для сопровождения профессионального самоопределения обучающихся на уровне общего и среднего профессионального образования в образовательном комплексе с базовым учебным заведением среднего профессионального образования разработана практикоориентированная, профессионально направленная система образовательного процесса.
Для реализации сопровождения профессионального самоопределения в системе школа – колледж разработаны и внедрены в учебный процесс:
учебный план «Предприниматель малого бизнеса» для профильной подготовки учащихся X, XI классов полной школы;
учебный план коммерческого бизнес класса для дополнительной профессиональной подготовки учащихся X, XI классов полной школы;
авторская программа и учебно-методическое обеспечение дисциплины «Русский язык и культура речи» для студентов 2 курса образовательных учреждений СПО экономического направления, согласно классификатору специальностей среднего профессионального образования 080000 Экономика и управление.
С целью проверки эффективности сопровождения профессионального самоопределения обучающихся в результате применения практико-ориентированного обучения в системе школа – колледж создан необходимый диагностический инструментарий.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Профессиональное самоопределение – сознательный деятельностный акт выявления и утверждения собственной позиции человека в выборе сферы профессиональной деятельности в соответствии с этическими, личностными ценностями, социальными потребностями и запросами современного рынка труда.
-
Сопровождение профессионального самоопределения обучающихся результативно в рамках единой системы образовательных учреждений общего и среднего профессионального образования, обеспечивающей разработку и реализацию совместных практикоориентированных учебных планов и программ, направленных на формирование интереса к определенному профессиональному направлению, осознанного профстремления, определенной системы профессионально и личностно значимых качеств.
-
Сопровождение профессионального самоопределения обучающихся эффективно при реализации непрерывного практикоориентированного обучения, которое строится на интеграции учебных дисциплин, тесной взаимосвязи теории и практики, ориентируется на формирование целостного восприятия полученных знаний, что дает возможность применить их в комплексе при решении практических задач и профессиональных ситуаций.
-
Сопровождение профессионального самоопределения обучающихся возможно и эффективно благодаря взаимодействию его с профессионально и практикоориентированным обучением, обеспечивающим поэтапное ознакомление ученика с выбранным профессиональным направлением уже на уровне профильного обучения за счет единства теоретического и практического обучения, стимулирования творческой и исследовательской активности, возможности осуществления профессиональных проб для утверждения в правильности или ошибочности профессионального выбора.
-
Система работы по сопровождению профессионального самоопределения при реализации практикоориентированного обучения включает этапы сопровождения на уровне общего и среднего профессионального образования; решение задач по формированию профессионального намерения, профессионально значимых качеств личности, профессиональной компетентности и творческого потенциала; содержание деятельности и предполагаемый результат.
-
Интеграция общеобразовательных, социально-экономических, гуманитарных, общих профессиональных и специальных дисциплин при непрерывном практикоориентированном обучении обеспечивает формирование общих учебных, общекультурных, коммуникативных умений и навыков, необходимых для успешного овладения профессионально и практически значимыми компетенциями и, как следствие, – поэтапное становление заинтересованного в учении студента, квалифицированного специалиста и успешной личности.
Апробация и проверка результатов диссертационного исследования осуществлялась на базе НОУ СПО «Тюменский коммерческо-финансовый колледж облпотребсоюза», в профильных классах МОУ СОШ №36 г. Тюмени, в коммерческом бизнес классе МОУ СОШ №31 г. Ишима.
Основные положения и результаты исследования обсуждались на конференциях различного уровня: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики в профессиональной педагогике (Тюмень – Павлодар, 2003г.); 3-х всероссийских научно-практических конференциях: «Духовный потенциал России. Связь поколений» (Тюмень, 2004г.), «Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов» (Тюмень – Санкт-Петербург, 2004, 2005гг.); 4-х региональных и областных научно-практических конференциях «Культурологические аспекты профессионального образования» (Тюмень, 2001г.), «Инновации в среднем профессиональном образовании» (Тюмень, 2004г.) «Проектирование и экспертиза педагогических инноваций в образовательных учреждениях СПО» (Тюмень, 2006г.), «Воспитательный потенциал образовательной среды в системе подготовки конкурентоспособного специалиста: проблемы и пути решения» (Тюмень, 2007г.).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.