Подготовка студентов педагогического колледжа к работе в сельской школе (Преподавание в начальных классах) Кравцова Ада Евгеньевна

Подготовка студентов педагогического колледжа к работе в сельской школе (Преподавание в начальных классах)
<
Подготовка студентов педагогического колледжа к работе в сельской школе (Преподавание в начальных классах) Подготовка студентов педагогического колледжа к работе в сельской школе (Преподавание в начальных классах) Подготовка студентов педагогического колледжа к работе в сельской школе (Преподавание в начальных классах) Подготовка студентов педагогического колледжа к работе в сельской школе (Преподавание в начальных классах) Подготовка студентов педагогического колледжа к работе в сельской школе (Преподавание в начальных классах) Подготовка студентов педагогического колледжа к работе в сельской школе (Преподавание в начальных классах) Подготовка студентов педагогического колледжа к работе в сельской школе (Преподавание в начальных классах) Подготовка студентов педагогического колледжа к работе в сельской школе (Преподавание в начальных классах) Подготовка студентов педагогического колледжа к работе в сельской школе (Преподавание в начальных классах) Подготовка студентов педагогического колледжа к работе в сельской школе (Преподавание в начальных классах) Подготовка студентов педагогического колледжа к работе в сельской школе (Преподавание в начальных классах) Подготовка студентов педагогического колледжа к работе в сельской школе (Преподавание в начальных классах)
>



Кравцова Ада Евгеньевна. Подготовка студентов педагогического колледжа к работе в сельской школе (Преподавание в начальных классах) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Воронеж, 2003 158 c. РГБ ОД, 61:04-13/747

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы подготовки будущего учителя начальных классов к работе в сельской школе 13

1.1. Проблема подготовки студентов педагогического колледжа к профессии учителя начальных классов 13

1.2. Готовность к педагогической деятельности как результат личностного и профессионального развития будущего учителя 27

1.3. Особенности педагогического процесса в сельской школе 51

Глава II. Психолого-педагогические условия формирования готовности студента педагогического колледжа к работе в сельской школе 73

2.1. Диагностика готовности выпускника педагогического колледжа к работе в условиях села 73

2.2. Программа педагогической деятельности колледжа по адресной подготовке будущего учителя начальных классов 92

2.3. Эффективность использования предлагаемой программы 107

Заключение 112

Библиография 114

Приложение 129

Введение к работе

Актуальность исследования. Смена моделей управления образованием влечет за собой и смену критериев качества работы учителя. Это приводит к необходимости оценки подготовки учителей в профессиональных образовательных учреждениях, удовлетворяющих требованиям новой модели управления образованием. Особое значение имеет подготовка учителя для сельской школы.

В современных социально-экономических условиях возможности деревенского социума существенно изменяются. Сельская школа, расширяя свои функции, переходит от общеобразовательного учреждения к социокультурному центру. Она становится центром духовного оздоровления села. Возникшая жизненная реальность требует определенной работы по адресной подготовке учителя, способного удовлетворять запросы изменяющихся общественных и экономических отношений.

Традиционно средние специальные педагогические заведения готовят специалистов преимущественно для работы на селе. Это объективная закономерность, о которой свидетельствуют как данные районных отделов образования Воронежской области, так и анализ трудоустройства выпускников педагогических средних специальных учебных заведений. В связи с этим профессиональное обучение студентов педагогических колледжей может быть сориентированно и на особенности педагогического процесса в сельской школе. Сегодня возникает настоятельная необходимость уделить должное внимание подготовке учителя к работе в таких школах, развитию у студентов мотивационно-ценностного отношения и формирования состояния готовности к этой сложной деятельности.

С целью рассмотрения истории проблемы и выявления тенденций в подходах к пониманию и изучению готовности к педагогической деятельности нами был предпринят логико-исторический анализ данного понятия.

Проблемой готовности к различным видам деятельности советские психологи начали всесторонне заниматься сравнительно недавно (с конца 50-х - начала 60-х годов). Несмотря на это, в психологии труда, спорта, социальной, инженерной, педагогической и военной психологии есть немало материалов, прямо и косвенно характеризующих готовность человека к выполнению определенной деятельности.

Различные авторы по-разному именуют готовность. Обобщенные ее характеристики они обозначают близкими, но не идентичными понятиями: «бдительность», «мобилизационная готовность», «настроенность», «боеготовность» и т.д. Различные трактовки данного понятия обусловлены как спецификой структуры деятельности, изучавшейся в каждом конкретном случае (работа в обычных условиях, в аварийных ситуациях, спортивная борьба и т.д.), так и несовпадением теоретических подходов исследователей. Одни авторы рассматривают готовность к деятельности на личностном фоне, а другие - на функциональном, т.е. прежде всего учитывают состояние психических функций.

В психологической литературе уделено значительное внимание конкретным формам готовности: установке (грузинская школа Д.Н.Узнадзе, который считает, что готовность - такой существенный признак установки, который обнаруживается во всех случаях поведенческой активности человека); предстартовому состоянию перед различного вида спортивными выступлениями (В.А. Алаторцев, А.Д. Ганюшкин, А.Ц. Пуни, О.А. Черникова); готовности к выполнению боевой задачи (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, A.M. Столяренко); мобилизационной готовности в спорте (Ф.Генов); состоянию бдительности оператора (Л.С. Нерсесян, В.Н. Пушкин).

В педагогике 60-х годов видные современные ученые начинают применять понятие «готовность» к анализу педагогической деятельности (А.И. Щербаков, 1967; Н.В. Кузьмина, 1967; В.А. Сластенин, 1976; Ю.Н. Ку-люткин, 1978). В 70-х годах заметно растет все более дифференцированное понимание готовности, которое получает наиболее точное определение и

5 самостоятельную позицию на фоне других понятий и категорий. Готовность начинает рассматриваться как интегрированный показатель самого высокого уровня профессиональной квалификации.

Следует подчеркнуть, что за это время появилось немного исследований по разным аспектам готовности к труду (З.К. Бакшеева, Ю.К. Васильев, В.Д. Мадриков), а также по некоторым вопросам готовности старшеклассников к труду (Р.Е. Аммухабетова, Н.М. Гаджиева, Г.Б. Рычкова, Н.Е. Седова, В.В. Сериков, В.И. Ширинский).

Для второй половины 70-х г. - начала 80-х г. характерно оживление педагогических исследований и появление разработок по вопросам готовности студентов - будущих учителей (А.П. Акимова, А.Г. Алтариева, А.П. Во-ченко, В.И. Завьялова, М.В. Левченко, А.И. Немировская, С.Ф. Садчикова, Л.С. Шубина, А.В. Явношан).

В 90-х годах интерес к изучению готовности к педагогической деятельности не уменьшился. Появились новые разработки данной проблемы (К.М. Дурай-Новакова, Ю.И. Турчанинова). Среди более поздних можно отметить работы (СМ. Баташовой, Ю.А. Венгилевских, Г.П. Зерновой, Л.М. Митиной).

Ряд исследователей занимаются разработкой проблем готовности учителя начальных классов к педагогической деятельности (Ю.В. Алеева, СБ. Демидова, В.В. Желанова, Г.М. Коджаспирова, О.И. Львова, М.Г. Резни-ченко, А.Б. Романенчук).

В это же время появляются работы, в которых предпринимаются попытки показать на конкретном опытно-педагогическом материале возможность и способы формирования готовности учителя к работе в сельской школе (Ф.С Авдеев, В.П. Ковалев, О.А. Краснова, Н.А. Морозова, Э.А. Сидорова).

Таким образом, можно заключить, что накоплен обширный научный и практический материал по разным аспектам готовности и подготовки к предстоящей деятельности и, в частности, к работе в сельской школе. Имеются работы, посвященные исследованию этих проблем в педагогическом колледже (Е.В. Милькова, М.Г. Рудь). Но их значительно меньше.

Пока нет ответа на такие вопросы: почему одни выпускники с удовольствием едут в сельскую школу и активно включаются в школьную жизнь. Вместе с тем ищут нестандартные формы проведения уроков, внеклассных занятий с привлечением односельчан. Другие - не исключают вероятности работы на селе, если так сложатся обстоятельства. Третьи на вопрос «Хотели бы Вы учить детей в сельской школе?» - категорично заявляют: «Нет. Никогда не поеду в сельскую школу».

Осмысление собственного опыта работы учителем начальных классов в сельской школе, поиск особенностей организации учебно-воспитательного процесса с сельскими школьниками и опыт работы преподавателем Россошанского педагогического колледжа позволяют предположить, что сегодня необходимо обратить внимание на специфику подготовки будущего учителя для сельской школы, на его индивидуальную предрасположенность к профессии педагога, сориентированность на присущие сельской школе специфические условия жизни.

В ходе исследования были выявлены противоречия между: новой социокультурной средой, изменившимся укладом жизни в сельской местности и готовностью сельской школы обеспечивать качественное образование сельских школьников; мотивацией будущих учителей сельских школ и их удовлетворенностью той средой, в которой предстоит работать выпускнику педагогического колледжа.

Анализ противоречий позволил сформулировать проблему исследования: как обеспечить адресную подготовку учителя начальных классов для сельской школы, готового работать в таком типе образовательного учреждения как «школа - культурный центр села».

В связи с необходимостью решения данной проблемы была определена тема исследования: «Подготовка студентов педагогического колледжа к работе в сельской школе».

Объект исследования - образовательный процесс в педагогическом колледже.

Предмет исследования - формирование готовности будущего учителя начальных классов к работе в сельской школе.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить соответствие требований к организации образовательного процесса сельской школы с уровнем подготовки студентов в педагогическом колледже.

Гипотеза исследования - мы предполагаем, что подготовка будущего учителя начальных классов в педагогическом колледже к работе в сельской школе будет успешной, если: определены индивидуальные особенности предрасположенности студентов к работе в сельской школе; выявлены структурные компоненты готовности учителя начальных классов к работе в сельской школе; разработана программа по адресной подготовке учителя начальных клас- сов с учетом региональных кадровых и образовательных потребностей. Цель и гипотеза определили задачи исследования:

Определить сущность и содержание процесса подготовки учителя начальных классов в педагогическом колледже.

Определить психолого-педагогические характеристики уровней готовности учителя начальных классов к предстоящей деятельности.

Разработать программу адресной подготовки учителя начальных классов в педагогическом колледже.

Методологическую основу исследования составили: теория личностно-деятельного подхода (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский,

С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский); теория природосообразности (Н.М. Магомедов, И.Г. Песталоцци,

К.Д. Ушинский); концептуальные идеи о специфике и особенностях профессиональной деятельности учителей сельских школ (М.И. Зайкин, Н.А. Морозова, P.M. Шерайзина); теоретические подходы к пониманию сущности понятия «подготовка» и «готовность» к педагогической деятельности (К.М. Дурай-Новакова, К.М. Гуревич, М.И. Дьяченко, И.А. Зимняя, Л.А. Кандыбович, Е.А. Климов, Н.Д. Левитов, К.К. Платонов, Ю.Б. Турчанинова); логика процесса вхождения личности в новый уровень образовательной ситуации (Л.И. Божович, СМ. Годник, Н.М. Трофимова, А.Н. Шимина); идеи социообразовательного и социокультурного подходов к развитию сельской школы (А.Е. Кондратенков, A.M. Цирульников); теория профессионального образования и подготовки педагогов (Н.И. Вьюнова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.А. Орлов, Н.И. Симонова, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков); социально-психологические аспекты подготовки учителей сельских школ (Л.В. Байбородова, М.П. Гурьянова, М. Эпштейн).

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор методов исследования.

Теоретические: анализ философской, психологической и педагогической литературы, раскрывающей состояние исследуемой проблемы.

Эмпирические: педагогические наблюдения, констатирующий и формирующий эксперименты, индивидуальные беседы, анализ педагогического опыта колледжа и педагогической документации, опрос, биографический метод, методы математической обработки данных.

В исследовании применялись диагностические методики: Е.А. Климов «Диагностика профессиональной направленности личности»; И.М. Юсупов

9 «Способность педагога к эмпатии»; Е.И. Рогов «Прогноз» для оценки нервно-психической устойчивости педагога.

Использование различных методов исследования позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности.

Этапы и база экспериментального исследования.

Исследование проводилось в период 1995 - 2003 годы и включало несколько этапов.

Первый этап (1995 - 1996 гг.) - изучалась разработанность темы исследования в научной теории, накапливался эмпирический материал в учебной деятельности и внеурочной жизни студентов, проводились полевые исследования. Анализ собранного теоретического и фактического материала позволил осмыслить программу исследования, определить проблему и тему исследования.

Второй этап (1996 - 2000 гг.) - сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования, проводились констатирующий и формирующий эксперименты, в ходе которых реализовались поставленные задачи, апробировались основные теоретические положения работы. Осмысливалась и разрабатывалась опытная модель подготовки учителя начальных классов для работы в сельской школе, на основе которой корректировалась программа педагогического колледжа по адресной подготовке будущего учителя начальных классов.

Третий этап (2000 - 2002 гг.) - были систематизированы и обобщены полученные данные, проведен их качественный и количественный анализ; подведены итоги экспериментальной работы, позволившие сделать выводы о подтверждении гипотезы исследования и объективности полученных результатов.

Четвертый этап (2002 - 2003 гг.) - проводилась работа по оформлению текста диссертации, уточнялись положения исследования, формулировались выводы.

Исследование проводилось на базе Россошанского педагогического колледжа Воронежской области, Алейниковской и Новопостояловской сельских школ Россошанского района Воронежской области.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что: определены структурные компоненты готовности учителя начальных классов к работе в сельской школе, раскрыты их содержание и взаимозависимость; дана психолого-педагогическая характеристика уровням готовности студентов педагогического колледжа к предстоящей деятельности; разработана программа по адресной подготовке учителя начальных клас- сов в педагогическом колледже; спроектирована модель подготовки учителя начальных классов в педагогическом колледже для работы в сельской школе; разработаны рекомендации по обеспечению в педагогическом колледже условий получения дополнительных специальностей с учетом региональных кадровых и образовательных потребностей; предложен социально-педагогический подход к накоплению будущим учителем начальной школы опыта социального партнерства в условиях села.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы в работе колледжей других профилей с целью расширения возможностей конкурентоспособного специалиста; могут способствовать возможности индивидуальной самореализации выпускника, обеспечивать практическую готовность к общению как на профессиональном, так и общественно-управленческом уровне.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается осмыслением и пониманием теоретических положений; адекватностью использованных методов целям и задачам исследования; апробацией ивыводов в педагогическом процессе; личным опытом работы диссертанта в сельской школе и педагогическом колледже. На защиту выносятся положения:^ Готовность выпускников педагогического колледжа к работе в сельской школе представляет собой сложное, индивидуально-личностное образование, которое отражает осознанное стремление студентов к индивидуально-культурному росту личности в условиях школьного образования и их потребность использовать народные культурные традиции сельской среды к получению новых результатов деятельности и преобразованию личности школьника.

Модель подготовки учителя начальных классов к работе в сель ской школе представляет собой организацию образовательной деятельности, І.» направленной на достижение личностно-профессионального результата раз- вития студента колледжа через освоение новой социальной ситуации разви тия; ценности, нормы, требования образовательного учреждения (педагоги ческого колледжа); самоопределение в выборе педагогической специализа ции и накопление нового опыта учебно-профессиональной деятельности, где реализуются нравственная и правовая зрелость, педагогическая культура, но- ч вый уровень овладения исследовательской деятельностью, новые социальные ожидания.

Личность проходит этапы овладения деятельностью (объектный, объектно-субъектный, субъектно-функциональный, субъектный) и достигает уровней готовности к работе в условиях сельской школы (нормативный, лич-ностно-продуктивный, продуктивно-творческий).

Подготовка учителя начальных классов в современных условиях обеспечивается с учетом восстребованности динамического изменения про- <$ фессиональных ролей в связи с расширением сферы педагогических услуг (изучение пространства социального партнерства Россошанского педагогического колледжа позволило определить дополнительные профессиональные требования к выпускнику по специальности «Преподавание в начальных

12 классах». Это позволило открыть специальности «Преподавание в начальных классах с дополнительной подготовкой - информатика», «Преподавание в начальных классах с дополнительной подготовкой - психология», освоить факультативные курсы «Секретарь - референт», «Пользователь ЭВМ»).

Апробация результатов исследования, выводов, изложенных в работе, осуществлялись через обсуждение материалов диссертации на семинарах классных руководителей (1996 - 1999 гг.), заседаниях педагогического, методического советов Россошанского педагогического колледжа, внедрение в учебный процесс кафедры педагогики колледжа при проведении факультатива (2001 г.); обсуждение на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии ВГПУ (1997 г., 2000 г., 2002 г.), на VII Всероссийской научно-практической конференции «Формирование современной образовательной среды в условиях реализации нового поколения стандартов СПО» (Воронеж, 2003 г.), на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы нравственной жизни личности» (Воронеж, 2003 г.), на аспирантских семинарах и конференциях, проводимых ВГПУ.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, списка используемой литературы и приложения.

Проблема подготовки студентов педагогического колледжа к профессии учителя начальных классов

Школа настоящего и будущего соотносится в нашем понимании прежде всего с личностью учителя. Можно говорить об информатизации учебного процесса, о других материальных новшествах, но главное в современной школе даже не просто учитель, а учитель - Личность.

Новая парадигма развития общества - приоритет человека, демократии, гуманизма во многом по-новому ставит проблему подготовки педагогических кадров. К актуальным, перспективным направлениям очередного инновационно-технологического этапа реформирования системы образования необходимо отнести разработку новых технологий подготовки и переподготовки учителя, соответствующих целям общего образования и направленных на обеспечение его готовности к работе в изменяющихся условиях (104; с. 19).

Общеизвестно, что без соответствующей психолого-педагогической и организационно-методической подготовки учительства реформы системы образования являются малопродуктивными, а зачастую приводят к негативным результатам.

В законодательных актах Российской Федерации, в правовых, нормативных документах федеральных, региональных органов управления сельской школе уделяется достаточно внимания, ее развитие провозглашено общегосударственной задачей. Государственные ориентиры образования на селе отражены в Национальной доктрине образования в РФ (95), Федеральной программе развития образования (158), Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года (69), Программе развития системы непрерывного образования России на 2001-2010 годы (114), Программе раз 14 вития среднего профессионального образования России на 2000-2005 годы (115), Программе «Дети России» (159). 17 декабря 2001 г. Правительство РФ приняло Постановление «О реструктуризации сети образовательных учреж дений, расположенных в сельской местности» (99).

Как будут дальше развиваться события, покажет время. Вероятно, возможны различные варианты: повторение ситуации 60 - 70-х гг. прошлого века, когда началась ликвидация «неперспективных деревень» вместе с их жителями, в результате чего тысячи малокомплектных школ были закрыты, сотни тысяч крестьян потянулись в центральные поселки, а чаще - в город. Или же этот документ будет созвучен решениям комплексной программы «Сельская школа РСФСР» (1983г.), среди которых отмечалось, что «размещение школ на селе будет проходить с учетом перспектив социального и экономического развития населенных пунктов, территориальной доступно сти школы» (32; с. 43). Не исключен и третий вариант: за лозунгами заботы о благе сельской школы последует ее уничтожение.

Разработка данного теоретического основания нашей работы базирует ся на общефилософском понимании процесса адаптации личности в социаль ной среде (Л.И. Божович, Н.И. Вьюнова, СМ. Годник, А.Р. Петровский, Н.М. Трофимова, А.Н. Шимина), анализе закономерностей педагогической деятельности (В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, М.Н. Скаткин, Л.Ф. Спи рин), исследованиях особенностей профессиональной деятельности учителей сельских школ (М.И. Зайкин, Н.А. Морозова, P.M. Шерайзина), рассмотре нии социобразовательных и социокультурных подходов к развитию сельской школы (А.Е. Кондратенков, A.M. Цирульников), анализе социально психологических аспектов подготовки учителей сельских школ (Л.В. Байбо родова, В.П. Ковалев, В. Кузовлев, П.Е. Решетников, М. Эпштейн). Исследованиями Д.М. Вердиева, Г.Н. Волкова, М.П. Гурьяновой, Н.А. Морозовой, Г.Ф. Суворовой, A.M. Цирульникова и др. установлено, что в сельском социуме школа играет более значимую роль в жизни человека, его семьи, сельского сообщества, чем школа в крупном областном центре. Ее традиционно высокий социальный статус предопределяется многими факторами: экономическими, социальными, образовательными, культурными, нравственными и педагогическими. По существу, средством духовного оздоровления села осталась сегодня только общеобразовательная и профессиональная сельская школа.

Необходимость в тех или иных специальностях определяется характером и особенностями их использования. Традиционно Россошанский педагогический колледж готовит специалистов преимущественно для работы на селе. Это объективная закономерность, о которой свидетельствуют как данные отдела образования Россошанского района Воронежской области, так и анализ трудоустройства выпускников педагогического колледжа. В связи с этим возникает настоятельная необходимость уделить должное внимание формированию готовности будущего учителя к работе в сельских школах, развитию у студентов мотивационно-ценностного отношения к этой сложной деятельности. Кроме того необходимо пересмотреть программы подготовки будущего учителя начальных классов; отработать нестандартные педагогические технологии, позволяющие эффективно работать с малыми группами, качественно организовывать образовательный процесс в рамках малочисленного класса.

Осмысление собственного опыта работы учителем начальных классов в сельской школе, поиск особенностей организации учебно-воспитательного процесса с сельскими школьниками и опыт работы преподавателем педагогического колледжа позволяют предположить, что сегодня необходимо обратить внимание на специфику подготовки будущего учителя сельской школы, на его индивидуальную предрасположенность к профессии педагога, сориен-тированность на присущие сельской школе специфические условия жизни.

Подготовка к трудовой деятельности - целенаправленный процесс формирования готовности к выполнению комплекса задач, которые предстоит выполнить выпускнику образовательного учреждения в сфере оплачиваемого труда. Вступая в эту сферу, человек становится субъектом различных видов социальной деятельности, каждая из которых расчленяется на несколько составляющих и представляет собой относительно самостоятельное направление подготовки. К их числу относятся: а) технологическая готовность компетентно выполнять профессио нальные задачи; б) экономическая - овладение теоретическими основами хозяйствен ной деятельности на ее различных уровнях; в) правовая - готовность следовать нормативным предписаниям, регу лирующим отношения в сфере труда и за ее пределами; г) нравственно-этическая - понимание служебного долга и готовность выполнять его независимо от сложившейся ситуации; д) социально-коммуникативная - умения и навыки совместной дея тельности, готовность к эффективному взаимодействию (174, с. 276).

Готовность к педагогической деятельности как результат личностного и профессионального развития будущего учителя

Понятие о готовности к выполнению какой-либо деятельности, несмотря на его широкую распространенность, не имеет однозначной трактовки. Так, в словаре русского языка СИ. Ожегова понятие «готовность» трактуется как «состояние, при котором все сделано, все готово для чего-нибудь» (101, с. 131).

В «Кратком словаре системы психологических понятий» К.К. Платонова готовность к труду рассматривается как эллипсис трех понятий, имеющих различные значения: широкое значение - готовность к труду любому как результат трудового воспитания с раннего детства, выражающийся в желании трудиться, осознании необходимости участвовать в совместной трудовой деятельности; более конкретное - потребность в труде, конкретизирующаяся в готовности к труду определенному, ставшему профессией, как результат профессионального обучения и воспитания и итог не только профессионального развития, но и социальной зрелости личности; наиболее конкретное - готовность к труду, непосредственно предстоящему в известных или возможных условиях, как результат психологической подготовки и психологической мобилизации (110, с. 28). Нас будут интересовать последние два признака, заложенные в определении данного понятия.

Л.С. Выготский был глубоко убежден, что « в учителя может идти далеко не всякий, но только наиболее годный» (21, с.362). Термин «годный» в словаре СИ. Ожегова характеризуется как «удовлетворяющий определенным требованиям, подходящий» (101, с. 125). В толковом словаре русского языка В. Даля это понятие употребляется в отношении человека «изготовившегося, собравшегося, приспособившегося к чему-либо, желающего что-либо исполнить» (34, с. 163). Синонимично этому термину сочетание склонный к чему (имеющий желание, намерение, что-либо сделать, вести себя каким-либо об 28 разом), расположенный к чему-то (115, с.522). Глагол «подготовить» означает обучить, дать необходимые знания для чего-нибудь. Существительное «подготовка» - запас знаний, полученный кем-нибудь (79, с.489).

Так или иначе эти термины обогащают понятие «готовность» и позволяют более строго анализировать и толковать его.

В силу сложности и широты проблемы готовности необходимо, на наш взгляд, уделить особое внимание ее методологическим и теоретическим аспектам.

Готовность как своеобразное состояние субъекта не может возникнуть вне общего повышения активности работы его мозга, различных систем и органов, так как нужен биохимический и физиологический сдвиг, обеспечивающий настройку организма на активную предстоящую деятельность.

Психологическая готовность отличается от мобилизационного состояния организма как такового. Психические явления - это функции мозга. Поэтому в самом общем виде надо сказать, что физиологическим механизмом психологической готовности является определенный функциональный уровень коры и подкорки головного мозга. Готовность же организма - это определенное состояние всех его систем и органов. Это разделение проводится лишь с целью уяснения разных сторон единого целостного состояния человека. Реально психологическая готовность и готовность организма находятся в единстве, их возникновение и протекание обеспечиваются работой центральной нервной системы.

Для более конкретного выяснения физиологических механизмов психологической готовности необходимо учесть, что в выполнении человеком любой задачи четко выделяются две стадии: стадия подготовки и стадия исполнения. Готовность - это избирательная прогнозирующая активность на стадии подготовки, настраивающая организм, личность на будущую деятельность.

Педагогическая деятельность предъявляет особые требования к особенностям нейродинамики, и прежде всего к силе нервной системы относи 29 тельно возбуждения, к уравновешенности нервных процессов по силе и одновременно их подвижности. Высокие требования к силе нервной системы обусловлены тем, что учителю необходимо: обладать высокой работоспособностью выдерживать действия сильных раздражителей и уметь концентрировать свое внимание, быть всегда активным, бодрым, сохранять на протяжении всего рабочего времени высокий общий и эмоциональный тонус, быть способным быстро восстанавливать силы. Высокие требования к уравновешенности нервных процессов по силе вызваны тем, что учитель должен быть сдержанным в ситуациях, стимулирующих интенсивное возбуждение, проявлять терпимость, уравновешенность, собранность, быть выдержанным в изменяющихся условиях деятельности. Высокие требования к подвижности нервных процессов связаны с тем, что учителю следует: обладать высоким темпом выполнения работы; быстро переключаться с одного вида деятельности на другой; быть способным к экспромту и проведению занятий без предварительной подготовки, быстро привыкать к новой обстановке, устанавливать контакты, непринужденно чувствовать себя в кругу незнакомых и малознакомых людей.

Этим объясняется широко распространенное мнение о том, что успехов в педагогической работе в первую очередь добиваются люди сильного, уравновешенного и подвижного типов нервной системы.

Однако в ряде исследований (З.Н. Вяткина, Н.И. Петрова) доказано, что одинакового уровня деятельности могут достигать учителя с разной степенью выраженности силы, уравновешенности и подвижности нервных процессов. Можно предположить, что в процессе труда происходит компенсация типологических свойств, которая позволяет разным учителям прийти к педагогическому мастерству своим путем.

Эти теоретические положения послужили основанием для анализа нервно-психической устойчивости будущего педагога.

Универсальное определение понятия «готовность» дать довольно сложно в виду его многогранности. Так, готовность определяют как условие успешного выполнения деятельности, как избирательную активность, настраивающую личность на будущую деятельность. В ряде исследований (К.М. Гуревич (31), Л.А. Кандыбович (60), М.И. Дьяченко (61), В.В. Сериков (137), В.А. Сластенин (142), Ю.Б. Турчанинова (156)) подчеркивается, что готовность - это не только предпосылка, но и регулятор деятельности.

Диагностика готовности выпускника педагогического колледжа к работе в условиях села

Экспериментальная работа осуществлялась нами в Россошанском педагогическом колледже Воронежской области и была направлена на изучение процесса подготовки студентов колледжа к предстоящей педагогической деятельности в сельской школе. Целью нашего экспериментального исследования явилось определение уровня готовности выпускников педагогического колледжа к профессиональной деятельности с учетом специфических условий сельской школы, выявление особенностей подготовки учителя начальных классов в среднем специальном учебном заведении, выявление тенденций улучшения этого процесса.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи: изучить программу педагогической деятельности колледжа по подготовке студентов к работе в сельской школе; выявить реальные пути формирования готовности как индивидуально-личностного качества и ее диагностики; разработать требования к выпускнику педагогического колледжа на основе изучения региональных кадровых и образовательных потребностей. В процессе решения поставленных задач использовался комплекс разнообразных методов исследования: наблюдения за педагогическим процессом в колледже, особенностями учебной и внеклассной деятельности студентов; индивидуальные беседы с преподавателями колледжа, классными руководителями, кураторами, студентами, методистами Отделов образования Россошанского района; анкетирование студентов; анализ педагогической документации; тестирование по методике Е.А. Климова «Диагностика профессиональной направленности личности», И.М. Юсупова «Способность педаго 74 га к эмпатии», использовали анкету Е.И. Рогова «Прогноз» для оценки нервно-психической устойчивости педагога.

Разнообразие методов исследования обеспечивало получение необходимого фактического материала.

Экспериментальное исследование проводилось в течение 1995-2003 гг. в двух направлениях: 1) разработка программы педагогического колледжа по подготовке будущего учителя начальных классов к работе в сельской школе; 2) работа со студентами в течение обучения по специальности.

На констатирующем этапе ставилась задача: выявить, насколько выпускники педагогического колледжа готовы к предстоящей работе в условиях сельской школы и насколько устоявшаяся система подготовки учителя начальных классов удовлетворяет требованиям такой школы. В связи с этим выпускникам колледжа (128 человек) предлагалась анкета (приложение № 2), которая включала в себя следующие группы вопросов: выявление мотивации поступления в колледж; выявление представлений выпускников о сущности понятия «готовность к профессиональной деятельности»; выявление субъективной оценки готовности выпускников к работе в условиях сельской школы; выявление социальных ожиданий четверокурсников. Полученные факты явились базой осмысления проблем: почему одни выпускники с удовольствием собираются ехать в сельскую школу; другие -не исключают вероятности работы на селе, если так сложатся обстоятельства; третьи - на вопрос «Хотели бы Вы учить детей в сельской школе?» категорически заявляют: «Нет. Никогда не поеду в село или деревню». Что нужно учесть в системе подготовки будущего учителя начальных классов, чтобы результат стал иным?

Мы предположили, что необходимо обратить пристальное внимание на личность каждого студента, на его индивидуальную предрасположенность как в профессии типа «человек-человек», так и сориентированность на присущие сельской школе специфические условия деятельности и особенности жизни на селе (близость к природе, многокультурность, общность быта).

На данном этапе мы стремились определить качественные характеристики протекания процесса формирования готовности студентов к предстоящей деятельности. Анализировались особенности программы колледжа по подготовке учителя начальных классов к работе в сельской, выявить особенности этого процесса в педагогическом колледже, существующие тенденции совершенствования этого процесса.

Наблюдая за организацией педагогического процесса в колледже, беседуя с учителями сельских школ, переосмысливая собственный опыт работы, мы пришли к заключению о необходимости включения каждого студента в систему специальных мероприятий по адресной подготовке будущего учителя начальных классов.

В связи с этим были просмотрены и проанализированы образовательные программы и календарно-тематические планы преподавателей колледжа на предмет содержания в них тем, освещающих специфику деятельности сельского учителя.

В системе теоретических дисциплин, изучающих будущими учителями, комплекс знаний по педагогике и психологии необходимо рассматривать как системообразующие звено. Именно через систему этих курсов возможно, в первую очередь, эффективно влиять на направленность и характер профессиональной деятельности, на формирование готовности к предстоящей деятельности в условиях сельской местности.

Взяв за основу определение «готовности», предложенное Ю.Б. Турчаниновой, мы представили графически данный комплекс структуры готовности к предстоящей деятельности в соответствии с изучаемыми предметами психолого-педагогического цикла в педагогическом колледже.

Программа педагогической деятельности колледжа по адресной подготовке будущего учителя начальных классов

Развитие сельских детей во многом определяется особенностями их образа жизни, преобразовать который под силу учителю. Это возможно при условии, что выпускник колледжа будет ознакомлен с особенностями педагогического процесса в сельской школы, спецификой деятельности учителя, готов к конструктивному взаимодействию с сельским социумом. С этой целью разработана программа факультатива «Специфика условий труда и деятельности учителя сельской школы», которая наряду с лекционными занятиями предполагает наблюдение уроков и внеклассных занятий в базовой Алейниковской сельской школе, практические занятия по моделированию уроков в маленьких классах, проведение семинара, содержит темы рефератов (приложение № 8). Этот курс поможет будущим учителям начальных классов быстрее адаптироваться к необычным условиям сельской местности, заблаговременно приобрести те установки, которые адекватны педагогической среде сельской школы и возможностям рассматриваемого типа учебных занятий.

Научение той или иной деятельности достигается при включении личности в практическую работу. Особой формой деятельности в экспериментальной группе стала специально организованная с учетом задач исследования педагогическая практика. Она - лучший способ увидеть школьные реалии, выявить слабые и сильные стороны будущего учителя, оценить эмоциональное состояние при общении с детьми, учителями, администрацией, родителями.

Педагогическая практика в колледже организована таким образом, что в процессе ее студенты углубляют свои знания по учебным предметам, учатся применять их на практике в обучении и воспитании младших школьников, вырабатывают у себя педагогические умения и навыки. Она, выполняя диагностическую функцию, помогает также выявить случаи профессиональной непригодности.

Анализ анкетного материала, результаты индивидуальных бесед, обобщение собственного опыта и опыта коллег позволили прийти к заключе 103 нию, что знания, получаемые в колледже, реализовать на практике довольно нелегко. Усугубляет это положение и отсутствие практического опыта проведения уроков в маленьких классах сельских школ.

Эти сведения послужили основанием для пересмотра существующей программы по педагогической практике.

Овладение профессиональной деятельностью студентами колледжа начинается на третьем курсе с внеклассной воспитательной работы в качестве помощников классного руководителя. В экспериментальной группе наряду с занятиями в городских школах были предусмотрены занятия и в базовой Алейниковской сельской школе. Студенты под руководством методиста проводят занятия, узнают об особенностях контингента детей младшего возраста, их образа жизни, поведения.

На четвертом курсе предусмотрена практика пробных уроков. Расписание пробных уроков составлено заранее и так, что каждый студент экспериментальной группы имеет возможность пронаблюдать урок учителя в малочисленном классе и провести пробный урок в этом же классе. Причем студенты объединены в группы по пять человек: каждый проводит свой урок и наблюдает еще четыре. Анализ и самоанализ проведенных пробных уроков способствует выявлению недочетов, развитию рефлексии.

Преддипломную практику студенты проходят в сельских школах по месту жительства.

В период практики в экспериментальной группе особое внимание уделялось способности будущих учителей видеть специфические особенности учебно-воспитательного процесса в сельской школе: гиперопеку и усиленный контроль учителя, повышенное эмоционально-психологическое напряжение школьников, вызванное постоянной готовностью к ответу, ограничение коммуникативной сферы. Наряду с этим благоприятные условия для индивидуализации и дифференциации общения. В период практики студенты учатся работать в условиях инновационной деятельности, многообразия типов и видов сельских школ.

104

Суть нового статуса сельской школы заключается в том, что в случаях свертывания социокультурной сферы села она расширяет свои функции, становится практически единственным очагом культуры на селе. Если в условиях города снижение уровня воспитательной работы в школе может быть компенсировано для ребенка за счет широкой сети культурно-просветительных и внешкольных учреждений, то ученик сельской школы такой возможности не имеет. Сельская школа должна создать условия для нравственного становления школьников, развития творческих способностей.

Включение студентов в разнообразные виды внеклассной деятельности (занятия в вокально-хореографическом ансамбле «Ивушка», оркестре баянистов, курсовом ансамбле «Встреча», школе вожатского мастерства, макарен-ковском отряде, педагогическом отряде «Антарес», изобразительной студии), способствуют удовлетворению потребностей, нравственному развитию студентов, приобретению практического опыта руководства коллективом. По окончании выпускники педагогического колледжа получают удовлетворение о праве организации кружков художественной самодеятельности по месту работы, что особенно ценно для учителя сельской школы.

В конце формирующего этапа студенты контрольной и экспериментальной группы были обследованы по методикам, которые использовались на констатирующем этапе (см. приложения № 9, № 10, № 11, № 12). Его цель заключалась в определении динамики уровня готовности каждого студента к работе учителем начальных классов в сельской школе. Это позволило определить степень эффективности разработанной программы.

Посчитав условные баллы по всем методикам, мы обнаружили, что уровень готовности студентов в экспериментальной группе стал выше.