Особенности деятельности классного руководителя в гуманистической воспитательной системе школы Андреева, Валентина Владимировна




Андреева, Валентина Владимировна. Особенности деятельности классного руководителя в гуманистической воспитательной системе школы : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 1992.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Реализация идей гуманистического воспитания, ориентация наличность ребешса "как на цель, объект, субъект, результат и показатель эффективности воспитания, отношение к воспитаннику как к субъекту собственного развития" за-

1 висят в конечном итоге от педагога - учителя и воспитателя.

Понятие "педагог-воспитатель" - многозначно: это и директор школы как воспитатель педагогического и ученического коллективов, и учитель, реализующий воспитательные функции в процессе урока, и классный руководитель, имеющий самый тесный и непосредственный контакт с воспитанниками своего класса.

Широкий круг вопросов, связанные с деятельностью классного руководителя, нашел отражение в психолого-педагогических исследованиям. Наиболее изученными являются вопросы истории становления института классных руководителей /Ф.А.Бобков, Н.К. Гончаров/; роль классного руководителя в формировании ученического коллектива /Т.Е.Еонникова.Б.М.Коротов, Л.И.Новикова и др./; взаимодействие классного руководителя в воспитательном коллективе школы с учащимися, педагогами, ученическими организациями /Б.З.Вульфов, Н.С.Дежникова, С.В.Кондратьева, Т.Н. Мальковская, М.И.Шилова и др./; планирование и поиск эффективных форм работы с классом /Н.И.Болдырев, И.С.Марьенко, Н.Е.Щуркова и др./; становление начинающего учителя как воспитателя /И.А. Карпюк и др./

Особое место занимают исследования, связанные с изучением личности педагога-воспитателя; определением профессионально значимых качеств классного руководителя /Я.И.Болдырев, Н.й. Полгородник, В.А.Сластенин и др./ и социально-психологическими аспектами его деятельности /РЛ.Кричевский, В.А.Лебедева и др./.

Естественно, что учитывая время, в которое проводились эти iv-сследованил /60-80 годы/, ик авторы вынуждены были считаться со строгой регламентацией деятельности классного руководителя, что не могло не отразиться, в первую очередь, на некоторых практически а' рекомендациях в адрес школы, ведущи-: к унификации и формализации воспитательного процесса.

Класс, в котором происходило не только обучение, но и воспитание учащихся, сегодня на/одится в состоянии кризиса. Это

1.Концепция воспитания учащейся молодежи в современном обществе. -М., 1991, с,16.

2 связано прежде всего с тем, что изменение ценностей, идеалов общества повлекло за собой разрушение традиционно сложившейся системы воспитания в школе. Становление же новой происходит крайне медленно. Существенные изменения претерпевает и си тема обучения. Недостатки прежней нередко связываются с класс урочной системой, основным звеном которой является класс.

Естественно, что в этой ситуации меняется статус классно руководителя, содержание, формы и методы его деятельности. Эт процесс протекает сложно, противоречиво. В нем можно отметить две крайние позиции: полный отказ от классного руководства и предоставление ему более широких, чем раньше,полномочий.

Так, О.С.Газманом разработана модель института освобожде ных классных руководителей / классных воспитателей/, приоригє ми в работе которых должна стать личность каждого воспитанник ее защита и развитие, а класс рассматривается как благоприягіі среда для каждого ребенка.

Пересмотр статуса классного руководителя, различных асп тов его деятельности связан с возникновением в школах гуманис ческих воспитательных систем, характеризующихся личностным пс ходом в воспитании, природосообразностью и национальным своес разием. Б основе таких систем лежат идеи единства воспитания, обучения и развития; организации жизнедеятельности учащихся ь основы воспитательного процесса; гуманизации межличностных оч шений; дифференциации воспитания; средового подхода и эстети; ции среды.

В разрабатываемой сегодня теории воспитательных систем х ны основные характеристики гуманистической воспитательной с/с "емн /Л.И.Новикова/; она рассмотрена как объект педагогическс управления /В.А..Караковский/; проанализированы закономерности процесса ее развития /А.М.Сидоркин/; показаны роль и место в ней класса /Н.Л.Селиванова/.

я В создании и развитии воспитательной системы школы важ-нешую роль играет ее педагогический коллектив, включающий педагогов различного профиля и опыта работы, индивидуальных < бенностей. Эффективность системы зависит как от их совместны: усилий, так и от целесообразной деятельности в сфере обучение

1.Концепция воспитания учащейся молодежи в современном общее М.Д991. С. 16-17.

и воспитания каждой категории педагогов, имеющей свои особые функции в управлении воспитательным процессом школы. Среди них важнейшую роль играют классные руководители - особая категория педагогов-воспитателей, ближе других находящихся к детям, вникающих в сферу их отношений, влияющих на личностное развитие каждого ребенка. Деятельность педагога в условиях воспитательной системы школы, и особенно в условиях систем гуманистического типа, пока не исследована.

Между тем, есть все основания предполагать, что деятельность эта носит особый характер, диктуемый своеобразием гуманистических систем, требованиями, предъявляемыми к педагогам как к их создателям. Важно знать эти требования и порождаемую ими специфику деятельности классного руководителя для того, чтобы она была эффективной и, в свою очередь, способствовала развитию системы.

Актуальность и неразработанность этой проблемы определили выбор темы диссертационного исследования: "Особенности деятельности классного руководителя в гуманистической воспитательной системе школы".

Объект исследования - воспитательная система школы.

Предмет исследования - деятельность классного руководителя в воспитательной системе гуманистического характера.

Цель исследования - выявить и охарактеризовать особенности деятельности классного руководителя в гуманистической воспитательной системе школы.

Исследование исходит из следующих гипотез: -деятельность классного руководителя в гуманистической воспитательной системе детерминирована ее характером; -содержание.и формы деятельности классного руководителя зависят от типа школы / массовая, альтернативная/ и уровня развития ее воспитательной системы;

-классный руководитель должен обладать особыми личностными качествами, позволяющими обеспечить воспитывающий характер его деятельности с классом и сформировать гуманные отношения между ним и воспитанниками;

-характер деятельности классного руководителя зависит от его предшествующего педагогического опыта, длительности работы в данной школе и отношений, культивируемых в ней.

4 Задачи исследования. ІВьіявить специфику деятельности классного руководителя в гуманистических воспитательных системах школ различных типов. 2.Определить личностные характеристики классного руководителя, необходимые для его успешной деятельности в условиях гуманистической воспитательной системы школы.

3.Выявить особенности деятельности классного руководителя в воспитательной системе школы в зависимости от его предшествующе го педагогического опыта, длительности работы в данной школе и отношения к воспитательной системе.

Методологической основой исследования являются идеи системного и личностно-деятелыюстного подходов в воспитании. Теоретической базой служат основные положения концепции воспитания учащейся молодежи в современном обществе, разработанной под руководством действительных членов АПН СССР А.А.Бодалева, 3.А.Мальковой, Л.И.Новиковой, члена-корреспондента В.А.Караков ского. Они заключаются в характеристике воспитания как целенаправленного управления процессом развития личности, приоритете в нем общечеловеческих ценностей, обосновании необходимости перехода к гуманистическим системам воспитания на уровне общества в целом, отдельного региона, каждого учебно-воспитательного учреждения, в акцентировании роли педагога-воспитателя.

База и методы исследования.

Основной базой исследования была школа-лаборатория № 825 г.Москвы, где в 1988/89 и 1989/90 учебных годах диссертантка работала в качестве учителя русского языка и литературы и помощника классного руководителя. Опытно-экспериментальная работа, проводимая в данной школе, заключалась в определении особенностей содержания деятельности классного руководителя в гуманистической воспитательной системе и в выявлении взаимовлияния воспитательной системы школы и личностных характеристик педагога

Дяя этого было использовано монографическое изучение опыта классных руководителей. Одновременно изучалась школьная документация, анализировались планы и дневники классных руководителей, различные педагогические ситуации. Также применялись диагностические методы: анкетирование, тестирование, интервьюирование педагогов л учащихся.

Исследование осуществлялось и на базе Ломоносовского политехнического колледжа г. Риги, являвшегося до 199^ года школой-лабораторией ЩИ ТиИП АПН СССР. Здесь велось наблюдение за деятельностью отдельных классных руководителей, проводилось анкетирование педагогов и учащихся старших классов.

Существенную роль в исследовании сыграл ретроспективный анализ собственного двенадцатилегнего опыта работы диссертантки в качестве классного руководителя в средней вколе № 1? г. Владимира. В этой же школе осуществлялось монографическое изучение деятельности отдельные классных руководителей.

Сравнительные наблюдения, анкетирование проводились в школах № 54 и 20 г. Николаева, -с.5 и 14 г. Владимира, № 18 г.Йошкар-Олы, в педагогической гимназии г. Нижнего Новгорода.

Всего исследованием было охвачено 163 классных руководителя 5-8 классов, 84 педагога в 9-11 класса-, и старшеклассники этих классов, в которые данные педагоги являлись классными руководителями.

В качестве источников исследования деятельности педагога-воспитателя также использовались историко-педагогические материалы - исследования и меиуарная литература по коммерческим училищам и опытно-показательным учреждениям Наркомпроса.

Исследование проводилось в три этапа: -на первом этапе - 1986-1988 гг. -осуществлялся анализ научной литературы по проблеме, анализировался собственный опыт работы и опыт других педагогов, разрабатывались методики изучения деятельности классного руководителя;

-на втором этапе - 1988 -1990 гг. -был завершен теоретический анализ научной литературы, велась опытно-экспериментальная работа в школе № 8^5 г. Москвы; параллельно с этим осуществлялось изучение состояния классного руководства в Рижском политехническом колледже, сравнительные наблюдения в школах № 54,<) г. Николаева, 18 Йошкар-Олы, педагогической гимназии Нижнего Новгорода; анализировался опыт организации классного руководства в школах * 14,1?,лЬ г. Владимира;

-на третьем этапе - 1991 г. -анализировался и обобщался теоретический материал, результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялось литературное оформление исследования и его выводов.

Научная новизна исследования. Выявлены особенности деятельности классного руководителя, обусловленные гуманистическим ха-

рактером школьной воспитательной системы / направленность на личностное развитие школьников, учет структуры и характера системообразующей деятельности, внутриколлективных и межколлективных отношений класса, использование компенсаторного подхода в организации его .жизнедеятельности/.

Установлена специфика деятельности классного руководителя в зависимости от типа школы, заключающаяся в особенностях организации жизнедеятельности класса, доминировании определенных воспитательных технологий, соотнесенности учебной и внеурочной деятельности.

Выявлено, что отношение к идеям, положенным в основу воспитательной системи школы /малая педагогическая концепция/, предшествующий педагогический опыт классного руководителя и длительность его работы в данной школе влияют на эффективность его деятельности с классом.

Определены личностные качества классного руководителя /эмпатия и креативность/, от наличия которых зависит эффективность его деятельности в рамках гуманистической воспитательной системы школы.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его результаты / охарактеризованные особенности содержания деятельности классного руководителя в гуманистической воспитательной системе; установленная зависимость их от типа школы, этапа развития системы; описанные позиции классного руководителя в воспитательной системе школы; выявленные условия эффективности деятельности с классом / могут быть использованы администрацией школы в управлении деятельностью классных руководителей, в создании вариантов организации деятельности педагога -воспитателя в воспитательных системах различного типа школ; в программе психолого-педагогичесной подготовки классных руководителей и будущих педагогов к работе в условиях гуманистическое воспитательной системы школы.

Апробация основных положений и выводов исследования осуществлялась на семинарах-совещаниях "Воспитательная система школы" в 1990, 1991 гг. в г. Николаеве , в г. Владимире; на Всесоюзных конференциям "Воспитательная система учебного заведения как объект педагогического управления" в г.Риге и в г. Николаеве -1991г.; на семинарах директоров школ и организаторов внеклас-

сной работы во Владимирском ИУУ и ИУУ при Минпросе РСФСР; в работе педагогического совета и семинара классных руководителей, проводимом диссертанткой в 1989-00 гг. В школе №17 г.Владимира. Положения, внносимне на защиту:

особенности деятельности классного руководителя в гуманистической воспитательной системе зависят от типа школы, вида системообразующей деятельности, характера внутриколлективных и межколлективных отношений в классе и в школе; позиции классного руководителя в воспитательной системе школы; его личностных характеристик;

специфика его деятельности с классом в воспитательной системе массовой школн с использованием методики коллективной творческой деятельности состоят во включении класса в жизнедеятельность общешкольного коллектива; в творческом характере коллективных дел класса; в широком использовании форм групповой работы; во включении форм внеурочной работы в учебный процесс;

особенности деятельности классного руководителя в воспитательной системе альтернативной школы /колледк, гимназия, лицей/ заключается в использовании высокого интеллектуального потенциала школьников в организации их жизнедеятельности; в учете специфических противоречий в развитии профильных классов; во включении форм учебной работы во внеклассную;

эффективность деятельности классного руководителя с классом зависит в первую очередь от таких личностных качеств как эмпатия и креативность и обусловлена его позицией в воспитательной системе;

позиция классного руководителя в гуманистической воспитательной системе, определяющая эффективность его деятельности,зависит от его индивидуальности, характера связей с педагогическим коллективом, роли в воспитательном коллективе школы; связана с его предшествующим опытом работы в качестве классного руководителя, с длительностью пребывания в данной школе и отношением к идеям, положенным в основу воспитательной системы;

факторами, положительно влияющими на результативность деятельности классного руководителя с классом в условиях гуманистической воспитательной системы^являются: коллективная педагогическая деятельность воспитателей, специфическая организация классного руководства, отличная от других школ, наличие атмосферы психологического комфорта .для педагога.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обосновывается теоретическая и практическая

8 значимость исследования, его научная новизна, определяются объект, предмет, цель и задачи, формулируется гипотеза и положения, выносимые на защиту; характеризуются методологическая основа и методы исследования.

Б первой главе - "Классный руководитель как объект исследования в педагогике и психологии" приводятся основные подходы педагогов и психологов к изучению феномена классного руководства.

Вторая глава - "Классный руководитель /наставник, групповод, куратор/ в воспитательной системе школы: содержание и характер деятельности" посвящена результатам анализа деятельности педагога-воспитателя в гуманистических воспитательных системах школ различного типа: классного наставника в Тенишев( ком коммерческом училище, групповода в воспитательной системе школы им. А.Н.Радищева, классного руководителя в Рижском политехническом колледже и в воспитательной системе массовой школы № 825 г. Москвы. На основе анализа воспитательных систеї школ различного типа выявлены их характеристики, способствующие эффективной деятельности классного руководителя.

В третьей главе- "Личность классного руководителя в гумаї стической воспитательной системе школы" рассматривается влияні личностных характеристик педагога на успешность его воспитательной деятельности с классом; анализируются основные вариан'. вхождения классного руководителя в воспитательную систему школы и связанные с этими вариантами особенности его деятельносп

В заключении излагаются основные выводы исследования и намечаются некоторые перспективы дальнейшей работы.