Особенности патриотического воспитания в сельских учебно-воспитательных комплексах (1974-2004 гг.) Солодова Ирина Николаевна

Особенности патриотического воспитания в сельских учебно-воспитательных комплексах (1974-2004 гг.)
<
Особенности патриотического воспитания в сельских учебно-воспитательных комплексах (1974-2004 гг.) Особенности патриотического воспитания в сельских учебно-воспитательных комплексах (1974-2004 гг.) Особенности патриотического воспитания в сельских учебно-воспитательных комплексах (1974-2004 гг.) Особенности патриотического воспитания в сельских учебно-воспитательных комплексах (1974-2004 гг.) Особенности патриотического воспитания в сельских учебно-воспитательных комплексах (1974-2004 гг.) Особенности патриотического воспитания в сельских учебно-воспитательных комплексах (1974-2004 гг.) Особенности патриотического воспитания в сельских учебно-воспитательных комплексах (1974-2004 гг.) Особенности патриотического воспитания в сельских учебно-воспитательных комплексах (1974-2004 гг.) Особенности патриотического воспитания в сельских учебно-воспитательных комплексах (1974-2004 гг.)
>




Солодова Ирина Николаевна. Особенности патриотического воспитания в сельских учебно-воспитательных комплексах (1974-2004 гг.) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Белгород, 2004 209 c. РГБ ОД, 61:05-13/252

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретическое обоснование патриотического воспитания в сельских учебно-воспитательных комплексах 12

1.1. Социально-педагогические основы воспитательной работы в сельских учебно-воспитательных комплексах 12

1.2. Психолого-педагогические проблемы патриотического воспитания в истории советской школы 34

1.3. Инновационный характер патриотического воспитания в сельских учебно-воспитательных комплексах 58

Выводы по 1 главе 72

Глава 2 Педагогические особенности организации патриотического воспитания в сельских учебно-воспитательных комплексах 74

2.1. Содержание патриотического воспитания в сельских учебно-воспитательных комплексах 74

2.2. Виды деятельности и формы организации патриотического воспитания в сельских учебно-воспитательных комплексах ... 96

2.3. Развитие патриотического воспитания в учебно-воспитательных комплексах в современных условиях 127

Выводы по 2 главе 146

Заключение 149

Список литературы 157

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность исследования вызвана необходимостью поиска новых форм и способов воспитания патриотизма как состояния человека, проявляющегося в любви к Родине, направленности на служение интересам своего народа и в целом Отечества. Данная необходимость обусловлена прежде всего тем, что в последние десятилетия в нашей стране существенно деформировалась система воспитания, в том числе и патриотического. Это стало следствием того, что происшедший кризис институтов социализации и образования значительно изменил настрой на создание идеала человека будущего, любовь к Родине у которого является важнейшим требованием его воспитанности и образованности.

На важность патриотического воспитания подрастающего поколения обращено внимание в государственных постановлениях1, а также в документах регионов страны, в том числе и Белгородской области2. Все это вместе взятое показывает большую заинтересованность всего народа в повышении уровня патриотической воспитанности молодежи, изыскания новых, наиболее существенных путей и средств воспитания чувства любви к Родине и своему народу.

В истории педагогической мысли разрабатывались различные аспекты патриотического воспитания (В.Г.Белинский, Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой), которые послужили истоком размышлений А.С.Макаренко, П.П.Блонского, В.А.Сухомлинского. Ими доказывалось, что патриотическое воспитание черпает силы в народных истоках любви к своему Отечеству.

Эти педагоги заложили фундамент теории и практики патриотического воспитания молодежи, раскрыли сущность патриотизма и особенности его воспитания, которое осуществлялось в советской школе. Теория и методика патриотического воспитания нашла отражение в научных трудах Н.И.Болдырева, И.А.Каирова, И.С.Марьенко, И.Ф.Харламова и др. 1 Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы. - Постановление Прави тельства РФ от 16.02.2001 г., №122. 2 Патриотическое воспитание граждан Белгородской области на 2001 — 2005 годы. — Постановление главы ад министрации Белгородской области 15.11.2001 г., № 650.

Ряд ученых (Ш.ИХанелин, Е.А.Голант, И.Т.Огородников, О.А.Павелко, А.Д.Солдатенков, Г.И.Щукина и др.) раскрыли тесную взаимосвязь между патриотическими взглядами, чувствами, убеждениями и патриотическим поведением личности.

В научных исследованиях патриотического направления изучались различные аспекты проблемы формирования патриотизма как качества личности (Э.Р.Багдасаров, Н.И.Беляева, З.В.Видякова, В.И.Лутовинов, Р.Л.Рождественская, Н.П.Сулимова, О.А.Чернецова и др.).

Отдельные открытия педагогического и методического плана сделаны в диссертационных исследованиях (Ж.Б.Голубкова, В.С.Костюк, М.А.Мозговая, Л.А.Саклешина, М.А.Терентий, В.Н.Устякин и др.).

Огромный практический вклад в развитие идеи патриотического воспитания, а также в воспитание патриотизма у советских школьников внесен всем делом организации и деятельности учебно-воспитательных комплексов (УВК) как инновационных образовательных учреждений, возникших в последней четверти XX века. Отдельные аспекты проблемы учебно-воспитательных комплексов нашли отражение в трудах многих ученых: И.И.Августевича, В.Н.Алфимова, Д.З.Ахметовой, А.А.Басаргиной, О.Г.Важновой, Б.З.Вульфова, Р.Н.Герасимовой, М.П.Гурьяновой, И.Г.Димовой, Е.Б.Евладовой, А.И.Еремки-на, В.К.Ивановой, В.Я,Коровиной, В.К.Кузнецовой, В.П.Кыркалова, Л.А.Николаевой, И.О.Новикова, Г.Е.Пейсаховича, М.М.Плоткина, А.В.Репринцева, П.Е.Решетникова, В.Н.Селюковой, И.С.Соловецкого, Т.А.Струковой, Г.Ф.Суворовой, Е.В.Тонкова, П.Т.Фролова, В.Г.Цыпурского, С.Л.Чуйковой, В.И.Ширин-ского, В.М.Щербининой, М.П.Щетинина и др.

Однако, анализ литературы и образовательной реальности показал, что организация и осуществление патриотического воспитания в современной школе пришли в явное противоречие с необходимостью повышения у подрастающего поколения уровня чувства любви к Родине, готовности к ее защите от внешних и внутренних врагов, к важности возрастания интересов, направленных на изменение жизни в стране в сторону восстановления и создания совер-

5шенно иных идейно-нравственных настроений народа. Более того, в современ- ^ ной теории и практике патриотического воспитания не используется опыт, на- копленный в предыдущий период инновационной деятельности учебно-воспитательных комплексов Белгородчины.

Преодоление выявленного противоречия и составило проблему нашего исследования, которая предполагает поиск особенностей патриотического вос питания в проявлении его содержания, организационных форм и различных ви дов деятельности в сельских учебно-воспитательных комплексах с 1974 по 2004 годы. щ В решении данной проблемы заключается цель исследования.

Объект исследования - воспитательный процесс в сельских учебно-воспитательных комплексах.

Предметом исследования являются особенности патриотического воспитания в сельских учебно-воспитательных комплексах в период с 1974 по 2004 годы.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

1. Раскрыть основы воспитательной работы в сельских учебно- воспитательных комплексах.

2. Выявить инновационный характер патриотического воспитания в сель ских учебно-воспитательных комплексах. * 3. Показать особенности содержания патриотического воспитания в сель- ских учебно-воспитательных комплексах.

Обозначить специфику видов деятельности и форм организации патриотического воспитания в сельских учебно-воспитательных комплексах.

Определить основные направления развития патриотического воспитания в современных сельских учебно-воспитательных комплексах.

Методологической основой исследования служили: общенаучные Ф принципы развития, системности и единства исторического и логического в ис- следовании педагогических явлений; закон соответствия воспитания характеру

6 общественных отношений, позволяющий переносить акценты с хронологии на 4> типологию историко-педагогических объектов исследования, различать общее и особенное в наследии педагогических реалий исторической эпохи; принцип единства глобального и регионального в развитии системы образования; положение о генетической связи явлений педагогического плана, свершающихся в изменяющихся исторических условиях, которая происходит в учебно-воспитательных учреждениях определенного типа и переходит как феномен образовательного процесса из одной эпохи в другую.

Основными методами исследования являлись сравнительно- ф исторический, теоретический и ретроспективный анализ источников философ- ского, педагогического и методического содержания, характеризующих подходы к постановке и решению задач патриотического воспитания в сельских учебно-воспитательных комплексах; обобщение, систематизация и классификация архивных материалов, документов, характеризующих деятельность учебно-воспитательных комплексов; анализ собственной педагогической деятельности в качестве учителя учебно-воспитательного комплекса п. Майский Белгородской области.

Источниковедческую базу исследования составили научные труды советских ученых по истории отечественной педагогики, опубликованные в монографических работах, в сборниках статей, а также в научно-методических материалах. Изучались материалы передового педагогического опыта, практика ^ патриотического воспитания различных школ страны и Белгородской области, а также методические письма и пособия; сборники приказов и инструкций Министерств просвещения СССР и РСФСР; материалы научных архивов АПН СССР, Центра документации новейшей истории Белгородской области, управления образования и науки администрации Белгородской области: доклады, лекции, выступления, протоколы совещаний, отчеты, материалы научно-практических конференций, протоколы заседаний коллегии областного отдела $ народного образования, отчеты районных отделов народного образования, бю- ро и пленумов обкома КПСС Белгородской области, статистические материалы.

7 Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов:

В 1998-2002 гг. изучалась и анализировалась философская, педагогическая, историческая и психологическая литература по теме исследования, проводилась работа по сбору архивных материалов и документов.

В 2002-2003 гг. осуществлялся анализ, проводилась систематизация и рубрикация собранного материала.

В 2003-2004 гг. обобщались данные исследования, синтезировались накопленные знания и оформлялась диссертация.

Хронологические и географические рамки исследования. Географические рамки исследования охватывают территорию Белгородской области, а также территорию тех регионов страны и зарубежья, где был распространен опыт учебно-воспитательных комплексов.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом 1974 - 2004 гг. Выбор данного исторического промежутка объясняется тем, что в истории становления и развития учебно-воспитательных комплексов на Белгородчине выделяются два значимых периода: 1974 - 1991 и 1992 - 2004 гг. В первом периоде происходило становление организационной структуры школы-комплекса. Выбор второго периода обусловлен историческими преобразованиями, повлекшими начало нового этапа развития России и всех социальных институтов. Возросший интерес к проблемам патриотического воспитания в этот период вызван поиском идеологических ориентиров в обществе.

Научная новизна исследования состоит в том, что раскрыты основы воспитательной работы в изучаемых учебных заведениях; показан инновационный характер патриотического воспитания в сельских школах-комплексах; выявлены особенности содержания патриотического воспитания в сельских учебно-воспитательных комплексах; обозначена специфика видов деятельности и форм организации патриотического воспитания в рассматриваемых образовательных учреждениях; определены основные направления развития патриотического воспитания в современных сельских культурно-образовательных

8 комплексах.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что полученные новые представления и факты организации и осуществления патриотического воспитания в инновационных учебных заведениях, каковыми являются школы-комплексы, по-иному раскрывают изучаемую проблему, что привносит свой вклад в современную историко-педагогическую науку. Исследование раскрывает внутренние резервы традиционных организационных форм патриотического воспитания, а также объемов содержания. Обоснована возможность расширения и уточнения понятия «патриотическое воспитание» за счет углубления в проблему нравственного воспитания как одной из составляющих более широкого явления, каковым является духовное воспитание.

Практическая значимость исследования состоит в том, что проблема патриотического воспитания в условиях сельских учебно-воспитательных комплексов включена в сферу научно-педагогических исследований, а также в возможности использования его материалов при разработке регионального компонента содержания образования. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке лекций по педагогике, истории образования и педагогической мысли в России; в авторских курсах по философии образования, истории педагогики, а также спецкурсах, посвященных вопросам отечественной культуры и педагогики. Материалы исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность результатов исследования обусловлена выбранной методологией исследования, соответствующей его теме и проблеме; использованием методов, адекватных предмету, цели и задачам; широко представленной источниковедческой базой, включающей архивные документы и материалы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальными основами воспитательной работы в учебно-воспитательном комплексе являлись: социальные, экономические, культурные, географические условия сельской местности; материальное, кадровое и научно-методическое обеспечение воспитательного процесса. Концептуальную основу

9 воспитательной работы в школе-комплексе составляли ключевые идеи гуманистической педагогики: гуманизации, демократизации, творчества, компенсации, эстетической направленности и эмоциональной насыщенности воспитательной деятельности.

Инновационный характер патриотического воспитания в сельских учебно-воспитательных комплексах обеспечивался за счет использования воспитательного потенциала сельской местности как источника патриотических традиций; взаимодействия всех социальных институтов воспитания; интеграции средств учебной и внеучебной работы,

Инновационность содержания патриотического воспитания в сельских учебно-воспитательных комплексах проявлялась в его углублении и расширении за счет интеграции различных образовательных областей и обогащении содержания фактами национальной и региональной специфики края.

Особенности деятельностного компонента патриотического воспитания выражались в увеличении объема ценностно-ориентационного и практико-творческого видов деятельности детей и в создании разветвленной сети воспитательных объединений патриотической направленности.

Современные школы-комплексы Белгородской области преобразованы в центры образования и культуры на селе. Возрождение, сохранение и распространение национальной культуры, российских духовных традиций является приоритетным направлением развития патриотического воспитания в сельских культурно-образовательных комплексах.

Апробация и внедрение результатов, полученных в ходе исследования, осуществлялись на Международных научно-практических конференциях: «Развитие личности в дошкольном и школьном образовании: опыт, проблемы, перспективы» (Белгород, 2003), «VII Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, 2003); Всероссийских научно-практических конференциях: «Учебно-воспитательные комплексы - новый тип школы XXI века» (Белгород, 2001), «Социально-экологическое образование молодого поколения» (Белгород, 2002), «Актуальные проблемы повышения качества общеобразовательной подготовки

10сельского школьника» (Орел, 2002), «Малокомплектная сельская школа: со- ^ стояние и перспективы развития» (Белгород, 2003), «Концепция многоукладно- сти образовательного пространства сельского социума: содержание и направления реализации» (Орел, 2003), «Творческое наследие Н.Н. Страхова и современная социально-гуманитарная мысль» (Белгород, 2003); региональной научно-практической конференции «Толерантность — мировоззрение современного общества» (Белгород, 2002) и межвузовской научно-практической конференции «Духовная жизнь и культура российской провинции» (Белгород, 2003).

Материалы исследования используются на лекционных и семинарских Ф занятиях по педагогике, при выполнении курсовых, дипломных и диссертаци- онных работ студентами и аспирантами Белгородского государственного университета и учреждений среднего педагогического образования, в организации учебно-воспитательного процесса в системе общего среднего и дополнительного образования Белгородской области.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Во введении обоснована актуальность исследования; определены основ ные характеристики научного аппарата исследования: цель, объект, предмет, задачи, методология и методы исследования; показана научная новизна, теоре тическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, вы- * носимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое обоснование патриотического воспита ния в сельских учебно-воспитательных комплексах» раскрыты основы воспита тельного процесса в сельских учебно-воспитательных комплексах, возникших в середине 70- годов XX в. и существующих до настоящего времени. Проанали зированы психолого-педагогические проблемы патриотического воспитания в истории советской школы, показан инновационный характер патриотического ^ воспитания в сельских учебно-воспитательных комплексах. В сельских школах- комплексах возникла реальная возможность для каждого ребенка реализовать себя в каком-либо виде деятельности. На этом фоне любой аспект развивающего характера приобретал дополнительные силы и предоставлял возможность возбудить в школьнике высшие чувства, основным из которых является любовь к Родине.

Во второй главе «Педагогические особенности организации патриотического воспитания в сельских учебно-воспитательных комплексах» на основе общенаучного принципа развития, системности и единства исторического и логического в исследовании педагогических явлений раскрыты основы организации патриотического воспитания в сельских учебно-воспитательных комплексах; определены тенденции формирования содержания патриотического воспитания в сельских школах-комплексах; выделены организационные формы и виды деятельности, которые использовались в работе сельских учебно-воспитательных комплексов; определены приоритетные направления развития патриотического воспитания в современных культурно-образовательных комплексах Белгородской области,

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие положения, выносимые на защиту.

В приложении содержатся таблицы, учебно-методические материалы, характеризующие систему патриотического воспитания в сельских учебно-воспитательных комплексах Белгородской области.

Социально-педагогические основы воспитательной работы в сельских учебно-воспитательных комплексах

Концепция гуманистического общественного воспитания представлена в большинстве современных социально-воспитательных технологий: холистической (целостной) школы в Германии, интегрированного развития компетентности в Швеции и США. В России на современном этапе также выделяется множество моделей и типов школ-комплексов (учебно-воспитательных, образовательно-воспитательных, учебно-педагогических, социокультурных и др.)- Среди них есть учебные заведения, известные в стране и за рубежом: адаптивная школа Е.А.Ямбурга, научно-педагогическое объединение «Школа самоопределения» А.Н.Тубельского (г. Москва), Центр комплексного формирования личности М.ПЩетинина (ст. Азовская Краснодарского края), экспериментальная школа-комплекс №18 Г.Е.Пейсаховича, «Учебно-воспитательный центр МЖК» (г. Чебоксары), Зеленодольская школа-комплекс №1 Д.З.Ахметовой, Альметь-евский УВК-СГЖ №6 Н.А. Бочкарева, сельские учебно-воспитательные комплексы, возникшие и получившие наибольшее распространение на территории Белгородской области.

Эти школы объединяет многофункциональность. Благодаря интеграции усилий различных учреждений, они становятся не только местом учебы подрастающего поколения, но и культурным, социальным центром, «базой самоопределения» для детей и многих взрослых. Внешним, организационным признаком школы-комплекса является преобладающая тенденция к расширению и укреплению ее взаимодействия с жизнью, с такими социальными институтами, как семья, предприятия, культурно-просветительские учреждения, общественные организации, местные органы власти и т.д. Эффективность деятельности школ-комплексов определяется не количеством подразделений, входящих в его состав. Главное преимущество педагогического процесса в этих учебных заведениях - это создание психолого-педагогических условий, максимально способствующих разностороннему развитию личности школьника. Основным способом предоставления всех необходимых условий для личностного развития ребенка является увеличение творческого направления человеческой деятельности, в обучении и воспитании этому аспекту уделяется основное внимание.

Помимо ряда вышеперечисленных особенностей, общих для всех вариантов школы-комплекса как социально-педагогического феномена, для данных образовательных учреждений характерно отсутствие единообразия. Обязательного варианта школы-комплекса быть не может, поскольку в данных учебных заведениях сильнее, чем в обычной школе, проявляется зависимость от конкретных социально-педагогических условий, материально-технических и кадровых возможностей [58].

Сельские учебно-воспитательные комплексы, возникшие и получившие наибольшее распространение на территории Белгородской области, являются одним из наиболее эффективных вариантов организации совместной работы общеобразовательной школы и различных социальных институтов в целях всестороннего гармонического развития личности школьника. Учебно-воспитательные комплексы Белгородчины являют собой яркий пример обусловленности эффективности педагогического процесса внешними и внутренними условиями функционирования педагогической системы, которые составляют социальные основы воспитательной работы в школе-комплексе [4].

Само возникновение сельских УВК в Белгородской области являлось ответом на запросы села в формировании специалистов, способных стать хозяевами родной земли, общее развитие которых не должно отставать от городского уровня. Более того, экономическое развитие региона достигло того уровня, когда реальное преодоление различий между сельской школой и городской становилось осуществимым на практике [98].

К внешним условиям относятся природно-географические, общественные, производственные, культурные и другие особенности территории, где расположено учебное заведение. Так, сельские учебно-воспитательные комплексы относятся к социальным институтам сельской местности, культурно-образовательные, материальные и кадровые резервы которой не обеспечивают удовлетворения всех образовательных и культурных потребностей сельских жителей, в том числе и подрастающего поколения. Помимо вышеперечисленных, особенностями сельской местности являются общинность, локальность, сезонный характер производительного труда, участие детей в сельскохозяйственном производстве и др.

Внутренние условия составляют учебно-материальные, кадровые, морально-психологические, санитарно-гигиенические, эстетические показатели. Материально-технический потенциал сельских учебно-воспитательных комплексов включал в себя наличие необходимого набора помещений и школьного двора; полную оснащенность учебно-воспитательного процесса учебно-наглядными пособиями, учебным и культурно-спортивным оборудованием, инвентарем; достаточный объем финансовых ресурсов; кадровое, нормативно-правовое, научное, информационное, психологическое, программно-методическое и мотивационное обеспечение; увлеченность педагогов работой, творческую устремленность и сплоченность педагогического коллектива, его профессионально-педагогическую культуру; общекультурный уровень и разнообразие интересов детей и их родителей.

Социально-экономические условия воспитательной работы в сельских УВК существенно превышали пределы того скромного объема, каким располагала обычная массовая школа. Это происходило за счет использования ресурсов различных социальных институтов. Сельский учебно-воспитательный комплекс использовал площади и оборудование спортивной, музыкальной, художественной школ, культпросветучреждений, возможности базового предприятия, их финансовые и кадровые ресурсы на основе организационно оформленного взаимодействия в едином комплексе.

Белгородский вариант школ-комплексов характеризует то обстоятельство, что непременным условием их возникновения и развития была прочная материальная база, кадры специалистов-педагогов, подготовка работников культурно-просветительной сферы и других внешкольных учреждений для работы с детьми [79;80;81;177;178;184].

Зарождение сельских школ-комплексов в середине 70-х годов прошлого века началось именно с поиска новой организационной структуры сельской школы, а уже затем начался поиск педагогических основ деятельности [3; 225].

При организации рассматриваемых учебных заведений учитывались самые различные сферы жизни школы: готовился педагогический коллектив к новым условиям учебно-воспитательного процесса; учитывались потребности учащихся и их родителей; изучались социально-экономические возможности школьного микрорайона, т.е. села; определялся необходимый уровень ресурсного, т.е. финансового, материально-технического, нормативно-правового, наконец, кадрового и программно-методического обеспечения школы-комплекса.

В конечном счете, в подавляющем большинстве случаев создания сельских школ-комплексов они превратились в единое учреждение, включившее в себя разные типы и разные формы учреждений образовательного плана: детские сады, общеобразовательные школы, а также различные культурно-просветительские и физкультурно-спортивные учреждения: музыкальные, художественные, спортивные школы. В школах-комплексах получали развитие самые различные воспитательные объединения: творческие самодеятельные коллективы, трудовые бригады, научно-технические, юннатско-натуралистические коллективы, кружки народных ремесел, промыслов и т.д.

Психолого-педагогические проблемы патриотического воспитания в истории советской школы

В философско-педагогическом наследии XIX - начала XX веков патриотическая идея получала свое фундаментальное обоснование как национальная и, вместе с тем, общечеловеческая. Единство общечеловеческого и национального рассматривалось отечественными мыслителями как основа истинного патриотизма [10; 123].

Особую роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения русские педагоги XIX века отводили идее народности, в педагогическом плане обстоятельно разработанной К.Д.Ушинским. Она включала в себя такие качества патриота, как слияние личных стремлений с волей народа, личного блага с благом родной страны. Исходя из принципа народности воспитания, ЬСД.Ушинский считал патриотическое чувство самым высоким, наиболее сильным чувством человека, «общественным цементом», который «связывает людей в честное, дружное общество» [210, 474]. Эффективное воспитание не-возможно в отрыве от национальной культуры: «Воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа,,. Только народное воспитание является живым органом в историческом процессе народного развития». Национальное развитие - путь к достижению единства народов мира [209, 120].

Переломным моментом в развитии идеи патриотического воспитания являлось начало советского этапа истории школы и педагогики. На смену веками существовавшего идеала «истинного сына Отечества» в области воспитания в первые годы Советской власти был выдвинут «коммунистический идеал», гуманистические цели которого были постепенно отодвинуты засильем политических ориентиров, отчетливо проявившихся в послереволюционные годы, обусловленные отсталостью страны и острой классовой борьбой [ 1; 27; 28; 123; 124].

В послереволюционный период активно стала разрабатываться идея воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и дружбы народов. «Лучший революционный патриотизм» (В.И.Ленин) включал в себя две неразрывные части: «советский патриотизм и социалистический интернационализм» — и был впоследствии провозглашен наивысшим типом патриотизма. Методологические установки марксистско-ленинской диалектики оказали значительное влияние на развитие идеи патриотизма в педагогике на протяжении всего советского периода [91, 124].

Понятие подлинного патриотизма, согласно ленинской трактовке, связывалось прежде всего с осознанием социалистической перспективы, с непосредственным участием в процессе созидания нового общества (Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, П.Н.Лепешинский, Л.Р.Менжинская, М.Н.Покровский, М.М.Пистрак и др.) [1; 76; 127; 131].

Н.К.Крупской в содержании патриотического воспитания были выделены следующие взаимосвязанные компоненты: 1. Высокий моральный дух (именно патриотизм служит стержнем морального духа. Патриотизм - синтез познавания мировоззрения. Он неотделим от эмоциональной сферы, чувств, воли). 2.

Умелое владение техникой (аксиоматичным было положение о том, что грядущая война будет войной при помощи высоких технических средств). 3. Физическая развитость (по мнению Н.К.Крупской, «война моторов» предполагает здоровье, физическую силу, выносливость). 4. Владение навыками организационного поведения: организация, организованность, соотнесение своих возможностей и поступков с другими людьми, со своим коллективом, обществом в целом. В этот компонент также входили собранность, аккуратность, обязательность, точность и исполнительность, «... умение добросовестно исполнять назначенные товарищами обязанности, выработка той внутренней дисциплины, без которой не может существовать коммунистическое войско» [85, 11].

В ходе революционной перестройки всей общественной жизни определяющее значение имела идея формирования гражданина-борца великой армии мирового пролетариата за свободу и счастье всего человечества, которая позволяла теоретикам советской педагогики рассматривать патриотизм в широком интернациональном аспекте.

Единство интернационального и патриотического воспитания трактовалось педагогами-марксистами как важнейшая черта гражданского формирования личности. Само существование этой связи и являлось выражением классовой природы нового понятия «советский социалистический патриотизм». В педагогической теории все более утверждалась мысль о том, что идейное, классовое содержание составляет глубинную суть патриотизма.

Однако, основываясь на тезисе о непредсказуемости общественного развития, сторонники антрополого-гуманистического направления, альтернативного марксистской педагогике (П.П.Блонский, К.Н.Вентцель, В.П.Вахтеров, И.И.Горбунов-Посадов, И.М.Гревс, П.Ф.Каптерев, Н.В.Чехов и др.) решительно отвергали правомерность выдвижения какого-либо политического идеала, указывая на необходимость общечеловеческой направленности воспитания [1; 46; 76; 127; 131].

К.Н. Вентцель указывал, что школа должна воспитывать патриотизм в числе прочих нравственных идеалов независимо от политических процессов в обществе [24, 25].

П.П.Блонский написал в 1918 году ряд статей, в которых выступал против втягивания детей в политику. Он обосновывал свою позицию тем, что в понимании «истинного гражданина» политические партии неизбежно расходятся [16,81].

П.П.Блонский, а затем и С.Т.Шацкий считали, что патриотизм не должен зависеть от государственных указаний и политических стратегий. Общественная направленность патриотического воспитания заключалась, по словам С.Т.Шацкого, в том, что ребенок должен проникнуться сознанием того, что он не только ученик, но и маленький гражданин, по мере своих сил и возможностей привлекающийся к большому общественному делу советского строительства.

Исследователи истории патриотического воспитания в советской школе отмечают, что с 20-х годов XX века в основу воспитания патриота в социалистическом обществе были положены следующие идеи: идея социального труда, идея тесной связи обучения с трудом, идея общественника-коллективиста, идея «завтрашней радости», идея улучшения окружающей жизни, идея «гражданской заботы», идея изучения основ наук, идея воинствующего атеизма. Несмотря на отчетливо выраженную политизацию и классово-партийный подход, воспитание в духе «советского социалистического патриотизма» связывалось с проблемой всестороннего развития личности и трактовалось как органическая составная часть общей системы нравственного формирования молодого поколения [162, 14].

Анализ литературы показал, что в 20-е годы прошлого столетия патриотическое воспитание учащихся опиралось на опыт их участия в общественной жизни, в социальных преобразованиях, и вся воспитательная работа школы была проникнута пафосом революционной перестройки общественной жизни в соответствии с коммунистическими идеалами [1; 123; 124].

С начала 30-х годов идея патриотического воспитания продолжает развиваться в направлении усиления идейно-политической составляющей патриотизма, однако в качестве основного средства воспитания патриотов на данном этапе выделяется прямое идеологическое воздействие на сознание учащихся [1; 131].

С 30-х годов XX века цель воспитания была сформулирована как подготовка сознательного и активного члена социалистического общества, участника революционно-преобразовательной деятельности.

Данная идея нашла отражение в трудах выдающихся педагогов эпохи. В частности, А.В. Луначарский утверждал, что советская школа ставит перед собой задачу воспитать человека, который «жил бы общественной жизнью больше, чем личными интересами» [93, 306].

Идея выполнения социального заказа как непременного условия воспитания подрастающего поколения получает развитие и в трудах А.С.Макаренко, который видел основную задачу в подготовке здорового, трудоспособного, дисциплинированного и политически грамотного гражданина [94, 406].

Содержание патриотического воспитания в сельских учебно-воспитательных комплексах

Содержание патриотического воспитания в учебно-воспитательных комплексах уже к восьмидесятым годам определилось, поскольку этому способствовала общая тенденция школы к совершенствованию всего процесса воспитательного воздействия на подрастающее поколение. Комплексы как бы вписались в тот настрой, который был придан всей системе школьного воспитания. Оно определялось рядом документов как Союзного, так и регионального значения.

Основные рекомендации по организации воспитательной работы общеобразовательной школы и, соответственно, учебно-воспитательных комплексов были регламентированы документом, получившим название «Примерное содержание воспитания школьников» [146]. В нем отразился функциональный подход к определению содержания воспитания школьников, получила конкретное воплощение идея всестороннего и гармоничного развития личности. К этому были устремлены содержание воспитательной работы, методы ее осуществления, а также формы ее организации.

Согласно данному документу патриотическое воспитание входило составной частью в общую систему воспитания коммунистической нравственности, сознательной дисциплины, культуры поведения и призвано было формировать «сознание советского патриотизма как любви к Родине...; понимание нравственного смысла революционных, боевых и трудовых традиций нашего народа и сознательное следование им; готовность к защите Советского Отечества и стран социалистического содружества; понимание сущности социалистического интернационализма как нерушимой дружбы и единства народов Советского Союза и братской солидарности с трудящимися всего мира; любовь к родной природе как выражение патриотических чувств...» [146, 23].

Кроме этого документа общесоюзного значения, появлялись региональные положения, рекомендации, разработки, определяющие как содержание воспитания школьников, так и организацию и методику этой деятельности. Так, изучение инновационной модели сельской школы стало предметом научно-исследовательской работы Белгородского педагогического института им. М.С.Ольминского. Научная группа под руководством Е.В.Тонкова, И.И.Августевича [73, 29 - 33; 136, 13-20] совместно с областным институтом усовершенствования учителей и местным отделением Российского педагогического общества сконцентрировала свое внимание на нескольких главных вопросах: особенности содержания и форм воспитательной деятельности в условиях сельских учебно-воспитательных комплексов; особенности формирования личности в условиях инновационной школы. В результате творческой работы ученых и педагогов появился ряд документов, детализирующих основные направления воспитательной работы: «Примерное положение о сельской средней и восьмилетней общеобразовательной школе-комплексе» [143], «Примерное положение о совете по коммунистическому воспитанию детей и молодежи колхоза» [145], «Примерное положение о сельской средней общеобразовательной школе-комплексе» [144] и другие [99; 100; 101; 102; 147; 148; 149; 150; 151].

Содержание патриотического воспитания, определяемое названными документами в целом, несло в себе частные вопросы, соответствующие задачам деятельности учебно-воспитательных комплексов: усвоение знаний патриотического содержания, выработку определенных умений и навыков их применения на практике, а также формирование соответствующих убеждений и установок, регулирующих патриотическое поведение. В программировании содержания патриотического воспитания в УВК наметился переход от функционального к личностно-ориентированному подходу, о чем свидетельствует выделение следующих задач патриотического воспитания:

1. Формирование патриотических убеждений на основе общественно- политических и научных знаний о Родине, ее истории, природе, достижениях в различных сферах общественной жизни; знаний о народах, проживающих как на территории страны, так и за ее пределами; формирование патриотических понятий: Родина, Отечество, патриотизм, патриот, патриотический долг, героизм, мужество, патриотические традиции, интернационализм.

2. Воспитание у школьников таких нравственных чувств и качеств характера, как любовь к Родине, соблюдение патриотических традиций народа, уважение традиций других народов, бережное отношение к родной природе.

3. Формирование привычек и накопление опыта патриотического поведения в разносторонней патриотической деятельности.

4. Формирование морально-волевых качеств личности - мужества, смелости, выносливости, необходимых как для защиты Отечества, так и для труда на его благо.

5. Перед сельской школой-комплексом, помимо общих задач патриотического воспитания, стояли и специфические, вытекающие как из социального заказа общества школе, так и обусловленные особенностями сельской местности и структурой УВК: воспитать качества рачительного хозяина родной земли, основанные на осознании неразрывного единства человека с Родиной, что приводит к формированию истинного патриотизма.

Подъем воспитания патриотизма в изучаемый период, а также эффективность его реализации в сельских учебно-воспитательных комплексах объясняют необходимость более тщательного исследования особенностей отбора содержания данного направления воспитательной работы в школах-комплексах,

Три особенности содержания патриотического воспитания обращают на себя внимание: концентризм, динамизм и целостность. Концентризм состоял в том, что одно из направлений патриотического воспитания обозначалось в начальных классах и продолжалось во всех последующих классах с усложнением и усилением воспитательной нагрузки. Это касается таких признаков понятия «патриотизм», как любовь к Родине, гордость за советский народ, уважение к защитникам Родины, чувство дружбы к народам Советского государства и социалистического содружества, способность к подвигу во имя Родины, готовность исполнять свой гражданский долг, понимание ответственности за судьбы мира и др.

Идея воспитания патриотизма школьников была одной из ведущих в воспитательной деятельности всей советской школы и учебно-воспитательных комплексов, в частности. Причем, осуществлялось оно по принципу концен-тризма, начиная с учащихся подготовительных классов и кончая старшеклассниками. Содержание патриотического воспитания программировалось с учетом возрастных особенностей учащихся. Так, в начальных классах патриотическое воспитание предусматривало привитие любви к родному краю, социалистической Родине, советскому народу; стремление больше узнать о своей стране, ее природе, народах и народностях, о защитниках Родины и их подвигах и переходило к воспитанию доброжелательного отношения к людям разных национальностей, к народам стран социализма, к нашим друзьям из других стран.

Программа патриотического воспитания в VII - VIII классах (старшие подростки) охватывала новые грани воспитания патриотизма, такие как: осознанная любовь к социалистической Родине, странам социалистического содружества, устойчивый интерес к прошлому, настоящему и будущему родного края; чувство любви и уважения к советскому народу, к родному языку, бережное отношение к природе и приумножение ее богатств; чувство дружбы к народам многонационального Советского государства, стран социализма; чувство солидарности с трудящимися всех стран; гордость за отечественные достижения в народном хозяйстве, науке и технике, культуре; желание продолжать героические традиции советского народа; стремление к защите социалистической Родины, стран социалистического содружества и завоеваний социализма.

В старших классах (IX — X, юношеский возраст) патриотическое воспитание нацелено не только на ознакомление с родным краем, но и предполагает выполнение конкретных требований, входящих в состав понятия «гражданский долг»: понимание сущности советского патриотизма и пролетарского интернационализма; любовь к социалистической Родине, странам социалистического содружества, преданность советскому народу, стремление быть достойным приемником его лучших революционных, боевых и трудовых традиций; готовность к защите социалистической Родины, стран социалистического содружества и завоеваний социализма; уважение к Советской Армии, готовность встать в ее ряды; способность к подвигу во имя Родины; стремление развивать дружбу между народами, сознание и чувство общественного долга перед своей страной, советским народом; готовность исполнять свой гражданский долг; понимание ответственности за судьбы мира [146].

Виды деятельности и формы организации патриотического воспитания в сельских учебно-воспитательных комплексах

Изучение литературных источников, архивных материалов и текущей практики сельских учебно-воспитательных комплексов Белгородской области позволило установить, что в рассматриваемый период, когда накопился достаточный опыт работы сельских учебно-воспитательных комплексов, появилась реальная возможность уйти от развития отдельных качеств личности школьника к ее целостному воспитанию. Это произошло в результате многократного увеличения различных видов деятельности, в которых принимали участие одни и те же учащиеся. В школах-комплексах возникла необходимость не только в последовательном планировании воспитательных дел (от простых к более сложным по мере перехода с одной ступени образования на другую) и в строгом учете возможностей отдельных учащихся, но и в переосмыслении целесообразности использования тех или иных форм и видов деятельности. Дело в том, что отдельные из них могли быть использованы для различных задач, точно так же отдельные задачи воспитания могли решаться различными видами деятельности. Все это способствовало оптимальному построению процесса воспитания, значительной экономии времени и сил педагогов и учащихся. Тем более, сложившиеся в теории и на практике работы УВК направления воспитательной работы в ее организационных формах соответствовали нормативным требованиям руководящих органов просвещения. Это соответствовало и содержанию образования, и школьным планам воспитательной работы, и тому идеологическому и политическому настрою, в котором жило советское общество 70-80-х годов XX столетия.

Кроме того, наше исследование показало, что воспитательная работа в сельских УВК велась с учетом всего диапазона возрастных групп учащихся, соблюдалась преемственность от подготовительных и до старших классов; наблюдались различия в некоторых видах деятельности мальчиков и девочек, юношей и девушек. Таким образом, учет велся по всем возможным параметрам: возрасту, полу, интересам, склонностям и способностям школьников. Широкое поле воспитательной деятельности занимали пионерская и комсомольская организации. Активное участие в воспитательной работе УВК принимали семья, производственные коллективы, общественность.

Воспитательная работа, организуемая в сельских УВК, приобретала специфику не только в ее планировании и организации, но и в конечных результатах, которые выражались не только в количестве проводимых мероприятий, а в большей степени в их качестве и изменениях, которые происходили в сознании и поведении школьников, в совершенствовании их внутреннего, духовного мира.

Собранные воедино основные направления воспитательной работы, виды деятельности, формы организации воспитательной работы и тематика проводимых мероприятий представили собой материалы, весомые не только по объему, но самое главное, по охвату разнообразных областей и возможностей воспитательных влияний [81].

Содержание патриотического воспитания в сельских учебно-воспитательных комплексах реализовывалось через функциональные направления системы коммунистического воспитания: формирование мировоззрения, культуры умственного труда, политической сознательности, коммунистического отношения к труду, коммунистической нравственности, основ эстетической культуры, любви к Родине, основ физической культуры, навыков военно-патриотической работы, гражданской ответственности и др.

Система коммунистического воспитания в советской школе, которая была в основе воспитательной деятельности также и школ-комплексов, представлена в Приложении № 9.

Среди многообразия видов детской деятельности, совместной деятельности детей и взрослых, в практике сельских УВК выделялись три наиболее распространенных и наиболее значимых вида деятельности, игравших ведущую роль в патриотическом воспитании учащихся: учебно-познавательная, ценност-но-ориентационная и практико-творческая, что обеспечивало единство формирования системы знаний, опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-волевого отношения к Отечеству как объекту патриотизма. Они отражались в многообразии ведущих форм организации воспитательной работы, распространившихся в подразделениях сельской школы-комплекса.

Учебно-познавательная деятельность, как и для всех образовательных учреждений, являлась ведущей. Изменился ее качественный состав: на смену преимущественному усвоению информации в качестве преобладающей выделялась эвристическая деятельность, когда получение нового для себя знания учащийся осуществлял в результате размышлений, участия в дискуссии, практического освоения материала в кружковых занятиях. Высшие проявления эвристической деятельности, научного поиска смыкаются с художественным и научно-техническим творчеством, служат их базовым элементом. На этой основе создавались благодатные условия для познания различных сфер жизни Отечества, стремления к совершенствованию; происходило не только усвоение и репродуктивное производство, но и распространение и создание новых культурных ценностей.

Ценностно-ориентационная деятельность органически включена в другие виды, в том числе учебно-познавательную и практико-творческую. Патриотическое воспитание предполагает не нейтральное познание явлений природы или фактов общественной жизни, а сопутствующее приобретение, закрепление или видоизменение своего отношения к окружающему. Происходит оценка общественных явлений, собственных и чужих поступков.

Выработке ценностных ориентации, связанных с понятием патриотизма, была подчинена практически вся воспитательная работа в сельском учебно-воспитательном комплексе по распространению и утверждению в сознании патриотических идей, моральных ценностей, нравственно-эстетических представлений о культуре патриотического поведения. Условия для размышления, сопоставления точек зрения, проверок истинности решений, предоставлялись не только в традиционной дискуссионной форме, но и в различных видах прак-тико-творческой деятельности.

Практико-творческая деятельность предполагает не только Отражение жизни в учебно-воспитательном процессе, но и включение в ее преобразование, реальную ситуацию деятельности. Предметом преобразования становятся собственные нравственные качества, другие люди, окружающее пространство. Соединение репродуктивной деятельности с творчеством повышает общественную значимость данного вида деятельности. В художественных объединениях УВК наметился переход от репродуцирования, получения определенных умений и навыков к оригинальному творчеству, в технических — от моделирования к конструированию.

В процессе формирования основ коммунистического мировоззрения решались такие задачи патриотического воспитания, как формирование у учащихся мировоззренческих взглядов по поводу политической стратегии развития страны и мирового сообщества в целом, других мировоззренческих установок, мировоззренческая подготовка учащихся к активному участию в общественно полезной деятельности, к самоотверженному труду на благо Родины.