Особенности физкультурно-оздоровительного компонента во вспомогательных школах-интернатах Республики Таджикистан Каримова Дилором Джумаевна

Особенности физкультурно-оздоровительного компонента во вспомогательных школах-интернатах Республики Таджикистан
<
Особенности физкультурно-оздоровительного компонента во вспомогательных школах-интернатах Республики Таджикистан Особенности физкультурно-оздоровительного компонента во вспомогательных школах-интернатах Республики Таджикистан Особенности физкультурно-оздоровительного компонента во вспомогательных школах-интернатах Республики Таджикистан Особенности физкультурно-оздоровительного компонента во вспомогательных школах-интернатах Республики Таджикистан Особенности физкультурно-оздоровительного компонента во вспомогательных школах-интернатах Республики Таджикистан Особенности физкультурно-оздоровительного компонента во вспомогательных школах-интернатах Республики Таджикистан Особенности физкультурно-оздоровительного компонента во вспомогательных школах-интернатах Республики Таджикистан Особенности физкультурно-оздоровительного компонента во вспомогательных школах-интернатах Республики Таджикистан Особенности физкультурно-оздоровительного компонента во вспомогательных школах-интернатах Республики Таджикистан
>




Каримова Дилором Джумаевна. Особенности физкультурно-оздоровительного компонента во вспомогательных школах-интернатах Республики Таджикистан : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Душанбе, 2004 188 c. РГБ ОД, 61:04-13/2790

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности постановки физкультурно-оздоровительного компонента в городских вспомогательных школах-интернатах с умственно-отсталыми детьми I-IV классов

1.1. Особенности становления и развития сети вспомогательных школ-интернатов в специфических условиях Республики Таджикистан Є

1.2. Понятие и общая характеристика умственной отсталости 39

1.3. Мероприятия во вспомогательных школах-интернатах по оздоравливанию детей на современном этапе в условиях суверенного государства 47

1 .4. Физическое развитие и физическая подготовленность умственно отсталых детей, обучающихся во вспомогательной школе-интернате 58

Выводы 95

Глава II. Совершенствование эффективных путей организации здорового образа жизни умственно отсталых детей средствами адаптивного физического воспитания

2.1. Режим дня как основной фактор адаптации умственно отсталых детей 98

2.2. Особенности комплексного адаптивного физического воспитания умственно отсталых детей 115

2.3. Организация и методика проведения подвижных игр с умственно отсталыми детьми 125

2.4. Народные традиции как один из факторов в привлечении умственно отсталых детей к систематическим занятиям физическими упражнениями и играми 136

Выводы 152

Заключение 156

Библиография. 169

Приложение ...189

Введение к работе

В русле демократических перемен, провозглашенных Конституцией Республики Таджикистан, происходят существенные изменения во всех сферах жизнедеятельности общества: экономике, политике, культуре. Естественно, что они не могли не коснуться и системы образования, в том числе вспомогательных школ-интернатов, в которых обучаются дети с отклонениями в состоянии здоровья.

Обретая независимость, Республика Таджикистан вырабатывает свою политику в области образования, определяет приоритетные задачи в этом направлении. Жизнь показала, что игнорирование основ образования, в том числе физического воспитания и многовековой мудрости выдающихся таджикско-персидских мыслителей Ибн Сино, Саади Шерози, А.Джами, А. Фирдоуси, основоположника научной педагогики в России К.Д.Ушинского, основоположника научной мысли по физическому воспитанию П.Ф.Лесгафта, основоположников советской педагогики Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и др. ни к чему хорошему не приведёт. (68,69; 156; 54; 192; 186; 90; 86, 98; 170).

Закон Республики Таджикистан «Об образовании» (1994г.) провозгласил образование стратегического законодательного акта в сфере деятельности государства. (65, с.54).

Принят государственный стандарт образования Республики

Таджикистан. (45).

С 15 мая 1997 года введен Закон Республики Таджикистан «О физической культуре и спорте», в котором отмечается, что этот Закон направлен на реализацию конституционных прав граждан в области физической культуры и спорта, (бб.с.14,18).

В связи с принятием этих важных государственных документов об образовании произошли существенные изменения в содержании обучения, физического воспитания учащихся всех типов школ, в том числе и во вспомогательных школах-интернатах.

Неразработанность данной проблемы вызвала необходимость разработать тему, посвященную вопросам физического воспитания умственно отсталых детей.

Актуальность исследования. На современном этапе развития демократического общества большое значение в республике приобретает вопрос совершенствования организационно-оздоровительных форм, средств и методов обучения детей всех возрастов и пола здоровьесберегагощим, жизнеобеспечивающим, активным двигательным действиям в процессе учебно-воспитательной и внеклассной работы. Вместе с тем следует отметить отсутствие обоснованной методики по данной проблеме. Актуальность данной проблемы обосновывается государственными документами. (87; 45; 65; 82; 136; 83; 66; 137; 71; 88; 138).

Аналитический обзор литературных источников по работе вспомогательных школ-интернатов в двигательном круглосуточном режиме, свидетельствует об отсутствии необходимой литературы по этому вопросу.

Различные исследователи давно занимаются проблемами выявления различных особенностей, влияющих на аномальность, инвалидность, а также физическое развитие и физическую подготовленность. (2; 37; 58; 59; 84; 163; 64; 25; 154; 173).

Физическое развитие детей с нарушениями интеллекта исследовали Плешаков А.Н., Самыличев А.С., Дмитриев А.А. и др. Они отметили, что умственно отсталые школьники отстают от нормально развивающихся сверстников, хотя некоторые из них могут превосходить средние данные учащихся массовых школ. (134; 158; 56, с.45-46).

При проведении исследования мы столкнулись с тем, что данная проблема в Таджикистане ни кем не разрабатывалась.

Проблему физического развития и подготовленности учащихся общеобразовательных школ рассматривали в своих исследованиях ряд авторов. (122; 61; 162; 204; 173; 89; 164; 150; 46). Они уверены, что, осуществляя педагогический поиск и применяя совершенные и эффективные формы и методы работы, они все-таки внесут коррективы в нормирование учебной и физической нагрузки разной мощности, усовершенствуют систему физического воспитания и создадут условия, обеспечивающие удовлетворение биологической потребности детей в движении.

Отдельные исследователи рассмотрели гигиеническую характеристику двигательного режима учащихся младших классов. (4; 9; ПО; 111; 190; 191; 201; 42; 165).

Ближе к нашей проблеме большое значение имеет исследование Анаркулова Х.Ф. «Пути повышения эффективности физического воспитания на основе региональных факторов и народных подвижных игр», Губановой Л.А. «Педагогические основы организации и проведения комплексных физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в группе продленного дня», Бобовской Т.Н. «Исследования народных физических упражнений в учебной работе по физическому воспитанию в школе» и другие. (6; 45; 20; 97; 208; 209; 153; 167; 126; 176; 16; 17; 18; 19; 60, 61; 35; 200; 85). Авторы отмечают, что в двигательном режиме учебно-воспитательного процесса существуют объективные возможности для организации и проведения комплексных физкультурно-оздоровительных компонентов, роль которых заключается в адаптивном снятии умственной напряженности во время учебного процесса и самоподготовки.

В целях усиления эффективности воспитательного процесса вспомогательных школ-интернатов, где обучаются дети с недостатками в физическом и умственном развитии Изотовой B.C., Одинаевой Л.А., Кадыровой Г.К. проводилась определенная работа с данным контингентом. (113;120).

Анализ опубликованных работ и диссертационных исследований по данной проблеме Севатеевой Л.А., Фатеевой Л.П., Молова М.Н., Козленко Н.А., Сыромолотова Ю.С., Певзнера М.С. и других показал, что в их трудах дано теоретическое обоснование значения учебно-воспитательной и физкультурно-оздоровительной деятельности. Их труды оказывают большую методическую помощь учителям физкультуры и воспитателям. (103; 37; 96; 160; 187; 132; 33; 99; 80; 81; 95; 172; 129).

Вместе с тем, в Республике Таджикистан отсутствуют необходимые стандарты по физическому развитию и подготовленности для умственно отсталых детей вспомогательных школ-интернатов. По мнению большинства ученых-исследователей национальные народные игры пользуются популярностью у детей разных возрастов и пола во всех типах школ, независимо от развития и состояния здоровья (27; 28; 14; 15; И; 24; 107; 178; 180; 71; 175),

Определенная часть исследователей считают, что прогрессивные национальные традиции являются важным условием и эффективным средством преемственности поколений.

В своей работе «Ребёнок с отклонениями в развитии» Мастюкова Б.М. отмечает, что на воспитание личности с ограниченными функциональными возможностями оказывает влияние среда обитания: семья, учителя и наставники, психологи, друзья, природа, искусство, образование. (100, с.20). Исследователи отмечают, что дети с отставанием в развитии двигательной функции также могут правильно выполнять бег, метание, прыжки, участвовать в различных играх и поединках оздоровительного характера, походах, экскурсиях, прогулках и др. (204, с. 10; 61, 85; 200, с. 38, 46; 62; 63), предполагается вести педагогический контроль за двигательной деятельностью детей в круглосуточном режиме учебно-воспитательного процесса. (193, с. 10-29; 50).

По нашему мнению педагогический контроль за уровнем физической подготовленности учащихся должен быть направлен на удовлетворение естественной двигательной потребности растущего организма. Он должен способствовать развитию высокой работоспособности в различных условиях труда. К сожалению в учебно-воспитательном процессе вспомогательных школ-интернатов отсутствует программа, требования, методические рекомендации, разработки, пособия и учебники по организации и проведению уроков физкультуры, физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий.

Термины «Физкультурно-оздоровительный компонент», «Физическое воспитание» и «Адаптивное физическое воспитание» до сегодняшнего дня не имеют точного определения и правильного понимания применительно к режиму учебно-воспитательного процесса вспомогательной школы-интерната с умственно отсталыми детьми. Такое положение затрудняет рациональное использование многочисленных рекомендаций специалистов по улучшению педагогической работы во вспомогательных школах-интернатах нашей республики.

В трудах отдельных ученых рассмотрены психолого-педагогические подходы к детям, взаимоконтакт, формы и методы организации и проведения: двигательной деятельности детей в условиях вспомогательной школы..Но авторами недостаточно показана взаимосвязь и взаимозависимость одного двигательного процесса от другого, а также недостаточно полно раскрыты особенности адаптации детского организма и различного рода двигательных действий в круглосуточном режиме вспомогательной школы-интерната, не раскрыты контакты между учителем, воспитателем и учеником в процессе их общения в двигательной деятельности, в играх, (127; 55; 72; 56; 105; 106; 134; 168; 157; 166; 3; 123; 212; 17; 161; 162; 30; 32; 38; 159; 206).

Сравнительный анализ работ названных ученых и других публикаций показал, что проблеме физического воспитания как основному физкультурно-оздоровительному компоненту принадлежит важная роль в адаптивном (реабилитационном) совершенствовании детей вспомогательной школы-интерната, в которой обучаются умственно отсталые дети.

Кроме того, несмотря на значительное число опубликованных работ по указанной тематике, на наш взгляд, данная проблема всё ещё остается до конца нерешённой.

Ознакомление с многочисленной литературой по данной проблеме ещё раз доказывает что, у нас в республике отсутствует литература по физическому воспитанию умственно отсталых детей вспомогательных школ-интернатов, классов и индивидуальных групп.

Таким образом, внедряемый нами физкультурно-оздоровительный компонент во вспомогательные школы-интернаты будет способствовать повышению эффективности физического воспитания в целом, так как он является важной государственной задачей, от решения которой, в конечном счёте зависит готовность будущих выпускников к труду и дальнейшей жизнедеятельности.

Объектом исследования явились умственно отсталые дети I-IV классов городских вспомогательных школ-интернатов Республики Таджикистан и педагогическая деятельность учителей общеобразовательных предметов, учителей физкультуры и воспитателей в круглосуточном режиме учебно-воспитательного процесса.

Предметом исследования явилась круглосуточная активная двигательная деятельность младших школьников I-IV классов и формирование у них объективных знаний и представлений о здоровом образе жизни средствами адаптивного физического воспитания.

Рабочей гипотезой исследования является предположительное суждение, что физическое воспитание умственно отсталых детей осуществляется успешнее при условии: - если их обучение определяется государственной региональной учебной программой по физическому воспитанию на рациональном уровне сучётом введения в неё национальных форм, средств и методов; -если уроки и физкультурно-оздоровительные, адаптивные и коррекционные мероприятия, а также внеклассные оздоровительные- и специальные занятия гармонично направляются на оздоравливание детей; - если в круглосуточном режиме вспомогательной школы-интерната, а также в каникулярное время предлагаются и рационально используются адаптивные упражнения и задания, которые обеспечивают организму детей эффективную двигательную активность и компенсацию основного и вторичного дефекта; -если при проведении различных показательных физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в режиме школы-интерната, а также за её пределами возникает эмоциональный подъём духовных и физических сил, обеспечивается дозволенная активная двигательная деятельность детей, которая будет всемерно содействовать их нормальному психическому, физическому развитию и двигательной подготовке, укреплению здоровья, развитию умственных способностей, положительно влиять на учёбу, на приобщение к здоровому образу жизни, дальнейшую жизнедеятельность и др.

Целью исследования послужил поиск путей повышения эффективности физкультурно-оздоровительного компонента на основе учёта региональных факторов и введения в него адаптивных физических, коррекционных упражнений и игр с целью массового охвата умственно отсталых детей, обучающихся и воспитывающихся круглосуточно под контролем педагогических и медицинских работников вспомогательных школ-интернатов.

В соответствии с гипотезой и целью исследования определены его задачи.

1. Выявить особенности постановки физического воспитания в различные периоды развития вспомогательных школ-интернатов,

2. Изучить современное состояние учебной и внеклассной физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с воспитанниками.

Определить уровень и динамику основных показателей физического развития и физической подготовленности и разработать возрастные ориентиры.

Обосновать основные педагогические требования в круглосуточном режиме в учебно-воспитательном процессе.

Определить пути совершенствования двигательного адаптивного физкультурно-оздоровительного компонента с учётом региональных факторов и специфики работы вспомогательных школ-интернатов.

Разработать научно обоснованные рекомендации по дальнейшему совершенствованию учебной, физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы как главному компоненту в круглосуточном режиме вспомогательной школы-интерната.

Основополагающее методологическое значение для настоящего исследования имеют труды видных педагогов и психологов о воспитании, физическом развитии и физической подготовленности умственно отсталых детей, психолого-философское учение о характере, движущих силах человека как личности, которая в процессе своего становления испытывает на себе влияние определённых особенностей бытия, традиций, климато-географических процессов.

Для решения задач, поставленных в диссертации, применялись следующие методы: - теоретическое обоснование, изучение и анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по исследуемой проблеме; анализ официальных документов, архивных материалов, научно-исследовательских работ по проведению физкультурно-оздоровительных мероприятий среди умственно отсталых детей; педагогические наблюдения, анкетирование, анализ медицинских карт с применением математической статистики; - анализ работы педагогического коллектива в круглосуточном режиме: изучение работы администрации, учителей общеобразовательных предметов, учителей физкультуры, воспитателей, активной физкультурной группы, родителей, шефов, спонсоров; экспериментальная работа по проведению упражнений и национальных подвижных игр с учётом их классификации; - социологические исследования с умственно отсталыми детьми, младшими школьниками общеобразовательных школ, школ-интернатов, и детьми с задержкой психического развития.

Этапы и организация исследования. Педагогическое исследование, включая экспериментальную часть, проводилось поэтапно с 1998 по 2004 год. Контингент для эксперимента был выделен методом отбора умственно отсталых детей, обучающихся в I-IV классах городских вспомогательных школ-интернатов. Одна школа-интернат была выделена как контрольная, другая - как экспериментальная.

Первый этап работы (1998-1999гг.) включал изучение состояния проблемы, педагогической и специальной литературы; сбор фактического и статистического материала; определение методических и теоретических позиций исследования; разработку программы; анкетирование администрации и педагогического коллектива; беседы с детьми и их родителями.

Второй этап работы (2000-2002гт.) был посвящен анализу практического опыта, организации и проведения комплексного физкультурно-оздоровительного компонента в двигательном режиме вспомогательной школы-интерната, определению путей их рационального использования, уровня физического развития и физической подготовленности. Проведены анализ и обсуждение полученных данных. Экспериментальный материал был подвергнут обработке и сравнению с полученными показателями в начале и конце этапа с применением методов математической статистики.

Осуществлялся анализ и изучение педагогического опыта работы администрации школ, учителей-предметников, учителей физкультуры, воспитателей, медработников, логопедов, дефектологов, родителей, шефов и других неправительственных организаций, проводящих оздоровительную работу с умственно отсталыми детьми, а также помогающих в этом направлении.

Третий этап работы (2002-2004гг.) был связан с применением адаптивных форм физкультурно-оздоровительного компонента в двигательном режиме вспомогательной школы-интерната.

Исследование проводилось в 5 вспомогательных школах-интернатах различных регионов республики. Всего в эксперименте участвовали более 500 младших школьников 1-IV классов массовых и вспомогательных школ-интернатов. В основном эксперименте, который подвергался математико-статистической обработке участвовало 158 детей, из них 115 мальчиков и 57 девочек. Умственно отсталых детей 91, мальчиков 62, девочек 29. Детей с задержкой психического развития 67, мальчиков 53, девочек 14.

Научная новизна исследования состоит в том, что при проведении экспериментального тестирования разработана и апробирована специальная авторская программа адаптивного физического воспитания для умственно отсталых детей. Выявлены оптимальные формы проведения уроков, физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в учебно-воспитательном процессе; предложена единая система планирования, а также впервые осуществлен отбор и систематизация национальных подвижных игр в соответствии с возрастной периодизацией умственно отсталых детей; выявлена динамика результатов в контрольных и экспериментальных группах на начало и конец эксперимента; впервые предпринята попытка исследовать физическое развитие по 10-ти параметрам, а физическую подготовленность - по 5-ти показателям контрольных тестов; - разработана модель физкультурно-оздоровительного компонента, действующая в круглосуточной работе вспомогательной школы-интерната.

Исследуемая методика дала в равной степени эффективные результаты во всех испытуемых группах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что её теоретически обоснованные результаты, включающие программу, методические разработки, рекомендации по осуществлению в практике вспомогательных школ-интернатов с умственно отсталыми детьми адаптивной физкультурно-оздоровительной работы, при внедрении содействовали физическому развитию, повышению физической подготовленности детей, компенсировали врождённые, приобретённые и сопутствующие дефекты.

Результаты исследования позволят усовершенствовать педагогический процесс и обеспечить его эффективность. Разработанные таблицы физического развития и физической подготовленности детей 1-ІV классов, по нашему мнению, станут стандартом для вспомогательных школ-интернатов и обеспечат повышение физкультурно-оздоровительной работы с данным контингентом.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Анализ влияния систематически проводимых физкультурно-оздоровительных компонентов в круглосуточном режиме вспомогательных школ - интернатов на организм и работоспособность умственно отсталых детей с разными уровнями физического развития и физической подготовленности.

2. Особенности динамики физического развития и физической подготовленности.

3. Педагогическая эффективность национальных форм в сочетании с традиционными средствами физического воспитания.

Экспериментальное подтверждение использования рационального адаптивного физкультурно-оздоровительного компонента в круглосуточном режиме вспомогательных школ - интернатов.

Основные формы физкультурно-оздоровительных компонентов, проводимых в учебно-воспитательном процессе.

6. Практические рекомендации для учителей предметников, учителей физического воспитания, воспитателей вспомогательных школ - интернатов по обучению и адаптивному физическому воспитанию умственно отсталых детей.

Содержание и взаимодействие ведущих и сопутствующих условий адаптивного физического воспитания в основном будут зависеть от социальных, экономических, организационных, образовательных, психологических факторов, которые будут определять успех и неудачи в режиме учебно-воспитательного процесса.

Апробация работы. Апробация полученных результатов осуществлялась в течение всего периода исследования (1998-2004гг.). Научные результаты, выводы и предложения регулярно докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях международного и республиканского значения.

По материалам диссертации опубликовано 10 научно-методических работ.

Теоретическое и практическое значение исследования определяется разработкой научной концепции системы физического воспитания, охватывающей образовательные, воспитательные и оздоровительные процессы во взаимосвязи с факторами социально-культурной и природной среды; - определяется место и роль физкультурно-оздоровительных компонентов в общей системе воспитания; вырабатывается система адаптивного физического воспитания, определяются содержание, принципы, условия, пути и формы реализации её с умственно отсталыми детьми в режиме круглосуточного учебно-воспитательного процесса; показывается обусловленность физкультурно-оздоровительного компонента целями и задачами общественного воспитания, осуществляемого в учебно-воспитательном процессе при учёте прогрессивных национальных традиций, которые реализуются в виде различных игр, упражнений, фольклора, танцев и празднеств.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались их общими методолого-педагогическими положениями, использованием комплекса объективных информативных методов, адекватных объекту и предмету исследования, его задачам; многолетней экспериментальной работой в общеобразовательных школах и школах-интернатах республики.

Наряду с этим, автор использовал свои наблюдения, сделанные в течение многолетней педагогической деятельности в качестве учителя физкультуры в школах, преподавателя в высших учебных заведениях Министерства образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из 2-х глав, 8-й параграфов, 4-х таблиц , 3-х диаграмм и 8 фотографий практического эксперимента, выводов, заключения, библиографии, 44 таблиц данных в Приложении,

Особенности становления и развития сети вспомогательных школ-интернатов в специфических условиях Республики Таджикистан

С первых лет установления Советской власти в городах и районах республики государственными и общественными, а также местными органами проводилась систематическая работа по всеобщему обучению детей, подростков, взрослого населения с учётом специфических особенностей жизни и быта региона.

В целях координирования работы детских учреждений 20 февраля 1919 года советское правительство приняло специальный декрет, предусматривающий «переход приютов и других детских учреждений с их помещениями и имуществом из народного комиссариата социального обеспечения в народный комиссариат просвещения»[1,с.149]. Во исполнение данного декрета Центральный исполнительный комитет Туркестанской АССР издал 17 октября 1919 года декрет «О передаче в ведение Комиссариата народного образования всех интернатов, приютов, яслей и вообще всех учреждений, организованных для воспитания детей» »[2,л.109].,

В 1919 году был создан «Совет защиты детей», в обязанности которого входило «размещение детей, ...снабжение пищей, топливом и медицинской помощью». [1,с.154].

«Совет защиты детей» провел громадную работу по спасению детей (размещение, медицинское обслуживание). 21 декабря 1920 года было принято постановление «Об интернатах и детских домах». [3,л.180]. В связи с завершением работы по передаче детских воспитательных учреждений органам народного образования встал вопрос об организации единой системы управления ими. С этой целью при Народном комиссариате просвещения Туркестанской АССР был создан подотдел школ-коммун и интернатов.

Школы-коммуны с интернатами являлись школами

общеобразовательного типа, где ученики получали не только образование, но и трудовое воспитание путем привлечения к производственному и общественно-полезному труду.

Учебно-воспитательная работа в школе-коммуне была поставлена значительно лучше, чем в массовых школах, так как здесь имелись хорошая материальная база и квалифицированные педагогические кадры. Школа-коммуна считалась опорной и проводила большую методическую работу с учителями других школ.

К 1924 году на территории Северного Таджикистана (бывшая Ленинабадская, ныне Согдийская область) функционировали 9 школ-коммун и интернатов. В декабре 1924 года был создан народный комиссариат просвещения республики. К этому времени общее число школ в Таджикистане, включая северные районы Памира, достигло 31. В них обучались 903 учащихся1. В 1925 году интернат был открыт и в Мургабском районе для киргизских детей2. С образованием в 1929 году Таджикской ССР система народного образования и, в частности, детские воспитательные учреждения интернатного типа стали развиваться быстрыми темпами. Уже в 1930/31 учебном году в республике насчитывалось 15 детских домов с 850 учащимися. [208, с. 110]. Большую помощь в организации детских домов, школ-интернатов и других воспитательных учреждений для детей-сирот и беспризорных оказывали государственные учреждения, общественные организации, профсоюзы, комсомол, органы народного образования республики. Развитие культуры, и просвещения в республике было- прервано- вероломным нападением фашистской Германии на Советский Союз. Таджикистан, являясь глубоким тылом, стал местом приюта для многих тысяч эвакуированных граждан, осиротевших и беспризорных детей из западных областей Советского Союза.

С 1 января 1942 года в г.Сталинабаде (ныне Душанбе) и Ленинабадской области (ныне Согдийской области) были организованы детские дома. В каждом из них воспитывались 200 человек. (Постановление Народных Комиссаров Таджикской ССР «О мероприятиях по ликвидации детской безнадзорности в республике» №17). [Правда. — 1942. - №83. - 24 марта].

Этим же Постановлением было разрешено временно продлить пребывание воспитанников в организуемых детских домах до 16 лет.

Система воспитания, организованная Таджикистаном в суровые годы войны, выдержала серьезный экзамен: она спасла, обучила и воспитала сотни детей-сирот, беспризорных, обездоленных детей, с аномальным развитием, оказавшихся не по своей воле в чужой стране, за тысячи вёрст от родного дома, от родных и близких.

Обидов И.О. в своей монографии «История развития народного образования в Таджикской ССР (1917-1967гг.)» отмечает, что численность школ-интернатов быстро увеличилась, их цель заключалась в том, чтобы охватить учебно-воспитательным процессом всю жизнь детей. Рациональное использование круглосуточного режима давало педагогическому коллективу возможность плодотворно и всесторонне воздействовать на умственное и физическое развитие личности. [116, с. 104]. В 1962/63 учебном году в республике действовали 33 госбюджетных и 83 хозрасчётных интерната. В их число стали входить школы-интернаты для глухонемых, вспомогательные школы для слепых, для детей, перенесших полиомиелит, местные школы, санаторные школы. Всего в них воспитывалось 5112 детей.[4, л. 1,2]. В этих учебных годах в.интернатах работали 748 учителей и 515 воспитателей,[6, л.69].

В таблице 1 мы приводим сведения о вспомогательных школах -интернатах, функционировавших в Таджикистане.

Из таблицы 1 видно, что количество: учащихся во вспомогательных школах-интернатах то возрастало, то снижалось, но после гражданской войны, прошедшей в республике в 1991-1993 годах, контингент учащихся увеличился на 997 человек,

В период с 1965 по 1970 год Министерство народного образования республики планировало дальнейшее развитие школ-интернатов и специальных школ.

Из справки плана развития, представленной управлением школ, мы видим, что в 1965/66 учебном году начала функционировать специальная школа в г.Душанбе на 200 мест, а в 1968 году - аналогичная школа в Ленинабаде (Худжанде) на 200 мест. [5, л. 86].

В 1983 году для учреждений интернатного типа было выделено 259 тысяч рублей. Интернаты обеспечивались современным учебно-воспитательным оборудованием.

Понятие и общая характеристика умственной отсталости

Умственная отсталость ребёнка - это одна из отраслей психологии, которая изучает специальный объект, ученика вспомогательной школы. Какова бы ни была причина умственной отсталости ребёнка, как бы тяжела ни была болезнь его нервной системы (даже если болезнь прогрессирует), наряду с распадом происходит и развитие. Именно своеобразие психического развития умственно отсталых детей, а также особенности развития разных групп этих детей являются предметом психологии умственно отсталого ребёнка. Правильное определение понятия «умственная отсталость» имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

Теоретическое значение такого определения состоит в том, что оно способствует более глубокому пониманию сущности аномального психического развития детей.

Практическое значение правильного понятия «умственная отсталость» выражается в том, что для умственно отсталых детей создана специальная система обучения, сеть специальных школ и детских домов. Все умственно отсталые дети должны обучаться не в массовых, а в так называемых вспомогательных школах. От правильного и чёткого определения понятия «умственная отсталость» зависит судьба многих детей. (154, с.7).

Правильный отбор во вспомогательную школу важен не только для детей и их родителей, но и для правильной организации учебного процесса. Причиной умственной отсталости является поражение головного мозга ребёнка (недоразвитие, болезнь, ушиб и т.д.). Однако не всякое поражение головного мозга ребёнка приводит к стойкому нарушению его познавательной деятельности. В некоторых случаях таких тяжёлых последствий может и не быть.

Умственно отсталым называют такого ребёнка, у которого стойко нарушена познавательная деятельность вследствие органического поражения головного мозга. И только сочетание двух признаков (нарушение познавательной и двигательной деятельности и органическое поражение мозга, вызвавшее это нарушение) свидетельствует о наличии у ребёнка умственной отсталости. Могут быть и другие временные заболевания, например, тяжёлое инфекционное заболевание, сотрясение мозга, голод; они также могут привести к некоторым нарушениям нервных процессов. В результате у детей наблюдается временное, преходящее нарушение умственной работоспособности. У таких детей могут наблюдаться более или менее длительные задержки умственного развития. При всем этом после потек л перенесенного заболевания они быстро догоняют своих сверстников в развитии.

В настоящее время вопрос об обучении детей, страдающих стойким и выраженным нарушением умственной работоспособности вследствие перенесенных заболеваний центральной нервной системы, решается по-новому. Например, в Республике Таджикистан создаётся все больше школ для детей, которые не справляются с программой массовой школы не вследствие умственной отсталости, а из-за стойкого нарушения умственной работоспособности.

Умственная отсталость включает в себя олигофрению и другие состояния выраженного интеллектуального недоразвития. Во всех случаях дети, отнесенные к умственно отсталым, не могут усваивать программу массовой школы. Поэтому их относят по состоянию здоровья к категории учащихся вспомогательной школы. Они должны в ней учиться, если не подлежат лечению в больнице. (37; 154, с. 12). Если же ребенок страдает тяжёлыми заболеваниями нервной системы, например, шизофренией или наследственной формой эндокринопатии, но не страдает умственной отсталостью, он будет посещать массовую школу. Но эти же заболевания могут привести и к умственной отсталости.

Данные свидетельствуют, что в подавляющем большинстве случаев умственная отсталость возникает вследствие патологии беременных матерей, родовых травм, ранних детских инфекций, протекавших тяжело либо без своевременной медицинской помощи. Собственно психологические вопросы развития познавательной деятельности умственно отсталых детей, их эмоционально-волевой сферы активно изучаются исследователями Дульневым Г.М., Худик В.А., Шиф Ж.И., Петровой В.Г., Головиной Т.Н., Пинским Б.И. (58; 59; 196; 205; 130; 117; 148; 132; 133). Рассматриваются вопросы дифференцированного подхода при обучении и воспитании детей, а также сложные вопросы формирования личности и характера умственно отсталых детей, их двигательная подготовка и др. У умственно отсталых детей новые условные связи, особенно сложные, формируются значительно медленнее, чем у нормальных детей. Сформировавшись, они; оказываются непрочными, хрупкими. Эта слабость замыкательной функции коры головного мозга, проявляющаяся в затруднённом формировании новых, особенно сложных условных связей, является важнейшей особенностью высшей нервной деятельности умственно отсталых детей. Именно этим объясняется крайне замедленный темп их обучения. Однако в основе всякого воспитания и обучения лежит не только процесс формирования новых связей, но также процесс видоизменения, уточнения. Усвоение какого-либо нового навыка означает не только формирование новой системы условных связей, но и дифференцировку связей, т.е. ограничение тех условий, при которых осуществление данного привычного действия уместно и целесообразно, от других условий, при которых привычные движения должны быть заторможены.

Режим дня как основной фактор адаптации умственно отсталых детей

Правильная организация режима во вспомогательной школе-интернате является важным условием укрепления здоровья умственно отсталых детей, повышения их общего развития, умственной и физической работоспособности. День воспитанников вспомогательной школы-интерната насыщен различными видами деятельности. У многих детей наблюдается пониженная работоспособность, быстро наступают утомление и переутомление. Они проявляются в виде нежелания учиться, безразличия к окружающему, пассивности, сонливости или в виде чрезмерного возбуждения, раздражительности, капризности.

Известно, что организм умственно отсталых детей устаёт не столько от деятельности, как таковой, сколько от её однообразия, от неправильного чередования различных видов деятельности и отдыха. Дети устают, возбуждаются и от длительного бездействия, неорганизованности, шума, толкотни. Педагогическим работникам вспомогательных школ хорошо известно, что школьники сохраняют лучшую работоспособность и меньше устают при разумном переключении их с одного вида деятельности на другой. В связи с этим распорядок всей жизни умственно отсталых детей, обучающихся во вспомогательной школе-интернате, должен строиться так, чтобы правильно дозировались и чередовались учебный труд и отдых детей, обеспечивались требования гигиены и питания, достаточное время отводилось на сон и прогулки, систематически и квалифицированно проводились занятия физической культурой и оздоровительно-гигиенические мероприятия.

Периодическое обследование режима дня и учебной нагрузки умственно отсталых детей показывает, что задача эта в полной мере до настоящего времени не решена. Объем заданий в 3 и 4-х классах остаётся большим, а режим дня вспомогательных школ-интернатов неупорядочен. Вопрос организации самоподготовки и осуществления физкультурно-оздоровительного компонента в круглосуточном режиме дня учебно-воспитательного процесса продолжает тревожить гигиенистов и педиатров республики. Между тем, именно в режиме вспомогательных школ-интернатов заложены большие возможности для наиболее последовательной реализации идеи комплексного обучения, воспитания и развития умственно отсталых детей.

Важнейшим условием, содействующим эффективному процессу совершенствования всех систем умственно отсталых детей, является правильная организация режима суток, верное распределение времени на учебную двигательную деятельность, самоподготовку, питание, сон и отдых. В неучебная деятельность школьников в массовых школах в традиционном режиме не регламентируется, но регламентируется в режиме группы продлённого дня и в круглосуточном режиме школ-интернатов всех типов. Именно организация и проведение комплексного физкультурно-оздоровительного компонента придаёт ей своеобразие.

Продуманная и чёткая организация круглосуточного режима предусматривает: определенную продолжительность активной двигательной деятельности при рациональном чередовании и постоянной регулярности; достаточный эмоциональный активный отдых с пребыванием на открытом воздухе; своевременное, регулярное, сбалансированное питание; гигиенический полноценный сон; эффективную двигательную активность путем организации и проведения в круглосуточном учебно-воспитательном процессе комплекса физкультурно-оздоровительного компонента.

До сегодняшнего дня о режиме вспомогательных школ-интернатов, о его составных частях нет богатой литературы. Но мы опираемся на опыт работы педагогов - новаторов, которые разбирают; экспериментируют примерные схемы режимов дня для своих воспитанников. Однако из-за отсутствия знаний школьным практикам приходится пользоваться главным образом: эмпирическими знаниями, а они, как известно, далеко не совершенны. Почти все школьники Республики Таджикистан (как городской, так и сельской местности) находятся в сложной зависимости от биологических и социальных законов, с которыми приходится считаться, так как пренебрежение ими может нанести вред школьникам любого пола и возраста, потому что жизнь человека во многом зависит от природы. Этот факт подтверждают в своих исследованиях Каюмов А.К. и Махмаджанов Б.У.(78,с.132).

При проведении комплексного физкультурно-оздоровительного компонента в круглосуточном режиме учебно-воспитательного процесса мы учитывали природные факторы по трём направлениям: 1) как относительно самостоятельные средства закаливания организма (солнечные, воздушные ванны и водные процедуры); 2) как сопутствующие средства при выполнении физических упражнений, игр, танцев, ритмики, походов, экскурсий, соревнований, корригирующей гимнастики и других мероприятий, направленных на скорейшую адаптацию воспитанников вспомогательной школы-интерната, т.к. физические упражнения оказывают благотворное влияние на функцию аппарата внешнего дыхания, увеличиваются легочные объёмы, возрастает мощность вдоха и выдоха, улучшается соотношение между кровотоком и вентиляцией легких, ускоряется переход кислорода из альвеолярного воздуха в кровь и весь процесс внешнего дыхания становится более эффективным и экономичным. В книге «Гигиена физических упражнений» Вайнсбаум Я.С. указывает, что увеличение вентиляции легких улучшает очистительно-эвакуаторную функцию бронхов и тем самым способствует профилактике бронхитов и пневмоний. Укрепляется дыхательная мускулатура, в частности, диафрагма, что благотворно сказывается на функции органов брюшной полости. Улучшается отток венозной крови и лимфы из органов брюшной полости благодаря более энергичному действию «мышечного насоса» диафрагмы и повышающих тонус мышц брюшной стенки; повышается желчно-выделительная функция печени, нормализуется моторно-эвакуаторная функция всего желудочно-кишечного тракта.

Особенности комплексного адаптивного физического воспитания умственно отсталых детей

В процессе организации и проведения комплексного физкультурно-оздоровительного компонента с умственно отсталыми детьми в круглосуточном учебно-воспитательном процессе основное внимание педагогов должно быть сосредоточено на понимании своеобразия ребёнка, на создании для него индивидуальной коррекционно-развивающей программы, основанной на всестороннем комплексном изучении особенностей его развития. Для этого нам надо знать общетеоретические закономерности аномального развития умственно отсталых детей, чтобы руководствоваться ими в педагогической работе, так как принцип диагностирования нам необходим для учёта основного дефекта, сопутствующих заболеваний и вторичных отклонений, медицинских показаний и противопоказаний, особенностей психических и личностных качеств, нарушенных и сохранённых функций двигательного аппарата, уровня физического развития и физической подготовленности.

Принцип дифференциации и индивидуализации означает, с одной стороны, объединение умственно отсталых детей на занятиях в относительно однородные группы, с другой - индивидуальную работу с каждым. При этом учитываются реальные физические и психические возможности, пол, возраст, способность к обучению, двигательный опыт и др.

Умственно отсталые дети проходят все те же стадии онтогенетического развития, что и здоровые, но только у первых этот процесс протекает медленнее и с другим конечным результатом. Процесс индивидуального развития всех физиологических и психологических функций проходит неравномерно и неодновременно: периоды стабилизации сменяются ускорением развития. Как отмечают в своих работах Черник Е.С., Астафьев Н.В., Михалёв В.И., Горская ИЛО., Синельникова Т.В., этот процесс является закономерным для всех детей. Отличие состоит в том, что у детей с отклонениями в состоянии здоровья периоды ускорения (сенситивные периоды) наступают позднее, в среднем на 2-3 года. (198, с.52; 13, с.78; 44, с. 19).Ожидаемый результат коррекционно-оздоровительной работы с умственно отсталыми детьми - улучшение состояния организма, приобретение нового уровня физических качеств и способностей. В основе этих изменений, по словам Шапковой Л.В., «и лежит фундаментальное свойство всего живого - способность к адаптации, приспособлению к внешним воздействиям». (200, с. 20).

Принцип адекватности означает, что постановка коррекционных задач, выбор средств, методов, методических приёмов адаптивной физической культуры должны соответствовать функциональному состоянию умственно отсталых детей и учитывать их способности.

В качестве стимулов выступают физические упражнения, различные по своей направленности, координационной сложности, интенсивности, эмоциональной окраске. Важно, чтобы нагрузка не превышала допустимые величины и соответствовала оптимальным реакциям организма детей.

Дети с отклонениями в интеллектуальном развитии вследствие вынужденной малой подвижности (два урока физкультуры не удовлетворяют естественной потребности в двигательной активности и не решают всех необходимых задач) испытывают двигательный и эмоциональный голод, дефицит общения, поэтому разнообразие упражнений, особенно игровых, хотя бы частично компенсирует это негативное явление.

Принцип вариативности означает бесконечное многообразие не только физических упражнений, но и условий их выполнения, способов регулирования эмоционального состояния, воздействия на различные сенсорные ощущения (зрительные, тактильные, слуховые), речь (подвижные игры с речитативами), мелкую моторику («пальчиковые» игры), интеллект (игры со счётом, выстраиванием слов и т.п.).

Физическое воспитание - одна из важнейших задач школы и семьи в общей системе формирования личности умственно отсталых детей. Неблагополучие природной среды, распространение таких отрицательных воздействий на детей, как алкоголизм, курение, наркомания, токсикомания, очень остро ставят сегодня вопрос о физическом и психическом здоровье детей всех возрастов и пола. В настоящее время физическое воспитание, адаптивная физическая культура становятся неотъемлемым компонентом разностороннего, гармонического развития умственно отсталых детей. Забота о здоровье ребёнка и его нормальном физическом развитии и физической подготовленности, о воспитании выносливости, ловкости - все это должно стать в настоящее время предметом неустанной заботы государства, школы-интерната и родителей. Процесс педагогической деятельности при организации и проведении физкультурно-оздоровительного компонента, несомненно, влияет на развитие личности умственно отсталых детей, так как деятельность всегда активизирует психические, интеллектуальные возможности данного контингента, формируя в нём определённые отношения к себе, к окружающим, меняя ценностные ориентации, мотивы и потребности. Поэтому мастерство, профессионализм, личное обаяние педагога, умение организовать взаимодействие детей и взрослых, создание психологического климата доверия, доброжелательности, своевременная похвала и одобрение, оказание помощи, обеспечение безопасности создают для умственно отсталых детей микросоциум, в котором они проводят часть своей жизни. И если дети чувствуют в нём себя комфортно, это может стать фундаментом и предпосылкой активного продолжения занятий в последующие годы. Очень важно знать позицию родителей - участников микросоциума и самых заинтересованных лиц в здоровье детей. Семья, являясь первой инстанцией социализации, может способствовать или препятствовать развитию своего ребёнка.