Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические представления о воздействии средовых факторов на процесс полоролевои социализации личности 12
1.1 Анализ научных разработок по проблеме влияния типа поселения на процесс социализации взрослеющей личности 12
1.2 Процесс полоролевои социализации девочек-подростков в оценке зарубежных и отечественных исследователей 33
1.3 Организационно-педагогические основы полоролевои социализации несовершеннолетних 68
Глава 2. Педагогические аспекты полоролевои социализации девочек-подростков из разных типов поселения 83
2.1. Социолого-педагогический мониторинг особенностей полоролевои социализации девочек-подростков из разных типов поселения 83
2.2. Педагогическая поддержка полоролевои социализации девочек-подростков из разных
типов поселения 106
Заключение 130
Библиография 136
Приложения 146
- Анализ научных разработок по проблеме влияния типа поселения на процесс социализации взрослеющей личности
- Процесс полоролевои социализации девочек-подростков в оценке зарубежных и отечественных исследователей
- Социолого-педагогический мониторинг особенностей полоролевои социализации девочек-подростков из разных типов поселения
Введение к работе
Актуальность исследования. Современная система образования, имея главной задачей формирование разносторонней личности ребенка, зачастую продуцирует индивидов с недифференцированным или инверсионным типом полоролевой ориентации. Педагогическая оптимизация и поддержка развития психосексуальной культуры несовершеннолетних способна расставить четкие полоролевые границы. Между тем до сегодняшнего времени система педагогической поддержки, как стратегия обеспечения индивидуального развития ребенка в рамках социокультурного пространства и пространства его жизнедеятельности, не ставила задач реализации полоориентиро ванного подхода к оказанию превентивной и оперативной помощи детям в решении проблем, связанных с физическим и психическим здоровьем, социальным и экономическим положением, жизненным, профессиональным, этическим выбором. Содержание и основные принципы (индивидуализации, гуманизации, культуросообразности, сотрудничества) педагогической поддержки, представленные в работах Т.В.Анохиной, О.С.Газмана, Н.Иовчук, Н-Крыловой, А.В.Кулемзиной, Н.Н.Михайловой, Е.Морозовой, С.Д.Полякова, Т.А.Ревягиной, Т.А.Строковой, А.ЩербаковоЙ, С.М.Юсфина, не выходили за рамки «бесполой педагогики».
В то же время внедрение системы полового воспитания в
образовательный процесс является целенаправленным фактором усвоения
несовершеннолетними психосексуальной культуры. Немногочисленные
научно разработанные и реализованные на практике программы полового
воспитания и просвещения (И.В.Камышанова, А.А.Платонова, А.Л.Санников,
Т.В.Черникова, Е.А.Чудинова), курсы подготовки специалистов по психолого-
педагогическому сопровождению полоролевого становления
4 несовершеннолетних (Н.Ю.Масоликова) свидетельствуют о том, что грамотно организованная система педагогической поддержки оказывает благоприятное воздействие на прохождение полоролевой социализации несовершеннолетних, что, в свою очередь, позитивно сказывается на их нравственном, психическом и физическом здоровье, а значит, укрепляет социальное здоровье общества в целом.
Однако анализ показывает, что многие образовательные учреждения по разным причинам не оказывают помощь учащимся в вопросах тендерной социализации, а педагогическая наука пока не располагает широким арсеналом эффективных разработок по осуществлению грамотного полового воспитания, формированию психосексуального здоровья взрослеющей личности. Некоторые важные моменты для организации результативного полоролевого воспитания недостаточно учитываются как педагогической теорией, так и практикой. В частности, обстоятельно не исследуется специфическое влияние типа поселения на полоролевую социализацию. Между тем значимость воздействия данного фактора на процесс социального становления личности в психолого-педагогическои литературе никем не оспаривается, как, впрочем, и важность учета категории пола, точнее, тендера. Напротив, в трудах современных отечественных исследователей (Т.И.Алексеевой, Н.А.Антипина, И.А.Бескина, А.К.Лукиной, А.В.Мудрика, Н.В.Соловьёвой, М.Черноушека) подчеркивается наличие причинно-следственных связей между типом поселения и особенностями социализации. Идея тендерного анализа процесса социального становления личности является объектом исследовательского интереса как зарубежных (Ш.М.Берн, Е.Маккоби и др.), так и отечественных (Е.А.Ивановой, Е.П.Ильина, И.С.Клециной, А.А.Романова и др.) ученых.
Особенно скудна информация, касающаяся вклада тех или иных средовых факторов в процесс становления женской половой идентичности. В частности, нами не обнаружены источники, раскрывающие специфику воздействия особого сегмента социальной среды - конкретного места проживания - на психосексуальное развитие девочек-подростков. Не проведен
5 содержательный анализ научных разработок отечественных ученых по проблеме своеобразия окружающей среды (типа поселения), влияющей на процесс социализации в раннем онтогенезе, не отрефлексирована динамика развития взглядов на процесс полоролевои социализации девочек подросткового возраста в зарубежной и отечественной науке.
Таким образом, в существующей теории и практике социального воспитания сложилось противоречие между необходимостью педагогической поддержки полоролевои социализации девочек-подростков из разных типов поселения и отсутствием научного и организационно-методического обеспечения этого процесса, которое отражено в форме следующей проблемы: каковы особенности педагогической поддержки полоролевои социализации девочек-под ростков из разных типов поселения?
Ответ на этот вопрос и составил цель нашего исследования: выявить особенности педагогической поддержки полоролевои социализации девочек подросткового возраста с учетом влияния типа поселения.
Объект исследования - полоролевая социализация девочек-подростков.
Предмет исследования - педагогическая поддержка полоролевои социализации школьниц подросткового возраста, проживающих в городе, поселке, селе.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что конструктивное прохождение полоролевои социализации девочками-подростками возможно при учете специфики среды их проживания и при наличии научно обоснованной программы педагогической поддержки, включающей:
организацию социолого-педагогического мониторинга полоролевои социализации девочек-подростков из разных типов поселения;
педагогическое сопровождение полоролевои социализации девочек-подростков из разных типов поселения;
3) помощь родителям из разных типов поселения, предполагающая сотрудничество семьи и школы в осуществлении педагогической поддержки процесса полоролевой социализации несовершеннолетних.
В соответствии с предметом, объектом и целью исследования определены следующие задачи:
Проанализировать научные разработки отечественных ученых по проблеме своеобразия окружающей среды (типа поселения), влияющей на процесс социализации в раннем онтогенезе.
Проследить динамику развития взглядов на процесс полоролевой социализации девочек подросткового возраста в зарубежной и отечественной науке.
Выявить особенности полоролевой социализации девочек-подростков в зависимости от типа поселения.
Разработать концепцию и технологию педагогической поддержки полоролевой социализации девочек-подростков из разных типов поселения.
Общую методологическую основу нашего исследования составляют важнейшие положения философской и педагогической антропологии о человеке как высшей ценности и цели общественного развития, о диалектике природных и социальных факторов становления его личности; диалогической природы познания и воспитания; о воспитании как управляемой социализации. Конкретно-методологическими ориентирами исследования явились идеи:
о воздействии места проживания на процесс социализации {К.Левин,
К. Линч, Т.И.Алексеева, Н.А.Антипин, О.В,Бердник, И.А.Бескин,
Л.С.Выготский, С.Ф.Жилкин, Г.А.Ковалев, И.Л.Лихницкая, А.К.Лукина,
Ю.С.Мануйлов, Б.А.Марат, В.Минин, А.В.Мудрик, Ю.С.Песоцкий,
М.В.Прохорчук, И.В.Радыш, Н.Л.Селиванова, Н.В.Соловьева,
Д.И.Фельдштейн, М.Черноушек, В.Л.Шкулов).
о тендерном измерении социализации (Ш.М.Берн, Н.В.Дворянчиков, Е.А.Иваиова, Е.П.Ильин, И.С.Клецина, Л.Понтон, А.А.Романов, И.В.Романов, Ю.А.Тюменева, Б.И.Хасан);
о половом диморфизме, биологических и социальных детерминантах
полоролевой социализации (А.Адлер, О.Вейнингер, М.Кле, Ч.Ломброзо,
А.Менегетти, А.Фрейд, З.Фрейд, К.Хорни, Э.Эриксон, К.Г.Юнг,
В.В.Абраменкова, Т.А.Араканцева, И.П.Башкатов, Г.С.Васильченко, С.А.Завражин, В.Е.Каган, Д.В.Колесов, И.С.Кон, Н.И.Кузнецова, Н.В.Ланина, О.Г. Л опухова, М.В.Назарова, В.С.Собкин, Н.А.Харина);
о педагогизации полоролевой социализации детей и подростков (А.Г.Александрова, А.Г.Зайцев, Г.К.Зайцев, И.А.Овсиенко, Л.И.Столярчук, Т.Г.Хаптанова);
Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом взаимодополняющих методов исследования;
метод теоретического анализа (историографический, ретроспективный, сравнительно-сопоставительный);
диагностические (тестирование, метод экспертных оценок, обобщение независимых характеристик, беседа, анкета);
- обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение);
- праксиметрические (анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение
педагогического опыта);
- методы статистической обработки экспериментальных данных.
База опытно-экспериментальной работы. Опытно-экспериментальная работа проводилась среди учениц 8-11 классов в школах г.Коврова, поселках городского типа и сельских населенных пунктах Ковровского района Владимирской области (всего 1764 человека). В экспериментальной работе также участвовали родители девочек-подростков (127 человек).
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 1998 по2003 гг.
На первом этапе (1998-2000гг.) осуществлялся поиск и анализ научно-
педагогической, психологической, юридической, медицинской,
социологической литературы по теме исследования; определялись основные
подходы к обеспечению педагогической поддержки полоролевой
8 социализации девочек-подростков из разных типов поселения. На данном этапе обоснована актуальность проблемы исследования, разработан понятийный комплекс, сформулированы элементы теоретического аппарата (цель, объект, предмет, рабочая гипотеза, задачи). -
На втором этапе (2000-2002гг.) с целью проверки гипотезы были разработаны и реализованы: социолого-педагогический мониторинг полоролевой социализации девочек-подростков из разных типов поселения; программа педагогической поддержки полоролевой социализации девочек-подростов из разных типов поселения; лекционный курс педагогической помощи родителям девочек-подростков из разных типов поселения, ориентирующий на сотрудничество семьи и школы в осуществлении педагогической поддержки процесса полоролевой социализации несовершеннолетних.
На третьем этапе (2002-2003гг.) проводилась статистическая обработка и интерпретация полученных результатов, уточнялись теоретические выводы, оформлялись материалы практического исследования и осуществлялось литературное оформление всего исследования.
Положения, выносимые на защиту:
Особенности типа поселения оказывают специфическое влияние на процесс полоролевой социализации девочек-подростков, в частности, на формирование терминальных ценностей; возрастные сроки определения жизненной позиции; на становление доминантных личностных . качеств; на характер межличностных внутригрупповых контактов; на представления относительно распределения внутрисемейных лидерских позиций; на отношение к сексуальным проблемам; на зависимость мнения девочек-подростков от точек зрения значимых окружающих; на приобретение опыта свиданий; на взгляды, касающиеся внебрачного сожительства; на желание вступить в ранний брак; на оценку девиантного поведения.
Стихийный процесс полоролевой социализации девочек-подростков нуждается в целенаправленной педагогической поддержке, которая
9 заключается в оказании помощи девочкам-подросткам в период полоролевои социализации, учитывающей специфику места проживания.
Педагогическая поддержка рассматривается нами системно, на основе принципов гуманизма, диалогизма, сотрудничества, вариативности и профессиональной компетентности.
Структурно-функциональная модель педагогической поддержки полоролевои социализации девочек-подростков представляет собой взаимосвязанные конструкты (целевой, субъект-объектный, функциональный и технологический).
Технология оказания педагогической помощи включает в себя следующие этапы: социально-педагогический мониторинг, составление программы поддержки, ее реализация, оценка и коррекция.
Условиями, обеспечивающими эффективность педагогической поддержки полоролевои социализации девочек-подростков из разных типов поселения являются:
целостность, этапность и системность организованного процесса;
субъект-субъектный подход;
комплексное воздействие на когнитивную, мотявационно-смысловую, эмоционально-волевую, деятельностную сферу личности;
профессионализм педагогов, осуществляющих поддержку.
Научная новизна исследования:
установлено, что тип поселения оказывает специфическое влияние на процесс полоролевои социализации девочек-подростков;
выявлены особенности полоролевои социализации девочек-подростков в зависимости от типа поселения;
уточнено содержание понятия «педагогическая поддержка полоролевои социализации»;
- разработана концепция и технология педагогической поддержки полоролевои
социализации девочек-подростков из разных типов поселения.
Теоретическая значимость исследования выражается в том, что выводы, полученные в результате исследования, вносят определенный вклад в развитие теории общей и социальной педагогики, в частности, уточняют представления о сущности и особенностях полоролевои социализации, возможностях педагогизации этого процесса.
Практическая значимость исследования.
Разработано и апробировано содержание программы педагогической поддержки полоролевои социализации девочек-подростков из разных типов поселения. Результаты могут быть использованы в работе педагога-психолога; в деятельности учебных заведений общего и дополнительного образования.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечена теоретическим анализом использованных источников; применением комплекса методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; количественным и качественным анализом полученных данных.
Апробация исследования. Основные положения работы апробировались: в докладах на научно-практических конференциях (г.Владимир); в публикациях по теме исследования; в процессе проведения занятий на факультете коррекционной педагогики и специальной психологии Владимирского государственного педагогического университета, чтения лекций в Ковровской государственной технологической академии.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы проблема и цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология, методы, этапы и база исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические представления о воздействии средовых факторов на процесс полоролевои социализации личности» раскрываются методологические основы исследования и современное
состояние изучаемой проблемы в психологической, социологической, медицинской, юридической и педагогической литературе, дается авторская интерпретация понятиям «полоролевая социализация», «тип поселения», определяются организационно-педагогические основы полоролевой социализации несовершеннолетних.
Во второй главе «Педагогические аспекты полоролевой
социализации девочек-подростков из разных типов поселения» охарактеризованы основные особенности полоролевой социализации девочек-подростков из разных типов поселения, представлена концепция, технология и результаты проведенного эмпирического исследования.
В заключении подводятся итоги исследования и определяются направления дальнейшего научного поиска.
Список литературы включает 109 наименований.
В приложении представлены авторские анкеты, нацеленные на выявление системы взглядов девочек-подростков на межличностное и межполовое общение, на оценку свиданий, ранних браков, гражданских браков, девиантного поведения; программа «Педагогической поддержки полоролевой социализации девочек-подростков из разных типов поселения»; модель педагогической поддержки полоролевой социализации девочек-подростков из разных типов поселения; план лекционных занятий с родителями девочек-подростков из разных типов поселения; таблица, отражающая особенности полоролевой социализации девочек-подростков из разных типов поселения; сравнительные результаты констатирующего и контрольного экспериментов.
Анализ научных разработок по проблеме влияния типа поселения на процесс социализации взрослеющей личности
Анализ научных разработок по проблеме предварим раскрытием ее категориального аппарата.
Понятие социализация означает непрерывное (в течение жизни) взаимодействие индивида с окружающей средой, в ходе которого он приобретает и воспроизводит социальный опыт того общества, в каком находится. Процесс социализации состоит из трех компонентов: стихийных взаимодействий человека со средой обитания; осмысленных целенаправленных влияний на личность (группы людей) со стороны общества и/или государства (воспитание); осознанных, организованных воздействий индивида на самого себя (самовоспитание). Его неотъемлемой частью является полоролевая социализация - сложное биосоциальное явление, продукт совместного действия биологических и социальных факторов. Это двусторонний процесс, в ходе которого, с одной стороны имеет место активное усвоение личностью психосексуальной культуры по мере вхождения в социальные отношения, с другой - передача ребенку устойчивых форм социального поведения в соответствии с половой ролью.
Эффективность процесса социализации тесно связана со способностью индивида к адаптации. Адаптация — в широком смысле — приспособление к окружающим условиям. Биологическая адаптация включает приспособление организма к устойчивым и изменяющимся условиям среды. Психологический аспект адаптации - приспособление человека как личности к существованию в обществе в соответствии с требованиями этого общества. Социальная адаптация отражает возможности индивида выполнять определенные биосоциальные функции. Это вид взаимодействия социального субъекта с изменившимися условиями социальной среды, в ходе которого достигается их соответствие друг другу (74, с. 11,13)
Применительно к человеку, процесс адаптации — особая форма жизнедеятельности, поддержание и сохранение жизненно важных параметров внутренней среды в неадекватных жизненно важных условиях, не соответствующих феногенотипическим и психосоциальным потребностям организма (54, с. 10).
Среда - реальная действительность, в условиях которой происходит развитие человека. По интенсивности контактов выделяется ближняя (семья, родственники, друзья) и дальняя (социальная) среда. В понятие социальная среда входят такие общие характеристики, как общественный строй, система производственных отношений, материальные условия жизни, характер протекания производственных и социальных процессов и другие (70, с. 99).
Среда — с функционально-педагогической точки зрения, это все то, среди чего пребывает субъект, посредством чего формируется его образ жизни, что опосредует его развитие и осредняет личность (среда как средство). Среда с субстанционально-педагогической точки зрения - средоточие ниш (пространственного показателя) и стихий (временного показателя), среди которых и во взаимодействии с которыми протекает жизнь детей (82, с. 206).
Жизненная среда включает в себя довольно широкий спектр параметров, влияющих на психическое развитие и функционирование человека, в том числе специфическое физическое окружение, нормы социокультурной обстановки, ближайшее социальное окружение (микрофакторы социализации) (35, с. 14).
Для социальной политики организация среды обитания, поддержание телесности и территориальности человека, связи его с природой, иными словами, естественно-антропологический уровень жизнедеятельности, является базовым и затрагивает вопросы здоровья, жилья, безопасности среды обитания, охраны окружающей среды.
С педагогической точки зрения социальное пространство протяженность социальных отношений, ежедневно разворачивающихся перед ребенком либо в образе слов, действий, поступков людей, либо в определенном образе вещей, интерьера, архитектурного ансамбля, транспорта и прочего. Социальное пространство отличается не столько профессиональными, социальными и национальными характеристиками, сколько культурологическими (67, с. 441, 444). Одним из важных показателей, отражающих эффективность (неэффективность) проектирования и создания субъект-субъектных отношений (взрослый - ребенок, родитель - дитя, педагог - воспитанник), является показатель успешности прохождения процесса социализации в подростковом возрасте, связанный с принятием существующих социокультурных условий.
Проблемы адаптации к различным параметрам внешней среды (физическим, социокультурным, географическим, экономическим и др.) исследуются многими зарубежными и отечественными учеными в контексте психологии восприятия окружающих форм, проблемы отношения индивида к отдельным сторонам окружающей действительности, влияния среды на психическое состояние организма человека, приспособления к изменяющимся условиям окружающей действительности, индивидуального жизненного пространства и т.д.
Процесс полоролевои социализации девочек-подростков в оценке зарубежных и отечественных исследователей
Основная задача индивида на пути построения собственной мужской или женской Я-концепции - осознание своей половой роли. Говоря о половых ролях, следует обозначить сущность дефиниции пол (гендер). С биологической точки зрения «пол - совокупность морфологических и физиологических особенностей организма, обеспечивающих половое размножение, сущность которого в конечном итоге сводится к оплодотворению» (13, с. 171). Гендер -социально-биологическая характеристика, с помощью которой люди дают определение понятиям «мужчина» и «женщина». Поскольку пол является биологической категорией, социальные психологи часто ссылаются на те тендерные различия, которые обоснованы биологически, как на «половые». Гендер как социальная конструкция дает представление о женщинах и мужчинах с точки зрения их положения в обществе.
В сфере культуры роли существуют в контексте определенной системы половой символики и стереотипов маскулинности и феминности - паттернов личности, отражающих социально значимые стереотипные характеристики, ассоциирующиеся с мужественностью / женственностью (34, с. 7).
Понятие половая роль (модель социального поведения, комплекс ожиданий, стереотипов, требований, адресуемых обществом людям мужского или женского пола) чаще используют отечественные ученые (В.Е.Каган, И.С.Кон, В.В.Абраменкова, Д.В.Колесов и др.), в то время как в зарубежной литературе обычно встречается понятие тендерная роль (набор ожидаемых образцов, норм поведения для мужчин и женщин) (Ш.Берн, М.Палуди, Д.Майерс и др.). Схожесть формулировок позволяет употреблять в нашей работе оба понятия для отображения процесса дифференциации деятельности, статусов, прав и обязанностей индивидов в зависимости от их половой принадлежности и определенных социальных ожиданий.
Современные ученые прибегают к взаимозаменяемости категорий «полоролевая социализация» и «психосексуальное развитие», расширив понятие психосексуального развития (изначально отражающего лишь биомедицинские параметры) социокультурными и психолого-педагогическими аспектами. Под психосексуальным развитием сегодня принято понимать процесс, тесно связанный с приобщением к психосексуальной культуре конкретного исторического времени и пространства, формирующий массовое и индивидуальное половое сознание (систему знаний, личностных смыслов и значений, формулирующих и формирующих переживание и мотивацию своего бытия человеком как представителя пола) (31, с. 6, 249).
Формирование полового самосознания (от года до семи лет), по возрастным показателям совпадающего с началом психосексуального развития, проходит под влиянием микросоциальной среды и связано с осознанием половой принадлежности собственной личности и окружающих (выделение себя из окружающего мира) (99, с. 29).
Составляющие полового самосознания: полоролевая идентичность, полоролевые стереотипы, лолоролевое поведение, полоролевые предпочтения.
Становление полового самосознания в отрочестве - период, отличающийся коренными сдвигами, обусловленными перестройками ранее сложившихся психологических структур (определением полоролевой идентичности - представлений о типичности для своего пола собственного поведения или функций, выражающихся в качестве обобщенных суждений о мужественности или женственности и отношений к ним); возникновением новых образований (полоролевых стереотипов - представлений о стереотипах поведения и функциях, характеризующих мужчин или женщин); выбором половой роли, наиболее соответствующей психофизиологическим особенностям ребенка и идеалам маскулинности (феминности) микросоциальной среды; выработкой полоролевого поведения (паттернов поведения индивида в соответствии с социальными стереотипами мужчин или женщин), нравственных представлений и социальных установок (полоролевых предпочтений - ценностей индивида в отношении культурно- стереотипного или коррелирующего с ним поведения того или иного пола) (20, с. 4).
Процесс полоролевой социализации, предполагающий формирование полового самосознания, начинается, по мнению некоторых авторов (Г.С.Васильченко, Ш.Берн), с момента рождения. Отрочество - этап окончательного оформления представлений о типичной для своего пола жизнедеятельности, закрепления в сознании полоролевых стереотипов, выбора собственных стандартов полоролевого поведения, уточнения полоролевых предпочтений, коррелирующих с маскулинностью или феминностью.
Подростковый возраст - период жизни каждого индивидуума, когда происходит стремительный переход количественных изменений в качественные, резкие гормональные сдвиги влекут за собой не только перемены физического строения тела, но и новые переживания в связи с принятием тендерной идентичности и тендерных ролей. Дисгармония физического, гормонального, психосоциального развития на очередном возрастном витке толкает подростка к повторному окончательному осознанию своей половой принадлежности, согласно соматическим, психическим и поведенческим проявлениям. Именно во время перехода из детства в мир взрослых полоролевая социализация принимает отчетливые очертания - представления о содержании и выполнении тендерных ролей конкретизируются и закрепляются в сознании (34, с. 8).
Социолого-педагогический мониторинг особенностей полоролевои социализации девочек-подростков из разных типов поселения
С целью получения данных об особенностях типа поселения, влияющих на полоролевую социализацию девочек-подростков, нами был осуществлен социолого-педагогическии мониторинг в период с 1999 по 2003 гг. в городе Коврове и Ковровском районе Владимирской области, среди школьниц 8-11 классов из различных мест проживания (город, село, поселок).
Нами использовались следующие техники: тесты (ОТеЦ, социометрия, проективные методики - рисунок семьи, «несуществующее животное»), а также авторские анкеты, в целостном виде представленные в приложении 1, 2, 3, 4, 5.
В ходе опытно-экспериментальной работы было проведено шесть срезов.
На первом этапе разработанные нами анкеты (см. приложение 1) были нацелены на выяснение и оценку степени влияния особенностей поселения на своеобразие некоторых аспектов лолоролевой социализации девочек подросткового возраста (ценностных ориентации, межличностных контактов, принципов распределения семейных ролей, отношения к сексуальным проблемам). Количество девочек-подростков, охваченных данным исследованием - 225 человек. Цель второго этапа эмпирического исследования - сравнительная характеристика процесса вызревания чувств, мотивов и аттитюдов, сопряженных с опытом свиданий несовершеннолетних женского пола (14-17лет) из разных типов поселения (см. приложение 2). Участвовала 441респондентка. Третья стадия исследования заключалась в обнаружении разнообразия оценок (положительных, нейтральных, отрицательных), отношений (принятия-отвержения), совокупности представлений (четких или неадекватных) о ранних браках (см. приложение 3). Было опрошено 4] 9 школьниц. Для получения информации об отношении к проблеме добрачного сожительства мы опросили 376 учениц (см. приложение 4). Кроме того, была предпринята попытка выявить специфику взглядов участниц эксперимента относительно причин, последствий, мер профилактики отклоняющегося поведения, а также раскрыть зависимость самооценки девиантной активности девочек-подростков от места проживания (город, поселок, село) (см. приложение 5). На завершающем этапе высказали свою точку зрения 303 участницы исследования. Общее количество протестированных составляет 1764 девочки-подростка.
Все респондентки считают наиболее важным в ряду терминальных ценностей образование и учебу, что, на наш взгляд, логично вписывается в традиционную схему социальных предпочтений российских девушек и параллельно отражает тот факт, что современные молодые люди достаточно прочно ассоциируют жизненный успех с престижной профессией, которая осваивается с помощью образования. К тому же, оно - ключ к полноценному социальному функционированию, необходимая предпосылка раскрытия индивидуальности - что в подростковом возрасте четко не рефлексируется, однако интуитивно ощущается.
Второе место в ряду ценностей поселковыми и городскими девушками-подростками отводится семье; сельскими - работе. Такое расхождение связано, прежде всего, с тем, что для городского образа жизни характерна высокая субъективная значимость семьи. В селе имеет место нехватка рабочих мест, малое разнообразие трудовой деятельности. В поселке проблема трудоустройства не так актуальна как в селе, а семейный уклад приближен к городскому. Поэтому распределение ценностей в порядке значимости у поселковых девочек-подростков схоже с таковым в городе.