Контекстный подход к трудовой подготовке учащихся - девочек 5-9-х классов общеобразовательных учебных заведений как путь социализации личности Костылева Наталья Сергеевна

Контекстный подход к трудовой подготовке учащихся - девочек 5-9-х классов общеобразовательных учебных заведений как путь социализации личности
<
Контекстный подход к трудовой подготовке учащихся - девочек 5-9-х классов общеобразовательных учебных заведений как путь социализации личности Контекстный подход к трудовой подготовке учащихся - девочек 5-9-х классов общеобразовательных учебных заведений как путь социализации личности Контекстный подход к трудовой подготовке учащихся - девочек 5-9-х классов общеобразовательных учебных заведений как путь социализации личности Контекстный подход к трудовой подготовке учащихся - девочек 5-9-х классов общеобразовательных учебных заведений как путь социализации личности Контекстный подход к трудовой подготовке учащихся - девочек 5-9-х классов общеобразовательных учебных заведений как путь социализации личности Контекстный подход к трудовой подготовке учащихся - девочек 5-9-х классов общеобразовательных учебных заведений как путь социализации личности Контекстный подход к трудовой подготовке учащихся - девочек 5-9-х классов общеобразовательных учебных заведений как путь социализации личности Контекстный подход к трудовой подготовке учащихся - девочек 5-9-х классов общеобразовательных учебных заведений как путь социализации личности Контекстный подход к трудовой подготовке учащихся - девочек 5-9-х классов общеобразовательных учебных заведений как путь социализации личности
>




Костылева Наталья Сергеевна. Контекстный подход к трудовой подготовке учащихся - девочек 5-9-х классов общеобразовательных учебных заведений как путь социализации личности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 1998 216 c. РГБ ОД, 61:99-13/969-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРУДОВОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ-ДЕВОЧЕК

1.1. Трудовая подготовка школьников в истории образования: аспекты теории и практики 18

1.2. Трудовая подготовка учащихся-девочек как система формирования социально мобильной личности 57

1.3. Теоретическое обоснование возможности использования контекстного подхода в трудовой подготовке девочек общеобразовательных учреждений 98

Выводы по главе 1 130

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЛИЯНИЯ КОНТЕКСТНОГО ПОДХОДА НА ПРОЦЕСС

СОЦИАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ-ДЕВОЧЕК 132

2.1. Анализ исходного состояния практики осуществления социализационных процессов в ходе трудовой подготовки учащихся-девочек общеобразовательных учебных заведений 135

2.2. Экспериментальное исследование комплекса условий реализации контекстного подхода в организации трудовой подготовки девочек 158

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 176

Выводы по главе 2 183

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 188

БИБЛИОГРАФИЯ 192

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность исследования. Реализация мировой тенденции становления гуманистической парадигмы ориентирует образовательный процесс на усиление внимания к подготовке творческой, целостной личности, открытой для восприятия нового опыта, способной на осознанный и ответственный выбор в разнообразных жизненных ситуациях.

Ставя вышеозначенные цели, нельзя забывать о том, что одной из главных сторон жизнедеятельности человека был и остается труд. Следовательно, процесс формирования социально мобильной, творческой личности - это процесс ее профессионального, трудового самоопределения и становления.

Таким образом, трудовая подготовка играет значительную роль в образовательном процессе, который в свою очередь определяет социализацию личности как процесс не только обогащения ее опытом, но и реализации своих внутренних потенциальных возможностей, влияния на жизненные обстоятельства и окружающих людей. Для женщины процесс социализации, вхождения в общество является более сложным и болезненным в силу ее социального положения и психофизиологических особенностей.

Сторонники изгнания из школы труда как учебного предмета аргументируют это тем, что гуманизация среднего образования и, как следствие, социализация личности могут быть достигнуты лишь за счет увеличения в учебном плане удельного веса гуманитарных дисциплин. Мы, однако, полагаем, что мировая тенденция смены "познавательной" парадигмы образования гуманистической "парадигмой развития" означает не столько увеличение в объеме среднего образования доли гуманитарного, сколько изменение самой направленности стиля и методов работы. Гуманизация образования, по нашему мнению, прямо предполагает не ослабление, а усиление трудовой подготовки, оказание самой гуманной помощи учащимся - помощи во вхождении в жизнь - и является наиболее эффективным средством социальной защиты молодежи, обеспечения ее нормального будущего.

Экономически развитые страны вступают сегодня в такую .стадию мировой цивилизации, когда традиционный смысл труда как средства удовлетворения материальных потребностей уходит на второй план. Утверждается новое качество общественного труда как средства социально-культурной'интеграции и развития личности. С помощью этого же качества труда успешно решаются новые производственно-экономические задачи построения постиндустриального (информационного) общества.

Для нас сегодня необходимо освобождение труда, его гуманизация за счет создания соответствующих экономических, политических, правовых и других условий. На этом пути важная роль отводится общеобразовательным учреждениям, призванным "очеловечить" труд, снять с него блокировку, препятствующую соединению с трудом актуальных интересов, потребностей учащихся, проявлению в труде духовно-нравственных потенций, вовлечение в трудовой процесс творческих сил ребят. В центр внимания сегодня необходимо поставить самоопределение и самореализацию учащихся, воспитание и самовоспитание у них трудового образа жизни, а не просто совокупности трудовых умений и навыков.

Таким образом, основная педагогическая цель трудовой подготовки школьников, в том числе и девочек, в настоящее время - развитие потенциальных способностей личности каждой учащейся, профессиональное самоопределение, формирование приоритета социально значимых, облегчающих процесс вхождения в реальный мир качеств, и в первую очередь - умения творческой самореализации ё разнообразных жизненных обстоятельствах.

Анализ научной и психолого-педагогической литературы позволяет отметить, что проблема трудовой подготовки молодежи постоянно находилась в поле зрения ученых и педагогов-практиков. Ее возникновение связано с необходимостью подготовки подрастающих поколений к практической жизни, физического и духовного развития молодежи (Н.А.Добролюбов [59], М.В.Ломоносов [117], Н.И.Пирогов [157], Д.И.Писарев [158], А.Н.Радищев [173],В.Н.Татищев [206], К.Д.Ушинский [220,221], Н.Г.Чернышевский [232] и др.).

Идея трудовой подготовки прошла длительный путь развития в педагогический науке. В советской педагогике подходы к решению проблемы трудовой подготовки закладывались в работах Н.К.Крупской [102], А.С.Макаренко [120], Н.В.Щелгунова [244,245] и многих других.

Эти и последующие рассмотренные в данном исследовании научные труды, посвященные проблеме трудовой подготовки, определили пути ее решения. Однако в результате смещения акцентов образовательных целей обнаружилась недостаточная разработанность указанной проблемы для решения приоритетных в настоящее время задач подготовки социально мобильной личности. При этом различные аспекты исследований трудовой подготовки рассматривались преимущественно как отдельные направления: психолоический аспект (анализ поведения личности в процессе трудовой деятельности - Р.Берне [29], Ф.И.Иващенко [79,80,81], А.Н.Леонтьев [113] и др.); воспи- тательный аспект (трудовая деятельность как фактор формирования качеств личности - П.Р.Атутов [14,15, 17-19,160,214]', СЕ, Матушкин [124,125], Н.А.Томин [209], П.И.Чернецов [124,125] и др.); политехнический аспект (проблемы соединения обучения с производительным трудом - К.А.Иванович [73-76], В.А.Кальней [87, 88], В.А.Поляков [17,19,86,161] Д.А.Эпштейн [250,251] и др.); экономический аспект трудовой подготовки (задачи экономической подготовки, направления экономического воспитания в процессе трудовой подготовки, в том числе и в условиях становления рыночной экономики - А.Ф.Аменд [9,10,189], О.В.Ваценков [44], И.А.Сасова [186, 187,189,190] и др.); аспект зарубежного опыта (трудовая подготовка в Англии, США, Швейцарии, Польше, Венгрии, Чехии - В.П.Лапчин-ская [107], Е.Б.Лысова [118], А.К.Мукашева [141], М.Б. Павлова [151,152], Е.Е.Федотова [223], и др.).

Педагогические аспекты теории и педагогческой практики трудовой подготовки нашли свое отражение в ряде диссертационных исследований : Р.П.Анаркулов [12],Ф.Т.Есиева [63] рассматривают трудовую подготовку младших школьников; Л.В.Георгинова [55], С.В.Лисовая [116] - проблемы трудовой подготовки учащихся-девочек; Н.Е.Бобков [36], А.М.Пырский [171], Б.Яскула [253] - вопросы эффективности, оптимизации и контроля профессиональных знаний учащихся; В.А-.Мильдоп [134], А.И.Савченко [181] - проблемы профобучения, профориентации и профадаптации учащихся к : новым социально-экономическим условиям.

Вопросы, связанные с трудовой подготовкой учащихся в условиях гуманизации образования и становления рыночной экономики сегодня нашли отражение во многих исследованиях, которые проводятся под руководством Института профессионального самоопределения молодежи РАО по следующим направлениям: методическое и методологическое обоснование социального, экономического, правового, психолого-педагогического и медико-биологического базисов профессионального самоопределения молодежи; теоретическая и практическая разработка современных психо-логогпедагогических технологий профессионального развития личности средствами трудового и профессионального обучения, экономического и правового образования, технического, технологического и прикладного творчества; разработка новых педагогических технологий, стандартизация трудового и профессионального обучения учащихся общеобразовательных учебных заведений (школ, гимназий, лицеев), моделирование систем трудового и профессионального становления личности в условиях региональности и альтернативности образовательных структур; определение организационных и педагогических основ взаимодействия образовательных, государственных и общественных структур по профессиональной ориентации молодежи.

Исследования по указанным направлениям проводятся в соответствии с комплексными программами "Личность, труд, профессия", "Профессиональное самоопределение и малый бизнес", "Личность, дом, труд" и др.

Анализ исследований свидетельствует об активном характере разработки проблемы трудовой подготовки творческой, гармонически развитой личности. Однако среди огромного множества исследований по различным аспектам трудовой подготовки учащихся 'мы отмечаем недостаточное количество работ, посвященных вопросам трудовой подготовки девочек. Задачу подготовки учащихся-девочек к самостоятельной жизни и труду, содержание трудового обучения, формирование потребности к труду рассматривали Л.В.Беспалько [32-34], Е.В.Васильченко [42,43], Л.В.Мельникова [129], Л.В.Осипова [129], Г.М.Салмина [184,185], Т.Б.Фридман [129] и др.

Современный взгляд на трудовую подготовку девочек как проблему "формирования новой творческой личности, обладающей культурно-исторической памятью, чувством национального достоинства" (Н.А.Брылкина [40,с.3]) вызвал необходимость интеграции отдельных линий исследования проблемы в единое направление. Открытыми для исследования оказались следующие аспекты проблемы, определившие ее актуальность:

1. На сегодняшний день трудовая подготовка девочек перестала нести прежнюю нагрузку передачи социального опыта только в плане общетрудовых и специфических знаний, умений и навыков, в неменьшей степени она способствует приобретению социальных качеств, облегчающих процесс вхождения в реальный окружающий мир.

По результатам нашего констатирующего эксперимента (1994 г.) 97% опрошенных выпускников школ, 86% - преподавателей трудового обучения ("Технологии"), 74,5%- родителей девочек - учащихся общеобразовательных учебных заведений (мамы), 98,4% студентов инженерно-педагогической специальности Челябинского государственного агроинженерн'ого университета, большую часть которых составляют девушки, отметили, что трудовая подготовка девочек необходима в любом общеобразовательном учреждении, хотя и нуждается в изменениях социального характера.

Приведем несколько высказываний на данную тему: "Уроки труда в школе научили меня многому: самым простым вещам, которые должна знать любая женщина: готовить' пищу, шить одежду, выращивать цветы". "Уроки труда в школе - это уроки творческие, они необходимы любой девочке. Мои интерес и любовь к народнму искусству уходят своими корнями в домоводство". "Школьные уроки труда формируют элементарные навыки в работе, учат умению трудиться, быть в своем деле настоящим профессионалом" .

Что думают об уроках трудовой подготовки сами учащиеся-девочки и их мамы? . "Уроки труда мне нравятся, заниматься интересно". "Уроки труда мне интересно, я все время узнаю что-то новое для себя. Особенно люблю шить, вязать". "Знания, которые мы получаем на уроках труда, пригодятся нам в жизни. Эти уроки влияют на наш выбор профессии". "Хочется обраться к руководителям народного образования, сказать им: "Не лишайте наших детей самой малой уверенности в завтрашнем дне, которую они получают, посещая уроки труда". "Уроки трудового обучения необходимы в школе. Для наших девочек - это прекрасная возможность реализации женского начала. Хотя не только это главное. Ка сегодняшний день девочкам обязательно нужно помочь обрести уверенность в своих силах, оптимизм, нужно научить их не бояться жизненных трудностей, творить красоту вокруг себя".

Необходимость трудовой подготовки с социальным уклоном вызвана также и тем, что выпускники школ, большая часть которых девушки, выходят из стен общеобразовательных учреждений недостаточно социально подготовленными и, следовательно, недостаточно социально защищенными перед реальными жизненными обстоятельствами с их. жестокими рыночными законами. Об этом свидетельствуют статистические данные центров занятости населения г.Челябинска (1994 г,), согласно которым 10% безработных составляют подростки и молодежь в возрасте до 20 лет.

2. Демократизация и гуманизация школьного образования, социально-нравственные ориентиры предполагают пересмотр целей, путей и средств трудовой подготовки учащихся-девочек общеобразовательных учреждений.

Согласно анкетированию в ходе нашего констатирующего эксперимента (1994 г.) значимость влияния на процесс социализации поиска оптимальных способов трудовой подготовки девочек для своего общеобразовательного учебного заведения оценили на 10 баллов из 10 возможных 68% опрошенных преподавателей трудового обучения, на 5 - 26%, 84% отметили вероятность обострения этой проблемы в ближайшем будущем на 8 баллов. Данные 1995-1997 годов подтверждают высказанные педагогами-практиками опасения: 86,5% в 1995 году, 91,7% - в 1996 и 94,8% - в 1997 году. .

Сегодня необходимо переосмыслить весь накопленный опыт и только на этой основе осуществлять дальнейший поиск решения проблемы трудовой подготовки девочек, в чем заинтересованы не только педагоги-практики трудового обучения, .но и сами учащиеся и их родители. Одним из путей решения рассматриваемой проблемы является контекстный подход.

Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы, видение ее в настоящих условиях инновационного изменения образова- тельного пространства, гуманизации образования, а также недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность для нужд общеобразовательных учреждений определили тему иссдедования-"Контекстный подход к трудовой подготовке учащихся-девочек 5-9-х классов общеобразовательных учебных заведений как путь социализации личности".

Целью исследования является выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка возможности реализации контекстного подхода в трудовой подготовке девочек и установление его влияния на подготовку социально мобильной личности девочки.

Объект исследования - процесс трудовой подготовки девочек в общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования - контекстный подход к трудовой подготовке учащихся-девочек.

В основу исследования положена следующая гипотеза: если трудовую подготовку учащихся-девочек осуществить на основе контекстного подхода, предусматривающего: включение в образовательную программу наряду с предметным Сформирование общетрудовых и'специфических знаний, умений и навыков домоводческого характера) социального содержания (приобретение приоритетных, социально значимых качеств, облегчающих процесс вхождения в реальный окружающий мир) курса трудового обучения; осуществление квазипрофессиональной (приближенной к профессиональной) деятельности обучающихся на основе отбора адекватных содержанию организационных форм, методов обучения и педагогических средств, - то процесс социализации девочек будет успешным, так как включается механизм осуществления социально-культурной функции образова- ния в школе, ориентированный'на подготовку творческой личности, готовой к самореализации в разнообразных жизненных ситуациях. В соответствии с целью и гипотезой ставились следующие задачи: ' 1. Уточнить сущность трудовой подготовки девочек в современных условиях на основе изучения состояния обозначенной проблемы в психолого-педагогической литературе и педагогической практике.

Провести изучение и анализ процесса трудовой подготовки учащихся-девочек, в ходе которых представить ее в качестве системы формирования социально защищенной личности обучающейся.

Теоретически обосновать возможность применения контекстного подхода к организации трудовой подготовки девочек.

Установить опытно-экспериментальным путем влияние данного подхода на процесс социализации личности учащейся.

К наиболее значимой методологической основе мы относим диалектическую теорию познания, ее конкретизацию в целостном подходе к сложным социальным проблемам, положения о творческой сущности человека и определяющей роли труда как фактора всестороннего развития личности.

Психологическую основу исследования составили работы Л.С.Выготского [53], 0.А.Конопкина [97], А.Н.Леонтьева [113,114], С Л. Рубинштейна [179], Э.А.Фарапоновой [169,222] и др. Значительное влияние на исследование оказали труды В.В.Новикова [144], Э.Н.Фетисова [144], В.И.Чупрова [237], в которых раскрываются социальные основы подготовки молодежи к труду. Исследование существенным образом опирается на работы ученых, рассматривающих вопросы содержания трудовой подготовки учащихся (А.Я.Йуркина [64], И.И.За-рецкая [201], К.Д.Кадырова [176], СЕ.Матушкин [125], В.И.Родичева [176], Г.М.Салмина [-184], Н.А.Томин [209] и др.), раскрываются пути' и средства развития творческой личности в различных видах деятельности (Н.А.Брылкина [40], С.В.Лисовая [116], СЕ.Матушкин [125] и др.), выявляются критерии оценки знаний и умений учащихся в трудовом обучении (А.Ф.Антонов [13], П.Р.Атутов [98], В.Н.Бобы-кин [13], В.И.Качнев [98] и др.).

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило применение в процессе работы комплекса методов: анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы, включая ретроспективный обзор; анализа школьных учебных программ и учебно-дидактических комплексов трудового обучения; обобщения передового педагогического опыта; обсервационных методов (длительное фиксированное, прямое и косвенное наблюдения); диагностических методов (анкетирование, интервьюирование, опрос, беседа); педагогического эксперимента (поисково-констатирующий, пропедевтический, формиру-юще-корректирующий и контрольно-проектный этапы); параксиметри-ческих методов (анализ результатов, продуктов деятельности учащихся и преподавателей), методов математической статистики.

Исследование проводилось с 1992 по 1998 год. Общий замысел и логика исследования определили последовательность этапов:

Первый этап (1992-1993 годы) - диагностический. Период выявления основных противоречий образовательного процесса на основе изучения философской, социологической и психолого-педагогической литературы, анализа практики обучения позволил вычленить проблему, сформулировать тему, цель, задачи и рабочую гипотезу исследования .

Ка втором этапе (1993-1995 годы) - поисково-констатирующем -проводилось теоретическое исследование процесса трудовой подго- товки учащихся-девочек как системы формирования социально мобильной личности обучающейся; обоснование возможности применения контекстного подхода в организации трудового обучения; систематизация понятийного аппарата по теме трудовой подготовки учащихся-^ девочек. Данный этап является также периодом широкого осуществления констатирующего эксперимента: анкетирование выпускников школ и преподавателей трудового обучения ("Технологии"), опросы учащихся общеобразовательных учреждений различного типа и их родителей; изучались и анализировались результаты работы преподавателей трудовой подготовки,' а также продукты деятельности учащихся-девочек; проводились интервью с педагогами-практиками общеобразовательных школ и беседы с инженерно-педагогическим составом учебных заведений системы начального профессионального образования; был также проведен анализ статистических данных районных центров занятости населения и районных управлений образования г.Челябинска. Результатами данного этапа экспериментальной работы были выводы о состоянии практики трудового обучения (уровень квалификации и профессионализма педагогов и уровень трудовой подготовки обучающихся девочек). Апрбирован теоретически обоснованный набор показателей и критериев трудовой подготовки, методик их измерения.

Третий этап (1995-1997 годы) - пропедевтический и формирую-ще-корректирующий - включал следующие мероприятия: формирование состава участников инициативной группы исследования, их обучение; выяснение состоятельности разработанного содержания трудовой подготовки девочек; перенос комплекса условий реализации контекстного подхода на процесс трудового обучения в общеобразовательном учреждении; внесение соответствующих корректив.

На четвертом' этапе (1997-1998 годы) - контрольно-проектном -осуществлялась проверка эффективности влияния педагогических условий трудовой подготовки, определенных гипотезой исследования, диссертационное оформление теоретических положений и экспериментальных выводов, а также разработка методических рекомендаций для преподавателей образовательной области "Технология" по реализации и использованию контекстного подхода в практике работы общеобразовательных учреждений.

Достоверность исследования обеспечивается адекватностью цели предмету и задачам исследования, научно-методическим обеспечением эксперимента, систематической проверкой результатов исследования на различных его этапах, репрезентативностью^эмпирических материалов, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики, личным участием диссертанта в разработке и осуществлении эксперимента на всех его этапах.

На защиту выносятся следующие положения:

Реализация контекстного подхода в трудовом обучении девочек повышает эффективность подготовки социально мобильной личности.

Успешность осуществления указанного подхода зависит от соблюдения следующих условий: обеспечения интеграции предметного и социального содержания курса трудового обучения; осуществления квазипрофессиональной деятельности обучающихся на основе отбора соответствующих содержанию организационных форм, методов обучения и педагогических средств.

Защищаемые положения определяют теоретическую значимость и научную новизну исследования, которые состоят в следующем:

Уточнена сущность трудовой подготовки девочек, которая заключается в их ориентации на формирование не только общетрудовых и специфических знаний, умений и навыков, но и в неменьщей степени - на приобретение приоритетных, социально значимых качеств личности (предприимчивости, мобильности, способности к творческой самореализации и пр.). В связи с этим систему формирования социально мобильной личности обучающейся следует называть социально-трудовой подготовкой.

Выявлена, теоретически обоснована и экспериментально проверена возможность использования контекстного подхода в организации трудовой подготовки девочек, предусматривающего включение наряду с предметным и социального содержания курса трудового обучения, а также осуществление квазипрофессиональной деятельности обучающихся на основе отбора адекватных содержанию организационных форм, педагогических методов и дидактических средств.

Практическая значимость результатов заключается в том, что научно обоснованные и экспериментально проверенные выводы по использованию контекстного подхода к трудовой подготовке способствуют успешной социализации учащихся-девочек общеобразовательных учреждений, Результаты исследования могут быть использованы для повышения уровня квалификации и профессионализма преподавателей образовательной области "Технология".

Апробация основных теоретических положений и результатов исследования включает публикации и выступления на научно-практических конференциях Челябинского государственного агроин-женерного университета (секция "Проблемы высшей школы) 1994-1998 годов, на международной конференции, посвященной Я.А.Коменскому (Челябинск, март 1998 г.). Ход исследования и его результаты обсуждались на научно-методологических семинарах при кафедре методики преподавания инженерных дисциплин Челябинского государственного агроинженерного университета.

Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Трудовая подготовка школьников в истории образования: аспекты теории и практики

Трудовая подготовка школьников, в том числе и девочек, представляет собой сложное явление, и следовательно, комплексный характер подготовки молодежи к труду предполагает изучение самых различных аспектов этого важного процесса. Именно комплексность и определяет возможность различных подходов к его решению. Однако, не претендуя на полноту и всеобъемлющий характер, в нашем исследовании, мы остановимся на одном из направлений, рассмотрев тру-довую подготовку как путь протекания социализационных процессов учащихся в условиях рыночных отношений и гуманизации образования.

Поиск и разработка обозначенного маршрута вызвали необходимость прежде всего внимательного изучения эволюции трудовой подготовки молодежи в России [206,117,157,158,220,221,245-248 и др.]. Как показывает ретроспективный анализ проблемы, еще задолго до появления педагогических теорий во многовековой практике воспитания молодежи, начиная с Древней Руси, подготовке к труду отводилось самое важное место. Традиции и обычаи русского народа способствовали формированию социально значимых качеств человека, а формирование у молодежи трудолюбия и привычки трудиться находилось на одном из первых мест.

Народная педагогическая мудрость, отражавшая уровень развития своего общества, рассматривала труд не только как необходимое условие подготовки молодого человека к практической деятельности, но и как средство его физического и духовного развития. Одним из первых, кто обратил внимание на подготовку молодежи к практической жизни, был сподвижник Петра I В.Н.Татищев . [206]. Он сформулировал важнейшие положения соединения обучения с производительным трудом, осознания учеником существа и полезности производимых работ, стремления к их усовершенствованию, учет способностей и интересов ученика, вознаграждение его за выполненную работу.

Позднее в разработку идей трудовой подготовки внес вклад М.В.Ломоносов, который полагал, что труд на пользу -отечеству и воспитание в труде являются центральным звеном в формировании человека: "Труд не только готовит человека к жизни, но он также, как ничто другое, способствует развитию его умственных сил и нравственности" [117, с.784].

На демократические взгляды в вопросах воспитания указывал А.Н.Радищев [173]. Он был первым, кто воспитание трудолюбия рассматривал как нравственную потребность и непременное условие воспитания гражданина в социальном, философском и педагогическом аспектах.

Во второй половине XIX века педагог-демократ Н.И.Пирогов [157] вопросы воспитания поднял до уровня социальных задач, а педагогику повернул на решение этих задач. Он считал, что "задача школы - формировать мыслящего, деятельного человека, готового не плыть по течению, не быть простым исполнителем чужой воли, а быть активным человеком, гражданином своего общества" [157, с.65]. Для выполнения подобных задач необходимо быть подготовленным в социальном плане, а значит, его высказывание по формированию человека-гражданина остается актуальнейшим и на сегодняшний день и созвучно задачам нашего исследования. Значительный вклад в разработку проблемы трудовой подготовки внесли Н.Г.Чернышевский [232] и Н.А.Добролюбов [59]. Мы разделяем их точку зрения в том, что сам по себе труд - это деятельность, приятная для человека, и если он становится неприятным, виноват в этом не сам труд, а условия, которые делают его таким. Школа, по мнению известных общественных деятелей, должна подготовить выпускника к труду, дать трудовые умения и навыки и на -этой основе сформировать потребность в труде и убеждение в необходимости уважения к любому виду труда.

Существенным для наших изысканий является точка зрения Д. И. Писарева на социальную значимость труда в формировании человека [158]. Д.И.Писарев считает, что потребность в труде, умение трудиться, а значит, быть востребованным обществом и социально мобильным, может привить только труд, учитывающий интересы человека: "Труд составляет самую крепкую и надежную связь между человеком, который трудится, и тем обществом, на пользу которого направлен этот труд... Потребность в труде может сформировать лишь труд свободный и творческий" [158, с.181].

Трудовая подготовка учащихся-девочек как система формирования социально мобильной личности

Как было упомянуто выше, гуманистическая тенденция современного образования определила новый угол зрения на проблему трудовой подготовки девочек, четко ориентированной на социально-нравственное, общекультурное и профессионально-трудовое развитие личности каждой учащейся. .

Будучи многосторонним явлением, трудовая подготовка девочек предполагает множество подходов к ее изучению (социологический, экономический, естественнонаучный, психологический, эргономический, педагогический и др.). Однако ввиду целостности рассматривав емого процесса задачи нашей работы требуют синтеза обозначенных выше точек зрения. Синтез нами понимается не как простое суммирование подходов, а как композиция различных ракурсов исследуемого явления под углом зрения решаемой задачи. Поэтому нам представляется существенным изучение трудовой подготовки девочек общеобразовательных учебных заведений как системы.

В научной литературе имеется огромное количество определений понятия "система", разработанных как отечественными, так и зарубежными авторами [3,20,21,35,175]. Многие исследователи дают определение рассматриваемого"понятия как совокупности объектов любой природы, между которыми существуют определенные отношения СВ.Г.Афанасьев, А.Н.Аверьянов, В.А.Ганзен, ВіС.Тюхтин и др.). Ряд ученых считают "системами" лишь организованные, целесообразные совокупности объектов (И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.). Мы придерживаемся мнения тех авторов, которые считают, что система представляет собой совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которые образуют определенную целостность, единство, а системный подход в свою очередь рассматривает объект как систему, раскрывает многообразие связей в ней и создает на этой основе единую теоретическую картину,ъпоказывающую целостность объекта (И.Т.Фролов, В.В.Китаев, А.И.Рогулев, Т.И.Во-зякова и др.).

Таким образом, системный подход позволяет изучать объекты исследования преимущественно под углом зрения внутренних и внешних системных свойств и связей, которые обуславливают целостность объекта, его устойчивость, внутреннюю организацию и функционирование как определенного целого, а также под углом зрения их многомерности и иерархии, когда целостный объект наряду с другими объектами рассматривается как часть или элемент более высокого порядка.

С этой точки зрения исследуемый процесс рассматривается нами в четырех аспектах:

- морфологическом (представление трудовой подготовки в виде ее составных частей, изучение их количественных и качественных характеристик, свойств, признаков);

- структурном (исследование вопроса о том, как, каким образом Компоненты системы трудовой подготовки связаны между собой, как они взаимодействуют друг с другом, выявление главных системообразующих связей);

- функциональном (установление главных причин, влияющих на состояние рассматриваемой системы, определение функционального назначения каждого элемента);

- генетическом (установление связи между прошлым, настоящим и будущим изучаемого системного образования).

Всестороннее рассмотрение содержания компонентов подготовки к труду позволяет нам осознать ее в органическом единстве всех составляющих, выявить причины истинного положения дел и перспективы- ее дальнейшего развития и совершенствования.

Прежде всего необходимо обозначить контуры системы трудовой подготовки девочек, а также выявить ее функции как системного образования.

class2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЛИЯНИЯ КОНТЕКСТНОГО ПОДХОДА НА ПРОЦЕСС

СОЦИАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ-ДЕВОЧЕК class2

Анализ исходного состояния практики осуществления социализационных процессов в ходе трудовой подготовки учащихся-девочек общеобразовательных учебных заведений

Установлению степени разработанности в педагогической практике проблемы трудовой подготовки социально мобильной личности девочки, как уже отмечалось, был посвящен поисково-констатирующии этап нашего исследования. При этом каждая из поставленных на данном этапе задач являлась логическим продолжением предыдущей и вместе с тем - практическим отражением одной из граней исследуемой проблемы.

Отправным пунктом для нашей экспериментальной работы послужили опросы учащихся-девочек общеобразовательных учреждений различного типа г.Челябинска (N 4,41,12,13) и их родителей (мам), выпускников указанных школ и педагогов трудового обучения ("Технологии") общеобразовательных учреждений Курчатовского района г.Челябинска, студентов инженерно-педагогической специальности ЧГАУ. Целью опросов являлось выяснение мнений опрашиваемых по следующим вопросам:

- Нужны ли сегодняшней школе занятия трудовым обучением, влияют ли они на социальное становление личности?

- Назрела ли сегодня необходимость изменения существующего положения дел?

Согласно результатам интервьюирования, анкетирования, бесед 97% опрошенных выпускников школ, 86% - преподавателей трудового обучения, 74,5% - родительниц обучающихся девочек, 98,4% студентов инженерно-педагогической специальности ЧГАУ, большая часть которых девушки, отметили, что занятия трудовой подготовкой, безусловно, необходимы сегодня в любом общеобразовательном учреждении, хотя и нуждаются в изменениях. Типология занятий различными категориями опрашиваемых указывается по-разному: для студенток ЧГАУ и родителей это прежде всего изменения социального характера, для педагогов - социального, методического, технологического. Однако при всем различии мнений респонденты были единодушны в одном: в настоящее время девочкам не хватает социальной подготовки, им труднее реализовать себя в сегодняшней жизни, а мысли о собственной реализации (социальной, профессиональной и пр.) присущи не каждой обучающейся. В целом были высказаны обстоятельные мнения о значении уроков трудовой подготовки, знаний и умений,

которые на подобного рода занятиях приоброетаются. Приведем несколько высказываний различных категорий опрошенных по исследуемой проблеме.

"Я с благодарностью вспоминаю свою школьную учительницу по домоводству, ведь всему или, по крайней мере, большей части из того, что я умею делать по дому, я научилась на школьных уроках труда. Эти занятия, без сомнения, необходимы нынешним ученицам. Сегодняшняя жизнь так сложна и неустойчива, и без знаний по домоводству, без умения .приспособиться, выжить в конце концов в этих сложных условиях просто не обойтись".

1 Я с удовольствием посещаю "труды". На этих занятиях мне всегда интересно: каждый раз что-то новое готовим, шьем, вяжем. Без этих уроков мне, наверное, было бы скучно учиться в школе".

"Уроки домоводства нашим дочерям нужны. Только вот преподаются они не всегда хорошо. В любые времена очень многое зависело от учителя. И наш сегодняшний день - не исключение. По-моему, нашим девочкам не хватает уверенности в собственных силах, доброты и взаимопонимания с окружающими людьми, особенно с близкими. И учитель домодства, как никто другой, мог бы помочь им в этом".

Подтверждением мнений вышеуказанных категорий опрошенных является анализ статистических данных районных центров занятости населения (Курчатовский и Тракторозаводский) г.Челябинска (1994 год), согласно которым подростки и молодежь в возрасте до 20 лет составляют 10% безработных от общего числа. По мнению специалистов центров занятости населения, это самая социально незащищенная категория.