Социализация личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии. Комарова Ирина Владимировна



Комарова Ирина Владимировна. Социализация личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии.: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Комарова Ирина Владимировна;[Место защиты: Оренбургский государственный университет].- Оренбург, 2014.- 201 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты социализации личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии 17

1.1. Социализация личности подростка как педагогическая проблема

1.2. Особенности социализации личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии

1.3. Модель социализации личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии

Выводы по первой главе 74

ГЛАВА 2. Опыт социализации личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии

2.1. Реализация сетевого ресурса образовательного взаимодействия подростков в интерактивном обучении

2.2. Актуализация интерактивного потенциала отношений образовательных субъектов

2.3. Расширение образовательной среды интерактивного взаимодействия учащихся подросткового возраста

Выводы по второй главе 149

Заключение 150

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития системы основного общего образования характеризуется усилением внимания к проблеме становления и развития личности подростка в ее индивидуальности, самобытности, уникальности, неповторимости, что связано с расширением информационного пространства, появлением новых форм и средств общения и возросшей необходимостью поиска новых, действенных механизмов социализации и воспитания личности.

Высокий темп развития современного общества, а также изменения, происходящие во всех сферах человеческой жизнедеятельности, требуют от растущего человека умения легко адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей действительности, высокой социальной мобильности на основе непрерывного образования и умения учиться, готовности и способности к саморазвитию, самостоятельным поступкам и действиям, принятию ответственности за их результаты, умения преодолевать трудности, развития самосознания, позитивной самооценки, жизненного оптимизма.

Особую образовательную значимость проблема социализации обретает в подростковом возрасте, когда расширяющаяся активность межличностного общения подростка выходит на уровень ведущей деятельности, способствуя обогащению социального опыта, развитию коммуникативной компетентности, формированию способности к самостоятельной социально-ориентированной практике.

Вместе с тем, как подчеркивает Д.И. Фельдштейн, возрастающая потребность подростка «предъявить себя миру» на сегодняшний день в определенной степени блокируется отсутствием соответствующих структур, адекватных его потребностям и возможностям, провоцируя, тем самым, деструктивные проявления неустроенности, повышенной тревожности, зачастую, враждебности по отношению к взрослым, обусловливая выход на новые, далеко не всегда просоциальные неформальные объединения молодежи, активизируя поиск «другого» в сети Интернет, что, со своей стороны, актуализирует интерактивную составляющую процесса образовательной социализации (Ю.С. Бродский, Т.Н. Добрынина, Л.К. Гейхман, Н.А. Каргапольцева, С.С. Кашлев, Т.И. Матвиенко, Н.В. Назаров, Т.С. Панина, А.П. Панфилова, Л.А. Пескова, Е.В. Руденский, И.А. Савинова).

Содержательная специфика процесса социализации личности
раскрыта в работах отечественных (Г.М. Андреева, Б.З. Вульфов,
М.Н. Дудина, В.Н. Лавриненко, И.С. Кон, Л.В. Мардахаев,
А.В. Мудрик, B.C. Мухина, А.В. Петровский, СТ. Шацкий) и
зарубежных (Т. Барри, О.Г. Брим, А.И. Левко, Н. Смелзер) ученых, а
также в исследованиях представителей научной школы
Оренбургского государственного университета (С.А. Александров,
М.А. Андреева, Т.В. Громакова, О.В. Дмитриева,

СМ. Каргапольцев, М.А. Сапугольцева, М.В. Слабоспицкая, М.Р. Табилова, Г.В. Терехова, М.В. Фесенко, И.З. Шагивалеева).

Разработка социализирующих аспектов проблемы личностного
становления взрослеющего человека связана с именами
К.А. Абульхановой-Славской, Л.С. Выготского, Л.И. Божович,
А.Ф. Лазурского, Г. Олпорта, Р. Кеттела, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу,
А.В. Петровского, К. Роджерса, СЛ. Рубинштейна, 3. Фрейда.
Психолого-педагогические, а также кризисные особенности
подросткового возраста раскрываются в работах отечественных
(Л.С Выготский, П.П. Блонский, Л.И. Божович, Л.Ф. Обухова,
О.Н. Рудякова, Т.А. Фалькович, Д.И. Фельдштейн,

И.В. Шаповаленко, Д.Б. Эльконин) и зарубежных (Ш. Бюлер, Г. Гецер, Ж. Пиаже, Ж.Ж. Руссо, Ст. Холл, Э. Шпрангер, Э. Штерн, Э. Эриксон) исследователей.

Социально-педагогические характеристики интерактивного взаимодействия, реализуемые, в том числе, в плоскости образовательного развития личности, освещены в трудах российских (И.А. Зимняя, Н.А. Каргапольцева, С.С. Кашлев, Е.В. Короткова, Н.В. Назаров, Т.С Панина, М.А. Петренко, Е.В. Руденский, В.Г. Рындак) и зарубежных (И. Кант, H.D. Brown, D. Byrne, CS. Cavanaugh, L.H. Clark, M. Gallagher, H.J. Kelly, M. McPartland, P. Seedhouse, P.С Rivera, D.A. Surgeman, M. Wicks) авторов.

Вместе с тем, проведенный анализ теоретических источников и обобщение педагогического опыта позволили обозначить направления дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы, связанные, в частности, с реализацией социализирующего потенциала интерактивного образовательного взаимодействия подростков на уроках иностранного языка. Это тем более важно, поскольку обозначенное взаимодействие включает в себя все виды универсальных учебных действий, предусмотренные программой основного общего образования: социальные, личностные, познавательные, коммуникативные, а также еще и потому, что главным направлением изучения ино-

странного языка в основной школе является развитие иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности всех ее составляющих как определяющего фактора социализации и воспитания личности учащихся подросткового возраста.

Педагогическая успешность осуществления этого процесса во многом связывается с образовательной продуктивностью теоретико-практического разрешения выявленных противоречий между:

существующей необходимостью в образовательном развитии социально компетентной, самостоятельной, активной личности, способной преодолевать трудности и легко адаптироваться к быстро изменяющимся условиям современного общества, и еще не столь значительным привлечением социализирующих возможностей интерактивного образовательного взаимодействия в осуществлении этого процесса;

потребностью педагогической науки и практики в обновлении учебно-методического обеспечения процесса личностного развития современного подростка и недостаточной степенью изученности социально развивающих возможностей сетевого взаимодействия в интерактивном обучении;

личностно-развивающим потенциалом содержания предмета «Иностранный язык» и недостаточным использованием в образовательной практике школы интерактивных методов и средств обучения подростков как становящихся субъектов активной деятельности.

Обозначенные противоречия обусловливают содержательно-смысловые границы проблемы исследования: при каких педагогических условиях интерактивное образовательное взаимодействие способствует успешной социализации личности подростка?

Педагогическая актуальность и социальная значимость рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Социализация личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии».

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать педагогические условия социализации личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии.

Объект исследования: интерактивное образовательное взаимодействие как фактор социализации личности подростка.

Предмет исследования: процесс социализации личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии.

Гипотеза исследования: социализация личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии будет осуществ-

ляться более успешно, если:

реализуется сетевой ресурс образовательного взаимодействия подростков в интерактивном обучении;

актуализируется интерактивный потенциал отношений образовательных субъектов;

осуществляется расширение образовательной среды интерактивного взаимодействия учащихся подросткового возраста.

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

  1. Уточнить содержание базовых понятий и категорий исследования.

  2. Выявить особенности социализации личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии.

  3. Обосновать критерии и уровневые показатели социализации личности подростка в образовательном взаимодействии интерактивного типа.

  4. Разработать модель социализации личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии.

  5. Подготовить учебно-методическое обеспечение по исследуемой проблеме.

Методологические основы исследования определяет личност-но-деятельностный подход, раскрывающий инициативные алгоритмы усвоения подростком нового социального опыта в межличностном образовательном взаимодействии и активной коммуникативной деятельности, а также обусловливающий основные направления формирования таких социально значимых личностных качеств учащихся подросткового возраста, как познавательная активность, социальная и коммуникативная компетентность, самостоятельность, самоорганизованность, ответственность, терпимость, уверенность в себе и своих силах, способность преодолевать трудности, умение оптимистически относиться к жизни.

Теоретико-методологические основы исследования составили концепции отечественных и зарубежных исследователей, посвященные:

- проблеме социализации и воспитания личности (А.Ф. Амиров,
А.Г. Асмолов, В.А. Беликов, Н.М. Борытко, А.С. Гаязов,
В.В. Давыдов, Н.А. Каргапольцева, Б.Т. Лихачев, Л.В. Мардахаев,
СЕ. Матушкин, А.В. Мудрик, Е.В. Руденский, В.А. Сухомлинский,
А.Н. Тесленко, Е.И. Тихомирова, СТ. Шацкий);

идее развития личности в деятельности и общении (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Н.А. Бердяев, Л.И. Божович, Б.З. Вульфов, Л.С. Выготский, СМ. Каргапольцев, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, С.Д. Смирнов);

социализирующим доминантам аксиологического (Т.К. Ахаян, А.В. Кирьякова, В.П. Бездухов, Г.А. Мелекесов, Л.В. Моисеева), личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.А. Сластенин), компетентностного подходов (В.А. Анищенко, И.Д. Белоновская, И.М. Осмоловская, Н.С. Сахарова, А.В. Хуторской) и аспектам профессионального образования (З.М. Большакова, В.Г. Гладких, Э.Ф. Зеер, А.В. Кострюков, В.В. Кузнецов);

проблемам социального развития личности в подростковом возрасте (С.А. Александров, Р.Т. Байярд, Ж.С. Валеева, О.А. Ещеркина, И.А. Левко, И.А. Маслова, Л.Ф. Обухова, М.В. Олейникова, Т.Г. Пташко, О.Н. Рудякова, Д.И. Фельдштейн, И.В. Шаповаленко, Д.В. Ярцев);

теории взаимодействия (Г.В.Ф. Гегель, И. Кант), педагогическому взаимодействию (В.И. Андреев, Л.А. Витвицкая, И.А. Зимняя, Н.В. Назаров, В.Г. Рындак), педагогической и речевой коммуникации (Г.В. Белая, Н.Е. Ерофеева, А.Н. Ксенофонтова, Е.И. Пассов, В.Л. Темкина);

вопросам интеракционизма, педагогической интеракции и интерактивного обучения (Б.М. Бим-Бад, Г. Блумер, Ю.Ю. Гавронская, Л.К. Гейхман, С.С. Кашлев, М. Кун, Т.Н. Матвиенко, Дж.Г. Мид, А.П. Панфилова, Л.А. Пескова, М.А. Петренко, Е.В. Руденский);

образовательным идеям сетевого взаимодействия и интернет-обучения (О.Н. Арестова, Л.Н. Бабанин, Ю.С. Брановский, В.Г. Буданов, Я.А. Ваграменко, А.Е. Войскунский, М.П. Лапчик, Л.В. Мантатова, И.В. Роберт).

Методы исследования: теоретический анализ работ отечественных и зарубежных ученых по заявленной проблеме; моделирование и конструирование исследуемого процесса; эмпирические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, диагностирование, обобщение педагогического опыта); педагогический эксперимент; метод сопоставительного анализа; статистическая обработка опытно-экспериментальных данных.

Этапы исследования: работа над диссертационным исследованием проходила в период с 2009 года по 2013 год в образовательно-

педагогической логике четырех этапов.

Первый этап - организационный (2009-2010 гг.) - включал анализ научных трудов по педагогике, философии, психологии, социологии, изучение методической литературы по проблеме исследования, конкретизацию и содержательную интерпретацию основных понятий диссертационного исследования, изучение методик анализа и методов обработки диагностических материалов.

Второй этап - констатирующий (2010-2011 гг.) - заключался в изучении состояния объекта исследования в образовательно-педагогической практике, уточнении этапов и педагогических условий социализации личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии, разработке диагностической программы определения уровня социализированности личности. Основными методами исследования на данном этапе выступили: целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, констатирующий эксперимент.

Третий этап - формирующий (2011-2012 гг.) - был посвящен разработке и практической реализации модели исследуемого процесса, педагогической проверке ее образовательной (социализирующей) эффективности, широкому внедрению результатов исследования в образовательную практику современной школы.

Четвертый этап - аналитический (2012-2013 гг.) - предполагал систематизацию полученных результатов, формулирование выводов исследования, оформление текста диссертационной работы и автореферата. На данном этапе использовались следующие методы: статистическая обработка данных, табличная и диаграммная интерпретация полученных результатов, сопоставительный анализ.

База исследования: МОАУ «Гимназия № 2» г. Оренбурга, МБОУ «Гимназия № 5» г. Оренбурга, МОБУ «Средняя общеобразовательная школа № 9» г. Оренбурга, МОБУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи» г. Оренбурга.

Научная новизна исследования:

- раскрыты педагогические аспекты социализации личности подростка, связанные с направленным развитием умений самостоятельно принимать решения и быть ответственным за результаты своих действий и поступков, конструктивно вести диалог, адекватно выражать и продуктивно аргументировать свою позицию на родном и иностранном языках, преодолевать трудности, проявляя терпимость, уверенность и самоконтроль;

выделены компоненты (когнитивный, эмоционально-ценностный, коммуникативно-деятельностный), критерии (самостоятельность, активность, социальная компетентность) и уровни (высокий, средний, низкий) социализации личности подростка, соответствующие этапам интерактивной образовательной социализации (адаптация, индивидуализация, интеграция);

разработана модель социализации личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии, целенаправленно объединяющая развивающий потенциал составляющих компонентов в педагогической плоскости реализации образовательных идей лич-ностно-деятельностного подхода на основе принципов субъектности, природосообразности, гуманизации, образовательной интеграции, аксиологизации, интеракции, единства социализации и воспитания личности.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении научно-педагогического знания о теории и практике образовательной социализации личности подростка в интерактивном обучении, углублении научно-теоретических представлений о лич-ностно-развивающем потенциале интерактивного образовательного взаимодействия как факторе социализации учащихся подросткового возраста, что способствует расширению границы применимости результатов исследования в соответствии с образовательной программой основной школы и новыми образовательными стандартами.

Практическая значимость исследования:

апробирована система методов и средств социализации личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии;

подготовлено учебно-методическое обеспечение по исследуемой проблеме;

материалы исследования могут быть использованы в деятельности образовательных учреждений, содержательном обновлении учебных программ по предмету «Иностранный язык», на занятиях проблемных курсов в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководящих и педагогических кадров, работающих с учащимися подросткового возраста.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены выбором личностно-деятельностного подхода как ведущего при построении содержания и логики диссертационной работы, глубоким анализом теоретико-практических аспектов исследуемой проблемы, применением совокупности методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, статистической значимо-

стью полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Под социализацией личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии мы понимаем процесс присвоения учащимися подросткового возраста поведенческих норм, ценностей, способов мышления, правил поведения, форм и средств социального общения в результате активной межличностной речевой и неречевой деятельности, продуктивного сотрудничества в учебной группе и групп между собой по решению поставленных задач на основе становящегося личного опыта жизнедеятельности субъектов образовательного процесса.

  2. К особенностям социализации личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии относим диалогические приоритеты выстраивания межличностных отношений в образовательных диадах «учитель-подросток» и «подросток-подросток»; организацию работы учащихся в малых группах на основе кооперации и сотрудничества в эмоционально-благоприятных условиях; приоритеты активно-ролевых и ситуативно-игровых форм в педагогической инструментовке пространства образовательного взаимодействия; осуществление обратной связи с обучаемыми, продуктивный анализ причин успехов и неудач; выбор тематики занятий с учетом возрастных особенностей, личностных предпочтений и познавательных интересов подростков.

  3. Педагогическими условиями социализации личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии являются:

- реализация сетевого ресурса образовательного взаимодей
ствия подростков в интерактивном обучении;

актуализация интерактивного потенциала отношений образовательных субъектов;

расширение образовательной среды интерактивного взаимодействия учащихся подросткового возраста.

4. Реализация сетевого ресурса образовательного взаимодей
ствия подростков в интерактивном обучении предполагает направ
ленное обогащение когнитивного компонента социализации лично
сти учащихся на основе широкого дидактического использования
цифровых образовательных ресурсов (электронной почты, электрон
ных библиотек, образовательных сайтов, порталов, блогов), что спо
собствует утверждению социализирующих возможностей сетевого
взаимодействия как неотъемлемой составляющей современного об
разовательного пространства, повышению уровня внешней и внут-

ренней мотивации к учебной деятельности как важнейшего фактора развития социальной самостоятельности обучаемых.

5. Актуализация интерактивного потенциала отношений обра
зовательных субъектов приоритетно обращена к развитию эмоцио
нально-ценностного компонента социализации личности подростка,
связанного с оптимизацией сферы межличностного общения уча
щихся, реализуемой в интенсивном групповом взаимодействии меж
ду собой и с учителем на уроках иностранного языка, что способ
ствует созданию дружелюбной, поддерживающей атмосферы, орга
низации позитивного восприятия и критического осмысления соци
альной информации, усвоению способов креативного применения
знаний и осуществлению продуктивной социальной рефлексии ре
зультатов совместной деятельности.

6. Расширение образовательной среды интерактивного взаимо
действия учащихся подросткового возраста предполагает направлен
ное обогащение коммуникативно-деятельностной составляющей со
циальной активности подростков в гуманитарной парадигме образо
вательного сотрудничества «школа - вуз - учреждение дополнитель
ного образования»; обусловленные атрибутами образовательной ин
теграции дидактические приоритеты тьюторского инициирования
учебных достижений обучаемых способствуют повышению социаль
ного статуса подростка за счет сопряженной ориентации на индиви
дуализацию образовательного маршрута, развития социальной век-
торности познавательно-исследовательских интересов и коммуника
тивной деятельности, становления социальной компетентности лич
ности за счет реализации социализирующего потенциала самоопре
деления, самоорганизации и осознанного выбора подростком буду
щей профессии.

Апробация и внедрение результатов исследования практически осуществлялись в образовательном процессе МОАУ «Гимназия №2» г. Оренбурга, МБОУ «Гимназия №5» г. Оренбурга, МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №9» г. Оренбурга, МОБУДОД «Дворец творчества детей и молодежи» г. Оренбурга, в образовательных субъектах, входящих в состав Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ» с подростками 12-15 лет.

Основные теоретические положения и результаты проведенного диссертационного исследования изложены в учебно-методических пособиях (Оренбург: 2011; 2014), коллективной монографии (Воронеж, 2011), научных статьях и выступлениях на международных (Оренбург: 2010-2011; Киев, 2013; Лондон, 2014),

Всероссийских научно-практических (Оренбург, 2010; Орск, 2010; Санкт-Петербург: 2010-2011; Саранск, 2011) и научно-методических (Оренбург: 2012-2013) конференциях, опубликованы в журналах реестра ВАК Российской Федерации (Оренбург, 2012; Красноярск, 2012; Москва, 2013).

Личный вклад автора заключается в осуществлении историко-педагогического и научно-теоретического анализа проблемы исследования, разработке модели и апробации в опытно-экспериментальной работе педагогических условий социализации личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии, анализе результатов и систематизации полученных данных.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования в педагогической области и содержит введение, две главы, заключение, список использованных источников, приложения.

Особенности социализации личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии

Как показывает многовековая история развития человеческого общества, любое государство стремится сформировать у своих граждан систему таких социально-ролевых ценностей, которые в наибольшей степени способствуют воспроизводству его идеологических, идейных устоев и обеспечивают выход взрослеющего человека на активный, личностный уровень своего существования [9, с. 9].

Феномен социализации настолько сложен и многогранен, что существуют десятки его определений, концепций и подходов к изучению. Каждый из них представляет особую научную ценность и позволяет раскрыть ту или иную сторону этого процесса. Все многообразие определений понятия «социализация» представлено в приложении А.

Автором термина «социализация» применительно к человеку является американский социолог Франклин Генри Гиддингс, который в 1897 г. в книге «Теория социализации» употребил его в значении, близком к современному. Вопрос о том, каким образом человек становится социально-компетентным, полноправным членом общества, всегда был в центре внимания научной и интеллектуальной общественности, но особо интенсивно стал развиваться социологами (Э. Дюркгейм) и социальными психологами (Г. Тард) в последней трети XIX века.

Сам процесс социализации исторически обусловлен, проявляет себя в полученной конкретно-исторической личности конкретного общества, а также в содержании, стадиях, механизмах социализации социально-экономических структур общества.

Процесс социализации изучается разными науками: психологией (механизмы деятельности, усвоения жизненного опыта на разных вековых стадиях); социальной психологией (функции непосредственного окружения, межличностные отношения); социологией (соотношение процессов и учреждений социализации в макросистеме); историей и этнографией (сравнительно-исторический анализ социализации в различных обществах, культурах) [82, с. 507].

Педагогика рассматривает социализацию человека в двух аспектах на всех возрастных этапах. Во-первых, исследует со держание, принципы, формы, методы и перспективы относительно контролируемой ее части - воспитания. Во-вторых, изучает общество как социализирующую среду, выявляя ее воспитательные возможности в поиске способов позитивного влияния на развитие человека и коррекции негативных проявлений [157, с. 29].

Существенные характеристики процесса социализации раскрыты в работах С.А. Александрова, Л.А. Амировой, А.Ф. Амирова, М.А. Андреевой, Т. Барри, О.Г. Брима, Л.П. Буевой, Б.З. Вульфова, А.С. Гаязова, Т.В. Громаковой, О.В. Дмитриевой, М.Н. Дудиной, Н.А. Каргапольцевой, СМ. Каргапольцева, И.С. Кона, В.Н. Лавриненко, А.И. Левко, Л.В. Мардахаева, А.В. Мудрика, А.В. Петровского, М.И. Рожкова, М.А. Сапугольцевой, М.В. Слабоспицкой, Н. Смелзера, М.Р. Табиловой, Г.В. Тереховой, Д-И. Фельдштейна, М.В. Фесенко, СТ. Шацкого, И.З. Шагивалеевой. В самом общем смысле под социализацией (от лат. «socialis» - общественный) понимается процесс усвоения человеческим индивидом определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества [54, с. 8].

В процессе социализации происходит формирование и развитие мировоззрения человека, овладение культуры среды жизнедеятельности, избирательное введение в систему тех норм, правил и шаблонов поведения, которые приняты в данном обществе, социальной группе (социокультурной среде), усвоение социальных ролей, навыков общения, целесообразного самопроявления в среде жизнедеятельности [98, с. 23].

А.В. Мудрик подчеркивает, что термин «социализация», хотя и широко употребляется, не имеет однозначного толкования.

Прежде были распространены два подхода к его пониманию -психоаналитический и интеракционистский. В психоаналитической традиции социализация понимается как вхождение изначально асоциального или антисоциального индивида в общественную среду и адаптация к ее условиям. В русле интеракцио-низма она трактуется как процесс и следствие межличностного взаимодействия людей [106, с. 5-6].

К пониманию роли человека в процессе социализации условно выделяют также два подхода: субъект-объектный (Дж.Х. Баллантайн, Э. Дюркгейм, Э.Мак Нейл, Дж.У. Огбю, Т. Парсонс, Дж. и 3. Перри, Г. Тард, Р.Дж. Хэвигхерст,) и субъект-субъектный (Ф. Знанецкий, Ч.Х. Кули, Дж.Г. Мид, Н. Смелзер, У.И. Томас, У.М. Уэнтворт, А. Халлер).

По утверждению А.В. Мудрика основным результатом социализации является социализированностъ как сформированность черт личности соответственно требованиям данного общества, которые будут характеризовать ее на последующих стадиях развития [105].

М.Н. Дудина отмечает, что в литературе мы находим различные определения понятия социализация в связи с проблемой воспитания [40, с. 100]. Б.З. Вульфов обозначает момент единства социализации и воспитания включением этих феноменов, наряду с саморазвитием, в социально-педагогический «треугольник» [29, 53, с. 175].

Воспитание есть целенаправленное образовательное воздействие на человека с целью формирования у него определенных социально значимых ценностных ориентации, норм поведения, систем оценок, отношения к себе и окружающим, к труду, к обществу [45, с. 26].

Модель социализации личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии

На сегодняшний день использование цифровых образовательных ресурсов в обучении школьников подросткового возраста обусловило возможность перехода от линейной модели обучения к нелинейной, когда подросток становится ответственным субъектом обучения как формы самостоятельной познавательной деятельности с акцентом на развитие интереса, активности и обеспечения его учебной успешности.

Реализация сетевого ресурса образовательного взаимодействия подростков в интерактивном обучении предполагала направленное обогащение когнитивного компонента социализации личности учащихся на основе широкого дидактического использования цифровых образовательных ресурсов (электронной почты, электронных библиотек, образовательных сайтов, порталов, блогов), что способствовало утверждению социализирующих возможностей сетевого взаимодействия как неотъемлемой составляющей современного образовательного пространства, повышению уровня внешней и внутренней мотивации к учебной деятельности как важнейшего фактора развития социальной самостоятельности обучаемых.

В ходе опытно-экспериментальной работы положительные изменения когнитивного компонента социализации личности подростка отражались в динамике диапазона знаний о сущности, назначении, возможностях интерактивного образовательного взаимодействия; видах, формах, методах, средствах и способах эффективного взаимодействия в среде жизнедеятельности (социуме и учебной среде); требований и правил его реализации; развития познавательной самостоятельности подростка, в связи с чем и была проведена их углубленная диагностика.

Результаты диагностики с применением диагностических методик (тестирования, методики определения силы познавательной потребности B.C. Юркевич, методики определения уровня познавательной самостоятельности Т.И. Шамовой, анкетирования «Обратная связь») позволили проследить изменения в когнитивном компоненте социализации личности подростка (приложения Б, Д). Уровень развития компонента определялся не только по объему усвоенных подростком знаний, но и зависел от степени развития познавательной самостоятельности подростка (воспитательный аспект социализации).

В нашем исследовании при определении уровня познавательной самостоятельности подростка мы учитывали тот факт, что данное интегративное качество личности связано с формированием системы знаний и способов деятельности, стремлением и умением без посторонней помощи овладевать знаниями и способами деятельности, напряжением волевых усилий, положительных мотивов к учению.

Результаты исследования показали, что на начальном этапе опытно-экспериментальной работы по критерию познавательная самостоятельность 42,7% подростков от общего числа тестируемых имели средний уровень развития, 33,2% - низкий и лишь 24,1% - высокий.

В целом результаты диагностики, проведенной на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы, свидетельствовали о преобладании низкого уровня развития когнитивного компонента социализации личности подростка: знания о сущности, назначении, возможностях интерактивного образовательного взаимодействия демонстрировали 7,8% опрошенных подростков; знания о видах, формах, методах, средствах и способах эффективного взаимодействия в среде жизнедеятельности (социуме и учебной среде) проявили 16,7% респондентов; знания требований и правил реализации интерактивного взаимодействия - 5,7% опрошенных.

Данный факт определил одно из направлений проведения опытно-экспериментальной работы. Присвоение подростком знаний об интерактивном образовательном взаимодействии происходило как в результате целенаправленной педагогической деятельности учителя (проведения мини-лекций, презентаций, объяснений и иллюстрирования осваиваемого материала), так и стихийно, во время участия подростка в интерактивном образовательном взаимодействии и самостоятельной познавательной деятельности. Контроль усвоения знаний осуществлялся посредством проведения тестирования и анкетирования.

Поскольку в современном социуме действуют совершенно новые механизмы социализации и воспитания личности, место которым уступили устоявшиеся и весьма действенные в недалеком прошлом, появилась необходимость использования в образовательном процессе более современных, технологичных, привлекательных для подростков форм обучения, среди которых сетевые формы - наиболее эффективные и экономичные.

Сетевое взаимодействие, представляя собой одну из самых распространенных и массовых форм общения современных подростков, обладает потенциалом формирующей активности, предполагает интенсивную коммуникативную деятельность участников образовательного процесса, разнообразие и смену видов, форм, способов деятельности, а потому может быть представлено действенным механизмом интерактивного обучения.

На сегодняшний день сеть Интернет является самым приемлемым и популярным средством связи и взаимодействия на расстоянии. Отличаясь доступностью, интерактивностью, мгновенностью передачи информации, сеть Интернет объединяет пользователей со всего мира в едином информационно-коммуникационном пространстве взаимодействия.

Актуализация интерактивного потенциала отношений образовательных субъектов

Как отмечено в положениях госпрограммы «Развитие образования» на 2013-2020 годы, неотъемлемой частью современной инфраструктуры общего образования выступает высокотехнологичная, информационно-насыщенная образовательная среда как ведущее условие обновления содержания и технологий образования.

Одним из необходимых условий обогащения социального опыта подростка как субъекта интерактивного образовательного взаимодействия является развитие его познавательной активности, т.е. умений активного научно-познавательного поиска, в том числе в сфере межличностного общения. Расширение границ образовательной среды подростка позволяет увеличить пространство его образовательных взаимодействий, а значит, и совокуп 119 ность возможностей личностного развития и самоопределения. Самоопределение личности предполагает нахождение определенной сферы жизнедеятельности в соответствии со способностями личности, интересами, возможностями и условиями самореализации, а также построение планов на будущее.

Деятельность в интернет-среде увеличивает пространство, в котором подростки могут развивать свою активность, демонстрировать те качества, которые часто остаются невостребованными основным образованием. Интеграция обучения и воспитания в классе и интернет-среде может дать положительный эффект в работе по социализации личности подростка.

Одним из направлений опытно-экспериментальной работы стало создание единого воспитательного пространства развития личности подростка. Взаимосотрудничество учителей-предметников, классных руководителей, родителей позволило совместно выбирать индивидуальный подход, изучать интересы подростка, поддерживать и помогать преодолевать существующие трудности.

Мы полагаем, что образовательная среда является совокупностью внутренних и внешних условий и ресурсов развития подростка для решения задач социализации, воспитания и обучения.

В опытно-экспериментальной работе нашего исследования расширение образовательной среды интерактивного взаимодействия учащихся подросткового возраста осуществлялось в направлении тьюторского сопровождения познавательной деятельности подростка в триаде «школа-вуз-дополнительное образование». Мы не ограничивали образовательную среду интерактивного взаимодействия подростков интернет-средой или средой интерактивных уроков в классе. Мы стремились усилить социальный компонент образовательной среды, который отражает соци 120 альные отношения и опыт этих отношений. Реализация третьего педагогического условия в нашем исследовании предполагала направленное обогащение коммуника-тивно-деятельностной составляющей социальной активности учащихся в гуманитарной парадигме образовательного сотрудничества «школа - вуз - учреждение дополнительного образования»; обусловленные атрибутами образовательной интеграции дидактические приоритеты тьюторского инициирования учебных достижений обучаемых способствовали повышению социального статуса подростка за счет сопряженной ориентации на индивидуализацию образовательного маршрута, развития социальной векторно-сти познавательно-исследовательских интересов и коммуникативной деятельности, становления социальной компетентности личности за счет реализации социализирующего потенциала самоопределения, самоорганизации и осознанного выбора подростком будущей профессии.

Процесс исследования коммуникативно-деятельностного компонента социализации личности подростка осуществлялся с помощью теста-опросника В.Ф. Ряховского «Определение уровня общительности», методики «Коммуникативные и организаторские склонности», авторами которой являются В.В. Синявский, В.А. Федорошин, психолого-педагогического наблюдения, методики изучения социализированности личности М.И. Рожкова, интервьюирования. На сегодняшний день вся сфера образования тяготеет к универсальности и культурной открытости, ориентации на ценности личности и свободы, к переносу центра управления образованием на полюс самого образующегося. Тьюторство ориентировано на поддержку процесса самоопределения современного подростка, признание и уважение его права на осуществление своего выбора. Педагогическое влияние тьюторства выражается в организации образовательной среды, создании условий приобретения подростком нового опыта и осмысление этого опыта.

Очень часто учителя, родители, одноклассники принимают на себя часть тьюторской позиции. Данный процесс происходит малоосознанно, ситуативно стихийно и нетехнологизированно, однако оказывает гуманизирующее влияние на активизацию рефлексивной деятельности подростка.

Феномен «тьюторство» тесно связан с историей европейских университетов средневековой Европы. Однако зародилось оно в XIV веке в классических английских университетах - Оксфорде и Кембридже. В России, воспринявшей германскую модель университетов, тьюторства не было.

Неприходящей ценностью преподавания и учения в европейском университетском сообществе была ценность свободы, а тьютор осуществлял посредническую функцию между свободным преподавателем и студентом. Ценность свободы была тесно связана с ценностью личности, сам университет представлял собой личность, соединяя на практике личностные устремления и академические идеалы посредством тьюторства.

Поскольку основным процессом получения университетской образованности был процесс самообразования, а тьюторство изначально выполняло функции сопровождения самообразования (овладение техниками рефлексии, анализа способов, видов, эффективности познавательной деятельности и др.), пребывание в европейском университете вовсе не считалось формальным приобретением знаний.

Расширение образовательной среды интерактивного взаимодействия учащихся подросткового возраста

Показателем значимости осуществляемого процесса социализации личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии, на наш взгляд, являлись высказывания подростков, осознающих ценность приобретенного опыта интерактивного взаимодействия и возможность применения полученных знаний и умений в реальной ситуации общения.

Высказывания подростков на тему «Что я могу сказать об интерактивном образовательном взаимодействии»:

«Думаю, что нужно чаще проводить интерактивные уроки, т.к. на них мы лучше запоминаем иностранные слова, учимся говорить, а не пересказывать текст. Мы учимся думать, искать решения проблемных ситуаций, совсем как в жизни, а это очень важно, так как может пригодиться в жизни. Кроме того на таких уроках очень интересно, есть возможность общаться с одноклассниками, высказывать свою точку зрения при обсуждении и не бояться, что неправильно что-то скажешь» (Виктория Ф., 7 класс).

«У меня с английским языком всегда были проблемы, осо 144 бенно трудно дается грамматика и аудирование. После того, как начали проводить интерактивные уроки и задавать на дом упражнения в интернете, моя успеваемость по предмету улучшилась. На сайте можно делать упражнения или слушать текст по времени столько, сколько нужно, и сразу узнать результат. Общаться и учиться в сети - это здорово, современно и очень интересно!» (Екатерина Б., 7 класс).

«Я считаю, что интерактивное взаимодействие помогает нам учиться и развиваться. Прежде я даже не знал, что это такое. Вначале мне было трудно привыкнуть к таким необычным урокам, но потом все стало понятно. Очень понравилась групповая работа, работа над проектами. Мне особенно запомнились «жужжащие» группы, когда мы делились на группы и обсуждали заданный вопрос. Я смог проявить себя и выразил общую точку зрения, когда меня выбрали спикером» (Артем Г., 8 класс).

«Уметь взаимодействовать в современном мире - очень важно, т.к. один человек может сделать много, но группа куда больше. Интерактивное взаимодействие помогло мне узнать много нового о правилах общения, принимать другую точку зрения, не ругаться с людьми, которые мне не нравятся. Раньше я не задумывалась о том, сколько полезной информации для изучения английского языка можно получить из интернета, общалась ради развлечения. Теперь все изменилось» (Анжелика П., 8 класс).

«Раньше никогда не любил писать сочинения, рефераты и т.д. Когда учительница предложила начать писать исследовательскую работу, я и не предполагал, что увлекусь этим и еще буду выступать на конференции. Ходил заниматься в ОГУ к Т.С, она -мой тьютор и очень мне помогла. Выбрали интересную для меня тему, составили план. Ходил к ней на занятия в группу интерактивного взаимодействия с другими школьниками. Потом работал самостоятельно, собирал материал, приходил к тьютору только за консультациями. Долго готовился, репетировал выступление. Но все получилось, занял 2 место. Буду продолжать работать над проблемой английских поговорок и дальше» (Алексей К., 7 класс).

Проведенная часть опытно-экспериментальной работы позволила сделать следующие выводы: - расширение образовательной среды интерактивного взаимодействия учащихся подросткового возраста направлено на развитие коммуникативно-деятельностного компонента социализации личности подростка (социальной активности) и предполагает увеличение пространства их образовательной деятельности в направлении сотрудничества «школа - вуз - учреждение дополнительного образования»; - осуществляемое в рамках обозначенного сотрудничества тьюторское сопровождение познавательной деятельности учащихся подросткового возраста позволяет организовать процесс обучения в сопряженной ориентации на индивидуальную образовательную деятельность подростка (речевую и неречевую) с целью обогащения социального опыта, развития социальной компетентности, познавательной активности, интереса к исследовательской деятельности, коммуникативных умений, реализацию социализирующего потенциала самоопределения, самоорганизации и осознанного выбора подростком будущей профессии.

Приведенные здесь аргументы и факты в совокупности могут быть достаточным, на наш взгляд, подтверждением достоверности сделанных ранее теоретических выводов и эффективности разработанных методических основ в решении проблемы социализации личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии.

Представим методические рекомендации по осуществлению интерактивного взаимодействия подростков. Как показала практика, численность группы при реализации интерактивного взаимодействия не должна превышать 15 человек. Для эффективной организации занятия в интерактивном режиме учителю необходимо обеспечить: - диалогические приоритеты выстраивания межличностных отношений в образовательных диадах «учитель-подросток» и «подросток-подросток»; - организацию работы учащихся в малых группах на основе кооперации и сотрудничества в эмоционально-благоприятных условиях; - приоритеты активно-ролевых и ситуативно-игровых форм в педагогической инструментовке пространства образовательного взаимодействия; - осуществление обратной связи с обучаемыми, продуктивный анализ причин успехов и неудач; - выбор тематики занятий с учетом возрастных особенностей, личностных предпочтений и познавательных интересов подростков.

Организация учебного пространства и образовательной среды является важнейшим условием эффективности интерактивного обучения. Диалогичные формы взаимодействия предполагают, что подростки обращены лицом к лицу, поэтому мебель должна быть расставлена таким образом, чтобы имелась возможность визуального контакта участников и свободного перемещения в классе.